Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 29 из 36   [ Сообщений: 528 ]
На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
В Киеве 14 школ с углубленным изучением русского языка, сам язык преподается факультативно практически во всех средних учреждениях города. Вопрос ответный: сколько в России школ с углубленным изучением украинского языка? Или хотя бы в Крыму? Попытка сделать унтерофицерскую вдову из Украины, по крайней мере, глупа.

bzntm писал(а):
Спрашивается - зачем государству лезть в культуру, к которой относится и язык и регулировать эту сферы жизнедеятельности народа, которую никто регулировать не должен иначе это уже не культура, если ее лишают саморегулирования....И если в стране по факту сложилось двуязычие, то нужно было от этой ситуации отталкиваться. Имхо задача государства не проводить языковую политику, а создавать условия максимального благоприятствования для людей, чтобы они сами выбирали какой язык для них основной, ну и не забывали второй язык. Сфера культуры - это не место куда может ставить свой "сапог" государство.

Вы это серьезно? Вам, наверное, известно, что регулированием процессов образования и культуры русского народа занимается Российская Федерация. Может быть, на нее также возложить обязанности по регулированию процессов образования и культуры украинского народа? А то, что все русские просветительские и культурные общества в Украине занимались подготовкой "русской весны", Вам об этом известно?

bzntm писал(а):
И вот Вам в свидетельство "Свидетельство о рождении" времен тоталитарного и не демократического СССР, который только и делал, что прессовал украинскую культуру и этот докумет, внимание! - на ДВУХ языках - УКРАИНСКОМ и РУССКОМ!!!

И что в этом удивительного? В Украине в этот момент было свыше 80% населения относивших себя к украинцам. А вот как выглядит современный украинский паспорт:
Изображение

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 04:56 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
Вопрос ответный: сколько в России школ с углубленным изучением украинского языка?
Germain, я признал бы уместность Вашего ОТВЕТНОГО вопроса, только если бы Вы задали его в рамках обсуждения внутренних проблем РФ. Объясните мне почему в РФ должны быть школы с углубленным изучением украинского языка и как это может быть связано с обсуждение внутриукраинских проблем и если Вы это обоснуете я вынужден буду крыть Вашу логику. А пока не вижу как Ваш вопрос вытекает из логики дискуссии.


Germain писал(а):
В Киеве 14 школ с углубленным изучением русского языка, сам язык преподается факультативно практически во всех средних учреждениях города.
14 на 500 школ? Вопрос в том, что на 50% русскоязычного населения Украины это очень мало. И насколько знаю, а русскояычные украинцы заинтересованы в том, чтобы русский был вторым государственным, потому что факультатив - это фиговый листочек: высшего образования нет, деловодства нет, а постепенно русский вытесняют и из прочих сфер! В кинотеатрах фильмы идут на русском или украинском?

Germain писал(а):
регулированием процессов образования и культуры русского народа занимается Российская Федерация.
Лучше б не занималась, потому что государству в культуре делать нечего. А так только имитация патриотизма одна да проедание бюджета.

Germain писал(а):
Может быть, на нее также возложить обязанности по регулированию процессов образования и культуры украинского народа?
:?:
Germain писал(а):
А то, что все русские просветительские и культурные общества в Украине занимались подготовкой "русской весны",
Все? Ну если их всего несколько штук было, тогда могли быть и все. И каким основанием можно определить общественное движение как русское?

Germain писал(а):
Вам об этом известно?
Кто там чем занимался пусть устанавливает суд если в производстве имеются соответствующие материалы, только субъектом правонарушений должен быть не язык и культура, а конкретные личности, которые в своей преступной деятельности ПРИКРЫВАЛИСЬ просветительской деятельностью. Или я не пойму - Вы на этом сомнительном основании выводите необходимость вообще запретить общественную деятельность?

Germain писал(а):
И что в этом удивительного? В Украине в этот момент было свыше 80% населения относивших себя к украинцам.
Что удивительного? Так СССР гнобил украинскую культуру или все таки посодействовал ее развитию? Потому что сначала была украинизация, потом перегнув палку с украинизацией в СССР ударились в русификацию - ну так то ж совок был. А почему Украина, которая вроде как объявила СССР совком подхватила от него его же недостатки и начала свою независимость тотальной украинизацией?

Germain писал(а):
А вот как выглядит современный украинский паспорт:
Уделали мой довод со Свидетельством - признаю! Зато теперь буду знать! Однако, вы лишь смогли отшить мой довод, но наличие паспорта на двух языках это мало для двуязычной страны, а проблема, что 50% граждан Украины дискриминировано по языковому принципу так и осталась.

ЗЫ
В общем за всеми этими "колкостями" в ответ на "колкости" теряется главное и Вы, если можете конечно, ответьте на вопрос - в чем была такая уж острая необходимость во вновь созданном государстве Украина проводить политику украинизации?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 03:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
Объясните мне почему в РФ должны быть школы с углубленным изучением украинского языка и как это может быть связано с обсуждение внутриукраинских проблем и если Вы это обоснуете я вынужден буду крыть Вашу логику. А пока не вижу как Ваш вопрос вытекает из логики дискуссии.

В РФ, где украинцев от 1,5 до 5 млн., нет ни одной школы с преподаванием на украинском языке, и количество таких средних учебных заведений не считается проблемой. Зато в Украине, где 8 млн. русских - есть школы с углубленным изучением русского языка плюс факультативный курс во всех средних учебных заведениях, то их количество является проблемой. Разве не смешно?

bzntm писал(а):
Вопрос в том, что на 50% русскоязычного населения Украины это очень мало. И насколько знаю, а русскояычные украинцы заинтересованы в том, чтобы русский был вторым государственным

Когда-то я был сторонником второго государственного, сейчас - нет. И сейчас сторонников единого госязыка около 70%. "Русская весна" - на дворе! Вообще-то "права русскоязычного населения" - концепт, придуманный путинскими пропагандистами, для возможности защищать эти "права". На самом деле, нет никаких прав у русскоязычного населения. Есть права граждан и есть права русского меньшинства. В Украине такие права не нарушены.

bzntm писал(а):
Все? Ну если их всего несколько штук было, тогда могли быть и все. И каким основанием можно определить общественное движение как русское?

Все, начиная с кружков любителей Пушкина, и заканчивая "Русской общиной Украины".

bzntm писал(а):
Или я не пойму - Вы на этом сомнительном основании выводите необходимость вообще запретить общественную деятельность?

Если общественник выступает с украинофобскими заявлениями, ведет подрывную антиукраинскую деятельность, то это нарушение прав других граждан. Естественно происходит реакция правоохранительных органов. По интересному совпадению, в такой деятельности замечены только пророссийские активисты, хотя у нас сильные еврейская, болгарская, венгерская, польская, греческая, немецкая, молдавская и армянская общины. Эти национальные общины почему-то не считают себя ущемленными.

bzntm писал(а):
А почему Украина, которая вроде как объявила СССР совком подхватила от него его же недостатки и начала свою независимость тотальной украинизацией?

Создание СССР было возможным только благодаря подписанием союзного договора между РСФСР, УССР и БССР. Поэтому факт существования национальной социалистической республики в Украине уже не зависело от желания большевиков, т.е. они приняли сложившийся ход вещей. Поэтому ничего удивительного, что в УССР старались все вести на двух языках. Руссификация была ползучей, и с этим большевики были очень осторожны.
Думаю, что если бы была проведена украинизация Юго-Востока, то Крым остался бы украинским, а в Донбассе было бы все спокойно. Этого не произошло, толерантная национальная политика Украинского государства в 1991-2013 гг. не была оценена ни русскоязычным населением, ни РФ, что привело к неприятностям. Меня мутит от украинизации, но еще большее отторжение вызывает "русская весна". Из двух зол приходится выбирать меньшее.

Germain писал(а):
Уделали мой довод со Свидетельством - признаю! Зато теперь буду знать! Однако, вы лишь смогли отшить мой довод, но наличие паспорта на двух языках это мало для двуязычной страны, а проблема, что 50% граждан Украины дискриминировано по языковому принципу так и осталась.

В быту и в детсаду вообще нет языковых ограничений; в школе (если она украинская) дискуссия на русском языке происходит свободно; если не в моготу украинская школа, то есть выбор русской школы; в ВУЗах - есть русскоязычные факультеты; в суде - использование русского языка, за исключением документации; заявления (жалобы) пишутся рассматриваются на любом языке. Проблема в том, что чиновник не знает украинского языка, то подлежит увольнению. Мысль о том, что он при втором государственном языке все-таки выучит украинский язык, безосновательна. Не понимаю, в чем проблема дискриминации по языковому признаку в Украине, т.к. я говорю, думаю и пишу на русском языке, и ни разу не испытал с этим проблем в Незалежної.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 09:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересный у Вас разговор, слежу, не вмешиваюсь, вот только одно замечание - я тоже против "второго языка", был и есть - уверен, это рычаг, дабы протолкнуть в очередной постсоветской стране российские имперские интересы.

У нас, в Армении, тоже несколько лет назад некоторые раболепные силы питались заикнутся на этом - сапогами получили по зубам и успокоились! Армения, страна армян, гос. язык у нас армянский, письмо - наши обожаемые маштоцосвкие буквы, которым уже больше 1.600 лет...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина и украинцы: Как произошло слово "украинцы"...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 03:51 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Lion писал(а):
Таким образом, возникнув не позднее XVI в. и постепенно распространяясь от Москвы до Закарпатья, слово "украинцы" полностью поменяло свой смысл: изначально означая пограничных служилых людей Московского государства, оно, в конечном счете, приобрело значение отдельного славянского этноса.

Хм, а на каком языке говорили в Московском государстве до XVI, кто знает?

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Украины
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 03:57 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Germain писал(а):
Происхождение украинского народа (этноса) имеет множество теорий, из которых следует выделить три:

Теория Погодина. Киевскую Русь основали русские (россияне), но во время татарского нашествия большинство из них оставили территорию, мигрировав на северо-восток. Территорию заселили различные народы, в т.ч. тюркского и западнославянского происхождения, которые дали начало украинскому народу. Эта теория не получила распространения из-за сильных контрдоводов Максимовича. Сегодняшняя российская историография пытается реанимировать концепцию Погодина.

Теория Максимовича. Украинский этнос по сути есть руський народ, который всегда жил на своей этнической территории с незапамятных времен. Руський народ ославянил финоугорские племена на северо-востоке Руси, и дал основание великоросскому (собственно русскому) народу. Эта концепция получила распространение среди российских историков (Пресняков, Кавелин, Ключевский и др.)

Теория Мавродина. Русский (т.е. древнерусский) этнос не является ни русским, ни украинским, ни беларуским по сути. Древнерусский этнос распался, и из его осколков образовались три народа, которые являются самостоятельными этническими единицами. Теория была призвана примирить враждующие российско-украинские этнические споры, и получила распространение в советской историографии. Однако ее подвергли жесткой критике как имперцы, так и националисты. Пассионарная теория этногенеза Гумилева является модификацией концепции Мавродина.

Теория Максимовича самая близкая к истине.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина и украинцы: Как произошло слово "украинцы"...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 04:44 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Lion писал(а):
Подданные Московского государства именовались так же: "Руские люди", "твои великого государя ратные люди, Руские и Черкасы".

Русские-русины и черкасы-украинцы?
Пятигорские черкесы, придя в Поднепровье, первым делом построили города Полтаву и Черкасы.
И тут же стали распространяться на юг и восток, тесня татар.
Землю свою они называли "Украина", "Вкраина" (правда еще в ПВЛ зафиксировано, что переяславцы свою землю называли "Украйна").
Именно их язык, черкасов, мягкий и певучий, в будущем стал основой современного украинского языка.
Их же этноним "украинец" со временем распространился на всю Русь.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 06:01 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Ardzan писал(а):
Покажите мне источники, свидельствующие в пользу существования "древнерусского языка". Повторяю, "древнерусского языка", а не "древнерусской литературы" на изводах "церковнославянского", т.е. языка салоникских славян - драговитов, которым владели Кирилл с Мефодий, ибо иных славянских этносов там и тогда небыло...

ХIV-го века устроит?
Правда этот язык сейчас называется староукраинским и старобелорусским,
а в те времена руска мова, руська мова, русьска мова, руский язык, проста мова.
Более ранних нет.
ПВЛ написана на "суржике"-смеси церковноcлавянского языка и руской мовы.
Цитата:
Кстати, неожиданно, но даже такое, казалось бы, исконно славянское слово, как "хлеб" - германизм.

Возможно.
Тогда "хлябь", "хлебать", "хлюпать" тоже должны быть германизмами.
Еще в качестве германизма приводится "печь (пекти)", но в самом германском это иллиризм (сохранился в албанском).
А на албанском хлеб-"букё".
Цитата:
Так, что германизмы все же есть, их немало, но канечно не в таких сравнительно "внушительных" обьемах, как грецизмы или тюркизмы...

Что до греческого языка, то это "феня".
Тюркские языки-смесь индоевропейских с алтайскими.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ци-Ган писал(а):
Теория Максимовича самая близкая к истине.


Вот я тоже об этом...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая наука на постсоветском пространстве: Кто о чем
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 20:48 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Но более всего нахреноверчено с языком.
Avakovich писал(а):

Русская классическая история делит Русь 14 века на две части: на Северо-Восточную и Западную. Именно в 14 веке на Руси формируются два политических центра, вокруг которых начинается процесс собирания русских земель.
На Северо-Востоке - это Москва, Московская Русь, а на Западе – Вильно, Литовская Русь.

Шо то за чюдь такая, "русская классическая история"?
Не стану называть ее ни тупицей, ни брехухой, а то вдруг она дама.
Но дело в следующем:
в Залесье, позже Московии не только в XIV-ом, но и в XV-ом и даже XVI-ом русского слова не ведали.
То есть по русски никто не говорил (и не понимал естественно).

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 21:15 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Germain писал(а):

Когда-то я был сторонником второго государственного

Небось и по морде за украинский били? ;)
Цитата:
сейчас - нет.

Дык енто, поздняк метаться-то. :D
Цитата:
И сейчас сторонников единого госязыка около 70%.

30% более чем достаточно, когда "Русская весна" - на дворе!


PS
и ни разу не испытал с этим проблем в Незалежної.
Пардон:
и ни разу не испытал с этим проблем в Незалежний (Незалежнiй)

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Ци-Ган писал(а):
Небось и по морде за украинский били?

Так чтобы били, то нет. Но к носителям украинского языка в городах Юга, и особенно Донбасса с Крымом было отношение, грубо говоря, как папуасам.
Убивать за украинский язык в ЛДНР стали весной 2014 г.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 08:10 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Этногенез можно представить ,как зарождение и развитие человеческой речи той или иной человеческой особи или породы.
Интересно,почему у людской цивилизации так много языков и сказулек ?
Как будто корень один,но единством и не пахнет.
Наверное,чел существо обособленое и любит жить изолировано.Каждая семья жила и развивалась изолировано и превращалась со временем народ.Отсюда и столько языков.
Каждый звучал и мычал по своему.Зато пердят все одинаково.
В чём суть всех конфликтов?Это непонимания языка -речи между собою.
И на хер на планете столько языков ?
Богу наверное видней.Это для усиления в челе духа терпимости -толерантности.
Но сами религиозные начальники часто проявляют нетерпимость.
Любовь и терпение это и есть Божественность.
Кто стремится к божественности должен любить и терпеть.
Правда всё не безгранично у чела,но у божествености нету предела.На то она и Божественность.
Что посеешь,то и пожнёшь.
Сеют ненависть,пожинают адекватное.
Начнут сеять доброе,результат будет добрым.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
777sergey777 писал(а):
Наверное,чел существо обособленое и любит жить изолировано.

Человек - существо социальное, коллективное, и он ищет группу, в которой он бы был наиболее защищенным и мог чего-нибудь с ней добиться. Язык, традиции, обычаи и др. являются ориентирами в системе мировоззрения человека. Язык же, в свою очередь, является средством коммуникации внутри группы. Обычно образование народа проходит следующие стадии.
Несколько субэтносов образуют новый этнос (литовцы, русь, немцы).
Два этноса образуют новый этнос (англичане, французы).
Часть народа обособляется до самостоятельного уровня (македонцы, молдаване, боснийцы), либо в результате распада этноса (русские, украинцы, беларусы).

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:16 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Germain писал(а):
Ци-Ган писал(а):
Небось и по морде за украинский били?

Так чтобы били, то нет. Но к носителям украинского языка в городах Юга, и особенно Донбасса с Крымом было отношение, грубо говоря, как папуасам.
Убивать за украинский язык в ЛДНР стали весной 2014 г.

А вот это интересно.
В советское время отношение к украинцам было такое же?

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 29 из 36   [ Сообщений: 528 ]
На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB