Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГУЛАГ: Трагический архипелаг XX века...
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 20:34 

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 20:23
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Изображение

Уважаемые Господа!

Позвольте представить Вам книгу (научный труд) А.А. Григорова и А.И. Григорова
«Заключенные Рязанского губернского концлагеря РСФСР 1919–1923 годов»
около 10 000 персоналий, бескорыстно собранные авторами в Гос. архиве Рязанской области (ГАРО).
В 2013 году книга была издана на частные пожертвования тиражом в 100 экземпляров.

Книга «Заключенные Рязанского губернского концлагеря РСФСР 1919–1923 годов»
содержит документы (списки, личные дела, рег. карточки, анкеты, различные ведомости
и протоколы; документы на освобождение из концлагеря) на заключенных всех чинов
и сословий бывшей Империи, но можно выделить несколько основных групп:

военнопленные Гражданской войны 1918–1922 гг. — чины Белых армий;
• чины Донской, Кубанской, Оренбургской, Терской, Уральской казачьих армий;
• дезертиры из Красной армии;
военнопленные национальных армий — Армении, Грузии и Азербайджана;
• военнопленные чины Польской армии;
• участники крестьянских восстаний в Рязанской и других губерниях;
• заложники, в основном, из числа местного населения Рязанской губернии;
• политические заключенные («контрреволюционеры», «антисоветчики» и т.п.).

Представление о содержании книги Вы можете получить из Предисловия авторов:
историческая справка; структура книги и фондов; благодарности; почта для связи.

Книга на сайте представлена в полном Интернет-варианте для чтения,
с постраничной нумерацией, как в самой книге. Дополнительно, автором сайта
был создан Алфавитный указатель (А-Я) с полной навигацией по буквам.

http://genrogge.ru/riazanskiy_konclager ... /index.htm

С уважением,
автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)
создатель Интернет-версии книги «Заключенные Рязанского губернского концлагеря РСФСР 1919–1923 годов»

PS
1/ По моей выборке из текста (фильтр: армянин, Армянская армия, Армянской армии, Мелик-, Тер-, янц)
получился примерный список более 600 человек, с учетом небольшого числа участников Армянской армии,
имеющих "русские" фамилии (типа, Иванов, Петров).

2/ В книге некоторые армяне проходят как чины Белых армий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Рязанском губернском концлагере РСФСР 1919–1923 год
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, Archivarius, думаю это темя еще стоит детального исследования!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Рязанском губернском концлагере РСФСР 1919–1923 год
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Рязанском губернском концлагере РСФСР 1919–1923 год
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:10 

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 20:23
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Господа!

1/ Пожалуйста, сделайте перевод моего объявления на армянский и
2/ сделайте препост один к одному (на русском и армянском языках) по всем армянским форумам и соц. сетям.

С уважением,
автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)
создатель Интернет-версии книги «Заключенные Рязанского губернского концлагеря РСФСР 1919–1923 годов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Рязанском губернском концлагере РСФСР 1919–1923 год
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Рязанском губернском концлагере РСФСР 1919–1923 год
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:36 

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 20:23
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Некоторые фотографии дел заключенных армян.
Публикуется впервые.


http://my.mail.ru/mail/riazan_konclager ... lbum_id=29

С уважением,
автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)
создатель Интернет-версии книги «Заключенные Рязанского губернского концлагеря РСФСР 1919–1923 годов»

PS
Если что не будет открываться, напишите сразу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: ГУЛАГ: Трагический архипелаг XX века...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Во время Гражданской войны в США лагеря для военнопленных стали местом пыток и дурного обращения, позволяющих сравнивать их с позднейшими концлагерями. Так, в лагере под названием Андерсонвилль (США), созданном южанами для пленных солдат федеральной армии, погибли от голода и плохого питания свыше 13 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту. В Андерсонвилле заключенных пытали даже не для того, чтобы выяснить какие-либо военные или другие полезные властям лагеря сведения, а из простого садизма. После войны комендант лагеря Генрих Вирц был приговорен северянами к казни через повешение как военный преступник. Официальным приговором было «пренебрежение здоровьем и жизнями военнопленных». Условия в некоторых лагерях, созданных северянами, были немногим лучше.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И.В.Сталин. Злодей или герой?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г., во времена войны испанцев против кубинских партизан. Организация лагерей для военнопленных гораздо старше.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И.В.Сталин. Злодей или герой?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Принято считать, что первые концлагеря в современном понимании были созданы лордом Китченером для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. Целью создания «лагерей концентрации» (именно тогда и появился термин) было лишить бурских партизан-«коммандос» возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров, в основном женщин и детей, в специально отведённых местах, практически обрекая их на вымирание, поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо. Эти лагеря назывались «Refugee» (место спасения). Целью создания концентрационных лагерей, по официальным заявлениям английского правительства, являлось «обеспечение безопасности мирного населения бурских республик». В описаниях событий той войны бурский генерал Христиан Девет упоминает о концентрационных лагерях: «женщины держали повозки наготове, чтобы в случае приближения врага успеть скрыться и не попасть в так называемые концентрационные лагеря, только что устроенные тогда англичанами за фортификационной линией почти во всех селах с приставленными к ним сильными гарнизонами». Мужчин же англичане отправляли как можно дальше от родных земель — в концлагеря на территории Индии, Цейлона и других британских колоний. Всего в концентрационные лагеря англичане загнали 200 тысяч человек, что составляло примерно половину белого населения бурских республик. Из них примерно 26 тысяч человек, по самым скромным подсчетам, погибло от голода и болезней.
К весне 1901 года британские концентрационные лагеря существовали практически на всей оккупированной территории бурских республик — в Барбертоне, Хейделбурге, Йоханессбурге, Клирксдорпе, Миддельбурге, Почефстроме, Стандертоне, Феринигинге, Фолксрюсе, Мафекинге, Айрине и других местах.
В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерли около 17 тысяч человек: 2484 взрослых и 14284 ребёнка. Например, в лагере Мафекинг осенью 1901 года погибло около 500 человек, а в лагере в Йоханнесбурге умерли почти 70 % детей в возрасте до восьми лет. Интересно, что англичане не постеснялись опубликовать официальное извещение о смерти сына бурского комманданта Д. Херцога, гласившее: «В Порт-Элизабет умер военнопленный Д. Херцог в возрасте восьми лет».

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И.В.Сталин. Злодей или герой?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Немецкие концлагеря в Намибии
Немцы впервые применили метод содержания заключённых мужчин, женщин и детей племён гереро и нама в концлагерях в Намибии (Юго-Западной Африке) в 1904 г. для борьбы с повстанцами из племени герреро, что в 1985 году в докладе ООН было отнесено к актам геноцида.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И.В.Сталин. Злодей или герой?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Османская империя
Концентрационные лагеря для депортированных армян создавались властями Османской империи в 1915 году, на пути следования караванов депортированных армян в Сирию и Месопотамию. Такие лагеря существовали в 1915—1919 гг. в Хаме, Хомсе и под Дамаском (Сирия), а также в районе городов Баб, Мескене, Ракка, Зиарет, Семга, Рас-ул-Айн и в конечном пункте движения караванов — Дейр-эз-Зоре (Дейр-эз-Зорский лагерь).
В этих лагерях люди содержались под открытым небом, без воды и пищи. Именно голод и эпидемии, по свидетельствам очевидцев, стали причиной высокой смертности, в особенности среди детей. В марте 1916 турецкое правительство решило уничтожить оставшихся в живых депортированных армян. К этому времени в лагерях вдоль Евфрата и в Дейр эз-Зоре оставалось до 200 тыс. человек. В августа 1916 их депортировали в направлении Мосула, где людей уничтожали в пустынях Марате и Сувар; в ряде мест женщин, стариков и детей загоняли в пещеры и сжигали заживо. К концу 1916 лагеря вдоль Евфрата перестали существовать. Оставшиеся в живых в последующие годы обосновались в Киликии, перебрались в страны Европы и Ближнего Востока.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И.В.Сталин. Злодей или герой?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Добро пожаловать в государство-ГУЛАГ!!! :(
Изображение

Интегральная карта лагерей системы ГУЛаг, существовавших с 1923 по 1967 годы.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ: Трагический архипелаг XX века...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Да, грустно. Даже страшно и представить, сколько судеб загублено в этом страшно архипелаге...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ: Трагический архипелаг XX века...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 10:55 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Юстиниан писал(а):
ГУЛАГ: Трагический архипелаг XX века...

А я то думал, жид - не жид, жид - не жид?
А оказывается, он жид, ибо сочувствующих в этом вопросе нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ: Трагический архипелаг XX века...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:12 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Lion писал(а):
Да, грустно. Даже страшно и представить, сколько судеб загублено в этом страшно архипелаге...

Да не грусти Lion, и успокойся.
Я разачерован твоей упрямостью и обсалютно не знанием дел в этом вопросе.
Все те разъяснения и те доводы, те все процентные соотношения, которые я привёл в пример, из той ТВ передачи С. Е. Кургиняна, всё это прошли мимо тебя, и ты не извлёк из этого вывод, тем самым, потакаешь армянскому-сионисту.
С.С.Кургинян заткнул всех недоброжелателей в той передаче, и по всей России, что видно в процентном соотношении, от чего у кривошеего Сванидзе, чуть не оторвалась выпученная губа, а ты с упрямой яростью, продолжаешь своё.
Между прочим, это как раз и есть отличительная черта жидов, как учил Г.Климов, на всякие доказательства и приводов фактов, жиды упрямо отвергают факты, и зацикливаться на одном, повторяя одно и тоже, что явно характеризует Юстиниана.
Не пойму я тебя Lion, уж точно не пойму.
P.S. Слушай Lion, а может быть и ты, скрытый армяно-сионист, как величает себя Юстиниан?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB