Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нормандия-Неман. Армянский след.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 12:02 

....Все было бы хорошо, да никто не мог забыть о Франсуа де Жоффре. Кто-то видел, как пошел он в сторону залива Фриш-гаф. Кому-то показалось, что выпрыгнул с парашютом. Ходило много всяких версий, но никто ничего достоверно не знал.
Лишь один человек мог совершенно точно рассказать, что случилось с французским летчиком, да он находился слишком далеко.
Он - командир стрелкового батальона капитан Г. Назарян - наблюдал с земли, как в воздушном бою загорелся наш истребитель, как из него выбрался летчик, выпрыгнул, раскрыл парашют и его понесло в сторону залива Фриш-гаф.
А между батальоном и берегом окопался враг. До самого вечера шел яростный бой, пока, наконец, враг не был рассеян и уничтожен.
Начинало темнеть, а беспокойство за летчика не давало покоя командиру батальона. Он приводнился утром - между десятью и одиннадцатью. Смог ли столько держаться в ледяной воде? Пока было хоть что-то видно, рассматривал водную поверхность в бинокль. Трупы, бочки, разные обломки, но никаких признаков жизни.
Наступила ночь. Измотанный боем, не спавший много суток подряд, весь обросший, грязный, Назарян тем не менее не пошел отдыхать - уселся на берегу моря. И вдруг послышался еле различимый зов. "Галлюцинация, наверное", - решил Назарян. Но снова раздался неясный крик. Потом еще. Засевшие где-то справа немцы открыли по нему огонь.
Назарян заметил человека, мертвой хваткой уцепившегося за бревно. Летчик это, конечно, летчик! Один из солдат бросился в воду - на помощь. Человек был в полубессознательном состоянии.
Солдат стал толкать бревно к берегу, чувствуя, что от пронизывающего до костей холода силы начинают покидать и его. Однако с упорством греб и греб, решив во что бы то ни стало достичь берега.
Их обоих подхватили на руки солдаты. Влили спирта во рты, раздели, растерли им тела.
На комбинезоне спасенного тускло мерцал орден Отечественной войны 1-й степени. А когда пришел в себя, все удивились незнакомой речи пилота.
Услышав наименование "Нормандия - Неман", обрадовались тому, что им довелось спасти мужественного француза.
http://avia.lib.ru/bibl/1040/08.html

« Пламя взрывов раскалывает ночную тьму. Я уже не знаю, мертв я или жив, и не чувствую, что являюсь очевидцем одного из самых ожесточенных кровопролитных боев между русскими и немцами...»
К наступлению темноты русские солдаты прорываются к берегу, выбив врага с высотки Волчьей. С того момента, как они увидели наш сбитый самолет, прошло около полусуток. Жив ли летчик, упавший между противниками на ничейную воду?
Сражение все продолжается. В сторону немцев пролетают огненные смерчи «катюш», оттуда стреляет все, что может стрелять.
Франсуа Жоффр, которого течением несет все ближе к берегу, видит, как немецкий танк, погрузившись наполовину в воду, продолжает вести огонь по русским позициям.
«Я нахожусь точно на оси нейтральной зоны. При помощи куска дерева, выловленного в воде, которым я пользуюсь как веслом, мне удается несколько ускорить мое продвижение...
Уже больше десяти часов я в воде. Малейшее усилие становится пыткой. Суставы больше не сгибаются. Мускулы отказываются повиноваться. Меня всего разламывает от боли. Страшно ноет правая нога. Когда эта боль становится невыносимой, я кричу в темноту, присоединяя свой жалкий вопль раненого человека к грохоту битвы и плеску морских волн. Я потерял всякое представление о холоде. Мои зубы больше не стучат. Челюсти крепко стиснуты, словно сведены судорогой. Меня сжигает дикая жажда. Я охаю от боли, но продолжаю грести куском дерева.
Берег теперь совсем близко, и он пугает меня. В зареве пожаров и свете ракет можно различить все детали дьявольской пляски, которая происходит на берегу. Люди ползут, неожиданно поднимаются, бросают гранаты, исчезают. Вместо них появляются другие... Русская артиллерия бьет прямой наводкой почти в упор...
Что делать? Плыть налево? Или, может быть, направо? Как узнать? Сначала надо выбраться на берег, а там видно будет. Только не утонуть. Я не могу представить себя утопленником. Еще двести метров. Еще одно усилие, черт возьми! Механически я продолжаю погружать импровизированное весло...
Еще сто метров! Снова вокруг меня свистят пули, конечно, без адреса, но также опасные...»
Наши солдаты уже на самом берегу. Бой продолжается. Летчика не забыли, горюют, что не добрались засветло, наверное, он убит либо утонул в ледяной воде.
— Жалко парня!.. Может, жив?..
— Где уж тут...
А летчик жив, он почти у берега!
«Теперь, не теряя ни секунды, нужно кричать, орать по-русски. Иначе я рискую получить автоматную или пулеметную очередь...
Русские должны уже закрепиться на этом берегу. Кажется, мне даже удалось рассмотреть их меховые шапки, длинные шинели...
Шум стихает. Пора! Я кричу. Мой крик не имеет ничего общего с человеческим...
— Товарищи, здесь французский летчик полка «Нормандия — Неман»! Я ранен!..
Мне хватает силы еще на один отчаянный призыв...» Но с берега его уже услышали! Начальник штаба первого батальона капитан Назарьян находит какую-то лодку, вскакивает в нее. Вместо весла тоже обломок доски.
Замкомбата Герой Советского Союза А. Шубников, получивший Золотую Звезду за эти бои, подбежал к берегу и освещает море ракетами:
— Правей, правей голос был! — кричит он в темноту.
— Друг, товарищ, голос подай! — орет Назарьян. — Ау... Друг!..
Немцы открыли по лодкам огонь. Назарьян спрыгивает в воду, благо мелко. Рыщет вправо, влево... И вдруг в свете ракеты, выпущенной Шубниковым, видит полуживого человека, вцепившегося в бревно.
«Осветительная ракета вспыхивает в небе. Я машу рукой, в последний раз выкрикиваю что-то бессвязное и, обессиленный, опускаюсь. Мои глаза открыты, но я больше ничего не вижу. Еще один крик, но на этот раз со стороны русских. Какой-то солдат протягивает руку, вытаскивает меня на берег. Я падаю на песок. Мой спаситель торопится: немецкие автоматчики недалеко...
Я очутился в воронке от снаряда, переполненной советскими солдатами. Наступление в самом разгаре. Небритые лица с любопытством разглядывают меня. Мое сердце бьется, я живой, но не могу больше произнести ни единого слова. Советский капитан осматривает меня, он замечает на превратившемся в лохмотья кителе орден Отечественной войны. Его лицо озаряется улыбкой, он наклоняется и крепко целует меня. Этот жест навсегда останется в моей памяти как высшее проявление дружбы бойцов, сражающихся за общее дело, как волнующее выражение чувств, которое позволяет на время забыть все ужасы войны.
Кто-то из солдат пытается запихнуть мне в рот горлышко фляжки с водкой. От первых глотков по всему телу растекается безмерная теплота, но почти мгновенно от сильного внутреннего холода я падаю в обморок на руки моих советских друзей под грохот пушек и автоматов...
Когда я пришел в себя, было уже светло... Завернутый в одеяло, я лежал в телеге на соломе рядом с тяжело раненными советскими солдатами... Нас везли в медсанбат...»
Когда де Жоффра увозили, спасший его капитан написал наспех на клочке бумажки свою фамилию, как просил летчик, обнял и сказал:
— Поправляйся и напиши. После победы встретимся, скоро уже.
...Вернувшись во Францию на подаренных Советским правительством своих боевых истребителях, где на аэродроме Бурже ликующие парижане устроили героям-летчикам «самый восхитительный, самый трогательный из всех приемов, которые могут выпасть на долю человека», Франсуа де Жоффр тогда же решил написать обо всем, что навек породнило их всех с Россией.
И еще Франсуа сказал своей жене в один из первых дней после возвращения:
— Ты меня поймешь, мне трудно выразить то, о чем я сейчас думаю. Товарищи, эскадрилья, бои, Россия — все это было прекрасно. Но если все эти усилия не были поняты или не будут поняты в будущем, значит, они напрасны.»
«Без всякого расчета бросился на помощь лейтенанту французской армии советский капитан.
Спустя четверть века сочинский архитектор Григорий Назарьян отозвался на публикацию в газете «Красная звезда», прочитав, что его долгие годы искал лейтенант де Жоффр.
Капитану запаса торжественно вручили французский боевой орден Военный крест, знак ветерана полка «Нормандия — Неман». Но самой дорогой реликвией стали для него портсигар и именной значок, завещанные Франсуа де Жоффром своему спасителю.
http://militera.lib.ru/bio/galperin_um/19.html

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Великая Отечественной война: Про народную войну...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 17:52 

Можно верить выводам генерала?

В начале 19 века бравый полковник Скалозуб из «Горя от ума» А.С.Грибоедова, готов был "вольнодумствующим" "фельдфебеля в Вольтеры дать"...

Сейчас бравые генералы рвутся стать историками.
Член центрального совета Российского военно-исторического общества генерал-майор Александр Кириллин заявил, что прямые боевые потери Красной армии в Великой Отечественной войне, согласно последним подсчетам, составляют около 6 миллионов человек, что значительно меньше, чем аналогичные потери Германии и ее союзников.

РИА Новости http://ria.ru/victory70/20150509/106362 ... z3k0wXoQqa

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 20:59 

Война показала идиотизм коммунистов.Эти скотины добивались побед за счет колосальных потерь.А сколько людей эти чурбаны угробили при взятии Берлина.Кому нужен был Берлин.Взяли бы его в кольцо.И продолжили бы продвижение на Запад.А через полгода,голодный Берлин сдался бы сам.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:04 

Большевики мобилизовали 32 милиона человек.Из них 10 милионов погибло,10 милионов покалечено.Людей часто посылали в атаку под шквальный огонь противника.Чтобы угодить Сталину и стать его любимчиком,людей посылали в непродуманые до конца наступления.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:02 

777sergey777 писал(а):
Людей часто посылали в атаку под шквальный огонь противника.Чтобы угодить Сталину
Так людей посылали или они сами шли, чтобы угодить Сталину :?: Одни - посылали других на убой чтобы угодить, а другие то зачем безмолвно выполняли преступные приказы - не потому ли, что - рабы. Так, кто виноват, если люди в массе своей позволяют с собой обращаться, как с рабами. Действительно, не нужно закрывать глаза на преступления коммунистов, но и не нужно впадать в другую крайность оголтелых обвинений.

Настоящих коммунистов к 41году может уже и не осталось вовсе. Сейчас, по крайней мере не установить точно, кто был настоящим, а кто перекрасившимся антикоммунистом-карьеристом. Да и тогда уже со стороны было не установить, кто настоящий, а кто не искренний. Но в любом случае, уже в 40-х, однозначно, верх взяли перекрасившиеся псевдокоммунисты, занявшие все руководящие посты в СССР, сместив всех искренних. Одна только вывеска и была общая - коммунизм, а под этой вывеской в истории отметилась всякая шваль. Потому, нужно отделять мух от котлет, преступления настоящего коммунизма и настоящих коммунистов от преступлений карьеристкой швали, которая как мухи на мед, примазуется к любой господствующей идеологии и к любым властным структурам.

Вообще, свободного человека нельзя послать, как скотину на убой. Да, свободного можно убить на месте, запытать для острастки других, наконец, волоком оттащить, куда он по свободе своей не хочет идти, хоть ему и приказывают. Пусть это звучит немного наивно, но в этом есть значительная доля правды.

И в конце концов, если бы в 80-х поколение 60-х не профукало все достижения своих коммунистических предков, безвольно отдав в собственность все нажитое непосильным трудом зеков и стахановцев, потомкам тех самых перекрасившихся под коммунистов лицемеров (Хрущовы и прочие), то может и не так сейчас было бы обидно за всю ту ЦЕНУ, которую советским людям пришлось заплатить за свершения СССР. А свершения то БЫЛИ. А так, вдвойне приходится гнать и валить всю вину на коммунистов, хотя прокакали то все богатства СССР уже не коммунисты, а поколение 60-70-хх. А кого винить теперь, конечно ж не себя.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 11:14 

БЛАГОДАРНОСТЬ ВОЖДЯ.

"На Восточном фронте и на Южном фронте,
Где бы ни мелькнули белые штыки,
Где 6 ни показался враг на горизонте,
Там товарищ Сталин в бой водил полки"

О том, что товарищ Сталин в годы гражданской войны "в бой водил полки", можно прочитать только в "трудах" советских историков. Белогвардейская литература полководческий дар товарища Сталина не заметила. Однако факт остается фактом: Сталин стал генералиссимусом Красной Армии, армии, которая "от тайги до британских морей" была всех сильней...
В мае 1945 года генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин решил, что необходимо выразить благодарность русскому народу: "Я пью здоровье русского народа... Иной народ мог бы сказать правительству: "Вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь!.. Но русский народ не пошел на это!"
Тост вождя замечателен своей замечательностью. В своей речи Сталин признается в том, что победа в 'жестокой битве с германским фашизмом была достигнута благодаря стойкости и исключительной самоотверженности русского народа, а не в результате мудрой политики руководимой им коммунистической партии. Жестокая правда в благодарственной речи вождя переплетается с явной фальшью, цинизмом и беспринципностью.
Судя по тосту, Сталина беспокоила мысль о том, что русский народ мог бы «пойти на это». Сталин прекрасно знал, сколько русских людей из тех, которые считали, что Россия заслуживает лучшего правительства, чем правительство СНК, уже давно ушли: кто за границу, кто в ГУЛАГ, а кто и на тот свет. Сталин прекрасно знал, чего стоили русскому народу коллективизация и индустриализация страны, выполненные по его, сталинским, планам. Поднимая тост за русский народ, Сталин посчитал излишним вспоминать о том, что, что именно он, Сталин, накануне войны поднимал тост за любимого вождя немецкого народа Адольфа Гитлера. Сталин благодарил русский народ за свое спасение и, как всякий тиран, боялся народа, оказавшегося способным одержать победу над сильным противником. Репрессивный аппарат лихорадочно предпринимал меры, чтобы предупредить возникновение в офицерской среде идей декабристов: участники заграничного похода Красной Армии были опасны для диктатуры. И поэтому многие из них оказались в лагерях.
Сталин, конечно, не мог забыть исторический факт недавнего прошлого: за ошибки, допущенные в годы "отечественной" войны 1914 года царь Николай II лишился трона, а впоследствии и жизни.
Думается, что не случайно советская историография, которая скрупулезно подсчитывала потери русской армии в годы первой мировой войны, при подсчете потерь Красной Армии в годы другой отечественной войны "ошиблась" на 20 миллионов (а может, и больше - никто толком еще не считал),
В настоящее время немало "патриотов" с трепетом вспоминают благодарность вождя. Подобная русофилия является худшей формой русофобии. Эти люди отдают Победу, одержанную советским народом, диктатору. Не секрет, что первые 15 - 20 лет советского периода были годами беспощадного истребления всего, что несло русское имя. Только после войны диктатур; позволила себе частично реабилитировать русскую культуру, причем только для того, чтобы усилить советскую систему.
Именно после исторического тоста товарища Сталина началась кампания восхваления всего русского и борьба с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом. Реабилитация русского имени не помешала травле Анны Ахматовой и Михаила Зощенко...
...Сталин в своем тосте вспомнил русский народ. Маловероятно, что под словом "русский" он имел в виду только великороссов. Свой вклад в Победу внесли все народы Советского Союза, что неоднократно подчеркивалось в ходе анализе причин поражения немецко-фашистских захватчиков. Можно предположить, что слово "русский" в речи вождя необходимо воспринимать в его историческом смысле. В грозные минуты истории, когда раздавался призыв "Вставайте, люди русские!", под русские знамена вставали представители разных народов России. Так было и в смуту самозванщины, так было и в Отечественную войну 1812 года....

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 01:06 

ЛЕВ УГЛОВ

...."русского француза" Льва Углова, причастность которого к полку "Нормандия-Неман" не очень афишировалась в СССР в послевоенные годы. Еще бы. Ведь речь шла о сыне деникинского подполковника, который после разгрома Белой армии, как и многие другие офицеры, покинул Россию. Лев или как его называли французы Леон .... успел немного повоевать с немцами в первые недели агрессии против Франции. Затем ушел в подполье и участвовал в движении Сопротивления, а спустя некоторое время подался в Сирию, тогдашнюю французскую колонию, власти которой не признали маршала Петена. Именно туда перед оправкой в Россию съезжались военные летчики. Лев Углов подал рапорт с просьбой включить его в список тех, кому предстояло воевать на восточном фронте, но генерал де Голль был против, не без основания полагая, что сына "белогвардейца" упекут на Колыму.

Но Лев был настойчив, и, когда генерал в декабре 1943 года встретился со Сталиным, то рассказал ему о нем. Тот, немного подумав, согласился. Так лейтенант Углов попал на Родину. Дрался как черт и за первые две недели боев сбил шесть вражеских истребителей, получив у французов прозвище "Русского льва". Не отметить летчика-"беляка" было нельзя, и тогда командование, согласовав с Кремлем, наградило его орденом Отечественной войны 1 степени. Затем Углов отличился во время боев за Кенигсберг, уничтожив два самолета. Еще один орден давать? Нет, уж. Обошлись медалью "За взятие Кенигсберга", и… предложением французскому правительству наградить летчика орденом Почетного легиона. Так действовали и дальше. В результате Углов получил еще несколько французских боевых наград. Погиб Лев в 1946 году, когда во время полета над Средиземным морем в самолет попала шаровая молния и разнесла его на куски.

.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 09:45 
Администратор

Какая нелепая смерть для такого героя!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 00:46 

Если бы не было войны…

Если бы Россия не вмешалась бы в Первую мировую войну, то она получила бы те 20 спокойных, о которых мечтал Столыпин и Россия стала бы самой процветающей страной мира.

А вот если не было бы Великой Отечественной войны, крах коммунистической системы наступил бы раньше. Не стоит забывать, что СССР развалился в условиях мирного существования, а СССР был 41 году гораздо слабее, чем в 45 году.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 00:56 

bzntm писал(а):
777sergey777 писал(а):
Людей часто посылали в атаку под шквальный огонь противника....

Недавно вышло новое издание мемуаров генерала Эйзенхауэра. Оно выявило значительные купюры в первом издании, касающиеся встречи Жукова и Эйзенхауэра летом 1945 г. в Москве. Так, в русском переводе 1980 г. был изъят сюжет, где Эйзенхауэр интересовался, как наши войска преодолевали минные поля — именно минные поля немцев доставили больше всего неприятностей наступавшим войскам союзников, «невзирая даже на то, что наши специалисты изобретали все мыслимые разновидности механических приспособлений для безопасного обезвреживания мин».

Жуков отвечал: очень просто, гнали пехоту на минное поле, «как будто бы его там не было». Потери, пояснил утешительно советский маршал, не превышали потерь «от пулеметного огня и артиллерии, если бы немцы вместо минных полей решили защищать этот участок сильным войсковым соединением».

Эйзенхауэр назвал это «русским методом наступления» и добавил: «Я живо представил себе яркую картину того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, если бы он следовал подобной тактике» (см.: Неизвестное лицо маршала Жукова // Столица. 1992. №24. С. 10).

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:30 
Администратор

Остается выяснить, не очередная ли лажа это про Жукова и ВОВ...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 11:23 

Lion писал(а):
Остается выяснить, не очередная ли лажа это про Жукова и ВОВ...

А почему лажа? Разве на совести Жукова трагедия 33 армии под командованием Ефремова?
А как понять тот факт, что те люди, которые ругая Тухачевского за Тамбов, почему то молчат о том, что свой первый орден Жуков получил за Тамбов?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 11:55 
Администратор

Не знаю, брат, здесь нужны мнения узких специалистов, при том желательно специалистов и с той, и с другой стороны...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 13:25 

Lion писал(а):
здесь нужны мнения узких специалистов, ...

Что касается мнения специалистов, то на посту Начгенштаба Жуков выглядел бледно и его жизнь висела на волоске. В свое время Рокоссовский был начальником Жукова и если Жуков хамил Рокоссовскому, то что можно говорить о других? В книге искусствоведа Николая Николаевича Никулина «Воспоминания о войне» есть две сцены с участием Жукова, и в обеих он жесток и страшен.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Свободное общение о разном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 00:25 

Про старшего инженера полка "Нормандия-Неман" Сергея Давидовича Агавельяна немного информации. Предлагаю заглянуть сюда.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=111984

P.S. Очень надеюсь на то, что мой строгий критик 777sergey777 не назовет мою ссылку глупой.

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.