Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 21:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вообще, знаете, Мурад, Дельбрюк один из незаслуженно достигший звании классика военных историков. Вот, у нас про него тема есть...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:03 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Мурад писал(а):
тохта писал(а):
Мурад писал(а):
Я жутко извиняюсь,но разве Википедию пишут не эксперты вроде Пенского-Дельбрюка?

Я то же извеняюсь, но может быть перед тем как писать всякие глупости вы хотя бы уточните для себя, кто такой Дельбрюк, когда он умер, когда появился интернет и википедия.

Вроде это указывает но то что род у них один,хотя время жизни может быть разным. Самого Дельбрюка может нет,но махинаторов вроде него пруд пруди


Род у Дельбоюка и Пенского действительно один- мужской. Но так можно много кого пристегнуть, даже вас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:07 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Вообще, знаете, Мурад, Дельбрюк один из незаслуженно достигший звании классика военных историков. Вот, у нас про него тема есть...

Знаете. похоже кто кому то завидует.
А что бы не сбивать Мурада чтением аж 4 страниц, напишу просто у
Ханс (Ганс) Готлиб Леопольд Де́льбрюк (нем. Hans Gottlieb Leopold Delbrück; родился 11 ноября 1848, Берген-на-Рюгене — умер 14 июля 1929, Берлин)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да ладно, тохта, чего мне завидовать Дельбрюку? Я говорю правду, при том, с обоснованиями...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:59 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Дельбрюк мне попался в относительно позднее время, но несмотря на устоявшуюся за ним славу устарелости, из за чего я его долгое время обходил стороной, он меня удивил - и скажу, что Дельбрюк для историка даже в наше время - это

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я так понимаю, Вы высокого мнения про Дельбрюка - ну чтож, Ваше право :) Я думаю по другому...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:14 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Каждый может думать по своему, но Дельбрюк действительно считается одним из первых военных историков, который начал проверять различные историки с помощью опытов и экспериментов.
Так что я думаю, что нам всем есть чему у него поучится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское ханство: Наследники Золотой орды...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Но выводы у него получались... ох не знаю, не знаю...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 01:21 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
"Действительно, история Крымского Ханства сегодня в Украине развивается, и открыта другая сторона отношений татар и украинцев."- Основной экономикой Крымского Ханства было набеговое хозяйства, набеги были для татар не столько войной но средством существования, как говорили сами татары "если не будем набеги совершать на что жить будем". Основное направление набегов татар в Европе, это собственно Украина, в меньшей степени Россия, Беларусь. Бессарабия и Валахия. На Востоке, это Северный Кавказ в меньшей степени Грузия, татары были настоящим бедствием для черкесов в меньшей степени для вайнахов(хотя в чеченском языке слово ногай синоним слова враг, это именно народная память о татарских набегах), тем более до середины 18 века значительная часть черкесов и большая часть вайнахов были язычниками, что давало татарам и туркам дополнительный импульс на их порабощение. Крымские татары жили исключительно набегами, набеги казаков были редкостью только в том случае если татары совсем берега теряли, в противостоянии татары vs казаки, жертвы в первую очередь казаки, и украинец утверждающий обратное предает сам себя(что и видно исходя из вами написанного).
" Именно эта точка зрения вдолблена в Ваш мозг" -В мой мозг русские ничего не вдалбливали, русские современные историки не уступают в халуйстве украинским, и нередко даже превосходят в подхалимстве к тюркам. Есть и другие историки, армянские, американские, русские(времен Империи и даже времен СССР, достаточно не плохи в вопросе освещения реальной сущности кочевников), а их сущность только паразитическая, кочевник это нарыв , паразит на теле оседлых народов.
"Разумеется, что все рассказы о миллионах убитых и плененных украинцах, а также опустошения украинской земли, высосаны из пальца. "-не знаю как можно до такой степени презирать собственный народ. По правилам татарского стиля взятия ясыря, при набеге все население младше 5 лет и старше 50 уничтожалось, то же самое касалось беременных женщин, и людей с физическими или психическими дефектами, то есть татары брали в рабство только молодых мужчин и женщин, всех остальных под нож, это реальность татарских набегов, а не сказки тюркских историков(читать которых ниже моего достоинства потому как кроме лжи они ничего не пишут, я их если и читаю то только чтобы понимать что на уме их "научной" элиты), так что вот реальность. А не толерантные тюркские басни о добрых кочевниках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Арутюнян Эдуард писал(а):
Основной экономикой Крымского Ханства было набеговое хозяйства, набеги были для татар не столько войной но средством существования, как говорили сами татары "если не будем набеги совершать на что жить будем".

Ну конечно, борьба со Степью - осевая Российской истории, и этот аспект уже не воспринимается современной наукой. А говорите, что Вам в мозг ничего не вдалбливали!

Придется Вам сообщить немного другой правды: все вооружение, амуницию, провизию для татарского войска делали местные армяне и греки, которые были также заинтересованы в войнах Крымского Ханства. Сохранились турецкие, армянские и греческие источники по Крыму, где описываются бесчинства запорожцев над армянами и греками в Крыму. А ведь казаки логично считали, что подрывают производственную базу Ханства. Документы армянской общины Львова, Аккермана, Хотина содержат просьбы польскому королю, дабы он обуздал запорожцев. Кстати, Крымское ханство пало, после того, как Екатерина выслала с полуострова греков и армян. Вы чрезвычайно наивны, думая, что в Османской империи ситуация была другой. Правда такова, что без армян и греков империя не имела будущего. В конце 18 века это произошло, и она ипанулась.
А теперь вопросы: татары, забиравшие пленных плохие, а каково моральное состояние тех армян, которые этих несчастных перепродавали дальше? Сколько убито украинцев из оружия, изготовленных армянскими оружейниками? Сколько армянских семей радостно встречали татарское войско с богатой добычей? Такую точку зрения Вы точно не ожидали услышать.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 01:59 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Армяне и греки жили в Крыму до прихода татар, если те же греки в центральном Крыму(православное население Готии) до турецкого нашествия были большинством после турецкого завоевания они стали меньшинством, армяне были большинством в колониях генуэзцев Каффа, Солдайя, после турецкого нашествия армяне в этой части Крыма снова стали меньшинством. Армяне и греки Крыма, находились под властью или турок(пашалык Кэффе), или Крымского ханства, армяне и греки занимались торговлей, ремеслом и земледелием. Хотя можно читать что типа армяне, греки, евреи в Крыму занимались работорговлей, это ложь тюркских и потуреченных историков, работорговля монополия исламских купцом, исламское право запрещает не мусульманам заниматься работорговлей в исламском государстве, если такое и было то это исключение из правил. В Османской империи работорговля монополия мусульман. Стихия армянских купцов это транзитная торговля товарами но не людьми.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Иными словами, Эдуард, Вы продолжаете строить из себя блондинку:
1 июня 1290 г. каффский армянин, свечник Савва, продал рабыню (10-летняя Аркона родом из Венгрии) Мартину де Предоно.
В начале XIV в. на рынке Каффы действовал нотарий - армянин Стефан, который неоднократно фигурировл в качестве свидетеля при заключении сделок по работорговле.
28 июля 1360 г. в сделке о купле-продаже рабов фигурирует армянин Астлан, сын покойного Сурена из Арзерона (Эрзерума), житель Таны.
17 апреля 1344 г. в Килии Андреоло де Вендури продал армянскому купцу ходже Амиру из Тифлиса, горожанину Каффы, русскую рабыню и ее двухлетнего сына за 4150 аспров.
14 сентября 1360 г. армянин Григорий, сын покойного Арабеца, житель и горожанин Килии, продал 20-летнюю рабыню-монголку Тойдани за 5 соммов Иоанну де Монтероссо, жителю и горожанину Перы.
30 октября 1360 г. каффинский армянин Саркис, сын Константина, заключил в Килии договор с армянином Ягопом из Венгрии, сыном покойного Бартоломея, жителем Килии, согласно которому Ягоп обязался доставить Саркису в Килию крупную партию воска (5 кантаров) на Пасху 1361 г. В залог Ягоп оставил Саркису 13-летнюю рабыню Алекесу. Одним из свидетелей заключения сделки выступил местный армянин Сабадим.
Указ императора Александра I от 9 апреля 1804 года, где одним из пунктов - запрет армянам торговать людьми.

З.Ы. Разве можно быть таким бестолковым, Эдуард?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Часть армянских деловых в Крыму и на ЧМ побережье Кавказа действртельно занималась поставкой рабов в ОИ.
И не только рабов славянского происхождения. Имела место перепродажа рабов сев. кавказского происхождения угнанных во время взаимных набегов сев. кавказских племен друг на друга...
Большинство славных своей красотой"черкеских" рабынь в османских гаремах прошли через руки армянских работорговцев-посредников северного Причерноморья...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Характер армянской торговли в Крыму был интересным. Обычно торговый дом держала семья или группа семей. Дом выбирал представителя, который отправлялся в страну, на который рассчитывался главный грузопоток. Представитель прибывал в Геную, Венецию, Варшаву, Москву, Стамбул, Александрию и др., где открывал представительство. Особенно ценным для торговли было военное время, т.к. действовало эмбарго, а армянские суда и караваны под них не попадали из-за договоренностей между властями и представителем торгового дома на территории воюющей страны.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Касательно религиозной состаляющей, - по шариату "черкесы" тогда считались/были "кафирами-язычниками", поэтому в ОИ св.кавказцы принимались, продавались/покупалиь в качестве рабов и наложниц.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB