Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 20 янв 2018, 04:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:05 

Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Государственно-правовая система РИ ваще-то татаро-монгольское златоордынское наследство, как и территория. Просто центр государства переместился из Казани в Московию... :mrgreen:
Но то, что император, он же "белый хан", по факту являлся также главой церкви - это Византийское... :roll:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:16 

Очков репутации: 0

Ardzan писал(а):
Государственно-правовая система РИ ваще-то татаро-монгольское златоордынское наследство, как и территория. Просто центр государства переместился из Казани в Московию... :mrgreen:
Но то, что император по факту являлся также главой церкви это Византийское... :roll:

Повторяю, это искажение чисто Юстиниановское и не более того. В Византии подобное считалось кощунством и надругательством над Церковью. К тому же элементы главы церкви стали появляться только после 1204 года. Эпоха упадка начиналась. Там уже собственно и не было Византии, а только греческая Палеологовская Греция, потерявшая все земли и оставшаяся на Балканах. И вот от этого образования, в котором была ещё и оппозиция, победившему Паламизму, Россия перенимает все худшее от эпохи упадка и победившего туркофила Паламы. Неудивительно, что "монголо-татарской" Московии был близок туркофил Палама, призывавший ромеев прекратить сопротивление и сдаться туркам. ;) :( :o

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:20 

Юсик, естественно, попы в своей массе такое положение императора принимали из под палки, ибо явно - "язычество". До сих пор халкидонитские попы отнекиваются. ;)
Но кто их слушал?..

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:43 

Ardzan писал(а):
Юсик, естественно, попы в своей массе такое положение императора принимали из под палки, ибо явно - "язычество". До сих пор халкидонитские попы отнекиваются. ;)
Но кто их слушал?..

Поэтому и была принята норма отношений. Другое дело, что она нарушалась в силу разных обстоятельств, но с течением времени. особенно в России, она "незаметно" стала нормой! А ведь это нарушение закона! ;)

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:51 

Очков репутации: 16

Юстиниан писал(а):
Да если бы это было так, никаких вопросов. Макиавелли учил, что дурачить народ правитель обязан ради пользы самого правителя, государства и народа. А что имеем в случае с Петром? Вред и государству и народу нанес непоправимый и очень сомнительный себе. По сути дело все что имеем сейчас - это логика его политики! Даже Сталин не смог её сломать, и в конце концов она сама его доканала!

Нет, ну с Вами дискутировать, что с Лютером :) "Петр наше все" - На сем стою и не могу иначе. Как ни пытаешься разными отсылками переадресовать от частного рассмотрения вопроса к общему - Вы ни в какую :(

Цитата:
Не стоит все усложнять. Я никогда не выхожу за рамки политической философии, наравне с политической историей и политической социологией она составляет базис политологии! Поэтому не пойму о каком лесе речь? Во всяком случае, мой лес не темный, а светлый и ясный!

Да, тут мы действительно о разном. Поскольку для меня философия - это прежде всего то, что вытекает собственно из ее самоназвания, а не политической практики.

Цитата:
Да уже давно это названо эпигонством Петра, с существенным комплексом неполноценности!

Когда-то давно еще и земля не считалась круглой. Ну поставили Вы на исследовании точку. Ладно. Это Ваше решение.
По византизму я глянул, предоставленную Вами ссылку и не убедился. Отпишусь позже...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:55 

Какая еще "норма отношений", - поповская?..
Еще раз повторяю, если бы эта поповская "норма" работала на практике, - они бы сожрали твою Ромейю, как государство, с потрохами.
И Россия не стала бы великой империей.
Потому-то реальной нормой стало как раз главенство императора над церковью. И там и сям..

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 01:02 

Цитата:
Нет, ну с Вами дискутировать, что с Лютером :) "Петр наше все" - На сем стою и не могу иначе. Как ни пытаешься разными отсылками переадресовать от частного рассмотрения вопроса к общему - Вы ни в какую :(

Не вижу дискуссии. В чем она заключается? По мне мы просто делимся мнениями. Вы мне свое - мол Петр не все, а я вам, что конечно он не все, но он марка, лейбл, символ той эпохи и режима, его олицетворение. А вы все пытаетесь на меня все свалить и свести ко мне! Неужто я вам так интересен? :) ;) :)

Цитата:
Да, тут мы действительно о разном. Поскольку для меня философия - это прежде всего то, что вытекает собственно из ее самоназвания, а не политической практики.

А я о политической практике.

Цитата:
Ну поставили Вы на исследовании точку. Ладно. Это Ваше решение.

Думаю это ваше решение. Я таких точек не ставил, но считаю, что концепция верна и было бы куда более полезным её наполнять неизвестными или малоизвестными фактами. К тому же и общеизвестные могут пригодиться.

Цитата:
По византизму я глянул, предоставленную Вами ссылку и не убедился. Отпишусь позже...

Видимо это потому, что вы глянули только на одну ссылку. ;)

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 01:32 

Юстиниан писал(а):
Не вижу дискуссии. В чем она заключается? По мне мы просто делимся мнениями. Вы мне свое - мол Петр не все, а я вам, что конечно он не все, но он марка, лейбл, символ той эпохи и режима, его олицетворение. А вы все пытаетесь на меня все свалить и свести ко мне! Неужто я вам так интересен?

Согласен - дискуссия не состоялась. Говорю ж, Вас трудно на нее подвигнуть! У Вас кредо - "стою и не могу иначе"!
Насчет личного, то личное присутствует в любых наших концептах и воззрениях и как тут отделить одно от другого?
Цитата:
Я таких точек не ставил, но считаю, что концепция верна и было бы куда более полезным её наполнять неизвестными или малоизвестными фактами. К тому же и общеизвестные могут пригодиться.

Концепт, например - это идея о роли личности в истории. Вы всего лишь подогнали эпоху Петра и после Петра под "чужой" концепт о роли личности в истории. Так, что немного с термином ошибочка. Вы, просто, в отличие от традиционной историографии, которая тоже подпала под обяние личности Петра - немного перераспеделили точки над "и".

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 03:31 

Юстиниан писал(а):
А вы все пытаетесь на меня все свалить и свести ко мне! Неужто я вам так интересен?

Во вторых, я на этом форуме завел тему "Наднациональный капитал и элиты: Oт древности до наших дней" http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=27&t=1212 И мне ее как-то надобно поддерживать, что есть обязанностью сознательного форумчанина :) . Предмет исследования моей темы пересекался с предметом Ваших исследований. Я был заинтересован втянуть Вас в дискуссию, как бы о предмете Вашей теме по армянскому фактору, но перевести дискуссию в русло проблематики, вынесенной во главу угла моей темы исследования. Однако Вы побоялись выйти за рамки "Мелькартовых Столбов" выбранной Вами темы и предмета ее иследования. :cry: Ведь предмет моей темы был шире Вашей и органично включал ее в себя.

Все же, я до сих пор не могу встроить в логику событий по I тысячелетию н.э Ваших два противоположных друг другу утверждения:

1. "С VI по XI века армяне Византии (через неё) монопольно творили историю в христианском мире, и средиземноморско-черноморском регионе!"
2. "А вот выгодополучатели - это проблема самих армян, ибо до сих пор не умеют извлекать выгоду из своей доминации и преобладания (интеллектуального, финансового, и даже военного в скором будущем)!"

Причем выражение №2 противоречиво само в себе, ибо как этнос может быть доминатором истории, если он не умеет извлекать выгоду из собственной доминации.

Я понимаю, что на форуме люди общаются словно в чате, не утруждая себя над обдумыванием ответов, оттачивая до безупречности свои формулировки. И допускаю, что Вы вполне могли в спешке и допустить алогичность в собственном ответе. Тем более было бы глупо сейчас держаться за неудачную формулировку собственной мысли и отстаивать ее до последнего.

Ведь из Ваших двух вышеозначенных утверждений, если, конечно, допускать, что они верны и Вы не хотите их поправить, - как раз таки и вытекает вывод о том, что армянский этнос с VI по XI века был самым видным в Византии. Видным, но не более и тем более не таким, который монопольно творил историю в Византии. Тем более уже, наверное ,никто не будет отрицать, что власть в мире носит не явный характер, и на виду остаются только исполнители. А то что, армяне не были самодостаточной силой даже в Византийской импери Вы и сами подтвердили, когда сказали: "Но всему приходит конец и монополиям тоже! кстати это ещё и урок для нынешних армян!". Это ж извесиный прием властьпредержащих всех времен: выдергивать из небытия истории этнос(человека) и делать его условным монополистом "управляющим", чтоб не мараться самим, и в случае чего замкнуть всю ответственность на видимом контуре управления. Прошу камни в меня не кидать - я не кобовец или как там их называть.

Должен был быть в истории Византии еще некий фактор Х, который и сделал армян очень видным фактором Византийской политики и который использовал в своих интересах пассионарность этого народа, будучи истинным выгодополучателем. Когда топливо пассионарности армянского народа иссякло, выгодополучатели заменили его сельджуками и османами в конце концов.

PS
Так что "распределенных вычислений" у нас не получилось и нынешний интернет лишь пародия на настоящий научный интернет, которым бы он в действительности должен был быть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]