Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:55 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion писал(а):
Битве у Какабети (так же известен как Битва Сагареджо), которая произошла 7 ноября 1800 года в окрестностях реки Иори русские войска (1.500, 60 пушек) и армия Кахетинского царства (6.500), в составе которого были и армяне, нанесли сокрушительное порожние 20.000-ой армии Омар хана.



Слава тебе Госпади наконец то Вот это уже другой разговор :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо - однако основная роль в победе сыграло все же русское оружие :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 23:04 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion писал(а):
Спасибо - однако основная роль в победе сыграло все же русское оружие :)



ждём доказательств ссылков доказательст историков и потверждения других историков Вот тогда тебе поверят все именно в этом вопросе а пока просто сплетни :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 23:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
beatles, Вам видимо уже нечего сказать. Я указал на историков, Вы даже не попытались познакомится с ними. Посмотрели бы хотя бы на указанную ссылку из Википедии, где приведены слова проаварского историка:

Ума-хан не сумел, однако, сдержать силу русских, которые тогда были более известны своими серебряными и медными монетами; правда, столкнуться с ними ему пришлось лишь однажды. Произошло это совершенно неожиданно на берегу реки Иор (Карби), когда с ним были: хаджи Ахмад-хан, смелый властитель Асла-хан Гази-Кумухский, а также красивый, благородный, мудрый и храбрый визирь Алискандар-бек (отец имама Гамзат-бека). Последний — человек, во всех отношениях совершенный, был, кстати, для Ума-хана мощной опорой. Он послушно служил названному властителю, который, в свою очередь, любил и берёг Алискандар-бека более чем зеницу ока или драгоценную жемчужину.

Во время той встречи с русскими вместе с Ума-ханом были, между прочим, и грузинские воины. Последние, однако, во всем тогда подчинялись ему, подобно мусульманам.

Мусульманские войска, вступившие в сражение без разрешения своего владыки Ума-хана и его знаменитого визиря Алискандар-бека, пошли в атаку. Русские войска начали, было быстро отступать. Эти неверные, среди которых было к тому времени уже множество убитых, попали в очень тяжелое безвыходное положение. Отступающим русским преградили путь дагестанские герои и отряд грузинских кавалеристов. Увидев, что бежать теперь некуда, убедившись, что их ждет неминуемое уничтожение, русские укрылись в одном подходящем месте, и решили сражаться до тех пор, пока у них будут силы и возможности. Вот тогда-то они и стали воевать как свирепые львы. В результате мусульманские войска потерпели поражение.


Учтите, это сведения официального историка Умар хана. А вот другое мнение:

Спустя год Умма-хан с двадцатитысячным войском выступил из Дагестана в направлении (Гюрджистана).

Умма-хан мыслил так: "Коль скоро вали, отдал себя под покровительство русского оружия и забыл свою дружбу с нами и наше доброе отношение к нему, так я пойду в Гюрджистан, выбью оттуда русские войска и, как в былые времена, предам огню и мечу Дар-ус-сурур, и ограблю его дочиста".

Услышав об этом, вали чрезвычайно встревожился и от страха впал в мрачные думы, ибо он хорошо помнил злодеяния Ага-Мухаммед-шаха в Тифлисе. Ему даже страшно было вспомнить об этом жутком событии. Население Тифлиса, спасая жизнь, решило бежать, Каждый выбирал себе более безопасное место.

Вышеупомянутый генерал сколько ни увещевал, сколько ни уговаривал население Дар-ус-сурура не поддаваться панике и не оставлять город, все же оно не поверило ему, ибо до того времени еще не знало силы оружия победоносной русской армии и не испытало его на пробном камне. Генерал (Лазарев) понял, что сколько бы ни был сильным огонь его наставлений и увещеваний, они не могут тронуть холодного железа сердец тифлисских жителей. Капли его обещаний и уверений не могли продолбить гранит сердца населения. Он мужественно через глашатаев оповестил население Тифлиса о том, что напрасно оно бросает родные очаги, напрасно покидает свою родину и что он с счастливыми русскими войсками выступят против (лезгинского) войска. Если он окажется победителем, то случится то, чего население желает, если же, не дай этого бог, он окажется побежденным и не устоит перед врагом, тогда только население может удаляться кто-куда желает.

Население Гюрджястана услышав об этом, успокоилось. Встрепенувшиеся птички их сердец обрело покой. После упомянутый генерал, собрав свое доблестное войско и приведя его в боевой порядок, выступил против Умма-хана. Вечером, под деревней
Суграджо (Сагареджо?) на реке Кыбыр (Иоре) два войска, жаждавших крови, два грозных боевых отряда встретились лицом к лицу. Когда дагестанское войско заметило, что количество русского войска не очень велико, оно просто поразилось и недоумевало, как могло такое малочисленное войско решиться на бой. Как они своими деревянными (Русские солдаты носили тяжелую, грубую обувь, поэтому лезгины называли их ноги деревянными) ногами пройдут по трудным, малодоступным дорогам этой страны?

На том самом месте враждующие стороны разгрузили свои тюки, разбили лагери.

Некоторые военачальники лезгин говорили, что утреннее худо лучше вечернего блага (,,Утро вечера мудренее”), лучше с утра приступить к бою.

Умма-хан и другие военачальники на это ответили:

Бейт: ,,Кто знает, кроме бога, что рок готовит нам на завтра”.

,,Я советую сейчас же разогреть арену боя, оглушить мир пальбой наших пушек и ружей, (посредством) наших сверкающих сабель напоить этих злодеев сиропом из чаши смерти”.

Сказав это, Умма-хан части своего войска приказал окружить, подобно камень перстня, с четырех сторон воинов генерала и, взяв всех их в плен, вернуться к нему.

Дагестанские войска, во исполнение приказа своего командующего ринулись в бой. Когда лезгины начали приближаться к русским войскам, упомянутый генерал (Лазарев) приказал немедленно зарядить драконоподобные и огнемечущие пушки, а доблестным солдатам приказал с гиком и криком "ура" лететь молниеносно на врага. Дагестанские войска заметили, что [i]пушечный огонь русских все вокруг превращал в море огня[/i]. Одежда на русских солдатах кровью дагестанских воинов (окрасилась) в алый цвет. Они не могли устоять перед русскими. Их ноги переставали служить им. Лезгины, не выдержав натиска, обратились в бегство. Их потери в людях и снаряжении были велики. Уцелевшие от меча с неимоверным трудом присоединились к оставшимся частям своего войска. Они в точности рассказали (им) о происшедшем,

Когда генерал увидел это радостное событие (поражение и бегство врага), он велел барабанщикам бить отбой. После отдыха, он, взяв свое победоносное войско, направился на укрепления врага. Решительным наступлением, отважными атаками он рассеял лезгин, Умма-хан и другие лезгинские командующие всячески старались хитростью приостановить бегство своих диких воинов и вынудить их к бою с русскими, но все было тщетно. Дагестанцы были встревожены и напуганы первыми ударами русских войск.

И когда лик дневной феи стал чернеть, как судьба Умма-хана, лезгины, ударив лицом в грязь и навьючив кеджаве (Кеджаве — крытое сиденье для путешественников, навьючиваемое на животных) на верблюдов отступления, пустились бежать, Они бежали до границ гянджинских земель. Так как в то время горы были покрыты снегом, совершить переход в Дагестан было невозможно. Они думали, что достигнув Гянджи оттуда направятся в Карабаг и, пробыв там всю зиму, с наступлением весны вернутся к себе на родину.


Это Мирза-Адигезал. Данные Мирзы-Юсуф-Нерсесова, и других подтверждают эту схему. Вы умеете читать или в псевдопатриотическом угаре вообще ослепли?

На деле сражение между русскими и Грузинскими войсками, выступавшими под командой ген.-м. Лазарева и царевича Иоанна, и дагестанскими войсками, находившимися под предводительством аварского Умма-хана (Омар-хана) и царевича Александра, произошло на берегу р. Иори, неподалеку от сел. Какабету 7 ноября 1800 г. По донесениям генерала Лазарева, дагестанцы потеряли только убитыми около 2 тыс, человек, потери русских и грузин составляли 13 чел. См. рапорты ген.-м. Лазарева ген.-л. Кноррингу, от 8-го и 14-го ноября 1800 г., №№ 67 и 68, (АКАК, т. I д. .№№ 109 и 111, стр, 168, 170 — 175).

Вместо того, чтоб наглостью питаться прикрыть недостаток знании, увеличите сами знания, вот мой совет Вам.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 23:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, еще, специально для Вас из работы А.В. Потто «Кавказская война» (в 5-ти томах), Том 1:

Известие о приближении Омара произвело всеобщее смятение в Грузии. Но в то время как самая столица готовилась уже искать спасения в бегстве, Лазарев и Гуляков с двумя батальонами русской пехоты поспешно двигались навстречу неприятелю. В Сигнахе к отряду присоединилась грузинская милиция царевичей Баграта и Иоанна, в три тысячи человек, и пятого ноября 1800 года Лазарев уже стоял в шести верстах от неприятельского стана. Но Омар ночью обошел русский лагерь и двинулся прямо к Тифлису. Тогда ближайшей дорогой и форсированным маршем Лазарев опять обогнал лезгин и на рассвете седьмого ноября снова очутился перед ними на противоположном берегу реки Иоры, недалеко от кахетинской деревни Кагабети.

Столкновение было неизбежным, и лезгины, переправившись через Иору, с неистовым гиком бросились на русский отряд, но залп и картечь встретили их так удачно, что "немалое число от сего приема начало лбами доставать земли и доискиваться в оной мнимых прав, которых Омар-хан был сильным поборником", — как писал впоследствии Лазарев генералу Кноррингу.

Целый день продолжалась битва, и эта первая решительная встреча горсти русских войск с пятнадцатитысячным скопищем кавказских горцев в пределах Грузии стоила непобедимому до тех пор Омар-хану аварскому решительного поражения. Так как сражение окончилось ночью, то только на следующее утро глазам победителей открылась истинная картина страшного побоища, испытанного неприятелем. Камыш, кустарники и рвы наполнены были трупами; по всему полю солнечные лучи освещали траву, обагренную кровью; а за рекой стоял еще неприятельский стан с развевающимися знаменами и пестрыми палатками, но он был пуст и мертвенно недвижим: неприятель бежал, не успев ничего спасти из своего имущества. Потери лезгин простирались свыше двух тысяч человек. Сам Омар-хан получил тяжелую рану и вскоре умер. Какой-то старшина Искандер был убит, и голова его вместе с громадной головой другого лезгинского богатыря из Дженгутая, как драгоценные трофеи боя, были повержены грузинами к ногам русского военачальника.

Сражение на Иоре навсегда останется памятным в летописях кавказской войны. Оно замечательно не упорством боя, так как потеря со стороны русских оказалась сравнительно незначительной, но решимостью начальников, отважившихся с небольшим отрядом вступить в бой с огромным скопищем лезгин, славившихся своей необычайной храбростью.

Большое счастье, что во главе горсти русских людей, пришедших тогда в Грузию, стояли такие генералы, как Лазарев и Гуляков, имена которых никогда не будут вычеркнуты из славных военных летописей России. Оба они оказались достойными носителями русского имени, и оба впоследствии запечатлели своей кровью братскую помощь, оказанную Грузии. Лазарев погиб в Тифлисе девятнадцатого апреля 1803 года, а Гуляков убит за Алазанью спустя несколько месяцев после смерти своего боевого начальника и друга.

"Лазарев и Гуляков, Кабардинский и Эриванский полки — это первые камни того фундамента, — говорит Зиссерман, — на котором построилась вся вековая слава геройской кавказской армии".

Понятно, что громкая победа, одержанная при подобных условиях, сразу доставила русским в крае высокое нравственное влияние, а это влияние было важно особенно потому, что без него, с ничтожными средствами, какими тогда располагали русские в Закавказье, они, конечно, не могли бы там удержаться.


Учите материал, учите!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 01:13 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Просто велеколепно Из вашей же найдённый ссылке

1)На деле сражение между русскими и Грузинскими войсками, выступавшими под командой ген.-м. Лазарева и царевича Иоанна, и дагестанскими войсками, находившимися под предводительством аварского Умма-хана (Омар-хана) и царевича Александра, произошло на берегу р. Иори, неподалеку от сел. Какабету 7 ноября 1800 г. По донесениям генерала Лазарева, дагестанцы потеряли только убитыми около 2 тыс, человек, потери русских и грузин составляли 13 чел. См. рапорты ген.-м. Лазарева ген.-л. Кноррингу, от 8-го и 14-го ноября 1800 г., №№ 67 и 68, (АКАК, т. I д. .№№ 109 и 111, стр, 168, 170 — 175). :mrgreen:

Тоесть По донесениям самого генерала Лазарева из его слов видно что грузины и русские разгромили омар-хана !

2)"Отступающим русским преградили путь отряд грузинских кавалеристов. "
Тоесть русские собрались бежать и их остановили грузины Думаю Грузинам надо спасибо сказать :mrgreen:


3)И потом ни где ваших ссылках не указанно кто больше или меньше принёсь пользы разгроме омар-хана (вам бы следовало это поискать так как мы по этой части воины спорим ) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 01:22 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Я вам ещё рас говорю уже несколько дней ссылку где говорится что 1500 руских больше пользу принесли разгрому омар-хана чем 6500-7000 воиско грузин


Тоесть обясняю картинку боя.... Вы понимаете что это такое?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 09:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
Тоесть По донесениям самого генерала Лазарева из его слов видно что грузины и русские разгромили омар-хана !


А кто говорил, что грузин там не было, как и армян? Просто основной вклад - за русскими.

Цитата:
Тоесть русские собрались бежать и их остановили грузины Думаю Грузинам надо спасибо сказать :mrgreen:


Этим словам проаварского историка я не склонен доверять.

Цитата:
3)И потом ни где ваших ссылках не указанно кто больше или меньше принёсь пользы разгроме омар-хана (вам бы следовало это поискать так как мы по этой части воины спорим ) :mrgreen:


Если бы внимательно прочли, увидели бы - аварцы как основного противника воспринимали именно русских, это особенно ясно выражено у Мирза-Юсуф Нерсесова, труд которого на русском нет, чтоб я ее здесь приводил.

beatles писал(а):
Я вам ещё рас говорю уже несколько дней ссылку где говорится что 1500 руских больше пользу принесли разгрому омар-хана чем 6500-7000 воиско грузин

Тоесть обясняю картинку боя.... Вы понимаете что это такое?


Я уже несколько дней терпеливо обьясняю, открываю Вам суть этого сражения, с которым Вы так плохо знакомы были, чтоб даже дату и даже приблизительно не помнили, что говорить о первоисточниках. Учитесь и учитесь... думать, а не проглотить псевдопатриотическую муть.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 10:55 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
"Этим словам проаварского историка я не склонен доверять." :mrgreen:

Ну как обычно когда вам что то нравится вы авторам доверяйте когда не нравится вы авторам не доверяйте :mrgreen:

Ещё рас говорю пр основной вклад Ни Где Не Написанно :mrgreen: Не написано что русские внесли основной вклад а грузины меньше или наоборот
Так что вам не скажу что учится надо Кое что знайте Но вот сплетни распростонять не надо :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 12:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну чтож, материалы изложены - пусть каждый сам составит свое мнение, кто какой вклад внес в данное сражение :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 12:58 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion писал(а):
Ну чтож, материалы изложены - пусть каждый сам составит свое мнение, кто какой вклад внес в данное сражение :)



Мне лично и остальным наверно к словам Сергея нечего добавить -"Присуждать победу только русским артеллиристам ,это очень глупо." прислушиваетесь хоть к кому то


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 14:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Конечно же присуждать победу только русским артиллеристам, это очень глупо.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 16:06 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion писал(а):
Конечно же присуждать победу только русским артиллеристам, это очень глупо.



Конечно тем более что там находились 6500-7000 грузинское воиско.вот это другой разговор :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 18:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я рад, что Вы довольны :) Кстати, на Вашем месте я бы гордился другими успехами грузинского оружия в XVIII веке, вместе этих спорных битв. Например, после Надир-шаха Кахетинское царство (ИМХО, так правильнее) очень успешно боролся с южными исламскими соседями, с Ереванским ханством, Гянджинским ханством и тд - вот этим я бы гордился, будь я грузином :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картли-Кахетское царство: Грузинское возрождение XVIII века
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 18:52 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Lion писал(а):
Я рад, что Вы довольны :) Кстати, на Вашем месте я бы гордился другими успехами грузинского оружия в XVIII веке, вместе этих спорных битв. Например, после Надир-шаха Кахетинское царство (ИМХО, так правильнее) очень успешно боролся с южными исламскими соседями, с Ереванским ханством, Гянджинским ханством и тд - вот этим я бы гордился, будь я грузином :)



Да дело не в этом гордится или не гордится Просто когда видишь явную сказку где даже мулла насредин в сторонке нервно курит :mrgreen: просто хочется понять неужели человек и вправду может так думать Но как видим в конец вы всёравно на путь истеный встали :mrgreen: это хорошо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB