Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 11   [ Сообщений: 165 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Ахмед Сулейманов потому велик, что он не скрывал своих сомнений, он не раз признавался в том, что то-то и то-то плохо знает или совсем не знает. Он заставлял нас, своих современников, думать и любить наш язык, в котором сосредоточена история. И замечательно, что наши выдающиеся поэты и писатели (Апти Бисултанов, Муса Бексултанов, Леча Абдуллаев, Сайд-Хасан Тагаев, Муса Ахмадов, Гапур Алиев, другие) в своих произведениях пускают в оборот забытые нами в угаре коммунизма слова и выражения.

В наше время потрясений наблюдается удивительно-чудовищное явление: идеи операции «Чечевица» тесно связаны с эвтаназией. Врачи говорят: «Эвтаназия – это легкая и хорошая смерть тяжело больных». Медики помогают страдающим без боли уйти в иной мир. В «Словаре иностранных слов» (Олимп, Москва, 2002г., с. 727) подчеркивается: «Эвтаназия, Эйтаназия, Эутаназия – намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий». В отношении нашего народа эвтаназия носит и военно-политический характер. Когда 180 эшелонов, согласно операции «Чечевица», двигались на восток, люди умирали от тесноты, духоты, голода, недоброкачественной пищи. На станциях (например, Тихорецк, Урбах, Астрахань) выбрасываемые трупы отправлялись на заводы для производства мыла.

На территории республики находятся мины, разного рода взрывные приспособления, неразорвавшиеся снаряды и ракеты, потому у нас много раненных, искалеченных и убитых. Эти всевозможные взрывчатки будут в течение 50 лет и более «намеренно ускорять смерть», совершаяэвтаназию. Организаторов массовых убийств в русской литературе называли просто чудаками или же героями. Так, генерал-лейтенант русской армии Засс, воевавший здесь в Х1Х веке, пропагандировал идею страха. Вокруг укрепления Прочного Окопа, где он находился, на кольях торчали головы казненных нохчи (чеченцев). У генерала в ящике находились чеченские головы. Он их вываривал, очищал и рассылал анатомическим кабинетам и своим друзьям – профессорам в Берлине. Так же поступали граф Закревский, князь Чернышев, Загряжский и другие, чьими именами названы улицы нашей столицы (М.И. Пыляев, «Замечательные чудаки и генералы», СПБ, 1898 год, с.49-50, 180, 511, 609-610).

В наше время против политики Эвтаназии, проводимой сторонниками однополых браков и правозащитниками, решительно выступил шведский писатель Карл-Хеннинг Вийкмарк, опубликовав в 1978 году «Современная смерть. Человек у последней черты».

Идеологи преступного глобализма поставили цель уничтожения двух третей человечества не только при помощи организованных войн и конфликтов, но и широко используя отравленные продукты питания под привлекательным названием. Так что в этом богопротивном деле «нет джиннов», т.е. нет скрытности и тайн.

Мы освободимся от навязанного нам комплекса неполноценности, если мы свою историю будем изучать не по сложившимся стандартам (однако хорошо зная и эти шаблоны и стандарты), а по принципам знаменитого изречения наших предков: «Даима марг1але хатта» – «Всегда спрашивай у истории». Что возможно только при знании своего языка, в котором скрыта тайна бессмертия народа.



Х1ийлах 1умар, публицист
Изображение

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Ну удачи им "неполноценным"

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не смейтесь, Грачья - чеченцы дали страдать многим народам, но и им не хило досталось, а последняя война сильно ударила по их генофонду.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Буду смеяться, потому что мне смешно видеть некий призыв к подъему их "ВсеУрартскому/Аланскому Обществу".
Я в их группах, не первый год. Общение веду как и в жизни так и в социальной сети, их придуманное чатлахское геройство в ВОВ 2 меня умиляет. Они даже не знают что за три года войны из рядов РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, ещё 13 389 отважных сынов гор уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек.
Не надо сюда приплетать генофонд, Лион джан. Их генофонд известен из первого моего предложения, цените его, можете Аратту тоже им отдать вместе со всеми вашими тезисами. :mrgreen:
Пусть эти человекообразные волки не глотают сопли. Тому Армянину которого избили Чеченцы в Грозном, почему то не дали глотнуть сопли, вернее он сам их не сглотнул. А избили потому что понравилась сестра какого то чеченца, разумеется волки стаей напали. Появись парень покрепче этого армянина - гостя в Чечне, эти сопли валялись бы переломанными. Впрочем таких случаев огромное количество.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 21:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Какой армянин, что за инцидент?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Инцидент уже описал. К армянину в Чечне отнеслись "Гостеприимно". Прям по Урартско - Аланскому гостеприимству. :mrgreen:
Видео найду, отправлю. Там избиение его, парень там хотел как то из ситуации выйти и назвал себя мусульманином. Не помогло.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 22:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Граяч джан, давайте все же без наездов на целый народ, ОК?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Так какая разница, если даже там будет 1% хорошо относящихся к армянам, факт останется фактом: Большинство поддерживают противников армянского народа, по признакам религиозным и политическим. Лион, ты же историк, книги/тезисы пишешь. Пользуешься своим хорошим именем в обществе, тебе вот сейчас как историку дают то в чем ты лучше всего разбираешься и говорят тебе: Лион, вот тут то и тут то мы видим связь которая порождает - ненависть. Ты должен принять это и сказать: Да все верно. Почему ты пытаешься скрыть исторический факт и на фоне того что произошло с этим гостем опрокинуть вопреки "Грачья джан, не наезжай на целый народ"?
Да не хочу я тратить свое драгоценное время на обзывания и наезды на целого народа, я просто констатировал факт. Чеченофобией не страдаю, хотя их как народ мягко говоря недолюбливаю, по известным причинам.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Давайте разберемся.
Лично я служил в свое время в Грозном, в т.н. "II-м городке". Постоянно выезжали в Шалинский район, и пр.. Общался с местными. Вощем, имею личные так сказать полевые исследлвания на местах.
Потом продолжительное время учавствовал в чеченском форуме Адамалла, который прикрыли.

Народ, в своем большинстве, крайне закомплексован и зафоблен. Страх выйти за рамки неких стереотипов правит жизнью чеченского общества. Страх даже перед собственной тенью, не говоря уже об окружении. Отсюда и гиперагрессивность (ибо нападение это лучшая форма самозащиты), в том числе направленная и во внутрь своего крайне разобщенного по тейповому и родовому признаку общества.
Но если эта внутрення агрессивность сдерживается системой религиозных табу, адатами, опасносностью кровной мести, то внешняя агрессивность не сдерживается практически ничем. Кроме, опять же - страха. Тем более по отношению к иноверным группам. Да и вобщем - к иноэтническим...
Кстати, женщины менее закомплексованы и более открыты. Парадоксально, но они более смелы своих типа особо смелых сородичей мужского пола...

Вместе с тем, есть люди интеллегентные, образованные, реально болеющие за свой народ, которые понимают всю бесперспективность такого положения дел для собственного же прогресса в национальном и государственном строительстве. Особенно понимают опасность исламского фундаментализма, который там цвете пышним цветом...
Но таких людей общество в целом ненавидет. Заклевывает, как стая черных воронов своих белых сородичей...

Вобщем, мои выводы относительно сих братцев наших меньших
по Дому Торгома, к сожалению, не утешительны...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Ардзан, в одной из их социальной групп я видел пост "Кавказская Идея" там как раз была молва про род Торгома. И что? да ничего, большинство комментариев были по теме "А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ АРМЯНЕ?" "ПУСТЬ МУСУЛЬМАНСТВО ПРИМУТ ТОГДА МОЖЕТ БУДЕМ ВМЕСТЕ" "А НАШИ БОЕВИКИ ВОЕВАЛИ ПРОТИВ НИХ В КАРАБАХЕ"
Единственное что меня порадовало из этих комментариев: Они знают кто они такие, и какой вред они причиняли армянству и за кого заступались в этой войне. Называть весь народ быдлом и отмороженными - шизофренично, согласен. Но факт остается фактом, таких повышенно - агрессивно настроенных очень много. Основное движение этой агрессивности - религия. Вступились боевики ИЧК за религиозный знак. Для тебя брат нет драгоценности выше твоей веры в богов и свою собственно хайкидскую идентичность. Так же и они связывают свою нацию с религией, как то раз один армянский блогер сказал такие слова. "Место где находится Армения, называется Закавказье. Да это присущей ад, где наша страна окружена мусульманскими обезьянками которые агрессивно настроены к нам" Он черт побери прав.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Для тебя брат нет драгоценности выше твоей веры в богов и свою собственно хайкидскую идентичность. Так же и они связывают свою нацию с религией..."

Грачья джан, разница между Хайоц-кроном и исламом в том, что Хайоц-крон (кстати, вайнахи имели свою собственную религию до совсем недавних с исторической точки зрения времен, - до 17-19 вв., и только во время движения Шамиля полностью были исламизированы, причем не исключая насильственных методов вплоть до вырезания целых родов) НЕ ДОГМАТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ. И у нас нет некого Шариата, как якобы свода законов изначально и на все времена от самого Творца, которому мы обязаны слепо следовать. В Хайоц-кроне новые живые отровения позволяют следовать в ногу с постоянно изменяющимся по воле Богов миром, оставаясь при этом традиционалистами...
В исламе, если ты на самом деле мусульманин, следующий требованиям Шариата, а не "парт тайм муслим" ("мусульманин на неполный рабочий день"), как сказал один мой афганский товарищ-пуштун про себя, то этого добиться практически невозможно...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Лично я не знаю их исконную религию, единственное что я нашел по всей это теме это те же Урартско - Аланские сказульки.
Вообще я хочу написать пост, и поговорить о моих мыслях по теме что мы начали. Но не здесь, скоро я выберу тему.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 01:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Здесь есть некоторые сведения о собственно вайнахской религии:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вайнахская_мифология

Кстати, есть общие черты с Хайоц-кроном...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 01:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
академик, посмотрите здесь, а если вдруг захотите узнать мнение героя чеченцев Шамиля про армян, посмотрите здесь, генерал Лазарев по полочкам расталкует Вам кто есть армяне на самом деле :)


Модераторское - академик, Вы получаете устное предупреждение за грубый и провокационный тон. Продолжите в том же духе, последуют меры построже.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чечня и чеченцы: Нахи и... потомки ариев?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:56 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
http://www.proza.ru/2016/08/21/1840

Цитата:
Легендарная форма повествования, в которой, как обычно, путаются события разных эпох, ясно свидетельствует, о том, что далекие предки вайнахов играли весь¬ма активную политическую роль во всем Закавказье и на Северном Кавказе. В летописях отмечается, что самым именитым и могущественным из всех детей Кавказоса (мифического родоначальника всех кавказских народов) был Дзурдзук. Это к дзурдзукам обратился на рубеже новой эры первый грузинский царь Фарнаваз с просьбой о помощи, когда хотел утвердиться на престоле в борьбе с раздробленными эриставствами (феодальными княжествами).


В изложении Мровели все по другому. Фарнаваз в своем противостоянии с Азоном, за помощью обращался не к дурдзукам (вайнахи), а к эгрисцам (колхи), лекам (дагестанцы) и овсам (сарматы).

Раз Нунуев отмечает борьбу с эриставами, то очевидно он просто перепутал Фарнаваза с его сыном Саурмагом. Последний, если верить Мровели, действительно столкнулся с проблемой в виде фронды со стороны сформировавшейся знати (эриставы) новорожденного грузинского иберийского государства. Фарнаваз был женат на дурдзукской девушке, матери Саурмага, так что нет ничего удивительного в том, что Саурмаг с матерью, спасаясь от заговора, нашли приют в Дурдзукии, у своего дяди и брата соответственно. Далее, заручившись их военной поддержкой, Саурмаг разбил мятежные силы и воцарился в Иберии.

Почти все чеченские и ингушские авторы, повествуя об этом эпизоде, замалчивают один момент. Дело в том, что тетка Саурмага, сестра Фарнаваза, была выдана замуж за вождя одного из сарматских племен Предкавказья. Их сын теперь сам был вождем и доводился Саурмагу двоюродным братом. К нему с просьбой беглый иберийский царь обращался также, и в этом случае тоже получил военную помощь. Добавьте сюда еще и силы внутри Иберии, в лице прослойки свободных земледельцев (азнауры), давших знать Саурмагу, что поддержат его в нужный момент. Таким образом, утверждение, что Саурмаг, опираясь на дурдзуков, вернул себе трон, является полуправдой. Трон ему помогли вернуть не одни дурдзуки, и роль дурдзуков тут не исключительная, хотя они безусловно немаловажный фактор.

Цитата:
Малоизученная, но изобилующая достоверными данными, история нахов между хуррито-урартскими царствами в Пе¬редней Азии и новонахскими государственными образовани¬ями времен монголо-татарского нашествия свидетельствует о том, что нахи являлись практически ос¬новой для возникновения в Центральном Кавказе новых народов и этнических групп, которых до тех пор вообще не существовало в природе. Нахский этнос лежит в основе возникновения осетин, хевсуров, двалов, сванов, тушин, удин и других племен и народов.


За осетин, двалов и удин не скажу, меня не касается, но по сванам, хевсурам и тушинам необходимо кое-что прояснить.

Сваны. Сваны здесь вообще не при чем, у них ни разу не нахская основа. Сваны, ингуши и даргинцы принадлежат к числу наиболее гомогенных народов Кавказа, и у всех трех отличные один от другого гены, благодаря чему легко определить отсутствие у сванов (G2) общего генетического начала с нахско-дагестанскими народами (J2, J1), равно, кстати, как и отсутствие оного между вайнахами (J2) и дагестанцами (J1).

По хевсурам и тушинам сложнее. Но точно могу сказать, что даже тут Нунуев заблуждается, и хевсуры и тушины не являются потомками вайнахов, будто бы ассимилированных грузинами, как часто пытаются представить и другие чеченские авторы. Верно, что большинство хевсур и тушин имеют близкую генетику с вайнахами, но разве это говорит об «отцовстве» последних над первыми и вторыми? Попытаюсь короче и проще рассмотреть вопрос.

Была хурритская группа народов и урартийско-хурритская семья. Они занимали территории Южного Кавказа и Ближнего Востока, вперемешку с семитами. В принципе, хурриты на еще более раннем уровне по видимому имели одно с семитами происхождение.

Далее, одно из хурритских царств, Диаоха, в VIII веке до нашей эры было разгромлено усилившимся Урарту. Диаоха, или таохи, имя главного племени, а племен там было немало, таких как сасперы и другие, и все были хурритами. На севере Диаоха граничила с Колхидой. Колхи – это федерация родственных народов, ведущих свое происхождение от потомков до-арийского населения Европы, давным давно обосновавшихся на Кавказском Причерноморье. Их гаплогруппа G2, а языки относятся к Картвельской и Адыго-Абхазской семьям; при том что ведущую роль в Колхиде всегда играл самый многочисленный там эгрисский народ, предок современных мингрелов. Вообщем, колхи не хурриты ни разу, но колхи подчинили себе земли разгромленных и ослабевших хурритов Диаохи, и на короткий период Диаоха оказалась в составе Колхиды.

Век спустя тут ураганом прошлись киммерийцы, и Колхидское царство навсегда потеряло недавно приобретенную провинцию. Но за то время, что Колхида владела землями Диаохи, колхи успели ее колонизировать и смешаться с местными хурритами. Распад грузинского (картули) и мингрельского языков ученые относят к VIII веку до н.э. и это как раз время колонизации колхами Диаохи и ее последующее отпадение от Колхиды. То есть, часть колхов-эгрисцев отделилась от своих и объединилась с хурритами Диаохи, так и родился иберийский, картлийский народ.

Язык тут возобладал эгрисский, но в него вошли и урартийско-хурритские слова. А еще какое-то время спустя, весь ближневосточный мир почти на три столетия окажется под властью единой Персидской державы, и в этот период тут будет относительного спокойно, без глубоких потрясений в виде масштабных войн и миграционных цунами. За это время, находясь в составе державы в качестве ее сатрапии, Иберия окончательно сформируется, и к моменту распада Персии, будет готова стать полноценным независимым царством.

Так я объясняю почти равный процент гаплогрупп G2 (колхи) и J2 (хурриты), из которых в сущности и состоит основа грузин (66%). Их гены числом резко контрастируют по отношению к разношерстному мелкому сборнику оставшихся 33%.

Вообще, народы Хурритской группы участвовали в этногенезе многих современных народов нашего региона. Но только вайнахи, у которых хурритские гены зашкаливают, сохранили их язык. Так что вайнахи в принципе единственные законные наследники хурритов. Однако, вайнахи еще только формировались, когда предки современных хевсур и тушин уже составляли часть иберийского народа.

Значит, не тушины и хевсуры это нахские отпрыски, как хочется Нунуеву, но в очень отдаленный период времени, предки чеченцев, тушин и хевсур составляли единую группу народов. Грузины не ассимилировали хевсур и тушин, нет, это предки хевсур и тушин участвовали в этногенезе грузин. И уже потом, в рамках иберийского народа собственно возникли субэтносы хевсур и тушин, взявшие в основном хурритские гены, хотя и не только их. Разница между ассимиляцией и этногенезом заключается в том, что при первом, один состоявшийся поглощает другого, а при этногенезе один объединяется с другим и как результат появляется новый, третий.

Не было поглощения грузинами хевсур и тушин; хевсуры и тушины образовались как субэтносы уже внутри грузинской нации. Когда хурритские предки грузин (включая хевсур и тушин) разошлись с хурритскими предками вайнахов, то ни самих грузин, ни самих вайнахов еще не существовало. Случайно, или нет, но Нунуев ставит знак равенства между хурритами и вайнахами, что в корне неверно. Вайнахи всего навсего произошли от хурритов, как произошли от хурритов многие другие народы, в том числе и грузины.

Если продолжить о хевсурах и тушинах отойдя от древности и приблизившись к более близкому нам времени, то и здесь мы не обнаружим доводов в пользу версии их нахского происхождения.

Например первый чеченский историк Лаудаев, в своей книге «Чеченское племя» сообщает: «Можно допустить, что во время Великого переселения народов, когда все страны Востока находились в сильном брожении, движение это отозвалось и на Грузии, а потому грузины и соседние с ними горские племена зашли в нынешнюю Чечню и, поселясь в ней, смешались с туземцами; смешение это и теперь очевидно на порубежных землях чеченского племени: например, жители аулов Мааста, Малги и др. составляют нечто среднее между чеченцами и хевсурами». Хевсуры тут выставлены как чужаки для чеченцев.

В другом месте своей книги, Лаудаев, в перечисление «выходцев из других стран» включает и хевсуров. И вообще, нигде у Лаудаева нет сведений о принадлежности Хевсуретии к исторической Чечне. Он перечисляет различные группы вайнахов, но хевсур среди них нет, как и нет тушин; о тушинах у Лаудаева вообще ни слова.

По видимому, идея причислять хевсур и тушин к вайнахам родилась у чеченских историков совсем недавно, но сам чеченский народ об этом ничего не ведал. Напротив, в нахских преданиях сохранились свидетельства о вражде вайнахов с людьми из страны Пхий-мохк. Пхий это нахская форма названия крошечной страны хевсур и пшавов – Пхови. Вражда пховелов и вайнахов была беспрерывной и непримиримой. Все это отмечено в преданиях обоих народов и даже нашло отражение в творчестве великого пховского поэта Луки Разикашвили (псевдоним Важа Пшавела). Такие вещи обычно не лгут и как раз разбивают версию о нахских корнях пховелов.

Зато пховелы почти никогда не поднимали меча против картлийцев и кахетинцев, воспринимая равнинных грузин как «своих» и каждый раз отзывались на призыв грузинских царей воевать против иноземных захватчиков. При том пховелы были известны как лучшие воины Восточной Грузии, больше всех остальных сохранившие в себе наследие древней языческой Иберии. Чего стоят только их экзотические и уникальные национальные костюмы, как явное иберийское наследие, равно как и языческие обряды, на равнине давно вытравленные православием. Подобных хевсурским одеяний не зафиксировано у вайнахов, так о каком нахском происхождении хевсур толкует Нунуев?

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 11   [ Сообщений: 165 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB