Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В начале XX-ого века произашло одно из самых страшных преступлении против человечевства - Геноцид армян, первый Геноцид в истории Новейшого времени. В отрезке 1896-1923 годов самым варварским способом были уничтожены 2.000.000 армян, более 1.000.000 стали беженцами, 500.000 армян вынуждени были принимать ислам. Армения лишилась своего автохонтного населения...

Но мы воскресли, воскресли из пепла, палачи Вы турки, и, полажили этому начало... герои, нашы герои, которые, с нечеловечной болю в сердце выследили всех до единого организоаторов этого великого пресупления против человечества и задавили их, как тараканов. Это тема об этих героях.

Слава героям, которые отамстили за своий народ!

Операция «Немезис»


Операция партии «Дашнакцутюн» по убийству лидеров Османской империи, виновных в организации Геноцида армян, а также лидеров Азербайджанской демократической республики, виновных в организации резни армян в Баку в 1918 году.

Решение о проведении операции было принято в октябре 1919 года на состоявшемся в Ереване IX съезде партии «Дашнакцутюн» по инициативе Шаана Натали.

Изображение


Был составлен список 650 лиц, причастных к геноциду, из которых отобрано 41 человек в качестве главных виновников. Для руководства операцией был организован Ответственный орган (руководитель - посланник Республики Армении в США Армен Гаро)

Изображение


и Особый фонд (руководитель - Шаан Сатчаклян).

Оперативное руководство и материальное обеспечение операции осуществляли Шаан Натали и Григор Мерджанов.

В сборе информации ключевую роль сыграл Грач Папазян, который под видом турецкого студента проник в эмигрантские круги младотурок. Убийства осуществлялись следующим образом: сначала организовывалась группа в 3-5 человек для слежки, затем один, иногда (в случае, если турок сопровождался телохранителями) - 2-3 человека осуществляли убийство. Основными организационными центрами операции были редакции газет "Чакатамарт" (Константинополь) и "Дрошак" (Бостон). Организаторы операции подчеркивали, что они лишь выполняют приговоры константинопольского суда, который в 1919 году заочно приговорил к смерти организаторов геноцида армян.

Основные акты, совершенные в ходе операции


19 июня 1920 в Тифлисе убит бывший премьер-министр Азербайджана Фатали хан Хойский, как виновник резни армян в Баку в сентябре 1918 г. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил бек Хасмамедов. Убийство осуществил Арам Ерканян,

Изображение


вторым участником операции был Мисак Киракосян (ранен в ходе акции).

19 июля 1920 г. в Тифлисе убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан бек Агаев.

15 марта 1921 в Берлине убит бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, который стоял в «чёрном списке» под №1. Убийца - Согомон Тейлерян,

Изображение


был оправдан берлинским судом.

5 декабря 1921 в Риме во время конной прогулки убит бывший великий визирь (премьер-министр) в первом кабинете младотурок Саид Халим-паша. Убийца - Аршавир Ширакян

Изображение


не был пойман и благополучно возвратился в Константинополь. Другие участники этой операции - бывший посол Армении в Риме Микаэл Вартанян и агент "М".

17 апреля 1922 в Берлине во время семейной прогулки убиты бывший вали Трапезунда Джемал Азми (известный, в частности, тем, что утопил 15 000 армян), и создатель организации «Тешкилатиюи Махсусе» («Специальный комитет»), непосредственно осуществлявшей геноцид — Бехаэтдин Шакир, а также телохранитель последнего. Джемала Азми застрелил Аршавир Ширакян, он же ранил Шакира, которого добил Арам Ерканян.

19 июля 1921 в Константинополе убит бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джаваншир как несущий ответственность за резню армян в Баку в сентябре 1918 г. Убийца - Мисак Торлакян

Изображение


предстал перед британским военным трибуналом, перед которым также выступили многочисленные свидетели сентябрьской резни. В октябре трибунал признал Торлакяна виновным в убийстве, но не отвечающим за свои действия как совершенные в состоянии аффекта, и выслан в Грецию. Другие участники операции - Ерванд Фундукян и Арутюн Арутюнянц.

25 июля 1922 в Тифлисе был убит бывший министр военно-морских сил Турции Джемал-паша, за свою жестокость получивший прозвище «мясник». Убийцы - Петрос Тер-Погосян

Изображение


и Арташес Геворгян

Изображение


В организации покушения принимали участие также Степан Цагикян

Изображение


и Заре Мелик-Шахназарян

4 августа 1922 в бою с частями Красной Армии в кишлаке Чагана в 25 км от г. Бальджуана в Таджикистане "красный командир", армянин Акоп Мелкумян выследил и зарубил саблей Энвера Пашу.

Вечная память и слава тем, которые, хоть и не вернули нам наши потери, но востанавили попранную честь армян!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
1958 год. Центральный дом Советской Армии. Торжественный вечер, посвященный 40-летию Военной академии имени Михаила Фрунзе. В президиуме прославленные военачальники в парадных мундирах с позолоченными погонами. От орденских иконостасов рябит в глазах. Несколько необычно выглядит среди этого президиумного парада человек в довоенной еще форме: в петлицах — по три “забытых” ромба, на груди —редкие для наших дней ордена.
— Кто этот чужой среди своих? — спросил я у сидящего рядом полковника Леопольда Альтговзена.

— Наоборот, он свой среди чужих, — ответил замначальника кафедры военного искусства. — Тем более что он ваш соотечественник.
— Как же его зовут?

Азиатский Мюрат! Так величали его в огненные годы Гражданской войны. А ныне — Яков Аркадьевич Мелкумов...
После торжественной части сразу же начался концерт. Мой большой друг Александр Долуханов выступил с новой песней, ставшей затем весьма популярной. Были в ней и такие слова: “Парень хороший, парень хороший, по-армянски — Ованес, а по-русски — Ваня...” Премьера явно удалась, аплодисменты не смолкали, даже после нескольких повторных исполнений. Едва радостный Долуханов, загруженный донельзя букетами цветов, покинул сцену, как и я, в свою очередь, направился к выходу. Я спешил в буфет, твердо зная, что растроганный маэстро уже там. И в который раз не ошибся. Вместе с ним за столом сидел и тот самый “свой среди чужих”. Я поздравил Александра с успехом, и мы крепко обнялись. Затем Долуханов со свойственной ему манерой принялся знакомить соотечественников:

— Яков Аркадьевич, этот молодой капитан имеет честь быть моим земляком и большим другом. Заметили, как он мгновенно сориентировался и нашел нас?! А это человек из легенды! Бывший командир корпуса, бывший “враг народа” и недавно вырвавшийся из лагерной клетки горный орел. Прошу любить и жаловать друг друга.
Яков Мелкумов — красивый человек: широколобый, без единого седого волоска. Главное в нем глаза — живые, цвета спелого каштана. Надо иметь силу воли, чтобы выдержать этот проницательный взгляд.

В буфете мы засиделись. Затем наши мужские “посиделки” продолжились в квартире Долуханова на Первой Мещанской. Только здесь я решился приступить к “допросу” своего именитого собеседника.
— Сколько вам лет, Яков Аркадьевич?
— Мы с вами почти одногодки.
— Как?
— Я появился на свет в конце 1885 года по старому стилю, а по новому — в начале 86-го. Следовательно, мне идет то ли 71-й, то ли 72-й. Отними-ка двадцать лет войны.
— Целых двадцать?
— Да. Начал воевать на фронтах Первой Мировой, а закончил свою военную кампанию лишь в 34-м, когда смолкли бандитские выстрелы в Средней Азии. Теперь можешь отминусовать еще два десятка богом проклятых лет сталинских лагерей. Вот и останется чуть больше тридцати. Так что я молод, мой капитан. А вам сколько?
— Тридцать.
— Вот и прекрасно. Встреча сверстников.
На следующий день я с утра засел в библиотеке академии. В 4-томнике “Герои гражданской войны” отыскал описание подвигов кавалеров единственного по тем временам боевого ордена Красного Знамени. У Якова Мелкумова их было целых три. Приказы следуют один за другим. Но вот документ, который магнитом притягивает к себе, заставляет с трепетом вникать в суть лаконичных как выстрел слов. “Награждается вторично орденом Красного Знамени командир Первой Отдельной Туркестанской кавалерийской бригады товарищ Мелкумов Яков Аркадьевич за разгром БАНДЫ ЭНВЕР ПАШИ в 1922 году”. Под приказом за N 82 от 31 марта 1924 года — Реввоенсовет Республики.

Сразу же звоню Якову Мелкумову. Хозяин — дома и, как мне показалось, рад звонку.
— Приезжай, капитан, в субботу. Захвати свою книгу о славном Гае. Кстати, почему ничего не сказал о ее выходе?

— Вы тоже промолчали о разгроме банды Энвера...
Большой старинный стол в рабочем кабинете Мелкумова завален книгами, схемами боевых операций, картами Средней Азии. Я уже знаю, что Мелкумов работает над книгой мемуаров под общим названием “Туркестанцы”. Об этом мне рассказал все тот же полковник Альтговзен, который свою служебную карьеру начинал вестовым у Мелкумова. Однако меня сегодня интересует лишь крах небезызвестного Энвера паши. Об этом же решительно заявляю хозяину кабинета.

Старый солдат довольно улыбается, взгляд теплеет. Его каштановые глаза мягко поблескивают из-под кустистых бровей. Но в них же одновременно угадывается настороженность умудренного жизнью и много испытавшего человека.
— Младотурок за их злодеяния впервые судили сами же турки в далеком 19-м году. Главарей Иттиада — Талаата, Джемала и Энвера в Стамбуле приговорили к смертной казни. Только заочно. Кровавые оборотни успели скрыться. Так что приговор турецкого Военного трибунала... привели в исполнение наши смельчаки, армяне-мстители. Парадокс, но факт. В марте 1921 года Согомон Тейлерян покончил с преступником Талаатом. Через год в Тифлисе два отважных хоторджурских мстителя Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворкян средь бела дня на улице Петра Великого, возле местного Чека, несколькими выстрелами послали к аллаху другого важного преступника, адмирала Джемала. На мою долю выпал главный из них, богом проклятый Энвер паша...

Я не выдержал и перебил старого солдата:
— В декабре двадцать первого года храбрейший Аршавир Ширакян в центре Вечного города прикончил небезызвестного Саида Алима, когда тот вояжировал на фаэтоне. Через год тот же Аршавир Ширакян с Арамом Ерканяном в центре Берлина уничтожили двух отъявленных бандитов, организаторов и вдохновителей Трапезундского погрома армян — Бахаэддина Шакира и Джемаля Азми.

— Это не тот ли Арам Ерканян, который в двадцатом году в Тифлисе укокошил премьера мусаватского правительства Хан-Хойского?
— Тот самый, Яков Аркадьевич. А вот министра внутренних дел того же правительства Джеваншира Бебут хана годом позже в Стамбуле приговорил к смерти другой мститель Мисак Торлекян, сполна заплатил этому ублюдку за то, что тот организовал армянский погром в Баку после падения Коммуны... Извините, перебил вас...

Мы закурили, закрыв кабинет на ключ. Оказываертся, Якову Аркадьевичу с некоторых пор врачи запрещали курить, а супруга его зорко следила за выполнением антиникотинового предписания. Теперь же мы как старые заговорщики с удовольствием нарушали запрет эскулапов. При этом на лице старого солдата и зека блуждала детская озорная улыбка.
— Вспоминая былые дни, я почему-то всегда расстраиваюсь. Люди моего поколения допустили много промахов, слишком много непростительных ошибок. Дай бог, чтобы вы оказались умнее нас... Не торопитесь, расскажу об Энвере, вернее, о его крахе. Но почему же не могли назвать тех, кто казнил предателей нации Амаяка Арамянца и Аршавира Есаяна. Ведь они же передали туркам списки прогрессивной армянской интеллигенции в Стамбуле, а также двадцать боевиков-гнчакистов, которых турки повесили. Среди них были мои близкие. Отважные были ребята.

— Знаю, что этих предателей наши же и казнили. К сожалению, не знаю имен поднявших меч справедливости. Не назову и тех, кто умертвил подлых доносчиков Ваге Есаяна из Хафе и мухтара Артина Мкртчяна из Ортагюха. Мой долг — уточнить имена наших славных мстителей. При следующей встрече доложу вам.
— Буду весьма признателен. Теперь поговорим об Энвере. Этот маньяк был женат на дочери турецкого султана и поэтому пользовался особым положением на мусульманском Востоке. Здесь турецкий султан почитался в качестве Магомета на земле. После поражения Турции в войне Энвер бежал из страны и нашел прибежище не где-нибудь, а у Кремлевских властелинов. Два года он скитался по странам Востока, выискивая новые возможности для своих авантюр. А вынашивал он планы создания из народов Персии, Афганистана, Средней Азии нового мусульманского государства. Себя, конечно же, видел во главой этой империи. Большевики пригласили его на съезд народов Востока в Баку, где Энвер обратился к делегатам с письменным заявлением, которым объявлял себя сторонником национальной политики большевиков. Это был ловкий ход мошенника. Но главари большевиков поверили ему. Через год, в ноябре двадцать первого, Энвер стал главнокомандующим вооруженных сил Бухары и там же подготовил восстание.

Яков Аркадьевич хватает со стола старую, двадцатых годов, карту Бухары, разворачивает ее:
— Вот здесь, в Восточной Бухаре, расположил свои войска Энвер. Ставка его находилась в кишлаке Кафрун, где и начал формирование регулярных частей. Отсюда он распространял многочисленные фирманы, то есть манифесты, которые призывали “правоверных” к свержению сатанинской власти и объединению под зеленым знаменем ислама. Через верных прислужников Энвер усиленно распространял слухи, что к нему на помощь идет кавалерия англичан и многочисленные полки турецких добровольцев с артиллерией на боевых слонах. Для любого военного специалиста было ясно, что слоны совершенно непригодны для военных действий в горах. Но чем невероятнее были слухи о слонах, тем настойчивее их повторяли: ведь и Александр Македонский, по преданию, пришел в Среднюю Азию со слонами, а чем Энвер паша хуже Македонского?

За дверью послышались громкие возбужденные голоса. Яков Аркадьевич бросил карандаш на карту и пошел навстречу. В кабинет хлынула целая ватага пожилых людей в цветастых халатах, тюбетейках:
— Ай салям алейкум, Якуб тюра. Не ожидал земляков?

Это были среднеазиатские друзья Мелкумова, те джигиты, с которыми “начальник Якуб” добивал Энвера.
Сколько интересных событий воскресит эта встреча старых боевых друзей. Сколько эпизодов, рядовых и значительных, перескажут друг другу ветераны. Жаль, но мне пришлось уйти.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Прошли дни и недели, выстроились в ряд месяцы. Супруга Якова Аркадьевича, полька Франческа Яковлевна, на мои звонки отвечает — вдруг взял и поехал в родное село Хырхан, дней этак через десять-пятнадцать покинет Карабах, оттуда путь его лежит через Красноводск в Ашхабад. А там... что в голову взбредет старому солдату и зеку...
Бывает же так, договариваемся о встрече в Москве... а встречаемся в далеком Самарканде. Телеграмма в часть, где в те дни я проходил службу, была неожиданная: “К вам вылетает ветеран Туркестана Яков Мелкумов. Встречать лично. Создать все условия для работы и отдыха. Лященко”.

Командующий войсками Туркестанского военного округа генерал-полковник Лященко в двадцатых годах служил под началом Якова Аркадьевича, участвовал в боях и походах. Я же командовал мотострелковым полком в Самарканде, а других воинских частей в городе не было. Именно поэтому телеграмма командующего была адресована мне. О приезде славного туркестанца были уведомлены также местные партийные и советские властелины...
С Яковом Аркадьевичем встретились как старые друзья.

— Хорошо бы скакуна и в горы, — сказал он, едва ступив на самаркандскую землю.
— Скакуна не обещаю, но вездеход будет: не хуже коня поднимет и промчит нас по горам и перевалам.

Юркий “ГАЗ-67” со скоростью аллюр четыре креста мчит нас по горной дороге. Поднимаемся на Тахта-Карачинский перевал. Вокруг горы до самого неба. Отвесные, черные скалы. Хаос громадных, лоснящихся изумрудным мехом валунов, редкие кусты темно-зеленой арчи. Вздыбленный, величественный мир. И какая-то неправдоподобная тишина. Изредка дрогнет воздух от пушечного грома сорвавшейся где-то лавины, спрыгнет сверху и с мертвым стуком промчится по каменной осыпи кусок скалы, отзываясь по ущельям грозным эхом. И снова таинственная, тревожная тишина. Забрались высоко, до вечных снегов рукой подать. Сидим на валуне бок о бок и оглядываем в бинокль скалистые кручи. Яков Мелкумов чем-то похож на эти скалы. Крупные, грубовато вытесанные черты лица, серебряные кустистые брови, узловатые кисти рук.
В бинокль отчетливо видны серпантины Термезского тракта.

— Кто только не проходил по этой старой военной дороге... По ней через Восточную Бухару вторгся в Среднюю Азию Александр Македонский. Этой же дорогой, но в обратном порядке проходили Чингис-хан и Тамерлан, — сказал Яков Мелкумов, не отрываясь от бинокля.
Мне же не терпится вернуть его из глубин седой старины в наш беспокойный двадцатый век.

— По ней и вы прошли в конце двадцатого года да раздолбили войска Бухарского эмира. По ней же в июле двадцать второго года повели своих конников на богом проклятого Энвера.
Яков Мелкумов опускает бинокль. Всепонимающая, мудрая улыбка сгоняет мечтательность из глубин его глаз.

— Энвер был необычный главарь басмачей. Военное академическое образование, полученное в Германии, боевой опыт Первой мировой войны и, наконец, огромное численное превосходство в силах, делали его серьезным противником. Но я твердо решил на этот раз не выпускать его живым. Дело в том, что первого января пятнадцатого года под Сарикамышем Энвер был разгромлен и ретировался с поля сражения. Я во главе казачьего эскадрона погнался за ним. Но, услышав армянскую речь, остановил погоню. Не знал я тогда, что личная охрана Энвера целиком состояла из армян. Крик Ованеса Чауша, мол, свои, свои... остановил меня. Ту роковую ошибку пришла пора исправлять. На то и судьба еще раз свела меня с Энвером. Ты, мой молодой друг, должен понять разницу в уничтожении Талаата, Джемала и прочих подонков с Энвером. Те были не у дел. Энвер же имеет солидное войско, за его спиной Восток. А Восток, как ты знаешь, дело тонкое, коварное, фанатичное. Да и Москва настаивала брать этого ублюдка только живым. Телеграммы шли то за подписью Троцкого, то Ленина. Вмешался в это дело и Дзержинский. У всех просьба-требование — Энвера брать только живым. Дудки! Этому преступнику, этому заклятому врагу моего народа — никакой пощады! Легендарный Гаспар Карапетович Восканов в те дни командовал войсками Туркестанского фронта, заменив на этом посту Семена Буденного. Он тоже прислал телеграмму, которая была лаконична: “Мне нужен мертвый Энвер. Прочти. Думай. Немедленно сожги”. Спасибо тебе, Гаспар Карапетович, этот приказ мне по душе...
Не буду рассказывать все подробности разгрома банды Энвера и его самого. Замечу лишь, что на рассвете мои полки внезапным ударом еще до утренней молитвы ворвались в Кофрун. Началась жестокая рубка. Басмачи не выдержали нашего дерзкого, ошеломляющего удара. Энвер без халата и сапог — он еще нежился в постели, когда под его окном засверкали наши клинки, ускакал в горы. Нет, не уйдешь, кровавый шакал, на твоей совести кровь моего народа! Двадцать пять верст гнался за ним. Достиг его в большом кишлаке Чаган. В кровавой рукопашной схватке прикончили всю банду “правоверных” убийц. Энвера зарубил лично. По праву победителя оставил себе его личную печать: огромную, серебряную, с надписью — “Верховный главнокомандующий всеми войсками ислама, зять халифа и наместник Магомета”. А вот личный Коран и позолоченный халат Энвера отправил в Москву...

— Энвер пережил кровавого собрата Джемала всего-то на десять суток.
— Да, я прикончил Энвера летом 1922 года на окраине кишлака Чаган, недалеко от мечети. Приговор турецкого Военного трибунала приведен в исполнение в Берлине, Тифлисе, в кишлаке Чаган! Возмездие неминуемо!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
P.S.

Могила Энвер-паши была местом массового паломничества до середины тридцатых годов, потом советскими властями холм был срыт, но могила продолжала посещаться местными жителями. Эта могила получила название азора Хазрати-шох (мавзолея Святого Шаха). Прах Энвер-паши был торжественно передан президенту Турции Сулейману Демирелю таджикским лидером из Бальджуана Изатулло Хаёевым 4 августа 1996...

Когда я дописывал эти строки, турецкий президент заявил, что останки Энвера перезахоронили на родной земле, и что, мол, преступления младотурок должны быть забыты, ибо они в далеком прошлом...

С тех пор было совершено много новых. Это заявление турецкого президента наводит на размышление: убийство может быть в прошлом только для убийцы. Для отца убитого сына, для сына убитого отца — оно всегда в настоящем. Турецких палачей История судит не по законам их памяти, а по законам памяти его жертв...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Возмездие в День поминовения усопших


Доктор Бехаэтдин Шакир являлся членом высшего директората Центрального комитета партии «Единение и Прогресс» и принимал непосредственное участие в решениях по уничтожению армян и других нетюркских народов Османской империи. Он также играл главную роль в создании и функционировании подразделений «Тешкилят-и-Махсуса» (Специальный комитет) - особой организации, являвшейся ключевым смертоносным инструментом в деле уничтожения армян. Эти подразделения формировались из числа осужденных, специальным совместным указом министерств юстиции и внутренних дел выпущенных из тюрем. Данные подразделения, называемые «чете», численностью в 50-200 человек, состояли из профессиональных убийц и руководились кадровыми офицерами османской армии, выпускниками императорской военной академии.

Не случайно доктор Шакир 8 раз упоминается в тексте основного обвинения турецкого военного трибунала:

«...Доктор Бехаэтдин Шакир отправился в Трапезунд, Эрзерум и другие вилайеты в качестве председателя Специальной организации, состоящей из чете и преступников, освобожденных из тюрем. Взяв на себя руководство этими отрядами, он явился автором трагических актов массовых убийств и хищений..

Из свидетельства бывшего командующего Третьей армией Османской империи Вехиба паши:

«Резня и уничтожение армян, а также грабеж их имущества происходили по решению «Иттихад ве Теракки». Бехаэддин Шакир поставлял «мясников» в зону действия 3-ей армии, задействовал эти группы и руководил их деятельностью. Все человеческие трагедии, все противоправные действия в операционной зоне 3-ей армии были результатом его махинаций. Они включали в себя рекрутирование людей, приговоренных к повешению, и жандармов с кровавыми руками и налитыми кровью глазами».

Удивительно, но этот палач во время войны еще и руководил… турецким обществом Красного Полумесяца.

Назначенный в 1915 году губернатором и мутесаррифом (председателем суда) Трапезунда, правая рука Бехаэтдина Шакира Джемаль Азми, за свою звериную жестокость к армянам прозванный «Трапезундским чудовищем», несет личную ответственность за истребление и депортацию армян Эрзерума, Трапезунда и Орду, а также уничтожение и высылку из Трапезунда понтийских греков. Кроме того, Азми лично занимался вербовкой и созданием нерегулярных отрядов убийц. Всего его руками в Трапезунде было утоплено более 15 тысяч армян.

Из приговора турецкого трибунала:

«Часть женщин и детей по его приказу оставили в Трапезунде, разместив в больницах и домах дервишей, якобы с намерением защитить их. Во многих местах женщин и даже девочек, собранных в группы, посадили на баржи под предлогом отправки морем в другое место. Но как только баржи исчезли из виду, эти женщины и дети были сброшены в море и утоплены...».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
16 декабря 1918 года декретом Османской империи все руководители партии «Единение и прогресс» и ряд видных деятелей младотурецкого правительства были преданы суду. Им было предъявлено обвинение в вовлечении империи в войну и организации Геноцида и депортаций армян. 22 мая 1919 года в ходе так называемого Трапезундского процесса Джемаль Азми был признан виновным в массовых убийствах и грабежах и, в соответствии со статьями 170 и 171, заочно приговорен к смертной казни. Бехаэтдин Шакир был приговорен к смертной казни 13 января 1920 года военно-полевым судом в Харпуте – также заочно. Заочно, потому что вместе с другими руководителями «Иттихад ве Теракки» оба преступника благополучно скрылись в Европе.

Уже находясь в Европе и узнав о судебном процессе, приговорившем его к смертной казни, в частности, за массовые утопления людей в Черном море, Джемаль, смеясь, сказал: «Благодаря этим утопленникам, в море будет больше рыбы».

Осенью 1919 года в Ереване состоялся IХ съезд партии Дашнакцутюн, на котором было принято историческое решение о приведении в исполнение смертных приговоров в отношении главарей младотурок и руководителей мусаватистского Азербайджана, повинных в осуществлении Геноцида армян. Было рассмотрено 650 имен исполнителей и пособников геноцида, и из них отобраны главные виновники. Операция получила название «Немезис» по имени греческой богини возмездия.

Приказ о приведении в исполнение приговора в отношении Джемаля Азми и Бехаэтдина Шакира получили Аршавир Ширакян и Арам Ерканян.

Аршавир к этому времени уже успешно ликвидировал в Риме экс-премьера Турции, великого везиря Саида Халима (6 декабря 1921 г.), а Арам 19 июня 1920 года (за год до ликвидации Согомоном Тейлеряном Талеата! – П.) в Тифлисе – бывшего премьера Азербайджана Хойского и министра внутренних дел Хасмамедова.

Из воспоминаний Аршавира Ширакяна:

«Нашей самой большой мечтой было обнаружить в Европе сборище младотурецких преступников и, вместе с нашими опытными и самоотверженными товарищами, на месте расстрелять их всех. Эта мечта сжигала нас изнутри, мы понимали, какое потрясение должна была вызвать подобная акция справедливости».

Из воспоминаний Арама Ерканяна:

«...И когда я расставался с ним (руководителем операции «Немезис» Шааном Натали – П.), он с улыбкой прошептал: «Тебе достался Бехаэтдин Шакир. Это он одобрил злодейский замысел — утопить в море армянских детей, и исполнил его руками Азми-паши. Это он приказал отравить всех тех детей, которые еще могли помнить своих отцов и матерей. Этот преступник объехал буквально все вилайеты, изучая и оценивая действия губернаторов, повсюду организовывал депортацию, определял формы уничтожения армян и назначал конкретных исполнителей... Остальное я доскажу тебе в тот день, когда ты сам увидишь в Берлине эту гиену в обличии европейского джентльмена...»

Джемаль Азми обосновался в богатом предместье Берлина Грюнвальде, где приобрел себе дом на Уландштрассе, 49 и табачный магазин на Аугсбургерштрассе. Однажды в одной из берлинских турецких кофеен Арам услышал разговор сына Джемаля Азми Экмеля со своими друзьями. Чадо «Трапезундского чудовища» с вожделением рассказывало другим молодым туркам, как в дни Геноцида его отец отобрал 15 самых красивых девочек в возрасте от 8 до 13 лет из знатных армянских семей Трапезунда, а остальных приказал утопить в море. «Иногда мой отец завидовал мне, видя меня разлегшимся на этих бутонах лилий...» — рассказывал сын палача. Арам еле сдержался, чтоб не застрелить негодяя прямо в кофейне. Но было сделано главное: выслежено логово скрывающихся убийц.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
…Был день 17 апреля 1922 года - первый понедельник после Пасхи, День поминовения усопших. Арам и Аршавир выяснили, что вечером Бехаэтдин Шакир и Джемаль Азми приглашены на ужин в дом бывшего начальника константинопольской полиции Азми-бея. Вместе с ними были их жены и дети, а также вдова убитого годом ранее Согомоном Тейлеряном Талеата-паши. Решено было ликвидировать одновременно обоих беглых преступников.

Выстрел Арама Ерканяна повалил Бехаэтдина, выстрел Аршавира Ширакяна — Джемаля Азми. Третьим трупом стал секретарь Талеата Рухси. Никто из турецких женщин, согласно приказу, не пострадал.

Из воспоминаний Арама Ерканяна:
«Мы знали, что подобные сборища у них раньше 11 часов не заканчиваются. Мы действовали спокойнее и расчетливее, чем в грюнвальдскую ночь. Мы не сомневались, что не упустим их, так как шли к дому Азми-бея по тому тротуару, по которому неизбежно должна была пройти группа.

Группа прошла перед нами, когда переходила улицу, которая в двухстах метрах от дома Джемаля Азми выходила на Уландштрассе. Мы вышли им навстречу, словно случайные прохожие, свернувшие с ближайшей улицы.

Впереди шагал Рухси-бей, отвратительный тип, живший в доме г-жи Талеат и служивший ей в качестве секретаря. Жены Джемаля Азми и Бехаэтдина Шакира в сопровождении своих детей шли отдельной группой, а за ними следовала г-жа Талеат, по обе ее стороны — Джемаль Азми и Бехаэтдин. Они были увлечены горячей и веселой беседой.

Оттолкнуть г-жу Талеат и всадить две пули в две головы заняло всего лишь мгновение. Когда два трупа упали друг на друга, за секундным каменным молчанием последовали стенания и крики: «Папа! Папа! Папа!»

Я чувствовал себя легко, будто гора, сдавливавшая грудь, наконец-то свалилась с меня. Я был уверен, что пуля моя была смертельной. Возмездие свершилось, обет мой, данный армянским мученикам, — исполнен.

Mы сделали свое дело.

В ту же ночь, когда наши пули поразили двух чудовищ, их трупы были отвезены в морг и в ожидании вскрытия брошены среди трупов простых покойников
».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
24 апреля (!!! – П.) 1922 года Бехаэтдин Шакир и Джемаль Азми были похоронены в Берлине на кладбище «турецких мучеников» в Нойкёльне. В 2011 году при содействии турецко-азербайджанских фондов их могилы были отреставрированы.

Изображение


После череды ликвидаций, оставшиеся в живых перепуганные до смерти младотурки обратились с прошением о возвращении в Турцию к Мустафе Кемалю, поскольку, по их словам, «отныне ни в одном из уголков мира, кроме своей родины, мы не можем чувствовать себя в безопасности от армянских преступников». Кемаль дал им такое разрешение в обмен на лояльность.

Вдове Шакира по специальному закону кемалистского правительства от 1926 года была назначена пожизненная пенсия. Ей и ее детям были выделены в собственность квартиры, конфискованные у изгнанных из своих домов армян. В Турции именами палачей армянского народа и поныне называют улицы и школы.

По завершении операции «Немезис» Арам Ерканян поселился в Бухаресте, а затем переехал в Аргентину, где основал газету «Армения», издающуюся по сей день. Здесь же, в Аргентине, он написал книгу «Как мы отомстили», рассказывающую об операции «Немезис». Она была издана в Аргентине в 1949 году.

Герой армянского народа Арам Ерканян умер от туберкулеза на 34 году жизни. Его могила в Кордобе является местом паломничества всех южноамериканских армян.

Аршавир Ширакян прожил долгую жизнь и умер в США в 1973 году.

К сожалению, ни один из наших смелых мстителей – участников блестящей операции «Немезис» - до сего не удостоился звания Национального героя Армении, и их имена на родине никак не увековечены.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
В 2011 году при содействии турецко-азербайджанских фондов их могилы были отреставрированы.

Изображение


Пусть учтут это всякие ванянаподобные мрази, которые ратуют за то, что "турки изменились".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:24 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
"Но, услышав армянскую речь, остановил погоню. Не знал я тогда, что личная охрана Энвера целиком состояла из армян."

Я вот этого не понял. Как такое могло быть??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:31 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
В 2011 году при содействии турецко-азербайджанских фондов их могилы были отреставрированы.
Пусть учтут это всякие ванянаподобные мрази, которые ратуют за то, что "турки изменились".



Всякому армянину, который станет продвигать предательские протурецкие идеи - должно быть отказано в армянстве. Прощать их никогда, и ни при каких обстоятельствах нельзя. Армения должна быть освобождена от турок полностью. Никакого совместного проживания не может быть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 17:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
"Но, услышав армянскую речь, остановил погоню. Не знал я тогда, что личная охрана Энвера целиком состояла из армян."

Я вот этого не понял. Как такое могло быть??


Я где-то читал, что если и не вся личная охрана, то как минимум один ее член состоял из армянин - он же помог этой мрази спастись :(??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
На каждого Талаата найдется свой Тейлирян


15 марта армянский народ отметил одну из знаменательных дат своей трагической истории. В этот день в 1921 году народный мститель Согомон Тейлирян по поручению АРФ "Дашнакцутюн" привел в исполнение приговор Султанского военного трибунала в отношении одного из лидеров младотурок, учинивших беспрецедентную резню армянского населения на его родной земле.

Бывший министр внутренних дел Османской империи, один из главных палачей армянского народа Мехмет Али Талаат, более известный как Талаат-паша, в "расстрельном" списке значился под первым номером. Армяне выследили его в Берлине, и Согомону Тейлиряну оставалось только осуществить акт возмездия в отношении военного преступника, приговоренного Трибуналом к смертной казни. Задержанный германской полицией, Тейлирян предстал перед судом и был оправдан. Тогда просвещенная Европа впервые из первых уст узнала о зверствах младотурок. По сути, процесс против одного отдельно взятого армянина очень быстро превратился в первый "неофициальный" суд против младотурецкого правительства.

Оправдательный приговор по делу Тейлиряна стал фактически признанием зверств османских турок в отношении армянского населения, которое подверглось уничтожению на земле предков и лишилось ее в результате первого Геноцида ХХ века. И само слово "геноцид", как утверждают историки, пришло в голову польскому ученому еврейского происхождения Рафаэлю Лемкину в значительной степени благодаря Берлинскому суду.

Ликвидация Талаата была не первой в ряду героической операции "Немезис", но первой в отношении "триумвирата" младотурок и, безусловно, самой известной и знаковой для армян, решивших собственноручно наказать виновников трагедии целого народа. Вслед за Талаатом в ад отправились Джемаль-паша (убит в Тифлисе), Бехаэддин Шакир (в Берлине) и др.

Руководителям и исполнителям операции не удалось добраться до третьего члена "триумвирата" - Энвера-паши, но точку в его бесславной жизни все равно поставили армяне – в ходе борьбы Советской России с басмачами в Средней Азии. Яков Мелкумов (Акоп Мелкумян) - имя человека, чья шашка настигла еще одного преступника в горах Туркестана в 1922 году. Таким образом, вся верхушка младотурок и "Специального комитета" ("Тешкилят-э Махсусэ") была ликвидирована армянами в рамках приговора Султанского трибунала к моменту создания Турецкой Республики в 1923 году.
Казалось бы, подведена историческая черта, виновные определены и наказаны, да и сам кемалистский режим не считает себя правопреемником Османской империи. Но нет – "проевропейские республиканцы" в Анкаре ничем не отличаются от буржуазных националистов-пантюркистов в Стамбуле. Отрицание и оправдание Геноцида армян становится краеугольным камнем турецкой внутренней и внешней политики. Убитые армянами военные преступники очень скоро обретают в "новой" Турции ореол героев, а в 1981 году, в 60-ю годовщину ликвидации Талаата, его прах торжественно перевозят из Берлина в Стамбул для не менее торжественного захоронения. Мемориал, где собраны останки "триумвирата", носит имя "Памятник свободы". Свободы от кого? Надо полагать, для современной Турции Талаат и его приспешники символизируют "освобождение" от армян – автохтонного народа, который всегда мешал пантюркистам, панисламистам и прочим "панам" в деле соединения анатолийских турок с турками апшеронскими.

Как справедливо отметил в своей книге "Внешняя политика Турции и Карабахский конфликт" директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян, испокон веков для Анкары, а затем для Баку главной целью была и остается ликвидация "армянского клина". Поэтому отношение турок и их младших братьев к армянам всегда будет выражаться простой и циничной формулой: главная проблема Армении – это ее существование. Не будь сегодня карабахского конфликта, нашелся бы какой-нибудь другой повод для блокады, войны и т.д.

О том, что турецкое государство и не думает меняться, свидетельствует не только активная политика противодействия признанию Геноцида армян, но и тот факт, что ежегодно к могиле Талаата приходят поклониться турки, искренне считающие его героем. Что ж, неудивительно. Пока у анатолийских турок героем является палач целого народа, а у их бакинских собратьев – подлый ночной убийца с топором, нам остается снова признать, что борьба за физическое существование Армении не закончится никогда, какой бы ни был режим в Анкаре и Баку. А славная операция "Немезис" доказала, что единственным помощником армянского народа в борьбе с врагами был и остается только сам армянский народ и его армия…


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция «Немезис»: Возмездие за невинно убиенных...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 16:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван


Бундестаг Германии признал Геноцид армян в дни, когда отмечается 95-летие оправдания берлинским судом одного из главных армянских мстителей – Согомона Тейлеряна.

Немецкий парламент 2-го июня принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. Документ носит название "Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад".

15 марта 1921 года студент-армянин Согомон Тейлерян застрелил на Харденберг-штрассе в берлинском районе Шарлоттенбург одного из главных организаторов геноцида армян 1915 года, бывшего министра внутренних дел Османской империи Талаата. Начавшийся 2 июня того же года в Берлине судебный процесс оправдал армянского патриота.

В начале 20-х годов прошлого столетия Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн спланировала и осуществила операцию возмездия "Немесис" по ликвидации главарей турецкой партии "Единение и прогресс", виновных в организации Геноцида. Решение о проведении операции было принято на 9-м съезде АРФД, прошедшем осенью 1919 года в Ереване.

В ходе операции были уничтожены бывший министр внутренних дел Турции Талаат, бывший глава первого кабинета младотурок Саид Халим, бывший губернатор Трапезунда Джемал Азми, создатель организации «Тешкилатии Махсусе» (Специальная организация) Бехаэтдин Шакир, бывший министр военно-морских сил Османской империи Джемал.

Помимо этого, бывший военный министр Турции Энвер, возглавивший в начале 20-х годов антисоветское движение в Туркестане был убит командиром Красной Армии армянином Яковом Мелкумовым.

Кроме лидеров младотурок, армянские народные мстители ликвидировали некоторых деятелей мусаватистского правительства Азербайджана, виновных в организации резни армян в Баку в сентябре 1918г.

19 июня 1920 года Арам Ерканян убил в Тифлисе бывшего премьер-министра Азербайджана Фатали хана Хойского, а 19 июля 1921г. Мисак Торлакян ликвидировал в Константинополе бывшего министра внутренних дел Азербайджана Бехбуд хана Дживаншира – организатора резни армян в Шуши.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB