Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 36   [ Сообщений: 535 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 20:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ползеная РАЗУМНАЯ критика - Оголтелая критика даже вредна...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Выдвижение ПОЗИТИВНОЙ программы

Цитата:
Ползеная РАЗУМНАЯ критика


Правильно. Только "ЗА"!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 01:26 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Пост не опубликовался , поэтому приведу его ещё раз. Это к вопросу о якобы привольной жизни богатых армян.
Слово очевидцу.

"Около полудня случилось мне быть свидетелем бедственной кончины одного из богатейших тамошних жителей из армян Манук-Аги. Причина тому была следующая: сын паши торговал у одного купца большой фес, но не давал той цены, какую хотел взять купец, а Манук-Ага заплатил более, и именно то, менее чего купец не хотел отдать. Пашинский сын тем обиделся и пожаловался отцу, а сей почел справедливым; велел Манук-Ага за мнимое оскорбление чести сына своего повесить, что и было исполнено при моих глазах." (Жизнь Артемия Араратского. -М.: Наука. 1981 с.55)

Из-за какого-то головного убора был повешен богатый армянин. Где же тут благоденствие? турецкая бесовская беспредельщина. В одной из имеющихся у меня книг есть перечень налогов и податей , которыми турки обложили армян на их Родине. Как найду - опубликую.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Север!
Всё это понятно. Но вот вам пример. В группе 10 студентов, 8 двоечников и 2 отличника, можем ли мы сказать, что это группа отличников? Нет. По 2-м или трём примерам нельзя судить об общем положении дел. Выше я привел таки не несколько примеров, а огромное количество примеров того как армянские амиры и многие им подобные армяне, я уж не говорю о Измирских армянах, концентрировали в своих руках огромные капиталы и их просто профукивали именно потому, что патологически не умели, не были способны эти капиталы сублимировать в политические. В результате и получалось то, что Вы и выкладываете - османский беспредел. А что Вы хотите от восточно-деспотической империи? Абсолютно волюнтарной по своей сути. Чем азиатичней страна и народ, тем более обесценивается человеческая жизнь как таковая. Азиатским деспотиям вообще непонятна формула "прав человека". Но это абсолютно не значит, что армянские олигархи не имели веса. Да они зачастую определяли внутреннюю политику этих стран, да и внешнюю заодно. И таких примеров не мало. А вот народ был вообще задавлен. Ещё раз повторяю, что если бы армянские магнаты больше уделяли сублимации своих капиталов в политические, то было бы всё иначе. Сейчас бы и Баку и Тифлис были бы в составе Армении. Я уж не говорю о Византии и Османии. Политическая безграмотность армян просто ошеломляет!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:55 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Юстиниан писал(а):
Политическая безграмотность армян просто ошеломляет!


Ну, Вы то грамотный. А что такое армянский АМИР? Переведите пожалуйста на человеческий язык. Как это армянин может быть АМИРОМ? Начнем может с этого? Вам ИСТОРИЧЕСКИЕ примеры не указ. Понятно у ВАс же СВОЯ голова на плечах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север джан, термином "амир" в конце XIX и в начале XX века принято было называть олигархов армян Османского султаната. Я давно сам заметил, что термин абсурден...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 00:31 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Север джан, термином "амир" в конце XIX и в начале XX века принято было называть олигархов армян Османского султаната. Я давно сам заметил, что термин абсурден...


То есть на ветхом турецком абсурдизме мы станем воспитывать новое поколение? То есть мы опять будем осознавать себя в турецком контексте? Если бы армянин всерьез сказал бы лично мне , что он АМИР (это мусульманский вожак) и требует себе подчинения, я , наверное , сразу отрезал бы ему голову... Вот такая реальность.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Север!
Я думаю, что и Вы достаточно грамотны, чтобы объективно оценивать факты, а не выдумывать субъективно-эмоциональные оценки. А реальность такова, что резали не всех богатеев, а очень избирательно. Их было не так много. Богатей был крайне выгоден государству. Все военные компании, двор финансировались богатеями. Богатея, армяне обогащали также государственную казну. Армянская олигархия взяла в свои руки всё. И тем удивительнее то, что они поплатились за свою тотальность контроля. Их облапошили как пацанов. Политическая грамотность на нуле. Только деньги, деньги. Да и вообще, о каких фактах вообще говорите? Я Вам что мало фактов привёл? По каждому факту могу и ссылки многочисленные привести, а не одного араратского. Можно подумать сейчас в России из 100 барыг мы не найдём хотя бы одного-двух нормальных, но этот факт не меняет общего положения дел в армянском бизнес-олигархате. Удивительно столько привел фактов, но Север вместо того, чтобы принять их, выискивает отдельные описания и случаи и делает умопомрачительные выводы. А резали этим отдельным пройдохам головы именно потому, что Вы сами и сказали:
Цитата:
Если бы армянин всерьез сказал бы лично мне , что он АМИР (это мусульманский вожак) и требует себе подчинения, я , наверное , сразу отрезал бы ему голову...

Видите! Вы и сами бы так поступили.

И ещё.
Цитата:
на ветхом турецком абсурдизме мы станем воспитывать новое поколение?

Объективная оценка ничего общего не имеет с тем, что Вы предполагаете. Новое поколение надо воспитывать в духе преданности делу. В духе аревизма, Нжде, Цегакрон, и ПРАВДЫ. Врать не стоит! Хуже обмана нет ничего. Обман плодит новые ошибки! А этого нам не надо!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Думаю стоит почитать вот это http://www.yerkramas.org/2010/07/23/%E2 ... %E2%80%9D/
“В течение всей истории богач-армянин не стал братом армянскому интеллигенту”

Гарегин Нжде: "Одного лишь богатства измирских армян хватило бы купить всю Армению".

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Я думаю стоит и это прочитать:
http://www.noravank.am/rus/articles/det ... e_id=26212
Рубен Мелконян

О РЕЦЕПЦИИ ПРОБЛЕМЫ ИСЛАМИЗИРОВАННЫХ АРМЯН

Наряду с активизацией исследования вопроса исламизированного армянства в научном дискурсе Армении стоит также следующий вопрос: чему нужно отдавать приоритет, характеризуя армянина, его этнической или религиозной принадлежности? Мы зачастую склонны думать, что армянином может считаться только христианин, и посему понятия «иноверующий» или «верообращенный» армянин исключаются. Между тем, существование исламизированных армян и их потомков – неоспоримый факт, и было бы, по меньшей мере, несправедливо игнорировать людей, сохранивших в сложных ситуациях память о своем армянском происхождении. В этом вопросе в равной степени достойны критики неоправданно негативные и неуместно оптимистические оценки. Мы должны руководствоваться не желаемым, а той картиной, которую нам навязали. А сегодня реалии таковы, что существует пласт армян или людей армянского происхождения, который внешне либо в действительности исповедует ислам.
В частности, во внутриармянском дискурсе обсуждается вопрос, корректно ли понятие «армянин-мусульманин»? Основной аргумент заключается в том, что армянин должен быть только христианином, адептом Апостольской церкви, а все прочие не армяне, либо армяне, но с некоторыми оговорками. Считаем должным подчеркнуть, что, несмотря на важнейшую и уникальную роль Армянской Апостольской церкви в истории нашего народа и его идентичности, этническая и религиозная принадлежность, тем не менее, различны, и мы были армянами также до 301г. Великий Раффи, принадлежащий к числу более широко мыслящих людей в этом вопросе, говоря о религиозном и конфессиональном единстве, отмечал: «Многообразие религий не уничтожает национального единства. Единство нужно искать в гармонии этих частей, ее основным мотивом должен быть национализм в высоком смысле этого слова».

Будучи также реалистом, Раффи предлагает придерживаться тактики, исходящей из уже сложившихся реалий, а не способности воображения увидеть желаемое: «Очень больно видеть в Турции армян, отделенных по причине религии от национальной целостности. Но поскольку это уже свершившаяся историческая реальность, значит, нужно искать способы объединения, а не еще более расширять пропасть между ними. Опять с затхлым патриотизмом проповедовать избитую тему о том, что мы религиозный народ, что нашу нацию узнают по нашей церкви, что если кто-либо не григорианец, значит, он не может считаться армянином и пр. – такого рода проповеди, быть может, когда-нибудь и понадобятся, но сегодня они весьма устаревшие».
Полностью по ссылке.

И ещё.
http://www.noravank.am/rus/articles/det ... e_id=26212
http://www.noravank.am/rus/articles/det ... e_id=26212
http://www.noravank.am/rus/articles/det ... e_id=26212

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 09:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Более того, обвинять Дашнакцутюн в том, что во всём они виноваты, мол сотрудничали с младотурками, а собственно, что делали эти толстосумы?
А вот что говорит Джон Киракосян:
http://www.armenianhouse.org/kirakosyan ... ter03.html

Армянские компрадоры, проявлявшие экономическую активность в приморских городах, и армянские чиновники, находившиеся на службе в иностранных компаниях и банках, разделяли младотурецкие идеи развития Османской империи по капиталистическому пути и время от времени своими денежными взносами помогали осуществлению планов турецкой эмиграции. Как в свое время среди армян нашлись богачи, чиновники, подобострастно служившие султанской власти, так и теперь немало дельцов пошли в ногу с младотурками и по существу служили их интересам. Младотурецкие деятели ловко пользовались этими людьми. В зависимости от обстоятельств они то лебезили перед ними, льстили им, то угрожали, терроризировали.
В дипломатической игре вокруг армянского вопроса пытался участвовать и посол Ирана в Лондоне, армянин по происхождению, Мальком-хан (он же Мелкон). Он пользовался определенным влиянием в дипломатических кругах, считался персидским «Мидхатом». Мальком-хан постоянно общался с персидскими и турецкими студентами, как правило, избегая армянские круги. «Это действительно один из тех армянских умов, который целиком сдается в наем чужим, не делая для своей нации ничего существенного, ощутимого, длительного, результативного. Он был послом, имел титул хана, располагал богатством и многочисленными связями в Париже» (166, с. 143).
Младотурки не преминули воспользоваться его услугами. Он написал статью для газеты «Ревю де Пари», где по существу отстаивал идеи младотурок. По мнению Мальком-хана, европейцы не знали Востока и не должны были вмешиваться во внутренние дела Турции и Ирана. Он был против освободительного движения отдельных народов, разглагольствовал об общегосударственных проблемах Османской империи и фактически выступал против реформ и самоуправления в Армении.
Следуя его примеру, многие армяне-богачи материально помогали иттихаду. Известный измирский коммерсант С. Спартлян пожертвовал 2 тыс. золотых организации, возглавлявшейся Ахмедом Ризой, благодаря чему французское и турецкое издания газеты «Мешверет» приобрели совершенно новый, респектабельный вид. Это факты, знание которых весьма важно для уяснения всех тонкостей политических судеб армян.
Мальком-хан иногда выполнял также поручения султана Абдул-Хамида. Так, он посетил Анри Рошфора* и просил его принять парламентера султана Джемаледдина-пашу, пытавшегося подкупить армянских революционеров, дезориентировать европейское общественное мнение. С этой просьбой к Мальком-хану обратился стамбульский богач Артин-паша Дадьян. Джемаледдин-паша показал Рошфору список европейских деятелей, уже подкупленных им. В этом списке фигурировало также имя кайзера Германии Вильгельма, которому было передано 6 млн. франков. Рошфор рассказал об этом в печати со всеми подробностями.
Немало было и таких армянских авторов, которые под диктовку Ахмеда Ризы излагали на страницах газет «свои» точки зрения по армянскому вопросу, содействуя хитроумной младотурецкой игре. Они осуждали всякую возможность сепаратизма, отвергали необходимость хотя бы частичных реформ. В этом деле особо отличился стамбульский армянин-католик Аланян, который выступал ревностным защитником иттихада. Среди армянских публицистов были и такие, которые в целом правильно ориентировались в вопросе тюркизма, но порой не вникали глубоко в суть явлений и допускали поверхностные суждения.
У газеты «Мешверет» были армяне-редакторы и корреспонденты. Один из них, выступавший под псевдонимом «Осман», фабриковал статьи, направленные против тезиса европейской дипломатии о проведении реформ для армян. Это отвечало интересам младотурок, которые считали программу от 11 мая 1895 года зародышем сепаратизма (15, с. 142-143).

Неужели и после этого не понять, что армяне сами себе натворили своей неорганизованностью и несогласованностью в действиях. Имея такую мощь профукать всё. Как не сказать, что политически бездарны. А ведь так было с глубокой древности. Нет чтоб остановиться подумать, извлечь уроки, исправиться. Строят себе химеры и с ними же усердно борются. Вновь повторяю: Надо в себе сперва разобраться, а только затем, что-то делать. НО НА НОВЫХ ОСНОВАНИЯХ, АДЕКВАТНЫХ РЕАЛИЯМ И ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРОШЛОГО!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
А вот чего собственно стоят исторические изыскания на этом фоне:
"...архив Центрального Комитета партии "Единение и Прогресс", на самом деле уничтожен. Шевкет Сюрейя тоже свидетельствует, что перед выездом за границу Талаат-паша в особняке своего друга в Арнавуткейе сжег целый чемодан документов" (там же). Имеются также сведения о том, что документы и книги библиотек и архивов Стамбула, Анкары и Эрзерума, содержащие информацию о событиях 1914-1918 годов, были сожжены в печах парового отопления, причем эта операция проводилась под руководством офицеров (Киракосян А., Сафрастян, 1990).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Более сложен вопрос о "публикации документов, подлинность которых оспаривается". Признаюсь, что я сам очень сомневаюсь в подлинности всех до единой теле-грамм, приведенных, например, в книге "Судебный процесс Талаата-паши" (1992, с. 250-256). Вряд ли Талаат-паша оставил столько зверских письменных распоряжений. Дело в том, что, как правило, такие изуверские приказы отдавались устно. Тот, кто хотя бы немного знаком с историей СССР, отлично знает, что Киров был убит по приказу Сталина, но искать письменный документ об этом – бессмысленно. И если завтра кто-то "обнаружит" таковой – это будет, вне всякого сомнения, фальшивка.
Поэтому я полностью согласен с А. Киракосяном и Р. Сафрастяном (1990) в том, что "решение о массовом уничтожении и депортации армян было принято узкой группой лиц, принадлежащих в основном к руководящему ядру партии "Единение и Прогресс" в ходе ряда тайных совещаний. Эти совещания носили неофициальный характер, поэтому их протоколы в османских государственных архивах должны, по всей ви-димости, отсутствовать". Безусловно (и на этом настаивают историки), большинство приказов о поголовном уничтожении армян отдавалось устно. Но, с другой стороны, сомнение в подлинности того или иного документа в каждом конкретном случае должно быть обосновано.

Хомизури, 1997 год

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 09:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Однако искать их необходимо. А утверждение Т. Акчама о том, что "поиски документов, подтверждающих факт организации геноцида армян, ни к чему не приведут", слышать из уст человека, называющего себя историком, по меньшей мере, странно. Искать документы надо, работать с ними тоже, но, разумеется, быть уверенным, что они – не подделка.
Чем больше времени проходит после того или иного события, тем больше документов выплывает на свет, хотя бы в силу того, что рассекречиваются те или иные архивы. Выяснить же подлинную подоплеку недавних событий значительно слож¬нее, а подчас и невозможно.

Хомизури, 1997 год

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Османском султанате: Чужие... в своем доме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 09:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, богачи всегда с властью, это их классовая суть, как сказали бы марксисты и добавили бы, что богач не имеет национальности, его национальность - богатство. В советское время указанный Вами слой армян в Османском султанате принято было назвать унизительным термином "клерко-феодалы", но даже тогда подчеркивалась, что они составляют меньшинство в в народе и уже к началу XX века стремительно теряют свои позиции.

Армянская политическая элита в Османском султанате состояло не только из этого слоя. Там были еще и например социал-демократы в лице того же Налбандяна, и еще другие. ИМХО, Вы идеализируете возможность финансовой силы в такой стране, как Османский султанат. Уже был приведен пример, как армянский богач был казнен по пустяковому делу. "клерко-феодалам" с султанате был оставлен небольшой выбор - или быть уничтоженным в прямом и в переносном смысле, или слепо служить власти, однако даже в последнем случае гарантии особые не представлялись. Основная масса "клерко-феодал", переходя естественный отбор и отсеивая "неугодных", была представлена в лице подхалимов, потерявших связи с народом индивидами. От них требовать делать что-то в имя народа, нереальна.

Но это были реалий того времени и того государства, это, так сказать, общечеловеческий порок - уверен, свои "клерко-феодалы" были и у других народов, которые оказались под властью турок. То есть это опять общечеловеческий, а не только присущий только армянам недуг.

И еще - а к чему Вам эти архивные документы в таком доскональном плане? Ну, скажем, есть или нет телеграммой Талеата, что это изменит? Ведь факты же неоспорими и давно доказаны!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 36   [ Сообщений: 535 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB