Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
...Еще в 1941 году при Восточном министерстве фашистской Германии и Институте по исследованию Туркестана был создан «Азербайджанский Комитет» под руководством бывшего майора Красной Армии Або Фаталибейли. Особую роль в «Азербайджанском комитете» играли штандартенфюреры СС Алиев и Исрафил-бей, кстати, расстрелянный в 1946 году по приговору военного трибунала. «Кавказское соединение СС» под командованием последнего отличалось своим нетипичным для германских подразделений обликом, наличием жен и детей, множества лошадей и даже группы специальных комедиантов, наподобие сегодняшних акперов, фаридов, бахрамов и нурани.

Общая численность Азербайджанского легиона, состоявшего из двух полков и 20 батальонов, составляла более 40 тысяч человек. Азербайджанское подразделение (бывший 818-й батальон) «Восточно-туркестанского соединения СС» и батальон азербайджанских добровольцев (! – П.) «Бергманн» в августе 1944 года отличились зверствами при подавлении знаменитого восстания в варшавском гетто.

Адольф Гитлер на совещании в декабря 1942 года высказывался так:

«Я считаю надежными только мусульман. Всех остальных я считаю ненадежными. Я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований. Я не доверяю также армянам».

Начальник штаба группы армий «А» генерал-лейтенант Грайфенберг высоко оценивал действия 804-го и 805-го азербайджанских батальонов, отмечая, что они «действовали в крупных лесных районах, успешно боролись с отрядами противника и внесли большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов».

Любопытно, что о постыдной деятельности карательных азербайджанских батальонов на территории Советского Союза и Польши и, в частности, в Крыму и Украине, захлебываясь от восторга, рассказывает и газета «Эхо»...

Вот и получается, что бойцы 77-ой Симферопольской стрелковой и 416-ой Таганрогской дивизий во время войны били и гнали из Крыма дивизии Вермахта вместе с входившими в их состав азербайджанскими батальонами, а бессовестные потомки эсэсовцев Фаталибейли и Исрафил-бея сегодня нагло пытаются присвоить себе память и воинскую славу бойцов советских дивизий.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 21:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Равноправные союзники


Одной из плохо изученных страниц недавней истории закавказских турок – азербайджанцев является их участие в Великой Отечественной войне. Отсутствие подробной информации способствовало распространению “честной лжи” Азербайджана относительно призванных на фронт жителей Аз.ССР в целом и собственно закавказских турок – азербайджанцев в частности.

Ежегодно повторяющаяся агитка Азербайджана утверждает, что “более 600 тысяч храбрых сынов и девушек Азербайджана отправились на фронт”. Цифра эта близка к истине, однако пояснения к ней в очередной раз демонстрируют расистскую идеологию Азербайджана. Так, из 123 Героев Советского Союза, призванных на фронт из Азербайджана, закавказских турок было 19 человек. Были еще три героя – азербайджанца, двое из которых были призваны на фронт из Армении, а третий – из Дагестана. Интересно, что призванных из Аз.ССР армян – Героев Советского Союза было 28 человек, в том числе маршалы О.Баграмян, А.Бабаджанян, А.Ханферянц, адмирал И.Исаков, дважды Герой Советского Союза Н.Степанян и другие. Сегодня Азербайджан при всяком удобном случае бравирует цифрой 123 Героя, полностью замалчивая при этом не только армян, но и представителей других наций.

Еще одна “честная ложь” Азербайджана – более 600 тысяч призванных на фронты Отечественной войны. Дело не в том, что закавказских турок было призвано из Азербайджана около 240 тысяч (остальные были армяне, русские, талыши, лезгины, аварцы, удины и другие). Проблема в том, что современный Азербайджан, продолжая оперировать цифрой 600 тысяч, преподносит их всех, исключительно как азербайджанцев. Это касается не только героев, но и генералов. Отмечу, кстати, анекдотичный случай: генералов ВОВ из Азербайджана (не считая армян и русских) было всего три: талыш Ази Асланов, лезгин Махмуд Абилов и тат Тарлан Алиярбеков. Справедливости ради отмечу, что были также и другие генералы: азербайджанец Аким Аббасов и Гаджибала Зейналов, национальность которого выяснить не удалось, однако оба они удостоились звания генерала спустя много лет после окончания войны.

Из 240 тысяч призванных на фронт азербайджанцев свыше семидесяти тысяч перешли в лагерь фашизма. В конце 1941 года Гитлер распорядился сформировать в польском городе Едлин Кавказско-магометанский национальный легион, состоящий из азербайджанцев и дагестанцев. Однако поток переходящих на сторону фашистской Германии азербайджанцев был столь велик, что вскоре Кавказско-магометанский легион был переименован в Азербайджанский, а из его состава были выведены представители других национальностей. Кроме того, уже 15 апреля 1942 года Гитлер разрешил использование азербайджанцев в борьбе против партизан и на фронте в качестве “равноправных союзников”.

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 21:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Из интервью Рустама Алескерова, сына офицера вермахта Керрара Алескерова, автора книги об азербайджанцах, воевавших на стороне фашистской Германии. Книга названа более чем символично - "Под своим знаменем".

Однажды, в семидесятых годах, отец вернулся с работы сильно расстроенный. Оказалось, что из Москвы прислан полковник КГБ с приказом арестовать Кяррара и увести его в Москву, так как против него в военное время было возбуждено дело и его приговорили к расстрелу. Отца спас тогдашний председатель КГБ Азербайджана Гейдар Алиев. Он знал, что Кяррар Алескеров в годы службы на стороне Германии спасал азербайджанцев от гибели. Отец рассказывал, что в 1942 году, когда будучи в чине капитана увидел, как по дороге ведут колонну пленных, он узнал среди них азербайджанские лица. Спросил, куда их ведут, и охранники ответили: евреев ведут на ликвидацию. Отец приказал остановить колонну и на азербайджанском языке предложил землякам выйти из строя. Вышли около 40% пленных. Отец увел их с собой, оформил в азербайджанский легион и они выжили. В результате подсчетов здесь, в КГБ, оказалось, что Кяррар Алескеров спас от неминуемой гибели около 300 азербайджанцев. Г.Алиев имел такую информацию и сказал Кяррару: ты – мужчина. Живи спокойно, никто тебя здесь не тронет.

Интересно, спросил ли Гейдар Алиев, сколько людей убили 300 "спасенных азербайджанцев", перешедших на сторону фашистов?

Азербайджанский легион Третьего рейха насчитывал свыше 70 тысяч солдат, объединенных в 4 полка и 35 батальонов. Служили азербайджанцы и в составе различных частей вермахта, в том числе в Туркестанском легионе. Еще 2000 азербайджанцев служили в составе войск СС.

Особо следует отметить участие азербайджанцев в кровавом подавлении известного Варшавского восстания, начавшегося 1 августа 1944 года и полностью уничтоженного 2 октября 1944 года. В жесточайшем подавлении Варшавского восстания принимали активное участие 111-й азербайджанский полк, 2-й азербайджанский батальон Соединения особого назначения “Горец” и 818-й азербайджанский пехотный батальон. В восстании принимали участие Армия Крайова, отряды Национальных вооружённых сил и сформированные левыми силами отряды Армии Людовой, Корпуса Безопасности и Польской Армии Людовой. В составе Армии Людовой принял участие в восстании и отряд Еврейской боевой организации.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 21:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
После подавления Варшавского восстания началась привычная для турок резня мирного населения, в которой азербайджанцы превзошли всех своих “братьев по оружию”. Во время массового убийства поляков было убито, по разным данным, от 150 до 200 тысяч поляков, значительную часть которых вырезали солдаты из азербайджанских подразделений вермахта.

Не менее жестоко действовали азербайджанские батальоны вермахта на Кавказе, в районе Сухума, Нальчика, Моздока… Так, начальник штаба группы армий “А” вермахта генерал-лейтенант Грайфенберг высоко оценил действия 804-го и 805-го азербайджанских батальонов, отметив, что они “действовали в крупных лесных районах часто полностью самостоятельно, успешно боролись с бандами и отрядами противника и внесли большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов”. Всего на Кавказском фронте сражались 5 батальонов из Азербайджанского легиона, в которых служили 4 тысячи 500 азербайджанских солдат. Интересно, что в Азербайджанском легионе воевало больше известных командиров – азербайджанцев, чем в войсках СССР

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 21:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
У Азербайджанского легиона вермахта было и политическое руководство, состоящее в основном из руководителей Азербайджанской Демократической республики (АДР), просуществовавшей с 28 мая 1918 года до 28 апреля 1920 года. Это были первый председатель Национального совета АДР Мамед Эмин Расулзаде, министр юстиции, затем посол АДР в Турции Халил Хасмамедов, глава организации по борьбе с контрреволюцией АДР Наги Шейхзаманлы, а также Шафи Рустамбейли, Фуад Амирджан, Меджид Карсаланы и другие. Издавалась также газета под названием “Азербайджан”, главной задачей которой было идеологическое “обоснование” союзнических отношений с фашистской Германией.

Еще один интересный факт. Как мы уже знаем, военнослужащие – азербайджанцы Советской армии не дали стране ни одного генерала или хотя бы мало-мальски известного героя. Однако в рядах вермахта мы наблюдаем совершенно обратную картину. Так, личный состав азербайджанских батальонов вермахта “Аслан”, “Бергман”, “Донмек” превзошел все остальные зарубежные части по количеству наград за различные заслуги, важнейшими из которых были карательные меры, направленные против мирного населения оккупированных фашистской Германией территорий.

На фоне всего вышеприведенного совершенно логично выглядит тот факт, что провозглашенный “общенациональным вождем” и “великим лидером” экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев дезертировал от призыва в армию в 1941 года. Точно так же, как в 1988 – 1994 годах дезертировал его сын, наследный (и пожизненный) президент Азербайджана Ильхам Алиев. Закавказские турки – азербайджанцы всегда выбирали фашизм. Коричневый или зеленый, не суть важно. Главное, получить возможность грабить и убивать беззащитное население.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 22:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
...припомню некоторые "славные" страницы из прошлого Азербайджанского Легиона, который был сформирован в марте 1942 года на станции Едлино (Польша).

Однако до этого азербайджанцы активно сражались на стороне фашистской Германии с ноября 1941 года, когда по распоряжению Гитлера был сформирован Кавказско-мусульманский Легион.

Формирование Азербайджанского легиона происходило при участии "Азербайджанского правительства", созданного эмигрантами-мусаватистами среди которых были Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан и другие, а командиром стал Абдуррахман Фаталибейли Дудангинский. Издавалась газета под названием "Азербайджан", главным редактором которой был бывший майор Красной Армии Меджит Карсаланы. Центрами комплектации легиона были польский и украинский города Едлино и Прилуки. За годы войны в нем служили от 40 до 70 тысяч человек.

Очень высокого мнения о деятельности батальонов из Азербайджанского легиона были немецкие офицеры.

Например, начальник штаба группы армий "А" генерал-лейтенант Грайфенберг высоко оценил действия 804-го и 805-го азербайджанских батальонов, отмечая, что они "действовали в крупных лесных районах часто полностью самостоятельно, успешно боролись с бандами и отрядами противника и внесли большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов".

Нужно напомнить, что 2-й азербайджанский батальон Соединения особого назначения "Бергман" в июле 1944 года был размещён южнее Варшавы в одном из подготовительных лагерей, а в августе вошел в состав 111-го азербайджанского полка, в составе которого уже имелся 1/111-й азербайджанский пехотный батальон "Дёнмек", который вместе с другими частями СС принимал активное участие в подавлении Варшавского восстания ( с 1 августа по 2 октября 1944 года) одним из организаторов которого была Еврейская боевая организация.

Своими зверствами в отношении евреев выделился и 818-й азербайджанский пехотный батальон, который в августе 1944 года под командованием бывшего старшины Красной Армии оберштурмфюрера СС Азимова также участвовал в подавлении Варшавского восстания. Переданный бригаде СС под командованием оберфюрера О. Дирлевангера, он действовал в первых эшелонах немецких частей, атаковавших центральную часть города.

Действия полка были так высоко оценены германским командованием, что многие из его офицеров и солдат были награждены, включая Железные Кресты.

Напомню, что свыше 700 азербайджанцев участвовало в обороне Берлина от советских войск в 1945.

Я привел всего лишь два-три эпизода из бурной фашистской деятельности Азербайджанского Легиона, который многое натворил не только в Польше, но и в Словакии, в районах Моздока, Анапы, Нальчика, Брянска, Новороссийска, на Кубани, в Украине, Белоруссии и тд...

...А для того, чтобы показать, как немецкие фашисты доверяли мусульманам (азербайджанцам), приведу слова Гитлера сказанные на совещании в декабре 1942 года: "Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам. Я считаю надёжными только мусульман. Всех остальных я считаю ненадёжными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований. Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам".

То есть лучшим ДРУГОМ для фашиста Гитлера были азербайджанцы.

Гагик Амбарян

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Изображение

Кто знает, отчего султан взял палец в рот? Наверное, вспомнил, что основатель Азербайджана в 1918 году, Эмин Маммат Ахунд Гаджи Молла Алекпер оглы Расулзаде, в 1938 году, в Берлине, опубликовал книгу Das Problem Aserbeidschan. В этом опусе прихвостень нацистов обещал фюреру бакинскую нефть и призывал Турцию к войне против Советов на Кавказе. Книгу даже на русский перeводить не надо, копию можно подарить президенту Путину на языке оригинала.

Может, Алиев вспомнил, что именно он на 130-летие пан-тураниста, пять лет назад, 31/1/2014, цинично издал указ о введении в султанате почтовых марок с изображением Расулзаде, а при бабе его, то есть отце, дезертире во время Отечественной войны, "тыловой крысе", по состоянию здоровья пристроившейся на службу в архиве НКВД в Нахиджеване, пришла в голову идея эмиссии банкноты в 1000 манат с портретом приспешника нацизма. Имя нацистского коллаборациониста носит один из районов Баку. Иль хам не понимает, что следующим ходом его можно нанизить на его же ржавый кинжал азерагитпропа?

P.S. И это я еще ничего не написал об "азербайджанском правительстве в изгнании" в Берлине, об организации этим "правительством" во главе с Расулзаде "азербайджанского легиона" и о "геройствах" 1/111-го азербайджанского пехотного батальона, участвовавшего в подавлении Варшавского восстания в августе 1944 года. Чья бы корова мычала, чей бы баран блеял?

Артур МАРТИРОСЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 23:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


Легионеры азербайджанского батальона СС «Бергман-2» после подавления варшавского восстания в сентябре 1944г. празднуют победу, станцевав азербайджанский народный танец «Галадан галая»

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 05:57 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Прям наш «берд»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 22:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Հաաա, ես էլ եմ նկատել...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 14:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Мамед Эмин Расулзадe – вторая после Гейдара Алиева политическая, системообразующая фигура в столетней истории Азербайджана, фигура такая же одиозная, которой азербайджанские националисты пририсовывают многие, даже имеющиеся достоинства, чтобы сотворить настоящего кумира и лидера нации.

Публицист, драматург, общественный и политический деятель Мамед Эмин Расулзадe формально стоит у истоков Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году, будучи председателем Национального Совета. Но эта Республика, как и Армянская и Грузинская, вскоре были поглощены Советской Россией, a политическая карьера Расулзаде получила круговороты, о многих этапах которого азербайджанская историография, действующий в Баку режим и националисты предпочитают замалчивать.

Эти страницы недалекого прошлого болезненно воспринимаются как идеологами азербайджанского национализма, для которых Расулзаде – точка отсчета, так и нынешней властью в Азербайджане, эксплуатирующей образ Расулзаде для конструирования основ политической, национальной идентичности.

Пара эпизодов, затронутые в данной статье, отнюдь не нацелены на очернение исторического наследия этого важного для азербайджанского народа политического деятеля ХХ века. Имеем в виду изгнание Расулзаде из Турции в 1931 году и его коллаборационизм с нацистской Германией в годы Второй мировой вплоть до 1943 года (по одной из версий, согласно известному автору Тадеушу Светочовски), перед тем, как снова вернуться в посткемалистскую Турцию «в порыве горечи», где и умер в 1955 году.

Правда, непосредственно после возвращения в Турцию в 1947 году, под различными предлогами Расулзаде удалось перетащить сюда порядка 4000 служивших Третьему рейху своих соотечественников, спасая их от неизбежной ответственности за предательство в виде советских лагерей. Но это тема для отдельного материала.

Томас Гольц в своей известной книге «Азербайджанский дневник» называет Расулзаде «провалившимся Джорджем Вашингтоном», о ком в основном писала турецкая пресса правых взглядов (Thomas Goltz, Azerbaijan Diary: A Rogue Reporter's Adventures in an Oil-rich, War-torn, Post-Soviet Republic, Routledge, 1999. pp. 17-18).

Но обо всем по порядку.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7516
Вы так пишете, как будто в Азербайджане об этом не знают.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 14:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Расулзаде выдворяют из Турции


В конце апреля 1920 года молодое государство Азербайджанская Демократическая Республика перестает существовать, и вскоре его лидеры оказываются в тюрьмах. Согласно Тадеушу Светочовски, будучи в Азербайджане с инспекционной миссией осенью 1920г. Сталин встречается в тюрьме с мусаватистским лидером Расулзаде и в знак признательности за поддержку последнего в период революции 1905г. освобождает его и переводит на работу в систему наркомата по национальностям в Москве, а через два года Расулзаде успешно убегает из Москвы за рубеж (Tadeusz Swietochowski, Russia and Azerbaijan: A Borderland In Transition, Columbia University Press, 1995; pp. 109-110). По другой версии его биографии, которую предлагает Томас Гольц, Расулзаде тогда отклонил предложение Сталина стать политическими соратниками, и был отправлен в тюрьму в Москве, откуда сбежал спустя два года через Финляндию в Германию, и это «аспект его жизни, о котором националисты [в Азербайджане] не любят говорить» (Goltz, pp. 17-18).

По другим данным, Расулзаде вскоре обосновывается в Турции, где начинает проводить какую-то активную деятельность среди азербайджанских эмигрантов. Но у него непростые отношения с азербайджанскими эмигрантами в Европе из-за хороших отношений со Сталиным в прошлом, и в 1928 году его сместили с должности руководителя партии Мусават. Три годя спустя, в 1931 году, Расулзаде напишет очередной свой памфлет, названный «О пантюркизме в связи с кавказской проблемой», где называет пантюркизм всего лишь культурной идеологией, чем обижает турецкие власти, и после продолжительной агитационной активности среди азербайджанских эмигрантов Ататюрк выдворяет его из Турции (Swietochowski, p. 132).

После изгнания из Турции Расулзаде обосновывается в Варшаве, где сотрудничает с местным режимом маршала Юзефа Пилсудского (впоследствии он женится на дочери диктатора), основавшего еще в 1926 году в Париже организацию «Прометей», которая должна была содействовать раздроблению России по разделительным линиям между национальностями. Как пишет Светочовски, это движение смогло вобрать в себя грузин, азербайджанцев, украинцев, крымских и волжских татар, «но не смогло заинтересовать армян» (Swietochowski, p. 132).

После продолжительных скитаний в Турции и в Европе, Расулзаде, одержимый идеей, создания независимого Азербайджана, решает сотрудничать с нацистским режимом. Для этого он перебирается в Берлин в начале войны, встречается с азербайджанскими военными в немецком плену и начинает с ними заводить разговоры о том, кто из них в будущем поможет в создании независимого азербайджанского государства (Swietochowski, pp. 132-134).

Согласно другому авторитетному источнику, в поле зрения германских служб Расулзаде находился еще с того времени, когда у власти в Азербайджане было мусаватистское правительство. После того, как он эмигрировал, а затем занялся созданием организационных структур кавказской эмиграции, его тоже не упускали из виду. Тесные отношения с германской разведкой установились после прихода нацистов к власти. После вступления в Румынию немецких войск уже германское посольство в Бухаресте уведомило румынскую полицию, что Расулзаде находится на немецкой службе, и попросило оформить ему надлежащие документы для многократных поездок в Германию. В мае 1942 года Расулзаде был приглашен немцами на съезд кавказской эмиграции, а после него по заданию командования вермахта подключился к формированию национального легиона из числа военнопленных-азербайджанцев. Судя по упоминанию в архивных документах, он имел какое-то отношение к заброске немецкой разведкой диверсантов в тыл Красной Армии. (Соцков Л.Ф. Неизвестный сепаратизм: на службе СД и Абвера. – М.: Рипол классик, 2003).

Изображение
Азербайджанские гвардии в составе Вермахта

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7516
Много неточностей. Например он был женат не на дочери, а на племяннице Пилсудского.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азербайджанский легион: Акперы... в составе СС
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 14:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Азербайджанские историки, в основном, и по их следам «младший отец» азербайджанского народа президент Ильхам Алиев не реже одного раза в год говорит о неком великом вкладе своего народа в дело достижения победы над фашистами в годы Второй Мировой и о более чем 100 Героях Советского Союза.

Однако реальная картина намного пестрее.

Одри Альтштадт в своей работе «Азербайджанские турки» (Audrey Altstadt, The Azerbaijani Turks: Power and Identity under Russian Rule, Hoover Institution Press 1992) пишет, что изначально негативное отношение к кавказским народам в Третьем Рейхе поменялось, потому как нацистские идеологи обратили внимание на «большое количество дезертиров среди турецких национальностей в Советской армии и возникла идея Восточного легиона, который должен был состоять из кавказских и центрально-азиатских военнопленных» (Altstadt, p. 156-160). Немцы, согласно Светочовски, считали, что азербайджанцы и другие мусульманские народы СССР, намного более кооперативны, чем русские или армяне (Swietochowski, p. 133).

Гитлер вскоре одобрил такую идею, и к декабрю 1941 года «туркестанский, кавказский-мусульманский (азербайджанский), грузинский и армянский батальоны» уже существовали в рядах Вермахта. Историки расходятся во мнениях, но в среднем к началу 1942 года в рядах нацистского вермахта были сформированы семь крупных отрядов – шесть из тюркских племен и один азербайджанский для их дальнейшего использования против советских войск общей численностью от 35000 (Swietochowski, p. 133) до 45000 (Altstadt, p. 153) азербайджанцев, которые вначале, однако, воевали в составе других легионов или батальонов, так как в целом к ним не было большого доверия у Гитлера и немецкого командования.

Однако уже к маю 1943 года в немецкой армии – в основном из числа военнопленных из Польши – была создана «независимая тюркская дивизия (162-я пехотная дивизия), которая стала самой крупной отдельной дивизией в легионах» Она была плохо оснащена и мало тренирована, так как в Вермахте их считали «второсортными» и использовали как «пушечное мясо» (Altstadt, pp. 156-160). Светочовски пишет, что этим отрядам в основном активные военные действия не доверяли, и они либо были связаны с контрпартизанской деятельностью, «либо служили как живой щит в первых рядах».

Советская наука привязала появление этих отрядов и дезертирство из Красной армии к существованию до Второй Мировой групп эмигрантов азербайджанских тюрок, особенно проживавших в Германии.

Альтштадт делает попытку оправдать роль мусаватистского лидера Расулзаде в появлении азербайджанских легионов Вермахта: «Азербайджанские эмигранты, жившие в Берлине до войны, включая бывшего главу партии Мусават Мехмета Эмина Расулзаде, вряд ли были фашистами, но так же, как и жившие в Париже и Стамбуле, были анти-советскими» (Altstadt, p. 157).

Эти азербайджанские отряды, например, приняли активное участие в подавлении Варшавского восстания 1944 года (Swietochowski, pp. 133-134)

Находясь на протяжении всей Второй Мировой войны в активном сотрудничестве с нацистами, Расулзаде ищет возможности для воссоздания азербайджанского независимого государства. Однако к 1943 году немцы отказывают ему в создании независимого Азербайджана, и «в порыве горечи» он возвращается в посткемалистскую Турцию (Swietochowski, pp. 133-134).

Но нацисты диверсифицировали свои «вложения» и работали не только с Расулзаде, тем более что азербайджанцев, охочих до немецких харчей, было предостаточно.

В ноябре 1943 года в Берлине был созван Азербайджанский меджлис национального единства, но его лидеры «ненавидели лидеров старых эмигрантов». В меджлисе в основном были уже эмигранты из СССР, чье мышление было советским, однако они ненавидели Советы. «Движущей силой этой группы был офицер Красной армии Фатали бей Дудагинский», – пишет Светочовски. Однако Рейх не признавал этот Меджлис до марта 1945 года, когда Германия уже почти потерпела поражение в войне (Swietochowski, p. 134).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB