Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 8   [ Сообщений: 108 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лингвистика. Армянский язык
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Уважаемый Hayyah, обратите внимание.

արուսյակ(АРУСЯК-ВЕНЕРА-утренняя звезда.) Арус армянское женское имя которым называют светлых девочек(С. Айвазян.). UR(шумер.)-обильный, us(шумер.)-плечо в геометрии(А.Ревазян: "Макарац".). UR.US-ОБИЛЬНОПЛЕЧИЙ. УРУС(русский)=УР(амшен.)-опухль, вздутие, что то увеличенное+УС-плечо. УРУС-можнр перевести и как "обильноплечий"-"мощноплечий". Думаю в современных языках мало что можно найти. ЭтРУСский ЯЗЫК проштудируй-ПОМОЖЕТ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:11 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Воин301 писал(а):
Уважаемый Hayyah, обратите внимание.

արուսյակ(АРУСЯК-ВЕНЕРА-утренняя звезда.) Арус армянское женское имя которым называют светлых девочек(С. Айвазян.). UR(шумер.)-обильный, us(шумер.)-плечо в геометрии(А.Ревазян: "Макарац".). UR.US-ОБИЛЬНОПЛЕЧИЙ. УРУС(русский)=УР(амшен.)-опухль, вздутие, что то увеличенное+УС-плечо. УРУС-можнр перевести и как "обильноплечий"-"мощноплечий". Думаю в современных языках мало что можно найти. ЭтРУСский ЯЗЫК проштудируй-ПОМОЖЕТ.

Во первых,Воин,это очень сложный и запутанный вопрос и сами русские учение голову ломают не первый десяток лет.Я думаю,что:Так как санскрит и русский язык имеет больше схождения,чем санскрит с армянским,надо искать корень слова "рус" там - в санскрите.А там ,и не только там,можно найти слово "arusa"-яркий,светлый,заря,солнце.В языке пехлеви слово "arus" обозначает "белый".И в фарси такое же значение имеет слово "aros"-"белый".А эти языки являются иранскими,а иранский брат санскрита-индоиранская ветвь.Одни находят слово "arus" с армянским "луйс"-"свет",другие считают,что это слово образовался от слов "арев"-"солнце","арегак"-таким же значением от общего корня "ар".
Воин,русский и этруский это чисто сходство этих двух слов всего то.Напоследок Воин джан скажу,что по этруски солнце переводится как "erus"! ;) /


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
А я слышал, что санскрит ближе армянскому(наверное староармянскому).
Всё это правильно, но оказывается этот корень ещё имеет значение "великан". :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Тогда пусть кто-то ответит, почему армяне называют Россию Русастаном?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2014, 15:44
Сообщений: 235
Стан индоевропейский корень.рус это национальость получается Русастан))) еркир вортех апрум ен руснер)))

_________________
Հայ ժողովուրդը նախ և առաջ պետք է ազատել իր «ազատիչներից»,ապա թուրքերից.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:40 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Воин301 писал(а):
А я слышал, что санскрит ближе армянскому(наверное староармянскому).
Всё это правильно, но оказывается этот корень ещё имеет значение "великан". :) ;)

Воин,я тоже раньше так думал,но как то смотрел в списке Сводеша родство индоиранских языков с армянским,и оказался,что самим близким языком армянскому не иранский и не санскрит,а.... курдский! ;). А санскрит намного ближе к русскому. Проверьте сами!
Чтобы слово "рус" перекрутить до слова "великан",надо хорошо вспотеть ;) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Воин,я тоже раньше так думал,но как то смотрел в списке Сводеша родство индоиранских языков с армянским,

Вы сравнивали слова? Если сравнивали, то нужно было сравнивать староарямнские слова с санскритскими. :)
Цитата:
и оказался,что самим близким языком армянскому не иранский и не санскрит,а.... курдский!

Это связано с тем, что мы веками жили с курдами прямо в одном селе, а курдский язык является ветвью иранских языков, так же среди курд было и есть много армян.
Цитата:
А санскрит намного ближе к русскому. Проверьте сами!

Да, замечал такое, но близок ли санскрит русскому в грамматическом плане? ;)
Цитата:
Чтобы слово "рус" перекрутить до слова "великан",надо хорошо вспотеть ;) .

Вверху цитату привёл. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:44 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Цитата:
Воин,я тоже раньше так думал,но как то смотрел в списке Сводеша родство индоиранских языков с армянским,

Вы сравнивали слова? Если сравнивали, то нужно было сравнивать староарямнские слова с санскритскими. :)
Цитата:
А где их разыскать? :lol:А если серьезно:что ты подразумеваешь " староарямнские слова"?-Грабар?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:46 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Цитата:
и оказался,что самим близким языком армянскому не иранский и не санскрит,а.... курдский!

Это связано с тем, что мы веками жили с курдами прямо в одном селе, а курдский язык является ветвью иранских языков, так же среди курд было и есть много армян.
Исчерпывающий ответ! ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 18:19 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Цитата:
Чтобы слово "рус" перекрутить до слова "великан",надо хорошо вспотеть ;) .

Вверху цитату привёл. :)
http://makarats.ru/forum/9-11-3#94]ARSEN01[/url][/right][/b][/i][/color]
Интересная беседа(если можно так назвать).Со многим можно согласится,а есть и чересчур "рискованные" утверждения!
Допустим: " дерево). ДРЕВЕСИНА=ДРЕВЕ(дерево)+СИН(арм.)(пустота)+А(окончание).
Я бы "син" перевел бы не как "пустота" ,а логичнее было бы перевести как "цин"-"рожденный".Ведь русское "сын" более подходит на "цин"-"рожденный".И интересно они там, и так и сяк, "переворачивают это бедное дерево",но ни кто из них не додумывается на какое армянское слово "смахивает" само слово дерево.И знаешь на какое слово,Воин?
дерев(о)-"терев", но почему то со смыслом "лист".
Или слово "ИСКРА"
"ИС.КРА"="ИС"(приставка)="ИЗ"(предлог)+"К'АРА"(арм.)(камня). "ИСКРА"=из камня. "ИЗ КАМНЯ"="ՔԱՐԻԾ"(К'АРИТЦ), где "К'АР"=камень; "ИТЦ"(арм.)="ИЗ". "КАР"="К'АР", "ИТЦ"="ИЗ"!...
Но как "кариц" армянское окончание "иц" оказалось на русском префиксом? они этого не объясняют.
Но,вообщем положительная дискуссия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
А где их разыскать? :lol:А если серьезно:что ты подразумеваешь " староарямнские слова"?-Грабар?

Да, я грабар имел ввиду.
Цитата:
Исчерпывающий ответ! ;)

:!: :)
Цитата:
Интересная беседа(если можно так назвать).Со многим можно согласится,а есть и чересчур "рискованные" утверждения!

Да, интересно, он много чего полезного и тайного там раскрыл. :)
Цитата:
Допустим: " дерево). ДРЕВЕСИНА=ДРЕВЕ(дерево)+СИН(арм.)(пустота)+А(окончание).
Я бы "син" перевел бы не как "пустота" ,а логичнее было бы перевести как "цин"-"рожденный".Ведь русское "сын" более подходит на "цин"-"рожденный".И интересно они там, и так и сяк, "переворачивают это бедное дерево",но ни кто из них не додумывается на какое армянское слово "смахивает" само слово дерево.

Так, "Древе-син/цин", а что насчёт "кацин/топор"?
Цитата:
И знаешь на какое слово,Воин?
дерев(о)-"терев", но почему то со смыслом "лист".

Интересно, даже не замечал, а других синонимичных слов нету? :)
Цитата:
Или слово "ИСКРА"
"ИС.КРА"="ИС"(приставка)="ИЗ"(предлог)+"К'АРА"(арм.)(камня). "ИСКРА"=из камня. "ИЗ КАМНЯ"="ՔԱՐԻԾ"(К'АРИТЦ), где "К'АР"=камень; "ИТЦ"(арм.)="ИЗ". "КАР"="К'АР", "ИТЦ"="ИЗ"!...
Но как "кариц" армянское окончание "иц" оказалось на русском префиксом? они этого не объясняют.

А по-армянски "кайть" или "петь", но разве это имеет прямое отношение к камню?
Цитата:
Но,вообщем положительная дискуссия.

Очень. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ассур - Ас/Ар-Сур - меч Ара, от армянского "сур" - меч. Ашшур - ассирийский бог войны. Знаменитый германо-скандинавской бог Тор - бог войны, грома и бури, кельтский аналог бога Тор - Таранис, хеттский бог Тишуб, хурритский бог Тешуб, арартский бог Тейшеба, бог Торк-Ангел, который был очень сильным и иногда почитался, как бог войны, и герой национального эпоса "Джоджанц Тун" - Кери Торос. Все эти боги являются богами грозы и войны и имеют общий консонантный корень "ТР/ТШ". Являясь богом войны они должны были иметь свой меч, что на армянском "тур", от этого слова и происходят их имена, к тому же эти боги имели в руках топор/тур.
Возможно это имеет отношение и к Королю Артуру, который победил саксов, от чего он мог получить свою название, что в переводе от армянского означало бы Меч(-тур) Ара(Ар-). Кстати, а может бог Сардури и Артур связаны? С-Ар-Т(д)ур-и и Ар-Тур, в обеих словах есть корень "Ар" и "Тур", хотя возможно "Сардури" означает - С-Ардар - справедливый(с-п-(а)раведливый)........

Но как это связано со словом "Рус"? Армяне русский называют и "рус" и "урус", царь "Руса" тоже в некоторых источниках называется "Урус". Возможно нужно читать "Сур(Асур)" а не "Рус", потому что семиты писали наоборот.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:29 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Цитата:
дерев(о)-"терев", но почему то со смыслом "лист".

Интересно, даже не замечал, а других синонимичных слов нету? :)
[quote]
Есть,даже очень много... ;)
Маразм մարած -марац, со значением потухший,
Между или меж մեջ-медж одинаковым значением,
Здесь ստեղ-сте(л-х) абсолютно одинаковым значением,
Гимн հիմն-гимн от հիմք-гимк со значением фундамент,оттуда и
հիմնել-гимнел-создать
Барсук փորսուղ-порсу(л-х) тем же значением.
Вообще их очень много,Воин,и я пишу именно те слова,которые имеют армянское происхождение ;) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:10 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
[quote="Воин301"]Ассур - Ас/Ар-Сур - меч Ара, от армянского "сур" - меч. Ашшур - ассирийский бог войны.quote]
На твой очень сложный, на самом деле, вопрос могу дать такую подсказку :) -
Арамейцы и сами-ассирийцы себя называли не "Aššur",как все семиты,а как то по индоевропейски- "Atur" :!:
Вот отсюда и вытекает все твои версии;и германо-скандинавской бог Тор,и кельтский Таранис и хеттский бог Тишуб,и хурритский бог Тешуб.Вообщем и тур(թուր) твой и король Артур! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Hayyah писал(а):
Воин301 писал(а):
Ассур - Ас/Ар-Сур - меч Ара, от армянского "сур" - меч. Ашшур - ассирийский бог войны.quote]
На твой очень сложный, на самом деле, вопрос могу дать такую подсказку :) -
Арамейцы и сами-ассирийцы себя называли не "Aššur",как все семиты,а как то по индоевропейски- "Atur" :!:
Вот отсюда и вытекает все твои версии;и германо-скандинавской бог Тор,и кельтский Таранис и хеттский бог Тишуб,и хурритский бог Тешуб.Вообщем и тур(թուր) твой и король Артур! :D

В общем "Ашшур" и "Атур" можно рассмотреть как синонимы. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 8   [ Сообщений: 108 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB