Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 21:58 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
28 декабря 1945 года Николай Дмитриевич Зоря— заместитель генерального прокурора СССР, грамотный юрист и великолепный оратор, в декабре 1945 года вылетел в Германию для участия в Нюрнбергских процессах. 22 мая 1946 года. Зоря был найден мертвым в своем номере. По поводу его смерти существует несколько версий. Официальная версия - неосторожное обращение с оружием. И ее пока никто доказательно не опроверг.
Его сын, Юрий Николаевич Зоря, высказывал сомнения по поводу причин кончины отца. Он считал, что в свое время они не были тщательно исследованы. Юрий Николаевич многие годы шел по следам своего отца и, думается, что для подобного вывода у него были серьезные основания. Что касается генерала Зори, то он раздражал многих. Он раздражал Берию, он раздражал СМЕРШ. Чем он мог вызвать возмущение Сталина можно только догадываться – у диктаторов есть свои капризы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 22:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
И Какое у Вас мнение? Я вот, например только что узнал об о всем этом :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 01:01 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Lion писал(а):
И Какое у Вас мнение? Я вот, например только что узнал об о всем этом :)

Вся делегация советских прокуроров и судей в Нюрнберге, контролировалась группой, посланной СМЕРШем. Это была, так называемая, команда полковника Лихачева. Цель этой группы была присматривать за поведением прокуроров и судей, а также пытаться предотвратить появление неприятных для Сталина лично вопросов при обсуждении немецких преступников. (Полковник Лихачёв будет расстрелян по приговору военной коллегии Верховного Суда СССР в 1951 г и не реабилитирован)
Среди документов, появление которых на трибунале было признано нежелательным, был и секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и СССР от 23 августа 1939 года. Однако, защитник Гесса Зайдль добыл копию документа с фотокопии и попытался огласить её. Нельзя не отметить профессионализм Зори – узнав, что копии не заверены, он закрыл тему, не вдаваясь в ее подробности. Именно отсутствие заверки послужило трибуналу основанием отказа в приобщения копии для рассмотрения. Так что Зоря оказался виноватым в появлении нежелательной информации. Кроме того, следует отметить, что до Нюрнберга генерал Зоря тесно сотрудничал с поляками и ему была известна правда о Катыни…
Нюрнберг, согласно договора в Ялте, был определен как американская зона оккупации. Полиция, осмотревшая труп, пришла к выводу, что Зорю застрелили выстрелом в висок, когда он спал . Однако советская делегация во главе с Руденко эту версию отклонила. Первоначальная версия - самоубийство - не прокатила. Приняли новую версию— Зоря чистил свой пистолет и тот случайно выстрелил. До сих пор эта версия считается основной. Думается, что наличие двух версий гибели генерала Зори - самоубийство и неосторожное обращение с оружием, можно объяснить соперничеством двух служб: НКВД ( Берия) и СМЕРШ (Абакумов), которые не любили друг друга, а вместе – ненавидели генерала Зорю. Пуля и пистолет - потерялись, а тело генерала Зори родственникам не выдали, но через год после похорон тело было извлечено из могилы и кремировано, Здесь возникает ряд вопросов:
1. Почему семье сообщили о самоубийстве?
2. Почему тело собирались отправить в Москву, а потом передумали?
3. Почему выкопали труп и кремировали?
4. Как объяснить потерю пули и пистолета?
- Служенье муз не терпит суеты – сказал когда-то Пушкин. Однако, как понять не торопливость издательства «Юридическая литература», которое 42 тома материалов Нюрнбергского процесса смогло вместить, вначале в 7-томник, а потом в 8-томник?
Можно ли удивляться тому, что Юрий Зоря, сын Николая Зори, за 50 лет своей жизни так и не смог получить доступ к интересующим его документам?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 13:23 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Ну ,допустим Николай Зоря ,юрист ,зам.ген.прокурора ,что то и напортачил.Зачем властям его убивать? Почему не отправили на зону? Владел секретной информацией ? Что за информация могла привести к быстрой ликвидации зам.ген.прокурора ? Катынь ? А чего в Катыни было необычного ?
Расстреляли потенциальных врагов Москвы .Почему на зону не отправили.Транспорт наверное не был готов и все остальное( жратва,вода ,одежда и т.д.в дорогу).Если гадать ,то можно в паранойю уйти.Фантазия у чела не знает границ.Например ,он был скрытый гомосек.Это раскрылось и он застрелился.Нафантазировать можно массово.А где истинна.Она всегда у человека с мечом или ружьем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 16:41 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
777sergey777 писал(а):
Если гадать ,то можно в паранойю уйти.Фантазия у чела не знает границ.

К чему треп о фантазиях, если Юрий Зоря, сын Николая Зори, за 50 лет своей жизни так и не смог получить доступ к интересующим его документам?
Вы способны понять человека, который в течении 50 лет так и не получил ответ на вопрос: "Почему и как погиб мой отец?"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 20:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Ладно, Avakovich, все это очень интересно, но... узнаем ли мы когда нибудь правду? Кстати, согласно Википедии полковника Лихачева расстреляли не в 1951-ом году, а 19 декабря 1954 года.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:44 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Lion писал(а):
Ладно, Avakovich, все это очень интересно, но... узнаем ли мы когда нибудь правду? Кстати, согласно Википедии полковника Лихачева расстреляли не в 1951-ом году, а 19 декабря 1954 года.

Да, мною допущена ошибка. Полковника Лихачева 1951-ом году не расстреляли, а сняли с должности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:25 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Таких тайных смертей сотни в СССР.Не выполнил довереное ему дело.Не доказал ,что гитлеровцы устроили катынскую бойню.За это поплатился жизнью.Обычное дело при режимах.
Авакович ,при чем здесь ваша тема и тепличность Лиона к моим постам ?
Лион понял ,что я не профи историк и закрывает глаза на мои ошибки.
Я пацан с улицы ,а не как Юся ,профессор и исторического конселиуса.Пора это понять Авакыч.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай Дмитриевич Зоря. Тайна смерти.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Лион понял ,что я не профи историк и закрывает глаза на мои ошибки.


Я реагирую на все, любимчиков здесь нет :) Впрочем, давайте вернемся к теме. Итак, как я понимаю тайну смерти Зори мы некогда не узнаем...??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB