Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 36   [ Сообщений: 528 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев: Малороссийцы в веках...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 11:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Да, это означает, что человек сознательно будет мамонтом, возможно и общесто будет считать его мамонтом, но это не превратит его в представителья давно вымершего вида мамонтов, то есть кем бы человек себя не считал он всё равно остаётся тем, кем родился.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев: Малороссийцы в веках...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 11:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Понятно, но с другой стороны, если человек считает себя принадлежавшим к определенному народу, так тому и быть, ведь это в многом этно-культурное явление.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев: Малороссийцы в веках...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Послушайте, небыло никакого "одного народа" или "единного этноса". Я ваще считаю, что и "приглашения на княжение" русов-норманов - вымысел задним числом. А было тупо норманское завоевание разрозненных племен
славян, балтов, угрофиннов, с обложением их данью, начавшееся с севера и дошедшее до Киева. По примеру сопоставимых по времени норманских завоеваний Нормандии, Англии и пр... Эти норманы-русы и в Партаве появлялись, но удержаться там не смогли, иначе местное податное население (армяне, албаны) тоже стало бы называться "руськими"-"рузикянами"... :geek:

Древнюю Русь организовали норманы-русы в систему своих княжеств. Но этнической консолидации местного населения еще не произошло, что показывает окончательный развал Киевской Руси на самостоятельные княжества, повторяющие конфигурацию местных племен и племенных обьединений.

Процесс этнической консолидации русских, украинцев, белорусов начался уже в составе совершенно иных государственных образований, - Монгольской Империи, Литовского Княжества и Польского Королевства, затем Речь Посполитой. На основе княжеств русов, в них вошедших...
Кстати, предтеча нынешних украинского и белоруского языков сложилась как раз в Литовском Княжестве, на основе языков славянских племен, вошедших в его состав. В том числе и бывшего Киевского Княжества русов...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев: Малороссийцы в веках...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Понятно, но с другой стороны, если человек считает себя принадлежавшим к определенному народу, так тому и быть, ведь это в многом этно-культурное явление.

Да, так оно есть, но лично я считаю это как бы психологической болезнью, хотя человек психически может быть очень здоровым, здоровее чем многие другие, но, имхо, это нужно лечить, хотя думаю, что "вылечить" это в зрелом возрасте совсем бесполезно, разве что по иронии судьбы человек может "вылечиться", гораздо вернее с малых лет человека воспитывать по этому принципу, но и превращать это в догму нельзя - будет обратный процесс. Моё мнение опирается на то, что кем ты родился - лучше тем себя и чувствуй, не избегай этого, не притворяйся другим. Такое поведение часто может напоминать поведение больного человека, который является инвалид или имеет другую серьёзную болезнь, и который всегда избегает представлять себя тем, кто он есть на самом деле, тем самым он подсознательно чувствует себя хуже других несмотря на то, что он намного умнее, счастливее и т.п., чем другие.
Вот так - коротко в этногенезе украинцев поговорили о человеческой психологии. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 09:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Возвращаясь к сути спора - де-факто есть группа людей, которые решительно отказываются себя признавать русскими и настаивают, что они украинцы - значит так это и есть!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Это так и есть... частично, т.к. они всё равно не перестали быть русскими, полностью избавиться от этого невозможно.

Меня интересует другое - что толкает людей на "изменение своей национальной принадлежности"? Нация же не только культура и мышление; это же не религия, чтобы изменять, это "пол", который никогда не меняется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Это так и есть... частично, т.к. они всё равно не перестали быть русскими, полностью избавиться от этого невозможно."

Та, нэ. Не русские они изначально. В том числе и сами современные русские. А потомки различных этносов, входящих в княжества норманов-русов.
Воин, а знаешь ли ты, что до 20 века был такой отдельный этнос севрюки-саяны, отличный от русских и украинцев? Это потомки этноса северян, населявших Переяславль и Чернигов, граничащие с Киевом. В свою очередь, эти северяне были иранского происхождения. А название их северяне от ирано-армянского "сев" - черные (кстати, названия Днепр, Дон тоже иранские). Отсюда и Чернигов - Севакерт. :)
Интересно, но Малороссией в строгом смысле были именно бывшие Переяславльское и Черниговское княжества русов - земли северян, потомков иранцев. Перешедшие от Польши к России в 17 веке.
Вспомни Переяславскую Раду, Гетманщину и пр..

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 19:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А вот мое видение проблемы такое - на Востоке Украины живот несколько оевропеившие русские, на западе же... орусевшие европейцы, при том оба части стремятся к своим истокам - вот и Украина раздирается на двое...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
А если реально, то "обрусение" населения началось с усиления Московского княжества. Затем его превращения в царство и далее в империю.
Украинские и белоруские земли, вернее княжества русов со своим специфическим этническим составом, изначально не входили в Московию. Но лишь позже были присоедены к Российской Империи. Далее, к СССР.
Т.е. они не "европеизованные" русские, а не обрусевшие потомки насельников княжеств русов, входивших в состав Литвы и Польши.
"Необрусение" значительней в западных регионах, ибо были присоеденены лишь при СССР.

Кстати, у нашего Джермейна фамилия Литвинов. Если он не этнический украинец, то скорее белорус - литвин. Потомок кривичей, радимичей, дреговичей. А кривичи ваще могут быть славянизированными балтами...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ardzan писал(а):
Та, нэ. Не русские они изначально. В том числе и сами современные русские. А потомки различных этносов, входящих в княжества норманов-русов.

Ardzan джан, я это понимаю, условны их называем русскими, хотя вернее называть россиянами.

Интересное сведение, спасибо. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 11:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan, ИМХО все было несколько иначе. В общем один народ был разделен под властью несколько государств и в итоге постепенно отделились, как отдельные этноси.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:09 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Так что все дело не в этногенезе ,а в Крыме.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Давайте все же продолжим про этногенез :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Lion писал(а):
Ardzan, ИМХО все было несколько иначе. В общем один народ был разделен под властью несколько государств и в итоге постепенно отделились, как отдельные этноси.


Лион джан, в свое время для дилетантов-иностранцев все население РИ, потом СССРа тоже было "одним народом" - русскими - russians. :mrgreen:
Так, что мы тоже были "одиним народом" - русскими, потом разделившимся на несколько государств и этносов. Кароцы, "Русский мир", "скрепы" и пр. - это пиравда... И, да здравствует лучший в мире русист Задорнов! :lol:

Кстати, слышал, что "Руса урартский" тоже был русским?.. :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Для предметного обсуждения вопроса этногенеза украинцев полезно вынести определение этноса.
Самое удачное, на мой взгляд, определение:
этнос — естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность, противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплементарности, и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию.

Отношение индивида и группы складывается так:
индивид считает себя составной частью группы;
группа принимает индивида, готового соблюдать этническую традицию.
Таким образом, нигериец, принявший украинское гражданство, и победивший на конкурсе Т.Г. Шевченко в Донецке в 2012 году, считается украинцем, до той поры пока он сам так считает.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 36   [ Сообщений: 528 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB