Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из истории армяно-осетинских отношении...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 13:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
К большому сожалению, для широкой армянской общественности и по сей день остается малоизвестным один примечательный факт из истории армяно-азербайджанского противостояния в Арцахе: на стороне армян в 1992-94 гг. воевали наши братья из Осетии. Это были добровольцы - 36 человек, большинство которых происходоло из Южной Осетии, а меньшинство из Северной Осетии. В "Осетинском взводе" насчитывалось 30 осетин (26 христиан и 4 мусульманина), 1 кабардиниец (мусульманин), 1 татарин (мусульманин), 1 русский, 3 армянина. Из всех бойцов 20 человек были профессиональными военными, а остальные 16 - ополченцами.

29 из 36 пали смертью храбрых за свободу и независимость Арцаха. Мирза Абаев, Нурмагомед Будаев, Борис Алиев, Артур Качмазов, Алан Варзиев, Алихан Шамхиев, Аслан Кудзиев, Заурмаг Бараев, Аслан Гатеев, Олег Гусов, Гульбег Иналов, Александр Зандиев, Георгий Валиев - вот неполный список. Некоторые награждены "Героем Арцаха", другие - "Боевым крестом 1-ой и 2-ой степени", все остальные - "За мужество и отвагу". Ниже речь пойдет о некоторых из наших кавказских братьев.

Мирза Абаев. В первое время воевал в Мартунинском полку под командованием Монтэ Мелконяна, но затем возглавил роту и позже батальон, принимавший участие в самых тяжелых участках фронта. В 1993 г. бойцы под командованием Мирзы разгромили в Физули врага, тем самым часть Физулинского района перешла под контроль армян. Захватил 23 вражеских БМП и 5 танков. В 1994 г. Мирза Абаев пал в боях за Джабраил. В 1995 г. майору Абаеву посмертно было присвоены ордена "Герой Арцаха" и "Золотой крест".

Борис Алиев. Командир роты особого назначения. Принимал участие в боях в Мардакерте, Мартуни, Кельбаджаре. Ребята под командованием старшего лейтенанта Алиева воевали против турецких "серых волков". Погиб в неравном бою в 1993 в Мардакерте. Посмертно награжден "Героем Арцаха". В Мардакерте в честь Б. Алиева названа улица.

Александр Зандиев. Бойцы под командованием А. Зандиева смогли не только выстоять свои позиции, но и освободили несколько сел Агдамского района. За особые заслуги перед Арцахом капитан Зандиев награжден орденом "Боевой крест 1-ой степени".

Заурмаг Бараев. Майор Бараев по прозвищу "протвотанк" прославился тем, что подбил более двух десятков азербайджанских БМП.

Олег Гусов и Гульбег Иналов. Эти двое спецназовцев в районе Зангелан-Кубатлы захватили в плен 90 человек с вражеской стороны и гнали их до Степанакерта. Оба награждены орденом "За мужество".

Аслан Гатеев. Будучи командиром танка, сам вывел из строя 10 вражеских танков в Лачине.

Нурмагомед Будаев. Будучи мусульманином, отдал свою жизнь за нас - христиан. В плену был замучен, ослеплен и затем расстрелян азербайджанцами. Нурмагомед Будаев посмертно награжден орденом "Герой Арцаха".

Каждый из этих 36 добровольцев внес неоценимый вклад в дело освобождения Арцаха. Эти ребята прославились как доблестные и храбрые сыны своих народов. Лишь семеро остались в живых. Честь и слава павшим и живым!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB