Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 00:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
В 1-ом микрорайоне погромная толпа, вооруженная металлическими трубами, прутьями и топорами штурмовала квартиру №8 дома 13/31, где проживала семья Эдварда Агасаряна. Эдвард, вооружившись топором, в одиночку стал активно защищаться и не допустил бандитов в квартиру. Благодаря беспримерному мужеству и отваге этого парня, его семья избежала неминуемой гибели. Это фрагмент из показаний Эдварда следствию: «…Кроме меня в квартире находились моя жена, теща и двое маленьких детей. В это время я на улице услышал крики, шум, и тут же стали в дверь стучать и ломиться. Я понял, что это хулиганы, подошел к двери и через дверь стал прислушиваться к голосам с подъезда, когда ломились в дверь, мне кричали, требовали открыть, оскорбляли нецензурно, грозили расправой мне и моей семье, нецензурно кричали, что изнасилуют женщин. Когда дверь снаружи стали ломать, как я понял, ломами, я уперся в стену ногами и стал дверь удерживать. От ударов дверь проломили, держалась она на одном замке, я понял, что мне не сдержать дверь, и тогда попросил тещу принести мне топор, чтобы им обороняться. Теща принесла топор, и тогда я резко открыл дверь и выбежал с топором на лестничную площадку, чтобы отогнать нападавших. Просил при этом погромщиков уйти и оставить меня и мою семью в покое, в противном случае я грозил им применением топора. Часть погромщиков забежала на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, а другая часть - спустилась этажом ниже. Погромщики, а это были мужчины от 18 до 30 лет, все азербайджанцы, стали грозить мне расправой, обзывали нецензурно. Между собой они кричали, что сейчас меня убьют, изнасилуют женщин, то есть тещу и мою жену, моих детей выбросят с балкона третьего этажа. Они называли меня по фамилии, и я понял, что такую информацию обо мне мог дать кто-то из соседей. С этими словами они стали на меня нападать. В руках одного мужчины был багор, которым он пытался зацепить меня за шею, у других в руках были обрезки водопроводных труб, ломы, ножи и другие предметы, которыми пытались нанести мне удары в голову и тело. Уклоняясь от наносимых мне ударов, я из рук одного из нападавших вырвал ломик и топором продолжал обороняться, отбивая удары предметами...».

Стоит, наверно, хоть раз привести здесь показания одного из пойманных и изобличенных турок-погромщиков в качестве классического примера сколь кровожадного, столь и трусливого и жалкого зверья: «На площадке 3 этажа… мы взяли трубу, т. е. я, Мамедов и Гусейнов… и стали бить в дверь, расположенную прямо перед лестницей. Кроме нас на лестничной площадке были еще ребята. В область дверного замка мы нанесли 6-7 ударов, и в это время дверь открылась, и на пороге появился парень армянской национальности. Был он плотного телосложения, широкий в плечах, в руке держал топор… Когда армянин появился на пороге, то мы испугались, поднялась паника, и я бросил трубу и побежал вниз и упал… Подняться и напасть на армянина мы боялись и только ругали и угрожали ему… Армянин, обращаясь к толпе, сказал, чтобы ему дали час или полчаса времени, чтобы он с семьей покинул квартиру, а потом делали с его имуществом, что хотели. Мы согласились и все вышли из подъезда».

В 4 микрорайоне в квартире №74 дома 17а защищалась семья пенсионера Сурена Оганяна. «Наши окна уже бомбят, камни летят, вот такие большие камни - прямо в комнату. Через пару минут - звонок, стучат в дверь, дети уже кричат, плачут, маленькие у меня внуки... Дома дочка с двумя детьми, муж ее, я со своей женой. Я говорю зятю: «Гарик, ты не бойся, ничего не будет», а детям, жене, дочери говорю: «Давайте в ту комнату!» А у меня топор в руках. Я уже в безвыходном положении. В дверь стучат, мы не открываем, уже стали ломать. Стали ломать, а я с зятем и женой дверь держим, и дочка умоляет их: «Я вас прошу, ребята, у меня двое маленьких детей, не ломайте, не убивайте!..» Она умоляет. А я говорю: «Слушай, отойди, эти шакалы тебя не послушают, ты нам мешаешь! Ты иди лучше в комнату, мы, может, защитим себя». Она не послушалась, в это время одна сторона двери проломилась, и ее ударили по переносице. Большим ломом. Все лицо стало в крови... Я ее силой затолкнул в комнату. В это время дверь совсем сломалась. Как только дверь упала, я замахнулся топором - они вылетели как пули, убежали все... Они убегали, я два лестничных пролета за ними бежал. До того их много было, что даже не успевали спускаться по лестнице, один другому мешал».

В 30-ом квартале 17 армян, в том числе грудные дети и старики, забаррикадировались на крыше. Мужчины, вооружившись топорами, ножами и шомполами, подсоединили к люку электрический ток. Эта группа была спасена прибывшими в 30-ый квартал армейскими БТР-ами.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 00:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Еще один пример сопротивления погромщикам, правда, не называя имен, приводит исследователь Сумгаитского геноцида, депутат Верховного Совета, светлой памяти Самвел Шахмурадян: «Еще один пример. Толпа вламывается в дверь, ее встречает выстрел из двустволки и два топора. Ее встречают двое - отец и сын. И от одного выстрела десятки громил с диким воплем бросились вниз в такой панике, что стали давить друг друга».

Сопротивление бандам погромщиков из числа закавказских турок, оказывалось не только в домах. Свидетельствует житель Сумгаита Альфред Григорян: «Между толпой был маршрутный автобус, который хотел следовать по своему маршруту, но толпа окружила его, и стали насильно заставлять шофера автобуса, чтобы тот пустил их в автобус и требовали, чтобы шофер следовал за толпой. Когда шофер отказался, стали его через окно бить, попытались его вытянуть из машины на улицу и хотели ломать двери и лезть в автобус. По национальности шофер был русским, я его знаю с автобазы по совместной работе. Я заступился за шофера, оставив автобус, часть азербайджанцев напала на меня, и началась у нас драка. …Мы втроем пошли в сторону дома. Дойдя до магазина №110, увидели толпу, которая ринулась к дому, где проживает мой друг по работе - Коля, по национальности армянин. Мы преградили дорогу толпе, и у нас завязалась смертельная драка - трое против пятидесяти человек. Во время драки меня ударили арматурой по голове, искалечили сына Эдика, ударив арматурой по голове, тот потерял сознание».

Мы рассказали о случаях активного сопротивления. Но разве нельзя назвать героем, например, 52-летнего Бармена Бедяна? Нет, он не дрался с погромщиками. Но когда начали ломать дверь в их квартиру №8 в доме 5/7 по улице Мира, что в 1-ом сумгаитском микрорайоне, всех женщин и детей (в общей сложности 10 человек – П.) он спустил в подвал, прикрыл ковриком люк, а сам остался. И когда его избивали бандиты, не проронил ни звука, чтобы не выдать домочадцев. Свидетельствует одна из им спасенных - Римма Халафян: «В квартире остался только один человек - свекор моей дочери Стеллы. Его зовут Бедян Бармен, он спас нас. Люк, через который с балкона спускаешься в подвал, виден на полу, вот поэтому Бармен и остался, - чтобы замаскировать, скрыть этот люк. У нас там был старенький коврик, он им и прикрыл сверху. Потом Бармен говорил мне: «Римма, я успел собрать со стола стаканы, чтобы они не догадались, что здесь было много людей. Оставил только один стакан». Бедный человек, как его избили! Когда ворвались в дом, он все равно о нас думал: «Забыл сказать, чтобы лампочку в подвале открутили».

Кстати, нужно отметить, что на Сумгаитский клуб на площади Ленина, в котором собирали уцелевших после погромов армян, тоже производились попытки нападения. Армянские мужчины создали здесь специальные сторожевые пункты и по очереди дежурили.
Следствие, которое, по указке сверху, с самого начала взяло курс на сокрытие истинных масштабов трагедии и квалификацию геноцидальных действий против сумгаитских армян как «проявления хулиганства», всячески замалчивало и перечисленные нами выше проявления мужества и героизма армянскими жителями Сумгаита. Не оттого ли нигде в документах следствия ни разу не упоминаются турки, погибшие от рук защищавшихся армян, а также убитые в столкновениях с советскими военнослужащими.

Однако в ходе погромов, охвативших всю территорию Азербайджанской ССР, бывали случаи, когда даже защита армянином своего очага и своей семьи от беснующихся банд оборачивалась для него новой трагедией. Во время армянских погромов в Шамхоре школьный учитель с 30-летним стажем Сергей Агаджанян, защищая свою семью, убил одного из погромщиков. Следствие, годами буксовавшее в расследовании раздробленных сумгаитских дел, в данном случае было завершено в рекордные сроки. Что после этого довелось вынести Сергею Манасовичу в кировабадской, а затем и бакинской тюрьме, догадаться несложно. Московские прокуроры при виде него были в психологическом шоке и, по их требованию, несчастного перевели в госпиталь, в котором С. Агаджаняна продолжали избивать уже азербайджанские медработники. Врач госпиталя Нвер Арзуманян сообщил о несчастном узнике армянским защитникам Кировабада, которым удалось выкрасть и спасти С. Агаджаняна.

*****

Сегодня, в годовщину погромов, мы взглянули на Сумгаитскую трагедию с совершенно иного, непривычного пока ракурса. В этой трагедии, как в открытой книге, наглядно запечатлелись менталитет, жизненные установки и многовековые взаимоотношения двух народов – армян и турок. Сумгаит стал своеобразным срезом этих взаимоотношений и, одновременно, их водоразделом. Ведь именно после Сумгаита армянин перестал уступать, наконец осознав, что обязан противостоять огромной звериной стае – с оружием в руках. Поднявшись над трагедией погромов, он явил миру победную силу человеческого духа, наглядно продемонстрировав, насколько мы благороднее, выше, чище и, наконец, сильнее их. Сумгаит стал подлинной историей победы армянина над турком. А человеческого духа — над звериным.

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погормы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


"Людей убивали в их же домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. Редко кому пришлось погибнуть сразу от удара топора или ножа. Большинство ждали мучительные издевательства. Избивали до потери сознания, обливали бензином и сжигали заживо. Не жалели ни стариков, ни детей. За три дня было убито несколько сот армян" - в этой цитате из книги Виктора Кривопускова "Мятежный Карабах" вся квинтэссенция тех страданий, что выпали на долю сумгаитских армян в три последних дня февраля 1988 года. О том же рассказывают в своих показаниях многочисленные свидетели, очевидцы и сами пострадавшие, а также видеоматериалы и фотографии, запечатлевшие последствия погромов и растерзанные тела армян. Те самые тела, увидев которые, по словам министра обороны СССР Язова, "курсанты падали в обморок".

Однако сегодня, по прошествии 30 лет, куда важнее перейти к политическому осмыслению того, что такое был "сумгаит" и какую роль сыграла эта трагедия в дальнейшем развитии событий в регионе. Став первым масштабным проявлением воинствующего армяноненавистничества и геноцидальной политики Турции уже в конце ХХ века, "сумгаит" заложил целый ряд ужасающих традиций целенаправленного истребления мирного армянского населения. Эта осознанная и последовательная преемственность, которая сохраняется вне зависимости от того, кто именно находится у власти в Азербайджане - коммунисты, националисты или нынешний режим - самое убедительное свидетельство того, что создание Азербайджана Турцией преследовало в первую очередь цель продолжить Геноцид армян и завершить начатое в начале века "дело". И последние заявления Алиева о "возвращении в Ереван" - проявления именно этой, уже давно ставшей публичной политики. В данном контексте очевидная огромная вина руководства СССР, прежде всего М. Горбачева, отходит на второй план, хотя кровь тысяч людей на руках этого человека ничто и никто не отмоет.

Для Армении и Арцаха куда важнее понять: осмыслены и освоены ли уроки "сумгаита" и нашли ли эти выводы место в ведущейся государственной внутренней и внешней политике? Ответ, к сожалению, скорее отрицательный. В первую очередь - в плане политической и правовой оценки трагедии как полностью соответствующей правовому определению геноцида. Это тем более удивительно, что такое определение было дано еще Верховным Советом Армянской ССР. И даже советские чиновники характеризовали "сумгаит" как геноцид - как, к примеру, следователь следственной группы Прокуратуры СССР В. Рева: "Нашему народу в то время не сообщили о том, что было в Сумгаите. А ведь там практически был геноцид. Когда человека убивают только за принадлежность к другой нации".

Вот первые тти пункта ст.II Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. "... Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: а) убийство членов такой группы; b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы". Достаточно прочесть хотя бы пару страниц из материалов судебного процесса в Верховном суде СССР или других имеющихся в открытом доступе официальных материалов, чтобы понять, что преступление в Сумгаите полностью соответствует этим пунктам. Так что же мешает армянской стороне направить "сумгаитскую папку", например, в Международный центр переходного правосудия с предложением дать определение, как это было сделано в 2003 г. по вопросу Геноцида 1915 года?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Даже поверхностное знакомство с материалами по "сумгаиту" вызывает еще один закономерный вопрос: почему уже в независимой Армении не попытались привлечь к ответственности тех, кто организовал преступление? Тех руководителей Азербайджана, по вине которых, например, целых три дня бездействовали полиция и другие структуры власти. Помощник генпрокурора СССР Н. Емельянов свидетельствовал: "Работники правоохранительных органов, в частности милиции, практически никакой защиты гражданам, лицам армянской национальности не оказывали". А вот выдержка из протокола заседания Верховного суда СССР от 3 ноября 1988 г.: "... в период 27-28 февраля 1988 г. органы внутренних дел г. Сумгаита бездействовали, являлись пассивными наблюдателями за грубыми нарушениями правопорядка, на многочисленные сообщения о происходящих в городе беспорядках, убийствах армян и грабежах, других преступлениях не реагировали. Из прилагаемой к настоящему ходатайству телеграммы видна подстрекательская роль бывшего первого секретаря Сумгаитского ПС КП Азербайджана Джахангира Муслимзаде".

Чуть позже тот же муслимзаде громогласно обвинит в происшедшем высшее руководство Азербайджана. И не только он. Бывший в то время прокурором Азербайджана И. Исмаилов в 2003 году заявил: "Виновники, подстрекавшие людей к погромам в Сумгаите, носят в карманах депутатские мандаты и сидят сегодня в милли меджлисе". В ходе суда в Москве свидетель-управдом Тахмазов показал: "…Было распоряжение представителя ЦК КП Азербайджана Ганифаева сжечь и засыпать землей все разгромленные вещи. Так и сделали, причем очень оперативно. На следующее утро из горисполкома в 41а квартал прислали ремонтно-строительные части, и те убрали трупы и все разрушенное…" Оперативно убирали не только трупы - убирали с глаз долой и уничтожали вещественные доказательства и улики, способные помочь в расследовании преступлений. О том, что все судебные процессы, за исключением одного, проходили в Азербайджане и в конечном итоге без участия армян - как адвокатов, так и пострадавших, что спустя всего несколько месяцев после вынесения приговоров исполнители жутких преступлений были выпущены властями республики на свободу, и говорить излишне. Вопрос - почему армянская сторона не довела все это до ведома международной общественности, в первую очередь посредников в урегулировании конфликта, риторически звучит почти 30 лет.

Не потому ли мы получили впоследствии и Кировабад/Гандзак, и Баку, и Марагу, и Будапешт, и Талиш, и многие другие преступления? И не потому ли нелюдь из ВС Азербайджана не только отрубил голову армянскому солдату, но и гордо позировал с "трофеем", отлично зная, что его не только не накажут, но и наградят публично на уровне президента этого государственного недообразования? Не потому ли Сафаров гуляет на свободе, что единственный смертный приговор одному из палачей "сумгаита" - Ахмедову, судя по всему, так и не был приведен в исполнение? И не фактическое ли молчание Еревана причина того, что в Баку нагло распускают языки, осмеливаясь фальсифицировать бесчисленные факты и обвинять в масштабном преступлении... самих армян?

... Светлой памяти академик Андрей Сахаров в письме Горбачеву в 1989 году писал: "Если кто-то мог сомневаться в этом до Сумгаита, то после этой трагедии ни у кого не остается никакой нравственной возможности настаивать на сохранении территориальной принадлежности НКАО к Азербайджану". Отсутствие сумгаитского фактора, как и бакинского, марагинского, будапештского и талишского в ходе переговорного процесса - одна из главных причин того, что сегодня кто-то все еще осмеливается говорить не только о компромиссах с армянской стороны, но даже о принадлежности Арцаха Азербайджану. Трудно найти более убедительное свидетельство тому, что "сумгаит" продолжается все прошедшие 30 лет и будет продолжаться до тех пор, пока и этому, и всем остальным преступлениям Азербайджана не будет дана публичная и справедливая политическая и правовая оценка.

Марина ГРИГОРЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погормы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 22:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


В нынешнем году тема "сумгаита" удостоилась несколько большего внимания в российской прессе, нежели в предыдущие - сказалось 30-летие трагедии. Однако лучше бы в Москве промолчали, ибо то, что выдал ряд российских изданий, сайтов и телеканалов, трудно охарактеризовать не прибегая к нецензурным выражениям.

ПРОДАЖНОСТЬ И НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ МОСКОВСКИХ СМИ ПРОЯВИЛИСЬ НАСТОЛЬКО НАГЛЯДНО, что, право же, ежегодные у(испр)пражения азербайджанских спецов выглядели по сравнению с ними просто бессильными потугами выдать желаемое за действительное. А участие в этой оголтелой пропагандистской кампании признанных кремлевских политологов, ни разу за 30 лет не замеченных в сумгаитской теме, наводит на очень серьезные подозрения о том, что в Баку и Москве по сей день предпринимают отчаянные попытки скрыть всю невыносимо чудовищную правду о "сумгаите". По всей вероятности, армянские исследователи слишком близко подошли к тщательно оберегаемым подельниками тайнам трагедии. Опасно близко.

Разброс сознательно вбрасываемых в сеть "мнений" о том, кто именно стоял за "сумгаитом", абсурден и рассчитан исключительно на всехавающий пипл. Мало-мальски знакомый с конфликтом и просто трезвомыслящий человек никогда не поверит в небылицы, которые рассказывают невесть откуда взявшиеся "эксперты" по "сумгаиту". К примеру, давно вышедший в тираж Сергей Кургинян в интервью финансируемому из Баку российскому сайту "Вестник Кавказа" заявляет: "... Когда зверски убивали, предположим, армян вначале в Сумгаите, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур. Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь".

То есть ахмедовы, исмаиловы и прочие заде и оглу - это замаскировавшиеся под азербайджанцев представители международных частных структур... Спрашивать, почему же за 30 лет "вы" так и не удосужились ни разу назвать эти "структуры и имена", ясное дело, бесполезно. Возможно, конечно, что г-н Кургинян вообще не знаком с сумгаитскими материалами и просто несет ересь. Однако куда правдоподобнее предположить, что главная его задача - отвести обвинения от советского руководства и Баку и навесить на Запад преступление, задуманное, организованное и совершенное спецслужбами Азербайджана при поддержке и попустительстве Кремля и лично Горбачева. Стоит вспомнить, что версия о "зарубежных спецслужбах и армянском лобби" активно муссировалась сразу после "сумгаита" именно его организаторами. По прошествии 30 лет, понимая ее абсурдность, они пытаются вбросить новые, столь же несостоятельные версии.

А ПРОДВИГАТЬ ЭТОТ МАРАЗМ ОХОТНО БЕРУТСЯ ВРОДЕ БЫ АВТОРИТЕТНЫЕ московские издания, с которых моментально слетают весь лоск и респектабельность, лишь только речь заходит о бабках. Именно о бабках - даже не о деньгах, настолько омерзительно пахнет бабло, заработанное на осквернении памяти сотен жертв "сумгаита". Особо изощренным цинизмом выделилась "Независимая газета", опубликовавшая сразу два подсунутых бакинскими пропагандистами сочинения. И примитивно попалась - жадность, как говорится, сгубила господ "независимых". Не только потому, что уши азербайджанской пропаганды торчат из обеих публикаций настолько явно, что ее деятелям срочно нужно использовать богатейший опыт пластических операций Мехрибан ханум, дабы несколько их урезать. Просто один из авторов "НГ" оказался... фейком.

А теперь конкретнее. Вначале газета дала материал о событиях при Агдаме - т. н. "ходжалинских" - под заголовком "Безразличие к трагедии в Ходжалы неприемлемо" и подзаголовком "Замалчивание актов геноцида может привести к повторению подобных ужасных событий в других точках планеты". На следующий день появилась другая публикация - "Уроки Сумгаита не должны пройти бесследно", подзаголовок которой гласил: "Это был не межэтнический конфликт, а схватка преступных группировок за сферы влияния". "... Сумгаитский конфликт не был межэтническим и не может рассматриваться как погром. Это была ставшая типичной в постсоветское время разборка преступных группировок, схватка за сферы влияния. Об этом свидетельствует в первую очередь тот факт, что одну из самых жестоких группировок возглавлял Эдуард Григорян, пишет автор. И продолжает: - Криминальные банды совершали нападения на дома как зажиточных армян, так и азербайджанцев. Если бы это были этнические чистки, то в ходе погромов погибло бы гораздо больше населения".

Не станем дальше цитировать бред, сварганенный в недрах азерпропа. Об этом свидетельствуют как упоминание одного-единственного из тысяч погромщиков - с армянской фамилией, так и азербайджанское название армянского города - Гафан вместо Капана. При этом кандидат исторических наук называет события 1988 г. ... "постсоветскими". И даже не задумывается над тем, какое отношение имели к "схватке преступных группировок", например, зверски убитые 58-летняя Эмма Григорян, 70-летняя Пируза Мелкумян и 86-летняя Ерсиля Мовсесян. Да и зачем думать, когда тебе просто платят за использование твоего имени в политико-пропагандистских целях, выдвигая доходящие до откровенного абсурда версии, лишь бы скрыть встающую во весь рост из ОФИЦИАЛЬНЫХ документов и материалов истину? И тогда трехдневная публичная бойня сотен граждан по национальному признаку средь бела дня на глазах у тысяч других граждан называется "криминальными разборками преступных банд", а произошедший в ходе военной операции и непонятно кем осуществленный ночной расстрел при массе остающихся без ответов вопросов - "геноцидом".

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. О "СУМГАИТЕ" НАПИСАЛ НЕКТО МИХАИЛ ТИМОФЕЕВ - кандидат ист. наук, никогда ранее не обращавшийся к теме карабахского конфликта. Тема дисертации саратовского ученого звучит тем более интригующе в плане внезапно вспыхнувшего интереса к "сумгаиту": "Церковно-миссионерская деятельность Папы Григория Великого (590-604 гг. )". Со вторым автором у "НГ" еще более очевидная проблемка. В качестве создателя статьи о "ходжалу" назван некий Николай Агафонов. Однако при клике на имя появляется страница-эррор с указанием "Неправильно набран адрес или такой страницы больше не существует". Поиск в интернете журналиста с таким именем абсолютно ничего не дает. То есть в Баку не стали заморачиваться поисками реально существующего лица, а просто придумали имя, а для "НГ", как уже отмечалось выше, это совершенно не важно - бабло же капает.

Во всей этой истории с беспрецедентным цинизмом российских СМИ и "истеблишмента" (на телеканалах также были показаны явно проплаченные сюжеты) в отношении зверски убитых в Сумгаите армян поражает не только то остервенение, с которым в Баку и Москве пытаются замазать следы совместного преступления. Поражает и молчание армянской стороны - в первую очередь Посольства РА, продолжающего "славные" традиции безразличия диппредставительства к столь вопиющим фактам, даже несмотря на замену посла. О том, почему столь же безразлична определенная часть армянской диаспоры во главе с САР, говорить не хочется - противно. Надежда только на активную часть московской армянской молодежи, которая в условиях ограниченности ресурсов пытается что-то делать. Им и флаг в руки - разобраться хотя бы с авторами фейков издания, не зависимого, как выясняется, уже ни от чего - ни от профессиональной этики и порядочности, ни от элементарного человеческого сочувствия и уважения к памяти сотен жертв "сумгаита".

P.S. Сегодня мы публикуем ранее не известный сумгаитский снимок, который неожиданно подарил нам один из бакинских сайтов. На фото отлично видно, как милиционеры дружно бегут вместе с погромщиками в направлении очередной жертвы, а человек в левом углу снимка спокойно снимает происходящее на камеру. Кроме того, на снимке в рядах погромщиков ясно видна женщина.

Изображение

Марина ГРИГОРЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погормы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 23:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Траурные мероприятия, посвященные 30-летию геноцидальных событий в Сумгаите, прошли. И, впервые на моей памяти за прошедшие 30 лет, ложь азербайджанской пропаганды вокруг тех событий приобрела не просто традиционно ритуальный, а откровенно вызывающий характер. Приведу несколько примеров.

Мы как бы привыкли к тому, что в фашиствующем гособразовании на Каспии хорошим тоном считается оболгать армян. Но в этом году закавтурецкие фальсификаторы пошли еще дальше.

«Эти события были частью сценария, организованного Комитетом Госбезопасности СССР совместно с армянами, — пишет сайт с ласковым названием oxu.az. — Бывший председатель КГБ Владимир Крючков признался, что события были организованы Москвой. Те группы, которым покровительствовал КГБ, учиняли беспорядки в различных частях города. (...) Вступившие в город армейские части под командованием генерала Краевина (в данном случае даже фамилия коменданта Сумгаита, генерал-лейтенанта Владимира Краева, переврана — Пандухт) наблюдали за этим со стороны и вмешались лишь 29 февраля. В результате 6 азербайджанцев погибли под гусеницами танков, 400 человек получили ранения, 200 домов были разграблены, разрушены 50 объектов культурно-бытового назначения, более 40 автомобилей были приведены в негодное состояние».

То есть читателя ненавязчиво подводят к выводу: 400 человек получили ранения, дома и учреждения были разграблены, и автомобили пришли в негодное состояние не в результате действий азербайджанской погромной толпы-убийцы, а в результате... ввода советских войск для ее усмирения! Это уже высшая степень лжи и цинизма. Следующим этапом, видимо, должно стать устройство для шестерых убитых сумгаитских погромщиков небольшого памятного скотомогильника в стиле бакинской аллеи шахидов-потрошителей,

В этой тошнотворно-лживой апшеронской писанине я узрел лишь один светлый момент: «герой Сумгаита» Ахмедов, единственный приговоренный к высшей мере наказания по сумгаитским делам, похоже, все-таки успел угодить под исполнение смертного приговора. Я практически уверен, что в данном случае анонимный азербайджанский автор не лжет. Ведь если бы этой мрази удалось избежать наказания, какой-нибудь из бесконечной отары тамошних ризвангусейновых или вугарсеидовых уже давно бы отыскал «героя» и взял у того пространное интервью на предмет того, что его подставили — КГБ и армянское лобби, а так он, разумеется, тоже героически спасал 18 тысяч сумгаитских армян от всемогущего злодея Эдика Григоряна.

Существует, конечно, небольшая вероятность того, что в период развала единой страны Ахмедову удалось скрыться, затерявшись где-нибудь среди бесчисленных российских овощных рынков. Но, повторюсь, в данном вопросе эпистолирующая охуазовская чушка, похоже, в кои веки не удержалась от горькой для нее правды.

В унисон охуазовцам тянет мугам и азербайджанское государственное новостное агентство АПА, уже традиционно в эти дни взявшее тематическое интервью у давно с потрохами продавшегося азагитпропу, бывшего старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры СССР Владимира Калиниченко, входившего в группу, занимавшуюся расследованием сумгаитских событий. Кстати, отмечу, что, по его собственным словам, после сумгаитского дела, в конце 1989 года, он расследовал уголовное дело на директора Бакинского хлебокомбината №2 Надира Кулиева и убыл в Москву лишь в январе 1990 года — в день начала геноцидальных действий теперь уже против бакинских армян. Совпадение это или нет — не знаю, но факт в том, что у организаторов «сумгаита» и укрывателей сумгаитских погромщиков была масса времени для того, чтобы найти «особый подход» к нечистоплотному следаку.

Вот как характеризует этого типа одна из наших лучших специалистов по изучению актов геноцида против армянского населения Азербайджана, руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян:

«Один из сумгаитских армян, мать которого была самым зверским образом убита, рассказывал нам, что Калиниченко 30 лет назад ему говорил примерно следующее: «Вы, армяне, еще многого не знаете о «сумгаите»...». Вот уже несколько лет этот, с позволения сказать, человек, отлично зная всю правду о «сумгаите», льет воду на мельницу бакинского агитпропа, цинично и осознанно искажая и фальсифицируя истину. Причину подобного поведения, думаю, объяснять никому не надо — испытанные приемы азербайджанского «ландромата» давно и хорошо известны. Калиниченко оказался настолько падок на нефтедоллары, что «забыл» и увиденное 30 лет назад в Сумгаите, и о своей профессиональной чести, и об элементарной человеческой совести. Посему раз в год именно в эти дни он фарисействует на аз. сайтах, нагло оскорбляя память жертв «сумгаита»».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 23:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
И если, начиная с 2014 года, ложь от лица Калиниченко о событиях в Сумгаите впрыскивалась небольшими порциями, то в нынешнем интервью АПА она из его мерзкой пасти низвергается водопадом. Пересказывать этот мутный поток бессовестного вранья не буду: желающие могут ознакомиться с ним, а заодно дать самостоятельную характеристику этой мрази, пройдя по данной ссылке. Укажу лишь на череду несоответствий между его нынешним и прошлыми интервью. К примеру, если в нынешнем он нахваливает тогдашних азербайджанских следователей за «объективную позицию во время расследования событий», то всего четыре года назад в интервью информагентству АзерТадж он же признавался, что «были случаи, когда задержанных жалели и отпускали». Еще один пример: если в нынешнем интервью Калиниченко называет небезызвестного Григоряна «организатором среднего уровня» (а как же устойчивый бакинский миф о его главенствующей роли? — П.), то в книге азербайджанской пропагандистки Саадат Кадыровой «О Сумгаите из первых уст», вышедшей в Баку в 2015 году, он говорит о Григоряне как о рядовом «молодом насильнике-полукровке». И таких несоответствий можно приводить множество. Все это красноречиво свидетельствует лишь о том, что Калиниченко лжет и одновременно все больше запутывается в собственной лжи.

Тем не менее, и в его рассказах проскальзывает важное обстоятельство. Продажный следак признается, что один из арестованных погромщиков (по фамилии Исмаилов — П.) дал показания о том, что участники массовых преступлений в Сумгаите сбрасывали армянских детей с верхних этажей домов, но этот эпизод, как и многие иные, советское следствие благополучно замяло.

Еще один любопытный момент, связанный с нынешним интервью. В его последнем абзаце из уст Калиниченко выпархивает название «Агрыдаг». Такое название библейской горы в мире практикуют исключительно турки. Поэтому полагаю, что купив Калиниченко с потрохами, эпистолирующие апшеронские чушки без всяких опасений вносят в его тексты любые правки, а то и вовсе подписывают его фамилией собственное «творчество».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 23:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Но, пожалуй, самой вопиюще гнусной публикацией стала статья под заголовком «Уроки Сумгаита не должны пройти бесследно», опубликованная российским (! — П.) ресурсом «Независимая газета». Этот грязный пасквиль своей циничностью перещеголял даже традиционное мифотворчество бакинских масс-медиа. Автор этого апофеоза подлости называет погромы и массовые убийства сумгаитских армян, ни больше ни меньше… «схваткой преступных группировок за сферы влияния». Вот лишь небольшая выборка из этого смердящего текста:

«Вопреки распространенному, особенно среди западных политологов, мнению сумгаитский конфликт не был межэтническим и не может рассматриваться как погром. Это была ставшая типичной в постсоветское время «разборка» преступных группировок, схватка за сферы влияния. (…) Криминальные банды совершали нападения на дома как зажиточных армян, так и азербайджанцев. (…) Ответственность за обострение межнациональной напряженности несут, по сути, обе стороны, зачастую просто не желавшие слушать вполне разумные доводы своих антагонистов…».

Далее продолжать не буду. «Кто автор? — спросите вы. — Кто этот ублюдок, написавший такое?» И вот тут, пожалуй, начинается самое интересное. Автором данного текста заявлен некто Тимофеев Михаил Анатольевич, кандидат исторических наук. Однако в представленном профиле нас встречают несколько незатейливых статеек с армейским уклоном, датированных… 2003 годом. А гугловский поисковик из трудов кандидата исторических наук выдает лишь одну работу — диссертацию под названием «Церковно-миссионерская деятельность папы Григория Великого, 590-604 гг.», датированную 1996 годом. Вот такое богатое творческое наследие.

Однако написание армянского города Капан (в советское время — Кафан — П.) как «Гафан» вновь, как и в случае с интервью с продажным следаком Калиниченко, безошибочно указывает на торчащие из писанины закавтурецкие уши.

Кроме того, в эти же дни, на этом же сайте вышел еще один лживый и крайне тенденциозный материал — на этот раз об Агдамской трагедии, в ее азербайджанской, сфальсифицированной интерпретации. Заявленный автор публикации — некто Николай Агафонов, однако при клике на данную фамилию страница выдает ошибку, а Google-поисковик высвечивает совершенно другого человека. Все это говорит о том, что «Независимая газета» предоставила свои страницы для заранее спланированной грязной антиармянской провокации.

И здесь не могу вновь не процитировать Марину Григорян:

«Одна за другой в «Независимой газете» появились две гаденькие статейки. Российскому читателю навязывают гнусное вранье уже не только по «ходжалу», но и по «сумгаиту». Причем на сей раз выясняется, что это были даже не погромы, а ... криминальные разборки за сферу влияния преступных групп, одну из которых возглавлял… ну, конечно, все тот же всемогущий «управляющий всея Азербайджана» 26-29 февраля 1988 г. Эдуард Григорян! Уши азерпропа торчат из смехотворного текста настолько явно, что даже армянский город Кафан автор называет Гафаном, кроме того, сумгаитские события у него идут как... постсоветские.

Любопытно, что авторы обоих материалов связаны с Саратовом, который, видимо, избран в качестве нового «экспертно»-икорного центра по изучению Карабахского конфликта в соответствии с лекалами азерпропа. Оба никогда не были замечены в интересе к нашему региону. К тому же статьи сильно напомнили мне пошлые и отвратительные опусы в советской «Правде» тех лет.

Обе статейки, повторюсь, буквально дышат икорно-долларовым духом, и разнести в пух и прах рассуждения бакинских клиентов, а также падкое на грязное бабло издание, легче легкого. Однако прошло время, а никакой реакции с армянской стороны не последовало. Пошли в церковь и поставили свечки в память о жертвах «сумгаита». Очень ценное действие, надо сказать. Главное — эффективное.

Требуется реакция совершенно другого уровня, причем такая, чтобы любителям поживиться на чужой трагедии и чужой крови надолго отбить охоту делать это. Даже если признать, что такое вряд ли возможно, работать надо в любом случае
».

Я далеко не столь дипломатичен, как уважаемая Марина, и потому скажу так. Армянская диаспора имеется практически в любой стране. Однако самая крупная диаспора — российская, остается, к большому сожалению, и самой аморфной. Я, в данном случае, отнюдь не про активность в сети. Как раз наоборот: в сети российские армяне очень активны: в миллионный раз посетовать на кровавый режим, покритиковать неправильные армянские законы и «не такую» армянскую экономику, взметнуть в голубое небо виртуальный кулачок — за электрисити, цреристов, Левона Айрапетяна и далее по списку, согласно текущей конъюнктуре, выставить и облайкать фоточку с Араратом из очередной отпускной поездки или видео с хоровацем из загородного вояжа, поболеть за очередной клуб Мхитаряна, обсудить очередную предстоящую благотворительную тусовку с национальными разносолами и очередным сбором денег, рассказать об открытии очередной армянской церкви в городе Мухосранске или деревне Клюевке или об очередной литературной премии, полученной гениальной соотечественницей, поставить ссылку на статью об очередном миллионере — армянине по бабушке, и прочие и прочие важные дела… с нулевым КПД.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 23:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Бизнес (в том числе главных лиц диаспоры в России), армянская еда, песни, танцы, сборы бабла жуликоватыми благотворителями, патриотизм с аллергией на арцахскую траву и ритуальное зажжение свечей на 24 апреля — все это, конечно, хорошо. Я же сейчас о другом.

Я, к примеру, реально вижу работу диаспоры и армянского посольства на Украине (очень сложной для работы стране, на самом деле — П.), где закавтурецкие расисты и фальсификаторы ни на минуту не могут расслабиться. Только в последние дни там вышла бомбовая статья нашего после в этой стране Андраника Манукяна, нашим дипучреждением был затроллен коммерческий бренд «ходжалу», активистами осуществлен рейд по сокаровским заправкам с вызовом наряда милиции и последующим скандалом в прессе и т.д.

Ничего не знаю о численности армянской диаспоры Нидерландов, но там в годовщину «сумгаита» была проведена мощная демонстрация с плакатами, флагами двух армянских государств и пикетированием азербайджанского посольства.

Я сейчас сходу могу вспомнить облитого краской турецкого посла во Франции, сорванную турецкую лекцию в Канаде, схватку с эрдогановской охраной в Ливане, пикетирование турецких миссий в южноамериканских странах, судебные тяжбы за собственность ААЦ в Турции, юридическую победу над отрицателями Геноцида во Франции, акции в Сирии и Ираке, инициативы союза «Арарат» в достаточно сложной для подобной работы протурецкой Испании, и многое другое.

В России же в последнее время каспийское зверьё и локальные ретрансляторы его пропагандистских клише чувствуют себя абсолютно безнаказанно. Льется оголтелая ложь на Нжде, печатаются материалы с азербайджанским фальсификатом и оскорблениями в адрес армянского народа. Однако нет ни ответных статей, ни исков в суд за клевету и разжигание, ни даже просто побитых наглых морд. Ни в Москве, ни в регионах. Вообще ничего. Хотя если взять общее количество армян-юристов и адвокатов в России (уже не говоря о количестве бизнесменов, способных оплатить их работу), думаю, выйдет внушительная цифра.

И опять не хочется сравнивать с чеченцами, но я больше чем уверен, что они подобный пасквиль ни за что бы не оставили без ответа. Более того, поставили бы главреда «НГ» в позу известного пресноводного, разыскали бы этого Тимофеева, предоставившего свое имя, совесть и зад закавтуркам, и отлюбили бы его тоже — но уже бесплатно.

В России проживают сотни тысяч армян. Тысячи из них богаты, влиятельны и способны засудить ту же «НГ» до разорения. Попробуйте тронуть бизнес любого из них — закопают живьем. Но из-за этого преступного равнодушия всяческое лживое и падкое до мзды отребье — всевозможные кривляющиеся марковы, кузнецовы, шевченки и прочие чувствуют себя здесь совершенно безнаказанно, и раз от раза наглеют все больше. Я уже вовсе не веду речь о военных преступниках, типа Сафонова, Машкова или Шаманова, запятнавших себя безжалостными насильственными депортациями армянского населения и кровью жителей мирных армянских сел Арцаха. Даже попыткой их преследования заниматься некому. Если и есть какие-то разовые подвижки в армянских делах, они совершаются исключительно одиночками-энтузиастами.

Я крайне редко прошу о чем-то. Но в те единичные случаи, когда просил помочь с переводом на русский язык актуальнейших материалов, ни разу не случалось, чтобы на просьбу отозвался кто-то из России. И уже даже не удивляет, что призыв Марины Григорян дать ответ лжецу и подлецу Калиниченко и предложением информационной поддержки, под ее статусом плавно перетек в увлекательную троллинг-дискуссию о предстоящем возлиянии с водкой и пивом на очередном благотворительном сборище.

Я не удивлюсь, если никакой реакции от российской армянской диаспоры и на этот гнусный выпад со стороны «Независимой газеты» не последует. Скорее наоборот: гнев привычно обрушится на журналиста, поднявшего эту тему и потревожившего царство чванства и понтов. Разумеется, ведь это самый удобный способ улизнуть от ответственности за бездействие миллионной диаспоры. Потому-то бояться тамошним марковым, кузнецовым, калиниченко и фуадам аббасовым нечего и некого. И потому с телеэкранов и в прессе под довольный гогот целевой аудитории льется потоками антиармянская ложь, а армянскую точку зрения представляют женоподобные анациональные паяцы, демонтируются хачкары и памятники армянским национальным деятелям, срываются баннеры к годовщине Геноцида, руководители российских административных единиц в прямом эфире журят местных певичек за связь с «этими» армянами, а в годовщину «сумгаита» азербайджанское посольство выходит пикетировать один человек (! — П.) , да и тот — не имеющий к армянской диаспоре никакого отношения...

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 23:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
P.S.

В июльские дни 2016 года в мой аккаунт наведался, среди прочих революционно настроенных «борцунов с режимом», молодой и явно не изнуряющий себя диетами московский адвокат цреристов и в течение битого часа вел вдохновенную речь, в которой попунктно и, как ему казалось, крайне убедительно доказывал, что убивать армянских полицейских можно, и даже нужно. Проводил параллели с АСАЛА, сокрушался об убитых во время акций возмездия мирных турках. Я, каюсь, не оценил юридических талантов юноши и указал ему на дверь, чем пополнил нестройные шеренги визгливых аудиторов моих заработков очередным жориккеворкообразным экземпляром. Правда, применить свои познания на месте действия армянский москвич традиционно не сподобился — видимо, путь из белокаменной в розовый южный город показался ему не близким. А чуть позже и вовсе сменилась текущая конъюнктура, и о цурах адвокат больше не заикался — не тот тренд.

Вот я и думаю: почему бы пылкому юноше и его бизнес-коллегам не оторваться от шашлыков и подсчета дензнаков в карманах Пандухта, а с тем же самым вдохновением не применить, наконец, свои юридические таланты на практике — в случае с «Независимой газетой» и оболганными ею нашими сумгаитскими соотечественниками — как живыми, так и зверски замученными? Ведь, к счастью, в отличие от событий в Баку, по «сумгаиту» имеются опубликованные стенограммы уголовных дел (см. например, http://karabakhrecords.info/documents_i ... tion.html; http://karabakhrecords.info/documents_court.html), конкретные приговоры по конкретным статьям, где жертвы — сплошь армяне, а палачи — поголовно азербайджанцы плюс «молодой насильник-полукровка», и доказать ложь и клевету и гнусные наветы Тимофеева и «Независимой газеты» вполне реально. К тому же даже бесплатно трудиться ему не придется: его патетичным друзьям-благотворителям, уверен, не составит большого труда провести один лишний charity event для оплаты его работы. Или же, если ему сие дело окажется не по силам, работы другого юриста и адвоката. Я же, со своей стороны, обещаю вести информационное освещение данного дела абсолютно безвозмездно. В конце концов, это дело чести. Национальной чести.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погормы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Российский политолог и политик, бывший театральный режиссер Сергей Кургинян выступил с «видеоразъяснениями».

Поводом для выступления стала публикация азербайджанского сайта «Вестник Кавказа», в которой цитируются высказывания Кургиняна о «сумгаите». В принципе, кургиняновская ересь об этих событиях тиражируется закавтурками уже достаточно давно. Но, видимо, обратил он свое внимание на это обстоятельство только сейчас. «Я никому никаких интервью про «сумгаит» не давал, — уверяет российский политолог, называя произошедшее «забавной мелочью». Тем не менее, признается, что азербайджанцами все процитировано правильно: «Я подписываюсь под каждым словом. Никаких претензий по цитате нет».

В итоге из его уст и на этот раз получилась чуть менее, но все так же обеляющая азербайджанцев версия. Если те вину за «сумгаит» традиционно пытаются переложить на КГБ и всемогущего уголовника Григоряна, то у Кургиняна виновной в «сумгаите» и последовавших за ним кровавых событиях в регионе выступает таинственная «частная международная структура, близкая к ЦРУ», а ЦК КПСС и генсека Горбачева он журит за «достаточное безразличие и растерянность». «Частная эта структура руководилась человеком, который, конечно, относился к ЦРУ. Наняты в нее были люди, имеющие прямое отношение к ЦРУ. Но это не была прямая структура ЦРУ. Это было то, что называется «по найму». К этой структуре примыкали представители «Серых волков». Уже они соединялись дальше с местной радикально-националистической азербайджанской агентурой. Потом выпускались радикальные элементы из тюрем, и им давалась возможность участвовать в этом. Потом в это включались националисты».

Цели Кургинян и закавтурки ставят перед собой разные, но итог все равно получается одинаковым — неозвученные заказчики, безликие жертвы, столь же безликие убийцы и, самое главное — фактически полное отсутствие виновных. Позиция сколь циничная, столь и лживая, поскольку уж по «сумгаиту»-то материалов — хоть отбавляй. И уголовные дела, и показания свидетелей, и публикации — как тех лет, так и более поздние. В них национальная принадлежность и палачей, и их жертв, указана без обиняков.

Для тех, кто не знаком с тезисами Кургиняна по «сумгаиту», вот ссылка на то его выступление, из которого турки потом черпали материал для своих видеонарезок. Хотя, в принципе, запросто могли бы тиражировать весь ролик целиком — он в плане увода от заказчиков и организаторов геноцида того стоит. На 2:16: «Я со всей ответственностью заявляю, что когда зверски убивали армян в Сумгаите, издевались над ними, осуществляли некие ритуальные действа, то делали это не азербайджанцы, делали это вообще люди со стороны — нанятые представители международных структур. Мы этих представителей знаем по именам. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян…».

Лично я в этом мутном потоке сознания вижу лишь неуклюжее, мерзкое и лживое перекладывание ответственности не понятно на кого. Между тем, Кургинян в 1988 году действительно посещал Баку. Правда, не во время и не после событий в Сумгаите, а гораздо позже — в декабре 1988-го, уже после силового разгона многотысячных митингов на бакинской площади Ленина, тянувшихся там с 17 ноября — с момента так называемых событий в Топхане. По поручению тогдашнего заведующего отделом ЦК КПСС по межнациональным отношениям Вячеслава Михайлова он был направлен в Баку с группой аналитиков. Результатом их краткой поездки стал отчет под названием «Баку», 15 декабря того же года представленный в Политбюро ЦК КПСС. В нем московские «специалисты» представили межнациональный конфликт в виде… схватки двух «теневых экономик» с вовлечением криминалитета. Данную работу Кургиняна и компании в Политбюро, видимо, посчитали успешной, и впоследствии театральный режиссер неоднократно привлекался ЦК КПСС и Верховным советом СССР в качестве консультанта по конфликтным регионам.

Дабы составить представление об уровне компетентности и ценности экспертных оценок Кургиняна, приведу небольшой отрывок из того отчета:

«Инспирированный поток азербайджанских беженцев из НКАО расширяет географию конфликта, переносит его в другие точки напряжения — города Сумгаит, Кировабад, Баку. Наиболее слабой точкой оказался Сумгаит. События в этом городе позволили окончательно «спрятать» экономические интересы «теневого мира», драматизировать процесс и полностью перевести его на межэтнические «рельсы». (…) У рядовых граждан, у подавляющего большинства населения города [Баку] растет скептическое отношение к радикальным группам и площади в целом как месту политической активности».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Если к подобным экспертным оценкам в то время прислушивались в Кремле, то стоит ли удивляться «растерянности» властей и последующей беспрецедентной эскалации конфликта?

Пожалуй, лучшую характеристику кургиняновской аналитике дал еще в 1997 году один из экспертов УИ:

«Как аналитик Кургинян — совершеннейшее ничто, потому что он именно актер. То есть, для него важна красота фразы, а не содержание ее. Но в наших условиях очень низкого уровня потребителей он идет на ура. Поэтому у него до сих пор есть имя и, насколько известно, он мелко подкармливается в различных финансовых организациях».

Сегодня Кургинян, верный своим театральным эффектам, на спичках объясняет поклонникам, как властям СССР нужно было поступить после «сумгаита»: «Надо было расстрелять человек 300 погромщиков, и всё. В одностороннем порядке. Немедленно, тут же, беспощадно. Подобные рода вещи нужно сразу, в зародыше задушить, и всё. Это известно из международного опыта».

Однако политический театрал ведь, мягко говоря, лукавит: в его рекомендациях 1988 года, сделанных «по горячим следам», не содержалось абсолютно никаких требований ни о наказании сумгаитских погромщиков, ни о «душении в зародыше». Вот «рекомендательная» часть того отчета:

«В рамках неотложных мер необходимо начать решительные действия по правовому преследованию «теневых» экономических структур с широким освещением этих действий средствами массовой информации;
— организовать серию публикаций в печати по сущности и масштабности процесса конфликта; цель — создать в общественном сознании и мнении прочную причинно-следственную связь существа конфликта (столкновение интересов «теневых» экономик —криминальные силы — разрушение интересов государства — сепаратизм).

Особое значение имеет:
— разрыв коммуникаций; учитывая влияние «теневого» бизнеса на транспорт, движение транспортных средств должно осуществляться только по военным документам; это важно для обеих республик;
— расследование участия «теневого» бизнеса Армении (! — Пандухт) в строительстве в зонах стихийного бедствия; безусловная неотвратимость ответственности за низкое качество, хищения и т. д.;
— передача функций охраны общественного порядка на территориях проживания или работы здоровым силам населения республики; их привлечение и включение в исполнение государственной функции; мобилизация авторитетных неформальных структур (аксакальство и т. д.);
— осуществление особого контроля грузов, прибывших в Армянскую ССР (! — П.) в виде международной помощи (не исключена доставка оружия, взрывоопасных материалов); введение особого контроля за использованием медикаментов, зимних полевых средств жизнеобеспечения (палатки, спальные мешки, химгрелки, химреактивы очистки, компактные продукты питания); пресечение передачи этих средств бандгруппам
».

Как не трудно заметить, тогдашние «неотложные меры», предлагаемые Кургиняном после посещения Баку, почему-то носили явный перекос в сторону контроля над… Арменией, и отнюдь не требовали наказания погромщиков. Более того, проведя несколько дней в Баку и даже став свидетелем убийства двоих армян (! — П.) и ранения 14 военнослужащих Советской армии, Кургинян при этом из окна бакинской гостиницы (! — П.) умудрился разглядеть… бесчинства над азербайджанцами в Армении:

«Распространившаяся среди азербайджанского населения паника, полная безнаказанность бандгрупп привели к массовому бегству азербайджанцев в леса по направлению к границе Азербайджанской ССР. Бандгруппы блокируют дороги и тропы, отбирают у беженцев деньги, ценности, уничтожают их личные и имущественные документы.

Опросы отмечают резкий рост количества огнестрельного оружия в бандгруппах. Присутствует: турецкие пятизарядные карабины, автоматы немецкого производства времен ВОВ, охотничье оружие, наганы, пистолеты. Акты насилия ужесточаются, избиениям часто подвергаются старики, что глубоко травмирует психику азербайджанцев. При выселении следует предупреждение: за разбитые окна или другой урон жилому дому, зарезанную скотину — смерть
».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Как это мило: пикантные подробности неизвестно кем, как и когда сделанных «опросов» в виде турецких (! — П.) карабинов в Армении, забота о травмированной психике азербайджанцев (всё это, замечу, не собственные наблюдения московских гостей, а, как указано в отчете, информационная «помощь» группе со стороны «работников ЦК КП Азербайджана и авторитетных представителей АН АзССР, других представителей здоровых сил национальной интеллигенции» — П.), и при этом никакой конкретики о кровавой антиармянской вакханалии с ужасающими зверствами в «широко шагающем». Складывается ощущение, что данные для отчета московским экспертам надиктовывали даже не вышеуказанные азербайджанские партийцы, а Неймат Панахов и прочие радикалы. Вот и получается, что Кургинян, в числе прочих, несет персональную ответственность за сокрытие от общества правды о «сумгаите» и уводу от ответственности его организаторов и исполнителей.

Но вернемся к нынешнему, «разъяснительному» выступлению Кургиняна — его заключительной части. «Когда меня каждый раз спрашивают: «Почему вы конкретных людей не называете?». Все, кто работает с закрытой информацией, очень осторожно называют конкретных людей, потому что информация — она же имеет цвет, вкус, запах и так далее. По ней можно что-нибудь понять или ложно интерпретировать источник. А когда это произойдет, могут пострадать люди. Поэтому этика всегда состоит в том, чтобы людей этих не называть. Это конкретные, хорошо известные люди. Они создали потом большие структуры частного бизнеса. Они были симпатизанты в давнишнем, не сегодняшнем руководстве одной из закавказских республик. Говорить точнее я не буду. Потому что есть, во-первых, этика. А во-вторых, в сумасшедшем обществе (а общество существенно сдвинуто) бессмысленно что-либо аргументировать. Аргументы принимают либо профессионалы, либо разумные, продвинутые, заинтересованные дилетанты. Все остальные аргументов уже не принимают. Это называется «некритическое мифологическое мышление»».

Вы представляете степень цинизма этого, с позволения сказать, человека? Говорить об этике и о том, что от информации могут пострадать люди, когда миллионы людей УЖЕ пострадали, когда изломаны и исковерканы сотни тысяч судеб, и никто не понес за это никакой ответственности. Фигляр своими куцыми мозгами даже не понимает, что подобными экзерсисами лишь расписывается в собственной подлости, трусости и предательстве истины.

Можно, отплевавшись, лишь констатировать неизменность любимого кургиняновского приема — заброс провокационного или же откровенно лживого тезиса, а потом — уход от конкретики, замаскированный апелляциями к «этике», намеками на «хорошо известных людей» и сетованиями на «сумасшедшее общество», которому «бессмысленно что-либо аргументировать». Из этого же арсенала и постоянные сравнения «сдвинутых инородцев» с зулусами и африканскими племенами. Собственно, в этом же стиле залетный «авторитет» разглагольствовал и в Ереване, выдавая ложь о «борьбе Армении за развал Союза» и российском участии в освобождении Бердзора, а потом в том же стиле, обиженно надув щеки, слинял от конкретики. К сожалению, тогда в зале не нашлось ни единого человека, кто бы поставил зарвавшегося и завравшегося паяца на место.

Интересно, развивая «сумгаитские» тезисы, к чему бы нацмены из числа российских имперцев привязали бы Геноцид армян в Османской империи и его конкретные этапы — гамидийские погромы 1895-18966 гг., резню в Адане, Пожар в Смирне, аналогичные геноцидальные проявления в Баку в 1905 и 1918 гг., в Шуши в 1920-ом, Нухи-Арешском регионе и многие другие? Неужели тоже упирали бы на происки ЦРУ и разборки «теневиков» и криминалитета?

К слову, недавняя лживая статья в «Независимой газете» тоже содержала «криминальную» составляющую. Совпадение?

В 2012 году Кургиняну присудили шуточную премию «Серебряная калоша» за самые сомнительные достижения. Причем данную премию он получил в номинации с говорящим названием «Великолепная шестерка» — с формулировкой «за отстаивание позиции с пеной у рта».

Мне же остается закончить свою статью меткой цитатой моего Друга и Учителя Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна, охарактеризовавшего московскую «великолепную шестерку» как «неудачливого карьериста, мечущего икру ради призрачной возможности заделаться эмиссаром Кремля»:

«Никто, конечно, не может требовать у полукровки Кургиняна быть армянином или мыслить армянскими категориями. Этого права не было бы ни у кого, даже в случае, если бы Кургинян был армянином в -надцатом колене. Но каждый из нас вправе потребовать у хама любой национальности относиться с уважением к армянскому народу, к нашей Родине, нашим государствам и нашей истории»...

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погормы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 12:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
ЧТО ПРИВИДЕЛОСЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ПИСАТЕЛЮ-ФАНТАСТУ В ДЕЛЕ "СУМГАИТА":
О фактологических ошибках в статье Льва Аскерова в "Независимой газете"


Изображение


24 февраля в российском издании "Независимая газета" была опубликована статья азербайджанского писателя-фантаста Льва Аскерова, в которой даже при поверхностном изучении налицо многочисленные искажения фактов. Многие ее положения, как и крайняя сомнительность, если не сказать надуманность приведенных аргументов, даже без углубления в манипулятивный характер содержания, указывают на "фейковый" характер заметки, целью которой была всего лишь дешевая провокация.
Учитывая тот факт, что российская газета удалила манипулятивную статью, тем самым по сути признав справедливость указанных доводов, мы сперва воздержались от того, чтобы детально представить выдуманные и лживые факты, которыми изобилует материал Аскерова. Однако, поскольку азербайджанские СМИ подняли вой на сей раз о том, что статья, дескать, была "удалена за правду", решили на примере всего нескольких пунктов доказать, что основные положения статьи полностью голословны, выдуманы и ничем не обоснованы. Подчеркнем, что углубленное рассмотрение ее содержания привело бы к еще более шокирующим разоблачениям.

Подзаголовок статьи звучит следующим образом "По архивным документам КГБ СССР и Азербайджана", а состоит она из трех частей:

1. Якобы автор обнаружил в архивах КГБ СССР "доклад" полковника контрразведки КГБ Азербайджанской ССР председателю КГБ СССР

2. Якобы в январе-феврале 1990 года 26 азербайджанских деятелей направили "открытое письмо" Михаилу Горбачеву, которое странным образом оказалось "засекречено" в КГБ, однако было показано азербайджанскому журналисту

3. Якобы в 1988 году в сумгаитской городской газете было запрещено печатать статью ее азербайджанского редактора, поэтому последний якобы передал ее Л. Аскерову, который решил опубликовать материал спустя аж 32 года.


Во всех указанных пунктах, повторюсь, без детального анализа содержания, присутствуют анахронизмы и исторические ошибки.

1. Не представлено никаких фактов, доказательств, материалов, ссылок.

Статья основывается исключительно на утверждениях самого автора, по словам которого, 30 лет назад сотрудница КГБ СССР "случайно" предоставила ему документ под названием "Азербайджан. Донесения. Рекомендации. Предложения (1950–1970)". Аскеров изначально отмечает, что не знает авторов донесения, их имена не были указаны и он не собирался их выяснять. Вместе с тем он никак не объясняет, почему обычному азербайджанскому журналисту, не занимающему никаких государственных должностей, вдруг решили показать строго секретный документ.

По утверждению писателя-фантаста, в одной из папок предоставленного ему материала находилась докладная полковника контрразведки КГБ Азербайджанской ССР некого Томаза Георгиевича Каричадзе на имя председателя КГБ СССР Владимира Семичастного. Оставим в стороне тот вопрос, что сам факт существования Томаза Каричадзе не доказан в принципе и никаких упоминаний о нем нет. В 1963 году, когда, по утверждению Аскерова, и была написана "докладная", начальником отдела контрразведки КГБ АзССР был Гейдар Алиев. Возникает резонный вопрос, как мог Каричадзе, грубо нарушая служебную иерархию, обходя своего непосредственного начальника Гейдара Алиева, заместителей председателя КГБ и самого председателя КГБ АзССР, напрямую писать докладные лично председателю КГБ СССР? Само собой разумеется, в статье отсутствует как оригинал, так и копия "докладной".

Автор также утверждает, что несмотря на строгий запрет сотрудницы архива КГБ СССР (то есть документ ему вручили, но при этом запретили читать его – этот абсурд Аскеров, естественно, никак не объясняет), ему удалось ознакомиться с содержанием записки, сделать выписки из нее и вынести свои "выписки" из здания КГБ. Вот цитата из статьи: "Содержание записки я прочитал, что называется, на одном дыхании и успел не только сделать несколько выписок, но даже, несмотря на строжайший запрет и предупреждение сотрудницы архива, вынести записи из желтого дома на Лубянке".

Опять-таки само собой разумеется, что автор не объясняет не только то, каким чудесным образом ему удалось все это проделать, но и почему он вспомнил об этих документах лишь 30 лет спустя.

Не выдерживает никакой критики и следующее утверждение Аскерова: мифический Томаз Каричадзе "завербовал Кима Филби.

Цитата: "Каричадзе? – переспросил меня Кулиев [работник КГБ АзССР – прим. ред.]. – Конечно, помню! Легендарная личность! По счастью, нас, чекистов бериевских и багировских времен, метла хрущевской чистки органов не коснулась: когда в Азербайджане свирепствовали репрессии, мы с ним работали за рубежом. Я в Иране, а Томаз Георгиевич – в Испании. Кстати, думаю, именно он завербовал там Кима Филби, одного из руководителей английской разведки МИ-6…".

Отметим, что Филби действительно некоторое время проживал в Испании, однако писатель-фантаст недостаточно хорошо изучил его биографию, в противном случае он бы знал, что в указанное им время англичанин еще не работал в МИ-6. Сам Ким Филби рассказывал, что был завербован в Лондоне, а не в Испании, к тому же совершенно другим человеком - резидентом советской разведки в Великобритании Арнольдом Дейчем.

В статье также ошибочно представлены данные об Анастасе Микояне, который был назначен председателем президиума Верховного Совета СССР в 1964-м, а не в 1963-м году, как пишет Аскеров.

Далее автор описывает организацию, которая в тот период просто не было. Цитата: "Содержание лекций и практических занятий не соответствует темам официальной программы, зарегистрированной в Отделе по делам религии Совета министров Азербайджана".

Дело в том, что в 1963 году в СССР такой организации не существовало, ее также не было в Азербайджанской ССР. Только в 1965 году был создан Совет по делам религий, а вовсе не отдел. До 1965 года в СССР действовал Совет по делам религиозных культов. Соответственно, в 1963 году несуществующая организация не могла ограничивать или регистрировать какие-либо события.

Основываясь на не соответствующих истине фактах и ссылаясь на не существующие документы, автор далее строит столь же лживое обвинение в адрес Армянской Апостольской Церкви. Здесь также присутствуют многочисленные ошибки.

К примеру, Аскеров утверждает, что в "докладе" было отмечено, что "в среде армянского населения республики силами священнослужителей грегорианских церквей Баку и Степанакерта проводится скрытая и вместе с тем организованная по всем правилам конспирации подрывная работ". Оставив в сторону содержание обвинения, отметим лишь, в что в 1963 году в Степанакерте не было ни одной действующей церкви, и уж тем более не могло проводиться "конспиративной" "подрывной работы". И тогдашний работник КГБ АзССР не мог об этом не знать.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 12:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
2. Цитата: "В папке под цифрой V я нашел еще один любопытный документ: "Открытое письмо" в Политбюро и лично генеральному секретарю Горбачеву, в котором резко критиковалась недальновидная политика партии и раскрывалась правда о сумгаитском погроме и "черном январе"".

Вначале писатель-фантаст утверждает, что ознакомился с "документами" в начале 1990 года, незадолго до второй годовщины сумгаитских погромов, то есть до 27-29 февраля. В вышеуказанных папках он якобы обнаружил документ, относящийся к событиям "черного января", то есть 20 января 1990 года, когда в Баку произошли столкновения между советскими внутренними войсками и азербайджанскими мятежниками. То есть, получается, что с документом, который был направлен лично Горбачеву, причем непосредственно после событий, мог ознакомиться рядовой азербайджанский журналист. Вновь - абсурд!

Вместе с тем, автор утверждает, что просматриваемые им документы относились к периоду с 1950 по 1970 год, причем он находился в этот момент в архиве. Как могло "открытое письмо" от 1990 года попасть в папку с архивными документами двадцатилетней давности, также не поддается пониманию и никак не объясняется Аскеровым.

Далее отмечается, что "открытое письмо" на имя Горбачева, подписанное 26 деятелями из Азербайджанской ССР, было решено "упрятать в архиве КГБ с пометкой "Хранить вечно!"". Интересно, что мешало авторам "открытого письма" самим опубликовать его? С другой стороны, как может "открытое письмо" азербайджанских деятелей быть доказательством чего-либо в вопросе сумгаитских погромов?

В этом засекреченном "открытом письме" также имеются многочисленные несоответствия. Утверждается, к примеру, что в 1950-е годы из Армении было "выдавлено двести тысяч азербайджанцев", которые поселились в Сумгаите. Согласно переписи населения СССР, в 1939 году в Армянской ССР проживало 130 896 "азербайджанцев", а в 1959 году – 107 748. Число "азербайджанцев в Армении никогда не достигало 200 тысяч человек, и уж конечно, невозможно было "выдавить из Армении" 200 тысяч азербайджанцев из 130 тысяч, да так, чтобы после этого оставалось еще более 100 тысяч. Опять-таки - абсурд!

3. В последней части своего опуса писатель-фантаст представляет собственные воспоминания, где снова допускает ошибки и выдает заведомо лживую информацию.

Третий кусок, составляющий большую часть статьи, основан на материале, который автор якобы получил в феврале 1988 года от главного редактора газеты "Сумгаитский коммунист" Рафаила Шика. Якобы партийные власти не разрешили самому Шику публиковать собственный материал, поэтому тот и передал статью Льву Аскерову. А фантаст забыл о ней и вспомнил 30 лет спустя.

Фактологические ошибки

В Азербайджане на самом деле издавалась газета "Коммунист Сумгаита", а газеты с вышеуказанным названием не существовало. Никакой информации о Рафаиле Шике найти не удалось. Не исключено, что это выдуманный персонаж. Большая часть статьи, согласно автору, - материал самого Шика, который, мол, передал его Льву Аскерову, а тот решил его опубликовать, повторимся, 30 лет спустя. Эта часть статьи полна лживых утверждений, агрессивной ненависти и вражды к армянам и Армянской Церкви. Она также переполнена оскорблениями в адрес армянского народа с использованием голословных и фальшивых утверждений и "фактов", не имеющих под собой никакой доказательной базы. Например, упоминаются "фотографии 52 тел азербайджанцев, убитых в Армении", но ни одной не представлено. Их и не могло быть, ибо это очередная откровенная ложь.

В этой же части статьи отмечено, что в феврале 1988 года начальником милиции Сумгаита был некий Ханлар Халилов. Между тем на официальном сайте Генпрокуратуры Азербайджана начальником милиции того времени указан Джафаров, никакого "Ханлара Халилова" и в помине нет.

Далее в очередной раз от имени несуществующего человека искажаются факты. Так, автор приводит слова руководителя горкома Сумгаита, адресованные этому самому "начальнику милиции": "Вам, полковник, следить за общественным порядком особо не придется – этим займутся военнослужащие Бакинского округа ПВО".

К сведению автора: Бакинский округ ПВО был распущен еще в 1981 году и спустя семь лет после этого его попросту не существовало в природе.

Еще одна фальшивка: "Перед самым началом бюро мне позвонил командующий округом, генерал Зайцев, и предупредил, чтобы помех военным патрулям в Сумгаите не чинилось…". Генерал Зайцев не мог быть командующим несуществующего округа ПВО. Генерал Михаил Зайцев в то время был командующим войсками Южного направления, в которое входили Северо-Кавказский, Закавказский и Туркестанский военные округа. Уже в Закавказский военный округ входили части, расположенные в Азербайджанской ССР, среди которых давно не было Бакинского округа ПВО. Тем более очевидно, что командующий Южным направлением не стал бы звонить руководителю горкома маленького городка и представляться ему в качестве командующего несуществующим подразделением ПВО.

Анализировать остальные "факты" мы считаем излишним. Сказанного вполне достаточно, чтобы констатировать: статья Аскерова была построена на показаниях несуществующих людей и материалов, изобиловала множеством фактологических ошибок и фейковой информацией, основанных лишь на словах автора – напомним еще раз, писателя-фантаста.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB