Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Военные преступления Гражданской войны 1917-1922 г.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 04:37 

777sergey777 писал(а):
.... можете прочитать и коментарии по этим событиям.

http://wiki.istmat.info/миф:расстрел_де ... ддержку_ус

Есть люди тупые, а есть поклонники Ленина-Сталина.
Еще раз убеждаюсь, что спорить с ними бесполезно.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:35 

Дело не в людях ,а в истине.Некоторым из ненависти не желается видеть ИСТИНУ.
Ненавидит товарищ Авакович Ленина - Сталина и не желает видеть истину тех или иных процессов бытия тех или иных эпох.
Упрямство первый признак глупости или тупости.Не надо быть рабом предвзятости ,надо в знаниях и информациях маневрировать ,как рыба в воде и искать только чистую и непоколебимую Истинну.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:51 

777sergey777 писал(а):
Дело не в людях ,а в истине.Некоторым из ненависти не желается видеть ИСТИНУ. .

Основатели марксизма в свое время сказали достаточно ясно:

" Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все силы, для которых она даст достаточный простор, и новые высшие производственные отношения никогда не появляются на свет раньше, чем созреют материальные условия в недрах старого общества. Поэтому человечество ставит себе всегда такие задами, которые оно может решить, так как при ближайшем рассмотрении всегда окажется, что сама задача только тогда выдвигается, когда существуют уже материальные условия для ее разрешения или когда они, по крайней мере, находятся в процессе возникновения".

На основании сказанного можно сделать следующие выводы.
1. Человечество должно ставить только реальные задачи. Тот, кто ставит не реальные задачи, тот покидает реальную почву и уходит в область утопии.
2. Марксист должен содействовать развитию капитализма. Революционная борьба с капитализмом с целью его уничтожения в условиях, когда он еще не выполнил свою цивилизаторскую роль, в своей сути контрреволюционна, так как возвращает общество в повое средневековье.
3. При самом критическом отношении к учению Маркса в целом, нельзя не признать, что с позиций марксизма октябрьский переворот 1917 года, который вошел в нашу историю как Великая социалистическая революция, является не прогрессивным событием XX века, а трагической ошибкой.

Энгельс, отмечая в свое время, что для рабочего класса не может быть большего несчастья, чем захват политической власти в такое время, когда он к этому еще не готов.
Маркс же говорил: "Если бы пролетариату удалось свергнуть политическую власть буржуазии, то эта победа была бы переходящей, она сама явилась бы моментом буржуазной революции... до тех пор, пока не были бы созданы ходом истории... материальные условия, делающие необходимым устранение буржуазного способа производства..."
Нашим нынешним защитникам социалистических ценностей полезно бы осмыслить точку зрения Маркса: при недостаточном развитии производительных сил диктатура пролетариата является лишь "моментом буржуазной революции".

Факт остается фактом: вульгарный социализм, который навязали России большевики в Октябре 1917 гола, как и предсказывал Маркс, оказался не способным решить проблемы развития и производительных сил.
Маркс, правда, не смог предвидеть, что буржуазное общество окажется способным создать, для рабочего человека, такую систему социальных гарантий, о которой человек в условиях "развитого" социализма мог только мечтать.

Коммунисты считали ленинизм марксизмом периода империализма пролетарских революции (формулировка Сталина).
Что же представлял из себя ленинский марксизм? Это было своеобразное сочетание марксизма-бакунизма. У Маркса Ленин взял идею диктатуры пролетариата, а у Бакунина - идею захвата власти. Следует отметить, что современники Ленина - марксист Каутский и анархист Кропоткин пересмотрели взгляды своих наставников. Каутский считал, что пролетариат способен решить свои задачи, не прибегая к диктатуре, Кропоткин же не разделял идею Бакунина по немедленному захвату власти, считая, что переход к анархо-коммунизму возможен лишь после длительной пропаганды.

Менялось время, менялись взгляды людей, но не менялся Ленин. Если у Маркса и Бакунина были утопические идеи, то ленинские идеи были утопизмом в квадрате.
Современная Россия вынуждена решать проблемы капиталистического развития, многие из которых она достаточно успешно решила в конце века XIX. Приходится повторять пройденное, так как после вульгарного социализма России светит лишь похабный капитализм.
Некоторые защитники Ленина с гордостью вспоминают период нэпа, представляя его как триумф ленинского гения. Эти господа забывают при этом, что нэп развивался по законам буржуазной, а не пролетарской экономики, что и обеспечило его успех. Но даже хилый капитализм периода нэпа показался большевикам грозным зверем, и они быстренько свернули ему шею и очистили страну от влияния буржуазии...
Старуху-историю обмануть не удалось. Прыжок в светлое царство социализма оказался прыжком в царство похабного капитализма...

В этом и заключается истина истории, о которой бесполезно говорить глухим поклонникам Ленина-Сталина.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:27 

Понимаете ,Авакович ,Маркс и Энгельс это теоретики .А как известно ,Теория и Практика не часто идут в ногу.Часто теория равняется на практику ,ибо жизнь штука сложная ,мыслено всё не предусмотришь и приходится коректировать исходя из реалий практики.
Практика удержания власти коммунистов марксистов потребовала включения механизма наказания и репрессий .Время было такое.Иначе ,можно было потерять власть.Опыт Парижской Коммуны многому научил.Петроградская Коммуна не желала повторить судьбу Парижской Коммуны и поэтому пошла на жестокие меры,расстрелы и мордобития .Главное во всём этом не потерять народной поддержки.Ибо свои силы большевики черпали в народе.Невозможно удержать власть ,если против армии 1 милион бойцов выставить армию в 20000 бойцов.Поэтому ,большевики сделали всё ,чтобы завоевать симпатию трудового народа России( это не менее 100 милион человек).Благодаря таким действиям они получили не менее 5 милионов красноармейцев и запустили военную промышленость страны.Красноармейцы имели пушки ,пулемёты ,винтовки ,танки и т.д.
Большевики действовали чётко и быстро ,в отличие от белогвардейцев и победили всех сторонников старого режима .Кто завоевал симпатию народа ,тот и получил власть в стране.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 13:27 

777sergey777 писал(а):
,Маркс и Энгельс это теоретики .

Вам знакомо имя Плеханов? Плеханов поддерживал Временное правительство, был против «Апрельских тезисов» В. И. Ленина, назвав их «бредом». К Октябрьской революции отнёсся отрицательно, так как считал, что Россия к социалистической революции не готова: «русская история ещё не смолола той муки, из которой со временем будет испечён пшеничный пирог социализма». Считал, что захват власти «одним классом или — ещё того хуже — одной партией» может иметь печальные последствия. В «Открытом письме к петроградским рабочим» Плеханов заявил: «Несвоевременно захватив политическую власть, русский пролетариат не совершит социальной революции, а только вызовет гражданскую войну, которая заставит его отступить далеко назад от позиций, завоёванных в феврале и марте нынешнего года».

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:06 

А вот ещё одно преступление (не по существу, а по форме) - расстрел дезертиров в Тамбовской губернии, весна 1919 г. Расстрел дезертиров - увы, обычное дело во время войны. Тут ничего не попишешь. Но этот расстрел возмущает тем, КАК это делалось...

"Когда мы отошли от села на полверсты, начальник отряда, осмотревшись кругом, сказал мне:
— Теперь перейдите на левую сторону отряда.
Когда я исполнил его приказание, он скомандовал:
— Отряд, стой!
Затем, подъехав к парням с моей стороны, обратился к ним:
— Что, небось домой-то вам хочется?
На лицах парней появилась радостная надежда вместе с недоверием.
— Ну что же, хотите по домам или нет? Что не отвечаете?
Парни радостно ответили хором:
— Хотим! Хотим! Как не хотеть!
— Ну, если хотите, — и на лице начальника показалась злая и хитрая улыбка, — то бегите домой: только не по дороге, а здесь, полем, в обход, — и он указал рукой направление по полю под паром, находившемуся с противоположной мне стороны. — И не останавливаться! Ну, бегом!
Парни с радостными кликами взапуски пустились бежать.
— Пли! — раздалась команда начальника.
Прогремели выстрелы из многих винтовок.
Вслед за тем затакал на несколько секунд пулемет, посылая в поле свою страшную свинцовую струю, после чего отряд пошел дальше, запев:

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов..."

Удаляясь, начальник отряда не удостоил меня даже взглядом, чему, разумеется, я был несказанно рад. Вместе с тем я так был поражен неожиданно раздавшимся залпом, что в первый момент не сообразил, что, собственно, произошло. Я стоял против самой середины отряда, разделенной промежутком шагов в десять, где был пулемет и где стояли раньше перед тем молодые парни, и, будучи всецело поглощен приятным зрелищем их радостного бега домой, совсем не заметил, как солдаты брали ружья на прицел. По-видимому, вся эта гнусно-жестокая сцена была подготовлена уже раньше.
Но как только я увидел падающих парней, для меня все стало ясно. Я подбежал к ним и увидел их лежащими вниз лицом в странных позах. Рубашки у всех них на спинах начинали краснеть. Десять из них, т.е. почти все, в том числе и Вася, были мертвы, и лишь один еще жил, хотя в него и попали четыре пули. Перенесенный домой, он вскоре умер. Двое имели по пять пуль, а один был убит одной, пробившей сердце.
Когда я уже оканчивал осмотр лежавших, подбежало из села много людей, всполошенных донесшимся до них ружейным залпом. Среди них матери, сестры, невесты убитых. Что тут произошло! Боже мой! Еще и теперь, через несколько лет после этого события, когда бессонные ночи я размышляю о судьбах моей несчастной дорогой Родины и, перебирая в памяти события, которых я был свидетелем, вспоминаю и случай убийства одиннадцати молодых людей, то мне начинает казаться, что я слышу еще эти до глубины души потрясающие женские крики. Некоторые даже не кричали — они просто выли.
Мне захотелось увидеть Екатерину — мать Васи, но я не мог отличить ее от других женщин: настолько печать страшного горя, исказивши лица их всех, сделала их похожими между собой.
Меня, как очевидца, просили рассказать о происшедшем подошедшие мужики. Но как только я начинал рассказывать, раздавались душераздирающие крики какой-нибудь или вновь прибежавшей женщины, или уже находившейся тут, которые прерывали течение моих мыслей, и я смолкал. Так повторялось несколько раз, и мне так и не удалось на месте происшествия нарисовать слушателям связную его картину.
До этого случая я никогда не предполагал, что на меня могут так сильно действовать исступленные женские крики. Думаю, что в тот раз сказалось влияние трех бессонных суток, проведенных в нервном напряжении.
Правду сказал начальник отряда, что его «будут помнить». В то время как матери расстрелянных юношей убивались над их телами на поле у большой дороги, в другом месте, верстах в полутора от этого, за селом, на подсолнечном поле, бились в предсмертной агонии два юных девичьих тела, принадлежавшие двум соседкам, вышедшим тайно от родителей нарвать подсолнухов и попавшим случайно под огонь пулемета, открытый отрядом после убийства юношей.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:41 
Администратор

Грустно, однако - гражданская война, трагедия народа, однако жаль, что некоторые козлы этого не понимают и усугубляют ситуацию.

В сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:56 

Почему нет ссылки на источник?
Похоже на Романа Гуля, его "Ледовый поход". Но он писатель и сильно склонен к фантазиям.
Если говорить о терроре, то важно определить, кто начал первым именно массовый террор. А первыми начала массовый террор контрреволюция, а не большевики. В доказательство сего тезиса я привожу ниже текст из "Российской газеты" в номере от 7 ноября 2007 г. (по содержанию газета прокремлевская, для нее большевики, Ленин - "атомная бомба").
Событие датируется 28 октября 1917 года.
Из рапорта генерала Кайгородского, командира кремлевского полка.
"Доношу о событиях, разыгравшихся в Кремле и Арсенале с 26 октября по 3 ноября в моем присутствии. В 8 часов утра 28 октября Троицкие ворота были открыты прапорщиком Берзиным, комендантом Кремля, и впущены в Кремль юнкера. Прапорщик Берзин был избит и арестован. Тотчас же юнкера заняли Кремль, поставили у Троицких ворот два пулемета и броневой автомобиль и стали выгонять из казарм склада и 56-го пехотного полка солдат, понуждая прикладами и угрозами. Солдаты в числе пятисот были построены без оружия перед воротами Арсенала. В это время раздалось несколько выстрелов, затем юнкера открыли огонь из пулеметов и орудия от Троицких ворот. Выстроенные и без оружия солдаты склада падали как подкошенные, раздались крики и вопли, все бросились обратно в ворота Арсенала. Но открыта была только узкая калитка, перед которой образовалась гора мертвых тел - раненых, потоптанных и здоровых, минут через пять огонь прекратился, оставшиеся раненые стонали, лежали обезображенные трупы".
Расстрел безоружных солдат был остановлен генералом Кайгородским. Он встал в шеренгу солдат, решив погибнуть вместе с ними. Только это остановило юнкеров от поголовного уничтожения полка. После этого события в Москве развернулись ожесточенные бои между юнкерами и красногвардейскими отрядами. 240 похоронены у Кремлевской стены, в т.ч. погибшие солдаты кремлевского полка.
Московский Совет долго не отдавал приказа выбивать из Кремля юнкеров. Жалело историческую и архитектурную святыню! Моссовет уступил только под давлением солдат: "Ага, вы исторические камни жалеете, а они нас расстреливают из пулеметов с кремлевских стен!"

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 23:00 

Avakovich писал(а):
777sergey777 писал(а):

Для спора нужны доказательства, ссылки на источники, критическая оценка источников.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 23:16 

Михаил Полубояров писал(а):
Avakovich писал(а):
777sergey777 писал(а):

Для спора нужны доказательства, ссылки на источники, критическая оценка источников.
А еще здоровый разум :) У Вас он похоже есть. Так что приветствую ;)
PS
Мочите всех этих огульных ненавистиников, которым все-равно что ненавидеть, лишь бы ненавидеть. Не, а мы никого не хвалим и не ругаем, а просто стараемся смотреть на все одинаково

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:16 

Господа оппоненты! Троцкий, как известно сказал, что нельзя строить армию без репрессий. А разве Сталин думал иначе?
Предлагаю подумать: почему Сталин в 1941 году поспешил отправить ДНО (дивизии народного ополчения) подальше от Москвы?

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4