Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 8   [ Сообщений: 108 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Еще раз, т.н. "урартский" язык был импортным ардини-мусасирским диалектом хурритского. Поэтому он небыл генетически связан с именами большинства царей т.н. Урарту, как автохтоннов этих территорий. Имена эти имеют вовсе не хурритскую, а ИЕ этимологию.

Вот так внятно, пишете внятно, а то гадать, что Вы имели ввиду - я не хочу.
Как я понял Вы говорите, что "урарты" были ИЕ, но импортировали не ИЕ язык и пантеон? Можете доказать, что этот язык и пантеон Урарту не ИЕ?
Не совсем понятно, т.е. урартские цари принимали культ чужого бога, чтоб сплотить свои племена? А где логика?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Хорошо, буду писать более внятно. Просто не думал, что для спецов в лингвистике, этнологии, религиоведение надо разжовывать свои мысли - так... :roll:

А доказывать мне нечего.
Пока т.н. хурро-урартская группа составляет отдельную семью в лингвистике.
Их генетическая связь с ИЕ языками или восточнокавказскими пока остается недоказанной гипотетикой. Не более того.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Тогда если доказывать не можете, то лучше держитесь от этой темы на дистанции, возможно Вы и те учёные, которые Вашего мнения банально ошиблись и ошибаются.
Я лишь скажу, что имя "Халди" - чисто ИЕ, и состоит из корня "хал" и "ди"; "ди" - это ИЕ корень, который означает "бог/диц", а "хал" - этноним армян "хай" с распространённым в арм. яз. переходом "л"-"j/й".
Конструкция Урартского пантеона тоже ИЕ, имена богов в том числе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Воин джан, позволь мне держаться не от темы, а от всякого айвазяноподобного бреда. :lol:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Держитесь подальше не только "айвазяноподобного" бреда(раз уж Вы так называете), а от всякого бреда, а то что я написал может и имеет отношения к Сурену Айвазяну, но я не пользовался его работами, это просто лингвистика.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Какая "лингвистика"? :mrgreen:
Ссылки на армянских лингвистов можно?.. Я имею в виду на лингвистов, а не на ревазянов с айвазянами..:roll:

В армянском имел место переход звука l с придыханием в gh, а не в й.
К примеру, в древности произносилось АстЛик, АЛванк, позже Астghик, Аghванк.
О неком переходе звука л в й науке ничего не известно. :lol:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 02:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Про "конструкцию" урартского пантеона см. подробно:

Г. Амаякян 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ ВАНСКОГО ЦАРСТВА

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ardzan писал(а):
Какая "лингвистика"? :mrgreen:
Ссылки на армянских лингвистов можно?.. Я имею в виду на лингвистов, а не на ревазянов с айвазянами..:roll:

Ռ. Իշխանյան, «Պատկերազարդ Պատմություն Հայոց», Երևան, 1989թ., էջ 50: Об этом можете так же прочитать у И.И. Мещанинова.
Цитата:
В армянском имел место переход звука l с придыханием в gh, а не в й.
К примеру, в древности произносилось АстЛик, АЛванк, позже Астghик, Аghванк.
О неком переходе звука л в й науке ничего не известно. :lol:

К примеру урартский бог Тейшеба является аналогом хаттского бога Тару, хеттского и лувийского бога Тархун, древнегерманского Тора и армянского бога Торка-Ангела. Хуррито-урартский звук "й" преобразовался в звук "л" и принял форму "р": Тей-Той-Тол-Тор.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
А-аа, значит это хуррито-урартский звук й перешел в армянский л.
ОК. Значит Халди/Алди вовсе не Халди, а Хайк. Наш же Хайк тоже вовсе не Хайк, а должен зваться Халком. А мы должны зваться халами, но вовсе не хайами. :lol:

Про армянского "Тола" можно ссылку? И цитату заодно от Ишханяна с Мещаниновым. :roll:
Торк Ангелеай знаю, Тола нет. :D

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
ОК. Значит Халди/Алди вовсе не Халди, а Хайк. Наш же Хайк тоже вовсе не Хайк, а должен зваться Халком. А мы должны зваться халами, но вовсе не хайами. :lol:

Изнасилуете мои слова.
Цитата:
Про армянского "Тола" можно ссылку?

Про Тола ссылку нету, я привёл пример, как звук "й" перешёл в звук "л"→"р".
Цитата:
И цитату заодно от Ишханяна с Мещаниновым. :roll:

Вот цитата Ишханяна:
Դի նշանակում է դից՝ աստված, իսկ, - հայերենում լ և յ հնչյունները միմյանց փոխարինում են: Ալսպես, Հայ-ը դարձել է Հալ, Խայ-ը՝ Խալ:
Цитату Мещанинова найдите сами.
Другой пример. Гавар, где впервые поселился Хайк Нахапет, был гавар Харк с центром в Хайкашене. Снова же мы видим переход звука "й" в "р/л" - Хайк-Харк. Или, скажем гавар hЕр, который в дальнейшем превратился в гавар Хой.
Ещё один пример - harel и hayel, первое слово означает "взглянуть, вперить глаза", второе - "внимательно смотреть, смотреть, заметить".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Вобщем, Алди/Халди имеет такое же отношение к Хайку, как и Адад, Тархунт, Датта, Ашшур, Мардук или Яхве. - Этимологически и по местам основного культа никакое, хотя функционально они сопоставими, как божества обладающие воинской функцией, Господа народа и земли, ведущие свой народ в бой против врагов.

Что касается структуры т.н. урартского пантеона, то он был явно искусственно составлен в течение короткого периода времени, усилиями Ишпуини и его сына Менуа.
Теонимы Тейшебы, Шивини и еще множество иных божеств имеют индоевропейское, в том числе и армянское происхождение - этимологию. Но структура этого пантеона малосопоставима с собственно армянским. Также и центры культов малосопоставимы. Ну где Барцр Хайк, Харк с Айраратом и где Ардини-Мусасир?.. Разве, что центром культа Арай Прекрасного являлся район села Лезк, - как раз между Ваном и Ардини-Мусасиром. Но даже этот факт ничего такого не решает...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ardzan джан, кажется и гавар Ахдзник(Алдзник) можно произнести и как Хайдзник... :roll:
Халди и Хайк функционально друг от друга почти ничем не отличаются, а причина их различий во времени.
Цитата:
Этимологически и по местам основного культа никакое

Не понял ай. Этимологию я объяснил же, а что касается места основного культа, то здесь нужны ещё некоторые уточнения, очень нормально, но то, что куль этого бога был распространён среди армян - это 100%... :roll:
Цитата:
Что касается структуры т.н. урартского пантеона, то он был явно искусственно составлен в течение короткого периода времени, усилиями Ишпуини и его сына Менуа.

А может нет?
Цитата:
Теонимы Тейшебы, Шивини и еще множество иных божеств имеют индоевропейское, в том числе и армянское происхождение - этимологию. Но структура этого пантеона малосопоставима с собственно армянским.

Вы забываете о временном отдалённости.
Цитата:
Также и центры культов малосопоставимы. Ну где Барцр Хайк с Айраратом и где Ардини-Мусасир?.. Разве, что центром культа Арай Прекрасного являлся район села Лезк, - как раз между Ваном и Ардини-Мусасиром. Но даже этот факт ничего такого не решает...

Центры менялись... ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Главные центры вовсе не менялись. Собственно древнейшие армянские сопоставимы с Хайаскими. Это район Барцр Хайка - Харка.
Недаром Хайаса - "колыбель". Хайк - эпоним Хайасы-Хайка-Хайстана и хайского этноса.
Также и т.н. Урарту в качестве государства зарождалось усилиями Арама как раз на этих территориях.
Что произошло после Арама - иной разговор...
Поэтому никакого отарского ардини-мусасирского Алди/Халди не знаю, и знать не хочу.

Короче, ненадо через камак отождествлять нашего Хайка с неким отарским Алди-малди, как и нашего Арама с каким-то Абрашкой. :!:
Чего ради, - самости недостаточно или что?.. :roll:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Главные центры вовсе не менялись. Собственно древнейшие армянские сопоставимы с Хайаскими. Это район Барцр Хайка - Харка.

Харк - гавар Бардзр Айка?
Цитата:
Недаром Хайаса - "колыбель". Хайк - эпоним Хайасы-Хайка-Хайстана и хайского этноса.

Хайаса - колыбель хайаской племени, точно так же, как Кордук колыбель кордукских племён. Этногенез армянского этноса происходил на АН, а не в одном регионе, другое дело, что Айрарат, Васпуракан и Туруберан оставили самое большое влияние.
Цитата:
Также и т.н. Урарту в качестве государства зарождалось усилиями Арама как раз на этих территориях.

Мы не знаем ничего о происхождении Арама, но я полагаю, что Арам и Сардури были родственниками, если не отцом и сыном.
Цитата:
Поэтому никакого отарского ардини-мусасирского Алди/Халди не знаю, и знать не хочу.

Так то можно с лёгкостью и культ Тешуба-Торка посчитать отарским. А почему бы нет? Вам внятно объяснил, что этимологически Халди и Хайк одно и тоже. Халди-Хайк почитался не только в Мусасире, но и в Ассирии, а в основном в Армении, это не чужой бог, а собственный. По какой причине Ишпуни сделал религиозные реформы - другой разговор.
Цитата:
Короче, ненадо через камак отождествлять нашего Хайка с неким отарским Алди-малди, как и нашего Арама с каким-то Абрашкой. :!:
Чего ради, - самости недостаточно или что?.. :roll:

Ardzan джан, а может основательно опровергните моё сказанное? ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Воин джан, всякие волюнтаристкие измышления серьезно опровергать я не стану. Иначе можно дойти до абсурда, типа того, что ты назвал "изнасилованием"... :D

Вобщем, оставайся при своем ложном мнение. Хочешь Яхве тоже за Хайка принимай. Дело твое. :mrgreen:
Удачит.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 8   [ Сообщений: 108 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB