Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 76   [ Сообщений: 1139 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нам удалось найти одну из этих пещер. Это была катакомбная пещера и находилась она практически на ровной равнине. Для того чтобы войти туда, надо была сначала спуститься в яму при помощи специального снаряжения, а там, под кварцевой породой, на несколько километров тянулась пещера. В конце этой пещеры, по всей видимости, имелся другой выход, потому что мы ощущали поток воздуха снаружи. Этим и воспользовались в свое время турки. Они развели костер из сухих колючек перед входом в пещеру, и дым затягивался в полную детей пещеру.

Когда мы зашли в пещеру, на потолке висел толстый слой мокрой глины, примерно сантиметров 60-80. Можно было сделать вывод, что вся влага долины накапливалась здесь. Под ногами тоже была мокрая глина. Продвигаться была очень трудно, ноги разъезжались и скользили по толстому слою сырой глины. А в руках у нас было видеооборудование: штатив от камеры, свет…

Помнится, я подумал, что со времени Геноцида прошло уже 90 лет, и мы вряд ли здесь что-нибудь найдем. Карен Геворкян предложил: «Раз уж мы пришли, давай хотя бы зафиксируем местность». Он начал снимать вход в пещеру изнутри, а я искусственным освещением подсвечивал стены пещеры. Я стоял на небольшом откосе, куда стекалась влага из глины, и где образовалась тоненькая струйка воды. Ноги сильно скользили, я едва удерживал равновесие. И вдруг я почувствовал под дрожащими от напряжения ногами что-то твердое. Я нагнулся и вытащил из глины два фрагмента детского черепа… Боже! Сколько же их было здесь, если практически на поверхности глины еще можно найти черепа? Нас охватило непонятное чувство, некая смесь ненависти, боли, отчаяния…

Трудно сказать, сколько времени длилось это чувство. Мы стояли и не знали, что делать. Забрать эти кости с собой, чтобы предать земле на Родине? Но как их провести через несколько границ… И стоит ли, вообще, тревожить прах наших детей? Но и ничего не делать тоже нельзя.

Мысленно восстанавливалась картина: как это происходило 90 лет назад… В мозгах бились и метались крики отчаяния приговоренных к смерти детей. Тридцать тысяч безвинных жертв. Тридцать тысяч наших детей. А сегодня пещера, лишенная всякого человеческого внимания, находится на необитаемом месте. И даже чтобы попасть сюда, необходимо затратить огромное количество энергии. А, в сущности, мало кто знает о существовании этой пещеры.

Там, где-то вдали, какие-то государства признают Геноцид, а другим это мешает сделать «политическая целесообразность». Господи, какое это имеет значение для меня, у которого в руках останки детского черепа.

Карен сказал мне: «Ничего случайного в этом мире не происходит. Это дети с того света подают нам знак. Эти черепа – наше бремя, наш крест, мы от него никуда не денемся» (рассказывает Гагик АРУТЮНЯН - L).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
P.S.

По рассказам местных жителей эта пещера раньше находилась у дороги, но после массового убийства армянских детей направление дороги изменили: арабы не хотели тревожить души маленьких безвинных жертв. И, по всей видимости, в этом безлюдном месте собирались хищники и поедали трупы. Наверное, они с тех пор обосновались там, поскольку перед тем, как спуститься в пещеру, наш проводник достал пистолет, зарядил и отдал его мне. Я в недоумении начал отказываться, мол, зачем он мне, тем более я гражданин другого государства. «Бери, бери, пистолет законный, – сказал он, - там могут быть хищники, которые способны вас поранить».


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Их остановила женщина с флагом России


В результате новых исследований все чаще всплывают малоизвестные страницы из истории Геноцида армян.

Становятся известны и все новые факты спасения сотен армянских женщин и детей от неминуемой гибели во время страшных событий в Аданском вилайете (район по-турецки) в начале прошлого столетия. Храбрость и решительные действия многих дипломатов, миссионеров, священников, да и просто добродушных мусульман дали тогда возможность выжить многим армянам. В их числе были и русские дипломаты, и военные, в частности экипаж российской канонерской лодки "Уралец", находящейся на вахте в акватории восточного Средиземноморья, и русское дипломатическое представительство в городе Мерсина.

До погромов 1909 года в городе Адана проживало около 15000 армян. Через год после провозглашения турецкой Конституции, в апреле 1909 года, здесь произошли первые массовые погромы армянских городов и сел в Киликии, вследствие которых погибло около 30000 христиан, большинство которых были армяне. Бесчеловечное насилие над армянским населением районов Адана и Алеппо Османской империи таким образом предшествовало Геноциду армян 1915–1922 гг.

В результате организованного турецким государством Геноцида на территории турецкой Армении и по всей территории Османской империи и в сопредельных регионах были зверски уничтожены не только более полутора миллиона армян, но и другие представители автохтонного христианского населения Малой Азии – греки, айсоры, халдейцы. Именно уничтожение этих народов стало отправным пунктом в провозглашении нового турецкого государства – Турецкой Республики, которая, по меткому выражению турецкого историка Танера Акчама, "сидит на Геноциде армян".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Свидетелями страшных апрельских дней 1909 года, когда полыхали армянские города и села некогда процветающего Киликийского армянского царства (оно перестало существовать в 1375 г.), стали русские дипломаты и военные, оказавшие бесценную помощь в спасении сотен детей и женщин от турецких погромщиков. Кто-нибудь сегодня знает о матери драгомана (переводчика) российского консульства, которая своими храбрыми действиями спасла жизни сотен армян? Кто-то помнит, какую гуманитарную миссию выполняла у берегов северо-восточного Средиземноморья русская канонерская лодка "Уралец"?..

Ситуация, сложившаяся после младотурецкого переворота 1908 года, в результате которого было провозглашено равенство мусульман и христиан (всех граждан Османской империи), была взрывоопасной. Среди определенных мусульманских кругов шло брожение, многие открыто негодовали по поводу того, что угнетаемые ранее христиане получили равные права. По этому поводу посол Российской империи в Стамбуле И.А. Зиновьев за месяц до кровавых событий в Киликии докладывал в Петербург:

"Турки, считающие себя привилегированной расой, не могут примириться с провозглашенным Конституцией принципом всеобщего равноправия… Жалобы армян на притеснения и на грозящую им со стороны последних опасность получены были за последнее время из многих местностей Малой Азии, а именно - из вилайетов Кастамунийского, Ангорского, Сивасского и Мамурет эл-Азизского".

В своем донесении от 19 января 1909 года генеральный консул в Эрзеруме пишет И.А. Зиновьеву: "Увлечение армян провозглашенными свободами все более и более возбуждает против них ненависть мусульман. Даже среди наиболее прогрессивных младотурок, которые еще так недавно открыто провозглашали свою признательность армянам за инициаторство в освободительном движении в Турции, недоверие к ним растет не по дням, а по часам.

Подкомитет "Единение и прогресс" установил за армянскими деятелями негласное наблюдение и предписал своим агентам в провинции не останавливаться при случае ни перед какими энергичными мерами...
".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Армяне предчувствовали надвигающуюся опасность, в то же время не в силах были предпринять никаких мер против надвигающейся угрозы. Волна погромов, начавшаяся с Аданы, в считанные часы перешла в другие города и села Киликии, где проживали армяне. Из сведений современника событий Акопа Терзяна нам известно, что, когда в городе Мерсина, небольшом портовом городке на берегу Средиземного моря, толпа религиозных фанатиков и погромщиков двинулась в сторону армянского города Адана, малочисленные группы армян после отчаянных попыток как-то защитить себя, в панике прорубая ночью стены домов, перешли в дом драгомана российского консульства Янко Артеми. Они надеялись найти там спасение и пристанище. Пожилая мать российского дипломата, проявив неимоверные усилия, спасла около 300 христиан и кормила их в течение четырех ночей. Толпа погромщиков, жаждущих крови, пыталась ворваться в дом. Старая женщина встала у порога своего дома с российским флагом в руках и остановила погромщиков.

Описывая страшные погромы, российский посол в Константинополе И. Зиновьев докладывает: "Как явствует из полученных мною от нашего вице-консула в Мерсине господина Мавромати телеграмм, неистовства мусульман в Аданском вилайете дошли до чудовищных размеров. Число погибших христиан, в особенности армян, доходит до 15000 человек. Наша канонерская лодка "Уралец" под командой капитана 2-го ранга Кузнецова прибыла в Александретту 15 (28) сего месяца..."

То, что случилось в Мерсине у берегов Киликии в апреле 1909 года, наверняка в России известно не многим. А история такова. "Уралец" спас более 60 армян, большинство из которых были женщины и дети. Телеграммой от 19 апреля (2 мая) командир канонерской лодки "Уралец" капитан 2-го ранга Кузнецов доносит российскому послу, что, прибыв в Мерсину, он нашел там много женщин и детей, оставшихся после избиения их мужей и отцов.

"В этот день российские моряки высадились на берег и, направив свои винтовки к толпе погромщиков, заставили их разбежаться восвояси. На этом берегу высадились российские матросы. Они, взяв на борт около 70 человек, большинство которых были женщины и дети, спасли их и перевезли в Александретту...".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
О страшных последствиях армянских погромов в Киликии становится известно и из сообщений российских дипломатов. Посол Зиновьев в своей депеше министру иностранных дел Извольскому от 18 (31) мая 1909 года докладывает: "Князь Гагарин телеграфирует из Мерсины: "Три четверти недавно цветущего города Адана разрушены... Истинные виновники смут – мусульмане – находятся на свободе. Я убежден в том, что преследованиям подвергнуты лишь невинные армяне".

Генерал-майор Юденич пишет: "Утром 9 июня я прибыл в Адану. Вид разрушенных кварталов не поддается описанию: трех четвертей города не существует, уцелели лишь мусульманские кварталы, примыкающие к реке Сейхуну. Остальная часть города (до 5–6 тысяч домов) представляет груду развалин щебня, кирпича, кое-где стоящих обгорелых стен с выгорелыми окнами, провалившимися потолками и полами. В этой части города стоит мертвая тишина, видны лишь голодные кошки, собаки и вороны и изредка несчастный армянин, разбирающий развалины своего дома в надежде найти какие-либо остатки своего имущества...

Настоящие виновники и убийцы – власти и македонские (младотурецкие) войска – и не думают скрываться, им незачем, так как они же являются членами военных судов и следственных комиссий и они же ныне охраняют порядок в стране, где ими же перебито до 25–30 тысяч человек христиан. То, что совершается в военных судах, особенно в Адане, под именем правосудия, является злейшей над ним насмешкой.

Если бы военные суды хотели быть беспристрастными, им пришлось судить половину собственных солдат, многих членов аданского комитета "Единение и прогресс", мусульманских помещиков, ныне завладевших землей убитых и бежавших сельчан-христиан...
"

Избиение армян в Киликии стало прелюдией к Геноциду армян 1915–1922 гг. По заранее составленному плану истребили около полутора миллиона армян на территории Западной Армении и по всей территории Османской империи. Такая участь постигла и других христиан империи. В период Мировой войны теперь уже по всему Кавказскому фронту российские гуманитарные организации, такие как Российский Красный Крест, Всероссийский Земской союз городов России, Татьянинский комитет, помогали армянским беженцам, спасавшимся от турецких ятаганов и устремившихся в сторону Русской Армении.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
И вообще. Как легко всё можно оказывается перевернуть. Все говорят умные люди, что вина в самом армянине заложена, а мне несут вроде бей круши. Было это всё. И банк брали и послов убивали. И что из того? Только подставили армян. Ваша позиция - это позиция вот тех самых авантюристов, которые подставили армянский народ. Сила есть - ума не надо. Тараканов надо тоже уметь изводить, а не просто по ним тупо лупить.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Короче думать надо больше, а не импульсивно с плеча рубить. Поэтому казаки и армяне поплатились за свою природную "олигофреническую" грубость. Политика не терпит грубости.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Цитата:
В Геноциде приняли участие все слои тогдашней Турции.

Не совсем это так. Многие простые люди укрывали армян-христиан,


Я сказал - слои!

Цитата:
а во власти, если сами же армяне-амиры дали повод, в условиях нарастающей общеевропейской и российской революционной волны с 1861 года и первой мировой войны, для поиска врагов.


Дали повод? То есть армян убивали, насиловали, грабили, а они должны были безмолвно не рыпаться, дабы не давать повода? Я Вас не понимаю, ей богу! Представьте, пришел я незаконно в дом, где живет маленький ребенок, всяческий угнетал его (в самом широком смысле), ребенок жалуется полисмену, я его избиваю... и мы все дружно виним ребенка - ведь дал же ПОВОДА, почему обратился к полисмену??!!

Цитата:
На этом фоне не удивительно, что именно темные и необразованные массы были натравлены влиятельными кругами (в том числе при молчаливой поддержке амиров) на христиан, их сделали "козлами отпущения". Я конечно же не отрицаю Геноцида. Геноцид был!!! Но эксплуатация этого факта не рентабельна, она себя уже изжила, это было мне понятно уже в середине 80-х годов, ещё до карабахских событий. Удивительно, что армяне до сих пор этого не понимают. Но всё-таки нашёлся один разумный, который наконец понял и принял - Арут Сасунян http://www.armtoday.info/default.asp?La ... wsID=88987 Чего признавать то? Он уже ещё Рейганом был признан. И что с того? Что изменилось с той поры? Да ничего. Поэтому надо иначе думать.


В этом есть зернышка истины, не надо акцентироваться только на признание Геноцида, но и от нее отказаться неверно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Дали повод? То есть армян убивали, насиловали, грабили, а они должны были безмолвно не рыпаться, дабы не давать повода? Я Вас не понимаю, ей богу! Представьте, пришел я незаконно в дом, где живет маленький ребенок, всяческий угнетал его (в самом широком смысле), ребенок жалуется полисмену, я его избиваю... и мы все дружно виним ребенка - ведь дал же ПОВОДА, почему обратился к полисмену??!!

Пример грубо неверный. И вообще Вам знакомо такое понятие как терпение? Как выжидание подходящего политического момента? И т.д.

Цитата:
не надо акцентироваться только на признание Геноцида, но и от нее отказаться неверно.

Опять всё надумано. Об этом даже речи и не шло.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Пример грубо неверный. И вообще Вам знакомо такое понятие как терпение? Как выжидание подходящего политического момента? И т.д.


А Вам знакомы такие понятия, как убитый отец и ребенок, изнасилованная мать и сестра (не дай бог быть знакомым, конечно)? В этих условиях Вы от этих людей и их близких в праве требовать терпение?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Для кого ложь убедительна?


Действительно, для кого? Для плохо осведомлённого? Для не умеющего думать самостоятельно? Для равнодушного?

В различной степени «да» — для первого, второго и третьего. Но более всего ложь убедительна для того, кто сам — изначально — желает быть в ней убеждён.

Такие мысли охватывают в результате знакомства с одной книгой, выпущенной в 1990 году бакинским издательством «Элм», что по улице Интернациональная.

Книга написана французом Ж. де Малевилом и имеет броский заголовок: «Армянская трагедия 1915 года». Судя по названию, её темой должна быть великая катастрофа, пережитая нашим народом в начале 20-го века. А может быть она — реквием по тем несчастным, что, не имея за собою никакой вины, были безжалостно замучены турецкими варварами? Но почему тогда книга издана в Баку-90, который ещё сам не высох от безвинно пролитой армянской крови? Что это: раскаяние «азербайджанцев»?

Нет, конечно. Не будем торопиться приписывать нашим соседям склонность к покаянию. И, уж конечно, не станем торопиться благодарить мсье Малевила. Его опус — не реквием. И не сопереживание. Не призыв к покаянию для преступника. И даже не бесстрастная хроника историка-исследователя. Его сочинение — попытка переложить вину с убийцы на убитого.

Не будем морализировать на эту тему. Вопросы морали — не для таких людей как Ж. де Малевил. В этом легко убеждает следующий фрагмент из его книги: «Как же можно вменить в вину правительству страны, подвергающейся в течение ста лет постоянному внешнему давлению — то дипломатическому, то военному, нацеленному на ослабление и расчленение страны, — желание «воспользоваться» создавшейся ситуацией, чтобы навести, наконец, порядок в собственной державе и сделать так, чтобы эта война не была предлогом еще для одной войны, как это уже было в истории?» — (1), стр. 58. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы разглядеть за этим длинным и довольно нескладным пассажем подтекст: «Раз турецкое правительство провело геноцид армян с рациональной целью, значит, в его действиях нет ничего предосудительного». Говоря ещё более кратко: «Нравственно то, что выгодно» (копирайт — В. И. Ленин). Несмотря на то, что Малевил несколько раз отзывается о марксистах отрицательно, сам он эту марксистскую доктрину усвоил основательно.

Обратим внимание на другое. Автор, изо всех сил старающийся доказать непричастность к геноциду армян турецкого правительства, в этом месте — пусть нехотя, пусть в несколько завуалированной форме, но всё же достаточно явно эту причастность признаёт. И это — отнюдь не единственное противоречие в его книге.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
К чему же сводится сочинение Малевила? В данной статье я попробую пересказать лишь его историческую концепцию, не избегая, однако, собственных комментариев. Предупреждаю честно: краткого рассказа не получится. Ибо «метр» (так он представлен читателю другим французом-туркофилом с невероятно благозвучным именем Ж.-П. Ру) — настолько добросовестный исследователь, что свою концепцию он начинает выводить аж… от самых истоков формирования армянского народа. То есть, в сознании «метра» «несчастный случай» с армянами в 20-м столетии был предрешен еще в начале 1-го тысячелетия до нашей эры! Я, во всяком случае, понял так. После чего старался уже ничему не удивляться.

Итак, по Малевилу, армянский народ выступил на историческую сцену в 7 в. до н.э. (с. 15), но, при этом почему-то окончательно сформировался в период раннего средневековья (с. 16). Куда «провалилась» тысяча с лишним лет — знает только сам Малевил. Который, кстати, в первых строках своего сочинения называет армян не народом, а «христианской сектой» (с. 7). Каким образом «секта» могла появиться за семь веков до самого христианства, уточнять, конечно, бессмысленно, поэтому лучше продолжим смиренно следить за блестящей мыслью автора.

Итак, формирование армянского народа шло в Великой Армении, которая, в общем-то, и не страна, а «территория с неопределёнными границами», «сосредоточенная вокруг горы Арарат» (с. 13). На вопросе, что значит «сосредоточенная», автор не сосредоточен. Понимай, как хочешь. В то же время, армяне, оказывается, на протяжении веков жили «на центральном Кавказе» (???) бок о бок с азербайджанцами (?) и курдами (?) (с. 14). На протяжении всей Истории «определённым образом зафиксировано» единственное независимое армянское государство — республика 1918 – 1921 года (с. 15; что-нибудь понятно?). Армянские цари — все как один — чьи-нибудь вассалы, за исключением разве что Тиграна Великого (по Малевилу, просто Тиграна), который, правда, вовсе и не армянский царь, а «один местный правитель» (с. 15). В 591 г. эта самая «территория с неопределёнными границами» окончательно разделена, причём, несмотря на аморфность самой Армении, её деление «констатируется довольно отчётливо» (с. 16).

Обрати внимание, дорогой читатель, на следующий «тонкий» приём: автор специально подчёркивает, что западная часть Армении «перешла во владение Анатолии». Интересно, к чему бы это? Ведь ясно, что владеть определённой страной может народ, но никак не местность. Да никто и не называет в 6-м веке Малую Азию Анатолией. Что это, случайная оговорка? Нет, конечно. Через пятьсот лет сюда начнут проникать тюркские племена. И очень неплохо заранее подчеркнуть, что часть Армении «принадлежала анатолийцам», а, значит, туркам, ещё, как минимум, за пять веков до появления последних! Тебе, читатель, это ничего не напоминает? Ты думал, что азербайджанские и турецкие академики первыми додумались до подобного мошенничества? Я и сам когда-то так думал. Но я был наивен.

Правда, на этой же странице автор признаёт, что армянские Багратиды были фактически самостоятельными правителями, забывая о том, что, по его же словам, единственное армянское государство, когда-либо «зафиксированное в истории» — это республика 1918 – 1921 годов. На с. 18 оказывается, что «Великая Армения потеряла свою автономию в 1045 г.» А как же её «окончательное деление» ещё в 591 году? А тут еще автор вспомнил, что было ещё Киликийское армянское государство со столицей в Сисе, которое просуществовало до 1375 года. А вот еще один сногсшибательный тезис: «У армян никогда не было подлинного национального самосознания!»

Эта «светлая идея», впервые появившаяся в книге на с. 17, потом будет повторена ещё несколько раз. Каким же образом армяне, «не имеющие национального самосознания», смогли сформироваться в этнос необычайной духовной мощи, которая позволила ему пережить множество более сильных соседей с куда более счастливой судьбой? Каким образом армянская независимость восстанавливалась всегда в максимальной мере, какая только была возможна в тех или иных исторических условиях, если армяне не имели тяги к собственной государственности? Почему армяне, не ощущающие себя единым народом, не ассимилировались и не исчезли бесследно за множество столетий? А, главное, зачем было туркам в 20-м веке трогать народ, не считавший себя таковым, и не помышлявший о собственном государстве? Не ищи, дорогой читатель у мсье Малевила ответов на подобные вопросы. Он на них ответить не сможет. Поэтому даже не ставит. Вместо этого, а может быть, просто желая эпатировать читателя, он подбрасывает ещё один тезис: армяне «весьма охотно в течение восьми веков принимали сначала сельджукское, а затем оттоманское господство» (с. 17)! Можно ли это всерьёз комментировать?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Но оставим дальнейшие «исторические открытия» самому автору — здесь уже становится откровенно скучно. Перейдём к событиям, приближающим нас к центральным в данной книге, судя по её названию.

В своём опусе мсье Малевил неоднократно пытается убедить читателя в том, что армяне жили под управлением турок необыкновенно счастливо. Однако на с. 20 он сообщает, что в 1828 году, когда «армия Лорис-Меликова, которая пришла завершить армянскую кампанию, оккупировала турецкую Анатолию… впервые армянское население Турции выступает в поддержку армии России». Здесь было бы резонно спросить «метра»: а с чего бы вдруг армянам «Анатолии» (то есть, Западной Армении) оказывать поддержку России, если они так счастливы под турецким управлением, которое когда-то сами же охотно приняли (по Малевилу)? Тем паче, что они не ощущают себя единым народом с восточными («российскими») армянами? Наверное, в светлой голове «метра» этот вопрос возник, хотя бы в смутной форме. И он заготовил на него не менее смутный ответ. Оказывается, армянские добровольцы, выступившие на стороне России, «доведены до фанатизма Католикосом Эчмиадзина». Возможно, самому «метру» подобное объяснение и кажется убедительным. В действительности, оно до омерзения глупое и клеветническое. Поверить в него способен лишь тот, кто заранее настроен обелить турок, очерняя при этом армян.

Во-первых, нашему народу фанатизм абсолютно не свойствен. Он куда более свойствен туркам. В этом цивилизованный мир убеждался неоднократно и непрерывно — на протяжении всего существования турецкого этноса. Разве не звучит слово «турок» как синоним слов «варвар», «злобный дикарь» на языках абсолютно всех народов, знакомых с турками не понаслышке? И разве не бессмысленный фанатизм так ярко продемонстрировали турки в 1915 году? Да и какой фанатик мог бы перенести все ужасы армянской судьбы? Фанатизм — это крайняя форма одержимости, являющаяся обратной стороной внутренней слабости и неуверенности в себе. Такая неуверенность, чудовищный страх потерять своё никчёмное государство и сублимировались у турок в дикий фанатизм на рубеже 19-го — 20-го столетий. Но никакой фанатизм никогда и никому не был внутренней опорой, не мог помочь стойко переносить страдания на протяжения столетий. Именно вера в свои идеалы, в свой народ помогла армянам пронести себя сквозь трудные тысячелетия. Но не фанатизм, который ничего общего с верой не имеет.

Во-вторых, никакая пропаганда не может быть эффективной, если она не опирается на реальность. Что мог сказать армянский Католикос своим братьям-армянам, кроме горькой правды? На что он мог бы их благословить, как не на служение своей страдающей Родине? И если эта правда была так неудобна для турок, то, может быть, утверждения о счастливой армянской судьбе в братских турецких объятиях — мягко говоря, преувеличение?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геноцид армян
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На с. 21 автор утверждает: «Начиная с 1880 г., впервые за свою историю, турецкая Армения пережила мятежи, бандитизм и кровавые беспорядки». Оставим пока на совести автора сравнение с бандитами людей, вынужденных защищаться. Зададимся вопросом: чем же были вызваны эти мятежи, если армяне так счастливо жили под турецкой пятой? Опять «фанатики»? Бросьте, малоуважаемый мсье. Мятежи на пустом месте не возникают. А с кем расправилось незадолго до этого такое любвеобильное турецкое государство? Не помните? Попробуем вспомнить вместе. В 1877 году «добрыми» турками было уничтожено в Баязете 1400 армян. В 1879 году в Алашкерте — 1250 армян. Стоит ли удивляться, что к 1880 году последние сомневающиеся армяне поняли: надо защищаться? И как всё это согласуется, с вашим же, мсье, утверждением о том, что если бы армяне хотели независимости, они бы её добились? Разве эти «мятежи» — не первые шаги к борьбе за независимость? Или у вас на всё готов ответ? Сидишь тихо, смирно — значит, тебе никакой независимости и не нужно, и нечего жаловаться на судьбу. Вступаешь в борьбу — ты враг, мятежник, твоё уничтожение оправданно. И, опять же, не жалуйся. Вы сами не находите этот набор из двух штампов верхом лицемерия?

Вы, мсье, жалуетесь на то, что в 1915 году в Ване вспыхнуло армянское восстание (по-вашему, «мятеж», с. 21). Но, может быть, стоит вспомнить и о том, что делали турки до этого «мятежа»? Сделаю ещё одну попытку освежить вашу память. Итак,
В 1894 году в Сасуне истреблено 12 000 армян.
В 1895 году по всей Западной Армении истреблено до 300 000 армян.
В 1896 году в Константинополе истреблено 9 570 армян.
В 1896 году в том же Ване истреблено около 8 000 армян.
В 1904 году в Сасуне истреблено 5 640 армян.

Будет ли этому конец? Казалось, будет. Именно ради того, чтобы положить конец кровавой вакханалии, армянские патриоты сотрудничают с партией «Иттихад», помогают ей прийти к власти. В 1909 году кровавый султан Абдул-Гамид, наконец, смещён. Всеобщее ликование. Братание армян и турок… У власти прогрессивные турки, получившие европейское образование. С кровавым прошлым покончено!

Ничего не покончено! Ему на смену тут же выступает кровавое настоящее. И ждёт своего часа чудовищно кровавое будущее. Мрачная статистика возобновляется — сразу после прихода к власти младотурок.

В 1909 году в Адане истреблено 30 000 армян. (Все цифры здесь приводятся по справочному изданию (2), с. 189).

Вы, мсье, вслед за турками называете поведение армян предательством. Я не буду спорить с этим определением, если вы столь же беспристрастно оцените действия ваших друзей — турок.

Подумайте заодно, кого можно предать? Очевидно, друга, родственника, любого близкого тебе человека… Даже партнёра по бизнесу. Но можно ли предать собственного палача и мучителя? Не слишком ли вольно вы (и турки) обращаетесь со словами?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 76   [ Сообщений: 1139 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 76  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB