Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 27 май 2018, 22:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необъявленная война Азербайджана против России и русских...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:40 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У вас появились некоторые вопросы к радостно улыбающимся азерам, которых полно на наших рынках? Помните, глядя на них: ЭТО ОНИ насиловали двенадцатилетнюю Ольгу, ЭТО ОНИ выкидывали русских детей из окон, ЭТО ОНИ грабили и унижали наших братьев! Ещё один рассказ — «Сегодня на улицах Баку стоят танки, дома одеты в черные траурные флаги. — На многих домах надписи: «Русские — оккупанты!», «Русские — свиньи!». Моя мама приехала по распределению из Курска в глухое горное азербайджанское село учить ребятишек русскому языку. Это было тридцать лет назад. Теперь она пенсионерка. Я второй год работала в школе учительницей… Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: «Русские учителя, идите в уборщицы!». Я говорю: «Вы что, ребята?». А они в меня плюют… Я их азбуке учила. Теперь вот мы с мамой здесь /в России/. Родственников в России у нас нет. Денег нет, работы нет… Куда? Как? Ведь моя родина — Баку». Женщины-учительницы, с которыми я беседовал в маленькой комнатке, то и дело утирали невольные слезы обиды. «Я убежала с дочкой с одной сумкой, за три минуты. Жуткая обида! Я же не политик, я детей учила и не виновата в тех бедах, что были в республике. Я не видела на лозунгах Народного фронта фамилии Алиева. Зато Горбачева они представляли не в лучшем виде. Обидно, потому что я знаю этот народ, у меня там друзья, вся жизнь моя там. Я не называю имен и фамилий этих женщин — они так просили. В Баку остались их родственники, мужья. Мало ли что… Экстремисты прекрасно организованы, чего не скажешь о местных властях. В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные семьи и т. д. Это была продуманная националистическая акция. Я выхожу в коридор военных казарм Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР, где сегодня живут эти женщины. По длинному блестящему коридору ходят курсанты с повязками, на стенах самодельные указатели со стрелками — «междугородный телефон», «детская кухня». Бегают ребятишки, которые неизвестно когда и где снова пойдут в школу. Тихо ходят грустные русские женщины. Мужья многих из них сегодня там, в Баку, охраняют жизнь азербайджанских детей. Каждый день в училище прибывают более четырехсот женщин, стариков, детей. Всего в Москве и Московской области русских беженцев из Баку более 20 тысяч».

Следующими жертвами по плану погромщиков должны были стать русские офицеры и их семьи. В первые дни был захвачен детский сад, быстро, однако, отбитый нашими военными, затем в акватории Каспийского моря пытались затопить суда с беженцами, атаку на которые удалось отбить чудом. Александр Сафаров вспоминает: «Третий день резни, 15 января, начался со страшного грохота. Сначала послышался звук, напоминающий взрыв, потом гул, и новое здание штаба флотилии на Баиловской шишке исчезло в облаках пыли. Штаб сполз по склону, разрушив и засыпав обломками столовую береговой базы бригады ОВРа. Официально причиной обрушения штаба стал оползень, однако время случившегося вызвало сомнения в правдивости этой версии (по версии военных — это был подготовленный теракт). От штаба уцелела одна стена с балконом и Главкомом на нем. Он как раз вышел на балкон осмотреться, а возвращаться ему оказалось некуда. Под обломками зданий погибло 22 человека, и среди них мой хороший товарищ капитан 3 ранга Виктор Зайченко. Его задавило перекрытием в кабинете на втором этаже столовой. У Вити осталось трое сыновей. В течение следующих месяцев русских повально выселяли из квартир. В судах на все претензии заявляли откровенно: «Кто захватил? Азербайджанцы? Правильно сделали! Езжай своя Россия и там командуй, а здесь мы хозяева!!!» Но самый тяжёлый удар российские военнослужащие получили после краха ГКЧП. Придя к власти, Борис Ельцин объявил базировавшуюся в Баку флотилию российской, а военнослужащих россиян передал под юрисдикцию Азербайджана. Этот акт был справедливо расценен военными, как предательство.

«Именно в это время, — пишет А. Сафаров, — пользуясь таким положением, азербайджанский суд приговорил лейтенанта общевойскового училища, применившего оружие при отражении вооруженного нападения на КПП училища и убившего несколько бандитов, к смертной казни. Больше года парень провел в камере смертников в ожидании расстрела, пока под нажимом общественного мнения в России (в основном газеты «Советская Россия») Гейдар Алиев вынужден был передать его российской стороне. А сколько еще таких, как он, были преданы и на Родину не вернулись? Все это осталось тайной, в том числе и число жертв резни. Обо всех не расскажешь…» Согласно докладу председателя Русской общины Азербайджана Михаила Забелина, на 2004-й год в стране осталось около 168 тысяч русских, тогда как на первое января 1979 года в Азербайджане проживало около 476 тысяч граждан русской национальности, в 22 районах республики насчитывалось около 70 русских населённых пунктов и поселений. В 1989 году в Азербайджане проживало 392 тысячи русских (не считая других русскоязычных), в 1999 году — 176 тысяч…

На фоне этого масса азербайджанцев благополучно обосновалась в России, в Москве. Но и этого показалось мало, и в январе 2007 года Организация Освобождения Карабаха выступила с угрозой в адрес оставшихся в Азербайджане русских. Угроза была мотивирована мнимой дискриминации их соотечественников в России: «Положение азербайджанцев во всех регионах России, и в частности, в центральных городах, плачевное. Торговые объекты, принадлежащие нашим соотечественникам, закрываются, те, кто пытается открыть новые, подвергаются проверкам, на них налагаются штрафы, в домах азербайджанцев проводятся обыски, и применяется насилие. Эта коварная и жестокая политика в отношении азербайджанцев России проводится с позволения официальных лиц, и выражает их позицию, которая заключается в полном выселении азербайджанцев из этой страны. (…)

Мы требуем от российского руководства положить конец дискриминации наших соотечественников, проживающих в этой стране, в противном случае ООК предпримет конкретные шаги по приостановлению деятельности российского посольства в Баку и выселению русских из Азербайджана
» —говорится в сообщении. Российское руководство, разумеется, не напомнило азербайджанским мигрантам и их защитникам, что у них есть своё государство, и они могут возвращаться туда и устанавливать свои порядки там, а не в России...

Заголовок сообщения: Re: Необъявленная война Азербайджана против России и русских...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 19:48 
Администратор

Старинное русское кладбище в Баку вновь разграблено. Разрушены нагробия, выбиты кресты. Об этом заявила жительница Баку Елена Любомирова, обратившись к азербайджанскому новостному ресурсу в надежде, что госорганы Азербайджана возьмут под охрану христианские кладбища Баку. Однако, учитывая тот факт, что осквернение могил случается не в перый раз, русской женщине остается надеятся только на себя.

«Пришла на забратское русское кладбище, а там опять варварски разрушены несколько захоронений. Не в первый раз сталкиваюсь с таким вандализмом, но никогда никуда не обращалась, справлялась собственными силами: поднимала сброшенные наземь памятники, кресты своих покойных родных и тех родственников, которые давно покинули Баку.

Но, похоже, этой бесчеловечной жестокости нет конца. Директор кладбища не в состоянии справиться с дикарями собственными силами, а от полиции, куда он периодически обращается, помощи нет. Неужели так все и будет: люди, которые приходят сюда почтить память усопших, горько вздохнув, вынуждены будут вновь восстанавливать за свои средства все порушенное и разграбленное?

Меня все время мучают два вопроса: неужели люди, здесь похороненные, своим земным существованием не заслужили почтения и доброй памяти после смерти, и почему варвары, тревожащие их покой, не боятся Бога? Рушить могилы, оскорбляя тем самым предков, во все времена и у всех народов, вне зависимости от религиозной принадлежности, считалось кощунством и великим грехом. Неужели современные люди начисто забыли об этом?

А между тем люди, чьи памятники зверски выкорчеваны из земли, немало сделали в свое время на благо нашей республики. Моя бабушка, заслуженный педиатр республики, дедушка, дошедший в войну до Берлина и всю жизнь проработавший в «Лениннефти», все, похороненные там, разве они не заслужили, чтобы их прах покоился с миром? Кто порождает и растит посягающих на их покой подонков? Но еще хуже, на мой взгляд, те компетентные органы, которые закрывают глаза на весь этот ужас
», – пишет Любомирова.

Ей, правда, недавно сказали, что кого-то поймали на месте преступления, то есть за разрушением надгробных памятников, и сейчас над этими вандалами идет суд, но она не надеется, что на смену наказанным вандалам не придут новые осквернители могил.

Азербайджанский ресурс нашел однако оригинальное оправдание осквернению христианских могил. Сообщается, что "к несчастью, брать под охрану сегодня следует не только христианские, но и мусульманские кладбища, поскольку и здесь случаются кощунственные инциденты". В Азербайджане, помимо вандалов, против могил борятся также и "перезахоронители", которые за немалые деньги распродают могилы, выбрасывая их содержимое.

"За последнее время в Баку сформировалось такое понятие, как «рынок мест для захоронения», и большинство городских жителей осведомлены, на каком кладбище сколько стоит участок под могилу. Понятно, что все хотят похоронить своих близких поближе к городу, чтобы потом было удобнее навещать родные могилы. Пользуясь этим, кладбищенские служители распродают заброшенные, по их мнению, участки, а родственники потом не могут найти захоронения своих близких. Такое, кстати, произошло в недавний день поминовения с бакинской семьей Бабаевых.

Они долго искали могилы своих близких Адили ханум и Бабаш муалима, похороненных в 1965 году на Ясамальском кладбище. Но, оказывается, здесь практикуются так называемые повторные захоронения, и могилы родственников Бабаевых попросту сравняли с землей. Бабаевы – люди верующие и понимают, что рано или поздно все могилы сравняются с землей, но их беспокоят слухи, что на некоторых бакинских кладбищах втихую сносят памятники, а «освободившиеся» участки продаются новым «клиентам» за приличную сумму
",— пишет азербайджанский ресурс.

Между тем Елене Любомировой посоветовали почаще посещать могилы своих родственников, чтобы избежать повторного осквернения, а в случае если что-то случится, обращаться в надлежащие органы. Кресты же, оказывается, от сырости и ржавчины сами падают.

"Проблемы русского кладбища в Забрате знакомы и нам. Могу только посоветовать почаще посещать могилы своих родственников. Там, как правило, железные кресты, которые от старости ржавеют и падают. Мы здесь стараемся это предотвращать, но родные усопших, Русская община тоже должны в этом участвовать", – заявил Главный инженер Треста гражданского обслуживания населения (учреждение, которое ведает кладбищами) Управления жилищно-коммунального хозяйства города Баку Сабир Гасанов.

Гасанов также заявил, что старается охранять кладбища, однако "иногда их разрушают и воруют".

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 22:06 
Администратор

Председатель комитета Государственной думы России по обороне, экс-командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов в интервью изданию «Аргументы и факты» рассказал о погромах русских в Азербайджане. Как отметил российский генерал, после распада СССР в военный городок в Гандзаке (аз. Гянджа), где проживали в основном русские семьи, ворвались азербайджанцы. Вандалы занимали пустующие дома русских. Те же, кто не успел покинуть городок до прихода обезумевшей толпы, подверглись насилию.

«Мы с Людмилой за время моей службы сменили 15 гарнизонов. Своей жене я обязан жизнью. Она меня спасла, когда в Азербайджане в городе Гянджа я служил командиром полка. Советский Союз уже распался. Русские семьи покидали военный городок. Если в доме двое суток не зажигали свет, его занимали азербайджанские военнослужащие. Одна наша соотечественница уехала в Россию хоронить мать, а когда вернулась, в квартире уже расположились другие люди. Они начали её избивать. Из окна доносились душераздирающие крики. Мы в тот момент с женой были на улице. Я кинулся в подъезд, выбил ногой дверь квартиры и очутился в тёмном коридоре, где в мою грудь упёрся пистолет. В голове пронеслось: надо уходить влево, тогда прострелят плечо, зато не попадут в сердце. И вдруг кто-то ударяет по руке с пистолетом. Это была подоспевшая Люда. Дальше я справился сам», - рассказал российский генерал.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 23:19 
Администратор

Между «тысячелетними друзьями», как назвал Россию и Азербайджан российский премьер Дмитрий Медведев, идут очередные разборки, сопровождаемые истерикой и потоком угроз из Баку. На этот раз причиной конфликта стал иск российского Министерства юстиции, поданный в Верховный суд России о ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).

В связи с этим общественная организация «Русская община Азербайджана» выразила «решительный протест», назвав данное решение российского Минюста «провокацией, за которой стоят определенные силы, пытающиеся вбить клин в дружеские партнерские отношения между Россией и Азербайджаном, между русским и азербайджанским народами».

Стоит заметить, что «определенными силами» в Азербайджане обычно считают армян, и порция славословия в адрес азербайджанского диктатора Ильхама Алиева и его венценосного семейства в заявлении «Русской общины» только подтверждает эту догадку. Любопытно, что ряд должностных лиц в Азербайджане уже пригрозил России «симметричным ответом» в случае, если Верховный Суд РФ вынесет решение о ликвидации ВАК за неоднократные нарушения существующего законодательства. Причем жертвой этого «ответа» может пасть именно «решительно протестующая» Русская община Азербайджана.

Так, депутат азербайджанского милли меджлиса, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Россия Расим Мусабеков заявил:
«Понятно, что степень влияния Баку на ВАК определенным органам, включая ФСБ, может не нравиться. Но ведь российское посольство, Россотрудничество, также тесно взаимодействуют с Русской общиной в Азербайджане, как наш Комитет по работе с диаспорой и посольство Азербайджана в Москве. Понятно, что российские чиновники желали бы в качестве зонтичной организации видеть полностью контролируемую азербайджанскую культурную автономию. Но они должны осознавать, что, ликвидировав по надуманному предлогу регистрацию ВАК, получат симметричный ответ. Ведь принцип взаимности в международных отношениях и политике никто не отменял».

Еще более прозрачный намек сделал председатель парламентской группы дружбы Азербайджан - Россия милли меджлиса Али Гусейнли: «Всероссийский азербайджанский конгресс был создан по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Поэтому у нас вызывает удивление обращение Министерства юстиции РФ в Верховный суд России в связи с ликвидацией ВАК. Мы считаем, что этот шаг носит провокационный характер. Определенные проблемы с документацией имеются и у Русской общины Азербайджана. Однако Русская община сотрудничает с Министерством юстиции Азербайджана. У нас никого не закрывают. Это право может быть использовано как самый последний шаг».

Напомним, что рассмотрение дела о ликвидации ВАК в Верховном суде РФ назначено на завтра, 11 апреля. Азербайджанская организация обвиняется в нарушении федерального закона РФ № 121 «Об иностранных агентах», в соответствии с которым действующие на территории России общественные организации не имеют права финансироваться из-за рубежа. Однако проверка со стороны российского Минюста выявила ежемесячное перечисление на счета ВАК крупных сумм от руководства Азербайджана.

ПАНДУХТ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]