Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 76   [ Сообщений: 1139 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 01:35 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
А я не собираюсь. Я мщу. И поверь большему числу чем твоих смайликов уже не до смеха...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 09:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
Я лично не знаю почему и какой бог создал этих тварей. Мы , те кто остались после этого кошмара, те, чья жизнь отравлена
памятью о неотмщенных жертвах, наших сородичах, можем иметь в своей душе единственную несгораемую идею. Идею возмездия
этим нелюдям за совершенные злодеяния. Без этого возмездия всё остальное не имеет никакого смысла.


Присоеденяюсь :twisted:

тамазсс писал(а):
Север писал(а):
Я лично не знаю почему и какой бог создал этих тварей. Мы , те кто остались после этого кошмара, те, чья жизнь отравлена
памятью о неотмщенных жертвах, наших сородичах, можем иметь в своей душе единственную несгораемую идею. Идею возмездия
этим нелюдям за совершенные злодеяния. Без этого возмездия всё остальное не имеет никакого смысла.

и как собираетесь мстить мертвым :lol: :D :lol: :D :P :lol: :P


Давайте с уважением отнестись к горью друг друга...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 12:41 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
Цитата:
А я не собираюсь. Я мщу. И поверь большему числу чем твоих смайликов уже не до смеха...

интересно как
Цитата:
Давайте с уважением отнестись к горью друг друга...

да это трагедия но называть своим горем по моему значет не уважать тех самых настродавщихся :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 13:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс джан, это общенародное горе, то есть горе каждого нормального армянина.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 14:21 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
тамазсс писал(а):
Цитата:
А я не собираюсь. Я мщу. И поверь большему числу чем твоих смайликов уже не до смеха...
Цитата:
интересно как


Много будешь знать - плохо будешь спать. У Д А Л Е Н О

Модераторско - Север джан, давайте не горячится - тамазсс просто грузин, который видимо плохо знаком с армянами и сей форум будет давать ему шанс исправить положение. Спокойно, ребята, мы тут друг друга не враги.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 15:52 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
Стыдно, стыдно что и эти двуногие могут быть причислены к... людям :( :'( :'(


Ув. Лион. Спасибо за информацию. Все это мне нужно прочитать, и не раз. Хочу найти здесь ответы на интересующие меня вопросы. Если не найду, буду задавать их на ветке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 16:07 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
Север писал(а):
тамазсс писал(а):
Цитата:
А я не собираюсь. Я мщу. И поверь большему числу чем твоих смайликов уже не до смеха...
Цитата:
интересно как


Много будешь знать - плохо будешь спать. У Д А Л Е Н О

Модераторско - Север джан, давайте не горячится - тамазсс просто грузин, который видимо плохо знаком с армянами и сей форум будет давать ему шанс исправить положение. Спокойно, ребята, мы тут друг друга не враги.


Модераторско - тамазсс джан, давайте не горячится - в посте Севера оскорблении не было, он просто погорячился. Все, пускаем пар и переходим на мирные рельсы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 16:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
Lion писал(а):
Стыдно, стыдно что и эти двуногие могут быть причислены к... людям :( :'( :'(


Ув. Лион. Спасибо за информацию. Все это мне нужно прочитать, и не раз. Хочу найти здесь ответы на интересующие меня вопросы. Если не найду, буду задавать их на ветке.


Спасибо. Это наше, в том числе и мое горье - тема Геноцида армян для меня до того болезненно, что я часто предпочитаю о нем вообще не вспоминать. Милионы жертв и потерянная Родина...

Если заметили, в моих форумных обсуждениях я этой темы мало или практически не касаюсь - больно. 24 апреля одна из самых тяжелых дней для меня в году...

Но в любом случае, если Вам будет что интересно, обращайтесь, постараюсь высказатся... :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 00:23 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Прочитал. Сочувствую. Извините за вопросы, но они были у меня давно и в прочитанном материале ответов на них нет. А кому, как не самим армянам лучше других знать на них ответы.
Как я понял, в течении 1915-16 годов четники уничтожили 1,2млн. армян в Киликии, Сирии, Анатолии и Западной Армении. Из того, что регулярные войска (3-я турецкая армия) не привлекались, можно сделать вывод, что население совершенно не сопротивлялось. Отсюда вопросы.
1. Почему в течении столь длительного времени (2 лет) руководители армянской общины в Турции НИГДЕ не организовали сопротивления? Не были созданы отряды самообороны, не налажена связь с русскими войсками или хотя бы своими соотечественниками на русской территории? Сербы и болгары в свое время давали отпор подобным действиям турок, получили помощь извне и обрели независимость..
2. В условиях продолжения военных действий против России на Кавказском фронте развертывание партизанской войны могло бы стать гробом со свечкой для турок. Упомянутые армянские добровольческие дружины с территории Российской империи. могли бы прийти на помощь истребляемым армянам, организовав заодно партизанскую войну в тылу у турок для содействия наступлению российской армии. Туркам был бы конец - в это время союзники стояли в Дарданеллах и подкреплений им ждать было неоткуда.. Российское командование предприняло какие-то шаги в этом направлении?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 09:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за понимание - это тема больное место для меня, но я конечно же дам ответы на Вашы вопросы. А ответы на них давно уже даны в нашей исторографии.

Дело в том, что, планируя Геноцид армян, турецкое правительство разработала четкий план действии, которая минимизировала возможность армян к сопративлению. В первых, 24-ого апреля 1915 года в К-поле были арестованы и потом зверски убиты все более или менее значимые политические и общественные фигуры, которые действовали в Западной Армении. То есть борьбая изначально лишилась политических своих лидеров. Вторым этапом было призыв военообязанных армян в действующую армию, где те сразу же вовлекались в инженерные части и потом как правило уничтожались - эти два обстаятельства серезно сломали возможности армян к сопративлению - нет лидеров, в основном отсутствует боеспособное мужское население. Отрицательно отразились и на возможности армян к сопративлению и отсутствие оружие, информации, разроезненные действии армянских политических партии, непонимание и недооценка опасности, вера в то, что "такое просто не может быть", терор в отношении населения и тд, и тп.

И все же, уважаемый dracon, несмотря на чувдовищное неравенство сил, в многих и в многих местах армяне сопративлялись, сопративлялись не имея шансы на победу, сопративлялись, не имея никаких надежд, отрезанные от мира всего. Это один из погубных мифов армяно-советской исторической науки, когда события Геноцида армян описиваются, в основном опуская те малые и большие акты сопративления, которые имели место быть, а акцент делается лишь на некоторые из самых ярких актов сопративления.

В постсоветское время это лакуна в многом была уничтожена благодаря прекрасной монографии Тиграна Девриякана на армянском "Самооборона западных армян в 1915-1923 гг" Ереван 2005 (на армянском). Жаль, книги нет на русском и в цифровом виде.

Армяне сопративлялись в многих пунктах, в таких большых городах, как Ван и Муш, и в таких ничтожных селах, которые имели до десятка дворов. Сопративление велась даже на уровне отделных домво, как например в Битлисе. Армяне поднимались в горы, как в Муса Даге и в Сасуне и держались та до "прихода лучщых времен". Вы даже не представляете, какие примеры мужества и самопожертвование можно найти в многих и многих актах самообороны - людеи, потверявшие все, в беспреривных боях стремясь кв ыживанию все же не сломались, а продолжали бится. Сотни сел и малых очагов сопративления, десятки городов, которые взялись за оружие...

Да, в основном дело заканчивалась неудачой, но опыт показывал, что даже в этих случаях все же жертвы были намного менше, чем в тех местах, где сопротивления не было вообще.

В общем, страницы героической самообороны армян в 1915-1923 годах составляют хотя и трагическую, но славную историю армян и мы можем ими только гордится.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 10:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Про известные эпизоды самообороны много инфо можно найти в сети, посему и приведу пример одной из малоизвестных актов сопративления.

Героическая самооборона армян Джаник-Орду


В одном ряду самых славных страниц армянского сопротивления в Османской, а затем и Кемалистской Турции, стоит, малоизвестная широкому кругу, самооборона армян Понта в течении 1915-1923 гг. Не будет преувеличением сказать, что эта героическая самозащита армянских фидаинов, длившаяся долгих 8 лет, опровергает миф о том, что армяне были безвольными и неспособными на сопротивление жертвами в самый страшный период нашей истории. Самооборона амшенских крестьян была не менее значима, чем подобные подвиги в Шапин-Карахисаре, Ване, Сасуне, Урфе, Зейтуне и т.д. Благодаря ей, тысячи армян остались живы, тысячи детей, женщин и стариков были спасены от кровожадного молоха турецкого нацизма.

В Трабзонском вилайете было два крупных очага самообороны - в районе Трабзона, и в Джаник-Ордуйских горах. Помимо них, отряды самообороны действовали в волостях Ёмура и Карадере (Севкед). Наш краткий рассказ повествует о славных страницах движения сопротивления амшенских армян в Джанике и Орду и его героях.

Принято начинать события Геноцида армян с выхода указа о депортации 1 июня 1915 г., хотя это не верно. До выхода этого указа повсеместно произошли еще два действа, во многом повлиявшие на состояние и положение армянского населения в годы Геноцида. Во-первых, до начала депортации была проведена мобилизация армян в ряды турецкой армии, где они были почти поголовно уничтожены. Эта акция в Понте прежде всего коснулась городских армян Самсуна, Чаршамбы, Терме, Унье, Бафры, Орду, менее - сельских армян, которые трудно поддавались учету, и часто саботировали призыв. Во-вторых, в апреле-мае 1915 г. по всем районам Турции прокатились репрессии против армянской интеллигенции и общественно-политических кругов. Не стали исключением в этом плане и районы Джаник-Орду. Так в Самсуне в апреле 1915 г. было арестовано несколько представителей партии Дашнакцутюн. После оглашения указа о выселении 24 июня 1915 г., эта акция была повторена в отношении других общественных лидеров армян, то же произошло и в Орду. Так, перед началом массовой депортации, армяне Понта оказались ослаблены, и в силу этого не смогли организовать достойного сопротивления в городах. Тем не менее, попытки самообороны были предприняты армянскими группами в Самсуне, Чаршамбе, Бафре и Терме, которые были тут же подавлены.

Иначе дело обстояло в сельских округах, где население сразу же после начала депортаций и массовых убийств стало покидать населенные пункты, чтобы укрыться в горах и избежать высылки, и вскоре организовало ряд фидаинских групп самообороны во всех округах Джаник-Орду. Лидерами этих отрядов стали как местные члены АРФД, так и авторитетные представители общин.

К осени 1915 г. сформировались фидаинские группы в Орду под руководством Гарабеда Варданяна (Ваштоногли) с центром у села Памбуклуг, Седрака Минасяна (Дели Седраг, Минасогли) и Кучук Артына (Арзумонян Артын), в Чаршамбе - Дер-Арута Календжяна (Дели Папаз, Дели Кешиш), Хачига Тулумджяна, Априома Хачадуряна, Агопа Кеяна и Саркиса Татуляна (Тякуйцы Татул), в районе Терме - Зейтунян Ованеса (Зил Оганес), Хачига Карагезяна (Кара Хачиг) и Минаса Касумяна, в районе Фатсы - Гарабеда Урумяна и Гарабеда Саряна, дислоцировавшиеся в районе села Савуджаг, в Унье - Гарабеда Тахмазяна (Дели Ходжа), Аведиса Чакряна, Дикрана Зейтунджяна, Кеворка Кесяна, чуть позже - Серопа Каракеяна, сосредоточившиеся в районе села Кеклуг и урочища Таз-Даг. К осени из этих отрядов образовалось три партизанских соединения, первое в районе села Тякур под командованием Тякуйцы Татула, второе - в районах Терме - Чаршамба под руководством Зил Оганеса, третье - в районе Унье - Орду во главе с Ваштоногли. В дальнейшем они были объединены под общим руководством Зил Оганеса, одного из самых известных амшенских фидаинов, происходившего из армянского села Тек-Кирез в районе Терме. Эту роль он выполнял вплоть до своей трагической смерти в начале 1917г., в своем родном селе. Турецкая администрация и военные, осознав и почувствовав всю силу фидаинского сопротивления, весь 1916 год предпринимали неоднократные попытки покушения на Зил Оганеса, в конце концов, смогли свести с ним счеты, только с помощью предательства.

В 1915-1917 гг. амшенские фидаины провели ряд успешных операций и боев, память о некоторых из них сохранилась в фольклоре. Предания и воспоминания очевидцев повествуют о героической обороне армянского района Тякур под руководством Саркиса Татуляна. Обороняющиеся трижды отбрасывали превосходящие силы турок от местной святыни, церкви Сурб Минас, где хранились реликвии амшенских армян. Покидая эти места навсегда в 1920-1921 гг., армянские гайдуки по решению совета сожгли церковь и унесли с собой святыни, переправив их в Россию, не дав надругаться над ними турецким аскерам.

Летом и осенью 1915 г. по приказу Зил Оганеса Аведис Чакрян с отрядом фидаинов предпринимает затяжной поход в район Гиресуна, в результате которого были объединены в единый фронт все партизанские группы Джаник-Орду, собраны беженцы под его защиту, освобождены десятки пленных и заложников у турок. Так, что к концу 1915 началу 1916 г. армянское фидаинское движение представляло собой мощное военное образование. Главными заботами отрядов самообороны в первоначальный период были обеспечение провиантом, боеприпасами и оборудование мест дислокации и проживания для детей, женщин и стариков, находящихся при отрядах. Попытки обеспечить эти потребности нередко наталкивались на турецкие войска и жандармерию. В конце 1915 г. фидаины вышли победителями в сражении с отрядами Гюрджи Чавуша, у местечка Кез-депе. Это была первая громкая победа амшенских гайдуков. В феврале 1916 г. развернулся бой у села Таз-Даг, в ходе которого фидаины снова нанесли поражение туркам. В этом бою геройски погиб один из хмбапетов Дикран Зейтунджян. На протяжении всего 1916 г. не прекращались попытки турков покончить с главным опорным пунктом Зил Оганеса в урочищах Кеклуг, но все они были безуспешны. К тому же, в этом году в Джаник из Йозгата перебралась фидаинская группа Адама Чавуша, пополнившая местное соединение.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 10:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В апреле 1916 г. русские войска вошли в Трабзон. После чего Зил Оганес собрал совещание командиров отрядов в селе Уч-Пунар, на котором было решено послать делегацию в Трабзон с просьбой об их передислокации к русским и выводе мирных жителей из зоны военных действий. Но русское командование согласилось лишь помочь с беженцами, попросив гайдуков оставаться в Джанике, чтобы оказать помощь при продвижении русских войск. После этого штаб Зил Оганеса обосновался в селе Кериш-Депе, под Терме. Вскоре турки предприняли массированное наступление по трем направлениям, чтобы окончательно покончить с фидаинским сопротивлением. Нападениям подверглись Кериш-Депе, Тякур и Кел-Депе. Но все эти попытки турков были тщетными как в 1916, так и в 1917 годах.

После суровой зимы 1916-1917 гг. армянские фидаины понесли невосполнимую утрату. В начале 1917 г. был предательски убит первый руководитель джаник-ордуйских сил самообороны Зил Оганес - Ованнес Зейтунян. С этого времени объединение распалось на две группы: в Орду под командованием Ваштоногли, а в Чаршамбе и Терме под руководством созданного совета.

Летом и осенью 1917 г. положение в регионе изменилось. Турецкий фронт разваливался на глазах. Дезертирство из армии приняло массовые масштабы. Армянские вооруженные отряды в этой ситуации стали поселяться в некоторых покинутых селениях, занялись мирной жизнью, но при этом сохранили военную организацию. Местные турки, памятуя о той роли, которую они сыграли в убийствах и грабежах армян, стали всячески заискивать перед фидаинами. Тем более, что вот-вот ожидалось наступление русских войск. Но в 1917-1918 гг. Россия оказалась в пожаре революции, и русская армия стала массово покидать Кавказский фронт. Вдохновленные этим турки предприняли попытки расправы с армянскими фидаинами по отдельности. В 1918 г. были предательски убиты Артын Минасян, Ованнес Урумян, в тюрьме оказался Гарабед Тахмазян, совершена попытка убийства Аведиса Чакряна и его сподвижников и т.д.

В этот полумирный период армянские гайдуки помимо хозяйства занимались также и спасением, вызволением армянских детей-сирот из турецких семей, пленных, заложников и т.д.

Уже к 1920 г. обстановка в Турции опять обострилась. В районе началась внутренняя борьба кемалистов и антикемалистов, во всю свирепствовали банды башибузуков и дезертиров. В этой ситуации армянские вооруженные отряды снова ушли в горы и начался новый этап борьбы и самозащиты. В районе Орду по-прежнему действовали отряды Ваштоногли, Минасогли Младшего и Кучук Артына, в Терме и Чаршамбе Ованеса Урумяна, Агопа Крбашяна, Гарабеда Саряна, Саака Камаляна, Месроба Языджяна и др., а также соединения Аведиса Чакряна. В 1920 г. ордуйские отряды Ваштоногли смогли отбить нападение самого свирепого из местных башибузуков Топал Османа из Гиресуна. В 1921 г. в районе Эрбаг Агоп Крбашян нанес поражение кемалистам, предпринявшим попытку окружения и уничтожения армянских фидаинских групп. В 1921 г. фидаины вели самоотверженные оборонительные бои в районе Кел-Депе. В этот период армянским мстителям уже стало понятно, что помощи ждать неоткуда. Часть из них решила перебираться в Россию, и летом 1921 г. Саак Камалян и Месроб Языджян покинули Термейские леса и отправились на Черноморское побережье Кавказа, за ними вслед покинули Джаник и другие группы. Но часть армянских фидаинов по-прежнему оставалась в родных горах, надеясь на чудо. Это, прежде всего, объединения Ваштоногли и отряды Дели Кешиша, Артына Хачадуряна, Татула в районе Тякура и Чаршамбы. К тому же в 1922 г. со стороны кемалистов прозвучали призывы к примирению и разоружению, часть армян поддалась этой провокации. При том, что в Понте уже во всю разыгрывалась антигреческая истерия, и до погромов оставался один шаг. Все эти годы армянские фидаины рука об руку действовали с местными греческими гайдуками. В декабре 1922 г. туркам удалось заманить армянских и греческих партизанских лидеров под предлогом переговоров о мире и дальнейшей жизни. В результате были убиты пять греческих командиров, в тюрьму посажены Дели Кешиш, Дели Ходжи, Артын Хачадурян и др., погиб один из самых любимых и известных в народе армянских фидаинов Кара Хачиг и многие другие. После этих событий в Джанике, и по всему Понту начались погромы греков.

В такой ситуации армянам ничего не оставалось, как прибегнуть к самообороне и попытаться любыми путями покинуть родину. Первый бой регулярным войскам кемалистов армянские фидаины дали у известного села Кеклуг, где, когда-то зарождалось фидаинское движение. После чего, большинство партизан Джаника покинули турецкие берега. Оставшиеся силы армян сосредоточились возле урочища Чанкериш, которому было суждено стать последним убежищем армянского освободительного движения в Понте. Руководителем этих сил был Ваштоногли, совместно с братьями Тахмазян, Калустом Кесяном и другими. Раз за разом они отбивали все попытки турков сломить их сопротивление. Понимая безысходность своего положения, окруженные со всех сторон превосходящими силами турков, армяне прибегли к вызову. В ближайших турецких селах они взяли в заложники несколько известных турков и потребовали переправить их вооруженных в Россию. Турецкие военные, зная опыт и возможности загнанных в угол фидаинов, согласились на этот вариант.

16 ноября 1923 г. последние армянские отряды фидаинов вышли из Чанкериша, сопровождаемые по сторонам турецкими военными группами добрались до морского берега недалеко от города Унье, погрузились в шлюпы и покинули свою родину навсегда… В последствии, живший и умерший в Абхазии, Гарабед Варданян, известный фидаин Ваштоногли, и многие его соратники не раз вспоминали это событие. Как они, окруженные турками в последний раз на своей родине, под звуки зурны и давула, плясали амшенскую военную пляску "титреме" и пели песню о чанкеришских храбрецах, и как текли по их щекам слезы, потому что они сражались храбро и беззаветно восемь лет, и они побеждали, но судьба распорядилась иначе…


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 11:09 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Спасибо. Но ответ не совсем полный. Борьба описана достаточно энергичная, однако непонятно, почнму ее не использовало русское командование, тем более, что черноморское побережье контролировал российский флот. Доставка оружия и боеприпасов, диверсионные группы, связь отдельных отрядов и координация их действий с российским командованием были вполне доступны. В это же время организацией антитурецкой борьбы у арабов занялись англичане - Лоуренс Аравийский. не пустившие это дело на самотек, и в результата это окончилось полным развалом Османской Империи.
Непонятен и другой момент. При наличии армянского освободительного движения (федаинов) и военной поддержке Советской Россией против Антанты кемалистов претензия СССР на турецкие территории с компактным проживанием армян под предлогом их защиты не вызвала бы ни у кого никаких возражений, тем более, что союзники уже сами осудили геноцид армян и разобрали Османскую империю по частям. Были ли какие-то действия советского правительства в этом направлении?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 11:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
Спасибо. Но ответ не совсем полный. Борьба описана достаточно энергичная, однако непонятно, почнму ее не использовало русское командование, тем более, что черноморское побережье контролировал российский флот. Доставка оружия и боеприпасов, диверсионные группы, связь отдельных отрядов и координация их действий с российским командованием были вполне доступны. В это же время организацией антитурецкой борьбы у арабов, в отсутствие их собственных лидеров, занялись англичане - Лоуренс Аравийский, и в результата это окончилось полным развалом Османской Империи.


Здесь дело в политике царской России - как не прискорбно признавать, но царским властям нужна была Армения без армян, посему и они, будучы уверены, что рано или поздно смогут захватить Западную Армению (и впрямь, Турция просто чудом удержала ее), успешно выжидала, когда с армянским населением будет покончена, когда сами турецкие силы в борьбе с армянами ослабнут, только после этого переходила в наступление. Другой момент - общая оборонительная тенденция, которую держались русские на Кавказском фонте, да еще и неразбириха и слабое скоординирование действии. Дело еще было и в информационном вакууме и в недооценке армянского сопративлении, и в том, что саммые массовые акти резни происходили вдали от линии фронта - все это привело к тому, что, исключая редких случаев, русские войска так и не помогли армянам в Западной Армении, да и сами не моглив оспользоватся ситуацией.

Цитата:
Непонятен и другой момент. При наличии армянского освободительного движения (федаинов) и военной поддержке Советской Россией против Антанты кемалистов претензия СССР на турецкие территории с компактным проживанием армян не вызвала бы ни у кого никаких возражений, при том, что союзники уже сами осудили геноцид армян и разобрали Османскую империю по частям. Были ли какие-то действия советского правительства в этом направлении?


Да Вы что - на крови армян большевики разыгрывали настоящую свадбу с кемалистами, наивно пологая, что под Егиой кемалистов развернется мировая револоюция на Востоке. и кемалисти поиздвеались над большевиками, ох как поиздевались...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 12:12 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
массовые акти резни происходили вдали от линии фронта

Другими словами, это противоречит утверждению, что резня проводилась из-за угрозы поддержки армянами российских войск, иначе она шла бы в районах военных действий?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 76   [ Сообщений: 1139 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 76  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB