Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 11 из 14   [ Сообщений: 198 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Потом, загляните в тот же Георгиевский трактат 1775 года, Грузия там выступает как Картли-Кахетинское царство и речь идет о переходе Картли-Кахетинского царства именно под протекторат России. Не было тогда никакой т.н. "Грузии", а царство это по сути дела было всего лишь местным удельным княжеством некоторых картвельских племен. К тому же вполне возможно происхождение названия Грузии как "Рузии" и "Руссии", "Горной Руссии". Откуда же в самом деле взялось название? В 19 веке в России, был такой святой Серафим Саровский. Он так любил (г)Рузию (Русию) и ее племена, за не отступление от традиций, хоть и не разу там не был, и зная, как сильно была измучена эта земля сначала персами и турками, зная, сколько тысяч т.н. "грузинских" мучеников пролили свою кровь за православную веру, так и сказал, что племена эти всю свою историю тащят тяжелейший Груз... Грузия. Название настолько прижилось, что и сейчас его используют.
Так что вполне возможно, как я уже не раз отмечал, что само слово "Грузия" никакого отношения к арабам и персам не имеет, а больше является русским изобретением, что естественно ведь само слово "грузия" - русское. Грузия -(г)Рузия-Русия!
Так что есть две версии перевода с русского - как "грузия" страна грузчиков, от слова груз-грузия, и от слова самой России - Руссия-Русия-Рузия-Грузия.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:47 
Юстиниан писал(а):
Слушай знаток персидского языка


Модераторское - Diego, Ваш пост удален. Про Пушкина и армян можете посмотреть здесь. Учтите, здесь оскорбление никакого народа, за некоторым исключением турок, не позволительно, это можете считать предупреждением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Неет уж, Юстиниан, не передергиваете! Раз Вы выдвинули этот тезис, Вы и должны ответить на все вопросы, даже не угодные!

Слушай Лион! Если бы ты также успешно читал, что я пишу, как удаляешь мои тексты, или слова, тебе бы цены не было. Ещё раз повторяю, я тезиса не выдвигал. Есть разные мнения на счет происхождения слова "гурдж". Я акцентировал внимание на том, что многие не хотят воспринимать, считая её не серьезной или неправдоподобной. Я же считаю, что оно также правдоподобно, как и серьезно. Не вижу повода для того, чтобы тезис про "раба или волка" не считать равной тезису о "Св. Георгии". НЕ ВИЖУ! Все версии РАВНЫ!


Вот я и говорю - здесь Вы заговорили про раба, извольте указать основания или просто сказать, "это версия мне нравится!"

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Неет уж, Юстиниан, не передергиваете! Раз Вы выдвинули этот тезис, Вы и должны ответить на все вопросы, даже не угодные!

Слушай Лион! Если бы ты также успешно читал, что я пишу, как удаляешь мои тексты, или слова, тебе бы цены не было. Ещё раз повторяю, я тезиса не выдвигал. Есть разные мнения на счет происхождения слова "гурдж". Я акцентировал внимание на том, что многие не хотят воспринимать, считая её не серьезной или неправдоподобной. Я же считаю, что оно также правдоподобно, как и серьезно. Не вижу повода для того, чтобы тезис про "раба или волка" не считать равной тезису о "Св. Георгии". НЕ ВИЖУ! Все версии РАВНЫ!


Вот я и говорю - здесь Вы заговорили про раба, извольте указать основания или просто сказать, "это версия мне нравится!"

Не, не могу сказать, что она мне уж очень нравится. Но я с ней согласен, так как у неё столько же прав, сколько и у других. Я вообще не пойму, почему версия о Св. Георгии правильная, а о рабах - нет. Ведь учтите, рабами их считали на востоке, арабоязычном (и персидском) Востоке, а о Св. Георгии больше знали на Западе. А в России вообще её считали страной грузчиков, чурок, и черножопых. Это только православный Серафим Саровский придал значение Русии-Рузии-Грузии. Так что я не руководствуюсь чувствами, а только фактами, а факт заключается в том, что картвелов везде называли по-разному, то есть каждый по-своему, в силу своих представлений о картвелах. Вот и все. На Западе Georgia (в честь Св. Георгия), на арабо-персидском Востоке Гюрджастан (страна то ли волков, то ли рабов), а в России её прозвали Грузией, то есть страной то ли грузчиков, то ли Руз(с)ии. А вот другой факт не часто упоминаемый, что название дано турками османами (Г)Куртжастан (страна волков). Надеюсь никто спорить не будет, что с турецкого волк - это курт? Хотя как там на османо-турецком языке было надо уточнить.
Кстати о качествах волка интересно почитать вот это http://horoscop.onru.ru/zoro/wolf

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 20:34 
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Неет уж, Юстиниан, не передергиваете! Раз Вы выдвинули этот тезис, Вы и должны ответить на все вопросы, даже не угодные!

Слушай Лион! Если бы ты также успешно читал, что я пишу, как удаляешь мои тексты, или слова, тебе бы цены не было. Ещё раз повторяю, я тезиса не выдвигал. Есть разные мнения на счет происхождения слова "гурдж". Я акцентировал внимание на том, что многие не хотят воспринимать, считая её не серьезной или неправдоподобной. Я же считаю, что оно также правдоподобно, как и серьезно. Не вижу повода для того, чтобы тезис про "раба или волка" не считать равной тезису о "Св. Георгии". НЕ ВИЖУ! Все версии РАВНЫ!


Вот я и говорю - здесь Вы заговорили про раба, извольте указать основания или просто сказать, "это версия мне нравится!"


Там и версии нету есть как говорит Юся про Гумба мол он сказал что гурджи это Страна Волков и типа по персидски Гурдж это раб Но по персидски говрили же тут что Гурдж это не раб

Так что остаётся Гумба. так где версия та? :mrgreen: чтоб этот У Д А Л Е Н ОЮся говорил... Это как из грузинского фильма помнишь наверно.
Канфету хочешь ? Нету :mrgreen:

Модераторское - Еще один подобный пост и Вы получите санкции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Diego писал(а):
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Неет уж, Юстиниан, не передергиваете! Раз Вы выдвинули этот тезис, Вы и должны ответить на все вопросы, даже не угодные!

Слушай Лион! Если бы ты также успешно читал, что я пишу, как удаляешь мои тексты, или слова, тебе бы цены не было. Ещё раз повторяю, я тезиса не выдвигал. Есть разные мнения на счет происхождения слова "гурдж". Я акцентировал внимание на том, что многие не хотят воспринимать, считая её не серьезной или неправдоподобной. Я же считаю, что оно также правдоподобно, как и серьезно. Не вижу повода для того, чтобы тезис про "раба или волка" не считать равной тезису о "Св. Георгии". НЕ ВИЖУ! Все версии РАВНЫ!


Вот я и говорю - здесь Вы заговорили про раба, извольте указать основания или просто сказать, "это версия мне нравится!"


Там и версии нету есть как говорит Юся про Гумба мол он сказал что гурджи это Страна Волков и типа по персидски Гурдж это раб Но по персидски говрили же тут что Гурдж это не раб

Так что остаётся Гумба. так где версия та? :mrgreen: чтоб этот У Д А Л Е Н ОЮся говорил... Это как из грузинского фильма помнишь наверно.
Канфету хочешь ? Нету :mrgreen:

Модераторское - Еще один подобный пост и Вы получите санкции.


Во-первых уже не раз было отмечено, что к персам слово попало от арабов. А вот по-турецки курт - волк точно. Так что ещё неизвестно кто кого и как и главное почему назвал. Курджастан.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 23:39 

Зарегистрирован: 08 май 2017, 22:26
Сообщений: 5
Юстиниан писал(а):
Персы грузинов называли "гурджи" (Гурджистан)... гурдж по-персидски значит "раб" из этого в России образовалось /гурзин/, в рус. языке с перестановкой звуков ("История Грузии", т.I, Тбилиси, 1946, с.60). Немецкий историк Карл Кох, описывая этнографическую ситуацию позднего Закавказья: "Персы называли восточную Грузию Гурджистан". Гюрдж в переводе с персидского означает - раб, стан - страна. Выходит что, страна рабов?! Известный путешественник Марко Поло, описывая свои странствия 1271-1295 годов, упоминает Грузию как «Zozania»-ю. По мнению Вахушти Багратиони, термин «Георгия» («Джорджия») происходит от имени Гиоргий, а Гиоргий, в свою очередь, подразумевает и работника и Святого Гиоргия. Считается, что вначале возник персидский термин «Гурджи» и, соответственно, «Гурджистан», а уж впоследствии европейские – «георгиане» и «Георгия». Эта теория на сегодняшний день – господствующая среди картвелогов мира. Что касается русской «Грузии», Нико Мар утверждал, что в основе и этого термина лежит персидско-арабское «гурджи». По некоторым предположениям, основой русской «Грузии» мог быть род выполняемой профессиональной деятельности - миссию (ношу) должно быть слово «груз»!

Во первых, если считать нацистского штандартенфюрера СС, первый коменданта нацистского концентрационного лагеря за историка авторитетного рассуждать о происхождении названии грузин...то нелепо было бы спросить у Геббельса или у Гитлера кто такие вообще русские или славяне!!! :D :D
Настолько скудные твои познания в этом, что лучше бы ничего не писал бы...лучше бы о свей истории поразмышлял ...чем вот так старательно приклеивать к грузинам не имеющего никакого отношения к ним слово раб...или это ты по себе судишь? рабская психология ищет во всем и везде себе подобных?)))
И по поводу Марка поло... он как торговец вряд ли был авторитетен в географических названия и в ее тонкостях.. но тем не менее ты упустил важное.. главное, как он описал грузин,Из "Великой Армении венецианцы поехали на северо-восток, в Грузию, простиравшуюся по южному склону Кавказа. Предание гласит, пишет Марко Поло, что древние цари Грузии рождались «со знаком орла на правом плече». Грузины, по словам путешественника, прекрасные стрелки и хорошие воины. Жители городов выделывают чудесные ткани из шелка и золотых нитей. «Гор, ущелий, крепостей здесь много, и татары не могли подчинить эту страну вполне»."
Заметил?... ОН ПИШЕТ ВОИНЫ А НЕ ПРЕКРАСНЫЕ РАБЫ!!!)))
Видимо это не совсем тебе понравилось)))
По твоему великий царь Грузии Вахтанг Горгасали наводивший ужас на тех же персов и не раз победивший их, получил от них это имя Горг-Асали Горг- Аслани потому что он у них ассоциировался как выдающийся раб, а не полководец и воин ???))))))))))
Все собрал, от святого Георгия до...
А теперь что бы ты нес тут дальше всякую ахинею ...я поясню, именно греки дали название от куда и во всех языках распространилась от Георгия- страна земледелия... от георг ...джордж..хорх ..гюрдж.. и все прочее.. именно греки были тем народом кто имели связи с Грузией задолго до появления персов на Кавказе... может почитать тебе и про Персию..? В ту эпоху персы почти даже не населяли ту страну которая теперь Ираном зовут... после захвата Вавилона только примерно в 5-4 веке д.н.э они приблизились к Кавказу к тому времени Грузия насчитывала как минимум тысячетонную историю государственности ... и вряд ли персы имеют право претендовать на такую роль...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 23:58 

Зарегистрирован: 08 май 2017, 22:26
Сообщений: 5
Юстиниан писал(а):
Потом, загляните в тот же Георгиевский трактат 1775 года, Грузия там выступает как Картли-Кахетинское царство и речь идет о переходе Картли-Кахетинского царства именно под протекторат России. Не было тогда никакой т.н. "Грузии", а царство это по сути дела было всего лишь местным удельным княжеством некоторых картвельских племен. К тому же вполне возможно происхождение названия Грузии как "Рузии" и "Руссии", "Горной Руссии". Откуда же в самом деле взялось название? В 19 веке в России, был такой святой Серафим Саровский. Он так любил (г)Рузию (Русию) и ее племена, за не отступление от традиций, хоть и не разу там не был, и зная, как сильно была измучена эта земля сначала персами и турками, зная, сколько тысяч т.н. "грузинских" мучеников пролили свою кровь за православную веру, так и сказал, что племена эти всю свою историю тащят тяжелейший Груз... Грузия. Название настолько прижилось, что и сейчас его используют.
Так что вполне возможно, как я уже не раз отмечал, что само слово "Грузия" никакого отношения к арабам и персам не имеет, а больше является русским изобретением, что естественно ведь само слово "грузия" - русское. Грузия -(г)Рузия-Русия!
Так что есть две версии перевода с русского - как "грузия" страна грузчиков, от слова груз-грузия, и от слова самой России - Руссия-Русия-Рузия-Грузия.

И опять ты путаешь.. как и везде и во всем .. и с датой ...вовсе не 1775 году а 1783 был подписан данный трактат могу привести копию даже ..но там о преходе под протекторат Картли-Кахетинского царства и речи нет... хотя я уже понял насколько ты "силен" в истории как и в прочем...ты тут занимаешься демагогией и не более очернением Грузии... но твоя попытка выдать желаемое за действительность годится толко на удовлетворение твоего же больного и необоснованного его и не более...
Ты по ходу один из тех, кто Задорщину, вздорщину пропаведует))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 00:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Geo73, Ваши доводы понятны и я в многом разделяю их - но, посоветовал бы Вам помягче с эмоциями, не переходите на личность собеседника, а то не долго будете на форуме...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про этикет ведения дискуссии предлагаю продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:27 

Зарегистрирован: 08 май 2017, 22:26
Сообщений: 5
Насколько я понимаю рассуждения на военно-историческом форуме должно основываться на фактах..поскольку история как военное дело это и есть направления науки... а не болтовня на уровне утопических, жалких рассуждении по принципу Задорнова и прочих шутов которые призваны веселить народ а не строить из себя всезнаек ( не имея соответственного образования, знании, не практики) и забивать их пустую голову всякой ерундой по принципу Саровский назвал, сказал так то...это версия не далека от скажем от порождении больной и буйной фантазии подобных демагогов которые, как к примеру недавно и по сей день утверждают, что этруски никто иное как русские...
Поливание грязью, занижение тех или иных качеств свойственных какому либо народу превосходящему в культурном, в историческом и в других аспектах, не дает преимущества над ним, всего то лишний раз показывает и доказывает твою слабость, доводы сочиненные для успокоения такого рода представителей больных синдромом неполноценности, необоснованные амбиции не удовлетворить очернением оппонентов... не прибавит заслуг... а что главное не изменит суть вещей никаким образом...
Болтология... и труженики его фронта методом созвучности, сходства слов пытаются трактовать исторические факты... вам не туда..вам скорее на форум поэтов если хватит вдохновения таланта и опять же знании ... без чего и там нечего делать... при наличии этих качеств ... вы можете слагать там небылицы, басни и тому подобное..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 23:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В общем с эмоциями, но понятно. Думаю Вы и далее останетесь в рамках Правил и Концепции форума. Кстати, если заметили, многие здесь, на форуме, с приведенными доводами на счет отрицательных качеств грузин не согласились.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Geo73 писал(а):
Юстиниан писал(а):
Персы грузинов называли "гурджи" (Гурджистан)... гурдж по-персидски значит "раб" из этого в России образовалось /гурзин/, в рус. языке с перестановкой звуков ("История Грузии", т.I, Тбилиси, 1946, с.60). Немецкий историк Карл Кох, описывая этнографическую ситуацию позднего Закавказья: "Персы называли восточную Грузию Гурджистан". Гюрдж в переводе с персидского означает - раб, стан - страна. Выходит что, страна рабов?! Известный путешественник Марко Поло, описывая свои странствия 1271-1295 годов, упоминает Грузию как «Zozania»-ю. По мнению Вахушти Багратиони, термин «Георгия» («Джорджия») происходит от имени Гиоргий, а Гиоргий, в свою очередь, подразумевает и работника и Святого Гиоргия. Считается, что вначале возник персидский термин «Гурджи» и, соответственно, «Гурджистан», а уж впоследствии европейские – «георгиане» и «Георгия». Эта теория на сегодняшний день – господствующая среди картвелогов мира. Что касается русской «Грузии», Нико Мар утверждал, что в основе и этого термина лежит персидско-арабское «гурджи». По некоторым предположениям, основой русской «Грузии» мог быть род выполняемой профессиональной деятельности - миссию (ношу) должно быть слово «груз»!

Во первых, если считать нацистского штандартенфюрера СС, первый коменданта нацистского концентрационного лагеря за историка авторитетного рассуждать о происхождении названии грузин...то нелепо было бы спросить у Геббельса или у Гитлера кто такие вообще русские или славяне!!! :D :D
Настолько скудные твои познания в этом, что лучше бы ничего не писал бы...лучше бы о свей истории поразмышлял ...чем вот так старательно приклеивать к грузинам не имеющего никакого отношения к ним слово раб...или это ты по себе судишь? рабская психология ищет во всем и везде себе подобных?)))
И по поводу Марка поло... он как торговец вряд ли был авторитетен в географических названия и в ее тонкостях.. но тем не менее ты упустил важное.. главное, как он описал грузин,Из "Великой Армении венецианцы поехали на северо-восток, в Грузию, простиравшуюся по южному склону Кавказа. Предание гласит, пишет Марко Поло, что древние цари Грузии рождались «со знаком орла на правом плече». Грузины, по словам путешественника, прекрасные стрелки и хорошие воины. Жители городов выделывают чудесные ткани из шелка и золотых нитей. «Гор, ущелий, крепостей здесь много, и татары не могли подчинить эту страну вполне»."
Заметил?... ОН ПИШЕТ ВОИНЫ А НЕ ПРЕКРАСНЫЕ РАБЫ!!!)))
Видимо это не совсем тебе понравилось)))
По твоему великий царь Грузии Вахтанг Горгасали наводивший ужас на тех же персов и не раз победивший их, получил от них это имя Горг-Асали Горг- Аслани потому что он у них ассоциировался как выдающийся раб, а не полководец и воин ???))))))))))
Все собрал, от святого Георгия до...
А теперь что бы ты нес тут дальше всякую ахинею ...я поясню, именно греки дали название от куда и во всех языках распространилась от Георгия- страна земледелия... от георг ...джордж..хорх ..гюрдж.. и все прочее.. именно греки были тем народом кто имели связи с Грузией задолго до появления персов на Кавказе... может почитать тебе и про Персию..? В ту эпоху персы почти даже не населяли ту страну которая теперь Ираном зовут... после захвата Вавилона только примерно в 5-4 веке д.н.э они приблизились к Кавказу к тому времени Грузия насчитывала как минимум тысячетонную историю государственности ... и вряд ли персы имеют право претендовать на такую роль...


У Д А Л Е Н О

Как можно путать Грузию эпохи персармянина Вахтанга Горгасала, наводившего ужас на тех же персов, и картвелов эпохи ислама? Или может во времена Горгасала был ислам? Или исламские страны? Прежде чем упрекать меня в досадной опечатке 1775 года. У Д А Л Е Н О

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
В общем с эмоциями, но понятно. Думаю Вы и далее останетесь в рамках Правил и Концепции форума. Кстати, если заметили, многие здесь, на форуме, с приведенными доводами на счет отрицательных качеств грузин не согласились.

А никто их и не приводил в укор им. Я и про армян кучу негатива написал, но армяне так бездарно не реагировали. У Д А Л Е Н О

Модераторское - Юстиниан, Вы получаете строгое предупреждение за грубый тон и оскорбление собеседника.
Еще одна подобная выходка и Вам бан обеспечен.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 11:40 

Зарегистрирован: 08 май 2017, 22:26
Сообщений: 5
Юстиниан писал(а):
Geo73 писал(а):
Юстиниан писал(а):
Персы грузинов называли "гурджи" (Гурджистан)... гурдж по-персидски значит "раб" из этого в России образовалось /гурзин/, в рус. языке с перестановкой звуков ("История Грузии", т.I, Тбилиси, 1946, с.60). Немецкий историк Карл Кох, описывая этнографическую ситуацию позднего Закавказья: "Персы называли восточную Грузию Гурджистан". Гюрдж в переводе с персидского означает - раб, стан - страна. Выходит что, страна рабов?! Известный путешественник Марко Поло, описывая свои странствия 1271-1295 годов, упоминает Грузию как «Zozania»-ю. По мнению Вахушти Багратиони, термин «Георгия» («Джорджия») происходит от имени Гиоргий, а Гиоргий, в свою очередь, подразумевает и работника и Святого Гиоргия. Считается, что вначале возник персидский термин «Гурджи» и, соответственно, «Гурджистан», а уж впоследствии европейские – «георгиане» и «Георгия». Эта теория на сегодняшний день – господствующая среди картвелогов мира. Что касается русской «Грузии», Нико Мар утверждал, что в основе и этого термина лежит персидско-арабское «гурджи». По некоторым предположениям, основой русской «Грузии» мог быть род выполняемой профессиональной деятельности - миссию (ношу) должно быть слово «груз»!

Во первых, если считать нацистского штандартенфюрера СС, первый коменданта нацистского концентрационного лагеря за историка авторитетного рассуждать о происхождении названии грузин...то нелепо было бы спросить у Геббельса или у Гитлера кто такие вообще русские или славяне!!! :D :D
Настолько скудные твои познания в этом, что лучше бы ничего не писал бы...лучше бы о свей истории поразмышлял ...чем вот так старательно приклеивать к грузинам не имеющего никакого отношения к ним слово раб...или это ты по себе судишь? рабская психология ищет во всем и везде себе подобных?)))
И по поводу Марка поло... он как торговец вряд ли был авторитетен в географических названия и в ее тонкостях.. но тем не менее ты упустил важное.. главное, как он описал грузин,Из "Великой Армении венецианцы поехали на северо-восток, в Грузию, простиравшуюся по южному склону Кавказа. Предание гласит, пишет Марко Поло, что древние цари Грузии рождались «со знаком орла на правом плече». Грузины, по словам путешественника, прекрасные стрелки и хорошие воины. Жители городов выделывают чудесные ткани из шелка и золотых нитей. «Гор, ущелий, крепостей здесь много, и татары не могли подчинить эту страну вполне»."
Заметил?... ОН ПИШЕТ ВОИНЫ А НЕ ПРЕКРАСНЫЕ РАБЫ!!!)))
Видимо это не совсем тебе понравилось)))
По твоему великий царь Грузии Вахтанг Горгасали наводивший ужас на тех же персов и не раз победивший их, получил от них это имя Горг-Асали Горг- Аслани потому что он у них ассоциировался как выдающийся раб, а не полководец и воин ???))))))))))
Все собрал, от святого Георгия до...
А теперь что бы ты нес тут дальше всякую ахинею ...я поясню, именно греки дали название от куда и во всех языках распространилась от Георгия- страна земледелия... от георг ...джордж..хорх ..гюрдж.. и все прочее.. именно греки были тем народом кто имели связи с Грузией задолго до появления персов на Кавказе... может почитать тебе и про Персию..? В ту эпоху персы почти даже не населяли ту страну которая теперь Ираном зовут... после захвата Вавилона только примерно в 5-4 веке д.н.э они приблизились к Кавказу к тому времени Грузия насчитывала как минимум тысячетонную историю государственности ... и вряд ли персы имеют право претендовать на такую роль...

Откуда взялся этот сумасшедший? Как можно путать Грузию эпохи персармянина Вахтанга Горгасала, наводившего ужас на тех же персов, и картвелов эпохи ислама? Или может во времена Горгасала был ислам? Или исламские страны? Прежде чем упрекать меня в досадной опечатке 1775 года сам разберись в своей ахинее. Причем откровенно глупой. Придурок.

Я тебе еще раз напоминаю, в твоих словах больше оскорблении, чем доводов...судя по твоим неадекватным изречениям... по ходу бешенством страдаешь.. смотри собственными слюнями не подавись...если доводами считать изречения типа, Вахтанг Горгасали был персармянином??? Армян то от куда взялся? Да мать была персиянкой Сандухт.... а вот происхождение династии Хосрвиани, с их грузинскими именами, христианством (до этого дохристианской грузинским идолопоклонничеством) и патриотизмом, что выражалось в неустанной, непримиримой борьбе за независимость и целостность против той же Персии... ну просто очень спорный вопрос!!!
И потом...если уже на то дело, речь пошел...что говорить о России, где во все времена правили вовсе не русские и если были и те, кто мог претендовать русскость... с их то французским, то проанглийским, то пронемецким укладом... по твоему принципу вовсе значит не имеют право называться русскими царями, или русскими вообще???
Наводящий ужас на персов и грузинов??? Ну не смешно... Вахтанг Горгасали был одним из любимцев народа, больше чем более выдающиеся цари, об этом гласит сложенные множества легенд, рассказов, стихов о его деяниях, которые и по сей день актуальный, учат и рассказывают ... и учитывая тот факт, что он жил 17 веков назад..
При чем тут Иран исламской эпохи кто взял для отчета именно этот период? Разве название темы Грузия в период исламской эпохи Ирана?))) Ты разве твои рассуждения укладываются в период исламского Ирана?
То что ты ошибся с датой... это не большая беда...главное содержимое... это трактат, между двумя странами а военном и политическом союзничестве, с признанием со стороны Грузии (Картли-Кахетии) покровительство со стороны России... но если тебе видится это только с виду обязательства со стороны Грузии, я так вижу договор, по которому Россия обязуется покровительствовать Грузию... чего по факту она и не намеревалась, такую же политику Россия проводила и на Балканах и не только...бесконечными тщетными обещаниями кормил страны и народы, провоцируя на войны и восстания против турков и прочих захватчиков... только обещанной помощи никто так и не дождался... в последствии такой последовательной политики направленной на загонения в угол эти страны оказывались в безвыходном положении...вот это и была доктрина Российского самодержавия...таким самими разными подлыми способами шантажом, ведением в заблуждении подставляя под удар так называемых союзников ...она и склоняла народы и страны в кабалу ... это и есть лицо и истинная предательская суть самой Российской империи
И что значимо... 1000 лет Турция была соседом Грузии, Иран, Персия 2500... тем не мене им не удалось отнять государственность, царскую власть, армию, духовную самобытность (автокефалию), веру и язык у грузин...за то это смогла "братская" Россия ...еще раз... даже не войной ..а подлым обманом, шантажом, предательством..
Заверенный еще до заключения Георгиевского трактата, царь Ираклии второй 1770 на фоне Русско-Турецкой войны, рассчитывая на обещанную военную поддержку...в место обещанной армии всего один батальон с численностью 1200 бойцов во главе Тотлебена...который в практический в самом начале операций сбежал со своим войском и пытался в Тбилиси присягнуть грузинскую свиту на верность русскому императору.. Ираклий второй все спиал на то, что Тотлебен был вовсе не русским (как и большинство на то время генералов и офицеров в России)...Россия на тот момент и не намеревалась вести какие то крупномасштабные боевые действия по направлению Кавказа...это была попытка с одной стороны спровоцировать турков.. что бы они рассредоточили свой силы и этим уменьшить их количество и натиск на основном направлении ...
Россия так же ничего не сделала после заключения данного трактата... особенно 1795 году при наступлении, нападении Ирана на Грузию...
Так в этом трактате нет не слова... что Россия должна была оккупировать Грузию, отнять государственность, автокефалию под угрозой пушек заставить грузинской свите присягать в верностью для них чужого царя..
ты тебе подобные в этом трактате видите только повод для обязательства со стороны Грузии.. а я вижу бумажку-какшку и всего то ...
И я бы еще хотел бы напомнить тебе твои высказывания выходят за рамки рассуждения, несут оскорбительный характер...ты готов ответить за слова? Ты на деле, в лицо так можешь мне сказать, повторить эти же слова в мой адрес?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 11 из 14   [ Сообщений: 198 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB