Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
30 января (11 февраля н. ст.) 1829 года разъяренная толпа тегеранской черни, разгромила Российскую миссию, а ее глава А.С. Грибоедов принял мученическую смерть. Во время нападения конвой Миссии, состоящий из 35 казаков, до последнего дыхания защищал российского посла; казаки были все до одного растерзаны толпой тюркских фанатиков, но с честью выполнили свой последний воинский долг. Из всего состава посольства спасся только один человек - секретарь миссии Мальцев, который сумел скрыться во время расправы. Шах был предупрежден о готовящемся нападении тюркской толпы на посольство, но должных мер для охраны российского посланника предпринято не было.

Божьим промыслом в состав Миссии Грибоедова не был включен посольский священник, иначе он разделил бы мученическую кончину всех, кто составлял российское посольство в Персии в 1828-1829 годах.

После трагической кончины в Тегеране, останки великого русского поэта были перевезены в Грузию и преданы земле его женой Нино Чавчавадзе в Пантеоне на горе Мтацминда в Тифлисе (Тбилиси). На надгробии Грибоедова его супругой, дочерью грузинского поэта Александра Чавчавадзе, ставшей вдовой в восемнадцать лет, выбита надпись на русском языке: "Дела твои бессмертны, но почему пережила тебя любовь моя!"

Но что же стало с останками 35 доблестных казаков, разделивших участь российского посла? В предании Армянской Апостольской Церкви в Иране сохранился ответ и на этот вопрос. Недалеко от резиденции Российской миссии "Баг-е Элчи" во время этих кровавых событий в Тегеране строилась армянская церковь Святого Апостола Татевоса (Фадей). При возводимом храме жили армянские рабочие и наблюдавший за строительством священник Давидян. После разгрома российского посольства останки казаков сбросили в крепостной ров. Армяне не могли оставаться безучастными к дальнейшей судьбе своих братьев-христиан, тем более - погибших при защите их соотечественников. Под покровом темноты священник послал рабочих за крепостную стену собирать останки единоверцев. Глубокой ночью во дворе церкви собрали большую кучу из рук, ног и четвертованных, обезглавленных тел с распоротыми животами. Во дворе церкви была вырыта братская могила, в которой были захоронены останки русских казаков. Поскольку еще шли строительные работы, это легко было скрыть. Рабочие трудились всю ночь и только к утру завершили свой скорбный труд. Оставшуюся от могилы землю ночами тайно выносили и выбрасывали подальше от церкви.

Исчезновение трупов казаков не осталось незамеченным. Их стали рьяно искать. Чтобы лучше замаскировать захоронение со свежевскопанной землей, над братской могилой посадили виноградную лозу. Так доблестные защитники российского посланника нашли свое последнее пристанище на освященной церковной земле. Строительство армянской церкви Святого Татевоса было закончено лишь в 1831 году.

Ныне это самая старая из всех тегеранских церквей. На ее территории захоронены христиане, умершие в Тегеране в XIX веке: сын Вальтера Скотта; грузинский царевич Александр, сын последнего грузинского царя Ираклия II, который был против присоединения Грузии к России, - он бежал в Персию и воевал против России; там же похоронена и его дочь; есть могилы с русскими и английскими эпитафиями.

Посреди вымощенного камнем церковного двора оставлен небольшой квадратный участок земли, на котором растет толстая и очень старая виноградная лоза. Именно здесь и покоится прах русских казаков, погибших при разгроме Русской миссии в 1829 году...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 14:17 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Может расширить тему и поговорить о миссии Грибоедова в Тегеране и его окружении там?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Конечно :) Это затравка, а вообще... Человке конечно же стоит упоминания, особенно в эти дни - Туркманчайскому договору 185 лет!

«Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» – спросил я их. «Из Тегерана» – «Что вы везете?» – «Грибоеда» – Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис. … Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни».

А.С. Пушкин. Путешествие в Арзрум.


Александру Грибоедов, будучи посланником Российского императора при дворе персидского шаха, организовал возвращение 40 тысяч армян в Армению, на земли, которые отныне стали называться не Персидскою, а Русскою Арменией.

Благое дело не может оставаться безнаказанным. А.С. Пушкин, близко знавший А.С. Грибоедова, писал, что перед отъездом в Персию «он был печален и имел странные предчувствия. Я было хотел его успокоить; он мне сказал: «Вы еще не знаете этих людей: вы увидите, что дело дойдет до ножей».

Александра Грибоедова растерзала разъяренная толпа, подстрекаемая невежественными муллами. «Обезображенный труп его, бывший три дня игралищем тегеранской черни, узнан был только по руке, некогда простреленной пистолетною пулею»... :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:42 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Вот и пиарят теперь чурки, что Армению расселил Грибоедов; правда-то им не нужна...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:48 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Из статьи Оксаны Кальниной "Из убийства Грибоедова сделали детектив":
Грибоедов не рискнул взять с собой в неспокойную столицу (Тегеран) беременную супругу а вот ее молодых родственников и их друзей взял в свою "свиту". Что возможно и сыграло роковую роль в его гибели
Горячие грузинские хлопцы совершали набеги на гаремы богатых персиян и вызволяли оттуда армянских наложниц. Прелестниц укрывали в здании русского посольства. По одной из версий именно это вызвало бунт среди есместного населения и оно с камнями в руках разгромило дипмиссию и растерзало всех дипломатов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 13:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Думаю все тут раздуто - как ВЫ представляете такие рейды в гаремы??

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:03 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Мне сложно представить, как это было. Я лишь перепечатала фрагмент статьи, опубликованной в одной из центральных газет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот именно! Несколько эпизодов, которые неизвестно как и где произашли, муллами было раздуто до вселенских масштабов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:44 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Хорошо, давайте попробуем разобраться вместе. Думаю, никто не будет возражать, что Грибоедов - один из достойных представителей, живших в первой четверти 19 века в России. Он оставил после себя 1 комедию, 2 десятка стихотворений, мирный договор, глубокое почтение армянского народа. Его растерзали как посла России, интересы которой он защищал до последнего вздоха.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Добваьте - светлая голова стояла поперек горла царизму...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:36 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Ну. это громко сказано. Грибоедов, как и многие из нас, не был идеален. И при всем уважении к его памяти и делам, не следует его во всем обелять, идеализировать. Не все человеские поступки Грибоедова заслуживают похвалы. Однако мы не будем давать психологическую характеристику личности Грибоедова.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Идеальных людей нет в принципе - я оценил человека в общем плане :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 17:08 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Да. Но все же не будем идеализировать Грибоедова, как дипломата.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:51 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
А.С.Пушкин "Путешествие в Азрум": "Н знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни. Самая смерть, постигшая его посреди смелого, неравного боя, не имела для Грибоедова ничего ужасного, ничего томительного. Она была мгновенна и прекрасна, 1835г.".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибоедов: Посмертная судьба казаков из охраны посла...
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 15:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Хорошо сказано :) Пушкин умел ценить добродетель!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB