Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 18:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
У Ираклия никаких проблем угомонить их не было, все сражении в итоге, он выйгривал даже объединённых воиск турков и аварцев побеждал в сражениях.


Не говорите, не говорите - например, в 1785-ом году аварцы под началом Умар хана нанесли тяжелый удар по югу Грузии и северу Армении, а ведь тогда Ираклий ничего не смог поделать. Можно вспомнить и другие эпизоды...

Цитата:
Шас точно не помню, вроде Фридрих Великий говорил, что Западом правлю я, а востоком Ираклий.


Если это так, интересно было бы увидеть первоисточник :)

beatles писал(а):
Когда вспоминаю что например во Франции только 1981 году оменили за наказания отрубления головы горцы мне кажется ангелами :mrgreen: ну не говорю что делали немцы с людми и не только немцы


Ну уж извините, сравнение не корректное - в Франции отрубали голову как наказание, по решению законного суда. А что у горцев?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:10 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion 1785 года, он обошол грузинские воиска около Сигнахи, тоесть, он не решился идти на прямую , обошол, разграбил, разрушил всё и ушол, обратно, но через два года 7 тысячная воиско грузинская +вроде до 1500 русских разгромили омар-ханас со своей с 15 000 разбоиниками, убегая ему, ещё и кахетинские ополчения дали по бошкам, не по детский.
Яж говорю, точно не знаю, но гдето вроде читал про Фридриха. Ну допустим, французы всё по закону делали отрубая головы а немцы жигая детей в газовых камерах ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
Lion 1785 года, он обошол грузинские воиска около Сигнахи, тоесть, он не решился идти на прямую , обошол, разграбил, разрушил всё и ушол, обратно


То есть оперативно переиграли противника, а противник не мог достать их - грамотно и говорит о том, что та армия, которая умела это делать, лучше своего противника.

Цитата:
, но через два года 7 тысячная воиско грузинская +вроде до 1500 русских разгромили омар-ханас со своей с 15 000 разбоиниками, убегая ему, ещё и кахетинские ополчения дали по бошкам, не по детский.


Это какое сражение Вы имеете ввиду?

Цитата:
Яж говорю, точно не знаю, но гдето вроде читал про Фридриха.


Может нац легенда, кто знает?!

Цитата:
Ну допустим, французы всё по закону делали отрубая головы а немцы жигая детей в газовых камерах ?


Французы - по закону, немцы опять по закону, однако фашисткой времени.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:13 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
7 ноября 1800 года на реке Иори рядом с селением Какабети был разгромлен омар-хан, сам он получив ранение, от чего и после умер.
Да нет, яж не говорю что именно так, я говорю в роде, так что нац легенды это не к нам а.... лучше промолчу :mrgreen:
ну рас по закону то можно жжечь детей? :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 23:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
7 ноября 1800 года на реке Иори рядом с селением Какабети был разгромлен омар-хан, сам он получив ранение, от чего и после умер.


Ага, а говорили: "ерез два года" :) Я конечно же знал, что Вы именно эту битву вспомните. Извините, Вы знакомы с этим сражением, хотя бы на уровне первоисточников, или просто повторяете псевдопатриотическую муть про " тысячная воиско грузинская +вроде до 1500 русских"?

Цитата:
Да нет, яж не говорю что именно так, я говорю в роде, так что нац легенды это не к нам а.... лучше промолчу :mrgreen:


Вроде... народ так говорит, все знают, что это правда... однако источник нет - это и легенда.

Цитата:
ну рас по закону то можно жжечь детей? :shock:


Конечно нет - посему и фашизм осуждается.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:04 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Ну так суть был в том, что грузинские воиска разбили омар-хана. Если есть другие сооброжения просветите нас ;)
вроде, это означает вроде.
но немцы же жжигали ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Вы или не владеете информацией, или в заблуждении.

На деле речь идет о Битве у Какабети (так же известен как Битва Сагареджо), которая произошла 7 ноября 1800 года в окрестностях реки Иори. Битва достаточно хорошо освящена в первоисточниках, а так же в документах российского архива. Про битву достаточно подробно говорит современник Мирза-Юсуф Нерсесов (армянин, принявший ислам, потом опять вернувшись в христианство, который писал в 1830-их годах), а так же Мирза-Адигезал - историк Карабахского ханства. Подробны сведения и панегерика Омар-хана Гейдар-бека Геничутлинского. Из грузинских источников, по моим данным, кратко о битве говорит только современник Давид Багратиони. И наконец нам известен рапорт генерал-майора Ивана Лазарева к генерал-лейтенанту Карлу Кнорингу от 04.12.1800 года. В итоге - мухлежей здесь быть не может, данные очень ясны и обьемны.

Вот данные про это сражение, в котором русские войска (1.500, 60 пушек) и армия Кахетинского царства (6.500), в составе которого были и армяне, нанесли сокрушительное порожние 20.000-ой армии Омар хана. Думая основную славу заслужили именно русские войска, которые не только успешно пересекли панические настроения в Тбилисси, но и разбили врага благодаря превосходству в военном деле. Так что уже если хотите гордится, вибирите другое сражение, это сражение есть часть военной славы прежде всего русского оружия.

И да, Вы написали

Цитата:
7 тысячная воиско грузинская +вроде до 1500 русских


Вы не знали правды, или у Вас так учат - преуменьшая роль русских в всем этом деле?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:23 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Ваши данные- русские войска (1.500, 60 пушек)
мои данные -русские воиска 1.500 (истественно у полка имелось бы и пушки и всё что угодно в то время)

Воиска Грузии мои данные-7000
ваши данные -6500

Я не понимаю к чему от вас такие мелочи


и потом вы говорите что эти воиска русских в численности 1 500 человек выйграли бы сражения 20 000 воиску омар-хана? Если да то вы во всём правы и "это сражение есть часть военной славы прежде всего русского оружия."


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:38 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Лион чтоб вы поняли я вам элементарно обясню Допустим 6500 воиско вс Армении +1500 солдат руских вторглись в Турцию и отвоевали гору Арарат и на горе водрузили флаг Армении

Вопрос

воине за гору Арарат кто победил?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 17:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
Я не понимаю к чему от вас такие мелочи


Не мелочи, просто Вы так снисходительно-мимолетно написали "вроде" про 1.500 русских, как будто не они основные "виновники" победы :)

beatles писал(а):
Лион чтоб вы поняли я вам элементарно обясню Допустим 6500 воиско вс Армении +1500 солдат руских вторглись в Турцию и отвоевали гору Арарат и на горе водрузили флаг Армении

Вопрос

воине за гору Арарат кто победил?


Тому, кому досталась гора :) А если чисто по военному посмотреть, то нужно выявить вклад каждой стороны в победе.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 18:10 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
:mrgreen:

Вот я высше об этом и говорил, у вас в крови какая та ужасная зависть к грузинам. Тоесть, если армяне 6500 человек +1500 руских вернули гору, то, тут "нужно выявить вклад каждой стороны в победе." а если грузины 6500 человек +1500 руских разгромили 20 000 омар -хана, то, тут как вы сказали это сражение есть часть военной славы русских :mrgreen:
Я сказал вроде 1500, не зная точно, Но как оказался я говорид точную цифру :mrgreen: вот и всё :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 18:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
:mrgreen:

Вот я высше об этом и говорил, у вас в крови какая та ужасная зависть к грузинам.


Вы ужасно ошибаетесь :)

Цитата:
Тоесть, если армяне 6500 человек +1500 руских вернули гору, то, тут "нужно выявить вклад каждой стороны в победе." а если грузины 6500 человек +1500 руских разгромили 20 000 омар -хана, то, тут как вы сказали это сражение есть часть военной славы русских :mrgreen:


Да, потаму что в конкретном сражении весом вклад именно русских. Будь на месте грузин армяне, я бы опять так сказал бы - протрите глаза, это история, а не детские игры.

Цитата:
Я сказал вроде 1500, не зная точно, Но как оказался я говорид точную цифру :mrgreen: вот и всё :mrgreen:


Ладно, все так все :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 19:34 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
"Да, потаму что в конкретном сражении весом вклад именно русских."Ждём потверждении ваших слов ссылками, историками.... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 21:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
beatles, Вам видимо уже нечего сказать. Я указал на историков, Вы даже не попытались познакомится с ними. Посмотрели бы хотя бы на указанную ссылку из Википедии, где приведены слова проаварского историка:

Ума-хан не сумел, однако, сдержать силу русских, которые тогда были более известны своими серебряными и медными монетами; правда, столкнуться с ними ему пришлось лишь однажды. Произошло это совершенно неожиданно на берегу реки Иор (Карби), когда с ним были: хаджи Ахмад-хан, смелый властитель Асла-хан Гази-Кумухский, а также красивый, благородный, мудрый и храбрый визирь Алискандар-бек (отец имама Гамзат-бека). Последний — человек, во всех отношениях совершенный, был, кстати, для Ума-хана мощной опорой. Он послушно служил названному властителю, который, в свою очередь, любил и берёг Алискандар-бека более чем зеницу ока или драгоценную жемчужину.

Во время той встречи с русскими вместе с Ума-ханом были, между прочим, и грузинские воины. Последние, однако, во всем тогда подчинялись ему, подобно мусульманам.

Мусульманские войска, вступившие в сражение без разрешения своего владыки Ума-хана и его знаменитого визиря Алискандар-бека, пошли в атаку. Русские войска начали, было быстро отступать. Эти неверные, среди которых было к тому времени уже множество убитых, попали в очень тяжелое безвыходное положение. Отступающим русским преградили путь дагестанские герои и отряд грузинских кавалеристов. Увидев, что бежать теперь некуда, убедившись, что их ждет неминуемое уничтожение, русские укрылись в одном подходящем месте, и решили сражаться до тех пор, пока у них будут силы и возможности. Вот тогда-то они и стали воевать как свирепые львы. В результате мусульманские войска потерпели поражение.


Данные Мирзы-Юсуф-Нерсесова, Мирзы Адигезала и других подтверждают эту схему. Может пора посмотреть правде в глаза?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 22:09 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion писал(а):
beatles, Вам видимо уже нечего сказать. Я указал на историков, Вы даже не попытались познакомится с ними. Посмотрели бы хотя бы на указанную ссылку из Википедии, где приведены слова проаварского историка:

Ума-хан не сумел, однако, сдержать силу русских, которые тогда были более известны своими серебряными и медными монетами; правда, столкнуться с ними ему пришлось лишь однажды. Произошло это совершенно неожиданно на берегу реки Иор (Карби), когда с ним были: хаджи Ахмад-хан, смелый властитель Асла-хан Гази-Кумухский, а также красивый, благородный, мудрый и храбрый визирь Алискандар-бек (отец имама Гамзат-бека). Последний — человек, во всех отношениях совершенный, был, кстати, для Ума-хана мощной опорой. Он послушно служил названному властителю, который, в свою очередь, любил и берёг Алискандар-бека более чем зеницу ока или драгоценную жемчужину.

Во время той встречи с русскими вместе с Ума-ханом были, между прочим, и грузинские воины. Последние, однако, во всем тогда подчинялись ему, подобно мусульманам.

Мусульманские войска, вступившие в сражение без разрешения своего владыки Ума-хана и его знаменитого визиря Алискандар-бека, пошли в атаку. Русские войска начали, было быстро отступать. Эти неверные, среди которых было к тому времени уже множество убитых, попали в очень тяжелое безвыходное положение. Отступающим русским преградили путь дагестанские герои и отряд грузинских кавалеристов. Увидев, что бежать теперь некуда, убедившись, что их ждет неминуемое уничтожение, русские укрылись в одном подходящем месте, и решили сражаться до тех пор, пока у них будут силы и возможности. Вот тогда-то они и стали воевать как свирепые львы. В результате мусульманские войска потерпели поражение.


Данные Мирзы-Юсуф-Нерсесова, Мирзы Адигезала и других подтверждают эту схему. Может пора посмотреть правде в глаза?



Уахахахахаха кто эти люди ? тоесть 6500 грузин там и вообще не было :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB