Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 20   [ Сообщений: 299 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответ внука генерала Врангеля
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:11 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
П.А. Базилевский, адвокат, живущий под Нью-Йорком, от имени потомков барона Врангеля сделал заявление в связи с предложением С.С. Зуева, главы Фонда по увековечению памяти о жертвах политических репрессий, о перезахоронении в Москве ныне покоящихся в Белграде останков генерала Врангеля.

http://legitimist.ru/sight/history/2015 ... nenii.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ внука генерала Врангеля
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 23:46 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Зачем перезахоронять.В хорошем месте пахоронен.На территории церкви христианской.Не надо останки тревожить.
Я против.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ПАРТИИ... Из воспоминаний бывш
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 02:26 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
... Тер-Ваганян был моим старинным другом. Я познакомился с ним ещё весной 1917 года в Московском юнкерском училище, куда мы, лишённые права стать армейскими офицерами при царском режиме, были приняты после Февральской революции. Тер-Ваганян, уже тогда имевший солидный стаж пребывания в большевистской партии, распространял среди юнкеров коммунистические идеи. Впрочем, главное внимание он уделял пропагандистской работе на московских заводах и среди солдат московского гарнизона, из которых он надеялся создать со временем боевые отряды для будущего восстания. Тер-Ваганян не был выдающимся оратором, но он покорял рабочую и солдатскую аудиторию фанатичной верой в успех своего партийного дела и искренностью. Перед его личным обаянием трудно было устоять. Его смуглое красивое лицо дышало добротой и искренностью, приятный низкий голос звучал убеждённо и задушевно.
Когда подошло время выпуска из училища, Тер-Ваганян постарался провалиться на выпускных экзаменах. Дело в том, что провалившихся направляли в качестве вольноопределяющихся в 55-й и 56-й полки, квартировавшие в Петровских бараках, в центре Москвы. Тер-Ваганян был послан в один из этих полков и в течение двух месяцев сумел сделать их сплошь большевистскими. После Октября он повёл их на штурм Кремля, где засели юнкера, оставшиеся верными Временному правительству.
Когда большевики захватили власть, Тер-Ваганян был назначен заведующим военным отделом Московского комитета партии. В дальнейшем он принимал активное участие в гражданской войне. Когда революция докатилась до Закавказья, Тер-Ваганян стал вожаком армянских коммунистов и под его руководством в Армении была установлена советская власть.
Меньше всего Тер-Ваганяна интересовала его собственная карьера. Он был несравненно больше увлечён идеологическими вопросами большевизма и марксистской философией. Когда советский режим в Закавказье окончательно утвердился, Тер-Ваганян с головой ушёл в науку и написал несколько книг по проблемам марксизма. Он основал главный теоретический журнал большевистской партии - "Под знаменем марксизма" - и сделался его первым редактором. Когда появилась левая оппозиция, Тер-Ваганян примкнул к Троцкому. За это он был в дальнейшем исключён из партии, а в 1933 году отправлен в сибирскую ссылку.
Когда Сталин начал готовить первый из московских процессов, в его памяти всплыло имя Тер-Ваганяна, и он решил использовать его в качестве одного из троих представителей Троцкого в призрачном "троцкистско-зиновьевском террористическом центре". Тер-Ваганян был доставлен в Москву, и его обработка поручена Берману.
Услышав об этом, я заговорил с Берманом о Тер-Ваганяне и попросил его не обращаться с моим другом слишком жёстко.
Он очень понравился Берману. Больше всего его поражала исключительная порядочность Тер-Ваганяна. Чем больше Берман узнавал его, тем большим уважением и симпатией к нему проникался. Постепенно, в необычной атмосфере официального расследования "преступлений" Тер-Ваганяна, крепла дружба следователя сталинской инквизиции и его жертвы.
Разумеется, при всей своей симпатии к Тер-Ваганяну, Берман не мог быть откровенен с ним. Внешне он соблюдал декорум и старался вести допрос, используя партийную фразеологию сталинского толка. Вместе с тем он не пытался внушить Тер-Ваганяну сознание вины и не применял к нему те инквизиторские приёмы, которые должны были вызвать у него ощущение обречённости.
Не вдаваясь в детали, в чём "органы" усматривают вину Тер-Ваганяна, Берман объяснил ему, что Политбюро считает необходимым подкрепить его признанием те показания, которые уже получены от других арестованных и направлены против Зиновьева, Каменева и Троцкого, поскольку он, Тер-Ваганян, тоже признан участником заговора. При этом Берман предоставлял ему самому, исходя из этих предпосылок, избрать свою линию поведения на следствии и на суде.
Вот некоторые из его бесед с Тер-Ваганяном, в которые он меня в своё время посвятил.
Отказываясь давать показания, Тер-Ваганян говорил Берману: "Я был бы искренне рад выполнить желание ЦК, но таких ложных признаний подписать не смогу. Поверьте, гибели я не страшусь. Я неоднократна рисковал жизнью и в дни Октябрьской революции на баррикадах, и в гражданскую войну. Кто из нас думал тогда о спасении собственной жизни! Но, подписывая показания, которые вы требуете, я должен быть, по крайней мере, убеждён, что они действительно отвечают интересам партии и революции. Я же всей душой чувствую: такие показания только опозорят нашу революцию и дискредитируют в глазах всего мира самую сущность большевизма". Берман возразил, что ЦК лучше знать, в чём действительно нуждаются в настоящее время партия и революция. ЦК лучше осведомлён, чем Тер-Ваганян, оторванный от политической деятельности в течение длительного времени. Кроме того, каждый большевик должен доверять решениям высшего органа партии.
- Дражайший Берман, - возражал Тер-Ваганян, - вы утверждаете, что я не должен раздумывать, а обязан слепо подчиниться ЦК. Но уж так я устроен, что не могу перестать мыслить. И вот я прихожу к выводу, что утверждение, будто старые большевики превратились в банду убийц, нанесёт неисчислимый вред не только нашей стране и партии, но и делу социализма во всём мире. Могу поклясться: я не понимаю чудовищного плана Политбюро и удивляюсь, как он укладывается у вас в голове. Может быть, я сошел с ума. Но в таком случае, какой смысл требовать показаний от больного, ненормального человека? Не лучше ли посадить его в сумасшедший дом?
- Ну и что вы ему ответили на это? - спросил я Бермана.
- Я сказал ему, - с иронической усмешкой ответил он, - что его доводы свидетельствуют лишь об одном: значит, корни оппозиции так глубоко проникли в его сознание, что он полностью потерял представление о партийной дисциплине.
Тер-Ваганян возразил ему на это, что ещё Ленин говорил: из четырёх заповедей партийца самая главная - согласие с программой партии. "Если теперь, - заключил подследственный, - новая программа ЦК считает необходимым дискредитировать большевизм и его основателей, то я не согласен с такой программой и не могу больше считать себя связанным партийной дисциплиной. А кроме того, я ведь уже исключён из партии и поэтому вообще не считаю себя обязанным подчиняться партийной дисциплине".
Однажды вечером Берман зашёл ко мне в кабинет и предложил пойти в клуб НКВД, где Иностранное управление устраивает бал-маскарад. С тех пор как Сталин объявил: "Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселее!" - советская правящая элита отказалась от практики тайных вечеринок с выпивкой, танцами и игрой в карты, а начала устраивать подобные развлечения открыто, без всякого стеснения. Руководство НКВД восприняло указание вождя насчёт "сладкой жизни" с особым энтузиазмом. Роскошное помещение клуба НКВД превратилось в некое подобие офицерского клуба какого-либо из дореволюционных привилегированных гвардейских полков. Начальники управлений НКВД стремились превзойти друг друга в устройстве пышных балов. Первые два таких бала, устроенные Особым отделом и Управлением погранвойск, прошли с большим успехом и вызвали сенсацию среди сотрудников НКВД. Советские дамы из новой аристократии устремились к портнихам заказывать вечерние туалеты. Теперь они с нетерпением ожидали каждого следующего бала.
Начальник Иностранного управления Слуцкий решил продемонстрировать "неотёсанным москвичам" настоящий бал-маскарад по западному образцу. Он задался целью перещеголять самые дорогие ночные клубы европейских столиц, где сам он во время своих поездок за границу оставил уйму долларов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ПАРТИИ... Из воспоминаний бывш
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 02:28 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
(продолжение)
Когда мы с Берманом вошли, представшее нам зрелище, действительно, оказалось необычным для Москвы. Роскошный зал клуба был погружён в полумрак. Большой вращающийся шар, подвешенный к потолку и состоявший из множества зеркальных призм, разбрасывал по залу массу зайчиков, создавая иллюзию падающего снега. Мужчины в мундирах и смокингах и дамы в длинных вечерних платьях или опереточных костюмах кружились в танце под звуки джаза. На многих женщинах были маски и чрезвычайно живописные костюмы, взятые Слуцким напрокат из гардеробной Большого театра. Столы ломились от шампанского, ликёров и водки. Громкие возгласы и неистовый хохот порой заглушали звуки музыки. Какой-то полковник погранвойск кричал в пьяном экстазе: "Вот это жизнь, ребята! Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"
Заметив нас с Берманом, устроитель бала воскликнул: "Пусть они выскажутся! Это два европейца. Скажите откровенно, - продолжал он, обращаясь к нам, - видели вы что-нибудь подобное в Париже или в Берлине? Я переплюнул все их Монмартры и Курфюрстендамы!"
Нам пришлось подтвердить, что бал, устроенный Иностранным управлением, превосходит всё, что нам доводилось видеть в Европе. Слуцкий просиял и принялся наливать нам шампанское. Миронов, сидевший за тем же столом, воскликнул: "Что и говорить, ты был бы неплохим содержателем какого-нибудь перворазрядного парижского борделя!"
В самом деле, это амплуа подошло бы Слуцкому гораздо больше, чем должность начальника советской разведки, не говоря уж о должности секретаря парткома НКВД, которую он занимал по совместительству последние три года,
В зале стояла страшная духота, и мы быстро покинули этот бал. Прямо напротив клуба возвышалось огромное мрачное здание НКВД, облицованное снизу чёрным гранитом. За этой гранитной облицовкой томились в одиночных камерах ближайшие друзья и соратники Ленина, превращённые теперь в сталинских заложников.
Мы с Берманом долго бродили по тёмным московским улицам. Я подумал о Тер-Ваганяне, и как бы в ответ на мои мысли Берман вдруг сказал: "У меня из головы не выходит Тер-Ваганян. Что за человек, какой светлый ум! Жаль, что он связался с оппозицией и попал в эти жернова. Ему и вправду жизнь не дорога. Его действительно занимает только судьба революции и вопрос, имеет ли он как большевик моральное право подписать показания, которые от него требуются, - Берман вздохнул. - Из тех, кого мы сейчас встретили в клубе, никто не сделал для революции и одного процента того, что сделал Тер-Ваганян. Я часто жалею, что взялся за его дело. А с другой стороны - хорошо, что он не достался такой сволочи, как Черток". С минуту помолчав, Берман уже не таким унылым тоном произнёс: "Если б ты только слышал, как он обращается ко мне: дра-а-ажайший Бе-е-ерман!"
Из сказанного я сделал вывод, что Берман применяет к Тер-Ваганяну особую тактику. Он действительно не знал, что лучше для его подследственного - подписать требуемые показания или отказаться от этого. И потому он не оказывал на него ни малейшего нажима. Пока Зиновьев и Каменев держались, Берман склонен был думать, что Тер-Ваганян прав, не желая подписывать явную ложь. Но когда Берман узнал, что Сталин искренне обещал Зиновьеву и Каменеву не расстреливать старых большевиков и что тот и другой дали согласие выступить на суде со своими "признаниями" - он пришёл к выводу, что и для его подследственного лучше последовать их примеру. Он начал настойчиво убеждать Тер-Ваганяна подписать требуемые показания и выступить с ними на суде. Тер-Ваганян, за время следствия привыкший ему доверять, сознавал, что изменившееся поведение Бермана - это не инквизиторский приём. К тому же опасения Тер-Ваганяна скомпрометировать партию и дело революции потеряло смысл с тех пор, как Зиновьев и Каменев - куда более видные партийные деятели - согласились подтвердить на суде сталинскую клевету. Тер-Ваганян капитулировал. Когда он подписал своё "признание". Берман произнёс:
- Так-то лучше!.. Всякое сопротивление было бесполезно. Самое главное - сохранить в себе мужество. Пройдёт несколько лет, и я, надеюсь, ещё увижу вас на ответственной работе в партии!
- Дражайший Берман, - ответил Тер-Ваганян, - кажется, вы меня совсем не поняли. Я не имею ни малейшего желания возвращаться к ответственной работе. Если моя партия, ради которой я жил и за которую готов был отдать жизнь в любой момент, заставила меня подписать это, - тогда я больше не хочу быть членом партии. Я завидую сегодня самому последнему беспартийному.
Незадолго до суда прокурор Вышинский начал принимать от НКВД дела вместе с самими обвиняемыми. Процедура "передачи" выглядела так: обвиняемых доставляли в кабинет Молчанова или Агранова, где Вышинский в присутствии руководителей НКВД задавал им один и тот же вопрос: подтверждают ли они показания, подписанные ими на следствии. После этой формальности, занимавшей не более десяти минут, обвиняемых возвращали в тюрьму, где они оставались в распоряжении тех же самых следователей НКВД, которые их допрашивали.
"Передача" Вышинскому Тер-Ваганяна не обошлась без характерного инцидента. Обвиняемого ввели в кабинет Агранова, где, кроме хозяина кабинета, находились Вышинский, Молчанов и Берман. В ответ на стандартный вопрос Вышинского Тер-Ваганян, презрительно глядя на него, сказал: "Собственно говоря, я имею законное право отвести вас как прокурора. Во время гражданской войны я вас арестовывал за настоящую контрреволюцию!" Вышинский побледнел и не нашёлся, что ответить. Довольный произведённым впечатлением, Тер-Ваганян обвёл глазами всех присутствующих и снисходительно добавил: "Ну, да ладно! Не бойтесь, я этого не сделаю."
Ягоде и всей верхушке НКВД выходка Тер-Ваганяна доставила немалое удовольствие. Хотя Вышинский всегда подхалимничал перед руководством НКВД, к нему здесь относились с явной снисходительностью.
________________________________________

Тайная история сталинских преступлений - А. Орлов


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Герои и антигерои Гражданской войны 1918-1921гг.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 09:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
И конечно же этого славного человека расстреляли... :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Имя в истории
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 05:24 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Александр Александрович Вермишев

«Я очень внимательно изучал жизнь и творчество Александра Вермишева. Талантливый журналист, грамотный, культурный человек. С наслаждением читал статьи Вермишева, где каждое слово, как говорится, в строчку и каждая строчка дышит высокой культурой грамотного, изысканного письма...»

Леонид ВИННИКОВ, секретарь Союза журналистов Липецкой области.


Революция и Гражданская война тяжелым катком прошлись по истории.
Если советская история восхваляла «красных», то современная история восхваляет «белых». Как не странно, но именно в условиях современной жизни, Липецкий Союз журналистов сохранил премию им. Александра Вермишева, Эта премия – старейшая в России журналистская премия.

В конце XVIII века близ Телави, в Грузии, проходил бой горцев с турками. Одним из отрядов, воевавших за свободу своей страны, руководил юный армянин Амбако. Чудеса храбрости и ловкости показал он в том сражении. Когда оно закончилось, воин бросил к ногам грузинского царя Ираклия II знамя поверженных захватчиков.
Царь воскликнул:
- Чем я могу тебя отблагодарить?
- Ничего не надо. Живи на благо народа, и мне будет хорошо! - ответил Амбако.
Тогда Ираклий II сказал:
- Шен твис вервишовы!
По-грузински это означало: «Человека с такой красивой душой не найти!».
С тех пор Амбако стали называть Вервишов. Его дети носили фамилию Вервишашвили, внуки переехали в Петербург и стали Вервишевыми, а позднее - Вермишевыми.

Александр Александрович Вермишев, один из потомков Амбако, родился в 1879 году в Петербурге, увлекся революционными идеями, учился в Петербургском университете, участвовал в революции 1905-1907гг. , вел партийную работу в Петербурге, Царицыне, Баку, Саратове.
Поэт и журналист, он сотрудничал в "Правде", журнале "Просвещение", участник штурма Зимнего дворца 7 ноября 1917 года. В 1919 году - комиссар запасного пехотного батальона на Южном фронте. Когда конница генерала Мамонтова проходила рейдом по тылам красных, батальон Вермишева защищал Елец. Раненый Вермишев попал в плен. Его пытали: отрезали нос и уши, отрубили пальцы на руках, а затем и руки. Он был расстрелян и повешен вниз головой на заборе….
Творческое наследие Вермишева велико и разнообразно. Еще до революции в тюрьме он писал стихи и пьесы. По семейному преданию, он автор всемирно известного романса "Очи черные", который сочинил в 1916 году, скрываясь от царской охранки в цыганском таборе под Петроградом. Позже написал получившие известность пьесы "Праздник сатаны", "Красная правда".

История не терпит деления на черный и белый цвета. Она требует объективного, честного и всестороннего рассмотрения и событий, и личностей.
Помнить, знать и понимать таких людей как Александр Вермишев, который, поверив в идею, пренебрег дворянскими привилегиями, пожертвовал поэтическим даром и успешной карьерой юриста ради вечных и недостижимых идеалов справедливости в наше время просто необходимо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя в истории
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 08:05 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Авакич,нечего было этому вермишелю поддерживать жуликов большевиков.Лучше бы этот чудик перебрался бы в Бразилию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя в истории
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:31 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
В беседе с одним журналистом известный польский историк Адам Михник сказал:
«Мне всегда казалось, что нет более глупой вещи, чем коммунизм. Оказывается, есть: это глупый антикоммунизм»
Назвав Александра Вермишева «вермишелю», великий мыслитель 777sergey777 дал яркий образец глупого антикоммунизма.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя в истории
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:38 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Авакич,зачем так.Вы поймите мужику под 40 и он верит в сказки Маркса,балаболки Ленина,Троцкого,Кирова и прочих лапшавешов.Нету понятия коммунизм или антикоммунизм.Есть понятия управленец и исполнитель.Боярин и смерд.Большевики управленцы стали управленцами и зажили по царский.А народ ,как был чмо,так им и остался.Как балаболил Ленин : земля крестьянам,заводы рабочим.А на самом деле все стало государственным.А государство это Полит.бюро ЦК КПСС.
А рабочим и крестьянам бублик с дырочкою.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя в истории
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 01:00 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Вспомним "Братьев Карамазовых" Достоевского…

"Мальчика генерал велит раздеть, ребеночка раздевают всего донага, он дрожит, обезумел от страха, не смеет пикнуть… «Гони его!» – командует генерал. «Беги, беги!» – кричат ему псари, мальчик бежит… «Ату его!» – вопит генерал и бросает на него всю стаю борзых собак. Затравил в глазах матери, и псы растерзали ребенка в клочки!.. Генерала, кажется, в опеку взяли. Ну… что же его? Расстрелять? Для удовлетворения нравственного чувства расстрелять? Говори, Алешка!

– Расстрелять! – тихо проговорил Алеша, с бледною, перекосившеюся какою-то улыбкой подняв взор на брата.

– Браво! – завопил Иван в каком-то восторге, – уж коли ты сказал, значит… Ай да схимник! Так вот какой у тебя бесенок в сердечке сидит, Алешка Карамазов!"

Революция начиналась с "Братьев Карамазовых" в надежде на то, что революция сделает жизнь людей лучше. Они ошибались. Они не знали, что революционная борьба со злом породит новое зло, жертвами которого станут многие люди. Сейчас люди читают "Братьев Карамазовых" Достоевского и проклинают революцию.
Именно этого не может понять 777sergey777, забрасывающий Александра Вермишева камнями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Кем же был генерал Духонин ?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 06:50 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
На Государственном Совещании в августе 1917 года Петр Алексеевич Кропоткин выступил с неожиданным для правоверного анархиста предложением – провозгласить Россию республикой. Временное Правительство прислушалось к мнению известного революционера и 1 сентября 1917 года провозгласило Россию республикой, считая, что этот шаг обеспечит мир в стране и устранит ее сползание в ужас Гражданской войны.
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков. Надо отметить, что они выступили под весьма скромным лозунгом: «Долой 10 министров-капиталистов!» Однако последующие события показали, что Ленину оказалось явно недостаточным ограничиться арестом только министров-капиталистов. В сентябре 1917 г., т.е. после провозглашения России республикой, начальником штаба Ставки стал генерал-лейтенант Н.Н. Духонин, который с исчезновением с политической сцены А.Ф. Керенского стал, в соответствии с Уставом Русской армии, Верховным главнокомандующим.
При переходе власти в руки «трудящихся», т.е. в руки большевиков, врагами оказались не только капиталисты. В числе первых врагов «народной власти» оказался и генерал Духонин, последний Верховный главнокомандующий армии Российской республики.
Несмотря на одержанные большевиками важные победы, у Ленина оставалось немало проблем. Сразу после Октябрьского переворота большевики столкнулись с бойкотом социалистических партий. Именно в эти дни Исполком железнодорожного профсоюза Викжель объявил II Съезд Советов незаконным и потребовал сформировать однородное социалистическое правительство из всех социалистических партий. При этом правые социалисты настаивали на неучастии в правительстве «персональных виновников Октябрьского переворота Ленина и Троцкого». В сложившихся условиях серьезную опасность для Ленина, желавшего установить в России режим однопартийной диктатуры, представляла не подконтрольная ему Ставка Русской армии. Ранним утром 8 ноября 1917 года Николай Николаевич Духонин получил приказ Совета Народных Комиссаров о незамедлительном начале предварительных переговоров с немцами по поводу перемирия. Ставка Верховного главнокомандования русской армией предпочла не отвечать на эту депешу. Спустя сутки лидер большевиков потребовал генерала к прямому проводу. Разговор длился два с половиной часа. Когда Духонину в ультимативной форме было отдано распоряжение немедленно подчиниться новому правительству, он ответил категорическим отказом. Николай Николаевич заявил, что никто не уполномочивал Совет Народных Комиссаров на принятие таких судьбоносных решений. В ответ Ленин продиктовал приказ: «Мы увольняем Вас с занимаемой должности за неповиновение». В своем разговоре с Лениным генерал Духонин в корректной форме задал конкретные вопросы. Ленин же не смог ничего конкретного подсказать Духонину, так как сам не знает, что надо делать для заключения перемирия. Ленину не нужен спокойный серьезный разговор – у него иная задача. Ему нужен только повод избавиться от Духонина, заменить его своим человеком. Последующие события показали, что слова Ленина об «ответственности по законам сурового военного времени» не были пустой угрозой. За два дня до своей трагической кончины генерал Духонин говорил: «Я знаю, что меня ожидает». Он полагал, что его, подобно многим другим, посадят в Петропавловскую крепость и будут судить. Однако он ошибся. 20 ноября 1917 г. прапорщик Крыленко с отрядом революционных сил прибыл в Могилев, где отстранил от должности генерала Н. Н. Духонина. В составе отряда оказалась и команда киллеров, которая устроила самосуд – генерал Духонин был зверски убит.

В ПСС Ленина можно прочитать справку о генерале Духонине: «Духонин, Н.Н.(1876–1917) – генерал царской армии, монархист. В сентябре 1917 года буржуазным Временным правительством назначен начальником штаба Верховного главнокомандующего. После Октябрьской социалистической революции объявил себя Верховным главнокомандующим и пытался организовать контрреволюционный мятеж против Советской власти. За отказ выполнить предписание СНК от 7 (20) ноября 1917 года о немедленном перемирии и открытии переговоров с воюющими странами в целях заключения мирного договора был смещен со своего поста и арестован в Ставке. Убит восставшими солдатами»

В годы Гражданской войны у красных появилось много крылатых выражений, обозначающих расстрел, высшую меру. Одним из первых стало «отправить в штаб к Духонину».
Признаем очевидные факты. Генерал Духонин не был ни самозванцем, ни монархистом. Он не пытался организовать контрреволюционный мятеж против Советской власти. Генерал Н.Н. Духонин был последним генералом Первой Российской республики. А контрреволюционером был В.И. Ленин, вождь «мирового пролетариата», организовавший в октябре 1917 г. контрреволюционный переворот, который уничтожил Российскую республику.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кем же был генерал Духонин ?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 08:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Глупцом был генерал Духовнин.Прибыл прапорщик и его опустил ниже плинтуса.О чем это?Генерал оказался без армии.Никто ему не подчинялся..Не нашел один батальон для защиты своей ставки.Вообще,рядом со ставкою должно быть минимум три преданных полка,а у этого глупца ничего не оказалось.В таких ситуациях надо брать руки в ноги и бежать,как Сашик Керенский.
Генералу чуть более сорока.Бери любимую бабу и детишек,если есть и бегом к культурным людям в Скандинавию или Британию.Главное с собою еще родовые драгоцености взять.
Но глупец,ждал когда ему штыки в задницу засонут.Мазохист ,как Каддафи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кем же был генерал Духонин ?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 08:36 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
777sergey777 писал(а):
Глупцом был генерал Духовнин.... ... В таких ситуациях надо брать руки в ноги и бежать,как Сашик Керенский.

Бедная Россия...
Был бы в те годы 777sergey777, то история России была бы совершенно иной.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кем же был генерал Духонин ?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:51 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Что я один смог бы сделать? Разве можно изменить карму,которая приходит свыше?
Один выход,если получится бежать из дурдомного государства и прожить,столько сколько Папик с Небес разрешит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Майское восстание 1920 года.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:29 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
В своей автобиографии, написанной 21 мая 1938 г., И. Баграмян отмечал:

«Во время службы в дашнакской армии в мае месяце 1920 г. в г. Александрополе (ныне Ленинакане) большевики подняли восстание против дашнакского правительства. Я тогда командовал в 1-м армянском конном полку эскадроном. С первых же дней подготовки и самого восстания я перешел на сторону большевиков и принял активное участие в восстании. Моя заслуга в этом восстании заключается в следующем:
Во-первых - на общем собрании офицеров полка накануне восстания я в числе четырех офицеров заявил громогласно, что перехожу на сторону большевиков.
Во-вторых - по предложению Ревкома, переданного мне и т. Бахчиняну Гаику через писаря моего эскадрона Ашота Григоряна - представителя Ревкома, я и т. Бахчинян изолировали всех офицеров, в решительную минуту построили 1-й и 2-й армянские конные полки и вывели их в распоряжение Ревкома для выполнения боевого задания. Только после этого важнейшего акта Ревком получил уверенность в захвате власти в городе.
В-третьих - на протяжении периода подготовки и проведения восстания я всем, чем только мог, активно помогал борьбе большевиков против дашнаков.»

Следует отметить, что когда Баграмян писал свою биографию, то его бывший полковой командир Андрей Павлович Мелик-Шахназаров, был уже расстрелян в октябре 1937 г. По известным причинам Баграмян умолчал, что в мае 1920 года на сторону большевиков перешел конный полк Мелик-Шахназарова, вместе с его командиром...

Хотелось бы узнать: как освещает события тех лет современная армянская история?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 20   [ Сообщений: 299 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB