Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 18 окт 2018, 14:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Майское восстание 1920 года.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:29 

Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В своей автобиографии, написанной 21 мая 1938 г., И. Баграмян отмечал:

«Во время службы в дашнакской армии в мае месяце 1920 г. в г. Александрополе (ныне Ленинакане) большевики подняли восстание против дашнакского правительства. Я тогда командовал в 1-м армянском конном полку эскадроном. С первых же дней подготовки и самого восстания я перешел на сторону большевиков и принял активное участие в восстании. Моя заслуга в этом восстании заключается в следующем:
Во-первых - на общем собрании офицеров полка накануне восстания я в числе четырех офицеров заявил громогласно, что перехожу на сторону большевиков.
Во-вторых - по предложению Ревкома, переданного мне и т. Бахчиняну Гаику через писаря моего эскадрона Ашота Григоряна - представителя Ревкома, я и т. Бахчинян изолировали всех офицеров, в решительную минуту построили 1-й и 2-й армянские конные полки и вывели их в распоряжение Ревкома для выполнения боевого задания. Только после этого важнейшего акта Ревком получил уверенность в захвате власти в городе.
В-третьих - на протяжении периода подготовки и проведения восстания я всем, чем только мог, активно помогал борьбе большевиков против дашнаков.»

Следует отметить, что когда Баграмян писал свою биографию, то его бывший полковой командир Андрей Павлович Мелик-Шахназаров, был уже расстрелян в октябре 1937 г. По известным причинам Баграмян умолчал, что в мае 1920 года на сторону большевиков перешел конный полк Мелик-Шахназарова, вместе с его командиром...

Хотелось бы узнать: как освещает события тех лет современная армянская история?

Заголовок сообщения: Re: Майское восстание 1920 года.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:05 

Очков репутации: 5

Авакич,в 1937 репрессии подвергали не зависимо от заслуг и подвигов перед коммунистической партией.Баграмян правильно сделал,что в те годы был ниже травы и тише воды.Его самого Жуков пару раз спасал от наказания.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:12 

Очков репутации: 1

777sergey777 писал(а):
... в 1937 репрессии подвергали не зависимо от заслуг и подвигов перед коммунистической партией.Баграмян правильно сделал,что в те годы был ниже травы и тише воды.Его самого Жуков пару раз спасал от наказания.

У Д А Л Е Н О Задан конкретный вопрос: "как освещает события тех лет современная армянская история?" Зачем же лезть в тему, о которой понятия не имеешь?

Модератоское - Avakovich, без оскорблении!

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:32 

Аваковна,не напрягайся.Что ты такая сложная.Не комплексуйся.Армянская история освещает события тех дней точь ,как я.
Тебя конкретно интересовал Баграмян.Я ответил.А если тебя интерисует судьба пару тысяч репрессированых армян в 1937 году.Это тоже не проблема.И вообще,Аваковна спасибо скажи,что немного раскручиваю твои дубоватые темы.Ведь кроме меня,на них никто и не обращает внимания.
Ты еще напиши здесь про Осика Мандельштама и Анну Ахматову.Вобще будет супер пупер.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:49 

Аваковна,вот информация про те годы.

Общее число расстрелянных в стране по сталинским спискам 1937–38
гг. превысило 40 тысяч человек, из коих 8,6 % приходится на Грузию,
2,3 % – на Азербайджан и 0,3 % – на Армению.
ЗАВЕДУЮЩИЙ ГОРТОРГОМ

http://noev-kovcheg.ru/mag/2010-03/1993.html

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]