Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 17 янв 2018, 08:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 01:29 

Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Киеве 14 школ с углубленным изучением русского языка, сам язык преподается факультативно практически во всех средних учреждениях города. Вопрос ответный: сколько в России школ с углубленным изучением украинского языка? Или хотя бы в Крыму? Попытка сделать унтерофицерскую вдову из Украины, по крайней мере, глупа.

bzntm писал(а):
Спрашивается - зачем государству лезть в культуру, к которой относится и язык и регулировать эту сферы жизнедеятельности народа, которую никто регулировать не должен иначе это уже не культура, если ее лишают саморегулирования....И если в стране по факту сложилось двуязычие, то нужно было от этой ситуации отталкиваться. Имхо задача государства не проводить языковую политику, а создавать условия максимального благоприятствования для людей, чтобы они сами выбирали какой язык для них основной, ну и не забывали второй язык. Сфера культуры - это не место куда может ставить свой "сапог" государство.

Вы это серьезно? Вам, наверное, известно, что регулированием процессов образования и культуры русского народа занимается Российская Федерация. Может быть, на нее также возложить обязанности по регулированию процессов образования и культуры украинского народа? А то, что все русские просветительские и культурные общества в Украине занимались подготовкой "русской весны", Вам об этом известно?

bzntm писал(а):
И вот Вам в свидетельство "Свидетельство о рождении" времен тоталитарного и не демократического СССР, который только и делал, что прессовал украинскую культуру и этот докумет, внимание! - на ДВУХ языках - УКРАИНСКОМ и РУССКОМ!!!

И что в этом удивительного? В Украине в этот момент было свыше 80% населения относивших себя к украинцам. А вот как выглядит современный украинский паспорт:
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 04:56 

Очков репутации: 16

Germain писал(а):
Вопрос ответный: сколько в России школ с углубленным изучением украинского языка?
Germain, я признал бы уместность Вашего ОТВЕТНОГО вопроса, только если бы Вы задали его в рамках обсуждения внутренних проблем РФ. Объясните мне почему в РФ должны быть школы с углубленным изучением украинского языка и как это может быть связано с обсуждение внутриукраинских проблем и если Вы это обоснуете я вынужден буду крыть Вашу логику. А пока не вижу как Ваш вопрос вытекает из логики дискуссии.

Germain писал(а):
В Киеве 14 школ с углубленным изучением русского языка, сам язык преподается факультативно практически во всех средних учреждениях города.
14 на 500 школ? Вопрос в том, что на 50% русскоязычного населения Украины это очень мало. И насколько знаю, а русскояычные украинцы заинтересованы в том, чтобы русский был вторым государственным, потому что факультатив - это фиговый листочек: высшего образования нет, деловодства нет, а постепенно русский вытесняют и из прочих сфер! В кинотеатрах фильмы идут на русском или украинском?

Germain писал(а):
регулированием процессов образования и культуры русского народа занимается Российская Федерация.
Лучше б не занималась, потому что государству в культуре делать нечего. А так только имитация патриотизма одна да проедание бюджета.

Germain писал(а):
Может быть, на нее также возложить обязанности по регулированию процессов образования и культуры украинского народа?
:?:
Germain писал(а):
А то, что все русские просветительские и культурные общества в Украине занимались подготовкой "русской весны",
Все? Ну если их всего несколько штук было, тогда могли быть и все. И каким основанием можно определить общественное движение как русское?

Germain писал(а):
Вам об этом известно?
Кто там чем занимался пусть устанавливает суд если в производстве имеются соответствующие материалы, только субъектом правонарушений должен быть не язык и культура, а конкретные личности, которые в своей преступной деятельности ПРИКРЫВАЛИСЬ просветительской деятельностью. Или я не пойму - Вы на этом сомнительном основании выводите необходимость вообще запретить общественную деятельность?

Germain писал(а):
И что в этом удивительного? В Украине в этот момент было свыше 80% населения относивших себя к украинцам.
Что удивительного? Так СССР гнобил украинскую культуру или все таки посодействовал ее развитию? Потому что сначала была украинизация, потом перегнув палку с украинизацией в СССР ударились в русификацию - ну так то ж совок был. А почему Украина, которая вроде как объявила СССР совком подхватила от него его же недостатки и начала свою независимость тотальной украинизацией?

Germain писал(а):
А вот как выглядит современный украинский паспорт:
Уделали мой довод со Свидетельством - признаю! Зато теперь буду знать! Однако, вы лишь смогли отшить мой довод, но наличие паспорта на двух языках это мало для двуязычной страны, а проблема, что 50% граждан Украины дискриминировано по языковому принципу так и осталась.

ЗЫ
В общем за всеми этими "колкостями" в ответ на "колкости" теряется главное и Вы, если можете конечно, ответьте на вопрос - в чем была такая уж острая необходимость во вновь созданном государстве Украина проводить политику украинизации?

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 03:34 

Очков репутации: 18

bzntm писал(а):
Объясните мне почему в РФ должны быть школы с углубленным изучением украинского языка и как это может быть связано с обсуждение внутриукраинских проблем и если Вы это обоснуете я вынужден буду крыть Вашу логику. А пока не вижу как Ваш вопрос вытекает из логики дискуссии.

В РФ, где украинцев от 1,5 до 5 млн., нет ни одной школы с преподаванием на украинском языке, и количество таких средних учебных заведений не считается проблемой. Зато в Украине, где 8 млн. русских - есть школы с углубленным изучением русского языка плюс факультативный курс во всех средних учебных заведениях, то их количество является проблемой. Разве не смешно?

bzntm писал(а):
Вопрос в том, что на 50% русскоязычного населения Украины это очень мало. И насколько знаю, а русскояычные украинцы заинтересованы в том, чтобы русский был вторым государственным

Когда-то я был сторонником второго государственного, сейчас - нет. И сейчас сторонников единого госязыка около 70%. "Русская весна" - на дворе! Вообще-то "права русскоязычного населения" - концепт, придуманный путинскими пропагандистами, для возможности защищать эти "права". На самом деле, нет никаких прав у русскоязычного населения. Есть права граждан и есть права русского меньшинства. В Украине такие права не нарушены.

bzntm писал(а):
Все? Ну если их всего несколько штук было, тогда могли быть и все. И каким основанием можно определить общественное движение как русское?

Все, начиная с кружков любителей Пушкина, и заканчивая "Русской общиной Украины".

bzntm писал(а):
Или я не пойму - Вы на этом сомнительном основании выводите необходимость вообще запретить общественную деятельность?

Если общественник выступает с украинофобскими заявлениями, ведет подрывную антиукраинскую деятельность, то это нарушение прав других граждан. Естественно происходит реакция правоохранительных органов. По интересному совпадению, в такой деятельности замечены только пророссийские активисты, хотя у нас сильные еврейская, болгарская, венгерская, польская, греческая, немецкая, молдавская и армянская общины. Эти национальные общины почему-то не считают себя ущемленными.

bzntm писал(а):
А почему Украина, которая вроде как объявила СССР совком подхватила от него его же недостатки и начала свою независимость тотальной украинизацией?

Создание СССР было возможным только благодаря подписанием союзного договора между РСФСР, УССР и БССР. Поэтому факт существования национальной социалистической республики в Украине уже не зависело от желания большевиков, т.е. они приняли сложившийся ход вещей. Поэтому ничего удивительного, что в УССР старались все вести на двух языках. Руссификация была ползучей, и с этим большевики были очень осторожны.
Думаю, что если бы была проведена украинизация Юго-Востока, то Крым остался бы украинским, а в Донбассе было бы все спокойно. Этого не произошло, толерантная национальная политика Украинского государства в 1991-2013 гг. не была оценена ни русскоязычным населением, ни РФ, что привело к неприятностям. Меня мутит от украинизации, но еще большее отторжение вызывает "русская весна". Из двух зол приходится выбирать меньшее.

Germain писал(а):
Уделали мой довод со Свидетельством - признаю! Зато теперь буду знать! Однако, вы лишь смогли отшить мой довод, но наличие паспорта на двух языках это мало для двуязычной страны, а проблема, что 50% граждан Украины дискриминировано по языковому принципу так и осталась.

В быту и в детсаду вообще нет языковых ограничений; в школе (если она украинская) дискуссия на русском языке происходит свободно; если не в моготу украинская школа, то есть выбор русской школы; в ВУЗах - есть русскоязычные факультеты; в суде - использование русского языка, за исключением документации; заявления (жалобы) пишутся рассматриваются на любом языке. Проблема в том, что чиновник не знает украинского языка, то подлежит увольнению. Мысль о том, что он при втором государственном языке все-таки выучит украинский язык, безосновательна. Не понимаю, в чем проблема дискриминации по языковому признаку в Украине, т.к. я говорю, думаю и пишу на русском языке, и ни разу не испытал с этим проблем в Незалежної.

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 09:48 
Администратор

Очков репутации: 13

Очень интересный у Вас разговор, слежу, не вмешиваюсь, вот только одно замечание - я тоже против "второго языка", был и есть - уверен, это рычаг, дабы протолкнуть в очередной постсоветской стране российские имперские интересы.

У нас, в Армении, тоже несколько лет назад некоторые раболепные силы питались заикнутся на этом - сапогами получили по зубам и успокоились! Армения, страна армян, гос. язык у нас армянский, письмо - наши обожаемые маштоцосвкие буквы, которым уже больше 1.600 лет...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]