Изменить размер шрифта


Форум закрытНаписать комментарии Страница 3 из 18   [ Сообщений: 269 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мар Абас Катина есть современник Вахаршака I (247-225 д.н.э.), то есть жил в III веке д.н.э.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
:? понятно

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 22:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вопрос тесно переплетен с хореноведением - если будет случай, представлю на дус публики свое видение указанной проблемы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:26 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Я лично считаю Мовсеса Хоренаци одним из гениев армянского народа.
в уме не укладывается, как один человек мог проделать такую колосальную исследовательскую и аналитическую работу в те времена.
Конечно, в его писаниях есть несоответствия, но в основном это не его собственные промохи, а ошибки источников, которыми он пользовался. Едиснтвенными его собственными промохами я считаю некоторые обяснения топонимов и собственных имен, что ни в какой мере не унижает ценность и грандиозность его работы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Именно! И те, которые хотят уничтожить армян, как самобитыный этнось, первые же удары направляют именно на Отца армянской истории. ауое Вам в наглядный пример.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
:D Я лично считаю Мгер Акопяна одним из гениев армянского народа.
в уме не укладывается, как один человек мог проделать такую колосальную исследовательскую и аналитическую работу в те времена.
:?

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
У меня трудолюбие и анализ - ИМХО, до гения я пока не дошел ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
не считаю их достоверными. Эй, Лион, а где можно добыть сам источник на русском языке?


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Premier

Это не один и не два источника, а целая плеяда первоисточников. Важнейшые из них, труды Мовсеса Хоренаци и Мовсеса Каханкатваци :) А писать просто "не доверяю" несерезно - давайте хоть критику написанного.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Могу помочь с Моисеем Хоренаци.
Глава кафедры армянских исследований Гарвардского университета профессор Роберт Томсон, который является автором английского перевода «Истории» Хоренаци:
"Но когда он переделывает письменные тексты — будь то первоначально на иностранном, либо на родном армянском языке — он абсолютно недобросовестно их искажает. Несомненно Моисей сохранил много воспоминаний об исторической правде. Но его отношение к его источникам и его методам исторического исследования таково, что его неподтвержденному слову никогда нельзя полностью доверять.

Многие тексты, известные на армянском языке Моисею, были или переведены или составлены после того времени, в которое, как он утверждает, их написал. Есть также различные исторические подсказки, рассеянные в его Истории, которые позволяют нам отклонить дату пятого столетия. Они отмечались различными учеными.....".

Например:
- Моисей был первым армянским писателем, идентифицировавшим Сюник с Сисаканом. Последний термин впервые встречается в сирийском источнике VI века, в Армянской Географии VII века н. э. он обозначает округ, а не всю провинцию.
- Моисей упоминает четыре Армении. Эти четыре византийских провинции были созданы только в 536 году н. э. византийским императором Юстинианом I (527—565 гг.).
- Моисей называет Васпураканом территорию к востоку от озера Ван. Этот термин стал использоваться после раздела Армении в 591 году н. э.
- Моисей упоминает хазар, не упоминаемых в других армянских источниках до «Армянской Географии» VII века н. э.
- Моисей известно о продвижении иранцев в Вифинию. Иранцы продвинулись так далеко на запад только во время войны 604—629 гг. н. э.
- Моисей упоминает должности в византийской Армении, которые были учреждены только после победы императора Ираклия I над персами в 629 году н. э.

Подобных ляпов вполне достаточно, чтобы сомневаться в добросовестности данного "историка" и чтобы сделать вывод о том, что ему "никогда нельзя полностью доверять". Вообще, Роберт Томсон называет Моисея Хоренаци политически ангажированным и обслуживающим своего покровителя мистификатором, манипулирующим источниками и фальсифицирующим историю Армении, "мистификатором первого сорта".

http://groznijat.tripod.com/armen/thomson_4f.html

Ричард Ованесян:
"Моисей утверждает, что был учеником Маштоца (умер в 440 году), и он заканчивает свою работу длинным плачем о злых днях, которые случились с Арменией после смерти патриарха Саака (умер в 439 г.) и падения монархии Аршакидов (которое произошло в 428, то есть, по словам Мосея, падение монархии Аршакидов последовало за смертью Месропа Маштоца и патриарха Саака, хотя падение произошло раньше, в 428 году). С другой стороны, есть признаки в самой книге, что она была написана после пятого столетия. Мало того, что Моисей использует источники, не доступные на армянском языке в 5 веке, он обращается к людям и местам, засвидетельствованным только в шестых или седьмых столетиях. Кроме того, он изменяет многие свои армянские источники в тенденциозной манере, чтобы расхвалить его покровителей, семью Багратуни. И, несмотря на то, что Моисей не известен и не цитируется источниками до десятого века, он стал уважаемым в традиции как "отец истории, с тщательно продуманными легендами о его жизни, его работах, его сопоставлении с другими учениками Маштоца, во что начали верить после 1000 года".

http://books.google.by/books?id=EeBKxex ... he&f=false



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Тоже мне, американских лжеарменоведов и неучев в пример приводите :) Ага, на здорове, вот только эти неучи даже неудосижулись правильно перевести заглавие труда Мовсеса Хоренаци - не история армян, а ИСТОРИЯ АРМЕНИИ :) Скажем лишь, что проблема в свое время вызвала бурную дискусиию в советской Армении, но в итоге "Хоренаци остался в V веке" - уверен, автор этих строк не изучал не Хоренаци, не ее проблемы - просто ненависть к армянам душит, да и наверно соответствующые места азеро-турков ему очень греют, посему и не упускает возможность напасть на Отца армянкой истории. Не первая продажная душа, вытерпем :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Подобных ляпов вполне достаточно, чтобы сомневаться в добросовестности данного "историка" и чтобы сделать вывод о том, что ему "никогда нельзя полностью доверять".


Надо учесть, что это могут быть и позднейшие интерполяции при переписывании труда - в те годы авторского права не существовало, цитирование производилось "как Бог на душу положит", и т.д.

Т.е. в современном смысле слова Хоренаци не фальсификатор - он действовал так, как считал нужным для достижения поставленной цели, что было распространенной практикой в мире. Т.е. писал "по мотивам" своих источников, расставляя акценты нужным образом, подрезая или распространяя цитаты и т.д.

Поэтому воистину золотые слова были сказаны:

Цитата:
его неподтвержденному слову никогда нельзя полностью доверять.


Т.е. имеет место нормальная критическая работа с источником, и неважно, какой он национальности.

А те, кто на основании некритического отношения к источнику (опять-таки, любой национальности), начинает строить псевдоисторические теории - это, пардон, не историки. Это как раз фальсификаторы. В современном смысле.



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Надо учесть, что это могут быть и позднейшие интерполяции при переписывании труда - в те годы авторского права не существовало, цитирование производилось "как Бог на душу положит", и т.д.

Т.е. в современном смысле слова Хоренаци не фальсификатор - он действовал так, как считал нужным для достижения поставленной цели, что было распространенной практикой в мире. Т.е. писал "по мотивам" своих источников, расставляя акценты нужным образом, подрезая или распространяя цитаты и т.д.


Нужно сделать серезную работу, дабы доказать факты масштабных и существенных поздных вставок в труд Хоренаци. Я пока такой работы не увидел, зато увидел много обаснованных работ, которые "держать Хоренаци" в V веке.

Поэтому воистину золотые слова были сказаны:

Цитата:
Цитата:
его неподтвержденному слову никогда нельзя полностью доверять.


Т.е. имеет место нормальная критическая работа с источником, и неважно, какой он национальности.

А те, кто на основании некритического отношения к источнику (опять-таки, любой национальности), начинает строить псевдоисторические теории - это, пардон, не историки. Это как раз фальсификаторы. В современном смысле.


А вот с этим конечно же нужно согласится. Жаль, что автор этих слов не держится своих собственных идеалов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Алванка: Алванские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Это не один и не два источника, а целая плеяда первоисточников. Важнейшые из них, труды Мовсеса Хоренаци и Мовсеса Каханкатваци :) А писать просто "не доверяю" несерезно - давайте хоть критику написанного.[/quote]
Опять хоренацисказки пошли, ну сколько можно



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Сколько нужно, столько и можно - если Вы так уверены в своей правате, давате, опровергайте мои слова... без модераторской поддержки :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытНаписать комментарии Страница 3 из 18   [ Сообщений: 269 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB