Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Железная маска В начале XVIII века в Париже скончался таинственный арестант, ставший одним из самых известных узников в истории. В реестре заключенных королевской тюрьмы — Бастилии он числился как Le masque de fer. Среди многочисленных гипотез, выдвинутых французскими историками, имеется одна, которая кажется просто невероятной: человеком в железной маске был армянский патриарх Константинополя Аведик Евдокаци

Тайна железной маски стала одним из самых популярных и спорных сюжетов в литературе и кино. Число публикаций об узнике, лицо которого скрывала железная маска, давно перевалило за тысячу; о нем писали Вольтер, Карамзин, Гюго, Пушкин, Дюма-отец. В роли знаменитого арестанта блистали звезда немого кино Дуглас Фэрбенкс, Жан Марэ и Леонардо Ди Каприо.

Этой таинственной личности спорили французские, итальянские и британские ученые на трех международных коллоквиумах...
А версию о том, что армянский патриарх Аведик Евдокаци был легендарной Железной маской, впервые высказал рыцарь Толес в своей книге «Человек в железной маске» Он даже переписывался с Вольтером, пытаясь убедить того в своей правоте. В 1869г. под таким же названием вышла книга историка Мариуса Тобена, которую спустя год издали в Константинополе на армянском языке. В пользу гипотезы Толеса высказывались академик Мари Броссен, историк Карапет Басмаджян и многие другие.

Вот такой вот, таинственный узник царской тюрьмы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:31 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Как все-таки забавно, если поверить на 100%, сколько связано таин Франции с Арменией (Наполеон - армянин, знаменитая железная маска не брат-близнец Людовика 14, а опять-таки представитель армянского народа). Не хочу никого из армян обидеть. В истории Армении достаточно загадок , тайн. К чему выискивать "армян" в истории других народов?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не знаю, уважаемая Aella, конечно, "ура-патриотизм" неприемлем, но все же... версии ??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Aella писал(а):
Как все-таки забавно, если поверить на 100%, сколько связано таин Франции с Арменией (Наполеон - армянин, знаменитая железная маска не брат-близнец Людовика 14, а опять-таки представитель армянского народа). Не хочу никого из армян обидеть. В истории Армении достаточно загадок , тайн. К чему выискивать "армян" в истории других народов?

Наверное потому, что армяне достаточно деятельны и энергичны, но достаточно скрытны. Вот и представьте сколько армяне могли натворить и скрыть! Разве не терзает любопытство разгадать тайны армян? Этаких вечных вездесущих странников Евразии и Африки, а теперь ещё и Америки с Австралией!!! ;) :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:27 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
В словах Юстиниана здоровый патриотизм. Это вызывает похвалу. Соглашусь и в том, что интересно приблизиться к тайнам армянского народа, попытаться разгадать загадку их души. Но в данной теме заявлена железная маска и связанная с ней тайна. Нашла информацию о том, что маска не была железной, а бархатной ( у двойника (близнеца) Людовика 14). Может у кого-то из участников форума другая информация? Было бы интересно узнать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
В словах Юстиниана здоровый патриотизм. Это вызывает похвалу. Соглашусь и в том, что интересно приблизиться к тайнам армянского народа, попытаться разгадать загадку их души.

За "здоровый патриотизм" конечно спасибо, но он в равной мере, как армянский, так и русский. И именно в этом контексте, меня интересует даже не столько свойства армянской или русской души, сколько политические тайны, которые таят в себе армяне, как именно политическая нация. Хотя бы в контексте политической истории Византии и Османии, я уж не говорю о славянах и России.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Полностью здесь http://qrok.net/17581-tajna-burbonov-zh ... maska.html
Загадка "Железной маски" требует ответа и на другие вопросы, возникающие в связи с судьбами этих заключенных. Вот только некоторые из них... Почему в 1672 г. была отвергнута идея Сен-Мара дать в услужение Лозена Доже, а в 1675 г. сам Лувуа предложил использовать его в качестве второго слуги Фуке? С какой целью в ноябре 1678 г. король и Лувуа, минуя Сен-Мара, стали интересоваться у Фуке, чем занимался Доже до отправки его в Пиньероль? При каких обстоятельствах и от чего умер Фуке, после того как в конце 1679 г. состоялась его встреча с родными, а по Парижу пронесся слух о его близком освобождении? Каким образом могли появиться в карманах одежды Фуке на 54-й и 91-й день после его кончины какие-то бумаги, отсылаемые, по словам Лувуа, каждый раз королю. Как объяснить, почему день смерти и день его похорон в Париже разделяет промежуток времени в один год и пять дней, хотя разрешение на выдачу родным тела покойного подписано королем на 17-й день после кончины экс-министра? Почему Вольтер после разговора с членами семьи Фуке смог заявить: "Итак, остается неизвестным, где умер этот несчастный, малейшие поступки которого принимали широкую огласку, когда он был могущественным". Как Лувуа мог обязать государственного секретаря по иностранным делам Шарля Кольбера, маркиза де Круасси, возложить на свое ведомство начиная с 1681 г. все расходы по содержанию "двух дроздов" Сен-Мара в форте Экзиль, включая затраты на его губернатора, подчиненных ему офицеров, врача, священника и роты солдат? Ведь все государственные тюрьмы Франции финансировались по министерству Лувуа! Почему с середины 80-х годов условия содержания одного из узников Сен-Мара, неизменно привлекавшего внимание короля и его министров, постоянно улучшались? Наконец, чем объяснить, что в конце 1699 г. Сен-Мар оборудовал в Бастилии для узника в маске звуконепроницаемую камеру, а уже в марте 1701 г. "Маска" оказалась в камере с другими заключенными? Возникает и ряд других вопросов, на которые ответа нет. Так что же? Неужели тайна "Железной маски" останется навсегда не разгаданной, как еще в XIX столетии предрекал великий французский историк Жюль Мишле? Ведь за последние 20 лет замечен только один документ, не обративший на себя внимание исследователей, а практически все существующие версии неоднократно опровергались.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:17 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Увы, многие тайны остаются неразгаданными, одни лишь версии и догадки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железная маска: Таинственный узник царской тюрьмы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB