Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 14   [ Сообщений: 198 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
верно, а еще были таохи и кларджи, месхи и джавахи, что только лишний раз подтверждает историческую принадлежность тао-кларджети и самцхе-джавахети в пользу картвелов, а никак не армян; раз регионы известны по имени населявших их племен, а сами племена принадлежат картвельскому этносу (ты ведь сам сейчас заявил, что у армян нет племен)


Кстати сказать, никаких племен "таохи и кларджи... и джавахи" нет и не было - имеются ввиду жителя Тайка, Кхарджка и Джавахка. сли захотите оспорить, пожалуйста, укажыте на язык этих племен, их быт, культуру...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про границу Армении и Грузии давайте продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
академик писал(а):
тогда почему именно картвелов персы назвали словом "раб"?

Это надо у персов или арабов спросить, тех кто их так назвал. Вопрос не по адресу.

академик писал(а):
тогда почему именно картвелов персы назвали словом "раб"?

Ты меня так спрашиваешь, как-будто это я перс который их так назвал.

академик писал(а):
верно, а еще были таохи и кларджи, месхи и джавахи, что только лишний раз подтверждает историческую принадлежность тао-кларджети и самцхе-джавахети в пользу картвелов, а никак не армян; раз регионы известны по имени населявших их племен, а сами племена принадлежат картвельскому этносу (ты ведь сам сейчас заявил, что у армян нет племен)

Всё ровным счетом наоборот. Я один из тех, если не единственный, который доказывает, что у армян племена были вплоть до геноцида 1915 года. Дело не в этом, а в том, что у т.н. "грузин" эти племена (субэтносы) до сих пор сохранились, что свидетельствует не в их пользу, ибо самим фактом своего существования доказывает, что никогда грузин не существовало. Если сейчас столько субэтносов, то что говорить о глубокой древности?! А названия областям ну никак не определяет этническую принадлежность, никак. Тем более твое то, что ты захватил. Нет индейских земель в США, все это теперь английское. Англо-саксы хозяева этих земель и чихать они хотели на индейцев. Тоже самое надо было сделать армянам в то время с этими дикими южнокавказскими племенами. Полная ликвидация, а не письменность с государственностью. Армяне как были наивными идиотами, так ими и остались.

академик писал(а):
у тебя спрашивают по той причине, что кроме тебя больше никто такое не говорит.

Слушай "академик", я уже тебе в третий раз повторяю, что это не я так говорю. Я лишь соглашаюсь с тем, что за долго до меня говорили и писали. В отличие от таких как ты, я не отвергаю то, что имеет логическое объяснение тем фактам, которые ты удивительным образом не замечаешь. Так как ты "слепой и глухой", то я тебе вновь приведу то, что в самом начале было написано:
Персы грузинов называли "гурджи" (Гурджистан)... гурдж по-персидски значит "раб" из этого в России образовалось /гурзин/, в рус. языке с перестановкой звуков ("История Грузии", т.I, Тбилиси, 1946, с.60). Немецкий историк Карл Кох, описывая этнографическую ситуацию позднего Закавказья: "Персы называли восточную Грузию Гурджистан". Гюрдж в переводе с персидского означает - раб, стан - страна.
Внутреннее название Грузии Сакартвело восходит к названию Картли и означает «вся Картли». Устоявшееся в русском и ряде других языков название Грузия происходит от «Гурджан», «Гурзан» из арабо-персидских, сирийских и других источников. Считается, что данные названия происходят от арабо-персидского «гурдж» («гурджистан» — «страна волков»). Европейское название Грузии «Georgia» также видимо происходит от арабско-персидского названия, которое было этимологизировано как «страна св. Георгия» в связи с популярностью святого в этих краях.
@ Гурам Гумба
Значение терминов "Грузия" и "Сакартвело" в средневековых источниках
Издательство «Алашара»
Сухум — 1994

Как видишь - это не я так пишу. Я лишь соглашаюсь с этим мнением, которое было задолго до меня озвучено и описано. Читать надо больше и не только то, что тебе выгодно. Оно более убедительное и главное логически обоснованное.

академик писал(а):
в итоге получается, что это исключительно твоя выдумка.

Нет, исходя из того, что я чуть выше написал, получается, что это именно твоя выдумка на мой счет. ты вообще видимо очень слабо соображаешь, как я погляжу.

академик писал(а):
ты утверждаешь, что они так назвали, потому что так захотели. но проблема в том, что они так не назвали, а значит и не хотели так назвать. это твоя выдумка

Пока тут выдумками занимаешься только ты. Ведь назвали или не назвали - это всего лишь твою выдумка. Я утверждаю, что называли, и привел ряд НЕ МОИХ утверждений. Я с ними согласен. Ты нет. Но в чем проблема? Ты не хочешь читать те мнения, которые не укладываются в твое мнение. Я против этого, потому что оно не отображает те факты, которые ты в силу малоначитанности или избирательности не замечаешь. Я их замечаю. И они меня более убеждают в силу их логической обоснованности. Никогда не было такого народа как "грузин". И это факт. Любой историк пытающийся опровергнуть это - лжец и поддонок. Он заслуживает "расстрела в коридоре".

академик писал(а):
вот в этом твоя беда. что ты стремишься подмять историю под себя.

У меня нет никаких проблем. Так как я исхожу из общеизвестных фактов, но руководствуюсь я элементарной логикой. Проблемы у тех, кто не понимает, что такое логика изложения фактов. И если я чего то не знаю, я могу это незнание компенсировать логикой, чего не могут сделать те, кто жонглирует т.н. фактами, как будто он сам был свидетелем тех событий. Самое странное то, что ты меня обвиняешь в том, в чем виноваты сами т.н. "грузинские" историки. Они то и дело делают, что подминают под себя историю, которую они не творили. Они никогда не были субъектом исторического, и главное политического процесса, а только объектом. И этот объект, пытается взять на себя роль субъекта, каковым он никогда не был. Это как если бы сейчас индейцы заявили, что это они основали США. Кто такое ляпнет будет кретином. Так вот, неужели ты в это число хочешь влезть?

академик писал(а):
в общем, ждать от тебя конкретики и фактуры по фразе "она была в моде в момент присоединения картл-кахети к россии" не стоит? опять голословие? все ясно

Я выше тебе уже выложил инфу по этому поводу копай, если тебе нужен ответ. Информации на сей счет полно. Читай больше.

академик писал(а):
во первых, дадиани не имеют к армянам никакого отношения. это у тебя из той же оперы, что и "пророк мухаммед армянин". дадиани тестировались и их днк-тест показал их принадлежность к картвелам. они по происхождению сваны и в свою очередь происходят от фамилии марушиани.
во вторых, дадиани не присоединили свои владения к российской империи. это российская империя незаконно упразднила мингрельское княжество в 1866 году. это далеко не одно и то же

Вот из-за таких У Д А Л Е Н О как ты история вся исковеркана. Всё что ты написал - это ложь. Вот что пишет сам Дадьян. именно Дадьян, так в оригинале его фамилия звучит. И он армянин, как и многие из тех, кто присоединил свои владетельные земли к России. У Д А Л Е Н О
Вот тебе слова самого Дадьяна:
Просительные пункты и клятвенное обещание мингрельского князя Дадиана (фамилия Дадиани в самом тексте написана как Дадьян) при вступлении в подданство России (по Абашидзе А.Х. Аджария. История, дипломатия, международное право. М.: РАУ-Университет, 1998. С. 57)
2 декабря 1803 г.
1. Я, нижеподписавшийся, князь Григорий Дадьян, законный владетель одижский, лечгумский, сванетский, абхазский и всех земель, искони предкам моим принадлежащих, и самодержавный оных повелитель, от дня подписи сего акта по совершении клятвенного обещания по обряду предаю себя со всем моим законным потомством и со всеми моими владениями, как вышеназванными, так и разными случаями, отошедшими в вечное и верное рабство и подданство высочайшей всероссийской державе, ныне счастливо царствующему всепресветлейшему державнейшему государю императору Александру Павловичу, самодержцу всея России, и высочайшим его преемникам…

академик писал(а):
опять у тебя противоречия. то "послушные рабы", то "воинственные и дикие горцы".

Да это опять у тебя с мозгами завихрения. Это где я писал, что они были послушными рабами? Я приводил пример со Спартаком не для того, чтобы ты теперь опять врал. Ты отъявленная сволочь, потому что постоянно перевираешь мои слова. Они были воинственными и дикими, поэтому и брали в рабы. Как гладиаторов для боя. У Д А Л Е Н О

Модераторское - Юстиниан, Вы получаете строгий выговор за агрессию и переход на личность. Не советую далее продолжить в этом духе, выговором не отделайтесь!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
академик писал(а):
а армян и греков они наверно считали белокурыми арийцами? :)

Опять У Д А Л Е Н О начинаешь передергивать? Тогда ещё не было арийской теории. Но они все знали, что византийцы - это армяне-ромеи (или как их на Руси знали "греки". И к ним всегда относились уважительно, чего и тебе советую. У Д А Л Е Н О

академик писал(а):
да, по твоему методу, можно например на основе того, что в слове "раб" и "грузин" имеется буква "р", сделать вывод, что это синонимы. правда тебе такой вариант не совсем понравится, поскольку буква "р" имеется и в слове "армянин" :)

Это как раз твой метод, ибо ты его очень детально и со знанием дела прописал. Заметь не я это дерьмо написал.

академик писал(а):
как "нет не так", когда именно это ты сейчас и выложил в словах "я принимаю ту инфу, которая чему-то соответствует". то есть ты сам признаешь что ты избирателен в восприятии информации: это меня устраивает, а значит беру; то не устраивает - отвергаю

Конечно избирателен, я же не дурак, чтобы принимать все что мне подсовывают У Д А Л Е Н О. Это называется критический анализ. так вот ты с твоей версией это сито не проходишь. Слишком много нелогичности и неинформированности. Хотя некоторые факты ты возможно и знаешь хорошо, но факт без логического анализа слеп. И не надо мне доказывать, что если человек кушает, то он не ходит в туалет. Это значит, что у любого факта есть антифакт, есть причинно-следственная связь и конечный результат. Если факт не соответствует результату - это не факт.

академик писал(а):
для чего тогда ты вообще читаешь эти чудаков? ты понимаешь что ты делаешь? ты берешь их писанину, отбираешь некоторые факты из нее, вставляешь эти факты в свой собственный сценарий и такой обед подаешь людям на стол. а все остальное в их писанине ты выбрасываешь в мусорку

Это ты так делаешь. Раз ты так пишешь то ты с этим сам хорошо знаком. Я нет. Я делаю то, что следует логике процесса и результату политического действия в истории. Если ты вообще в курсе того что это такое. Я никогда не ограничиваюсь только историей, как это делаешь ты. У Д А Л Е Н О

академик писал(а):
но ты не брезгуешь этой "фальшивой информацией". откуда ты знаешь так подробно о своей любимой византии, как не из информации, доставшейся тебе из прошлого?

Для меня как для политолога любая информация из прошлого обяза быть изначально фальшивой. Я не имею право просто верить инфе. Следовательно правда или нет сужу по результату. Есть результат захвата Константинополя османами? есть. Откуда? Сегодняшний Стамбул, надписи дошедшие до нас. То есть если нет нынешних свидетельств нечего оперировать прошлыми фактами. А если они есть надо дать ответ на вопрос как так получилось, а не иначе. Из этого и выстраивается логическая цепочка обоснования прошлого. И если в ходе этого появляются ещё какие-то факты, то они уже сами себя могут высечь по степени правды или неправды. Все просто. Нет тут никакой лжи, в отличие от твоих измышлений и провокаций.

академик писал(а):
мне кажется конкретно тут на форуме твои доводы никто всерьез не воспринимает.

А это уже не мои проблемы.

академик писал(а):
а какая у тебя научная репутация мне неизвестно

У Д А Л Е Н О

академик писал(а):
но зато твои оскорбления в мою сторону (шпана из подворотни, поганое отродье, поддонок) он оставил в сохранности, и даже не выставил тебе предупреждения. еще раз ладно

У Д А Л Е Н О

академик писал(а):
это ведь твое утверждение здесь на форуме - тебе и доказывать.

А это опять твое очередное измышление. Я уже в четвертый раз повторяю, что не мое, но я с ним согласен.

академик писал(а):
персидский разный, говоришь? ну так приведи факты из диалектов, или из древнего фарси, из пехлеви, или еще откуда-нибудь. ты сам сказал, что у тебя есть научная репутация. возможно ты и языком персидским владеешь. короче говоря, дай сюда факты лингвистического оттенка, подтверждающие твою версию

Мне не нужно знать персидский. Мне достаточно знать от тех, кто его знает. С научной репутацией у меня все в порядке в отличие от тебя. Тебя никто не знает. Ты кто вообще такой? Сперва сам представь свои труды, чтобы я удосужился что-то тебе ещё доказывать. Докажи что ты мне ровня.

академик писал(а):
в этом и состоит колорит грузин. и потом, все эти субэтнические группы все равно составляют один этнос. иначе бы они не упоминались бы в одном контексте.

Они не просто упоминаются, а их упоминают. И делают это преднамеренно. И никакой это не единый этнос. Тебе же ясно сказано субэтносы, причем говорят на языках не очень похожих. А вот упоминают их преднамеренно в едином контексте дабы их объединить в нечто единое. Так из разрозненных племен делали и не доделали целый народ. Именно через вот такие упоминания.

академик писал(а):
но как это все относится к тезису "гурджи это по персидски раб" непонятно!

Очень даже тебе понятно. Ведь ясно было отмечено и не раз, что это слово к персам попало от арабов. А мамлюки были у арабов в Египте и даже им правили. В мамлюки набирались именно рабы, очень многие из них были из черкес и т.н. "грузин".

академик писал(а):
и у тебя есть доводы на это обвинение?

Полно. Технология расписана Маром на примере с Багратидами. ссылку я уже выше давал.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 13:24 
Юстиниан писал(а):
[i]Персы грузинов называли "гурджи" (Гурджистан)... гурдж по-персидски значит "раб" из этого в России образовалось /гурзин/, в рус. языке с перестановкой звуков ("История Грузии", т.I, Тбилиси, 1946, с.60). Немецкий историк Карл Кох, описывая этнографическую ситуацию позднего Закавказья: "Персы называли восточную Грузию Гурджистан". Гюрдж в переводе с персидского означает - раб, стан - страна.
Внутреннее название Грузии Сакартвело восходит к названию Картли и означает «вся Картли». Устоявшееся в русском и ряде других языков название Грузия происходит от «Гурджан», «Гурзан» из арабо-персидских, сирийских и других источников. Считается, что данные названия происходят от арабо-персидского «гурдж» («гурджистан» — «страна волков»). Европейское название Грузии «Georgia» также видимо происходит от арабско-персидского названия, которое было этимологизировано как «страна св. Георгия» в связи с популярностью святого в этих краях.
@ Гурам Гумба
Значение терминов "Грузия" и "Сакартвело" в средневековых источниках
Издательство «Алашара»
С.


Ну ты показал два примера один Гумба какоито говорит что Гурджистан это переводится как Страна Волков (что верно)
И второй Кох котори говорит что персы называли Грузию Гурджистан (больше он ничего не говорит про то как переводится Если есть сылка имено про Коха то в студию )Хотя если допустим и сказал что по персидски Гурджи это раб то тебе любой персь и знаток персидского скажет что по персидский Гурджи не раб Хотя говорю же покажи ссылку где именно Кох говорит о переводе
Шас подумай не глупый же ведь Задай себе один вопрос как по персидский будет раб Чтоб ответить на него посмотри словары персидские спроси когото кто знает персидский и потом заходи и уверяю тебя поимёшь что зря всю эту переполох затеял


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
академик писал(а):
тогда почему именно картвелов персы назвали словом "раб"?

Это надо у персов или арабов спросить, тех кто их так назвал. Вопрос не по адресу.

академик писал(а):
тогда почему именно картвелов персы назвали словом "раб"?

Ты меня так спрашиваешь, как-будто это я перс который их так назвал.


Неет уж, Юстиниан, не передергиваете! Раз Вы выдвинули этот тезис, Вы и должны ответить на все вопросы, даже не угодные!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Юстиниан, Вы получаете строгий выговор за агрессию и переход на личность. Не советую далее продолжить в этом духе, выговором не отделайтесь! академик, вместо того, чтоб безосновательно обижаться, дайте знать модератору. Вы будете иметь право на подобное заявление лишь после того, как дадите мне знать и я ничего не предприму. А то мы тоже люди и можем что-то не заметить, примите, пожалуйста, это к сведению.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 20:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся, я уже закрыл тему , ответом , что святой Горгий по тюркский Гурджис.Тюрки в Персии титульными стали при исламизации Ирана.Картвелы воевали с тюрками и басурманами с иконами и изображениями святого Гиоргия.Поэтому картвелов басурмане называли груди.
Что тебе не понятно.Хорош У Д А Л Е Н О пургу гнать про картвелов- грузин.
Юся не будь невоспитаным глупцом.Зачем оскорбляешь человека под ником академик ? Может быть это солидный человек из ГПЦ .А ты ,Юся его оскорбляешь не дальновидно.Академик с тобой Юся аккуратно дискуссирует , а ты как базарный лачар.Так нельзя Юся .Включай логику и не тупи .

Модераторское - Сергей, сами не оскорбляйте другого камрада, о другом позабочусь я.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 21:23 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся ,геополитик всех времён и народов.Включай мозги.Главное для армян это борьба с басурманами и выход к берегам Средиземноморья.Для этого нужно подымать демографию до 50 миллионов армян и иметь надёжный тыл в лице картвелов и русских.Главное место для поднятия демографии армян и картвелов это бескрайняя Россия.Такой задумкой мыслил великий вождь рабочего класса Сталин и великие организатор христиан Берия и Микоян.Надо плодиться , единиться и нейтрализовать басурман на землях христианской Ромейи.
Сображай Юся и хорош травить картвелов и хайков , на радость басурман.Их итак более 100 милион.Одним ударом перережут картвелов и хайков и отуречат их женщин,как это было в 11-18 веках.Армяне растворились в этом море турков,а грузины уже были истощены от множество войн с басурманами и их царства истекали кровью и теряли силы.Не надо повторять ошибки прошлого.Надо единиться и набираться сил.Сила в Единстве,а не наоборот.Хватит спорить по пустякам.Если идиотизм древним можно простить по незнанию предмета,современикам 21 века это не проститься.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Diego писал(а):
Ну ты показал два примера

Да таких примеров ещё несколько можно привести. Не в количестве дело, а в качестве информации. А её как раз то и нет.

Diego писал(а):
один Гумба какоито говорит что Гурджистан это переводится как Страна Волков (что верно)

Ну так у него есть данные, раз он так утверждает. Не из пальца же он её высосал?

Diego писал(а):
И второй Кох котори говорит что персы называли Грузию Гурджистан (больше он ничего не говорит про то как переводится Если есть сылка имено про Коха то в студию )Хотя если допустим и сказал что по персидски Гурджи это раб то тебе любой персь и знаток персидского скажет что по персидский Гурджи не раб Хотя говорю же покажи ссылку где именно Кох говорит о переводе

Слушай знаток персидского языка, даже в английском языке одно слово может иметь несколько значений.

Diego писал(а):
Шас подумай не глупый же ведь

Видать сам не глупый, тогда подумай сам.

Diego писал(а):
Задай себе один вопрос как по персидский будет раб Чтоб ответить на него посмотри словары персидские спроси когото кто знает персидский и потом заходи и уверяю тебя поимёшь что зря всю эту переполох затеял

Уже ответил: одно слово может иметь разные значения. Примеров полно, как в английском, так даже в русском языке. Что уж говорить про персидский.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Неет уж, Юстиниан, не передергиваете! Раз Вы выдвинули этот тезис, Вы и должны ответить на все вопросы, даже не угодные!

Слушай Лион! Если бы ты также успешно читал, что я пишу, как удаляешь мои тексты, или слова, тебе бы цены не было. Ещё раз повторяю, я тезиса не выдвигал. Есть разные мнения на счет происхождения слова "гурдж". Я акцентировал внимание на том, что многие не хотят воспринимать, считая её не серьезной или неправдоподобной. Я же считаю, что оно также правдоподобно, как и серьезно. Не вижу повода для того, чтобы тезис про "раба или волка" не считать равной тезису о "Св. Георгии". НЕ ВИЖУ! Все версии РАВНЫ!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Юся, я уже закрыл тему , ответом , что святой Горгий по тюркский Гурджис.Тюрки в Персии титульными стали при исламизации Ирана.Картвелы воевали с тюрками и басурманами с иконами и изображениями святого Гиоргия.Поэтому картвелов басурмане называли груди.
Что тебе не понятно.Хорош У Д А Л Е Н О пургу гнать про картвелов- грузин.
Юся не будь невоспитаным глупцом.Зачем оскорбляешь человека под ником академик ? Может быть это солидный человек из ГПЦ .А ты ,Юся его оскорбляешь не дальновидно.Академик с тобой Юся аккуратно дискуссирует , а ты как базарный лачар.Так нельзя Юся .Включай логику и не тупи .

Модераторское - Сергей, сами не оскорбляйте другого камрада, о другом позабочусь я.

Сергей, прости Господи, а не шел бы ты куда подальше? Знаю я этих солидных из ГПЦ. Солидные не скрываются за никами как трусы. И этот Гаврас тоже трус, хотя и византиец. Теперь мне понятно почему империя рухнула, процент трусов перевалил за критически возможную шкалу. А тебе советую не встревать, иначе и тебя пошлю подальше. Тоже мне выискался защитник гпцешников. Повторяю, для тугодумов, ААЦ - Святая Апостольская Церковь. У неё могут быть проблемы, недостатки или ошибки, в том числе исторические, но уступать ГПЦ только потому, что там окопался какой-то один трус, я не собираюсь. Я уважаю смелых, а не трусливых. Он даже сайт не может до сих пор восстановить. Какого-то там "григора" боится. Боится что армяне скажут. А ты делай то, что надо, и меньше оборачивайся по сторонам и меньше думай, кто что скажет. Ну разве не трус? Если бы он был солидным в ГПЦ вел бы себя иначе. Он только и умеет обижаться, как мальчишка. На обиженных воду возят. Всё, точка. Не хочу больше говорить о нем.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Юся ,геополитик всех времён и народов.Включай мозги.Главное для армян это борьба с басурманами и выход к берегам Средиземноморья.Для этого нужно подымать демографию до 50 миллионов армян и иметь надёжный тыл в лице картвелов и русских.Главное место для поднятия демографии армян и картвелов это бескрайняя Россия.Такой задумкой мыслил великий вождь рабочего класса Сталин и великие организатор христиан Берия и Микоян.Надо плодиться , единиться и нейтрализовать басурман на землях христианской Ромейи.
Сображай Юся и хорош травить картвелов и хайков , на радость басурман.Их итак более 100 милион.Одним ударом перережут картвелов и хайков и отуречат их женщин,как это было в 11-18 веках.Армяне растворились в этом море турков,а грузины уже были истощены от множество войн с басурманами и их царства истекали кровью и теряли силы.Не надо повторять ошибки прошлого.Надо единиться и набираться сил.Сила в Единстве,а не наоборот.Хватит спорить по пустякам.Если идиотизм древним можно простить по незнанию предмета,современикам 21 века это не проститься.

Сам включи мозги и не лезь не в своё дело. Я уже не раз говорил, что против картвелов ничего не имею. Я против термина "грузин" и "Грузия". Разве это значит травить картвелов и хайков? Если бы я этого хотел, уже пару искандеров разнесли бы к чертовой матери Тифлис, Кутаис и Батум. Этого добиваетесь? Узел Сашка Македонский научил меня как развязывать. Так что уймитесь и принимайте то, что выгодно Армянской Государственности на протяжении всего Южного Кавказа. А эти т.н. "грузины" как были трусами, так ими и остались. И Гаврас (Иоанн) к ним присоединился. Даже Абхазию и Южную Осетию не смогли отстоять. О чем можно с ними говорить? Пусть для начала докажут, что умеют воевать за Армянскую Государственность, как это делал лезгин (удин) генерал-лейтенант, герой Сардарапатской битвы Мовсес Михайлович Силиков. Всё остальное не важно. Назовите мне хоть одного т.н. "грузина", защищавшего Армению с оружием в руках или ценой своей жизни!
А вот армян, защищавших т.н. "Грузию" могу назвать по крайней мере несколько. Не говоря уже о деятелях культуры и литературы.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
В работе Захария Митиленского (примерно 560 г. н. э.) употребляется слово "Гурзан", земля на территории уже сформировавшейся Армении, но подвластной Персии. Hесколько позже, в Х в., появляется сообщение арабского источника, описывающего некую страну Джурзан (читай: Гурзан). В Таарифе сказано: у мусульман оно (т.н. "грузинское" государство) называется Курд, у христиан - Курдж. Из текста видно, что топоним "Курдж", относящийся к Закавказью, имеет прямое отношение к созвучному ему топониму "Гурдж", принадлежащему к тому же региону. Объяснение этого термина дает немецкий историк Карл Кох, описывая этнографическую ситуацию позднего Закавказья: "Мегрелия составляет часть древней Колхиды, - страны, которую восточные жители, особенно персы, называют "Гурджистаном" (западноевропейцы - "Георгиен", а русские - "Грузия"). http://abkhazia.narod.ru/SH/chap-24.html Там же со ссылками на многочисленные древние источники убедительно доказывается, что эндоэтноним "гюрдж/гурз/груз" первоначально относился к абхазам, а потом распространился на грузин.
В работе "Историческое обозрение Грузии" А. Головин подтверждает, что "по поступлении Закавказья под державу Российской империи, Карталиния, Эрети и Эгриси стали именоваться "Грузией".
Лазы, чаны, этнографическая группа грузин, в прошлом одно из грузинских племён. Лазы - коренное население юго-восточного побережья Чёрного моря и отчасти бассейна р. Чорох. Живут преимущественно в Турции (около 50 тыс. человек), часть - в Аджарской АССР. Говорят на лазском (чанском) диалекте занского языка картвельской группы. В Турции лазы были вынуждены принять ислам. Hесмотря на насильственное отуречивание, они сохранили свой язык и культуру. Если лазы - "в прошлом одно из грузинских племён", из этого не обязательно следует, что они произошли от неких более древних "единых грузин", которые потом "разветвились". Скорее всего наоборот, остальные т.н. "грузинские племена" произошли от лазов. Кстати, т.н. "грузины" говорят, что лазско-мегрельский/ие язык(и) они практически не понимают. А Дата Туташхиа, и вовсе был как раз из лазов. Берия (который был мингрел) пытался ввести изучение мингрельского языка в школах, но потом это дело заглохло. Сейчас в энциклопедиях пишут что "язык бесписьменный".

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении слова "Грузия"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Похоже т.н. "Грузию" надо будет покорять как Болгарию. И пусть не беспокоятся, свой Василий Болгаробойца на них найдется.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 14   [ Сообщений: 198 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB