Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 120 из 742   [ Сообщений: 11119 ]
На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 742  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 00:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
— Господи, спаси и сохрани!

Командир, улучив момент, выглянул из окопа.

— Атака! Мать вашу! Огонь!

Ноги не слушаются. Не хочется подниматься из окопа. Тут безопасней. Взрывы. Их накрывает волной. Комьями земля. Вокруг пыль. Сквозь пелену дыма и пыли он увидел лицо командира.

— Давай сынок. Они идут. Бояться будем потом.
— Какой я тебе сынок? Сам старше меня лет на восемь, — только и успел подумать он, как рука командира подтолкнула его в ячейку.

Танки он увидел сразу. В предрассветной мгле они были какими-то чужеродными. Все было, как в кино. Но это не кино…

— Огонь! Огонь!

Сквозь раскаты взрывов он слышал выстрелы автоматов и пулеметов.

— Почему мой автомат не стреляет?! — он продолжал нажимать на спусковой крючок, но выстрелов не было. — Черт! Магазин пуст.

За пару секунд он опустошил весь магазин. Забыл на одиночку поставить. Быстро сменив магазин и передернув затвор, перешел на одиночные выстрелы.

— Молодец, солдат! Мочи их! — командир перебегал от солдата к солдату, подбадривая их.

Танки выстрелили одновременно. Взрыв накрыл позиции. Секундная пауза и вновь зазвучали выстрелы.

— Давайте ребята! Помощь идет! Огонь! Огонь!

Уже не страшно. Нет, вру: страшно! Но им страшнее! Они боятся! Пехоты противника уже не видно. Они лежат. Вокруг танков поднимаются столбики взрывов. Ура! Боги войны! Артиллерия стала бить по врагу! Артиллерия врага не смолкает, бьет по позиции. Танки продолжают идти вперед. Да подбейте хоть один! Словно услышав его мысли, к одному из танков потянулся дымовой след.

— Промах! — успел подумать он и тут же увидел, как башня танка отлетела в сторону.
— Ура-а-а-!!! — пронеслось над окопами. И, словно присоединившись к этому крику, второй танк остановился и задымил.

Враг продолжал бить из всех орудий. Несмотря на потери, продвигался вперед. Автоматы и пулеметы раскалились. Тысячи смертоносных ос летели в направлении врага. Летали вокруг, впиваясь в бруствер и фонтанчиками взлетая перед лицом.

— Давай к пулемету, пулеметчик убит! — крикнул командир ему в ухо и занял его место.

Согнувшись, солдат бросился к пулеметной ячейке. Но, увидев погибшего пулеметчика, остановился.

— Вай! — страх снова накрыл его с головой. — Я тоже могу погибнуть?! Как тогда мама и папа?
— Солдат, не бойся! Нам надо остановить врага. А то могут погибнуть все! Давай! Цавыт танем! Лох лява иннян! — командир, словно угадав его мысли, оказался рядом. — Давай! Останови их!

Враг, заметив, что пулемет замолк, перенес огонь на другие участки обороны. Проверив магазин, солдат погладил РПК и посмотрел на погибшего пулеметчика:

— Лох лява иннян! Я отомщу за тебя, брат!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 00:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Пули понеслись в направлении врага, который вновь поднялся в атаку.
Снаряд ударил прям перед ним. Взрывная волна отбросила его. В голове мешанина. Тишина. Кто-то теребит его за плечо. Он открывает глаза. К нему наклоняется человек. Взрослый мужчина, небритое лицо. Форма какая-то странная. У них в полку нет таких.

— Неужели азеры прорвались, — подумал он и со страхом посмотрел на мужчину. Тот улыбался. Что-то знакомое было в этой улыбке. Не может быть!
— Дядя Армен?! — неуверенно спросил он.
— Да, сынок! Это я! — улыбнулся мужчина и прикоснулся к его щеке.
— Но как? Ты же погиб 24 года назад! Я тоже умер?! — с ужасом подумал он и вновь вспомнил о маме и папе.
— Нет, сынок! Ты жив!
— А как же тогда ты тут?!
— Вставай! — дядя Армен поднял его. — Смотри!

Вокруг поднимались облака разрывов, слышался свист мин и снарядов. Пули, словно сумасшедшие, носились вокруг. Три танка горели перед окопами. Солдаты без лишней суеты и как-то спокойно оборонялись. Такое чувство, что это не призывники, а мужчины, которые прошли не одно боестолкновение. Он словно видел врагов совсем рядом. Он их чувствовал. Им было страшно!

— Смотри!

Он оглянулся. Сквозь пелену взрывов. Сквозь дым и пламя… Десятки мужчин, в непонятной форме, в гражданке, обросшие, с уставшими глазами, занимали позиции рядом с призывниками. Ух ты! Когда это успела помощь подойти?!

— Дядя Армен, это же… Это же наш сосед! Он погиб, когда освобождали Шуши.
— Да, сынок! Это он! Все тут! Все пришли! Все, кто погиб тогда, все тут! Рядом со своими сыновьями, внуками. Рядом с теми, ради кого они погибали тогда! Пока о нас помнят, мы с вами! Пока наши сыновья и дочери живут и сражаются за Родину, мы с вами, мы не умрем!
Помнишь, что сказал Монте? «Если мы потеряем Арцах, то перевернем последнюю страницу нашей истории». Там, на небесах, я хочу гордиться тобой и всеми вами. Как вы гордитесь нами! Так что в бой! Ничего не бойся. Я рядом, сынок!

Еще взрыв… Солдат бросился к пулемету. Пули, как заколдованные, косили врага. Рядом с ним, ведя прицельный огонь, лежал его дядя. Враг, побросав убитых и раненых, стал отступать. А в окопы уже спрыгивали солдаты и добровольцы, прибывшие по тревоге. Тишина. Все, кто был на войне, знают, как дорога эта тишина. Даже жужжание мух или стрекот кузнечиков воспринимаются как что-то непонятное. Радостно-тревожное… Тишина.

Он отложил пулемет и прислонился к брустверу. Руки дрожали. Под ногами перекатывались еще не остывшие гильзы. Он оглянулся. Никого рядом не было. У соседней ячейки сидел командир. Солдат подошел к нему. Командир словно постарел лет на 20. Смотрел в никуда и курил сигарету. Солдат устало присел рядом.

— Молодец, солдат… Вы все молодцы. Горжусь всеми вами.
— Товарищ командир… хочу сказать… я видел… видел!

Командир как-то странно посмотрел на него. Обнял.

— Я знаю! Все мы видели… И мой погибший отец сражался рядом со мной!..

Сергей НАГОРНЫЙ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 23:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Маэстро Алиев, провальная апрельская премьера и жидкие аплодисменты


Вопреки ожиданиям, Азербайджан отметил годовщину «лелетепинской исторической победы» весьма скромно, даже можно сказать, хлюпенько. А ведь, судя по круглогодичным тирадам увенчанного лаврами боевой славы верховного главнокомандующего самой оснащенной, самой боеспособной, самой откормленной, самой тестостеронообильной, самой-самой-самой армии мира, апрельский юбилей должен был затмить собой празднование Новруз-байрама, Исламиады и даже цветочно-клумбового дня рождения общенационального лидера.

Патриоты Азербайджана жаждали «парада Победы» на площади Азадлыг с бравурным маршем лелетепинской ордена сине-красно-зеленого знамени гвардейской бригады, с бросанием на землю и топтанием оккупантских армянских флагов, со сногсшибательным салютом над Бакинской бухтой и со слезливо-умилительным созерцанием всей этой красоты. Однако государственные мужи почему-то предпочли не тратиться на столь ожидаемые мероприятия, а лишь обошлись церемонией возложения цветов на Шехидлер хиябаны, да парой-тройкой второстепенных юбилейных клише. Даже сам венценосный освободитель не удосужился сотрясая кулачками толкнуть благодарственную речь армии, а обязал к тому свою брачно-административную половинку. Пришлось той половинке на блиц-встрече с командным составом воспевать оды героизму азербайджанских аскеров и сыпать угрозами в адрес «напуганных» армянских матерей, всей своей пламенно-патриотичной внешностью возбуждая сладостные фантазии в умах пресыщенной тестостероном офицерской аудитории.

Но в противоположность тому, более чувствительными к юбилею победы оказались телеканалы и печатные медиа. Круглые сутки с экранов не сходили хроники славных баталий и интервью с их участниками. Своими воспоминаниями делились храбрые командиры подразделений, в апреле минувшего года развеявшие миф о непобедимости армян. Особенно запечатлелись и тронули душу слова неких полковников на пресс-конференции, искренне рассказавших, как коварные армяне осуществили разведывательно-диверсионную вылазку с помощью танков и артиллерии, однако опростоволосились и были засечены бдительными аскерами, вслед за тем перешедшими в контрнаступление. Это и послужило началом неожиданных апрельский баталий и азербайджанских побед.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 23:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Также хорошо было обставлено и медийно раскручено посещение студентами давным-давно наличествующей в азербайджанской собственности, но внезапно обнаруженной на штабной карте деревни Джоджуг Марджанлы, которую по строгому наказу из президентской администрации ныне следует считать освобожденной. Окрыленные джоджугмарджанлинской славной страницей победы, бакинские студенты, в том числе и чернокожие (?), посадили саженцы, нафоткались и вдоволь нацеловались с жителем той деревни неким Октаем Газиевым. Самому Газиеву определенными инстанциями было внушено, что он существует и здравствует не сам по себе, а вместе с семьей, скотом, курицами и всей пустующей деревней действительно был освобожден от армянской оккупации, за что ему следует прилюдно и наедине с собой вставать на четвереньки и бить головой оземь во славу верховного главнокомандующего.

А еще красиво высказался на диктофон бравый подполковник Сеймур Абдулкеримов, отвечающий ныне за безопасность того самого Газиева и его кур. Он рассказал про героическое освобождение Джоджуг Марджанлы, про то, как за истечением трех часов готов освободить весь Джабраильский район от пуганых армян, и что его солдаты рвутся в бой, да так, что подполковнику наверняка приходиться держать их на цепи.

В общем, медиа по собственной инициативе потрудились на славу, а вот с административными верхами, как уже говорилось, оказалось жиденько. Налицо диссонанс алиевских многочисленных заявлений об исторической вехе апреля 2016-го с масштабами и тональностью ныне справляемого юбилея. Может подсказал кто, что негоже позориться перед миром и хотя бы той частью собственного пипла, мозги которого еще окончательно не обкурены? Может сам почуял глупость положения, в которое сам же себя и вогнал, и ныне дистанцируется от перспективы быть осмеянным? Все возможно. Однако факт, что первичная эйфория «страстей по освобожденному Карабаху» идет на убыль, а остаточная пропагандистская мишура – это всего лишь нормированная доза для недопущения окончательных упаднических настроений в азербайджанском народонаселении.

P.S.

Поговаривают, что некий театральный режиссер имел привычку начинать новый спектакль с постановки поклонов, центральное место в которых, разумеется, уделял себе любимому. В результате такого принципа работы наискосяк мизансцены поклонов получались офигенные, а вот, собственно, спектакли ничем особым не блистали.

Так вот, сходным принципом при затее своей «апрельской победоносной кампании» руководствовался и жаждущий исторической славы маэстро Алиев. Парады в Агдаме, Степанакерте и Баку, салюты, пламенные речи и воззвания к нации, все было продумано и сочинено до мелочей, вплоть до коверкающих наименования арцахских селений заранее заготовленных дорожных табличек, пылящихся ныне на каком-нибудь складе МО Азербайджана. Рассчитано было все, за исключением «самой малости» - собственно, победить Арцах и сломить его непоколебимый дух. В результате – провальный спектакль, жидкие аплодисменты, пустые похвалы, мишура премьерной помпы и несостоявшийся бесталанный режиссер.

Богдан АТАНЕСЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван


В апреле 2016 года Азербайджан попытался силой захватить Нагорный Карабах. Об этом заявил в интервью Nouvelles d’Armenie кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон

«В апреле 2016 года в течение шести дней Южный Кавказ снова загорелся. Столкнувшись с международным безразличием, Азербайджан попытался силой захватить Нагорный Карабах», — цитирует Фийона "Арменпресс".

Как отметил кандидат в президенты, граждане Франции армянского происхождения обеспокоены создавшейся ситуацией. «Я тоже обеспокоен, так как регион нагорно-карабахского конфликта очень взрывоопасен. Не надо забывать, что ситуация в Нагорном Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году произвольно отделил регион от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас поиску мирного и долгосрочного решения нет альтернативы», — заключил Фийон.

Напомним, что первый тур президентских выборов во Франции пройдет 23 апреля. Второй и решающий раунд — через две недели, 7 мая. Всего в гонке принимают участие 11 кандидатов.



Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо присоединение Нагорного Карабаха к Армении. Об этом заявила в интервью изданию Nouvelles d'Armenie кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

«Сложившиеся после распада СССР границы произвольно стали международными границами, но более приемлемым вариантом, чем независимость, стало бы согласие между Арменией и Азербайджаном, которое позволило бы воссоединить Нагорный Карабах с Арменией. На Ближнем Востоке Франции следует восстановить свою лидирующую роль как защитника христиан», - отметила она.

Марин Ле Пен также заявила, что продолжит чтить память армян, погибших во время Геноцида армян.

«Более того, приезд во Францию в 1915 году множества армян стал важным событием в жизни страны, они внесли важный вклад в восстановление страны после Первой мировой войны и ассимилировались образцово», - заявила Ле Пен.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 22:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Брат ликвидированного снайпера рассказал, как была уничтожена целая группа азербайджанских военнослужащих


В появляющихся время от времени в азербайджанских сводках новостей историях, в которых в мифологизированной форме рассказывается о боевых столкновениях в апреле прошлого года в Арцахе, закавтурецкие пропагандисты неволей представляют и реальные факты.

Так, с пафосом говоря о своих "шехидах", брат одного из ликвидированных рассказал, как целая группа военнослужащих ВС Азербайджана была уничтожена артиллерийским огнем, открытым с армянской стороны.

"На поминках говорили, что все погибшие стали шехидами после освобождения заданного участка в результате артиллерийского обстрела с армянской стороны", — рассказал местным СМИ военнослужащий Гейдар Гусейнов, брат ликвидированного Эльхана Гусейнова.

Судя по фотографиям, представленным азербайджанской стороной, ликвидированный Гусейнов был снайпером ВС Азербайджана. Об этом свидетельствуют как особый "бараний" камуфляж аскера, так и фотографии, где он запечатлен со снайперской винтовкой и маской.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 20:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Концы в воду, или О могилах «неизвестных шахидов»


Очередная прелюбопытнейшая новость из Баку, к сожалению, не вызвавшая особого информационного интереса, хотя она более чем того стоила.

Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан в четверг сообщила об обнаружении на территориях, на которых проходили боевые действия, 179 могил «неизвестных шахидов».

Сама по себе данная новость, по большому счету, новостью отнюдь не является: создатель Аналитического центра «Восканапат» и портала Voskanapat.info, светлой памяти Левон Грантович Мелик-Шахназарян писал о безымянных могилах имени Гейдара Алиева еще в начале 2011 года, приложив к своей статье подробную карту захоронений около 1600 азербайджанских аскеров. И это не считая трупов около 5,5 тыс. азербайджанских аскеров, погребенных подо льдами и камнепадами Карвачара в ходе фатальной попытки наступления на район в феврале 1994 года. Большинство указанных Л. Мелик-Шахназаряном захоронений сегодня располагаются на подконтрольных Азербайджану территориях.

В Азербайджане данная статья Левона Грантовича тогда вызвала настоящий переполох. К примеру, сайт azeritoday.com (http://azeritoday.com/archives/23607), перемежая дешевую псевдоисторическую патетику («азербайджанский солдат никогда не бросал своего боевого товарища. И так было со времен Чингиз хана и Тимура») и славословия в адрес бронзового дезертира с площадной бранью в адрес армянского общественного деятеля, тем не менее, по следам статьи воззвал к собственным властям: «Мы призываем официальные структуры Азербайджана организовать раскопки на указанных территориях, с целью доказать, что никаких захоронений там нет и быть не может! Если мы не можем доказать, что эти бумажки всего лишь фикция, то доказать отсутствие захоронений вполне в наших силах!».

После этого информация Л. Мелик-Шахназаряна о могилах имени Гейдара Алиева была в Азербайджане в принудительном порядке также «захоронена» — за завесой полного молчания. Что ж, как видите, спустя «всего» 6 лет после публикации, Азербайджан, расписавшись в собственной лжи, вынужден подтверждать правоту армянского политолога, сподобившись «обнаружить» трупы собственных аскеров. Правда, пока чуть более десятой части от указанного им количества.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 20:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Я же со своей стороны отмечу, что Азербайджан с трупами своих аскеров вообще никогда не церемонился.

Уничтоженную армянскими воинами аскерню, не мудрствуя лукаво, сбрасывали ковшами экскаваторов и бульдозеров в наспех вырытые в районе передовой огромные котлованы. Таких котлованов с безымянными аскерами по ту сторону государственной границы Республики Арцах с Азербайджаном имеется множество…

Яблоко от яблони недалеко падает, и дезертир-сынок Ильхам Алиев предсказуемо пошел по стопам дезертира-отца. И даже в какой-то мере сумел обойти его, выведя обман собственного населения в виде сокрытия потерь в рядах своей аскерни на новый уровень. Фаллосоносый сынок, изобретя собстаенное ноу-хау в виде официального запрета на озвучивание потерь в рядах аскерни, решил было, что больше не нужно подгонять из глубин Азербайджана бульдозеры и экскаваторы, рыть котлованы и сбрасывать туда дохлую аскерню. Достаточно сообщать о гибели очередного аскера только его семье и проводить похороны тайно, таким образом создавая иллюзию отсутствия потерь. Однако потерь в результате неудачных диверсий и, наконец, провальной Апрельской агрессии, оказалось столь много, что скрывать такое количество похорон стало просто невозможно.

В итоге пришлось вновь вернуться к использованию бульдозеров и рытью котлованов, а для ушей местного плебса была придумана следующая «гениальная» комбинация: аскер гибнет в Арцахе, а его родным сообщают о том, что их чадо, поддавшись влиянию экстремистских религиозных течений, дезертировало из армии и направилось в Сирию, где пало «смертью храбрых» в боях с правительственными силами этой страны. В итоге и волки сыты (Ильхам и его свита довольны, плюс холодильники минобороны не нужно загружать-выгружать), и овцы целы — то бишь не нужно тратиться на выплаты за «шахидство». Более того, в случае чего всегда можно упрекнуть отчаявшихся родителей в том, что их погибший сын был религиозным экстремистом и террористом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 20:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Но вернемся к новости о 179 «шахидах». Самое любопытное состоит в том, что, согласно сообщению Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, места захоронений «неизвестных шахидов» были осмотрены «с участием лиц, принимавших участие в захоронении этих военнослужащих, их показания были задокументированы и сняты на видео». Вы понимаете, что это означает? Получается, что все эти годы в Азербайджане прекрасно знали о существовании таких захоронений, но не делали ровным счетом ничего, чтобы осуществить погребение своих солдат так, как это положено в человеческом обществе! Такое просто не может укладываться в голове у нормального человека. Но это — Азербайджан, и те, кто хоронил аскеров подобным образом, теперь, оказывается, не ведали, кого они хоронят…

Читая подобные, не поддающиеся пониманию, новости, в голову приходит лишь одна мысль: Алиев, похоже, попросту издевается над собственным плебсом, получая от этого какое-то извращенное наслаждение. Ведь как удобно получается: взяли и зарыли, как сдохших собак, без имен и фамилий. Даже хуже, поскольку хозяин хотя бы помнит кличку своего пса. А через некоторое время взяли и «обнаружили». Причем при участии тех, кто зарывал, но якобы не знал, кого зарывал.

А что? Ловко состряпано! Плюс сэкономили для мазутного бюджета энное количество электроэнергии, требующейся для хранения трупов в холодильниках минобороны. Как говорится, султан таким образом заботится о благосостоянии своих подданных...

И последний нюанс. Согласно сообщению, в настоящее время продолжается работа по сбору биологических образцов (ДНК) у родственников пропавших без вести, начатая совместно со специалистами Международного комитета Красного Креста в 2014 году. «Собранные образцы находятся в специальном хранилище. Образцы будут использованы для идентификации останков тел при эксгумации».

Возможно, кого-то и удастся идентифицировать. Однако не будем забывать о практике использования Азербайджаном в агрессии против Республики Арцах многочисленных наемников из Турции, Украины, Афганистана и других стран. Их останки таким образом — с помощью ДНК родственников — разумеется, не идентифицируешь.

Собственно, все вышесказанное справедливо и в отношении аскеров, уничтоженных в ходе Апрельской войны и пополнивших новые безымянные могилы и котлованы — на этот раз имени Ильхама Алиева. В эти котлованы сбрасывались трупы как собственных аскеров, в основном из числа коренных народов Азербайджанской республики, так и многочисленных турецких «серых волков», боевиков ДАЕШ, ан-Нусры и прочего террористического отребья. Когда, спустя некоторое время, и эти захоронения будут «случайно обнаружены», процесс идентификации погребенных в них тел тоже предсказуемо не даст никаких результатов. Алиевский клан надежно спрятал концы в воду…

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
От тактики ответных действий к тактике превентивных ударов


15-го мая средь бела дня враг, использовав управляемую ракету Spike израильского производства, вывел из строя зенитно-ракетный комплекс «Оса», принадлежащий Армии обороны. К счастью, никто из наших военнослужащих не пострадал. Разумеется, в том состоянии «ни мира, ни войны», которое сложилось на арцахско-азербайджанской границе, потери и в технике, и среди личного состава, к большому сожалению, неизбежны. Другой вопрос, как их минимизировать?

Пожалуй, не буду разбирать перипетии данного инцидента. На это есть специалисты. Хотел бы сегодня поговорить о другом.

Факт остается фактом: все послевоенное время мы находимся в роли исключительно «отвечающих на вызовы», как это сейчас модно говорить. Почему было принято решение об избрании именно такой тактики взаимоотношений с врагом, лично мне совершенно непонятно. Тем паче, что уже все давно убедились в ее низкой эффективности. Алиевскому режиму наши ответные действия — как слону дробина. Для него аскерня служит дармовым пушечным мясом, а антиармянский психоз и постоянное напряжение на границе остаются единственным способом отвлечения тамошнего плебса от колоссальных внутренних проблем во всех сферах. Наши же потери, несмотря на регулярное улучшение пограничной инфраструктуры, из года в год продолжают расти.

Между тем, уже давно звучат голоса, настойчиво призывающие сменить тактику «ответных действий» на тактику активного подавления неприятельских огневых точек и нанесения превентивных ударов. Причем, эти призывы звучат не из уст каких-то дилетантов, ничего не соображающих в ратном деле. Их озвучивают военные, конкретными победными войсковыми операциями доказавшие свой высочайший профессионализм. Такие, например, как генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян — наш легендарный Коммандос.

«Я отнюдь не призываю к возобновлению военных действий. Как военный специалист, я предлагаю нанести правильно спланированные, целенаправленные удары и занять господствующие позиции на линии соприкосновения. Если мы этого не сделаем, азербайджанская сторона постоянно будет подогревать ситуацию на линии соприкосновения», — сказал он в интервью одному из армянских СМИ. По словам Аркадия Ивановича, держа в постоянном напряжении ситуацию на границе, враг тем самым пытается держать в напряжении армянское общество, в то время как вооруженные силы Азербайджана не способны решать военные задачи, свидетельством чему являются как провальные диверсии, так и полный крах попытки блиц-крига в апреле прошлого года.

«Как военный деятель я считаю, что неправильно сидеть и ждать, когда Азербайджан предпримет очередную диверсию. Необходимо предпринять превентивные меры. Современные технические ресурсы и наши знания о местности позволяют нам сделать это», — продолжает Коммандос. И он хорошо знает, о чем говорит. Ведь и разработанная им блестящая операция «Свадьба в горах», приведшая к освобождению арцахской столицы — Шуши — из семидесятилетнего турецкого плена, по большому счету была превентивной: буквально в те же дни враг планировал широкомасштабное наступление на Степанакерт для окончательного решения Карабахского вопроса в свою пользу. Операция, частично сопровождавшаяся подъемом по отвесным скалам прямо к стенам шушинской тюрьмы, настолько ошеломила закавказских турок, что они чуть позднее оказались неспособны организовать оборону Лачина (Бердзор), напичканного вооружением, и позорно бежали. Не зря ведь говорил Суворов: заставь турка бежать — и его уже не остановишь.

А теперь представьте себе, что бы было, если бы в те годы мы, как сегодня, придерживались тактики «ответного удара» и выжидали решающего наступления врага на Степанакерт?..

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Превентивные удары в условиях постоянного превосходства врага в живой силе и технике — это не какое-то изобретение сегодняшних дней. Такую тактику не единожды использовали в битвах с врагом наши народные герои. К примеру, 10 октября 1920 года наш великий полководец и национальный деятель Гарегин Нжде силами всего 50 бойцов (специально пишу прописью — пятидесяти! — Пандухт) в результате внезапного ночного удара обратил в бегство совместные русско-турецкие части из захваченного ими Капана, что стало сигналом для антибольшевистского восстания во всем Сюнике. Точно также, стремительными и жесткими выпадами действовал в свое время и выдающийся деятель армянского национально-освободительного движения, дашнакцакан Амазасп, собственным примером доказавший, что горстке армянских фидаинов вполне по силам, нагнав ужас на врага, завоевать весь Азербайджан. Именно в таком ключе действовали в Баку отряды Никола Думана, что привело к тому, что резню армян 1905 года в этом поганом городе впоследствии стали называть армяно-татарской.

Скажу больше. Отдавая дань памяти нашим ребятам, сражавшимся в ходе Апрельской войны за каждый пост и каждую позицию, тем не менее, не могу не отметить, что победу нам обеспечили именно превентивные удары дальнобойной артиллерии, ювелирно нанесенные по скоплению боевой техники врага на акнинском (агдамском) направлении, после чего каспийский диктатор, утирая слезы и сопли, подобно своему папаше в 1994-ом, бросился обрывать трубку московского телефона. За справедливой гордостью за наших павших и живых героях об этом важнейшем эпизоде Апрельской войны у нас говорить не принято, поскольку это идет вразрез с пресловутой политикой «ответных ударов».

И вновь слово Аркадию Тер-Тадевосяну: «Я всегда говорил, что не нужно ждать удара со стороны Азербайджана, чтобы нанести ответный удар. Это позволяет и Устав ООН: если ты видишь, что готовится наступление, ты можешь нанести превентивный удар. У меня есть карта, на которой обозначены 12 пунктов, где люди не проживают, но там расположены важные инженерные инфраструктуры, и если ударить по этим местам, можно нанести значительный урон. Это электростанции, газопроводы, нефтепроводы. Это и Мингечаурское водохранилище, две мощные электростанции, которые обслуживают порядка 40% населения Азербайджана, находящиеся близ Баку нефтяные объекты. То есть, если нанести удар по ним, а не по Баку, то люди не погибнут, зато можно уничтожить стратегические объекты, что может отрезвить их. Мы не вправе допустить второго наступления и новых апрельских событий. Если Азербайджан намерен наступать, то международное право позволяет нанести превентивные удары».

Я предвижу возражения: дескать, а как же реакция международного сообщества? А, собственно, почему мы должны беспокоиться о реакции международного сообщества, долгие годы безропотно смотрящего сквозь пальцы и даже активно покрывающего все «проказы и шалости» членистоносого бакинского диктатора, включая массу военных преступлений, достойных Гаагского трибунала? Если международное сообщество, как в 90-ые, не в состоянии его приструнить, армянский солдат с удовольствием повторно выполнит эту задачу...

Что же касается вызывающего поведения агрессора, то как раз тактика «ответных ударов» и провоцирует его на агрессивные действия. Это как стадо баранов, проходящее по улице: если бараны увидят, что калитка в огород открыта, сначала осторожно подойдут, нет помехи — зайдут внутрь, опять нет никакой реакции — начнут объедать посадки. И толку, что ты потом прогонишь их с огорода пинками? Урожай-то уже пропал!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Вначале мы фактически «проглотили» освобождение и экзальтацию подлого ночного убийцы Сафарова. Затем по рекомендации западных «миротворцев» уступили угрозам Алиева и не запустили готовый к эксплуатации Степанакертский аэропорт. Потом последовал сбитый учебный вертолет, наказание за который если и было, то до широкой общественности осталось не доведено. Затем в ходе Апрельской войны позволили врагу закрепиться над Талишем и на Варазаблуре, при том, что враг к тому моменту уже был деморализован. Этот список наших уступок можно продолжать долго.

Смотрите: в Талиш не могут вернуться мирные жители, потому что существует риск обстрела с господствующих высот. Та же ситуация уже давно сложилась и со многими селами, расположенными вдоль северо-восточного участка армяно-азербайджанской границы. До 2014 года земельные участки там армянским сельчанам еще можно было как-то обрабатывать. С 2014 года, когда Алиев поменял стратегию, и Азербайджан обратился к снайперской и диверсионной войне, армянские сельчане больше не имеют возможности обрабатывать приграничные участки. То же касается эксплуатации автодороги Иджеван-Ноемберян на участке Киранц-Баганис-Воскеван.

К примеру, в селе Беркабер Тавушского марза водоснабжение родниковое, тогда как буквально в считанных метрах от него находится Беркаберское (Джогазское) водохранилище, в советское время специально сооруженное на территории Армении для полива азербайджанских земель водами армянских рек. В итоге складывается парадоксальная ситуация: закавтурки поливают свои участки армянской водой (потому что мы, согласно избранной доктрине, не воюем с мирным населением — П.), имеют плодородные сады и отличные урожаи, а наши сельчане водой водохранилища пользоваться не могут, потому что на расположенной по ту сторону водохранилища горе Одундаг располагаются азербайджанские снайперы.

Еще один пример: армянское село Айгепар, в советское время процветавшее и имевшее даже собственный аэропорт, теперь чахнет. Часть его плодородных земель находится под азербайджанской оккупацией, а другая часть — под прицелом азербайджанских снайперов. Тогда как расположенное напротив азербайджанское село Алибейли процветает, и азербайджанские крестьяне разгуливают по нему, совершенно не таясь.

Кстати, буквально за пару дней до позовчерашнего инцидента в районе села Талиш нашими военными наблюдалось передвижение 10 вражеских танков. Чем не повод для эффективного превентивного удара? Я уже не говорю про регулярные азербайджано-турецкие учения, демонстративно проходящие у наших границ. Враг хорошо знает, что ему ничего не грозит.

Еще один момент по инциденту. Управляемая ракета «Spike», которую азеры применили против АО Арцаха, производится в Израиле. Как и ударные дроны, использовавшиеся против нас закавтурецкими агрессорами в ходе Апрельской войны. Для того чтобы петрушкообразные мозги азербайджанского аскера «доросли» до управления означенной техникой, нужны, как минимум, израильские инструкторы. Поэтому имеется большая вероятность того, что и в апреле, и сейчас подобной техникой управляли не мамеды или яшары, а евреи, либо обучившиеся у них турки.

Отступи наше руководство от выбранной пассивной тактики, на вооружении ливанской «Хезболлы» (являющейся союзником сирийского правительства и России, а, значит, и сирийской армянской общины — П.) давно уже состояли бы, как минимум, дроны армянского производства. Тем паче, что за них есть, кому платить. Этот шаг имел бы не только экономический эффект для армянских производителей военной техники, но и колоссальный политический эффект. К слову, тактику нанесения превентивных ударов активно использует приводимый в пример многими нашими соотечественниками Израиль…

Я очень сомневаюсь, что при нынешнем руководстве и его подходах ситуация на границах в ближайшее время изменится, и наши солдаты перестанут гибнуть. Хотелось бы в этом ошибаться. Однако не стоит забывать, что все та же операция по освобождению Шуши была отвергнута тогдашним армянским руководством. И тогда в дело вступили Коммандос и 72 командира...

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Минобороны Арцаха представило видео карательных действий Армии обороны


Министерство обороны Арцаха представило видеоматериал карательных действий Армии обороны. По достоверным данным соответствующих служб Минобороны, в результате превентивных мер армянской стороны ВС Азербайджана понесли потери.

Напомним, что ранее, как сообщала пресс-служба оборонного ведомства Арцаха, на восточном направлении позиций Армии обороны противник применил управляемую ракету типа "Спайк", в результате чего была частично повреждена одна единица боевой техники. В результате провокации азербайджанских ВС человеческих потерь в Армии обороны нет.

15 мая и в ночь на 16 мая на арцахо-азербайджанской границе противник нарушил режим прекращения огня из огнестрельного оружия различного калибра, произведа по армянским позициям более 1200 выстрелов. Кроме того, ВС Азербайджана на различных участках границы применил также миномет калибра 60 мм (3 снаряда) и противотанковый станковый гранатомет (9 снарядов).

С целью подавления наступательной активности противника передовые подразделения Армии обороны прибегли к ответным действиям.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Интересное видео, которое показывает ход и итоги ответной операции по подавлению вражеской активности на границе.

Под белым брезентом, которое пробивается, система "Оса", несколько на верху, заряжающая машина системы, оба уничтожены, в окопах показано уничтожение системы Спайк, запуск из которого, ракета, видна на первый секундах видео...

Молодцы ребята, так держать!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 22:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Видео уничтожения вражеского снайпера, фактически киллера, который охотился за нашими солдатами. Браво, Воин армянский!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 120 из 742   [ Сообщений: 11119 ]
На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 742  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB