Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 19 авг 2018, 03:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погормы в Баку: Резня 1990-го года...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 10:01 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пропагандистские вирши азербайджанского официоза, словно заклинание шамана, повторяют многочисленные интернет-сайты, в том числе, как ни странно, и российские, азартно впаривая доверчивому читателю байки о жертвенном противостоянии бакинских уличных демократов жестокому советскому тоталитаризму. Официальных гостей азербайджанской столицы, в качестве обязательного пункта программы, приводят на эту самую «аллею шехидов», где те возлагают веночки и цветочки и, сложив ручки и грустно глядя себе под ноги, скорбят по азербайджанским патриотам, принявшим мученическую смерть за «свободу и независимость Азербайджана» и «победу духовно-нравственных ценностей азербайджанского народа». Гости нефтяной столицы, не особо задумываясь, глотают тухлое пропагандистское варево. Откуда им знать, что основные события январской бакинской драмы происходили вовсе не в ночь ввода войск, а гораздо ранее. И что в могилах, над которыми они грустят, лежат вовсе не люди, а двуногие скоты – разнообразные тофики, мамеды и музаффары, сжигавшие людей заживо, разбивавшие детские головки о стены и пожиравшие человеческую плоть. И что всего через год с небольшим после январского «стремления к освобождению от ненавистных пут тоталитаризма», «борцы за независимость» Азербайджана дружно явятся на пункты голосования на приснопамятном горбачевском референдуме и практически единогласно (93,3%! – Пандухт) проголосуют… за сохранение Союза.

Каждый год в эти дни десятки штатных азербайджанских пропагандистов вываливают на страницы мировой паутины тонны изощренного вранья, фальшивой патетики и поддельной скорби.

Однако очевидцев и свидетельств геноцидальных событий в Баку было, на самом деле, такое огромное количество, что перевирать суть происходившего тогда можно разве только на страницах подконтрольных закавказским туркам СМИ. Для того чтобы представить общую картину царившей в Баку в те январские дни кровавой вакханалии, вовсе не обязательно обращаться к армянским источникам. Есть работы российских и зарубежных авторов, статьи правозащитников, воспоминания и свидетельства советских военнослужащих и спасенных ими русских и русскоязычных беженцев, архивы прессы – союзной и зарубежной, фотографии, кадры хроники. Имеются даже редкие и не особо афишируемые признания кое-кого из нынешних бакинских оппозиционеров.

А если и этого мало, имеются многочисленные документы международных организаций, по горячим следам осудивших бесчеловечные погромы армян в Советском Азербайджане. Среди них резолюция Европарламента «О ситуации в Армении» от 17 января 1990 года, одной из причин принятия которой указываются армянские погромы в Баку и упоминается «о многочисленных жертвах, некоторые из которых умерли при особенно ужасных обстоятельствах». Есть и письмо американских сенаторов в адрес Горбачева, датированное 18 января 1990 года, в котором выражена глубокая озабоченность в связи с армянскими погромами в Баку.

Есть, наконец, «Открытое письмо в ответ на антиармянские погромы в Советском Союзе», опубликованное 27 июля 1990 года газетой «The New York Times», в котором выражается протест против армянских погромов в Азербайджане и озвучивается требование к их немедленному прекращению. В письме, среди прочего, говорится о том, что «активные притеснения армян в Азербайджане начались за два года до событий в Баку». «За резней армян в Сумгаите в феврале 1988 года последовали погромы в Кировабаде и Баку в ноябре 1988 года. Они продолжались в Баку и в других местах Азербайджана вплоть до января 1990 года. То обстоятельство, что погромы повторялись и совершались сходными методами, дает нам основание думать, что эти трагические события не являлись стихийными и непроизвольными. Более того, мы вынуждены полагать, что совершенные в отношении армянского меньшинства преступления стали последовательной практикой, если не официальной политикой в Советском Азербайджане». Под этим письмом, инициированным Комитетом по соблюдению Хельсинкских договоренностей Франции и учеными Международного философского колледжа в Париже, стоят подписи 133 правозащитников, ученых и общественных деятелей Европы и Америки.

На организованный характер бакинских погромов обращает внимание и правозащитная организация Human Rights Watch, отмечавшая, что «погромы не были стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адресов».

Что же касается «духовных ценностей азербайджанского народа», то они, собственно, никогда и не менялись. Турок в чухе и шароварах, или же в цивильном европейском костюме, оставался и остается все тем же турком – лживым и жестоким двуногим скотом. Со своим специфическим менталитетом убийцы, насильника, погромщика и осквернителя могил, и соответствующим отношением ко всему, что не вписывается в его звериную человеконенавистническую философию. Только у турок такие честные и мужественные люди, как Акрам Айлисли или Орхан Памук, ходят в изгоях, а в героях — подлый ночной убийца Сафаров, истязатель марагинских стариков Шахин Тагиев или новый, пока безымянный головорез, обласканный Алиевым-средним за свои военные преступления в апреле прошлого года.

Только турок может с удовлетворением взирать на то, как его соплеменники оскверняют храмы, сносят кладбища и разбивают в пыль волшебную красоту каменных хачкаров.

Нынешняя помпезная «аллея шехидов» является, прежде всего, колоссальным рукотворным памятником менталитету закавказского турка. А для нормальных людей этот сатанинский скотомогильник служит хорошим напоминанием о том, какой лживый и кровожадный монстр по-прежнему обитает в восточном Закавказье.

ПАНДУХТ

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:54 

Очков репутации: 10

Один вопрос: Армяне,у вас вообще совесть есть?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:38 
Администратор

Прежде, чем ответить, встречный вопрос, то Вы имеете ввиду?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:21 

Хотя бы видимость совести и достоинства,которое судя по тому,что тут пишется у армян не осталось .

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:32 
Администратор

Ну почему так-то, Мурад?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:44 

А как? А что ответить на то,что вы пишите?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:53 
Администратор

Мурад, ответьте фактами, изложите их и укажите, что написанное не имеет под собой никакого основания, а выводы и оценки - субъективная оценка автора. Напоминаю Вам, что не я, не весь армянский народ не автор под ником Пандухт.

Я понимаю, что негативные оценки, данные азербайджанской части турецкого народа могут не понравится Вашему ухо, но, учитывая написанное, думаю Пандухт имеет право на такие оценки. В этой связи готов услышать Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 15:22 

Мне плевать на оценки ,для меня важна только оценка которую я получу от Аллаhа.
А если вы не Пандухт,то почему кидаете сюда его статьи?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 15:29 
Администратор

Мурад писал(а):
Мне плевать на оценки ,для меня важна только оценка которую я получу от Аллаhа.

Это Ваше право - кстати, я с всем уважением отношусь к исламу, как к религии, и думаю, что Аллаhу тоже не понравилось все то, что творилось над армянами в том же Баку и в Сумгаите...

Цитата:
А если вы не Пандухт,то почему кидаете сюда его статьи?

Нет, я не Пандухт, однако то, что пишет он, часто совпадает и с моей точкой зрения, так что думаю эти материалы могут отражаться и на данном форуме. Кстати, Вы наверно не заметили, но не все материалы Пандухта я отражаю на форуме, есть вещи вышедшие из под пера этого автора, с которым я не согласен...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 16:19 
Администратор

Модерторское - пост, про взаимоотношения армян и азербайджанцев перенесено сюда.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 20:22 
Администратор

БАКУ, 26 января 2018, 17:27 — REGNUM Азербайджанский правозащитник и историк, Ариф Юнусов, находящийся в политэмиграции в Голландии, на днях дал интервью азербайджанскому интернет телеканалу «Объектив ТВ». Он утверждает, что армянские погромы в Баку в январе 1990 года и Черный январь были устроены по приказу Гейдара Алиева и для приведения его в последствии к власти.

«В событиях вокруг 20 января в Азербайджане много мифов, при этом дату воспринимают как чуть ли не славную страницу героической борьбы и часть национально-демократического движения, в результате которого Азербайджан впоследствии стал независимым. Но на самом деле события в январе 1990 г. связаны с ролью Гейдара Алиева», — цитирует Юнусова издание hetq.am.

По его словам, придя к власти в Азербайджане в 1988 году, первый секретарь Компартии Абдурахман Везиров по соглашению с Горбачевым начал следствие в отношение Гейдара Алиева. Следствие охватывало весь период его правления с 1969 по 1982 годы. Но также затрагивались и другие более ранние периоды — как он изменил свои документы (день рождения), чтобы не оказаться на фронте в период Второй мировой войны, скандал с одной сотрудницей КГБ. Юнусов говорит, что он даже читал впоследствии часть следственного материала.

По утверждениям Юнусова, в декабре 1989 года стало известно, что в Баку со всего СССР прибыли лучшие и опытные следователи, которые расположились в гостинице «Апшерон». Одновременно стало известно, что на 15 января 1990 года Генпрокуратура СССР готовила в Баку подведение итогов следствия и на нем должна была решена судьба Гейдара Алиева. А в конце января должен был состояться пленум ЦК КП Азербайджана, где Гейдар Алиев и вся его команда должны были подвергнуться остракизму и исключению из рядов партии. Гейдар Алиев, конечно, был в курсе всего этого и через своих людей в республике (в Компартии и Народном фронте Азербайджана) развернул бурную контрдеятельность. В НФА его людьми были Абульфаз Эльчибей и Немат Панахлы. А также им помогали другие активные члены клана Алиевых — Этибар Мамедов, Фазаил Агамалы, Беджан Фарзалиев.

Ведущую роль в НФА играл при этом Немат Панахлы, который в 1989 г. пользовался среди митингующих большой популярностью. В ходе одной из встреч с ними Гейдар Алиев сказал: «Нам нужна большая кровь, много крови!». И Немат Панахлы по глупости, простодушно даже в свое время рассказал обо всем этом в интервью журналу «Монитор».

Дальше Ариф Юнусов говорит, что в 1992 г. специально занимался расследованием кровавых событий января 1990 г. и в связи с этим пригласил к себе в аппарат президента (в 1992—1993 гг. Ариф Юнусов был руководителем Информационно-аналитического отдела аппарата президента Азербайджана — ред.) к себе полковника КГБ Азербайджана Олега Алиева. И тот сказал, что штаб-квартира Немата Панахлы была расположена в столице на заводе им. Шмидта и туда в те кровавые январские дни приносили вещи и драгоценности из разгромленных армянских квартир. Убивал ли лично Панахлы армян, Юнусов не стал утверждать, но то, что Панахлы был организатором погромов и на нем лежит кровь невинно убитых Бакинских армян, у Юнусова нет сомнений.

Обо всем этом Москва знала, но не мешала погромам, а использовала погромы и убийства как предлог для ввода войск 20 января. При этом Олег Алиев прямо сказал тогда ему, что после 20 января в КГБ прекрасно знали, где Панахлы прячется. Но, ни Москва, ни руководство республиканского КГБ не разрешало трогать его. А Эльчибей делал все, чтобы прекратить следствие против Гейдара и привести того к власти. Так все и случилось — намеченное в январе мероприятие Генпрокуратуры СССР и пленума ЦК КП Азербайджана не состоялись, следователи покинули республику. А позже Гейдар Алиев пришел к власти.

На вопрос журналиста о роли НФА Ариф Юнусов отвечает, что эта организация распалась на конференции 6 января 1990 года на «радикалов» (Немат Панахлы и др.), «центристов» (Иса Гамбар, Хикмат Гаджизаде и др.) и «либералов» (Зардушт Ализаде и Лейла Юнус). На вопрос о том, кто же был агентом КГБ и почему не были открыты в 1992 году архивы этой организации, Ариф Юнусов утверждает, что сам Неймат Панахлы не был агентом, а просто исполнителем воли Гейдара Алиева. А архивы не были открыты из-за позиции Эльчибея и спикера парламента Исы Гамбара. Они были против открытия архивов КГБ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]