Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Французское сопротивление: Война... по французский
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 23:15 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Из многих священников, выступления которых приходилось слушать по российскому телевидению, мне запомнился протоиерей Борис Старк
Протоиерей Борис Старк родился в 1909 году. Сын адмирала Георгия Карловича Старка, командира Сибирского флота, он с детства, как и многие другие русские люди, оказался в изгнании. Технический институт в Париже, карьера инженера, позже – принимал участие в Русском студенческом христианском движении.
В 1937 г. был рукоположен в сан диакона, а позднее – в сан пресвитера. Служил в Свято-Никольском храме при Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. В 1952 г. вернулся в СССР. Преподавал в Одесской Духовной семинарии, потом служил в Ярославле, где он и скончался в 1996 году. В течении своей жизни отец Борис вел синодик – поминальную книгу, в которой были собраны имена всех людей, которых он отпевал и крестил за все время.

… В середине 1949 г. отец Борис принимал участие в перезахоронении останков Николая Мхитарова, парижского лицеиста, погибшего в годы войны.

О 20-летнем Николае Мхитарианц-Мхитарове памятка воинов, павших в рядах французской армии и Сопротивления, сообщает следующее:

«Родился в Париже 17сентября 1924 г.
Юноша замечательного ума и энергии. Пользовался большим влиянием на школьных товарищей. Только что сдал экзамены на аттестат зрелости.
Арестован в марте 1944 г. при исполнении боевого задания для Сопротивления, расстрелян 15 июля того же года во дворе тюрьмы Санте. Милиционеры не включили его поначалу в группу заложников, которых собирались расстрелять, но за пять минут до расстрелов извлекли его из тюрьмы. Услышав его русское имя, офицер республиканской гвардии, женатый на русской, подошел к нему и тихо спросил, не желает ли он что-либо передать своей семье. Мхитаров вынул из своего бумажника фотографию и написал:

“Прежде, чем умереть, благодарю Господа.
Буду там молиться за семью.
Вы все — любящие меня — молитесь за меня.
Мужайтесь и надейтесь.

Николай”»

Вот такой был юноша Коля Мхитарянц-Мхитаров.
Будь к нему милосерд, Господь...»

Николай Мхитаров был посмертно награжден медалью Сопротивления.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB