Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 22   [ Сообщений: 318 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
СУДЬБА ЖИТЕЛЕЙ ХОДЖАЛУ – 2

Утром 26 февраля в Степанакерт, председателю Верховного Совета НКР Артуру Мкртчяну позвонил президент Азербайджана Аяз Муталибов, который и проинформировал армянскую сторону о многочисленных жертвах среди ходжалинцев. А.Мкртчян с недоумением ответил: «О чем вы говорите? Жителям был предоставлен коридор. Они покинули Ходжалу до того, как он был занят. Часть ваших людей у нас в Степанакерте. Мы их кормим, хотя продуктов не хватает самим. Так что разберитесь, вас неправильно информируют» («Независимая газета», 02. 04. 1992) Положив трубку, Артур Мкртчян обратился ко мне с просьбой разобраться в этом вопросе. Я ответил, что разбираться не имеет смысла, так как я зашел к нему прямо с места событий, что больших жертв не было и не могло быть. Тем не менее, вместе с А.Хачатряном и В.Балаяном мы вновь поехали в Ходжалу, осмотрели город, и не найдя ничего, порочащего армянского воина, вернулись в Степанакерт.
Пару дней спустя выяснилось, что жертвы, и немалые, ходжалинцы все же понесли, и произошло это... на подступах к Агдаму. Что же произошло на самом деле, и почему азербайджанская государственная пропаганда впоследствии не уставала сравнивать Ходжалу с... Хиросимой и Хатынью?

Любопытная деталь. Согласно К.Столярову, слух о взятии Ходжалу и о массовых убийствах его жителей распространился по Баку вечером 25 февраля, т.е. за несколько часов до штурма и даже предваряющего его артобстрела. (Доклад Московского правозащитного центра общества «Мемориал», К. Столяров. Указ. работа, стр. 253). Отмечу, кстати, что Столяров является преданным сторонником А.Муталибова и вся его книга дышит антиармянскими настроениями. Ни министр внутренних дел Азербайджана Т.Керимов, ни министр безопасности В.Гусейнов, согласно их же заверениям, не оказались в состоянии выявить источники этой информации. И тогда, уже утром 26 февраля, Муталибов позвонил А.Мкртчяну.

МВД Азербайджана, понимая, что потеря Ходжалу означает для Муталибова политическое фиаско, вечером 26 февраля распространило заявление, в котором утверждалось, что: «атака армянских боевиков на Ходжалу отбита и город вновь контролируется азербайджанскими силами». Однако эта информация была моментально опровергнута информцентром Народного фронта, который сообщил, что: «два грузовика, переполненные трупами погибших жителей Ходжалу, прибыли в Агдам» (Мамед Сафарлы. Бои в Карабахе продолжаются, «Независимая газета», 28. 02. 1992).

Трупы действительно были. И погибли ходжалинцы не в городе, куда азербайджанские грузовики просто не могли добраться, а на подступах к Агдаму. Это знают все азербайджанские источники, однако об этом «не принято говорить». И все же, приведу для читателя некоторые просочившиеся в прессу факты. Муталибов, например, справедливо указывал, что после оставления коридора для исхода ходжалинцев не имело смысла стрелять по людям, «...тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям...» (К.Столяров. Указ. работа, стр. 257). Вскоре тот же Муталибов, уже экс-президент Азербайджана, открыто выразил сомнение в причастности армян к массовым убийствам гражданского населения Ходжалу: «Некоторые из азербайджанских лиц, возможно, на самом деле были убиты азербайджанскими войсками, чтобы дискриминировать его» (А.Зверев. Этнические конфликты на Кавказе, 1988-1994, «Спорные границы на Кавказе», М., 1996, стр. 32). Известный азербайджанский тележурналист Чингиз Мустафаев (Фуат-оглу), докладывая Муталибову о полете на военном вертолете в Ходжалу, отметил, что: «заснять на пленку трупы в Ходжалу не удалось, потому что убитых там не было в помине...» (К.Столяров. Указ. работа, стр. 253-255).

Большинство трупов находились в пригороде Агдама, где их и снимал Ч.Фуат-оглу 29 февраля и, во второй раз, 2 марта. Именно эти кадры и были показаны в Баку на заседании Милли Меджлиса, а затем и по многим телеканалам мира, как доказательство массового убийства азербайджанского населения Ходжалу. Однако именно эти кадры наиболее отчетливо проявляют всю преступность азербайджанской политики и пропаганды.

Оставим эмоции в стороне. Уже тот факт, что обе части фильма оператор снимал в присутствии многочисленных азербайджанцев в штатском и военной форме (они постоянно в кадре), является свидетельством того, что территория контролировалась азербайджанскими вооруженными формированиями. В противном случае придется предположить, что армяне оставили гуманитарный коридор для мирных жителей Ходжалу (а иначе они просто не смогли бы выйти из села. См. план освобождения Ходжалу), чтобы убить их на подступах к Агдаму и отступить. После этого, те же самые армяне вновь захватили местность только для того, чтобы осквернить тела погибших, изувечить их и вновь отступить, в очередной раз уступая усеянное трупами поле азербайджанским операторам и давая им возможность заснять все это, чтобы представить всему миру «армян-кровопийц».

Предположение, что армянская сторона хладнокровно задумала и претворила столь запутанную многоходовую комбинацию по убийству и осквернению людей, которых сама же и выпустила из огненного мешка, может зародиться только в воспаленном воображении человеконенавистника.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
С другой стороны, трупы действительно были осквернены. Во время повторных съемок, 2 марта, журналисты заметили, что положение некоторых тел и степень повреждений изменились. Об этом Ч.Фуат-оглу доложил Муталибову, который ответил поистине пророческими словами: «Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют» (К.Столяров. Указ. работа, стр. 255). Однако усомнившийся в «армянском следе» массового побоища Фуат-оглу взялся за журналистское расследование трагедии. Он успел отправить в московское информагентство «DR-PRESS» лишь два материала, в которых сообщал о возникших у него основаниях подозревать азербайджанскую сторону в причастности к преступлению. Чингиз Мустафаев (Фуат-оглу) был убит на том же самом поле, на котором снимал главный азербайджанский «аргумент». Убит, будучи далеко от линии фронта.

В моем распоряжении находится большое количество материалов, начисто исключающих саму возможность армян принять участие в массовом истреблении гражданского населения Ходжалу. К сожалению, размеры журнальной статьи не позволяют еще более углубиться в этот вопрос. К тому же, как мне кажется, приведенных фактов достаточно, чтобы было понятно: жителей Ходжалу убили сами азербайджанцы. Другое дело, насколько это проводилось сознательно. Можно предположить, что дислоцированные в Агдаме азербайджанские войска приняли толпы ходжалинцев за наступающие армянские формирования и открыли по ним шквальный огонь на поражение. Потом уже, заметая следы невольного преступления, и пытаясь взвалить вину на армян, предприняли действия по осквернению трупов.

Сказанное, однако, не означает, что азербайджанская сторона пыталась помочь соплеменникам. Вооруженные подразделения в Агдаме не только не помогли ходжалинцам, но и сознательно ввели их в заблуждение. Видимо все же кому-то в Азербайджане нужна была кровь ходжалинцев. И я не исключаю того, что это было сделано в целях свержения Муталибова. Так, один из защитников Ходжалу рассказывает: «Мы с частью жителей Ходжалу дошли до села Нахиджеваник, надеясь найти здесь пристанище. До этого по рации нам сообщили, что это село отбито у боевиков. Раздались первые выстрелы... Завязался короткий бой, в ходе которого нам удалось пробить этот заслон...» (Ходжалу. Хроника геноцида. Составитель - Эльмира Ахундова. «Азербайджанское государственное издательство», Баку, 1993, стр. 31-32). Как видим, агдамцы попросту обманули ходжалинцев, направив их в сторону армянского села Нахиджеваник и спровоцировав, таким образом, столкновение с охраняющими деревню армянскими постами обороны. Замечу, ни тогда, ни после Нахиджеваник в руки противника не переходил. Армянские ополченцы подтверждают, группа отходящих ходжалинцев неожиданно свернула в сторону Нахиджеваника и застала врасплох обороняющих деревню сельчан. В результате этого столкновения погибли двое и ранены были 10 защитников села. Факт обмана ходжалинцев подтверждается и рассказом мэра Ходжалу Э.Мамедова (Заур Кадымбеков. Трагедия Ходжалу, «Правда», 07. 03. 1992; см. также Ходжалу. Хроника геноцида, стр. 29). Наконец, очень важное свидетельство еще одного защитника Ходжалу С.Аббасова. Он рассказывает, что во время боя с постами обороняющих Нахиджеваник: «С большим трудом, с помощью подоспевших агдамцев, нам все же удалось пробиться». (Москва. «Megapolis-Exspress», № 17, 1992).

Агдамцы «подоспели», а ходжалинцы «пробились» именно к той местности, где впоследствии были обнаружены многочисленные трупы. Но армянских подразделений там просто не могло быть! Количество боеспособных вооруженных армян к описываемому периоду было ограничено, и большая их часть их была задействована в штурме Ходжалу. Кроме того, необходимо было охранять и наиболее опасные направления, по которым могли перейти в наступление вооруженные подразделения Азербайджана. А такие места находились по всему периметру НКР. А вот еще одно свидетельство, подтверждающее, что ходжалинцы были убиты там, где армян не могло быть. Рассказывает командир вертолетной эскадрильи Леонид Кравец: «26 февраля я вывозил раненых и возвращался обратно через Аскеранские ворота. В глаза бросились внизу какие-то яркие пятна. Снизился, и тут мой бортмеханик закричал: «Смотрите, там женщины и дети». Да я и сам уже видел около двухсот убитых, разбросанных по склону, среди которых бродили люди с оружием... Как считается, то были беженцы из Ходжалу. Где-то за 800 метров до передовых азербайджанских постов их ждала засада». (Ходжалу. Хроника геноцида. Составитель - Эльмира Ахундова. «Азербайджанское государственное издательство», Баку, 1993, стр. 124).

Давайте сравним. Убитые, по словам пилота, находились примерно в 800 метрах от передовых постов Агдама. Несмотря на то, что эта цифра преувеличена (восемьсот метров от окраинных домов Агдама, а не от передовых постов. – Л. М-Ш.), даже этого расстояния было бы достаточно, чтобы малочисленные армянские подразделения не могли там чувствовать себя спокойно – местность в этой части НКР равнинная, без естественных укрытий, а современное стрелковое оружие прицельно стреляет на гораздо большее расстояние. Кроме того, мы помним, что «агдамцы подоспели», то есть выдвинулись вперед. Причем, замечу, «подоспели» надолго, вплоть до лета 1993 года, когда и эта местность и собственно Агдам были освобождены от азербайджанских войск.

А тогда, в феврале 1992 года, в кромешной темноте шли ходжалинцы навстречу своей смерти. Не мудрено, что покинувшие укрепленные позиции, что предполагает их нервозность, и «выдвинувшиеся» вперед агдамцы, могли принять их за наступающих армян. Кстати, именно такое предположение сделал в своем сообщении в «DR-PRESS» Чингиз Фуат-оглу.

Со своей стороны добавлю, что если начало этой трагедии положила невольная ошибка вояк из Азербайджана, то последующие действия азербайджанской госпропаганды явили миру верх лицемерия и политической грязи. При том, что у меня большой фактологический материал, показывающий, каким образом азербайджанская пропаганда целенаправленно и умышленно «увеличивала» число жертв, анализ количества погибших ходжалинцев выходит за рамки настоящей работы. Приведу лишь один пример, наглядно демонстрирующий весь цинизм азербайджанской пропаганды. Это указ президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева о геноциде азербайджанцев, в котором, в частности, говорится: «В феврале 1992 года армяне учинили невиданную расправу над населением города Ходжалу. Эта кровавая трагедия, вошедшая в нашу историю как ходжалинский геноцид, завершилась истреблением тысяч азербайджанцев» (Национальные истории в Советском и постсоветских государствах, см. Приложение, Москва, 1999, стр. 403-404).

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Эйнулла конечно подонок еще не тот, но его примечательное мнение, особенно учитывая, какой он все же подонок, стоит здесь приводить ;) Весной 2005 года Ходжалу посещает азербайджанский журналист Эйнулла Фатулаев. По возвращении в Баку он пишет серию статей...



Увидев Ходжалы, я не смог скрыть своего изумления. Уничтоженный дотла этот азербайджанский поселок полностью восстановлен, и преобразован в город Ивановку в честь армянского генерала, принимавшего активное участие в оккупации Ходжалы.

Ходжалинская трагедия, глубокие раны в нашей душе, нанесенные армянским экспансионизмом на этой многострадальной азербайджанской земле проходили красной нитью во время всех моих встреч в Аскеране.

Как же так?

Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого?

Но справедливости ради признаю, что как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафаталане, которые открыто признались мне, что накануне широкомасштабного наступления российско-армянского контингента войск на Ходжалы, город находился в кольцевом окружении. И еще за несколько дней до наступления, армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Кар-Кар. По словам, самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, который в тот период находился под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом.

Находясь в Аскеране, я выслушал заместителя главы администрации Аскерана Славика Арушаняна, и сравнил его воспоминания со словами ходжалинцев, которые подверглись обстрелу с азербайджанской стороны.

Я попросил Арушаняна помочь мне указать тот коридор, откуда выходили ходжалинцы. Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью, могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольца и выйти из окружения. Но преодолев местность за рекой Кар-Кар вереница беженцев разделилась и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника. Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению Муталибова.

По словам Арушаняна: «За несколько дней до наступления, ваш тогдашний президент Муталибов позвонил в Степанакерт, и обратился с просьбой к Мкртычяну, нашему бывшему президенту. Он попросил обеспечить условия для того, чтобы люди смогли покинуть блокадный Ходжалы. В ответ Мкртычан спросил Муталибова – почему вас не интересует судьба ваших людей? На присланные из Баку вертолеты почему-то помещают не людей, а скот!».

Да, скот успели вывести, а людей нет. Таковы печальные воспоминания о первой карабахской войне.

Я спросил у аскеранцев: «В Карабахе мне рассказали, что здесь живут азербайджанцы. Правда ли это»? «Мы можем, прямо сейчас направится к ним в гости» – удивил меня Арушанян.

И действительно, в самом центре Аскерана, живет азербайджанец по имени Тофик Алиев.

Самое интересное – узнав, что я из Баку он нисколько не смутился.

– Я живу здесь с 60-х годов. Мы переселись сюда из Уджарского района. После начала волнений, я переехал в Азербайджан, вновь вернулся в Уджар. Но я не смог там выжить.

– Когда вы вернулись обратно в Аскеран?

– В 1991 году. Правда, одно время меня хотели убить.

Тут в нашу беседу с Алиевым вмешался Арушунян: «Я тогда сказал ребятам – к чему его убивать? В чем он виноват? Сегодня для нас нет никакой разницы, кто по национальности Тофик».

Да, эта история настолько поразила меня, что вернувшись из Карабах, я сразу же поспешил поделиться своими впечатлениями с читателями. И насколько было велико мое удивление, когда так называемый министр странных дел господин Мамедъяров, срочно опроверг мои впечатления и расценил их, любимым словом «провокация».

Эйнулла Фатуллаев (Баку)
Источник: Газета «Реалный Азербайджан», # 3, 29 апреля 2005 г., Баку.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Политики, распространяющие идеи о роли России в «потере Карабаха» и что якобы за армянами стоят русские, «пугают азербайджанцев и занимаются вредительством». Об этом в интервью азербайджанскому информационному порталу заявил экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, заявив, что если Баку «выстроит правильную политику», то «русские будут на их стороне», вследствие чего, «в Карабахе покончили бы с проблемами мирным путем», передает Panorama.am. Муталибов заявил, что в результате «правильной политики» была организована Операция «Кольцо», в ходе которой, под предлогом «изгнания армянских боевиков» были депортированы жители сел по всему периметру Нагорно-Карабахской Автономной области – этнические армяне.

Касаясь традиционного для Аяза Муталибова вопроса относительно агдамских событий, он отметил, что этой трагедии могло бы не случиться, если бы не борьба за власть, которая мешала ему. «Посланную мной помощь послали не в Ходжалы, а по другому направлению. Ходжалы остался без помощи. К сожалению, ведя борьбу за власть, они оставили фронт без руководства», - заявил Муталибов. Он также ответил на вопрос относительно отснятых Чингизом Мустафаевым видеосюжетов, которые в азербайджанском обществе «вновь вызвали ненужные споры».

«Я в курсе о съемках Чингиза. Из его материалов выходит так, что среди участников ходжалинской резни были и наши предатели», - сказал он, добавив, что у него не было возможности «всесторонне проанализировать по факту материалы Чингиза». По мнению экс-президента, речь может идти о «национальном предательстве». Резюмируя, Аяз Муталибов заявил: «Я верю в скорое начало войны».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 01:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


В апреле нынешнего года исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. В связи с этой датой азербайджанский ресурс Yeni Musavat взял интервью у бывшего президента Азербайджана Аяза Муталибова. В интервью имеются любопытные для армянского читателя моменты. Более того, впервые затрагивается тема недавно появившегося в сети видео с разоблачением Агдамской трагедии азербайджанским военным журналистом Чингизом Мустафаевым. Лейтмотивом интервью проходит мысль о том, что причиной «потери» Карабаха для Азербайджана стала смена власти. То бишь — изгнание самого Муталибова из Азербайджана. Про коренное армянское население края и тотальное попрание его прав речь в интервью, разумеется, не идет.

Муталибов напоминает, что в экономическом и политическом аспектах Россия является богатой и процветающей страной, и многие желают воспользоваться ее ресурсами. Для соседних государств данный факт открывает экономические и транзитные перспективы. «Мы должны воспользоваться этими возможностями», — призывает Муталибов. Кроме того, более одного миллиона азербайджанцев работают в России и, используя их возможности, Азербайджан, по его мнению, может преодолеть экономический кризис.

Экс напоминает, что отрыв от России и выбор в пользу Турции, являющейся членом НАТО, стали ключевыми факторами в «потере» Карабаха. «Мы могли бы достичь большего преимущества. Но заняли антироссийскую позицию», — сокрушается он.

По поводу постоянной критики в адрес России, в особенности в связи с потерей Карабаха, Муталибов придерживается мнения, что это — позиция некоторых азербайджанских политиков, а не народа. «Потеря Карабаха не связана с Россией. Наши земли захватили армяне. Подобные сведения распространяются для того, чтобы показать, что за армянами стоят русские. Цель этих заявлений — напугать азербайджанцев. Наоборот, если мы будем вести правильную политику, русские будут на нашей стороне, потому что Азербайджан ближе к России и ее интересам». По его мнению, ведя правильную политику «по изгнанию армянских боевиков», Карабахский вопрос мог бы быть решен мирным путем.

Небольшая ремарка. «Мирный путь», о котором рассказывает Муталибов, — это печально известная операция «Кольцо», сопровождавшаяся убийствами, разбоем и тотальной депортацией коренного армянского населения Арцаха. В отличие от других азербайджанских политиков, как нынешних, так и бывших, в этом вопросе Муталибов действительно говорит правду: советская армия и внутренние войска активно использовались азербайджанцами для деарменизации Арцаха, а вовсе не «воевали за армян». Некоторое время назад Муталибов уже рассказывал в азербайджанской прессе о своих тогдашних «подвигах»: «В свое время с помощью русских (здесь и далее выделено мною — Пандухт) мы смогли очистить от армян (! — П.) около 30 сел вокруг Гянджи, что впоследствии спасло наш древний город от оккупации. Мы были близки даже к освобождению всего Карабаха, но внутренние распри, разногласия, междоусобицы свели на нет наши старания». Уточню: в ходе операции «Кольцо» было разорено не 30, а 24 армянских населенных пункта; здесь Муталибов просто старается преувеличить свои деяния.

Но вернемся к нынешнему интервью.

Говоря об Агдамской трагедии, Муталибов уверен, что ее могло не случиться, если бы азербайджанцы выступали «единым фронтом», а не занимались борьбой за власть. «Помощь, оказываемая Ходжалу, шла в ином направлении. Ходжалу остался без помощи. К сожалению, ведя борьбу против правительства, они оставили передовую без руководства, воспользовавшись кровавой бойней». И, наконец, плавно подходим к вопросу о видеоматериалах Чингиза Мустафаева, которые, по мнению интервьюеров из Мусавата, в преддверии годовщины Агдамской трагедии «вызвали ненужные споры» в азербайджанском обществе. «Я знаю о съемках Чингиза. Из его съемок получается, что среди участников массового убийства ходжалинцев были и наши изменники. Мне не удалось провести тщательный анализ фактов из съемок Чингиза, опубликованных недавно в социальных сетях. Было бы лучше, чтобы материалы Чингиза проанализировали власти Азербайджана. Речь идет о национальном предательстве».

От себя отмечу, что, выдавая информацию Чингиза Мустафаева за некое для себя открытие, экс, безусловно, лукавит. Потому что о материалах, связанных с Агдамской трагедией, смелый журналист, будучи в то время доверенным лицом Муталибова, информировал его лично. Как рассказывал биограф первого президента Азербайджана Кирилл Столяров в своей книге «Распад: от Нагорного Карабаха до Беловежской пущи», Ч. Мустафаев, пролетевший на военном вертолете над Ходжалу, отчитываясь Муталибову, рассказал о том, что «заснять на пленку трупы в Ходжалу ему не удалось, потому что убитых там вообще не было в помине». Вот тогда-то Муталибов и предупредил Чингиза: «Никому не говори ни слова о том, что приметил неладное, иначе тебя убьют».

Более того, на Муталибове лежит персональная ответственность за Агдамскую трагедию. Ведь это именно он в то взрывоопасное время принимал решение о размещении бежавших от погромов в Узбекистане турок-месхетинцев именно на территории полыхающего огнем Арцаха. Этим Муталибов преследовал сразу несколько целей. Во-первых, создание форпоста в непосредственной близости от Степанакерта для взятия арцахской столицы в стальные клещи. Во-вторых — искусственное изменение демографической ситуации. В-третьих — полное прекращение работы Степанакертского аэропорта — единственных ворот для блокированного Арцаха во внешний мир.

Если прибавить к этому организацию и осуществление кровавой операции «Кольцо» и преступные приказы Муталибова на обстрелы армянских населенных пунктов Арцаха, можно констатировать, что у экса руки по локти заляпаны кровью — как армянской, так и собственных соплеменников и турок-месхетинцев.

Однако, как показали дальнейшие события, ни одному из преступных планов Муталибова не суждено было сбыться: стратег из экса оказался никудышный. Впрочем, как и государственный лидер. Не говоря уже о человеческих качествах экса, в панике удиравшего в Москву, бросив в Баку на произвол судьбы собственную жену и детей. Что же касается прогнозов относительно возобновления боевых действий в Арцахе, которые Муталибов дает в завершении интервью, то они вряд ли вызовут интерес у читателей по обе стороны границы: в данном вопросе от змеи с раскрошившимися зубами и «пережившей» собственный яд, уже давно ничего не зависит.

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 19:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


26 февраля 1992 года Народный фронт Азербайджана, стремившийся к смещению с должности тогдашнего президента данного образования Аяза Муталибова, с этой целью в предместьях азербайджанонаселенного города Агдам (ныне Акна — Пандухт) организовал масштабную бойню собственных соплеменников, выходивших по оставленному армянскими подразделениями коридору из поселка Ходжалу. Главная цель кровавой акции — досрочная отставка азербайджанского президента — была успешно достигнута. А в Азербайджане с той поры и по сей день продолжается раскрутка визгливого коммерческого бренда под названием «Ходжалу».

То, что расстрел людей — дело рук самих закавказских турок, было уже неоднократно детально доказано как армянскими и нейтральными исследователями, так и самими азербайджанцами. В частности, истинных виновников трагедии называли военный корреспондент Чингиз Мустафаев (Фуадоглу), журналист Эйнулла Фатуллаев (до своего соития с режимом — П.) и другие, в том числе бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов, который еще в 1992 году в интервью, опубликованном в «Независимой газете», по горячим следам заявил: «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне. Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям».

Многие из тех, кто знал и озвучивал правду об Агдамской трагедии, были впоследствии убиты при невыясненных обстоятельствах. Некоторые, включая экс-президента Муталибова, предпочли отказаться от своих слов — кто из-за элементарной трусости, кто — в угоду политической конъюнктуре. А тогда с целью выявления организаторов и исполнителей кровавого преступления в Азербайджане было организовано следствие. При наличии обширного материала и массы свидетелей и очевидцев, следователям, имевшим еще советскую выучку, не составило особого труда выйти на след преступников. Однако пришедший к этому моменту к власти «общенациональный папа» азербайджанцев Гейдар Алиев, ознакомившись с выводами следствия, принял волевое решение: дело прекратить, а информацию по нему строго засекретить. Что, собственно, и было сделано.

Вступившая вслед за этим в игру азербайджанская пропагандистская машина приступила к созданию и раскрутке кровавого бренда, извращая суть событий, фальсифицируя данные, выдумывая все новые и новые, далекие от реальности, сюжеты.
С той поры визгливый коммерческий бренд «Ходжалу», состряпанный на крови собственных соплеменников, совершает шествие по планете. Тысячи закавказских турок в эти февральские дни спешат припасть к щедрым сосцам мазутного фонда, носящего имя известного бронзового чучела и руководимого супругой президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, приняв участие в кампании, инициированной дочерью президента Азербайджана, вице-президентом фонда имени бронзового чучела, Лейлой Алиевой.

Любопытно, что «справедливости для Ходжалу» закавказские турки ищут по всему миру, тогда как запрет на изыскания по этой теме в свое время наложило личным приказом их любимое бронзовое божество.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 19:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Однако нынешний сезон бренда «Ходжалу» проходит довольно вяло. Причиной тому — сдувшийся мазутный бюджет и девальвация маната. Кроме того, в этом году, незадолго до начала ритуальных мероприятий, азербайджанская оппозиция выставила в сеть сенсационный видеоматериал телеканала ANS, тщательно упрятанный в архивы еще в далеком 1992 году.

В данном видеоматериале, которому было посвящено две публикации Восканапата (http://voskanapat.info/?p=19736&l=ru; http://voskanapat.info/?p=19762&l=ru), честный азербайджанский журналист Чингиз Мустафаев (Фуадоглу), самостоятельно занимавшийся расследованием трагедии, рассказывает о том, что его передача обязательно выйдет в эфир, а содержащаяся в ней информация будет донесена до народа, несмотря на то, что одни говорят, что данная информация направлена против Верховного совета, а другие — что она пойдет во вред азербайджанским военным.

Ч. Мустафаев тогда в одиночку по собственной инициативе вылетел на место трагедии, когда его никто там не ожидал (29 февраля 1992 года — П.). Более того, его пытались уверить, что все погибшие находятся непосредственно в Ходжалу, куда невозможно попасть. По прилету Чингиз увидел на земле военнослужащих азербайджанских вооруженных сил, которые начали разбегаться от прибывшего вертолета. Отметим, что это место находилось, как минимум, в 10 с лишним км от Ходжалу и всего в 700 метрах от поста азербайджанских военных в предместье Агдама, в котором в тот момент были сконцентрированы крупные силы азербайджанской армии.

Находившиеся на месте трагедии азербайджанские военные занимались погрузкой трупов в вертолеты, и это притом что тела можно было свободно доставить в Агдам по наземной дороге.

При первоначальной съемке трупы не были обезображены, однако в момент второй съемки, организованной 2 марта для «мировой общественности», тела погибших оказались подвергнуты глумлению. За кадром слышится взволнованный голос Чингиза: «Кто это сделал?! Я вчера-позавчера снимал, тут не было такого!». Позднее, на заседании парламентской комиссии по расследованию трагедии Чингиз Мустафаев выразил свои опасения в том, что она не будет раскрыта, как и предыдущие трагедии, заявив, что «черные силы, организовавшие все это, будут продолжать делать то же самое».

После появления в сети данного видеоматериала в Азербайджане решили, что лучшая тактика в данном случае — затаиться и молчать, делая вид, что ничего не произошло. Ну, в самом деле, кто осмелится опровергать слова Чингиза, имевшего безупречную репутацию. Причем, молчат все: и правозащитники, которые, по идее, должны быть более других заинтересованы в объективном расследовании событий у Агдама, и журналисты, в том числе оппозиционные, и тамошняя общественность. Молчат, как рыбы. Тот же Муталибов, в свое время узнавший от Чингиза о надругательстве над телами ходжалинцев и предостерегший его («Никому не говори ни слова о том, что приметил неладное, иначе тебя убьют»), вместо того, чтобы как-то прокомментировать данный видеоматериал, занят… пением дифирамбов в адрес Мехрибан Алиевой, назначенной вице-президентом Азербайджана. Молчат даже те, кто, по идее, должен был бы броситься опровергать слова Чингиза. Говоря спортивной терминологией, это даже не нокдаун, это — глубокий нокаут.

А в таком состоянии азагитпроп обычно начинает допускать проколы. Так в свое время, пытаясь «повесить» вину за сумгаитские события на уголовника с армянской фамилией Григорян, прокурор Исмайлов выставил в сеть уголовное дело одной из банд азербайджанских погромщиков, в которую тот самый Григорян входил, чем оказал неоценимую услугу армянским исследователям «сумгаита». Вот и на этот раз не пришедший в себя азагитпроп взял и спалил одного из участников глумления над трупами расстрелянных отрядами НФА ходжалинцев — ныне полковника в запасе Фараджева Асада Али оглы.

Разумеется, проправительственный сайт vesti.az на котором было опубликовано интервью с Фараджевым, преследовал совершенно иные цели. Но в погоне за эксклюзивом и в свете публикации видеоматериала Чингиза Мустафаева случилось неожиданное.

Фараджев, ныне обитающий в Израиле, в 1992 году в звании капитана служил в Оргкомитете по Нагорному Карабаху, возглавляемом вторым секретарем ЦК компартии Азербайджанской ССР Виктором Поляничко. «Во время Ходжалинской трагедии я находился в Агдаме, — рассказывает Фараджев. — После захвата Ходжалы в Агдам стали прибывать уцелевшие в резне азербайджанцы. Было принято решение изучить обстановку на месте, и я вместе с журналистом Чингизом Мустафаевым отправились в Ходжалы. Увиденная картина потрясла меня. Сохранилась фотография, на которой я изображен на фоне зверств армян. Подвергшиеся глумлению тела погибших жителей Ходжалы до сих пор у меня перед глазами. Я также посетил это место и во второй раз, когда туда доставили иностранных журналистов».

Чингиз Мустафаев в своих рассказах ни разу не упоминает ни о каком Фараджеве. Зато он четко говорит о том, что прилетел из Умудлу (Мартакертский район НКР), а не из Агдама (как утверждает Фараджев), что дело происходило не в Ходжалу, а на территории, прилегающей к Агдаму и контролировавшейся азербайджанскими силами. Кроме того, он подтверждает, что тела при первой съемке не были осквернены, подкрепляя свои слова видеосъемкой и криком: «Кто это сделал?! Я вчера-позавчера снимал, тут не было такого!».

Так кому же верить — Чингизу Мустафаеву, занимавшемуся журналистским расследованием Агдамской трагедии и спустя 4 месяца убитому при невыясненных обстоятельствах (вспомним предостережение Муталибова — П.), и его собственноручно снятым видеоматериалам, или скрывавшемуся и молчавшему 25 лет подчиненному Поляничко — аскеру Фараджеву? По-моему, ответ очевиден. Более того, получается, что Фараджев, которого камера запечатлела театрально позирующим на фоне тел при съемке для «мировой общественности», как раз и входил в число тех самых азербайджанских военных, занимавшихся манипуляциями с трупами убитых ходжалинцев и разбежавшихся при внезапном появлении Чингиза. То есть перед нами во всей красе — один из военных преступников, совершивших это гнусное деяние в отношении тел собственных соплеменников!

… Мероприятия в рамках коммерческого бренда Ходжалу проходят под слоганом «справедливость для Ходжалу». Да, справедливость, которую вот уже много лет требуют от @ВесьМира на берегах Каспия, действительно нужна. И, рано или поздно, правда об агдамских зондеркомандах, расстреливавших людей, а затем глумившихся над их телами, обязательно станет достоянием мировой общественности. Хотя эта правда, по большому счету, нужна, прежде всего, самим закавказским туркам — как первый шаг к дефашизации и очищению собственного общества от многолетней скверны.

Однако, похоже, пока ждать «просветления» не приходится. На днях военный прокурор Азербайджана, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев (к слову, один из главных современных фальсификаторов сумгаитских событий — П.) в интервью новостному агентству АПА заявил о том, что уголовное дело в связи с событиями вокруг Ходжалу, «было развалено, некоторые вещественные доказательства пропали». Кроме того, по словам Велиева, «следствие не велось в правильном направлении».

Так что пока тренд на утаивание правды об Агдамской трагедии, заданный лично Гейдаром Алиевым, продолжается. И потому агдамским мясникам пока что нечего опасаться. Но, во всяком случае, теперь имя одного из них стало известно…

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 22:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Азербайджанский журналист Чингиз Мустафаев, известный своими съемками в районе боевых действий в регионе карабахского конфликта, был одним из тех, кто рассказал правду о ходжалинских событиях. Мустафаев заснял трупы жителей поселка Ходжалу, найденных у азербайджанских позиций недалеко от Агдама в марте 1992 года и в своих показаниях предал гласности информацию об истинных виновниках гибели ходжалинцев.

«28 февраля (1992 г.), когда я пришел туда, попросил разрешения перейти на ту сторону и посмотреть, как произошла трагедия. Мне сказали, что трупы есть только в Ходжалу, проведены переговоры с армянами, а тела обменяны и привезены. Жители Ходжалу же рассказали, что тела находятся у свиных ферм, но мне сказали, что у свиных ферм остались живые люди: ходжалинцы пришли пешком и спрятались там», - сказал Мустафаев.

После этого журналист попросил предоставить ему вертолет, автомобиль или же разрешить ему пройти туда пешком, однако ему снова сказали, что туда невозможно попасть, там все перебиты, а армяне якобы держат это место под огнем.

«29 февраля, во время полета на военном вертолете из села Умудлу в тот же самый район, по моей просьбе мы полетели по этой стороне. Я своими глазами увидел, что я уже проходил по этому месту. В 10 километрах от Ходжалу – это та самая свиная ферма. На расстоянии 700 метров от нашего поста в Деребее было разбросано более 50 тел. И по сей день, на отснятых сверху кадрах для меня так и осталось вызывающей дрожь загадкой то, что среди трупов разгуливали 10 наших граждан. Они были из Агдама, в военной форме. Эти кадры у меня есть – они спокойно прогуливались среди трупов. По сей день мне говорят, что там не было трупов, туда никто не мог попасть, там армяне и прочее. Но когда наконец мы на вертолете спустились туда, три находящихся в этом месте вертолета сразу же вернулись в Агдам, якобы "забыв" нас там. А те 10 человек, как пришли туда пешком, так пешком и ушли», - подчеркнул журналист.

По его словам, они вшестером остались там и в течение 45 минут проводили съемки. Это место находилось в 25 метрах от дороги, ведущей в село Нахичеваник. Дважды по этой дороге проехали наполненные армянами автомашины. Они заметили журналиста и его группу, которые после съемок пешком вернулись в Агдам. «Я по сей день не могу понять, почему находящиеся в 600-700 метрах от нашего поста трупы, среди которых спокойно гуляли 10 наших человек, никто не подобрал? А из Ходжалу, при условии, что были проведены переговоры, трупы были обменяны и привезены. Якобы, как вы заметили, это была “западня” – армяне ждали наших. Туда идти нельзя было также и по той причине, что якобы армяне там убивают людей», - говорит Мустафаев.

Что касается комиссии, которая была создана для расследования событий, журналист отметил, что сомневается в ее работе.

На его взгляд, осуществившие эти трагедии силы день ото дня готовят новые вещи. Более того, Мустафаев подчеркнул, что в Азербайджане ни одно из национальных трагедий (в том числе январская трагедия, а также трагедия со сбитым вертолетом) не раскрыто.

Чингиз Мустафаев был убит 15 июня 1992 г. Посмертно он был удостоен звания Национального героя Азербайджана за съемки в районе боевых действий в регионе Карабахского конфликта. Чингиз Мустафаев известен в первую очередь съемками трупов жителей поселка Ходжалу найденных у азербайджанских позиций недалеко от Агдама в феврале 1992 года. Он же заснял на видеопленку эти трупы уже 2 марта 1992 г.. Когда Мустафаев сказал бывшему президенту Азербайджана А. Муталибову о том, что положение тел и поврежденность трупов не совпадали с первоначальным осмотром, тот сказал ему: «Никому не говори ни слова о том, что приметил неладное, иначе тебя убьют».

Из-за готовности предать гласности информацию об истинных виновниках гибели ходжалицев, а также о катастрофе вертолета с государственными деятелями Азербайджана 20 ноября 1991 года, был заключен в азербайджанскую тюрьму известный полевой командир Якуб Рзаев («Ала Якуб») формирования которого также находились в Агдамском районе. Ала Якуб умер в тюрьме «при невыясненных обстоятельствах» в июне 1993 года.

Видео

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 13:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Предлагаем вашему вниманию материал, который, несмотря на некоторые содержащиеся в нем спорные моменты, мы решили опубликовать без купюр.

Вам хочется верить в заключение какой-то комиссии, которая не обнаружила гуманитарных коридоров, да? А тот факт, что беженцы были расстреляны в 1 км от Агдама, вам ничего не говорит? Если бы армяне хотели их уничтожить, то они бы расстреляли их в самом Ходжалы, а не на подходе к своим. Об этом говорил Чингиз Мустафаев Тамерлану Караеву. Чингиз не понимал, что он обращается к тем, кто это сделал. О предоставленном коридоре также говорил Муталибов...

До того, как начался обстрел Ходжалы, армяне неоднократно призывали эвакуировать население. Но население там насильно удерживали, как мясо, как щит. Они думали, если там будет население, то, может, армяне и не будут штурмовать. А если будут, то тогда и это тоже можно обернуть в свою пользу. Никто и не думал о месхетинцах. Их подставили. Но армяне дали им коридор...

И что тогда? Тогда армяне заняли Ходжалы без зверств. А Гейдару нужно было поражение, и нужны были зверства... Это подлило масло в огонь несостоятельности политика Муталибова, потеря Ходжалы означала политическое фиаско для Муталибова. Это фиаско ему организовал Гейдар.

События в Ходжалы стали результатом исключительно политических интриг и борьбы за власть в Азербайджане. Справедливости ради надо сказать, что меньшая часть беженцев шла по второму пути в сторону Аскерана и подверглась обстрелу со стороны армян. Это был не подконтрольный отряд карабахских армян, то есть не приказ от действующей армии, а произвол. А если бы азербайджанцы вовремя их эвакуировали, то и этого бы не случилось.

Я пишу это не потому, что мне все это нравится, а потому, что это правда. Мне не стыдно смотреть в глаза этой правде. Во-первых, я не чувствую себя к этому причастной.
Большинство азербайджанцев просто не хотят знать правду, им выгодно придерживаться версии, что, мол, комиссия не обнаружила коридор. И признать — это как бы уронить лицо. Я могу это понять. Тогда и, тем более, сейчас. Азербайджанская пропаганда делает все, чтобы скрыть ту кровь и ту грязь, на которой она пришла к власти. И как они это ловко и умело обернули в свой собственный бренд «khojaly genocide»...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 13:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
И каждый год — ложь... Поколение выросло на лжи. 100% brainwash.

Как это расследовать? Никто не даст. Это будет означать открыть глаза народу на то, как алиевский клан пришел к власти...

Более того, сейчас все эскалировало до того уровня, что даже если это и раскроется официально, то народ будет кричать: «Неправда! Предатели! Не смейте говорить плохо о нашем великом Умюми Лидер... И закидают камнями. И потом это не просто «ля-ля»: за это еще следует уголовное наказание — статья 323 за оскорбление главы государства, до трех лет.

Алиевская лживая пропаганда. Мы говорили про правду о Ходжалы, и как это было. То, что вы спрашиваете, это уже совсем другой вопрос. Хотите ликбез от меня? Боюсь, не понравится вам...

С таким президентом, а теперь еще и вице-призидентшей, и такой сильной армией — что мешает? Кто мешает? А я вам скажу, что мешает! Если вы сами не можете додуматься и понять. Внешняя политика, как известно, является продолжением внутренней политики. В свое время наш великий лидер, будучи опытным советским, партийным, государственным деятелем, хитрожопой лисой и КГБшником, выстроил такую связь с Россией, что он, как вельможный хан, ограничил возможности Москвы вмешиваться в дела Азербайджана. За это следовало заплатить. Он расплатился Карабахом. А остальное стало его иерархией, мол, не вмешивайтесь во внутренние дела. Во второй половине 90-ых годов ельцинская Россия попыталась влезть сюда, но Гейдар Алиев не позволил. Азербайджан стал его вотчиной, он управлял им, как хотел. И, несомненно, он завещал сыну, чтобы тот также владел самым большим богатством — азербайджанской нефтью и поголовьем азербайджанского народа. Он не может забрать то, что было продано. Вы можете себе представить, какую неустойку он тогда должен заплатить за это? И ему это вообще надо? Ему и так все хорошо. Все разговоры вокруг Карабаха — пустой звон...

Вы не замечали лукавую улыбочку на лице, когда он об этом говорит? А сам думает: «Что за чушь я несу?.. Но ничего. Надо, как учил папа. Надо самому поверить в то, что говоришь. И тебе поверят». Но бараны и сами рады обманываться. Это очень легко.
Позвольте на этом закончить ликбез. И если у вас есть вопросы, находите сами на них ответы. Не надо спрашивать меня. Это я, ожидая ваш следующий вопрос о том, где и чьи есть исконные земли. Как они формировались и как и зачем перекраивались. Сами, пожалуйста. Все равно спасибо не скажете... Вы спрашиваете не для того, чтобы вникнуть. Вам разжевать и в рот положить? Но вы ведь выплюнете.

Я везде говорю одно и тоже. Напрасно вы думаете, что мне этим хочется кому-то угодить. Поверьте, это неблагодарное дело. Для армян, скорее всего, я — какой-то странный и неправильный азер, а для азеров я — предатель. Но кто поймет, тот поймет. А кто не поймет, и не надо...

Мне бы искренне хотелось, чтобы это было иначе, но увы. Сидя в Голландии, есть только один маленький плюс. А именно то, что я могу говорить свободно. Хотя, знаете, тоже оглядываюсь…

Мы не злые. Мы — тупые.

Но я, да... Имею наглость себя не относить к общей массе.

Камилла МАМЕДОВА
Роттердам, Нидерланды

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 21:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Ходжалу: Рыдающая ложь против правды Чингиза Мустафаева
К очередной годовщине Агдамской трагедии


Уже вошло в традицию, что ближе к последней декаде февраля из Баку начинают раздаваться заунывные мугамы, предваряющие собой ежегодное празднование визгливого бренда под названием «Ходжалинская трагедия». Напомним, так в Азербайджане называют расстрел закавказскими турками собственных соплеменников на подступах к населенному пункту Акна (бывший Агдам — Пандухт), приведший к отстранению тогдашнего президента республики Аяза Муталибова и способствовавший захвату власти пантюркистским Народным фронтом Азербайджана (НФА), а следом за этим — триумфальному возвращению в большую политику бывшего руководителя Азербайджанской ССР, генерала КГБ Гейдара Алиева.

Уже будучи у власти, Алиев собственным волевым решением остановил расследование Агдамской трагедии, поскольку следователи, имевшие еще советскую закалку, слишком близко подобрались к истинным виновникам расстрела людей, выпущенных по предоставленному армянскими подразделениями коридору после освобождения ими поселка Иванян (бывший Ходжалу — П.) от свивших там осиное гнездо террористических формирований, засланных из Азербайджана.

В рамках визгливого бренда, состряпанного алиевским режимом на крови собственных соплеменников, проходят ежегодные праздничные мероприятия по всему миру — с обильными алкогольными возлияниями, черной икрой, раздачей ритуальной макулатуры от фонда бронзового чучела и прочими атрибутами траура в каспийском стиле.

В эти же дни страницы СМИ и интернета заполняют слезливые материалы, в которых делаются неуклюжие попытки переложить вину за собственные преступления на армянскую сторону и российских военнослужащих. Попытки, которые легко разоблачаются, в том числе самими эпистолирующими закавказскими турками, постоянно запутывающимися в нагромождениях собственной лжи.

Про то, почему армянами был предпринят штурм Ходжалу, и кому была выгодна трагедия расстрела под Агдамом вышедших по предоставленному коридору людей, уже сказано и пересказано тысячу раз и, потому повторяться не будем. Скажем лишь, что визги и писки по Ходжалу с каждым годом становятся все тише, а водопады слез и реки соплей — все мельче. Главная причина тому — резкое сокращение финансирования со стороны испытывающего серьезные финансовые проблемы правящего на Каспии режима. А без обильного смазывания нефтеманатами маховики механизма тотальной лжи азербайджанской пропаганды имеют обыкновение ржаветь и стопориться. Равно как без сосцов нефтяного фонда резко идет на убыль патриотизм радетелей за «справедливость для Ходжалу».

Но есть еще одна причина. Год назад в эти же дни азербайджанская журналистка, бывший главред независимого канала ANS TV Севиндж Османгызы (Мирзоева), проживающая в США и выступающая критиком правящего на Каспии режима, выставила в эфир два видеоролика на тему Агдамской трагедии с участием другого журналиста — национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева (Фуадоглу).

Сразу отмечу, что Севиндж Османгызы, являющаяся дочерью главного советника первого президента Азербайджана Аяза Муталибова, журналиста Османа Мирзоева, погибшего в результате катастрофы вертолета с муталибовской командой 20 ноября 1991-го, не надеясь на тогдашние азербайджанские власти, проводила собственное расследование также и этой трагедии. Так что ей известны многие тайны «бакинского двора», и странно, что никто из армянских журналистов, проживающих или работающих в США, до сих пор не попытался ее разговорить.

Видео

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 21:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
В первом из представленных Османгызы роликов Чингиз Мустафаев, занимавшийся собственным расследованием Агдамской трагедии, говорит о том, что его передача обязательно выйдет в эфир, а информация будет донесена до народа, несмотря на то, что она пойдет во вред Верховному совету Азербайджана и тамошним военным.

Журналист в одиночку по собственной инициативе вылетел на место трагедии, когда его никто там не ожидал, и увидел на земле военнослужащих азербайджанских ВС, которые при виде прибывшего вертолета начали разбегаться. При этом важно отметить, что трупы убитых ходжалинцев находились на подступах к контролируемому на тот момент азербайджанскими военными Агдаму, а отнюдь не в Ходжалу.

Возникают резонные вопросы: что на месте трагедии делали эти азербайджанские военные? Почему трупы расстрелянных ходжалинцев переносились в вертолет, если существовала наземная дорога и возможность попасть в Агдам «сухопутным» путем? Почему во время второй съемки, организованной для «мировой общественности», трупы оказались обезображенными? За кадром звучит голос Чингиза: «Кто это сделал?! Я позавчера снимал, тут не было такого!»

Видео

Во втором ролике, который уже появлялся в сети до Османгызы, представлено выступление Чингиза Мустафаева на заседании комиссии по расследованию событий вокруг Ходжалу. Председательствуют на нем один из руководителей Народного фронта Азербайджана (НФА), в то время — заместитель председателя Верховного Совета Тамерлан Караев, и Иса Гамбаров (ныне — Гамбар), бывший в ту пору спикером азербайджанского милли меджлиса.

Чингиз Мустафаев рассказывает, что когда он прибыл в Агдам и изъявил желание задокументировать трагедию, его все убеждали в том, что трупы находятся в Ходжалу, контролируемом армянами, что с ними ведутся переговоры, после чего трупы доставляются в Агдам.

Когда же кто-то из ходжалинцев рассказал Мустафаеву, что рядом с фермой есть живые люди, ожидающие помощи, и он попросил технику, чтобы добраться туда, ему ответили: «Туда ни в коем случае нельзя, там бои, армяне там всех убивают».

Однако 29 февраля, когда Мустафаев пролетал на военном вертолете из Умудлу в Агдам, он увидел, что в 10 километрах от Ходжалу и приблизительно в 700 метрах (!!!) от ближайшего азербайджанского поста на земле разбросаны трупы.

«Что меня больше всего ужасает, когда я снимал эти трупы, там находилось человек 10 наших, спокойно разгуливавших в военной форме. Мне говорили: «Там нет трупов, туда попасть невозможно, там армяне, там стрельба». А когда мы, наконец, приземлились там на вертолетах, почему-то три вертолета вдруг тут же улетели в Агдам, и те 10 человек тоже ушли, — рассказывает Чингиз. — Вертолеты улетели в Агдам! После посадки мы провели там 45 минут среди трупов, провели съемки, две полные машины с армянами проехали мимо, ни одной пули не выпустили! Я до сих пор не могу понять, почему в 700 метрах от нашего поста, где наши солдаты свободно разгуливали, лежали эти трупы, и никто их не подбирал?»

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 21:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Будучи честным и смелым журналистом, Чингиз Мустафаев опасался, что данная комиссия, также как аналогичные предыдущие комиссии, расследовавшие январские события 1990 года в Баку и катастрофу вертолета с муталибовской командой, затянет процесс расследования, а в это самое время организаторы преступления будут продолжать обделывать свои черные дела.

Собственно, именно так, в итоге, и произошло. Мустафаев, не внявший предостережениям Муталибова («Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют» (Кирилл Столяров. «Распад: от Нагорного Карабаха до Беловежской пущи», 2001, Издательство Олма-Пресс; стр. 255)) и продолжавший доискиваться до истины, в июне 1992-го был убит практически в тех же местах, где вел свою агдамскую съемку. А из трагедии расстрелянных людей в Азербайджане спустя годы был состряпан визгливый коммерческий бренд, на котором ныне вовсю пиарится разнообразная азербайджанская нечисть — высокопоставленная и не очень.

Любопытно отметить, что если писатель Акрам Айлисли, рассказавший о геноциде армян в Азербайджане (в частности, в Баку и Нахиджеване), моментально угодил в опалу, удостоившись оголтелой травли и угроз, и был лишен всех своих званий и регалий, то лишать звания национального героя Чингиза Мустафаева за правду об Агдамской трагедии, как и оскорблять память о нем, в Азербайджане никто не спешит. На мазутных берегах Каспия за прошедший со дня публикации год так и не решили, как реагировать на правду Чингиза, предпочтя просто сделать вид, что «не заметили» его разоблачений. Ведь правда не вписывается в созданный там уютный мирок тотальной лжи и антиармянских мифологем, и потому не нужна ни правящему режиму, ни зомбированному агрессивному плебсу, тупо повторяющему липовые тезисы и цифры.

Вот так и получается, что ныне оппонировать честному журналисту, национальному герою Чингизу Мустафаеву берутся либо высокопоставленные патологические лжецы, наподобие «Визгуна» Мехтиева, либо корыстолюбивые особы со шкурным интересом, типа существа с глазками испуганной жабы — Олежика Кузнецова, либо превращенные режимом из мальчиков в девочек трусливые ничтожества, типа Фариды Теймурханлы, Акпера Гасанова-Михайленко или Эйнуллы Фатуллаева. Последний из них особенно омерзителен, поскольку знает правду, лучше многих.

Нетрудно заметить, что за прошедший год в Азербайджане не появилось ни одной новой правдивой публикации не только о Ходжалу, но и об уже разоблаченных мифах азпропаганды, наподобие катастрофы вертолета с муталибовской командой или вереницы лжегероев, начиная с «друга Шарля де Голля» Ахмедии Джебраилова и заканчивая локальным мюнхгаузеном Ибадом Гусейновым.

Азербайджанскому обществу следует осознать для себя, что правда о Ходжалу нужна отнюдь не армянам. Ибо она нам и так известна. Правда необходима, прежде всего, самим азербайджанцам. Увы, этого осознания не наблюдается сейчас, наивно было бы ожидать его и в обозримом будущем.

Так кому же должен верить рядовой закавтурок — честному, задающему неудобные вопросы Чингизу Мустафаеву или рыдающим фальшивыми слезами азербайджанским педерастам от политики и журналистики?

Вопрос риторический…

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 23:13 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Армянам срочно надо создать памятный комплекс невиных жертв армянских погромов сумгаита и баку .
В отличие от ходдалинцев,армяне баку и сумгаита вообще были невины и чисты в этом конфликте.
Ходжалинцы принимали активное участие в обстрелах армянских населёных пунктов в карабахе.От этих обстрелов погибали гражданские лица армянского происхожления:детм,женщины и старики.
Ходжалинцы повины в этих убийствах ,как и все те кто обстреливал гражланское армянское население с их территорий.
А бедные и невиные армяне сумгаита и баку в чём были повины ???
Когда зверьё и нацисты врывались в их мирные дома и бесчестили и убивали этих прекрвсных и мирных людей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 23:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Азернацистам никогда прошения не будет за зверства 1989-1990 года.Совсем невиных людей бесчестили и убивали.
Нелюди и звери они.
Были бы людьми в первую очередь поставили бы памятник погибшим сумгаитским и бакинским армянам.
Вот истино невиные жертвы конфликта.Жили люди мирно,строили солнечный азербайджан,а зверьё возьми и убило их.
Такое не прощается никем.Ни Богом ,не нормальными людьми.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 22   [ Сообщений: 318 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB