Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 27   [ Сообщений: 405 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 10:31 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
По поводу коммунистической химеры.Гордилась, что живу в СССР, радовалась, когда мне повязали красный галстук, зубрила устав, перед тем, когда вручали комсомольский билет, принимала активное участие в комсомольской жизни сначала школы, потом в университете. Были и трудные дни, обиды, но были и победы, радость, что ты живешь именно в этой стране, и когда мы с родителями летом совершали поездки и на собственной машине, и пользуясь общественным транспонртом (ж-д, авиа, пароход), чувствовали себя в большинстве случаев в своей тарелке. Два года назад вновь побывала в Латвии, чувствовала себя чужаком, ловила себя на мысли, что нужно было вновь ехать в Египет или Грецию.Трудно это писать. Но возможно я из тех, у кого осталась некая ностальгия по прошлому. Может от того, что наша семья неплохо жила в советское время: две квартиры, машина,гараж, дача, возможности летом уехать на юг, в круиз, взять туристическую путевку в какую-нибудь республику. Сейчас у многих такие возможности и даже побольше.Но мы отклонились от темы, просто "наболело" - ностальгия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аугусто Пиночет: Памяти потомка бретонцев и басков...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 10:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Если бы я был русским, я вне сомнении горевал бы по поводу СССР...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аугусто Пиночет: Памяти потомка бретонцев и басков...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:55 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Не знаю, что ответить, Лион. Дело не в национальной принадлежности. Не вдаваясь в политику, а принимая действительность, как нам подавалась в СМИ, живя своими запросами, мы , я имею в виду свою семью, знакомых, по большему счету жили хорошо, верили в светлое будущее. После развала СССР, столько мы узнали, а сколько еще предстоит узнать или прочитать! Было не по себе. Верила в дружбу народов. А оказалось это не так. Не во всех бывших союзных республиках сейчас относяться к русским людям хорошо, возможно, что в этом отчасти есть и наша вина. Когда я впервые посетила Прибалтику, будучи школьницей. Как мы себя вели: перебегали на красный свет, если не было машин, громко разговаривали в общественных местах, не все умели пользоваться за столом ножом и т.п. Нас мягко одергивали прибалты, но не все принимали критику правильно, обижались.Возможно, мы где-то вели себя неправильно, мы были детьми. Но мы гордились, что живем в такой стране, говорим со многими народами на русском языке.Сейчас в транспорте нашего города можно встретить людей другой национальности, говорящих на своем языке, некоторые из них ведут себя так, что может создаться такое впечатление, что это ты живешь в их стране. Мне приятно, когда мои знакомые, принадлежащие к другим национальностям, если я нахожусь рядом и естественно не знаю их родного языка, говорят на русском, чтобы было понятно, о чем идет речь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аугусто Пиночет: Памяти потомка бретонцев и басков...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 12:08 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Если бы я был русским, я вне сомнении горевал бы по поводу СССР...


Отчего же? За братоубийственную Гражданскую? За десятки миллионов Великой Отечественной? За лагеря? За геноцид казаков? За поворот рек?
За хрущевскую кукурузу? За то, что в национальных республиках пахали как проклятые, а потом с их территорий выгнали без выходного пособия?
За брежневский отстой? За что? О каком таком золотом времени горевать? То же самое красное правительство до сих пор страну терзает. Мало ли , что они
терминами балуются о демократии и либерализме... то же самое красноперое ворьё. По самым приблизительным подсчетам русских выехало с начала
перестройки и по сей день 30 млн. чел. Во как достал совдеп...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 12:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Для меня Север джан, если бы я был русским, была бы гордость такая держава, держава мирового масштаба. Некогда еще Россия не была силнее и мощнее, чем тогда, при СССР...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 12:39 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
В истории каждого государства есть такие страницы, за которые стыдно. В СССР все было. Но у меня ностальгия за то, хорошее, что пришлось на мое детство и начало юности.У меня было то, что не было у многих моих одноклассников. Некоторые из них жили в старых домах, без удобств, они не могли каждое лето поехать на юг или по путевке, радовались, когда родители их отправляли в деревню, не было у родмителей машины, они мечтали, стояли в очереди. Наша семья периодически меняла марку машины( Победа, Волга,Москвич, иномарки появились уже после развала страны). Мы не стояли в очередях, чтобы получить подписку книг (у нас была хорошая библиотека и мои одноклассники пользовались ей, не заходя в библиотеку) и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:19 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
А что сейчас. Не все, но некоторые из моих знакомых встали на ноги. У них, если не бизнесс, то хороший карьерный рост. Они живут в собственных квартирах или загородных домах, разъезжают на иномарках, могут позволить себе выезды за рубеж. Но конкретно наша семья практически это имела и в советское время.
О многих темных сторонах истории советского периода мы не знали или нам давалась информация в сокращенном варианте. У меня нет по этому однозначного ответа: хорошо это или плохо. Иногда лучше не знать всей полноты правды, бережешь свое здоровье. Вспоминая об СССР, ностальгия по хорошему, что было. Некоторые атрибуты советского времени лично для меня святы. Мне искренне жаль тех ребят, которые выполняя интернациональный долг в Афганистане, погибли или получили увечье и стали инвалидами и в мирной жизни не нашли себя. Со мной на факультете учились бывшие афганцы, не все из них любили рассказывать о войне. Когда в СМИ появились публикации об афганцах, по другому посмотрела на ребят, они стали вызывать не только женский интерес к мужчине, которые носят военную форму и сидят рядом с тобой за одной партой, но и уважение. Вообще наши афганцы были примером для домашних мальчишек. Может они и не поражали ни учителей, ни нас объемом своих знаний, не всегда успешно сдавали сессии, но рядом с ними было спокойно, чувствовалось мужское плечо. И хотя мы окончили университет, у каждого из нас свои семьи, работа. М не доставляет радость, когда ребята по старой памяти звонят и главное в моей семье при этом не возникает никакой мужской ревности.Иногда мы собираемся за городом, вспоминаем студенческие годы, которые пришли на конец существования СССР, нам хорошо от наших воспоминаний.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:52 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Что касается национальности. Горжусь, что я русская. Но у меня есть друзья и знакомые, которые принадлежат к другим национальностям. Мы мирно, дружелюбно общаемся и принадлежность к разным народам и культурам, нам в общении ни сколько не мешает. И если по каким-то вопросам и возникают трения, то это не национальной почве. Когда был СССР я переписывалась с девочками из Душанбе, Тарту, Еревана, долгие годы поддерживала связь с Болгарией и Югославией. После распада СССР переписка прервалась, возможно причиной стало, что мы уже не были школьницами, а учились в вузах, у кого-то из нас появились свои семьи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 17:32 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Для меня Север джан, если бы я был русским, была бы гордость такая держава, держава мирового масштаба. Некогда еще Россия не была силнее и мощнее, чем тогда, при СССР...


В чём сила , брат? Если в Правде, то какая же к черту лысому Правда в совдепе? Где самых трудолюбивых людей раскулачивают, где пароходами высылают интеллигенцию, цвет нации... где против крестьян используют регулярную армию с газовым оружием... где в лагерную пыль стирают лучшего поэта Мандельштама , а Марину Цветаеву
доводят до петли...и так до самого конца. Огромная страна высылает Бродского, которого до этого записала в тунеядцы, не признавая его очевидного поэтического дара. А ведь он на РУССКОМ языке стихи писал(!) . Где под угрозой смерти в шарашках принуждают ученых готовить водородные бомбы... Кому на хрен нужен был тот мировой масштаб, с его протвоборством и империализмом, если даже
малюсенькую Армению освободить не смогли... Чванство, ложь, лицемерие, демагогия... как базарная баба на узлах усевшаяся , так просидела страна, чтобы потом титульную нацию гнали ото всюду как непрошенных гостей... а самой державе до самих же русских и дела никакого не было. Всюду опозорились. Всюду обос...лись. Стыдно вспоминать
про красное время. Да и сами красные генералы себе пулю в голову пускали, когда разваливалось это чудище само под своей тяжестью...

И не надо мне ничего говорить про Гагарина, космос, освоение целины... Это свидетельство того, что народ зачастую свой дар не теряет даже при самых чудовищных временах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 09:39 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Как все-таки Север любит видеть все в темных тонах. Мне жаль его.Хорошо, что не у всех такое отношение к СССР, державе, которой нет, но она осталась в истории.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Мне, как армянина, крушение СССР выгодна - мы получили независимость. Но вот что досталась русским... большой вопрос :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:28 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Для меня СССР - страна, где я родилась. Это моя Родина, пусть это кому-то покажется неким пафосом. Я принимаю ее, теперь Россию, такой, какая она есть. Мне грустно и не по себе, когда узнаешь о трагических моментах в истории своей страны, радуюсь ее победам и удачам. Но не собираюсь закидывать камнями ее прошлое. Как бы больно это не было, надо знать о поражениях, просчетах, репрессиях и т.п.Но при этом верить, что Россия не исчезнет с лица земли, она есть и будет. А тем, кому плохо и кто видет только негатив, есть возможность поискать пристанище получше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:38 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Aella писал(а):
Как все-таки Север любит видеть все в темных тонах. Мне жаль его.Хорошо, что не у всех такое отношение к СССР, державе, которой нет, но она осталась в истории.


Аэлла, какие же черные тона. Что ж я не человек, и у меня детства не было. Есть что вспомнить и хорошее: хороших людей, книги, песни, природу... всё чего не коснулись лапы совдепа. А как же так случилось, что , например тот же Казахстан получил (и никто не спросил ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? огромные территории, а армяне,
которые всю историю поддерживали русских, кровь вместе проливали, не удосужились освобождения? Так более того, ещё коммуняки закоренелых врагов самого русского народа - турок поддержали в войне против армян... За что же мне любить их убогое царствование? За порушенные храмы и брошенные русские деревни?
И говорить противно об этих мерзавцах... Посмотрите фильм " ЧЕКИСТ" Рогожкина... там всё показано...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север, там была территория, вот и казахам повезло :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:06 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
По Северу выходит: опять русский Иван виноват.Представители еще каких народов недовольны? А сами они, что сделали, чтобы изменить ситуацию, когда входили их республики в состав СССР? Да и сейчас, чего ждут? Говорить - одно, делать - другое. В целом лично я за мирное разрешение любого вопроса. Но уступая возмущению Севера, хорошо, давайте рассмотрим вопрос: как жилось Армении в составе СССР? Какие Армения поддерживает отношения с Россией?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 27   [ Сообщений: 405 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB