Изменить размер шрифта


Форум закрытНаписать комментарии Страница 8 из 18   [ Сообщений: 269 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:12 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Как же гениален Хоренаци, если даже сейчас, полтора тысяча лет спустя это вызивает зуд в заднице у всякой антиармянской швари :) Молодец Хоренаци, респект!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:18 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Развивая идею из вашего последнего поста, Лион, хочется привести другой пример. Так, Хоренаци сообщает, что в 40-ых годах 1 века до Р.Х. в антиримских походах на Палестину участвовал родовладика Рштуни, Барзапран Рштуни. Не помню у кого, но у одного из римских авторов встречал этого персонажа, который, однако, был представлен как парфянин.

Теперь вопрос - кому доверять? Наши антиармянские друзя конечно же сразу обвинят Хоренаци в подлоге, но напрашивается вопрос - на каком основании? Почему сообщение римского автора должен быть приоритетным перед армянским, ведь вполне может быть так, что римский автор просто не разобрался в ситуации и, думаю, что Рим воюет только с Парфией (там у армян была более взвешанная позиция и очень долго, даже при прямой войне они все же были "союзниками Рима"), Барзапрана считали парфянином.

Поймите меня правильно, я не призиваю всегда давать приоритет армянским авторам, это будет таким же ошибочным выбором, какой сделали например этот Марцеллус или ауое. Я просто призиваю посматреть на факты и здесь я полностью поддерживаю позицию Лиона :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, друзья :) Думаю ту все дело в комплексах, да и возможно в том, что некоторые из этих субъектов по своей натуре шовинисты.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Доводы в пользу того, что работы Мар Абас Катины и Маррабы Себеоса не были одним и тем же кажутся логичными, и обьясняющими, почему у Анонима и у Хоренаци есть большие разногласия в тексте.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 01:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Возвращаясь к теме, хочу добавить вот что - ИМХО, если сведения про Арташеса верны верны, что они могут отнестись только к самому концу правления Тиграна I (565-522 д.н.э.), к началу 522 года д.н.э.

Могу предположительно строить такую версию - Тигран I с своей армией находилась в Египте, будучи в союзе с Камбизом. Известно, что сей царь планировал поход на территории, простирающейся на запад от Египта. Об этом говорит Геродот, хотя и добавляет, что по причине отказа финикейцев от сотрудничества возможность похода была поставлена под вопрос. Так вот, возможно, когда Камбиз был убит и у Ахеменидов начались смуты, Тигран I, возглавляя армяно-персидскую армию, маршем прошел по северней Африке, пересек Джибралтар и через Испанию, Галию и Балканы с севера вторгся в Грецию, после чего и был убит у Босфорского пролива.

Версия, конечно, крайне смелая, а возможно и ошибочная, но следует учесть;

1. сообщения Геродота о Камбизе, о котором было сказано выше,
2. то обстоятельство, что "галлская эпоха" в Европе и "Баскская эпоха" в Испании берет свое начало именно с конца VI века д.н.э. - возможно это културное и военно-политическое влияние этого похода (в широком смысле).

Теория, как уже была сказано, крайне смелая и, ИМХО, его самое слабое место то, что Хоренаци говорит об "Арташес"-е, а не о "Тигране", хотя и стоит отметить, что, четко разделяя этого Тиграна от Тиграна II Великого, Мовсес Хоренаци очень высако оценивает так же и деятельность Тиграна I.

Не знаю, не знаю, подумать надо... Возможно все это неверная схема, но все же подумать над этим стоит...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 12:13 
Lion писал(а):
Возвращаясь к теме, хочу добавить вот что - ИМХО, если сведения про Арташеса верны верны, что они могут отнестись только к самому концу правления Тиграна I (565-522 д.н.э.), к началу 522 года д.н.э.

Могу предположительно строить такую версию - Тигран I с своей армией находилась в Египте, будучи в союзе с Камбизом. Известно, что сей царь планировал поход на территории, простирающейся на запад от Египта. Об этом говорит Геродот, хотя и добавляет, что по причине отказа финикейцев от сотрудничества возможность похода была поставлена под вопрос. Так вот, возможно, когда Камбиз был убит и у Ахеменидов начались смуты, Тигран I, возглавляя армяно-персидскую армию, маршем прошел по северней Африке, пересек Джибралтар и через Испанию, Галию и Балканы с севера вторгся в Грецию, после чего и был убит у Босфорского пролива.

Версия, конечно, крайне смелая, а возможно и ошибочная, но следует учесть;

1. сообщения Геродота о Камбизе, о котором было сказано выше,
2. то обстоятельство, что "галлская эпоха" в Европе и "Баскская эпоха" в Испании берет свое начало именно с конца VI века д.н.э. - возможно это културное и военно-политическое влияние этого похода (в широком смысле).

Теория, как уже была сказано, крайне смелая и, ИМХО, его самое слабое место то, что Хоренаци говорит об "Арташес"-е, а не о "Тигране", хотя и стоит отметить, что, четко разделяя этого Тиграна от Тиграна II Великого, Мовсес Хоренаци очень высако оценивает так же и деятельность Тиграна I.

Не знаю, не знаю, подумать надо... Возможно все это неверная схема, но все же подумать над этим стоит...

После тринадцати лет царствования Аршака его царство унаследовал Арташес,* сын его.
Он не покорился первенству царя Персии Аршакана, как то было принято прежде, и насильно подчинил его себе. Аршакан уступил первенство Арташесу, оставив за собой второй трон. С многочисленным войском Арташес отправился на запад, на лидийцев и, захватив царя Крёза, повелел возвести его для пыток на железную [57] сковороду. Меж тем Крёз, вспомнив слова Солона,** сказал: «Не должен человек называть себя счастливым до кончины своей». Сверх того, Арташес, плывя по суше,*** завладел Понтом и Фракией, сокрушил лакедемонян, обратил в бегство фокейцев; предались ему жители Локриды; Эллада вместе с героями приносила ему жертвы. И, несмотря на все это, он не возгордился, но, прослезившись, сказал: «Горе моей скоротечной славе!» После этого он, задавшись мыслью поработить все западные [народы], наполнил океан великим множеством кораблей, дабы отправиться по морю против многих племен. Но там возникли ужасные беспорядки и смуты в его войсках, принявшихся истреблять друг друга. При этом и Арташес, который победил столь многие народы, был убит своими войсками, процарствовав двадцать пять лет.
http://www.armenianhouse.org/draskhanak ... r1_10.html вроде бы это информация Драсханакертци соотносится с работой Устяна?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, но думаю вне сомнении, что многое здесь еще требует уточнения. Кстати, хочется отметить, что "довод про Креза", то есть то обстоятельство, что Креза пленил не Тигран (Арташес), а Кир согласно греко-римским источникам в принципе может быть объяснено тем, что вместе с Киром воевал и Тигран (Арташес), в качестве друга и союзника. И если ГР источники дали приоритет Киру (может справедливо, а может и нет), то возможно сохранились источники, которые связали все это именно с Тигран (Арташес); Например, возможно, что конкретно воевавшую против Креза армию возглавлял именно Тигран и именно это обстоятельство поставили указанные источники в главе угла, в том случае, как ГР источники имели ввиду общее командование, которое принадлежала Киру.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:42 
а в кратце в чём по твоему мнению недочёты в работе Устяна какие нестыковки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 09:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я не предполагаю ничего. Я вам (MARCELLVS-у - L) сказал о данных, изложенных у Хоренаци. Хоренаци - какой никакой источник. А вы, простите, кто такое есть на белом свете будете? Очередной абсолютный критерий истины? Или вам снизошло видение о Хоренаци? Так зачем же свою хренотень постить, коли не знаете?

Раз Хоренаци не соврал об указанных событиях, он не имел умысла лгать. Свои источники, которых у вас нет, он указал. Вы ему не верите? Отлично! Но не ждите того же ото всех. Потому что не все такие балбесы как вам было бы выгодно...



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Как и было сказано и в последней, Третьей книге сочинения Хоренаци, были обнаружены некие существенные ошибки, например:
1. В гл. 40 кн. III у Хоренаци следующий после Папа царь Вараздат (374–378 гг.) оказывается успел повоевать с лангобардами (вероятно на стороне императора) – все это несмотря на то, что лангобарды появятся у границ империи лишь к сер. VI века.
2. Раздел Армении между Римом и Персией имел место в 387 году, а не как у Хоренаци – между Шапуром II и имп. Аркадием (395-408 гг.) – III, 42
3. Четвертая Армения появилась согласно новелле Юстиниана в 536 году (Nov. XXXI) – тогда как у Хоренаци она упоминается для времени имп. Аркадия.

Все это вписывается в общую тенденцию ошибочности и фальсифицированности труда Хоренаци вне зависимости от реального времени его проживания.



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Как и было сказано и в последней, Третьей книге сочинения Хоренаци, были обнаружены некие существенные ошибки,


Труд Хоренаци давно уже изучен вдоль и поперек еще советскими ученными. Однако, что наша Неуч продолжает "открытие велосипеда"... в XXI Веке :)

Цитата:
1. В гл. 40 кн. III у Хоренаци следующий после Папа царь Вараздат (374–378 гг.) оказывается успел повоевать с лангобардами (вероятно на стороне императора) – все это несмотря на то, что лангобарды появятся у границ империи лишь к сер. VI века.


Так и хочется спросить нашему Неучу, а он читал армянский вариант текста? Неужели там та и написана, лангобарды? Спешу разочаровать - там написана: "Ղանկուարտացն" - "ханкуартацн". И где Некто увидел здесь упоминание про лангобардов, можно только удивляется.

Цитата:
2. Раздел Армении между Римом и Персией имел место в 387 году, а не как у Хоренаци – между Шапуром II и имп. Аркадием (395-408 гг.) – III, 42


И опять мимо; Начнем с того, что здесь имеется ввиду не Шапух II (309-379), а Шапух III (383-388). В свою очередь император Аркадий был соправителем еще с 383 года и не исключено, что Восточные дела ведал именно он или, на худой конец его помощники, а Феодосии исполнял только общую курацию вопроса.

Цитата:
3. Четвертая Армения появилась согласно новелле Юстиниана в 536 году (Nov. XXXI) – тогда как у Хоренаци она упоминается для времени имп. Аркадия.


Не раз уже было отмечено, что это поздняя вставка в работе Хоренаци, если конечно к его времени не существовало какое-то подобное административное разделение страны. Давайте не забудем, что территории Четвертой Армении в основном включало в себе доевфратский Цопк, а некоторые его земли были уступлены Риму еще в 370-ых годах.

Цитата:
Все это вписывается в общую тенденцию ошибочности и фальсифицированности труда Хоренаци вне зависимости от реального времени его проживания.


Все это вписывается в общую антиармянскую истерику некой чурки, который отсутствие у себя знании питается компенсировать наглостью :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Неужели там та и написана, лангобарды? Спешу разочаровать - там написана: "Ղանկուարտացն" - "ханкуартацн".


Ну вообще-то да, в пер. Г. Саркисяна (изд. «Айастан» 1990 г.) написано лангобарды, точнее ланкварты, что и интерпетировано автором перевода как германский народ. Вероятно и ему было неведомо, кто такие эти "ханкуартацн" - Лиона-то тогда не было под рукой, вот и не смог проконсультироваться!
Далее наш "друг" лепит свой очередной шедевр -

Цитата:
император Аркадий был соправителем еще с 383 года и не исключено, что Восточные дела ведал именно он или, на худой конец его помощники, а Феодосии исполнял только общую курацию вопроса.


Это каким же надо быть законченным идиотом, чтобы предполагать, будто 10-летний ребенок (Аркадий родился в 377 году!) мог заниматься ведением дел на Востоке - когда он даже после смерти своего отца занимался государственными делами весьма посредственно, так как имел единственное достоинство в том, что хорошо писал, так как был обучен Арсением. (Cedren. P. I 574) Филосторгий добавляет - Вялость его души изобличали его речь и свойство глаз, которые у него сонливо и болезненно закрывались. (XI, 3) Синезий же (De regno, 14) в своей оценке императора и вовсе "обнаглел" - Вы очень мало видите, очень мало слышите, теряя мудрые уроки опыта. Вы радуетесь только телесным удовольствиям и преимущественно тем, которые более других погружают в материю - наслаждениям вкуса и осязания. Ваше существование подобно существованию полипа.

Также достаточно хорошо известно, что император находился последовательно под влиянием Руфина и Евтропия, а также Антемия........

Таким образом безграмотный Светоч, не уставая уродовать своими безумными байками собственную историю, не преминул продемонстрировать свою глупость и в отношении чужой!



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци: Он выдержал все!
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну чтож, наш наглый и неграмотный неуч получил свое и ему остается только... грубость :) Я доволен.

Lion писал(а):
Lion писал(а):
Неужели там та и написана, лангобарды? Спешу разочаровать - там написана: "Ղանկուարտացն" - "ханкуартацн".


Ну вообще-то да, в пер. Г. Саркисяна (изд. «Айастан» 1990 г.) написано лангобарды, точнее ланкварты, что и интерпетировано автором перевода как германский народ. Вероятно и ему было неведомо, кто такие эти "ханкуартацн" - Лиона-то тогда не было под рукой, вот и не смог проконсультироваться!


Вот и лопнул довод про лангобардов - Неуч в смятении, ведь сей неграмотный бездарь не читал Хоренаци не то что, в грабаре, но и даже на современном армянском. ЧТо и следовала ожидать - довод про т.н. "лангобардов" лопнул, как мылний пузырь.

Цитата:
Далее наш "друг" лепит свой очередной шедевр -

Цитата:
император Аркадий был соправителем еще с 383 года и не исключено, что Восточные дела ведал именно он или, на худой конец его помощники, а Феодосии исполнял только общую курацию вопроса.


Это каким же надо быть законченным идиотом, чтобы предполагать, будто 10-летний ребенок (Аркадий родился в 377 году!) мог заниматься ведением дел на Востоке - когда он даже после смерти своего отца занимался государственными делами весьма посредственно, так как имел единственное достоинство в том, что хорошо писал, так как был обучен Арсением. (Cedren. P. I 574) Филосторгий добавляет - Вялость его души изобличали его речь и свойство глаз, которые у него сонливо и болезненно закрывались. (XI, 3) Синезий же (De regno, 14) в своей оценке императора и вовсе "обнаглел" - Вы очень мало видите, очень мало слышите, теряя мудрые уроки опыта. Вы радуетесь только телесным удовольствиям и преимущественно тем, которые более других погружают в материю - наслаждениям вкуса и осязания. Ваше существование подобно существованию полипа.

Также достаточно хорошо известно, что император находился последовательно под влиянием Руфина и Евтропия, а также Антемия........


Это каким надо быть дебилом, чтоб не понять, что если 10 летный ребенок назначается соправителем на определенной территории, ему даются в советники умные люди. Я специально не подчеркнул, дабы посмотреть - добыл поймет это, или нет. Не понял :) Так следует объяснить, что за малыша действовали его советники. Черт, наш друг тупеет на глазах...

Цитата:
Таким образом безграмотный Светоч, не уставая уродовать своими безумными байками собственную историю, не преминул продемонстрировать свою глупость и в отношении чужой!


Итак, наш Неуч лоханулся носом в дермо. Подобное сосстояние я ему на будущее обещаю, так что он может свободно излогать свои простыня, навеянные ярым антиармянизмом :) Нам не превыкать, врагов у нас хватает, благо, попадались враги поумнее :D

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артануджское царство
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Иберию (в Испанию) откуда вас нам на голову переселил Тигран I Великий.

Господин Юстиниан можете рассказать как Тигран привёл иберов сюда из Испании? Интересно знать, меня это всегда интересовала. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артануджское царство
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Да вообщем для армян наплевать кто рядом живёт, главное чтобы ему не мешали жить, вот например у нас много езидов, мы обижаем их как скажем турки курдов или грузины армян? Конечно нет, но и не даём возвыситься, но если они были курдами то мне кажется мы их съели, потому, что курды убивали армян в отличии от езидов, которые с армянами защищали и Армению и армян.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытНаписать комментарии Страница 8 из 18   [ Сообщений: 269 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB