Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 20   [ Сообщений: 289 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:14 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
В истории России, как в истории любого государства были взлеты и падения, страницы героизма и печали. Были, есть и будут талантливые люди, в том числе и государственные деятели, которых не только современники, но и потомки будут рассматривать через лупу, выискивая что-то такое, эдакое. Петр 1 - один из тех правителей, который вызывал и вызывает неподдельный интерес у многих: профессионалов-историков, любителей истории и просто обывателей. Да, у него были перегибы, однако он и сделал многое для России. И не следует, рассматривая его политический портрет видеть одну сторону - негатив.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
meckh!
Цитата:
да ладно
до Петра Россия успешно прибавила Сибирь
военный инцидент с Китаем показал, что технически они куда хуже нас

Абсолютно точно.

Удивительно то, что приводя конкретные факты общеизвестные для честного историка петровской эпохи мне тут Aella пытается объяснить про объективность. Знаете не по адресу Ваши заявления. Возвеличивать Петра просто не за что. Я привёл фундаментальную научную работу профессора и доктора экономических наук Конотопова, казалось бы можно было прочитать её и ознакомиться с вполне объективным его ЭКОНОМИЧЕСКИМ анализом петровской политики. Ведь его в основном за это хвалят. Но именно в этом учебнике для аспирантов чётко показано как и каким образом достигались эти результаты, большая часть которых вообще была плодом деятельности его ОТЦА - Алексея Михайловича. Масса других серьёзных научных честных (объективных) исследователей говорят о том же: это и перевооружение армии, это и перевод армии на европейские стандарты, и создание фабрично-мануфактурной промышленности и т.д. Короче всё говорит о том, что Петр - это политический миф, созданный немкой Екатериной для легитимизации своей власти на православном славянском престоле. Именно Петр открыл шлюзы для проникновения немцев в господствующий класс России и германизации прибалтики.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Aella!
Цитата:
В истории России, как в истории любого государства были взлеты и падения, страницы героизма и печали. Были, есть и будут талантливые люди, в том числе и государственные деятели, которых не только современники, но и потомки будут рассматривать через лупу, выискивая что-то такое, эдакое. Петр 1 - один из тех правителей, который вызывал и вызывает неподдельный интерес у многих: профессионалов-историков, любителей истории и просто обывателей. Да, у него были перегибы, однако он и сделал многое для России. И не следует, рассматривая его политический портрет видеть одну сторону - негатив.

Всё это просто дежурные слова. Ничего общего не имеющие с конкретной фигурой Петра как государственного деятеля. Никто тут ничего не выискивает и тем более через лупу. Всё настолько очевидно, что удивляет только Ваше нежелание считаться с фактами. Даже не их трактовками. В том то и дело. Речь идёт о конкретных фактах (далеко не единичных) государственного преступления, фактах известных честным (объективным) историкам и политологам. Речь идёт о том что Ричард Львиное Сердце тоже в плен попал, но никому и в голову не пришло его возвеличивать, делать его этаким героем-спасителем отечества без которого сейчас Англии не было бы, и тем более описывать его как "Великий". Речь идёт о вопиющих фактах говорящих об обратном тому, что утверждает современная откровенно лживая история времён Петра.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:48 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Вас,Юстиниан, послушать, то выходит Петр 1 - никчемный государственный деятель, все, кто пытается похвалить императора за новшества и перемены - неправ, надо, по вашему искать только негатив. В этом отношении к истории вы так похожи с Севером, который во многих обсуждаемых на форуме вопросах видит серые и темные стороны. В своем ответе вы привели английского короля Ричарда Львиное сердце. На мой взгляд пример неудачен, неравноценен: Петр 1 и Ричард, не тот масштаб. И другое-: попал глава государства или правитель в плен: и что, многие за мировую историю попадали к неприятелю в плен, не все там были героями, вы слишком ополчились на Петра 1. Сравнивая его с другими правителями, например Нероном, наш Петр не так уж и плох.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 15:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Извиняюсь сто раз, но кажется Петр не попал в плен - если речь о неудачном Прутском походе, то в, казалось бы, безвыходной ситуации Петру удалось заключить с великим визирем Прутский мирный договор, по которому армия и сам царь избежали пленения...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion
Его лично пленил Баталджи-паша. В результате чего Петр и вынужден был срыть крепость под будущий СПб и отдать Азов османам. А выкупил его из плена еврей Шафиров. Интересно было бы обратиться к историкам, чтобы они поискали связь между Шафировым и Британией. очевидно ведь, что за такую услугу Петр был обязан Шафирову.

Aella
Цитата:
Вас,Юстиниан, послушать, то выходит Петр 1 - никчемный государственный деятель, все, кто пытается похвалить императора за новшества и перемены - неправ, надо, по вашему искать только негатив. В этом отношении к истории вы так похожи с Севером, который во многих обсуждаемых на форуме вопросах видит серые и темные стороны. В своем ответе вы привели английского короля Ричарда Львиное сердце. На мой взгляд пример неудачен, неравноценен: Петр 1 и Ричард, не тот масштаб. И другое-: попал глава государства или правитель в плен: и что, многие за мировую историю попадали к неприятелю в плен, не все там были героями, вы слишком ополчились на Петра 1. Сравнивая его с другими правителями, например Нероном, наш Петр не так уж и плох.

Абсолютно точно. Никчёмный государственный преступник. И в этом вопросе негатив вообще не причём. Речь идёт о вопиющих фактах, которые специально не замечаются в угоду эфемерному западничеству Петра. Именно он собирался повернуться спиной к Западу. Именно он проводил бездарную эпигонскую политику, в результате которой ничего путного вырасти просто в принципе не могло. Меня просто поражает, что столь очевидны факты преступного его правления, а его только за несуразное эпигонство в отношении Запада пытаются причислить к западникам. Таким же был западником как и нынешний Газпром в России. Он был отъявленным негодяем, для него Запад был лишь как меркантильная цель и задача. А что касается сравнения с Ричардом, то ничего подобного нет в моём посте. Я не сравниваю, а отмечаю, что как бы мы не относились к любому государственному деятелю, его уж "Великим" за попадание в плен назвать нельзя. Тем более изуверов и деспотов, а по сути криминальных типов на троне. А что касается его т.н. заслуг, то ещё раз повторяю всё это ему приписали. Что-то вроде того, что происходит с приписками при советах и особенно при дегенеративном правлении Путина с его 120% голосов. А вот как немцы издеваются над этими идиотами-птенцами гнезда петрова http://www.youtube.com/watch?v=qDt9QzgfGGs

И ещё добавлю. Для большей объективности приведу слова Сэмюэля Хантингтона, абсолютно нейтрального автора в отношении оценки петровской политики. На страницах 213-214 своей великолепной работы "Столкновение цивилизаций". М.: АСТ, 2003, Хантингтон просто приговаривает Петра: "Пётр создал "разорванную" страну...". Конечно Сэмюэль имел ввиду в первую очередь цивилизационную разорванность страны, и уж из этого можно догадаться что могло бы получиться. Уж точно ничего положительного. Принцип объективного - это когда вещи называют своими именами, оценивая негатив негативно, а позитив позитивно. А не так подло подменять позитив негативом, а негатив позитивом. Критерием подобного подхода выступают нравственные рамки и профессиональная результативность деятельности. Отмечая цивилизационную разорванность России по Хантингтону, дополню его мысль своей мыслью о том, что цивилизационная разорванность - это лишь верхушка айсберга в основе которой лежала нравственная разорванность России, которую и создал Пётр.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Lion
Его лично пленил Баталджи-паша. В результате чего Петр и вынужден был срыть крепость под будущий СПб и отдать Азов османам. А выкупил его из плена еврей Шафиров. Интересно было бы обратиться к историкам, чтобы они поискали связь между Шафировым и Британией. очевидно ведь, что за такую услугу Петр был обязан Шафирову.


Интересно будет узнать мнение историков на сей счет...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Конечно. И они не должны отрицать факт пленения Петра, ведь и плен плену рознь. Плен солдата - это одно, а плен царя - это другое, но это всё равно плен. Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E5%ED чётко сказано что такое плен: Плен — ограничение свободы лица, принимавшего участие в военных (боевых) действиях, с целью недопущения его к дальнейшему участию в них. Поэтому факт пленения Петра очевиден, его отрицать не возможно.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, Петр попал в плен, то есть его разоружили, лишили даже минимальной свободы...??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Я выше объяснил в чём разница пленения простого солдата и царя, тем более такого как Петр.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А был ли плен?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Конечно же. Я же о чём толкую: плен бывает разным.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я подумал про классический плен - а это есть окружение :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Так я о чём? Ведь именно это окружение привело к ограничению свободы Петра, принимавшего участие в военных (боевых) действиях, с целью недопущения его к дальнейшему участию в них. Это не просто классический плен. Но с точки зрения политической - это и есть классический плен. С вашей военно-исторической точки зрения, то есть буквоедской - это не совсем плен. Мне этот подход понятен. Но для политической сферы - это самый настоящий плен, приведший к сдаче Азова и выкопке ранее заложенной крепости под будущий СПб.. Тут не нужен персональный военный плен, в который он попал, благодаря бездарным военным действиям, и в первую очередь в политический плен. Ещё раз повторяю от пленения простого солдата получить ничего невозможно, но другое дело глава государства. Спрашивается, если плена не было, то зачем было его выкупать? Не допустить плена? Но это ведь байки для школьника. Не допустить плена - это прорыв из окружения, это подмога на прорыв или на худой конец партизанская вылазка, приведшая к выводу царя из окружения. Но ничего подобного не было. Его окружили, взяли в плен, а так как от плена можно было откупиться, то это и было сделано. И вот тут-то возникает вопрос, а собственно почему попав в окружение-плен, Петра за выкуп отпустили? И кто? Османы! Которые ещё с того времени были в сговоре с Британией, блокируя выход России к Средиземному морю и Индийскому океану. Резонно предположить, что Британии выгоден был такой царь на престоле России, и с их подачи его османы выпустили из окружения-плена. Иначе непонятно, с какого рожна османы выпустили его. Ведь очевидно попавших в окружение-плен глав государств так просто даже за выкуп не отпускают, тем более такой пустячный как сдача Азова и выкоп крепости под будущий СПб.. Не удивлюсь, если найдётся связь всех этих событий с подлой сдачей через примерно 10 лет Петром армян Карабаха и грузинского царя. Видимо должок ему напомнили Британия, Швеция, Османия и их агенты влияния в окружении Петра (особенно первой). Что абсолютно не является какой-то конспирологической теорией, а естественной логикой военно-политических событий петровской эпохи.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политика Петра и Армянский вопрос
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Думаю стоит почитать вот эту книгу http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... /index.php
И хотя она не о Петре, тем не менее показывает как развивалась политическая ситуация в России в предпетровскую эпоху, и с которой Петр обязан был покончить, чтобы действительно именоваться Великим, но вместо этого он ещё более наращивал барщину и крепостничество, а Екатерина и вовсе ввела всю эту дрянную систему для, до этого свободного, украинского крестьянства.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 20   [ Сообщений: 289 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB