Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 14 из 27   [ Сообщений: 405 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:18 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Прибалтика и Закавказья лучше жили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ага, и это значит, что права русских нарушались? Да лаадно Вам...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:40 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Lion писал(а):
Ага, и это значит, что права русских нарушались? Да лаадно Вам...

А что сие значит "права русских нарушалиись"?
Растолкуйте, пожалуйста.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:46 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Я не о правах.я о том что в республиках магазини были полными в в РСФСР не очень так сказать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:06 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Virab писал(а):
Я не о правах.я о том что в республиках магазини были полными в в РСФСР не очень так сказать

Ну особо полными они не были...
В остальном соблюдалось правило: кто к чему привык.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 03:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Ага, и это значит, что права русских нарушались? Да лаадно Вам...

Вы опять перекрутили сказанное. Где говорилось, что права русских нарушались?
В СССР априори ни у кого, у любого народа не было прав. Все находились в глубокой заднице, и глубже всех были русские, затем украинцы с беларусами и т.д.
Если мы говорим о русских, то это не Москва или Питер, а Челябинск или Калуга. Отсутствие комфорта, плохая инфраструктура, мрак, грязь, пьянство и никакого просвета. Люди были настолько оторваны от реалий, что в Смоленской области не ели арбуз, т.к. считали его зеленным, т.е. недозревшим (это родина моего деда), а в Горьковской области клали красную икру в суп (это родина моего тестя). У моей тетки в Омске фактически в центре города до сих пор туалет на улице. Лион, если бы Ваши родственники ездили не в Москву, а в российскую глубинку, то рассказали бы Вам совсем другое.
В Закавказье была другая картина, о Прибалтике я скромно умолчу. Озарение русской культурой было очень распространенным у истеблишмента национальных республик Кавказа и Средней Азии. На любой вечеринке в Ереване или в Тбилиси обычно исполнялись на рояле "Подмосковные вечера", и это было очень чувственно и трогательно. Закавказская интеллигенция была заражена духом русской культуры, поскольку ее нельзя было уничтожить как украинскую или еврейскую. Реалии были несколько другими. Наличных денег в Закавказье было очень много и любой грузин или армянин, приезжавший в Новосибирск или Харьков уже рассматривался автоматически рассматривался как толстосум, типа крутой чувак. Огромное количество материальных ценностей текло в Закавказье, множество квартир и домов в Грузии были достаточно респектабельными. Силовики не трогали ребят с Кавказа, т.к. сами зарабатывали с них, и это могло вызвать бунт в на месте. Вот такой был интернационализм.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain, просто у закавказских народов менталитет был другой. Я сейчас не хочу углубится в это, так как 'то приведет к сравнению народов и, возможно, какой то народ будет выглядеть не в лучшем виде, но факт именно в этом.

Глубинка и у нас была глубинкой, вот только сам я знаю, что даже такой народ, как армяне, подвергались сильному ассимиляционному прессу русских, что и говорить о более маленьких народах. Все было для русских, советский народ в идеале виделась как русский народ, я именно об этом!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Lion
Поясню свою позицию по репрессированным народам.

Про чеченцев. В 1941 г. в данном регионе проживало примерно 80 тыс. мужчин годных к военной службе. Из них только 10 тыс. пошли в армию. В ходе ВОВ погибло 2 300 солдат-чеченцев. Вклад этого народа СССР в общую победу есть, были даже герои Советского союза. Но в данном случае нужно обратить внимание, что чеченское общество было и есть до сих пор (хотя постепенно эти традиции отмирают) тейповым. То есть решения идти на войну или нет принимается не только мужчиной, но и старейшинами. Были среди чеченцев и идейные коммунисты не щадящие своей жизни для улучшения жизни сограждан и сражающиеся в рядах советских вооруженных сил, которые делали как велит совесть и долг, не слушали решения старейшин. Были и старейшины давшие добро на защиту СССР. Но большинство общества решило встать на сторону Гитлера. Это массовое предательство всего народа. На Кавказе принято, что за решения старейшин и членов семьи отвечает ВСЯ семья. Обычай кровной мести. Эти люди поддержали нацистов и сами стали проводить этнические чистки, убивать коммунистов и солдат и сотрудниками НКВД, а также учителей, врачей, работников администрации и всех лояльных советской власти. За несколько месяцев они убили 7000 человек.

Когда мятеж был подавлен, многие мужчины ушли в горы партизанить. Было принять решение о наказании чеченского народа ввиду массового предательства. В течении пары дней 330 тыс. чеченцев было арестовано и вывезено в ссылку. При этом в ходе арестов погибло 50 человек. Сотрудниками НКВД было изъято 18 000 единиц огнестрельного оружия в том числе пулеметы, МП-40 , снайперские винтовки и т. п.. Часть этого оружия гитлеровцы сбрасывали чеченам с самолетов.

Это была резкая мера. Но как оказалось единственно верная. Поясню почему. Если бы чеченов не вывезли в Казахстан, то убийства бы совершаемые ими продолжались бы годами. При транспортировке и размещении на местах ссылки умерло 1200 чеченцев. Много. В основном это были старики и дети. Но сепаратизм чеченцев сразу сник. Желания воевать против СССР у них поубавилось, а следовательно были спасены жизни десятков тысяч людей.

Обращу внимание, что советская власть у чеченов наладила и мед помощь и учебу, что позволило их детям нормально влиться в советское общество.


Про Украину.

Бандеровцы. За все время существования в их рядах служило 250 -300 чел. Много. Но нужно помнить, что многие из них были насильно мобилизованы под страхом смерти. В рядах советской армии служило 6 000 000 чел призванных с Украины. То есть предателей СССР было всего 4-5%. Подавляющее большинство жителей УССР поддержало Советский союз. Это просто факт.

Преступна современная украинская власть, а не народ, т. к. во главу угла они ставят Бандеру и Шухевича, которые были пособниками Гитлера. Конечно укропатриоты завопят, что они сражались за свободную Украину. Ничего подобного! Они сражались за Украину как сателита Германии, но Гитлер никогда не говорил о том, что Украина должна быть свободной. По плану Баке, на основе которого разрабатывалась Восточная политика Германии, уничтожению подлежало порядка 70% населения Украины! Гитлер использовал укронацистов, что бы они уничтожали советских партизан, евреев, поляков, русских, коммунистов. Потом их бы перебили.
Обращу внимание, что пособничество руководства ОУН и УПА с Гитлером подтверждается простым фактом. Бандеровцы не проводили военных операций против гитлеровцев, отдельные перестрелки не в счет. Современные власти Украины в герои возвели нацистских преступников за которых воевало 4% украинцев и запрещает (9 мая праздник отменен) праздновать 96% украинцев победу над нацистами. Про это можно писать долго, не буду забивать тему.

В Прибалтике шла по сути гражданская война. Примерно половина населения была на стороне СССР, а другая против. Обращу внимание, что те кто был против воевали в составе частей SS. То есть находились под прямым управлением нацистов. Они занимались массовыми казнями военнопленных, мирного населения, партизан, еврейскими погромами. Возвеличивание этих откровенных пособников Гитлера, в современных прибалтийских республиках, просто невероятно. На праздники ветераны дивизий SS проходят парадными колоннами, а в отношении советских партизан возбуждают уголовные дела за участие в борьбе с нацизмом. Русские в Латвии, например, признаны не гражданами и являются лицами без гражданства, со всеми вытекающими из этого запретами. Таких людей там 30%. Запрещен русский язык в школах и ВУЗах. И т. п. притеснения. Опять же писать можно долго.

Обращу внимание на то, что СССР не желал подвергать депортации латышей, эстонцев, литовцев, т. к. часть населения было просоветским. Поэтому после ВОВ боролись с лесными братьями силы НКВД. В год эти бандиты убивали 5 -7 тыс. чел. Убивали просто милиционеров, участковых, партийных деятелей, врачей, учителей, работников администрации, вплоть до уборщиц и секретарш. Саботировали работу по восстановлению республик после войны. Проводили теракты. НКВД смогли установить примерно 70 000 активных участников подполья. Арестовать их в судебном порядке было крайне сложно, т. к. процесс затянулся бы на десятилетия, да и не всегда были прямые улики. Было принято решение отправить всех подозрительных в ссылку на 6 лет. Так и было сделано. Число убийств в Латвии снизилось с начало до нескольких сотен в год, а потом вошло в норму мирного времени. То есть выселили именно тех кого надо было. Обращу внимание, что их не казнили за то, что они убивали людей, а выселили. Почему это было сделанно с детьми и женами? Бандит лазил по лесам, а потом отсиживался в схроне или дома. Его кормили, одевали и т. п. его родня. Удар НКВД был нанесен по всей инфраструктуре бандитов и это спасло десятки тысяч жизней и позволило восстановить нормальную жизнь в Прибалтике. Ссыльные через 6 лет вернулись на родину. В тех условиях по другому остановить неонацистских партизан было невозможно.

В США, как началась война с Японией, все японцы были арестованы и сосланы в лагеря. После войны их выпустили.

Сталинский СССР проводил вполне адекватную политику в отношении народов СССР, мы видим, что огульного наказания не было. Карали за преступления, причем довольно мягко.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Germain
После оскорблений, которые вы мне написали, можно было бы просто послать вас на 3 буквы, но я не стану этого делать.

Вы назвали меня нацистом. Я придерживаюсь коммунистической идеологии, а это антагонизм нацизму. Если я указал, что кто-то преступник, то я и написал почему так думаю. А теперь отвечу на ваши комменты.

ВОВ по сути не была гражданской войной. Объединеная Гитлером Европа (большая её часть) приняла участие в войне с СССР. По разным оценкам за Гитлера или против СССР воевало 900 000 чел.. То есть предателей было пусть даже 1 млн.. А сколько всего воевало в рядах войск СССР? 32 млн. чел и 4 млн. службу проходило на заводах. То есть 1 млн. это всего 3% от всех мужчин взявшихся за оружие и участвующих в войне. В отдельных регионах действительно были элементы гражданской войны, это происходило на землях включенных в состав СССР в 1939-1940 гг. , в некоторых регионах страны.

Но если взять в целом, то 97% мужчин страны воевало за СССР!

В ВОВ погибло не менее 8 668 400 солдат и офицеров советских вооруженных сил. Возможно число жертв было на 1 -1,2 млн больше. Обращу внимание, что в это число входят убитые немцами сов. военнопленные (не менее 2,5 млн чел., возможно до 3,5 млн.). Обращу внимание, что коллаборационисты почти никогда не воевали против регулярных войск СССР, а занимались убийством мирных граждан СССР, партизан, военнопленных. Так что все ваша потуги объявить 20% потерь войск СССР от рук своих же соотечественников просто бред.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ravat, лично мое мнение, с позиции СССР, они поступили верно по отношению к тем же чеченцам, вопрос не в этом, Вопрос в том, что Вы назвали целый народ преступным, именно это запрещено на форуме. Остальное, если заметили, не получило юридической отрицательной оценки.

Вопрос в другом - с какого бока российская империя, хоть и в лице СССР, сунулась к чеченцам, навязала им свою власть, та же и с Прибальтикой, с какого бока империя сунулась к этим народам, чтоб потом и обвинить их в предательстве к себе. У этих народов, по сути, восстание против империи.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Germain
Про супер крутых украинцев относительно русских, по вашему мнению, писать особо не хочу. Отмечу только, что развал СССР привел все народы к обнищанию. В республики перестали поступать субсидии из Москвы. промышленность и с/х рухнули. СССР имел единую экономику. Выход из состава страны приносил только вред отколовшейся части.

Писать кто и зачем валил СССР здесь не буду. Отмечу, только, что создание единого экономического и политического пространства на территории бывшего СССР выгодно для развития промышленности, с/х, торговли для всех стран.

СССР в свое время увлекся выравниванием уровня жизни населения в стране и по сути за счет Белоруссии и РСФСР поднял жизнь в респ. на более высокий уровень. Отчасти это было верно. В 80-ые нужно было проводить новую индустриализацию и насытить страну товарами народного потребления, но это сделано не было. Есть серьезные основания полагать, что умышленно.

Так что стремление воссоздать СССР в мыслях патриотической части российской элиты диктуется не просто желанием создать империю. Так будет легче зарабатывать, развиваться,защищать национальные интересы всего всего "Союза".

Основы этого союза не грубая сила, а взаимовыгодность для всех. На таких принципах строится Евразийский союз. Мне думается, что в ближайшие 5 -10 лет произойдут большие изменения в политической карте Евразийского региона.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
777sergey777

С математикой и логикой у тебя большие проблемы. Без обид.

Посмотри территорию Татарстана и России. Естественно, что русских больше, т. к. они освоили больше земель. Современный Татарстан это одна из самых густо населенных республик России. Естественно, что цари поддерживали русских переселенцев, а не стремились татарами заселить всю страну. Поэтому жители Татарстана не заселили все Поволжье. А сейчас этот регион входит в пятерку самых развитых в составе России.

У Гитлера было порядка 70 млн. чел в Рейхе и примерно еще 330 млн. населения в странах - сателитах. А у СССР было 196 млн. чел. Лично вы знаете сколько солдат вторглось на территорию СССР в 1941 г? Против 2,5 млн. сов солдат разделенных еще в три эшелона обороны выступило 3 млн. немцев и 2,5 млн союзников нацистов. Нацисты из Европы получали как оружие, так и солдат. Вкурсе, что против СССР воевало 70 000 французских добровольцев? Так что у Гитлера был потенциал поболее чем у СССР. К тому же Европа была более развитой в экономическом плане.

Ты конечно скажешь. что СССР по Ленд лизу получал помощь. Да, это было. Только 70% этой помощи пришло уже после Курской битвы когда СССР и так побеждал. К тому же вся эта помощь составила 4% от всех военных затрат СССР. Так что не стоит её переоценивать. А как же второй фронт, скажешь ты? Да был. Он отвлек в 1944 г. 30% войск Германии на себя, причем не самых лучших.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Lion
Во всем мире развитые страны захватывают соседей. Можно это осуждать, но это факт. И Россия в этом отношении не была ни лучше, ни хуже соседей.
И еще. Те же чечены чем занимались в 19 веке? Помимо скотоводства одним из источников дохода были разбои и грабежи. Именно так. Они постоянно грабили всех соседей и русских в том числе. Постоянно шла война на границе между ними и казаками. Что должны были делать российские власти, оставить Юг в постоянной войне и разорении? К тому же на эти земли лезли турки. Не войди туда Россия эти земли вошли бы в состав Турции и от туда начались бы военные вторжения в глубь России уже со стороны сильной империи турок. И полились бы реки крови, но уже в Поволжье.

Политика, экономика, культура и много еще чего определяет причины войн и союзов.

Не стоит от России требовать быть "святой" когда во всем мире идет драка за ресурсы. Не победишь в драке и тебя уничтожат.


Как ни крути, но Россия довольно гуманно захватывала и осваивала территории. Не идеально, но гораздо мягче чем обычно европейцы.

Про Прибалтику.
Стремление занять её идет еще с похода Владимира Красно Солнышко на ятвягов. С конца X в Русь то контролировала Прибалтику, то теряла её. Для России принципиально иметь выход в Балтику для торговли. Поэтому и идут войны в этом регионе.


Сейчас Россия требует от мирового сообщества соблюдения правил и норм в международной политики. Требует не проводить аннексий, развала стран, устраивания гос. переворотов, финансирования террористических группировок.
И что происходит?
Слушают ли нас?
Нет.
Россия говорила, что бы не разваливали Югославию? Да. требовала ли не отделять Косово? Да.
И что сделали США? Расчленили и разделили, при этом пролив много крови.
Продвигает ли НАТО военную инфраструктуру на Восток? Да. Сейчас даже прямо говорят, что против России. И что делать? Ждать? Заняли Украину, проводят украинизацию населения 30% которого этнически русские, а 70% говорит и считает русский своим родным языком.

Если все это делается сейчас, то как можно осуждать Россию, защищающую себя в 19 веке в войнах на Кавказе? Тогда вообще никакого ООН не было и право на жизнь имел только сильный.

При этом русские не истребили чеченов, а дали им возможность жить и исповедовать свою веру. просто им запретили заниматься бандитизмом. И это плохо?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Lion
Советский народ опирался на базовые ценности русского народа, но национальные особенности сохранялись.

СССР стремился создать единый народ, с единой коммунистической идеологией по которой все люди равны между собой в правах и обязанностях.

Были и перегибы, но в целом нельзя сказать, что СССР проводил геноцид народов, скорее было обратное, шло развитие и рост благосостояния людей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР: Союзная держава... или красное чудовище...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Lion

Откуда цифра в 40 млн. репрессированных?
Из Архипелага ГУЛАГа.
Для любого адекватного ученого писанина СоЛЖЕницина это набор бреда и домыслов. Именно он приводит данные о 40млн. убитых Сталиным.

Данные из архивов дают нам гораздо более скромные цифры. Казнено и умерло в заключении и ссылках 3 800 000 за все время существования СССР из них примерно 3,6 млн приходится на период Сталина.

А Вы в курсе, что в Финляндии процент убитых в ходе карательных акций после победы белых был выше, чем в репрессии красных? Думаю нет. Только финнов никто не называет кровавыми упырями. Просто про это не принято говорить.

Подсказать у кого Гитлер учился проведению геноцида неугодных народов? Надеюсь Вы это сами знаете.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 14 из 27   [ Сообщений: 405 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 27  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB