Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 22   [ Сообщений: 318 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 10:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Как Дурдана разоблачила ложь азагитпропа


26 февраля 1992 года Народный фронт Азербайджана, стремившийся к смещению с должности тогдашнего президента данного образования Аяза Муталибова, организовал с этой целью в предместьях азербайджанонаселенного в то время города Агдам (ныне – Акна) масштабную бойню собственных соплеменников, выходивших по оставленному армянскими подразделениями коридору из поселка Ходжалу. Главная цель кровавой акции – досрочная отставка азербайджанского президента – была успешно достигнута. А в Азербайджане с той поры и по сей день продолжается раскрутка кроваво-крикливого коммерческого бренда под названием «Ходжалу».

То, что расстрел людей – дело рук самих закавказских турок из НФА, было уже неоднократно детально доказано как армянскими и нейтральными исследователями, так и самими азербайджанцами. В частности, истинных виновников трагедии называли военный корреспондент Чингиз Фуадоглу Мустафаев, журналист Эйнулла Фатуллаев и другие, включая бывшего президента Азербайджана Аяза Муталибова, который еще в 1992 году в интервью, опубликованном в «Независимой газете», по горячим следам заявил:

«Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне. Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям».

Многие из тех, кто знал и озвучивал правду об Агдамской трагедии, были впоследствии убиты при невыясненных обстоятельствах. Некоторые, включая экс-президента Муталибова, предпочли трусливо отказаться от своих слов в угоду политической конъюнктуре.

А тогда с целью выявления организаторов и исполнителей кровавого преступления в Азербайджане было организовано следствие. При наличии обширного материала и массы свидетелей и очевидцев, следователям, имевшим еще советскую выучку, не составило особого труда выйти на след преступников. Однако находившийся к этому моменту у власти общенациональный папа азербайджанцев Гейдар Алиев, ознакомившись с выводами следствия, принял волевое решение: дело прекратить, а информацию по нему строго засекретить. Что, собственно, и было сделано.

Вступившая вслед за этим в игру азербайджанская пропагандистская машина приступила к раскрутке кровавого бренда, извращая суть событий, фальсифицируя данные, выдумывая все новые и новые, далекие от реальности, сюжеты, и вводя в действие все новых и новых липовых персонажей.

Так появились на свет «героическая оборона, уличные бои и жертвы среди мирного населения в Ходжалу», которых в этом поселке не было, и быть не могло, поскольку, повторимся еще раз, все мирные жители благополучно покинули населенный пункт по оставленному армянами коридору. Параллельно всеми возможными способами скрывалось точное место гибели людей. Ведь стоило только взглянуть на карту, и даже неискушенный в делах нашего региона человек почувствовал бы неладное: с людьми расправились на территории, полностью контролировавшейся закавказскими турками - далеко от места соприкосновения вооруженных подразделений, зато в непосредственной близости к боевым позициям Народного фронта Азербайджана.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 10:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
К несчастью для азагитпропа и его адептов, лжи вокруг Агдамской трагедии за прошедшие годы наплетено такое невероятно количество, что сами азагитпроповцы постоянно запутываются в ней, как мухи в паутине, и зачастую невольно разоблачают сами себя. Так произошло пару лет назад со штатной азербайджанской пропагандисткой Татьяной Чаладзе, без зазрения совести сделавшей трагедию людей источником личного пиара, обогащения, карьеры и регалий. Однажды, войдя в раж и потеряв бдительность, Чаладзе во всеуслышание заявила о том, что ходжалинцы были расстреляны не в Ходжалу, а на подступах к азербайджанонаселенным деревенькам Гюлаблу и Шелли Агдамского района. Этого невольного признания оказалось достаточно для того, чтобы «кровавая Танюшка» надолго заткнула свой грязный фонтан, практически исчезнув из поля зрения публики.

И вот новый громкий кикс. Проправительственный портал vesti.az перевел на русский язык материал агентства lenta.az об очередной, уже даже не знаю какой по счету, «жертве Ходжалу».

В затравке к материалу кудесники азагитпропа обещают не только довести «всю правду о зверствах «мирных» (кавычки азагитпропа – П.) армян в отношении беззащитной азербайджанки». Гасановым, батыевым и прочим азагитпроповским травоядным уже видится сценарий для фильма и даже, к черту скромность, готовый фильм. Причем, с обязательным участием голливудских звезд типа Анджелины Джоли и Бреда Питта.

Однако «вся правда» на деле, как, впрочем, и всегда, получилась с характерным азербайджанским душком. Давайте обратимся к этому материалу.

Его героиня, некая особа с поэтичным именем Дурдана и унылой фамилией Агаева, спустя 22 года молчания, вдруг сподобилась поведать миру о своих злоключениях той поры. Надо сказать, что злоключения в исполнении Дурданы и переложении азагитпроповских писак больше напоминают дешевый комедийный детектив, перемежающийся вставками из фильмов ужасов и танцевально-песенными номерами из двухсерийной индийской мелодрамы.

Причем детектив начинается буквально с первых строк повествования. Ныне проживающая в бакинском поселке Бузовна Дурдана, проведшая, по ее словам, 8 дней в «армянском плену», наконец, созрела для того, чтобы обнародовать записи из своей тетрадки, сделанные ею «в бессонные ночи», рассказав «обо всем откровенно», поскольку «дети должны знать всё, должны знать, кто их враг. Это важно, чтобы победить врага».

Но при этом, узнав о появлении фотографа, готовая к откровенности Дурдана вдруг капризно требует, чтобы тот ушел, поскольку при нем она не может «рассказать всего».

Вот оно что! Оказывается азербайджанскому фотографу нельзя знать того, что должны знать азербайджанские дети. Теперь понимаю, как нелегко приходилось в этой жизни пляжному фотографу Алеше Синицыну, чтобы в итоге дорасти до роли «главного эксперта американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу».

Более того, после ухода фотографа, героическая Дурдана «тщательно заперла двери изнутри» - не иначе опять опасаясь внезапного появления армян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 10:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Но, пожалуй, пришла пора дать слово самой Дурдане.

«Ходжалы был блокирован, мой брат воевал в окопах, я воевала в кабине связиста. Мы воевали всей семьей. Мама готовила еду для бойцов отряда, вдобавок стирала для них форму, и это в то время, когда из-за блокады стиральный порошок достать было невозможно».

Увы, чем же стирала мама в отсутствии порошка, и что это за «кабина» связиста, в которой воевала Дурдана, из повествования мы так и не узнаем. Потому что внезапно «дверь открылась, и показался перепуганный сосед дядя Абдулла: «Чего вы тут собрались? Люди лесом уходят!..»

И пошла Дурдана лесом, ничего с собою не прихватив. Ну, или почти ничего. Так, по мелочи: «мешочек с деньгами» с шеи бабушки, «золотые часы, золотые серьги, золотую цепь» да еще 2 тысячи рублей – зарплату, честно заработанную в «кабине» связиста. Но Агаева не была бы закавказской турчанкой, если бы, «ползя через лес», не «совала в сумку найденные патроны, - если выйдем к своим, быть не с пустыми руками». Трудно сказать, кто для нее рассыпал в лесу боевые патроны, но я живо представил, как обвешенная золотом и мешочками с деньгами Дурдана выходит из лесу к своим, протягивая им патроны, собранные в лесу ползком.

«В этот момент пуля попала мне в лодыжку. Дальше – не помню. Когда очнулась, вокруг кровь, на кустах и на деревьях окровавленные обрывки одежды – видно, люди на бегу срывали с себя, чтобы легче было бежать…»

Опаньки, а я и не знал, что закавказским туркам голыми бежать легче, чем в одежде. Оказывается вот почему бежавшие из Ковсакана турки, перейдя Аракс, с готовностью сбрасывали с себя свои грязные портки. Да еще понятно теперь, как удалось экс-министру обороны Азербайджана Сафару Абиеву на одном дыхании добежать из Бердзора до Баку. Он тоже бежал в одних белых трусиках с голубыми цветочками.

«Кругом трупы детей, мужчин – видимо-невидимо. Я отползла в сторону, в рытвину, которую вскопали своими телами бежавшие».

Вы себе уже представили эту картину: зима, февраль месяц, лес, замерзший грунт. И закавказские турки, вскапывающие рытвины… своими телами.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 10:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А как вам вот такой эротический перл из рассказа Дурданы: «Я прижала его ноги к груди, а большие пальцы взяла в рот и стала дуть, чтобы как-то согреть. Он стонал: «Сожми пальцы…»

В общем, я мог бы еще долго иронизировать над бездарностью азагитпроповских писак, читая о рассматривании и «узнавании» в фейсбуке фотографий армянских героев, о четырехкилометровом переходе в плен с поднятыми руками (при этом раненная в лодыжку Дурдана умудрилась, помимо золота, допереть до Аскерана и сумку с патронами), о ходжалинских армянках, которые записывались азербайджанками, чтобы в тюрьме спать на матрасах, и прочей развесной лапше на уши.

Но, в очередной раз увлекшись вываливанием на читателей обильных куч вранья, азагитпроп опять проговорился, сдав истинных виновников расстрела людей с потрохами.

«Мы доползли до места, откуда до агдамского села Шелли оставалось минут десять пешего хода. Я оглянулась – сзади шел Валех, односельчанин, с женой Саадет. У меня на глазах пуля вошла ей прямо в живот».

То есть Дурдана Агаева, так же, как в свое время Татьяна Чаладзе, признается: выпущенные из Ходжалу жители этого поселка в целости и сохранности добрались до азербайджанонаселенной деревушки Шелли в окрестностях Агдама, и именно там и были расстреляны. Причем, пуля, вошедшая на встречном ходу прямо в живот ее односельчанки, совершенно недвусмысленным образом указывает на то, кто и с какой стороны вел огонь по людям.

И еще один саморазоблачающий факт. Агаева рассказывает:

«Из Ходжалы много народу попало в плен. Некоторых отвели в армянские села, там отбирали деньги и золотые украшения, а потом отпускали».

Не буду комментировать пассаж о золоте, зная слабость к нему закавказских турчанок. Но вот в чем Дурдана права, так это в том, что ходжалинцев действительно отпускали. И в данном случае слова Агаевой только подтверждают кадры видеосъемки, произведенной российской журналисткой Светланой Кульчицкой, показания свидетелей, в том числе самих турок, а также архивные материалы армянского политолога Левона Мелик-Шахназаряна о том, что все жители Ходжалу, согласно их желанию, без всяких предусловий были переданы азербайджанской стороне.

Таким образом, Дурдана Агаева при поддержке штатных пропагандистов vesti.az, несмотря на свое говорящее имя, не только сумела изрядно повеселить наших читателей, но и, пусть и невольно, помогла разоблачить два из многочисленных мифов азагитпропа.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Опять Ходжалы...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:15 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Названа причина, по которой Азербайджан не может обратиться в Гаагский суд в связи с Ходжалинским геноцидом

http://vesti.az/news/283127#9n8Pd#FBM1i#cIHKn1455894418


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Неужели надело лгать?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 02:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Я знаю почему азики не пишут заявление в Гаагский или Страсбургские суды .Они не забыли поговорку : НЕ ТРОЖЬ ГАВ..О,ВОНЯТЬ БУДЕТ.

Эти нелюди пускай вспомнят ,что они натворили в 1988 году в Сумгаите и в 1990 году в Баку.Сколько мирных армян и русских подвергли насилию ,грабежу ,оскорблениям ,садизму и издевательству.Твари боятся ,что вместе с вопросом жертв Ходжалы ,встанут вопросы Сумгаита ,Баку ,Мараги и т.д. А обстрел мирных жителей Степанакерта.Твари стреляли по детям и женщинам артиллерией и авиацией.
Один урод рамиль сафаров показал всю их гнилую сущность , как человеков.А как праздно эту нелюдь встретили в Баку.Все население присоединилось к нелюди рамилю сафарову и стало с ним одним целым.
И эта нелюдь понимая подсознательно все это ,поэтому не жалуется на жертвы Ходжалы.
Не исключено , что в Ходжале ,тоже эти нелюди поубивали своих мирных жителей.
У этого зверья на жестокости и кровопускание мирных и спящих людей особый талант и призвание.
Азеры больной на голову народ.
Говорят плохих народов не бывает.Азеры здесь полное исключение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 12:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Верно, 777sergey777 - им нужен вой, но им не нужен "разбор полетов" - а то всплывут вопросы, которые разрушать все их схемы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван


Политолог Грант Мелик-Шахназарян сказал в беседе с Tert.am, что освобождение Ходжалу - первая крупная победа, которая стала поворотной в деле противостояния вооруженной агрессии Азербайджана в отношении Арцаха. По его словам, на протяжении прошлых лет в Азербайджане стало «традицией» в последние дни февраля предъявлять армянской стороне разные обвинения и в прессе и на других пропагандистских уровнях, в прямом смысле слова, поднимать гвалт. Хотя цель их ясна – они пытаются вывести политику армянофобии на международный уровень. Но, необходимо сказать, что в последние годы эта тактика начала срабатывать против самого же Азербайджана. Политолог отмечает, что чем больше увеличиваются масштабы азербайджанской пропаганды, тем чаще они требуют от международного сообщества осудить армянскую сторону за Ходжалу и тем больше растет стремление того же международного сообщества узнать детали произошедшего. И именно здесь Азербайджан сталкивается с проблемой.

Изображение


- Г-н Мелик-Шахназарян, 24 года назад в этот день воины Арцаха освободили Ходжалу. Как этот процесс повлиял на дальнейший ход карабахского конфликта?

- Освобождение Ходжалу и уничтожение размещенных там террористических группировок стало первой крупной победой, которую можно считать поворотной в деле противостояния вооруженной агрессии Азербайджана в отношении Арцаха. Правда, до февраля 1992 года воинам Армии обороны Арцаха уже удалось добиться знаменательных военных достижений в Тоге и Сариншене, а затем еще и в расположенных в непосредственной близости от Степанакерта азербайджанских населенных пунктах Лесной, Малибейли, Ашах, Гушчулар, Карадахлы и Кркжан, тем не менее, уверенно можно утверждать, что Ходжалу стал той вехой, после которой баланс сил в арцахо-азербайджанской войне резко изменился в нашу пользу. Это была блестящая победа, значение которой сложно переоценить. Ходжалу имел стратегическое значение как для армян, так и для азербайджанцев. Там находится единственный аэропорт Арцаха, который в то время являлся единственным связующим звеном армян Арцаха с родиной Арменией. Кроме того, утроив всего за два года население Ходжалу, заселив этот город турками-месхетинцами, власти Азербайджана превратили этот населенный пункт в настоящий кулак, откуда велись постоянные ракетные обстрелы и бомбардировки Степанакерта, Аскерана и соседних армянских сел. В Агдаме же (нынешнем Акне), расположенном всего в 12 км от Ходжалу, азербайджанцы собрали многочисленную армию, конечной целью которой должно было стать взятие Степанакерта. Армянам Арцаха не оставалось ничего, как устранить угрозу, нависшую над всем населением нашей страны. Взятие Ходжалу было единственным решением для ликвидации установленных огневых точек и вооруженных сил, чтобы прорвать блокаду Степанакерта, восстановить связи между севером и югом Арцаха, прекратить круглосуточную бомбардировку армянских населенных пунктов, создать возможность коммуникации с Арменией воздушным путем и пр. Благодаря нашим азатамартикам (воинам-освободителям), необходимо сказать, что операция по освобождению Ходжалу была блестяще начата, проведена и завершена.

- Азербайджанская сторона переместила «боевые действия» в информационное/пропагандистское поле. Ежегодно в этот день они с различных площадок поднимают вопрос Ходжалу. Какую проблему, в конце концов, пытается решить их пропагандистская машина?

- Да, на протяжении прошлых лет в Азербайджане стало «традицией» в последние дни февраля предъявлять армянской стороне различного рода обвинения и в прессе и на других пропагандистских уровнях, в прямом смысле слова, поднимать вой. Хотя цель их ясна – они пытаются перенести политику армянофобии на международный уровень. Но, нужно сказать, что в последние годы эта тактика начала работать именно против Азербайджана. Неужели в администрации Алиева верили, что их ложь, преподнесенная миру, могла быть безоговорочно принята? Неужели было непонятно, что правда всплывет, а с ней все те факты, которые в свое время стали причиной трагической гибели множества жителей Ходжалу. За прошедшие три-четыре года армянская сторона провела серьезную исследовательскую работу, раскрыв и представив тому же международному сообществу реальные причины гибели вышеуказанных жителей Ходжалу. Думаю, сейчас уже никто не может сомневаться в том факте, что перед атакой азербайджанского поселка армянская сторона неоднократно предупреждала жителей, чтобы они покидали поле боевых действий. Что для населения Ходжалу был оставлен гуманитарный коридор, который предоставил им возможность безопасно покинуть город и добраться до своих соотечественников, которые находились возле Агдама. Что оставшиеся в Ходжалу более 700 азербайджанцев безопасно перебрались в Степанакерт, содержались там несколько дней и без каких-либо условий затем были переданы Азербайджану. Все эти факты подтверждены, в том числе азербайджанскими источниками.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
- В этом случае в чем заключается предмет «спора»? Как азербайджанцы доказывают, что в трагедии Ходжалу виновата армянская сторона?

- Спора, как такового, нет. Доказательств также. Есть только адресованные армянской стороне обвинения. Выражение «трагедия Ходжалу» связано с названием этого города исключительно потому, что были убиты именно жители Ходжалу. В действительности, однако, это трагедия не Ходжалу, а Агдама, в пригородах которого произошла эта трагедия. Случай произошел именно в Агдаме, где, как я уже сказал, было сосредоточено довольно многочисленное азербайджанское войско. Место гибели населения Ходжалу в то время полностью находилось под контролем азербайджанцев, они и стреляли в этих несчастных. Возможно, это произошло в результате путаницы, но в Азербайджане обсуждали также и другие причины, связанные с намерением Национального фронта Азербайджана освободить от должности Аяза Муталибова.

Изображение


Обо всем этом говорилось много, были опубликованы материалы и прочее. Заинтересованным читателям могу посоветовать ознакомиться с материалами сайта xocali.net, книжкой «Ходжалинское дело: особая папка» или документальным фильмом «Между голодом и огнем».

Там можно найти ответы на все вопросы относительно освобождения Ходжалу и последующей за этим трагедией Агдама.

- Факты свидетельствуют об одном, государственная пропагандистская машина Азербайджана - о другом. Как администрации Алиева удается вынести на международную платформу видение, основанное на лжи и подлоге? Ведь если честно, то нужно констатировать, что азербайджанская пропаганда сформировала некоторое влияние на международное восприятие карабахского конфликта.

- Единственная возможность распространения лжи на международном уровне – бесконечное тиражирование этой лжи и неосведомленность того же международного сообщества относительно произошедших в конце прошлого века в Арцахе событий. Ни один здравомыслящий человек не может оставаться равнодушным к тем наводящим ужас кадрам, которые в свое время снял Чингиз Мустафаев. Речь идет о кадрах, на которых изображены жертвы агдамской трагедии. В свое время эти кадры произвели серьезное впечатление также на азербайджанскую общественность, из-за чего Муталибов вынужден был покинуть резиденцию президента. Поняв, что эти кадры вызывают определенные настроения среди населения, администрация Алиева решила использовать те же кадры в деле обмана международного сообщества. Были бы аналогичные кадры, к примеру, после освобождения Шуши, должны были говорить «о трагедии Шуши». Но азербайджанская пропаганда пошла еще дальше. Пожалуй, полагая, что этих кадров недостаточно, чтобы затронуть совесть людей, они находят еще более ужасающие кадры в интернете, к примеру, относящиеся к войне в Косово или произошедшего в Турции землетрясении и пытаются их также представить в качестве доказательства «трагедии Ходжалу». Но чем больше увеличиваются масштабы азербайджанской пропаганды, чем чаще они требуют от международного сообщества осудить армянскую сторону за Ходжалу, тем больше растет стремление того же международного сообщества узнать детали произошедшего. И именно здесь Азербайджан сталкивается с проблемой. Вот почему азербайджанская сторона отвергает любые предложения относительно проведения расследования.

- Масштабы азербайджанских фальсификаций так разрослись, что для опровержения распространяемой ими лжи отныне требуются весьма значительные ресурсы. Если в этом контексте мы будем говорить об освобождении Ходжалу и последующих за этим процессах, то считаете ли Вы достаточными усилия армянской стороны по раскрытию правды или же еще предстоит работать в этом направлении?

- Конкретно, в случае Ходжалу, наверное, все уже сделано. Или же - почти все. Думаю, единственная наша проблема касается того, что расследования событий карабахского конфликта носят эпизодический характер. Чтобы сказанное мной было более понятным рассмотрим процесс освобождения того же Ходжалу. В начале интервью я уже говорил, какую важную роль играл этот населенный пункт для армянской стороны. Он должен был быть освобожден, так и произошло. Но если рассматривать тот же вопрос в контексте трагической гибели жителей этого города, то во временном и территориальном плане мы должны сделать экскурс в прошлое и вспомнить сбитый еще 20 ноября 1991 года азербайджанский вертолет Ми-8, в котором находилась вся политическая верхушка Азербайджана того времени. В этот день Аяз Муталибов, фактически, потерял свою политическую команду. Единственным человеком, отказавшимся лететь в этот день на данном вертолете, был ярый представитель национального оппозиционного фронта Тамерлан Гараев. В Азербайджане, практически, считается доказанным тот факт, что вертолет был сбит именно со стороны представителей национального фронта с целью отстранения от должности Муталибова. Но в конце 91 года им не удалось решить эту проблему. Для избавления от Муталибова им потребовались новые жертвы. В результате, произошла агдамская трагедия. Кстати, именно Тамерлан Гараев помешал тому, чтобы размещенное в Агдаме войско пришло на помощь Ходжалу. Есть также факты того, что Гараев имел близкие отношения с Гейдаром Алиевым, который сразу после того, как в 1993 году пришел к власти в Азербайджане, назначил Тамерлана послом в Индии. Последний занимал этот пост 17 лет! Сейчас он осуществляет дипломатическую миссию в других странах Востока. В целом, считаю, что деятельность Тамерлана Гараева в 91-92 гг. может раскрыть и другие инетересные факты. Этим вопросом необходимо заняться. Как видим, все взаимосвязано. Вы совершенно правы, азербайджанское вранье настолько распространилось, что об этом можно даже научный труд написать. Но все события, имеющие основное и поворотное значение для карабахского конфликта, хорошо изучены. К счастью, эта работа продолжается и сегодня, и необходимо отметить, что проходит весьма успешно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:07 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Лион , почему такое пишет брат МОНТЭ ?

Читаем:
А брат Монте Мелконяна хорошо заткнул рот всем
с той, и с другой стороны, утверждающим,
что зверства в Ходжалы армяне не устраивали.
Читайте и делайте выводы!
"But a few days after the victory at Vesalu, he (Monte
Melkonian) faced even more brazen insubordination, with
even bloodier results than Karadaghlu: on February 26, he
stood on a slope near Khojalu, the site of his first recon
operation three weeks earlier, and surveyed a trail of
bloody shawls strewn across the brown grass and snow.
As soon as he had arrived at Khojalu in response to reports
of fighting, he had begun piecing together the story of the
massacre that had just wound down, perhaps only an hour
before his arrival.
At about 11:00 p.m. the night before, some 2,000 Armenian
fighters had advanced through the high grass on three
sides of Khojalu, forcing the residents out through the open
side to the east. By the morning of February 26, the
refugees had made it to the eastern cusp of Mountainous
Karabagh and had begun working their way downhill,
toward safety in the Azeri city of Agdam, about six miles
away. There, in the hillocks and within sight of safety,
Mountainous Karabagh soldiers had chased them down.
"They just shot and shot and shot," a refugee woman,
Raisha Aslanova, testified to a Human Rights Watch
investigator. The Arabo fighters had then unsheathed the
knives they had carried on their hips for so long, and
began stabbing.
Now, the only sound was the wind whistling through dry
grass, a wind that was too early yet to blow away the
stench of corpses. Monte had arrived in Martuni twenty-
two days earlier, and since then he had staggered across
two killing fields soaked with the fresh blood of captives
and unarmed peasants. When it came to adult males,
fighters on both sides seldom distinguished between
combatants and noncombatants. But until Khojalu,
Armenian fighters had spared women and children, either
releasing them or holding them hostage for prisoner
exchanges. On this score, they had a better track record
than their enemies. The attack at Khojalu, however, had
gone some distance to even the score. Monte crunched
over the grass where women and girls lay scattered like
broken dolls. "No discipline," he muttered. He knew the
significance of the day's date: it was the run-up to the
fourth anniversary of the anti-Armenian pogrom in the city
of Sumgait. Khojalu had been a strategic goal, but it had
also been an act of revenge. Monte knew that enemy
fighters would retaliate in kind, and sure enough, when
Azeri forces overran the Armenian village of Maragha the
next month, they slashed and burned Armenian captives.
Markar Melkonian. My Brother’s Road: An American’s
Fateful Journey to Armenia. Pages 213—214. I. B. Tauris,
London, 2005 "
Вкратце: Маркар Мелконян , брат армянского полевого
командира Монте Мелконяна, в посвященной своему
брату книге пишет, что бойня в Ходжалы была
приурочена к годовщине событий в Сумгаите, и была
актом возмездия. По его словам, в бойне были
повинны армянские вооруженные формирования, и
особенно отряд под названием «Арабо», участники
которого кололи людей ножами.
**********************
Что на. самом деле там произошло ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Уважаемый 777sergey777, что "там" произошло, смотрите в данной теме. Что же касается брата Монте, то я вообще сомневаюсь, что он такое писал. Вполне вероятно, в духе азерагитпрома, ему такое просто приписали...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 17:42 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Ясно.Надо официально дать опровержение даной херне.Из придуманых страниц надуманых книг Балаяна и Мелконяна распрастраняют ужасы зверств армян.Люди могут поверить.Надо не оставлять такие вещи без внимания .Журналисты спят.Надо взять интервию и показать лживость азер.пропоганд. у даных людей.Пусть весь мир увидит ихнее коварство .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 23:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот вот, 777sergey777, Вы правы - против нас ведется информационная война, которой наш государство противостоит вялыми методами. Например я и мой форум делаем все, что в наших силах в этом направлении, но этим должен заниматься государство!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ходжалу: Правда и вымысел
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 17:56 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Вообщем агдамцы получается сами расстреляли своих родичей чтобы дать козырь в пропаганде против армян....Сильно придумано!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 22   [ Сообщений: 318 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB