Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распятие Мараги: Забытая бойня 1992 года...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


10 апреля исполнилось 27 лет со дня самого кровавого эпизода Арцахской войны – трагедии в Мараге. Геноцид марагинских армян – наименее озвучиваемая драма минувшей войны, в отличие от той же Агдамской трагедии, за поствоенные годы обросшей обширной мифологией и превращенной властями Азербайджана в визгливый коммерческий бренд. Правовая оценка событиям в Мараге до сих пор не дана. Международное сообщество о ней практически ничего не знает. Возможно, потому, что наша дипломатия в левоновские времена не сумела донести до него правду о Мараге. А последующие власти, по всей видимости, решили, что победителю негоже вспоминать о таких эпизодах. Голоса отдельных энтузиастов, даже таких авторитетных, как баронесса Кэролайн Кокс, изменить общую тенденцию к замалчиванию, увы, не в силах. И без государственной поддержки трагедия отдельно взятого арцахского села обречена на молчание.

Между тем, распятая Марага представляет отличную возможность донести до мира преемственность турецкой политики геноцида. И трагедия талишских стариков из семьи Халапянов, 12-летнего Вагаршака Григоряна и других мирных жителей во время Апрельской войны – лишнее подтверждение этой преемственности.

Никто из палачей Мараги, как и виновников бакинских, кировабадских и иных геноцидальных актов, не был наказан за свои преступления. Главный исполнитель данного преступления – командир батальона «Гуртулуш» Шахин Тагиев, ставший за свои кровавые преступления первым национальным героем Азербайджана, скрылся в Швеции. Имея на руках увесистую доказательную базу, армянская сторона за прошедшие годы так и не сподобилась достать этого палача.

Судьба спасшихся жителей Мараги, опять же в отличие от азербайджанских беженцев, никакого интереса у международных гуманитарных организаций не вызывает.

В архиве Аналитического центра Восканапат имеется множество документальных свидетельств марагинских событий, в том числе видеоматериалов. Все объясняется просто: светлой памяти Левон Грантович Мелик-Шахназарян, будучи одним из лидеров новосозданной Нагорно-Карабахской Республики, лично занимался сбором фактов и свидетельских показаний той трагедии.

В составленном им поименном списке жертв Мараги числятся 57 погибших жителей села, среди которых 30 – женщины. Их тела были обезглавлены, расчленены, изуродованы, осквернены, сожжены, носили следы нечеловеческих истязаний. Кроме того, по информации создателя Восканапата, 45 сельчан было взяты в заложники азербайджанскими военными, в том числе 29 женщин и 9 детей. 12 заложников домой больше не вернулось. А многие из вернувшихся после перенесенных пыток и издевательств очень быстро угасли.

Мы верим, что когда-нибудь, когда в Армении установится подлинно национальная власть, эти документы будут востребованы и пополнят доказательную базу на будущем Армянском Нюрнберге.

А пока вновь дадим слово светлой памяти Левону Грантовичу.

Редакция Voskanapat.info

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распятие Мараги 1992 года
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Военная агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики изобилует трагическими, потрясающими воображение человека событиями, однако даже на этом черном фоне выделяется трагедия села Марага, (на некоторых картах советского времени поселок Ленинаван: так было названо поселение из двух объединившихся сел - Мараги и Маргушевана Мардакертского района НКР). Геноцид мирного армянского населения в Мараге, совершенный вооруженными подразделениями Азербайджана, безо всякого сомнения, является одной из трагических страниц в истории человечества. К сожалению, события в Мараге совершенно неадекватно отражены в региональных и мировых средствах массовой информации, что может сыграть на руку преступникам во всем мире и стать катализатором повторения подобных изуверств в любой части света. Предпосылки повторения подобных событий заключаются еще и в том, что, насколько нам известно, азербайджанские солдаты и офицеры, непосредственные исполнители геноцида армян в Мараге, не были привлечены к ответственности за содеянное. А ведь руководство Азербайджана прекрасно осведомлено и о том, какие воинские части оккупировали 10 апреля 1992 года Марагу, и о том, какие чудовищные преступления совершались служащими этих частей.

Приграничное с Мир-Баширским (Тертер) районом село Марага длительное время подвергалось интенсивным артобстрелам, в результате чего еще до событий 10 апреля в селе имелось значительное количество разрушений. По переписи 1989 года в селе проживало 4660 человек. Большая часть жителей, защищаясь от обстрелов, вырыла во дворах земляные укрытия - блиндажи, что помогало спасаться от смертоносных осколков. Некоторая часть жителей села вынуждена была покинуть места постоянного проживания и временно обосноваться в других районах НКР.

Обстрел села 10 апреля 1992 года начался в 5 часов утра и вначале был не интенсивнее предыдущих. Однако ближе к полудню, вслед за резко усилившимся обстрелом, подразделения регулярной армии Азербайджана двинулись в наступление и вошли в Марагу. В результате оккупации большая часть села была разрушена и сожжена, 57 жителей убиты, тела их расчленены, изуродованы, осквернены, сожжены. 45 мирных жителей были взяты в заложники, среди них 9 детей, 29 женщин. Спустя две недели село подверглось повторному нападению, население было насильственно депортировано, 13 мирных жителей взято в заложники, дома разграблены и сожжены. Село практически было стерто с лица земли. “10 апреля в результате военных действий в Агдаре подбиты 4 бронетранспортера врага, пленено двадцать армян, свыше ста уничтожено” (“Хроника войны”. Баку, “Азадлыг”, 14 апреля, 1992 (на азерб. языке).

В числе убитых в Мараге 30 женщин. Руководство НКР имеет в своем распоряжении видеоматериалы эксгумации тел убитых, сделанной в присутствии вице-спикера палаты лордов Соединенного Королевства Великобритании, баронессы Кэролайн Кокс. Эксгумация была проведена 13 апреля. Видеокадры свидетельствуют о вандализме по отношению к убитым как до момента наступления смерти, так и после смерти.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распятие Мараги 1992 года
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Свидетельствуют очевидцы

Казарян Женя, 1935 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Вошли в мой дом и ранили меня выстрелом из автомата (ранена в ногу). Ударили автоматом, я упала. Меня бросили затем в машину, куда клали награбленное. Кроме меня в машине находился мой деверь Казарян Юра и его жена Казарян Ануш...

Саркисян Лена, 1932 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Утром с двумя сумками вышла из дому... вошла во двор соседей, где меня и схватили два азербайджанских солдата... Отняли сумки, выстрелили, ранили в ногу. В окрестностях села уже была толпа, приехавшая на грабеж из Мир-Башира... Очнулась в милиции Барды, вся окровавленная...

Погосян Карине, 1962 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Первые обстрелы начались в конце января, мы прятались в подвалах, окопах... 12 человек спрятались в яме. Днем - часа в три-четыре - мы уже увидели азербайджанцев в деревне, слышали выстрелы, крики. Я слышала, как одна из женщин начала умолять, чтобы не трогали детей. Ее ударили по голове пистолетом. Нас заставили выйти из ямы. Потом я узнала, что эту женщину, Забел, раздавили танком... Детей у меня отняли, и я их потеряла. Меня бросили в багажник “Жигулей” и повезли в Барду...

Погосян Светлана, жительница села Марага:

Я спряталась в яме, а вечером бежала в деревню Мадагиз, затем снова вернулась в Марагу, где все было сожжено... Одну женщину зарубили и сожгли так, что я только по одежде узнала, что это Варя. Ее мужа убили недалеко от нее, убили и их дочь и ее свекровь, а двоих внуков угнали в заложники... Я искала свою дочь, а потом узнала, что ее - Погосян Карине с двумя детьми - двухлетним Нареком и грудной Лелей - взяли в заложники. Вторую мою дочь, Зарине, с двумя детьми - четырех и шести лет - тоже взяли...

Бадалян Лариса, 1953 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

10 апреля я находилась на картофельном поле. Узнав о нападении, пошла в деревню. Марага горела. Подошла к дому дяди. Пятидесятилетний дядя лежал убитый. В соседнем доме столетней бабушки Ануш все было залито кровью. На полу валялись трупы женщин и стариков с открытыми глазами...

Агаджанян Нушик, 1932 года рождения, жительница Мараги:

Азербайджанцы в этот день убили в Мараге много невинных людей - стариков, женщин и детей, в их числе Розу Барсегян - 70 лет, Жору Степаняна - 70 лет, распилили глотку Борика, топором расчленили на куски Эдика Бадаляна, Зарю, убили Парандзем, Эвальда, Сержика, Баграта, Вардануш, Ваню Марутяна, его жену Раю, Алешу Овсепяна облили бензином и сожгли.

Показания свидетелей взяты из обращений в
The Human Rights Committee c/o Centre for Human Rights,
United Nations Office at Geneva 8-14 avenue de la Paix 1211 Geneva 10, Switzerland.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распятие Мараги 1992 года
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
СПИСОК
жителей-армян, убитых в Мараге 10 апреля подразделениями регулярной армии Азербайджана:


1. Мелкумян Зарвард, 1922 г. рождения
2. Аракелян Левон, 1972 г. рождения
3. Айрапетян Парандзем, 1919 г. рождения
4. Айрапетян Седа, 1926 г. рождения
5. Симонян (Бабаян) Саша, 1912 г. рождения
6. Бадалян Сережа, 1927 г. рождения
7. Маркосян Анаит, 1915 г. рождения
8. Барсегян Гурген, 1926 г. рождения
9. Степанян Нора
10. Багирян Кима
11. Оганян Баграт, 1915 г. рождения
12. Оганян Маруся, 1928 г. рождения
13. Барсегян Роза
14. Байрамян Изабелла, 1925 г. рождения
15. Осипян Виген, 1937 г. рождения
16. Осипян Римма
17. Осипян Герсилия, 1905 г. рождения
18. Саргсян Миша, 1960 г. рождения
19. Овакимян Алик, 1950 г. рождения
20. Габриелян Миша, 1947 г. рождения
21. Минасян Вардан
22. Хачатрян Вардан, 1963 г. рождения
23. Варданян Борик, 1931 г. рождения
24. Варданян Зарья, 1930 г. рождения
25. Варданян Каро
26. Бадалян Эдик, 1931 г. рождения
27. Бадалян Офик, 1939 г. рождения
28. Айрапетян (Карапетян) Вардануш, 1922 г. рождения
29. Ананян Рубен, 1926 г. рождения
30. Ананян Мария, 1927 г. рождения
31. Арутюнян Анна, 1910 г. рождения
32. Григорян Тамара, 1912 г. рождения
33. Мсерян Цовик
34. Габриелян Ерванд, 1911 г. рождения
35. Лалаян Ася, 1935 г. рождения
36. Папикян Оленька, 1905 г. рождения
37. Закарян Тамара, 1921 г. рождения
38. Овакимян Ерванд, 1909 г. рождения
39. Ильясян Ануш, 1903 г. рождения
40. Аллахвердян Армен, 1960 г. рождения
41. Аллахвердян Валерик
42. Мартиросян Жора, 1926 г. рождения
43. Аветисян Лена, 1940 г. рождения
44. Мсерян Варя, 1937 г. рождения
45. Мсерян Шура, 1939 г. рождения
46. Сагиян Камо
47. Акопян Рубен, 1925 г. рождения
48. Акопян (Антонян) Мася, 1928 г. рождения
49. Хачатрян Лаверент
50. Алексанян Арарат, 1957 г. рождения
51. Алексанян Грант, 1934 г. рождения
52. Галстян Андраник
53. Саакян Юра
54. Согомонян Айказ
55. Сарксян Валерий
56. Мовсесян Бакши, 1928 г. рождения
57. Сарксян Гагик

Добавим к этому скорбному списку, что все без исключения убитые в Мараге мирные жители подверглись изощренным пыткам. Вместе с тем азербайджанские солдаты расчленили, сожгли или осквернили трупы уже погибших людей. Так, были расчленены трупы Мовсисяна Бахши, Галстяна Андраника, Акопяна Рубена, Степанян Норы, Бадаляна Эдика... Сожжены (не исключено, что заживо) Мсерян Варя, Варданян Борик... Арарата Алексаняна привязали к танку и тащили по руинам. Он скончался от множествнных переломов и большой потери крови. Уже после смерти труп его был расчленен. Той же пытке подверглась и Мнацаканян Рита, после чего была взята в заложники (возвращена 15 мая 1992 года в психически невменяемом состоянии).

Вместе с погибшими во время предыдущих обстрелов, а также на дорогах беженства погибло свыше 90 мирных жителей Мараги. Кроме погибших в Мараге получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 37 человек, в том числе 21 женщина и 6 детей.

Трагические последствия геноцида армян в Мараге коснулись всех без исключения семей деревни, некоторые из которых в полном составе были убиты или оказались в заложниках. Так, в заложники были взяты Айвазян Седа - мать, Айвазян Лева - сын, Айвазян Зарине - невестка, Виген и Карен - малолетние внуки. Азербайджанцы согласились обменять часть этой семьи на пленных азербайджанских солдат, однако уже после обмена машина с освобожденными армянами подорвалась на мине, установленной азербайджанскими саперами. В результате теракта погибли Айвазян Зарине и еще семь человек, в том числе отец взятых в заложники малолетних Барсегян Ульяны и Барсегян Лены, вместе с матерью находившихся в застенках.

Описанные выше акты вандализма являются свидетельством того, что в селе Марага имели место факты массовых и неоднократных нарушений прав человека, ответственность за которые предусмотрена в многочисленных международных конвенциях и договорах.

В Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него (утверждена 9 декабря 1948 г.) сказано:

"Под геноцидом понимают следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;
б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее.
"

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 11:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


29 лет назад, вооружённые формирования азербайджанцев заняли село Марага, находящееся в Республике Арцах, где осуществили массовое убийство проживавших там армян.

10 апреля 1992 года, после продолжительного артиллерийского обстрела, азербайджанские вооруженные подразделения вторглись в поселок. Малочисленному отряду местных ополченцев удалось эвакуировать из Мараги большую часть его жителей. Однако примерно 118 человек, в основном пожилые люди, инвалиды, женщины и дети остались в поселке. Многие из них были безжалостно убиты солдатами азербайджанской армии. Жертвами этого военного преступления стали более 50 человек, в том числе 30 женщин.

Член и вице-спикер Палаты Лордов Великобритании, правозащитник баронесса Кэролайн Кокс, посетившая поселок с группой представителей организации «Christian Solidarity Worldwide» непосредственно после трагедии, тела зверски убитых жителей Мараги были расчленены, изуродованы, сожжены. Она назвала Марагу «современной Голгофой, только во много раз хуже».

Re:public of Artsakh

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 11:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ուղիղ 29 տարի առաջ՝ 1992թ. ապրիլի 10-ին ադրբեջանական հրոսակախմբերը՝ շուրջ 20 միավոր զրահատեխնիկայի օժանդակությամբ, մտան Արցախի Մարաղա գյուղ, սպանդի ենթարկեցին առնվազն 94 հայի, այդ թվում՝ երեխաների, կանանց և ծերերի, գերեվարեցին 63 հոգու, որոնց մի մասը տարբեր ճանապարհներով ազատ արձակվեց, 8-ին սպանեցին, իսկ 29-ի ճակատագիրն առայսօր մնում է անհայտ... Այս ամենը կատարվեց քաղաքակիրթ աշխարհի աչքի առաջ... Այն աշխարհի, որը բոլորիս սովորեցնելով «ժողովրդավարություն» ու «մարդասիրություն», լուռ ու անտարբեր հետևում էր 20-րդ դարավերջին հայության դեմ իրականացվող հերթական սպանդներից մեկին...

Հ.Գ. 29 տարի առաջ հայը կարողացավ ինքնակազմակերպվել ու վերագտնել սեփական Ես-ը և հասնել հաջողության... Այսօր մենք նորից նույն ու, թերևս, ավելի ծանր վիճակում ենք... Հայը , տակավին, ապրում է նոր Մարաղա, որը հաղթահարելու համար անհրաժեշտ է մերժել ոչ միայն դրսի, այլև, առաջին հերթին, ներսի թշնամուն... Այն թշնամուն, որն էությամբ լինելով ապազգային օտարամոլ ու կողծ խաղաղասեր, ընդունակ է հանուն իր առաջ նետած երկու գրոշի, Երկիրը տանել պերմանենտ պարտության...

Սենոր Հասրաթյան

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 18:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
10 апреля 1992 года подразделения Министерства обороны Азербайджана, внутренних войск и Отрядов милиции особого назначения (ОМОН) совершили нападение на армянскую деревню Марага Мардакертского района Арцаха, устроив там настоящую бойню.

Жители села вспоминают, что около 6 часов утра начался усиленный артиллерийский обстрел. Силам самообороны удалось отбить две первые атаки, однако к полудню, при поддержке бронетехники, азербайджанские войска ворвались в село.

Азербайджанские боевики пробыли в селе всего нескольких часов, но успели за это время почти полностью разгромить, разрушить и сжечь одно из самых крупных арцахских сел с населением почти в 5000 человек. Большинству сельчан удалось бежать. Из тех 118, кто не успел или не смог покинуть Марагу, порядка 50 были убиты с особой жестокостью, еще 49 мирных жителей было взято в плен. Часть заложников впоследствии вернули, многих – в искалеченном физически и морально состоянии. Судьба 19 человек до сих пор остается неизвестной.

К полночи армянским подразделениям удалось освободить Марагу. Взору вошедших в село открылась ужасная картина: Марага была фактически потоплена в крови. Люди собрали останки тел своих родственников, соседей, односельчан и похоронили их.

Hay mtorum

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Это вообще армагитпроп. Ни одного документального свидетельства.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 11:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Член и вице-спикер Палаты Лордов Великобритании, правозащитник баронесса Кэролайн Кокс тоже армагитпром?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Член и вице-спикер Палаты Лордов Великобритании, правозащитник баронесса Кэролайн Кокс тоже армагитпром?
Эту мадам ваши власти обсасывали и медальки на нее вешали. Я говорю, что никаких фото и видеодокументов вы не предоставили.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 11:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Обычная азерагитпромская практика, которая, в Вашем исполнении, в деле видно виртуозно - задавать и без конца задавать вопросы, входить в мелочи, пока у собеседники доказательства кончатся, а подконец же объявить все фальшивкой. Ваше право, я данной теме я лишь выставляю материалы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Обычная азерагитпромская практика, которая, в Вашем исполнении, в деле видно виртуозно - задавать и без конца задавать вопросы, входить в мелочи, пока у собеседники доказательства кончатся, а подконец же объявить все фальшивкой. Ваше право, я данной теме я лишь выставляю материалы...
Ну давайте свои материалы. Фото и видеодокументы.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 14:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Тема открыто, собирается. Относительно БД 1992 года трудно надеется на фото и видео материалы, но историческая наука, в качестве доказательной базы, не только их имеет ввиду.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марага 1992: Туркская сущность в деле...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Тема открыто, собирается. Относительно БД 1992 года трудно надеется на фото и видео материалы, но историческая наука, в качестве доказательной базы, не только их имеет ввиду.
Это если мы говорим о событиях времен похода армян на Египет.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распятие Мараги: Забытая бойня 1992 года...
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
хоть одно документальное подтверждение есть?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB