Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 126 из 742   [ Сообщений: 11119 ]
На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 742  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 16:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ответ Максима Шевченко...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 20:03 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Отмазиветсья


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 22:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, видимо понимает, до чего докатился...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 20:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Убитый азербайджанский военнослужащий Салахов Физули Сулейман оглу в свое время был награжден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как передают азербайджанские СМИ Салахов прослужил в ВС Азербайджана 19 лет.

По версии министерства обороны Азербайджана, военнослужащий был убит открытым с армянской стороны огнем.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Поговаривают, что в годы арцахской войны один известный турецкий генерал, консультирующий азербайджанские ВС, как-то высказал мысль, что будь у него в подчинении карабахская армия, то он бы перевернул весь мир.

Естественно, генерал «чуток» сгротескничал. Мир слишком велик, чтобы «перевернуть» его посредством Армии обороны Арцаха. Да и арцахцам не к чему его ворошить: достаточно защищать мир на своих границах. Но суть не в том.

Суть в признании и подчеркнутом уважении офицера к своему противнику. Тому, чему в Азербайджане, к великому прискорбию для себя, так и не научились. Поражение заставило власти поднимать моральный дух армии и общества в целом посредством пропагандистских уловок, посредством придумывания ложных причин своих неудач и стараний всячески принизить противника. Конечно, пропаганда – неотъемлемый компонент войны, но попытка трансформировать восприятие реалий в умах народа грозит безвыходной беготней в замкнутом круге.

Апрель 2016-го наилучшее тому подтверждение, когда ослепленное верой в «непобедимость» своей армии азербайджанское общество так и не получило вразумительного ответа на вопрос, почему анонсированная 2 апреля «операция по зачистке азербайджанских территорий от армянских сепаратистских бандформирований» уже 4 апреля официально была переименована в «действия по обузданию поползновений врага на новые азербайджанские территории»? Почему хваленая «Яшма» и иже с ней на момент подписания перемирия в Москве не смогли сломить сопротивление «голодных, деморализованных, вооруженных одним автоматом на пять человек армянских срочников»?

Парадоксально, но даже эта, мягко говоря, неудача не заставила Азербайджан в целом пересмотреть свои философские подходы к причинам безуспешности попыток «поставить на колени» Арцах.

После 94-го, дабы как-то избавиться от комплекса пораженчества, в общество начались впрыскиваться слухи об участии русских подразделений в боях на стороне армян, о наличии неимоверного количества оружия у Еревана и Степанакерта, о тысячах прибывших в Карабах бойцов АСАЛА, о финансовой поддержке Запада и т.п. В противоположность тому о самих себе говорилось, что, якобы, Азербайджан оказался одиноким и брошенным всем миром, что равноценного оружия у Баку не было, что города и районы сдавались предателями и что победе помешали внутриполитические распри.

После событий апреля широкое распространение в Азербайджане получил миф о, якобы, вымаливании Ереваном у Москвы модераторства для подписания перемирия, ибо Карабах к тому времени «охватили вселенский ужас и паника». Дескать, Азербайджан был близок к окончательной победе, но в очередной раз мировое сообщество не отдало «сепаратистов» на растерзание.

Таким образом, в Азербайджане никаких уроков из последних событий извлечено не было. И ныне заявления на официальном уровне, анализы экспертов, журналистские статьи, форумные переписки диванных патриотов напичканы одним и тем же клише: о неминуемом блицкриге, о новых закупках сверхсовременного оружия, о высоком боевом духе аскеров и, симметрично противоположно, об ожидаемом поражении армян, устаревшем их вооружении и обуявшем их ужасе.

Поразительно, что будучи вынужденным ежедневно просматривать весь этот бред, лично я за долгие годы ни единожды не встретил констатации факта из уст какого-либо азербайджанского политика или эксперта, что армянские бойцы отлично владеют военным ремеслом и высоко мотивированы. Речь не о комплименте врагу с признанием собственной беспомощности (за что в Азербайджане могут распять), а просто об адекватном восприятии действительности, которое поможет азербайджанскому обществу разобраться в сложившейся тупиковой ситуации. Речь идет о переводе вопроса из области эмоциональных кувырканий в рациональную плоскость.

Иначе говоря, на трезвую голову оценить перспективы слепого оголтелого реваншизма, помешенного на пренебрежении к противнику, что каждый раз заставляет наступать на те же грабли.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В самом Карабахе разговаривать на тему войны не любят. Не потому лишь, что предпочитают не бередить незажившие раны потерь своих близких. Но, главным образом, потому, что война и связанные с ней лишения и чувства уже давно превратились в обыденность для карабахцев. Война для них не кончалась никогда. Все в ней увидено, выстрадано, сказано и пересказано. Страхи пережиты и преодолены. Плевела уродливого ура-патриотического чванства давным-давно отсеялись и отделились от зерен обыкновенной нужды защищать себя, свой дом и свою землю. Защищать молча, будто работая, а не воюя. Война для карабахцев определяется понятием не «геройства», а «обязанности».

Помнится, несколько лет назад на Сарсангском водохранилище я встретил сельчанина лет сорока, удившего в заводи рыбу. Жилистый, с бронзовым загаром кожи на лице и руках он, как памятник, неподвижно сидел на берегу и сосредоточенно смотрел на край удочки с колокольчиком. Я поздоровался, подсел, закурил. Закурил и он, и мы разговорились… о клеве, о погоде… На вопрос, «как живется», он подумал секунд пять и протянул медленно.

- Слава Богу… конечно, не как в России, но сносно…
- А что, уехать хочешь?

Он опять подумал, загадочно улыбнулся и указал пальцем на противоположный берег.

- Видишь пролесок вон над той заводью?
- Ну?
- Там погиб мой старший брат.

Почему-то мне стало стыдно за, в принципе, невинный мой вопрос. Однако разговор был возобновлен… Опять же о рыбе, о погоде, о том, о сем. И ни слова о войне, о любви к Родине, о патриотическом долге. Потом через пару часов он ушел, предварительно пригласив меня в гости. Я с благодарностью отказался и, оставшись сидеть на берегу, долго смотрел ему вслед. Мне показалась любопытной его манера держать сложенную удочку при ходьбе. Он не носил ее на плече, как обычно делают рыбаки, не сжимал в свободно опущенной руке, а заложил ее за спину и выпятив назад руки, сдавливал под мышками. Так арцахские крестьяне имеют привычку носить за спиной цакат или лопату, а добровольцы в 90-ых – автомат.

Как ни странно, исходы войн зачастую решает несколько иной фактор, нежели соотношение количества мечей, стрел, танков, самолетов, живой силы и т.д. Фактор этот сродни тонкой материи, ибо заложен в самой глубине человеческого естества, в загадке его самопожертвования (упаси Господь от патетики, но иными словами не обошлось). Можно, разбомбив, стереть с лица земли города и села, можно танками разворошить дома, можно железом распотрошить человека, но порвать эту загадочную тонкую материю не под силу никому и ничему.

Именно эту истину упрямо и уперто старается не замечать азербайджанское общество, проецируя свою войну. Оно не видело и не видит фактора в крестьянине, мирно рыбачащим на Сарсанге. Оно не хочет понять, что он сосредоточенно ждет часа, когда возможно, вновь отложит удочку, возьмет под мышки автомат и спокойно, без ура-патриотической шумихи пойдет делать свое дело.

Не видя этого человека, слепое принижение его роли во всей истории карабахского конфликта – есть беда азербайджанского общества, не усвоившего до сих пор базовой философии борьбы.

Уверен, что напоровшись на эти строки большинство чмырей из состава огромного диванно-клавиатурного войска Азербайджана опять набросится с хаяниями на автора, что, впрочем, в лишний раз подтвердит истинность изложенных здесь мыслей.

Богдан АТАНЕСЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Ситуация на арцахо-азербайджанской границе спокойная. Об этом заявил Aysor.am пресс-секретарь Минобороны Арцаха Сенор Асратян.

«Все нормально. Обстановка спокойная», - сказал он.

Напомним, что ночью 25 января около 02:00 ВС Азербайджана на арцахо-азербайджанской границе предприняли попытку диверсионного проникновения.

В результате превентивных действий арцахской стороны азербайджанские спецназовцы были отброшены на исходные позиции. По предварительным данным, противник понес потери.

Позже в беседе с Tert.am Сенор Асратян заявил, что у азербайджанской стороны есть один погибший.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 21:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Видимо, задача по "возвращению" Еревана, поставленная членистоносым апшеронским султаном своим подчиненным, оказалась критической для единственной извилины Закира Гасанова.

После долгих раздумий Закирчик не нашел ничего лучше, чем состряпать очередной фейк, который, пожалуй, оказался даже круче, чем обрезанные видеоролики, снятые на Донбассе.

Вот текст сегодняшнего сообщения азербайджанских оборонцев:

"Утром 11 февраля, воспользовавшись туманом, противник предпринял попытку пересечения передовых позиций азербайджанской армии. Движущийся в направлении наших позиций автомобиль марки «УАЗ» с разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении был своевременно обнаружен специальными техническими средствами наблюдения, и его передвижение было взято под контроль подразделениями наших ВС.

В результате предпринятых превентивных мер продвижение разведгруппы Армении было пресечено. Принужденный к отступлению противник, покинув свой автомобиль, спешно отступил на свои позиции. Противник, обстреляв его из своего оружия, уничтожил оставленный им автомобиль УАЗ
".

Вы уже представили, как через минные поля, пограничные окопы и брустверы средь бела дня в сторону Баку на полной скорости несется УАЗ с армянской диверсионной группой? Перепуганная азербайджанская аскерня в ужасе разбегается по сторонам. Вот еще чуть-чуть — и возникнет реальная угроза жизни и здоровью самого Ильхама Алиева. Но тут на пути диверсионного УАЗика из утреннего тумана возникает могучая фигура Закира Гасанова. И, завидев столь грозного батыра, армяне спешно покидают УАЗик, при этом поливая свинцом не опешивших от такого нежданчика закавказских турок, а... собственный автомобиль.

Вот это сценарий! Джеймс Кэмерон, Ридли Скотт и Мартин Скорсезе нервно рыдают в сторонке. Тем более что данный оскароносный текст, помимо всего прочего, сопровождается еще и видеороликом от закиргасановской киностудии «Сенедли ве тедрис фильмляри киностудияси», в котором можно наблюдать, что в панике удиравшие армяне, тем не менее, не забыли заботливо запереть все двери и аккуратненько закрыть наглухо все стекла. А, возможно, даже поставить авто на сигнализацию, дабы отважный Закир вдруг не овладел автомобилем и не сдал армянский внедорожник на баланс тамошнего минобороны. Да и выглядит УАЗик что-то предательски чисто, если учесть, какие препятствия ему только что пришлось преодолеть.

Кстати, для тех, кто сомневается в экстраординарных способностях главного азербайджанского оборонца, напомним, что ему уже доводилось силой мысли разворачивать в воздухе армянские эскадрильи.

Нас же в данном случае интересует один вопрос: из какой же все-таки травки готовят салатик для храброго Закира?

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


В марте 1993 года, после длительной командировки в Карабах, я шел привычным маршрутом на работу, в ереванскую студию А1. Проходил мимо офиса представителя Верховного Совета НКР в Армении и узнал карабахского оператора — Беника Караханяна.

— Видел вчера репортаж Невзорова "Геранбойский батальон"? – поинтересовался он.

— Нет, света не было. А что?

— Вы же бои у плотины на Сарсангском водохранилище снимали? Так и он тоже. Вы друг против друга работали. Ты посмотри, сегодня еще раз покажут. Это запись программы "600 секунд". Кассету супруга российского посла на днях с собой из Москвы привезла.

Вечером я постучался к соседям. Они подключали маленький телевизор к автомобильному аккумулятору. В условиях энергодефицита Гостелерадио Армении вещало всего два часа в сутки, из которых 30 минут отводились новостям. Репортаж повторили. И действительно — пейзаж на пленке Невзорова был тот же, что и у нас с оператором Артуром Апресовым. А когда в кадре появилась белая "Нива", служившая для наших бойцов ориентиром, я смекнул, что это могла быть машина съемочной группы. Невзоров подчеркивал, что Карабах — исконная часть Азербайджана, но при этом очень обидно комментировал бегство азербайджанских солдат. Использовал такие фразы, как "запах отары", "стадное чувство"…

Следующим утром на студии решили сделать свой сюжет и предложить его главной информационной программе страны. Репортаж получился на славу. Вечером фильм Невзорова показали в третий раз, а следом дали нашу версию. Так, что своим бенефисом в Армении, Невзоров отчасти обязан и мне…

Сенсационные мемуары

На днях я вспомнил про 25-летний юбилей этого репортажа. Даже позвонил Невзорову и предложил провести пресс-конференцию в виде видео-моста из Москвы, на тему региональных конфликтов в начале 90-х. Но Александр Глебович отказался, аргументировав свое решение уважительной причиной.

В тот же день, в интернете, я нашел его откровения про тот бой и сильно удивился новым подробностям, которые Невзоров тогда в своем материале почему-то скрыл. Оказывается, в самый разгар боевых действий он лицом к лицу встретился с псковскими "нанятыми армянами" десантниками и спас жизнь командиру геранбойского батальона, походатайствовав за него.

Не буду ставить под сомнения воспоминания Невзорова. По случаю четвертьвекового юбилея его действительно впечатляющей документальной хроники просто поделюсь снятыми нами в тот день видеокадрами. Без закадрового текста. На них отчетливо видно, кто тогда на самом деле обратил в бегство геранбойский батальон.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Из личных воспоминаний

…Теперь уже заработала карабахская бронетехника. Неприятель притих. Немного пригибаясь и всматриваясь вдаль, бойцы передового отряда побежали по дороге к Сарсангской плотине. Минут через пятнадцать все наше подразделение удачно перешло на другой берег. Водохранилище осталось позади и чуть левее. По пути уже стали попадаться признаки недавнего пребывания противника. У дороги лежали ящики с патронами и гранатами, бушлаты, толстые ватные штаны… Словом все то, что мешало быстро бежать.

Преодолев несколько километров в вязкой дорожной грязи, батальон растянулся цепью. Недалеко были замечены неприятельские позиции. Раздались первые, неуверенные одиночные выстрелы. Противник явно бил наугад, интуитивно чувствуя приближение опасности. Через пару десятков метров язычки трассиров и бронебойно-зажигательных пуль можно было заметить уже над головой.

— Ложись! — приказал командир передового отряда, и повернулся к связисту:

— Передай танкистам, чтобы всыпали!

Мы спрятались за бугорком, слева от дороги. На противоположной стороне в гору уходил лес. Впереди раздавался треск и поднимались дымки. Было понятно, что это стреляют с сопредельных позиций. Где-то там маячила белая "Нива". Она и стала ориентиром для наступавших. Скорей всего это был автомобиль съемочной группы Александра Невзорова, снимавшего бой с той стороны.

После форсированного штурма плотины продвижение в глубь пробуксовывало. И вот — очередной перекур. Бойцы разлеглись вдоль дороги. Танк выехал вперед и взял на прицел дальнюю сопку, в окрестности которой отправилась разведгруппа.

Бездействие приводило к беспокойству. По нам били залпом две пушки. Услышишь два дальних хлопка — начинаешь нервничать. Вслушиваешься в даль, улавливаешь нарастающий свист — жмешься к земле. Лицо сжимается в гримасу. Ощущаешь, что превращаешься в ничтожество. Начинаешь проклинать себя за то, что приехал сюда. Зарекаешься, что больше никогда на войну не поедешь: "Зачем мне это надо? Все, больше сюда ни ногой!".

Чем ближе свист, тем сильнее ощущение того, что снаряд упадет именно туда, где ты лежишь. Реально чувствуешь, как страх обостряет большую и малую нужду. Инстинктивно стискиваешь зубы и пальцами вонзаешься в землю. Я оглянулся: кругом все молча лежали. Теперь для бывших земледельцев давно не паханая карабахская земля, из-за которой собственно и шла война, становилась убежищем, спасающим от смертоносных осколков. Чем крепче прижмешься, обнимешь ее, тем больше надежды, что она сохранит тебе жизнь.

В голове роились философские мысли: " Но окоп похож на могилу, погибших предают все той же земле…". Впрочем, как только снаряд пролетал над головой, все неприятные ощущения и растерянность мигом улетучивались. Становилось перед собой же стыдно: как это я мог так испугаться? Но это бравое состояние длилось до очередного нарастающего свиста, снова превращавшего тебя в ничтожество…

После очередного залпа взрыв прогремел не так уж и близко, но я почувствовал, как кольнуло в икре правой ноги. На штанине появилась маленькое отверстие.

— Везет тебе на осколки, — произнес Артур.

Я поковырялся в дырке и на удивление достал из штанов маленький, размером в спичечную головку, кусочек металла. Осколок был горячий и я его сразу выбросил. Застряв в штанах, он слегка лишь обжег кожу. Парадоксально, но факт.

Дмитрий ПИСАРЕНКО


P.S.

Вот собственно и видео с армянской стороны.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 21:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Азербайджанский сайт сriminal.az сообщает о том, что во временно оккупированном Азербайджаном городе Тавуш (тур. Товуз) покончил жизнь самоубийством участник агрессии против Республики Арцах в апреле 2016 года, 26-летний Фазиль Абдиев. Расследование инцидента ведет прокуратура района.

По информации сайта, аскер Абдиев (на фото — слева), "проявивший большую храбрость в ходе Апрельской войны", повесился в сарае собственного дома.

Глава исполнительной власти Товуза Яшар Ибрагимов рассказал, что покойник в ходе Апрельской войны получил тяжелые ранения. По его словам, за несколько дней до суицида Абдиев жаловался соседям, что в ходе войны армяне уничтожили большое количество его сослуживцев. «Почему они все мертвы, а я не мертв?», — спрашивал он.

Информации или каких-либо комментариев со стороны министерства обороны Азербайджана в связи с данным инцидентом традиционно не поступало.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Апрельская попытка азербайджанских властей развязать новую войну против Арцаха послужила причиной для интересных изменений в армянском обществе. Люди, объединенные под знаменем национальных и государственных интересов, пожалуй, ждали такого повода, чтобы по-новому оценить и осмыслить ту среду, где на протяжении многих лет два армянских государства, преодолевая все внутренние и внешние вызовы, последовательно развивались и шли вперед. В последние дни часто можно услышать слова о том, что нам нужен был подобный шок, и о том, что люди забыли или, по крайней мере, не замечали те внешние угрозы, которые всегда были рядом. И сейчас, когда события четырехдневной войны можно проанализировать сравнительно в более спокойной ситуации, мы можем уверенно заявить, что за эти годы безупречно была выполнена одна важная работа. Речь, конечно же, идет об обеспечении нашей обороноспособности.

За несколько дней апрельской войны армянский народ открыл для себя новых героев. Многие получили возможность проявить себя, многие – стали участниками, некоторые – обрели бессмертие, а все вместе – мы достигли победы. И, наверное, вполне логично то, что именно сегодня для армянского народа новую важность приобретают те победы, которых мы достигли в 1991-1994гг. в Арцахе. Говорят – все познается в сравнении. И теперь, когда у нас есть, хоть и не очень большая, но новая победа, мы можем спокойно взглянуть на пройденный путь и сделать определенные выводы и суждения. Потому что, как бы странно это ни звучало, я должен сказать, что эти четырехдневные военные действия показали мне ответ на ряд вопросов относительно первой арцахской войны.

В этом и заключается логика истории – нужно время, чтобы понять и оценить прошлое. И хотя неправильно говорить, что в 1994 году война закончилась, а в 2016-ом началась новая война, тем не менее, пройденных 22 лет было достаточно для того, чтобы обеспечить определенную историческую дистанцию, и с этого ракурса вновь взглянуть на прошлые события. И поэтому я присоединяюсь к группе исследователей, которые уверены, что четырехдневная война послужила важным стимулом для роста общественного сознания. Эта война, пожалуй, стала началом новой исторической фазы, после которой, не дай Бог, если начнется новая война, то грани сравнения уже будут проходить по реалиям наших дней. А сейчас мы можем спокойно посмотреть в прошлое и понять, как нам удалось победить в разы превосходящего нас в технике и в количестве противника…

Сегодня армянский народ с гордостью отмечает 24-ю годовщину освобождения Шуши. В 1992 году я был маленьким ребенком. Мы жили в Степанакерте. Город, который азербайджанцы каждый день обстреливали из Шуши, Джанхасана, Малибейли, Ходжалу, а затем и из Агдама. В те дни, нашей главной радостью была очередная встреча с моим отцом. Он передавал нам некоторые новости о военных действиях, которые велись всего в 10-15км от нашего дома. Освобождение Малибейли и Кркжана мы видели прямо из окна своего дома. Это было пятиэтажное здание, и из окон нашей квартиры все прекрасно было видно. Об освобождении Ходжалу мне рассказал отец. А до этого рассказал об операциях в Тоге и Сариншене… Сейчас, как-бы я не пытался вспомнить переживания тех дней, понимаю, что все равно чего-то не хватает. Конечно, рядом с этими радостями была и печаль. Большая печаль. В соседнем дворе погиб знакомый парень, время от времени я слышал вести о гибели друзей моего отца. А однажды увидел, как наша соседка, обнажив свою грудь, пыталась накормить своего погибшего сына – Карлена, прося его снова стать младенцем и снова поесть молока… Все это было нашей жизнью, и мы, кажется, спокойно к этому относились. Мой отец делал все возможное, чтобы мы не боялись, научились скрываться или появляться в нужное время и в нужном месте, и не были подавлены психически. Игры всегда были неотъемлемой частью нашей жизни, так же, как радость, и печаль. Однажды вечером отец пришел и сказал, чтоб мы не спали ночью. «Будем брать Шуши» - сказал и ушел.

Сейчас, когда по счастливой случайности я получил возможность подробно изучить операцию освобождения Шуши и предшествующие этому события, удивляюсь, как это было возможно в ситуации, в которой оказались арцахцы в 1990-1992гг., достичь таких побед, которые наш народ не видел даже в самые процветающие периоды своей истории. «Как?», - задавал сам себе этот вопрос каждый раз, когда смотрел на Степанакерт с высоты Шуши. Тот же вопрос я задавал нескольким десяткам участников операции освобождения Шуши. Видимо, они тоже долго думали об этом и в итоге, не найдя более основательного ответа, чем «с Божьей помощью», решили смириться с идеей чуда. А у предстоятеля Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископа Паргева Мартиросяна по этому поводу есть своя история. Он вспоминает, как в разгар военных действий, когда продвижение наших солдат было приостановлено, он спустился в Степанакерт и повалил памятник Ленину, который, по словам архиепископа, был воплощением зла в тылу армян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Все эти истории, конечно, красивы и истинны, но, как известно, Всевышний помогает лишь тем, кто борется, а за каждым чудом скрыта тяжелая и напряженная работа. К сожалению, в армянской реальности, как правило, ценится лишь последняя часть этой работы, или, как чаще происходит, только результат, который, как минимум, становится причиной неполного или не окончательного восприятия той или иной реальности. Но, как я уже говорил в самом начале статьи, время расставляет все по своим местам и все неясные вопросы получают свои ответы. Хотя бы, ценой новых войн.

Думаю, никто не будет спорить с той мыслью, что наш успех в апрельской четырехдневной войне обусловлен теми действиями, направленными на совершенствование оборонной системы, которые были осуществлены до азербайджанской агрессии. Понятно, что армянская сторона не могла добиться успеха, если бы вовремя не выполнила «домашнее задание», направленное на повышение собственной безопасности. Да, перед апрельским наступлением, у нас было довольно много времени для решения этих задач. Это то, чего не было в 1992 году. Но, эта работа выполнялась и перед операцией освобождения Шуши. А до этого, и до Ходжалу, Кркжана и Тога. Несмотря на то, что времени не было, работа шла. И именно этим обусловлен тот факт, что сразу же после ликвидации огневых точек Ходжалу власти Арцаха начали подготовку к операции освобождения Шуши.

26 марта 1992 года, «исходя из создавшейся военно-политической сложной ситуации, в рамках разработки и реализации неотложных мер по обеспечению безопасности и обороны Республики», был создан Комитет обороны при правительстве НКР (в дальнейшем Комитет самообороны – ред.), председателем которого назначается Серж Саргсян. В течение всего двух месяцев эта новая структура, на основании которой впоследствии было сформировано Министерство обороны Арцаха, взяла на себя объединение разрозненных отрядов самообороны, восполнение их материально-технической базы, процесс перераспределения вооружения и военной техники. Естественно, в условиях блокады и постоянных атак с азербайджанской стороны, реализация работ казалась практически невозможной.

2 апреля прошли тяжелые бои в селе Огер Гадрутского района, вражеские пехотинцы нападали при поддержке военных вертолетов и нескольких единиц бронемашин. В те же дни, в Шаумянском районе, штурмовой отряд азербайджанцев попытался занять позиции на склоне горы Кяпаз, и держать под постоянной угрозой села Бузлух, Манашид и Верин Шен. 7 апреля, из Шуши и Джанхасана были обстрелены Степанакерт и село Карин Так. Стало известно, что в ближайшие дни вражеские силы готовят массированное наступление в направлении Агдам-Аскеран-Степанакерт, и в направлении Мартакерта и Гадрута. Также велись бои в Цамдзоре, Мир-Башире и в других районах…

Вот в каких условиях Арцахское военно-политическое руководство готовилось к операции освобождения Шуши. К сложному военному положению добавлялись еще и социально-экономический кризис, внешние неблагоприятные условия и прочее.

Но была уверенность. И сейчас, когда я вновь провожу параллели с войной начала 90-ых и апрельскими событиями сего года, понимаю, откуда исходила эта уверенность. Ответ один – люди работали. Не сдавались, а готовились. Они осознавали важность этой работы. Были бескомпромиссны, преданны. Освобождение Шуши, а также и остальные военные успехи – это и есть результат этой подготовительной работы. Победы приходят только тогда, когда воюющий солдат, его командир и все общество готовы к этой победе. Основной задачей военно-политических властей Арцаха является формирование именно такого готового общества. Что нам и удалось. Остальное, как говорится, дело техники.

За последние несколько месяцев, как я уже отметил, я беседовал об освобождении Шуши с десятком солдат, командиров и политических деятелей. Генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, кто был командиром и разработчиком военной части этой операции, любит повторять, что главные герои Шуши – это армянские дети, укрывшиеся в подвалах Степанакерта. Те, во спасение которых армянский солдат готов пожертвовать собственной жизнью. Командос говорит об армянских женщинах, родителях, солдатах и так далее.

Я также беседовал с участниками этой героической войны. С теми, кто воевал, получал ранения, погибал и жил ради древнего города. Ребята, которые через себя провели войну и сегодня продолжают жить этими воспоминаниями. Я видел этот освободительный бой в их глазах. Видел, как Осколка (Ашот Гулян), вместе со своими ребятами бросает гранаты в сторону азербайджанцев, которые скрывались в крепости Шуши, и как защищается от ответного огня. Видел, как Кучюр Вито, с высоты села Шош, из своей пушки стрелял в направлении крепости Шуши, пытаясь открыть там проход для наших ребят. Видел, как Душман Вардан мучает, в то время, 15-летнего Севака Маиляна, чтобы тот был готов к бою Шуши. Видел, как Жанна Галстян и Серж Саргсян военным кличом обращаются к солдатам, укрывшимся в лесу между селами Карин Так и Сгнах. Видел, как от снаряда азербайджанского самолета погиб прибывший из Еревана парень, по имени Грант, чья смерть по сей день вызывает слезы в глазах его сослуживцев. Видел, как наш танк стрелял в направлении врага, и сам же был подбит из-за отсутствия соответствующего снаряда. Видел, как Левон Мнацаканян из миномета уничтожил азербайджанские позиции. И наконец, видел, как армянский солдат победоносно заходит в церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши…

Так, в чем же секрет наших побед? Как армянский солдат сумел победить в Шуши, Мартакерте, Гадруте и так далее? Как сумел тот же самый солдат противостоять врагу, вооруженному современной и сверхточной техникой. Ответ один – преданность и патриотизм. Тяжелая и упорная работа. Во всех областях – в дипломатии, экономике, военном деле, образовании, культуре и так далее.

Шуши является ярким примером сказанного. Шуши – это результат национального единства, правильно организованной работы и преданности всеобщим интересам. Когда я был ребенком, освобождение Шуши для меня представлялось как летящие в сторону крепостного города снаряды. В этот день все было красиво. Мы молча стояли на небольшом холме и следили за работой наших родителей и старших братьев. Сегодня, когда эту работу продолжают наши дети и друзья, отчетливо слышно эхо мая 1992 года. И это прекрасное чувство, которое просто невозможно передать словами…

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 09:57 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Противостояние идёт с 11 века,когда туркоязычные вторглись на земли арменоидов и начали резать арменоидов и отнимать их девок и малышей и тем самым изменять свой внешний вид .Арменоиды оказались слабыми в этом противостоянии из за Армянской церкви,которая с 5 века работала на подрыв единства и боевых качеств арменоидов в регионе.Главное был забыт лозунг :в здоровом теле-здоровый дух-плодись и наступай!
ААЦ стала центром регресса и мракобессии.Еритеками было объявлено сотни тысяч арменоидов,кругом была коррупция и верхи народа жили во вред низов,т.е. 85% народа.
Вот в таком состоянии и начался захват туркоидами земли арменоидов.
Арменоидов резали ,как баранов.ААЦ запрещяла арменоидам иметь массово оружие и увлекаться боевыми искусствами.Итог,такого идиотического воспитания Армянского народа оказался плачевно-трагичным.
Даже Нахчивань чисто арменоидский исторический район полностью заселён туркоидами.
Но ,Ереван как рыба в воде молчит и не подымает этот вопрос на мировых международных собраниях и заседаниях.Всё время слышится о каких то ханствах завоевателей с Востока и никто не говорит о Нахчиване и прочих землях арменоидов до завоевателей с Востока.Арменоиды на этих землях живут со времён Шумера и Аратты.
Пора перед мировым сообществом раставить все точки над i.
Пора и требовать и Нахчиван у потомков захватчиков с Востока.
Пришло время собирания камней не только для арменоидов,но и для всего христианского сообщества.
МИД Армении не должна быть в этом деле ,как индюк который долго думал и в суп попал.
Между жопаю и диваном доллар не пролетает.Любимая поговорка Гейца.
Хочешь победы и удачи,тогда двигайся.Движение это жизнь!
Плодись и Наступай!В здоровом теле,здоровый дух!
Арменоиды вперёд!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:21 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Невзоров о геранбозком батальоне.

https://m.youtube.com/watch?v=oLH6QPZ_zlg


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 126 из 742   [ Сообщений: 11119 ]
На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 742  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB