Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каппадокия и ее границы: Западный сосед армян...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 02:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Этимология названия города "Кесария"

Традиционно считается, что слово Кесария происходит от латинского Кесарь, Цезарь (лат. caesar). По-армянски город называется Мажак (арм. Մաժաք/Мажак)! Я же предлагал считать происхождение названия от армянского Хай-Сар (армянская гора). При этом интересно, что по-древнегречески город так и назывался греч. Καισάρ (К\Хайсар), от которого и происходит латинское "caesar"!!!!
Более того, Кесария Каппадокийская, Цезарея, Мазака (Хайсар) и Евсевия. Был резиденцией армяно-каппадокских царей, центром распространения христианства. Затем, после обращения Каппадокии в римскую провинцию (8 год), переименована Тиберием в Кесарию и служила местом чеканки римских монет в Азии. После разделения Каппадокии на провинции при императоре Валенте, Кесария стала столицей Cappadociae primae. В IV веке местную кафедру занимал святитель армянин Василий (Барсег) Великий. До геноцида армян город был населён в основном армянами; так, по данным 1813 года армяне составляли более 60 % населения города, и в его окрестностях насчитывалось 34 армянских села. В 1912 году в городе проживали: турки — 91 313 чел., армяне — 27 080 чел., греки — 14 152 чел. George Sotiriadis, An Ethnological Map Illustrating Hellenism in the Balkan Peninsula and Asia Minor, 1918
Вот и возникает закономерный вопрос. Если до геноцида 1915 года город был населен в основном армянами, а в 1813 году армян было более 60%, то как получилось так, что в 1912 году армян оказалось меньше турок? Или перепись подтасована, или армян-тюркофонов и мусульман посчитали за турок! Другого быть не может!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каппадокия и ее границы: Западный сосед армян...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 09:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Земли западнее, мы теперь говорим о них, может и были достаточно заселены армянами, однако лично я считаю, что считать указанные земи исторической Арменией некорректно и для этого нет достаточно основании.

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каппадокия и ее границы: Западный сосед армян...
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
В первую очередь нужно разобраться какие территории нам нужно считать частью исторической Армении, а какие нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каппадокия и ее границы: Западный сосед армян...
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 16:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Давайте об этом продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: История Анатолии: каждый год
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
https://www.youtube.com/watch?v=A8_mZ7CKpw8

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Анатолии: каждый год
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 00:54 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
История Анатолии показада силу тюрков.Все стали тюрками там.А в России куда не плюнишь,там нац.субекты и лидеры разных этно сов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каппадокия и ее границы: Западный сосед армян...
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 17:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ариобарзан I (в переводе "Друг ариев" или "Защитник ариев") آریوبرزن) из Каппадокии, Филомайос (друг римлян). Был первым царём Ариобарзанидов Каппадокии с 95 г. до н.э. по 63/62 г. до н.э.

«Ариобарзан» — греческая форма древнеиранского имени *Ārya-brzāna. Неясно, принял ли Ариобарзан это имя при своём вступлении на престол или оно было личным.

Изображение


Ариобарзан принадлежал к одному из персидских аристократических родов Каппадокии. Как и предыдущая правящая династия Ариаратидов, Ариобарзан также утверждал, что является прямым потомком сподвижников Дария Великого (годы правления 522–486 до н. э.), царя империи Ахеменидов (550–330 до н. э.). Ариобарзан продолжал чеканить те же монеты в греческом стиле, что и Ариаратиды, хотя и с новым дополнением. В качестве демонстрации своей политической преданности римлянам он использовал в своих портретах римский веристический стиль.

Первоначально Ариобарзан I был назначен на должность голосованием граждан Каппадокии после того, как римский сенат отклонил претензии Ариарата IX Каппадокийского и был поддержан римским консулом Луцием Корнелием Суллой. Он время от времени контролировал царство, которое считалось римским протекторатом, и трижды был свергнут царём Митридатом, прежде чем не только закрепил за собой, но и фактически увеличил свои земли под командованием генерала Помпея в Третьей Митридатовой войне. В конце концов он отрекся от престола, уступив место правлению своего сына Ариобарзана II из Каппадокии в 63/62 г. до н.э.

Царицей Ариобарзана была греческая дворянка Афинаида Филоторгос I. Афинаида родила Ариобарзану I двоих детей: сына Ариобарзана II, который стал его преемником, и дочь Исию, вышедшую замуж за царя Антиоха I Теоса из Коммагены.

Kār-nāmag ī Āryān

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB