Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
https://www.youtube.com/watch?v=_OKjlMNM0us
Армия Азербайджана была настолько не организована, что даже Левон Тер-Петросян один на танке мог дойти и захватит весь Азербайджан.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
“Армяне были достойными врагами. Думаю, могут быть и достойными друзьями”


В сети на разных форумах, в том числе на сайте TelNews.ru “гуляют воспоминания Али Гамзатова о том, как его соотечественники — чеченцы — воевали в Нагорном Карабахе на стороне азербайджанцев. Автор размещенного материала, как уже установлено, — реальная личность. (Али проживает ныне в Абу-Даби.) Его рассказ о событиях минувших военных лет — очередное подтверждение тому, что армяне на поле боя проявляли себя не только как прекрасные воины, но и не теряли своих человеческих качеств. Совсем иначе — с нескрываемым презрением — Али описывает своих “братьев по оружию” — азербайджанцев, которые “трусливо и беспорядочно бежали”, оставляя свои позиции. ...Поскольку в тексте немало орфографических погрешностей, мы публикуем его откорректированный вариант, по возможности сохраняя авторскую стилистику.

Итак, я аккинец (Чечня). Родился в 1970 г. в Грозном. С 1991 г. участвовал в освободительной борьбе своего народа. С 1993 г. почти 2 месяца с группой чеченских правоверных воевал против армян в Карабахе. Бились вместе с “братьями” азербайджанцами-тюрками против “неверных”. Договорились с нашим амиром, что за каждого убитого армянина нам должны были платить по $200. В июне 1993 г. нас (около 120 шахидов) направили в район армянского селения Агдера (Мардакерт), где мы и обосновались на высоте 203 возле лесистых склонов. Сказать по правде, армян называли “базарами”, я пару раз видел армян в Грозном, на центральном базаре, ненавидел их как и русей.

Так вот, мы узнали, что неподалеку от нас, по направлению к Мардакерту, стоят братья-талыши. Их было много, несколько сотен. Азера-тюрки стояли перед Ленинаваном. 24 или 26 июня азера вместе с талышами пошли в атаку, потеснили армян к водохранилищу. В дальнейшем, как я узнал, их было всего 60-70 человек.

Столкнулись мы с ними впервые ночью следующего дня, когда они попытались войти с тыла между нами и талышами. Вражеский огонь был подавлен.

Я не буду углубляться в хронику боев, но скажу одно: мы не ожидали увидеть подобную стойкость и мужество. Армяне в плен принципиально не попадали, “отковывали” ночью обычно без беспорядочных выстрелов. Мы сразу окрестили эти атаки “странными”, поскольку фидаи, как они себя называли, имели высокую моральную подготовку, умело маскировались, любили внезапные “свойские” атаки. Это наводило ужас на тюркских “братьев”, которые после нескольких потерь беспорядочно бежали. Азерские части заменялись из-за дезертирств и самострелов. В начале августа мне удалось услышать призыв к талышам, где армянин говорил слова, которые я помню до сих пор.
Братья талыши, кавказцы, война между нами завершена еще 1000 лет назад, в тот момент, когда кочевники-тюрки вторглись на Кавказ. Пришло время объединения. Мы вместе должны выбить тюрок из Кавказа. Мы будем идти вперед до наших исконных границ, затем остановимся, будем ждать вашего появления”.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Кроме того, говорилось о сдаче. Многие сдались, а другие впоследствии подняли оружие против тюрков.

Армянин говорил верные слова. Поразительно... Мы, талыши и другие кавказцы, воевали с другими кавказцами, а тюрки бежали и не участвовали в схватках. Армяне — воины сильные и смелые, не как азера. Помню, лезгины называли их азербаранами — из-за лживости и трусости тюрков. Я уверен в том, что мы тогда сделали неверный выбор — кавказец не должен воевать с кавказцем, какую бы религию он ни исповедовал. Армяне не грабили, тогда как тюрки воевали только для этого, армяне били смело и сильно, в то время как азера боялись вступать с ними в ближний бой и днями ждали ударов авиации.

Они (армяне — ред.) знали, что мы — нохчи — стоим перед ними, уважали нас, как мы уважали их. Они продолжат войну, не остановятся, пока не выбьют тюрков из Гянджи. ИншаАлла!

Кстати, хотел рассказать одну историю об армянах. Итак, в середине августа наша группа вместе с азерами располагалась в районе Асгарана (Аскеран)... сразу перед горными грядами.

Под вечер завязался бой, и нашего хасавюртовского Вахида задел пулемет в нейтральной полосе... Сразу после нашего отступления амир Асланбек предложил вывести нашего раненого брата из нейтралки. В момент, когда решили дать голос армянам для того, чтобы вытащить брата, азера вдруг заявили, мол этого делать не разрешено. Вахид кричал — громко говорил на чеченском. Армянам подходить к нему не разрешали азера — стреляли, нам сказали, что, мол, армяне — звери, убьют его. Через полчаса один из наших братьев — дуба-юртовский — решил все же рискнуть. Мы крикнули “крестам”, что идем брать раненого, они в ответ — давайте! Азера попытались остановить нас под дулом, но Исри рискнул. После того как он дошел до брата, видит: низкорослый армянин-санитар рядом с ним лежит, пытается освободить ногу Вахида, застрявшую после обвала. Исри в конечном итоге вывел брата, армянин в свою очередь передал ему флягу с водой. И тут кто-то из азеров завалил армянина. Его братья плотно ответили, но в раненого и в Исри никто из них не выстрелил.

...В конце, когда мы уезжали, от азеров никто не получил деньги, мол, вы плохо воевали, что с того, что столько неверных завалили... Мы разозлились, но амир, мудрый человек, успокоил нас. Затем мы по приезде в Ичкерию узнали, что командующий амир Басаев также воевал в Карабахе. У всех у нас полностью изменилось отношение не только к армянам, но и к тюркам-азерам. Армяне — сильный и смелый народ. Они своего добьются. Это истинные горцы, имеющие намус, уважающие каноны джигита. Не сильны как мы, но достойными врагами были. Думаю, могут быть и достойными друзьями.

...Это моя история об армянах и об азербаранах.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
К сожалению, я вынужден быть вдали от родины, но настанет день, и я вернусь, соберу братьев, с кем воевал в Карабахе, и попробую встретиться с армянскими фидаи. Одного звали Мартирос Камсарян — комвзвода, абхазский армянин. Может, кто-то найдет его, жив или погиб..?

Кстати, братья в Ичкерии также с большим уважением и теплотой рассказывали об армянах, которые против грузин воевали с абхазами. Мы не вспоминали, что они неверные. Но можно ли азеров назвать мусульманами после всего, что я увидел? Конечно же, нет!
Подобное свинство со стороны азеров имело массовый характер. Вначале отбирали оружие, с которым мы приехали воевать, затем хотели нас разделить и бросить как прикрытие для их основных сил. Оставляли наших ребят раненых тогда, когда своих погибших забирали. Заставляли рыть для них окопы, в то время как сами они жрали как свиньи. ...Мой вам совет: не верьте панисламским призывам азеров. Это говорю вам я, человек, который сам видел “правоверность” азеров.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 11:07 

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:24
Сообщений: 679
Не так сильны как мы :lol: Лион а ты что думаешь кто лучше мы или чеченцы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Хорошие и сильные воины, но по-моему наши воины более сильные и умные, у армян есть одно очень хорошее качество(иногда очень плохое) - хитрость, не считаю чеченцев хитрыми воинами. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 13:15 

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:24
Сообщений: 679
Воин301 писал(а):
Хорошие и сильные воины, но по-моему наши воины более сильные и умные, у армян есть одно очень хорошее качество(иногда очень плохое) - хитрость, не считаю чеченцев хитрыми воинами. :)

И мы и они очень сильны как по духу так и физически крепки оба, просто мы гораздо умнее и хитрее ;) а они как сказать qyal max en :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Qyal em, maxem, urax em. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Tigranes the Great писал(а):
Не так сильны как мы :lol: Лион а ты что думаешь кто лучше мы или чеченцы?


Я все же за нас :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 21:54 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Вот и он сам-покойник :)
https://www.youtube.com/watch?v=tCR7XTNYp_k


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Салам Алейкум, дорогие мусульмане!

Несколько дней назад наша организация взяла интервью у одного чеченца,который воевал в Карабахе,Его зовут Али Гамзатов!


Итак, я аккинец (Чечня). Родился в 1970 г. в Грозном. С 1991 г. участвовал в освободительной борьбе своего народа. С 1993 г. почти 2 месяца с группой чеченских правоверных воевал против армян в Гарабахе. Бились вместе с «братьями» азербиджанцами-тюрками против «неверных». Договорились с нашим амиром, что за каждого убитого арменина нам должны были платить по 200$. В июне 1993 г. нас (около 120 шахидов) направили нас в район армянского селения Агдера (Мардакерт), где и мы обосновались на высоте 203 возле лесистых склонов. Сказать по правде, армян называли «базарами», я пару раз видел армян в Грозном, на центральном базаре, сказать по правде ненавидел их как и русей.

Так вот, мы узнали, что неподалеку от нас по направлению в Мардакерт стоят братья-толыши. Их было много, несколько сотен. Азера-тюрки стояли перед Ленигаваном. 24 или 26 июня азера вместе с толишами шли в атаку, потеснили армян к водохранилище. В дальнейшем, как я узнал, их было всего 60-70 человек.

Столкнулись мы с ними впервые ночью следующего дня, когда они попытались войти с тыла между нами и толишами. Вражеский огонь был подавлен.

Я не буду углубляться в хронику боев, но скажу одно: мы не ожидали увидеть подобную стойкость и мужество. Армяни в плен принципиально не попадали, отковывали ночью обычно без беспорядочных выстрелов. Мы сразу окрестили эти атаки «странными», по скольку федаи, как они себя называли, имели высокую моральную подготовку, умело маскировались, любили внезапные свойские атаки. Это наводило ужас на тюркских «братьев», которые после нескольких потерь без порядочно бежали. Азерские части 2 заменялись из-за дезертирств и самострелов. В начале августа мне удалось услышать призыв к толышам, где арменин говорил слова, которые я помню до сих пор. «Братья толиши, кавказцы, война между нами завершена еще 1000 лет назад, в тот момент, когда кочевники-тюрки вторглись на Кавказ. Пришло время объединения. Мы вместе должны выбить тюрок из Кавказа. Мы будем идти вперед до наших исконных границ, затем остановимся, будем ждать вашего появления». Кроме того, говорилось о сдаче. Многие сдались, а другие в последствии подняли оружие против тюрков.

Арменин говорил верные слова, амир Асланбек был уверен, что они рано или поздно уйдут за азерами. Поразительно…. Мы, толиши и другие кавказцы воевали с другими кавказцами, когда тюрки бегали и не участвовали в схватках. Армяни – войны сильные и смелые, не как русские и азера. Помню лезгины называли их азербаранами из-за лживости и трусости тюрков. Я уверен в том, что мы тогда сделали неверный выбор – кавказец не должен воевать с кавказцем какую религию он бы не исповедовал. Все дело в его национально-духовном равновесии. Армяни не грабили, тогда как тюрки воевали только для этого, армяни били смело и сильно, в то время как азера боялись вступать с ними в ближний бой и днями ждали ударов авиации.

Они знали что мы – нахчи стоим перед ними, уважали нас как мы уважали их.

Они продолжат войну, не остановятся, пока не выбьют тюрков из Гянджи. ИншаАлла!

Вы же – лезгины, аварцы и толиши, должны решить: или уничтожение или достойное проживание на своей земле. Войной против кавказцев, какой бы она не была, вы ничего не добьетесь… мы поняли это после Хасавюрта.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, хотел рассказать еще одну историю об армянах. Итак в середине августа наша группа вместе с азерами располагалась в районе Асгарана… сразу перед горными грядами.”

Под вечер развязался бой и нашего хасавюртовского Вахида задел пулемет в нейтральной паласе в плечо. Сразу после нашего отступления в прежние рубежи амир Асланбек предложил вывести нашего раненного брата из нейтралки. В момент когда решили дать голос армянам для того, что бы вытащить брата, азера вдруг заявили, мол этого делать не разрешено. Вахид кричал – громко говорил на чеченском. Армянам подходить к нему не разрешали азера – стреляли, нам сказали, что мол армяни звери – убьют его. Через пол часа один из наших братьев – дуба-юртовский решил все же рискнуть и дойти до брата. Мы вскрикнули «крестам» что идем брать раненного, они вслед – давайте! Азера так и попытались остановить нас под дулом, но Исри рискнул. После того как он дошел до брата – видит, низкорослый армянин-санитар рядом с ним лежит, пытается вынуть ногу Вахтда, застрявшего после обвала. Исри в конечном итоге вывел брата, накинул на себя, арменин в свою оченедь передал флягу с водой. Через пол минуты кто-то из азеров завалил аремнина. Они плотно ответили, но в раненного и в Исри никто из них не посмел выстрелить.

В конце, когда мы выезжали, от азеров никто не получил деньги, мол вы плохо воевали, ну и что что неверных столько завалили. Мы разозлились, но амир, мудрый человек, успокоил нас. Затем мы по приезду в Ичкерию узнали, что командующий амир Басаев также воевал в Гарабаге. У всех нас полностью изменилась отношение не только к армянам, но и к тюркам-азерам.

Армяни – сильный и смелый народ. Они своего добьются. Это истинные горцы, имеющие намус, уважающие каноны жигита. Не сильны как мы, но достойными врагами были. Думаю, могут быть и достойными друзьями. Мы потеряли 38 шахидов, они сейчас в мире лучшем.

Это моя история об армянах и об азербаранах.

К сожалению, я вынужден быть в дали от родины из-за оккупации русских, но настанет день и я варнусь, соберу братьев с кем воевал в Гарабаге и попробую встретится с армянскими федаи, с которыми сражались. Одного звали Мардирос С(К)амсарян – комвзвода, абхазский арменин. Может кто-то найдет его, жив или погиб?

Кстати, братья в Ичкерии также об армянах рассказывали, которые против грузин воевали с абхазами. Также с большим уважением и теплотой. Мы не вспоминали, что они неверные. Но можно ли азеров назвать мусульманами после всего что я увидел? Конечно же нет!

Подобное свинство со стороны азеров имел массовый характер. В начале отбирали оружие, с которым мы приехали воевать, затем хотели нас разделить и бросить как прикрытие их основных сил, затем оставляли наших ребят раненными, тогда, когда своих погибших забирали. Заставляли рыть для них окопы, в то время как они жрали как свиньи. ВОбщем, амир Асланбек решил вывести нас из Гарабага.

Мой вам совет – не верьте панисламским призывам азеров. Это говорю вам я, человек, который вблизи видел «правоверность» азеров.

Естественно,что были сомнения”

-oho… воспоминания твои через чур интересные… Ну,вот меня мучает вопрос,как ты думаешь,чеченцы и,вообще мусульмане, oпять воевать станут против армян в Карабахе,если начнется война?

-Конечно не будут, кавказцы не должны проливать кровь друг друга!!Я до сих пор не могу забыть отвагу и мужество армянского народа,молодых людей,которые готовы были умереть за Великую Армению,которую в глаза даже не видели!Я в этой войне познал одну правду:Я в этой войне узнал одну правду: Карабах — душа армянского народа,частичка их большого сердца!!!!!

- В Гарабахе войнов Ислама было до 300-350 человек. 30% из них героически погибло.

- по-поводу аварцев конкретно не знаю, но слышал, что несколько аварцев было в группе Гилаева, в районе сел Нахичеваник-Ходжалы стояли, если я не ошибаюсь. Из этой группы армяни в плен взяли 2 или трех, сейчас не помню. Мы их потом обменяли с армянами-пленными.

Кстати, пленных не трогали, в отличие от азеробаранов, которые только против без оружных дух имели.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:36 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
С каких пор Карабах стал душою Армянского народа ?
А когда Васпуракан в 1917-1919 годы оставляли туркам ,тогда о чём думали ?
Куда бежало пол.милиона армян Вана и Эрзерумских земель или Сасунских земель.
Царская армия оставила им оружие и боеприпасы , а они бежали.В Иране были англичане и помогали жратвою и обмундированием.А армяне бежали от страха до Сардарапата.
И сейчас в 2016 опозорились и не выполнили свои хвастливые обещания -дойти до Баку , если азеры ударят по Арцаху.
Всё это пустые слова.
Армяне никогда не были доблестными вояками и мудрыми государствениками и поэтому их земли у тюркоязычных , а сами армяне плодятся с 25 века до н.э. до 21 века н.э. и никак не могут выйти из низкой демографии 2-4 млн. армян и вечной бедности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:40 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А когда Карабах стал ханством тюркоязычных ,тогда почему не объявляли Карабах душою Армянского народа.
Всё просрали тюркоязычным и мусульманам.Сперва друг друга пережрали ,а затем всё просрали Персии и мусульманам.
Вот она истиная история Армянского народа.
Характер несносный и неспокойный.10 отрежут и 1 подумают.
Вот поэтому и всё просрали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чеченцы в Арцахе: Шамиль Басаев в боях за Карабах...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 11:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, вся Армения душа армянского народа. Я уже не раз и не два говорил Вам, что не армяне какие-то плохие, просто геополитические развития были в вред им. Другие народы, которые начали свой исторический путь вместе с нами, в общем давно уже потерялись или на нашем статусе. Так бывает.

Данная тема про чеченцев в Карабахе, интересная тема и думаю здесь еще много недосказанного...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB