Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 55   [ Сообщений: 823 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 00:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Еще с древнейших времен армяно-арийские племена в Армянском нагорье поклонялись культу бога солнца Ар. М. Гавукчян, К. Сукиасьян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах "Армения", "Арарат" и "Урарту" (а также в ряде основополагающих словах) общего индоевропейского корня "ар" (о существовании бога Ар у древних армян писал еще акад. Г. Капанцян в 1940-е). Идею существования обще-индоевропейского корня, значащего "огонь" Арев (Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара), Арян, Арта и др. поддерживают также акад. акад. Т. Гамкрелидзе и В. Иванов

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 00:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ар_(бог)

Ар (арм. Ար)— главный армянский (арийский) бог Древнейшего периода. Именно с его именем и можно связать название армян для иностранцев - Слово ArMan/ArMen, который буквально означают "арийский человек/арийские люди/люди бога Ар".
Культ Ара в Армянском нагорье появился в 3-м тысячелетии до н. э., однако наскальные рисунки солнца и его символики в Армянском нагорье датируется с еще раннего периода (5-3 тысячелетия до н. э.). М. Гавукчян, К. Сукиасян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах «Армения», «Арарат» и «Урарту» (а также в ряде основополагающих словах) общего индоевропейского корня «ар». Идею существования обще-индоевропейского корня, значащего «огонь» Арев (Душа, позже — Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара, то есть творения), Арян (арийский), Арта и др. поддерживают также акад. Т. Гамкрелидзе и В. Иванов. Государственное образование Мусасир в клинописном тексте названо Ардини, что также, по мнению исследователей, было связано с почитанием древнейшего протоармяно-арийского солнечного божества Арда. Согласно ряду исследованиям, культ Ара имел обще-индоевропейское распространение: Арес (греч.), Ахурамазд (перс.), Эртаг (герм.), Рам (инд.), Яр-Ярило (слав.), и др. Днем Ара считалось 21 марта- день весеннего равноденствия - именно этот день и считался началним днем армянкого календаря, которое действовала до перехода на Айкидский календарь. С именем Ара связываются также название древнеармянского 6-го месяца года «Арац», имя культового армянского царя Ара Прекрасного и других царей с такими именами (Арам, Арменак, Арамаис, Ар(гишти), hарма и тд). В христианские века в Армении культ бога солнца Ар также давал и дает о себе знать, в частности в народных сказаниях, поэзии, искусстве, архитектуре средневековой и современной Армении.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 00:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В предисловии к книге Анжела Терьян, «Культ бога Ар в Армении» (на арм.), Ереван, Агванк, 1995 доктор исторических наук профессор Левон Шаинян писал:

«Следуя сделанному предшествующими исследователями (Г. Капанцян, А. Матикян, М. Гавукчян, А. Варпетян и др.), собрав также замеченные ею факты и аргументы, автор пришла к следующим основательным выводам:
1. Армения с древнейших времен представляется как страна повсеместного культа Солнца,
2. Главным богом аборигенов Армении - армян, начиная с 3-го тысячелетия до н. э., был могучий бог солнца Ар, что оставило глубокий след во всех сферах жизни армян. Более того, даже в христианские века в Армении культ бога солнца Ар давал о себе знать,
3. Культом главного бога Ар ... аборигены Армении всех веков сплавляются и отождествляются друг с другом так, что любое отделение-отчуждение (например, скажем, отчуждение урартов) становится искусственным, антиисторическим»
.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 14:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
На англоязычных сайтах очень интересные вещи встречаются. У них видимо информации больше, что ли. На сайте прямо говорится о том,что рядом с шумерами жили древние армяне. Все переводить не буду, а то академики вдруг прочтут и им не понравится :)

Но то,что Гильгамеш можно переводить как армянскйи как голова быка- очевидно. Глух гомеши

Изображение


А вот перевод шумерских слов на армянский (что я впрочем уже давно заметил)

Изображение

Изображение

Изображение
AR-MEN-IC LANDS OF ER-IDU --ER-ECH -- HUR-UM [LIT. LAND OF FIERY MOUNTAINS]
-- AR-ATTA [AR-AR-AT-UR-AR-TU. METSAMOR OR MEDZAMOR
LITERALLY MEANS G R E A T M O T H E R'S...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Привет всем участникам форума.

Кроме того есть и другие факты, особенно лингвистические, о присутствии значительного индоевропейского населения на Армянском нагорье и в близ лежащих регионах, по крайней мере если не с 4 тыс. до н.э. то с 27-26 вв до н.э.

Например известно, что шумеры называли южные горные цепи Армянского нагорья, особенно область сасунских гор, "темными, черными". На общеиндоевропейском "темный" и "черный", который так называли Богов грозы, бури - назывались "remo"(пример индийский Рама и армянский Арам), т.е. Арма/Арама/Арме/Арми/Арму. Более того в этом регионе, а точнее между озерами Ван и Урмия находился крупный и мощный племенной союз Арманум, от сюда же названия области Армарили в Урарту, и название озеро Урмия. От термина "remo" назывался и Арме-Шуприя.

Конечно большинство ученых любят локализовать Арманум где угодно, только не на Армянском нагорье, но источники Нарам Суэна нам прямо показывает регион между озерами Ван и Урмия, где чуть позже войска этих племенных союзов, которые локализованы в этом месте назывались «умманманда (войска Манды)», а это чисто индоарийский термин. Я скажу больше. Имена царей Арманума имеют как арийские так и хурритские корни. Например Риши-Тешуб, где Риши исконно индоарийское имя, а Тешуб-хурритское, имя царя Мадакина, где Мада(Мадай) авестийское имя, а термин "кина" на семитском значит как мученник ради Богов, ради святых, т.е. божественный.Таким образом мы видим, что данная территория являлась местом проживания хурритских и арийских народов.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 19:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Интересна информация про царя Арманума Мадак-Ани:

Изображение


Смотрите на самом верхнем строке стр. 63 (правая). Вам нетрудно будет разглядеть (Մադակինա) в левой половине указанной строки, то есть царь есть я его ен выдуамл, как утверждают некоторые неучы, которые думают, что все так испорчены, как они :) И еще, в догонку:

I Gelb provides us with a valuable ancient cuneiform testimony that proves to be most important for our topic under study. In his book Hurrians and Subarians, in the chapter entitled Subarian Personal Names of the Ur III Period and the First Dynasty of Babylon, he lists a number of names that belonged to the Subarian people of the Ur III period, among which there is one particular personal name, Madatina (Madakina), by which the king of Armani was called in the time of Naram-Sin. Here are the names mentioned by Gelb:

...animals offered by Ki-ma-ni , Si-ni-ni, Ku-zu-zu, the messenger of Ba-ar-ba-ra-gi, Ad-da-bu-ni the messenger of Sheeb-ba, She-bi the messenger of Ra-shi, Ma-da-ti-na, and Bu-ul-ba-at and presumably by another man whose name is omitted, following by the term lu SU-me. ... lu Su-me means "they are (or "who are") SU" and evidently defines the preceding group as SU people.

This statement explicitly proves that Madatina as mentioned here was a man of Su(=Subari).

Examining one by one the Subarian names mentioned in this inscription, Gelb writes the following about Madatina:

...in a Hittite tale from Bogazkoy describing a war of Naram Sin against a coalition of seventeen kings a certain Ma-da-di!-na, king of Ar-ma-ni, is mentioned. All the scholars who have worked on this text have read the name of this king as Ma-da-ki-na, in spite of the fact that the copy by H. Figulla suggests the reading Ma-da-di-na instead.

The name Madatina (Madadina) occurs in the Resume of the chapter where Gelb offers a summary of the 29 Subarian names examined.

Here we wish to draw the particular attention of scholars who desire to study the national identity of Armani to this very important fact, that in the time of Naram-Sin, Madadina (Madakina), the king of Armani, had Subarian name, that is, he was a "man of Subari" and, consequently, he belonged to the Subarian and not the Semitic people.

In addition to this inscription that testifies to Madadina's being Subarian, there is also the fact, that the ending -na of the name Madadina (Madakina) is not Semitic and it belongs to the series of Subarian-Mitannian-Nairian names of similar ending. Compare the following personal names: Shuttarna (king of Mitanni), Erimena (king of Urartu/Ararat), Urzana ( king of Musasir), Hukkana (king of Hayasa), Datana (king of Hupashkia), Tilusina (king of Andia), Suna (Urartian/Araratian governor). This last name Su-na is interesting also because of its root su (=Subari).


http://www.szabir.com/blog/armani-and-t ... -her-king/

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 22:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Надеюсь Вы видите в тексте имя "Мадакина"?

А теперь предлагаю вспомнить, что имя царя передается нве на родном языке. В свою очередь у дохристианских армян был культовый город Ани (не путать с Багратидским Ани). В итоге "Мадакина" вполне мог изначально звучать как "Мадакани". А если учесть, что в указанное время в Армануме правили именно жрецы (это было теократическим государством, о чем свидетельствует между прочем и имя Риши-Тешуба), то связь имени армянской владыки с культовым городом можно считать вполне вероятной.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Отрывок из книги Артака Мовсисяна "Армения в третем тысячилетии д.н.э.", стр. 68, сноска 4: "Собственное имя пишется как m ri'-is/id dIM, второе составляющее которого (IM) идеограма бога грома, то есть имя может пишется и как "Риш-Ишкур", и "Риш-Адад", и "Риш-Тешуб" (для сравнения смотри Гавкучян 1973, стр. 21-22, Матевосян 1994, стр. 259)"

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
20-ая строка II колонки клинописи, которая известна под названиями “Нарам-Син и его врагы”, “17 царей против Нарам-Сина” и тд. Клинопись можно найти например тут -

http://books.google.ru/books?id=izhhWQE ... um&f=false

Если присмотреться, то там ясно написана:

20. Madagina, king of the land of Armanum

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:24 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Lion, скажите, а во время похода Анушавана Сонасавера какие царства были им покорены?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ассирия, Элам, цивилизация Моханджо-Даро, Египет, Сирия, Хетти, отчасти Вавилон...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия обороны: Гарант выживания армян
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
http://antichistory.io.ua/journal.php

Чат для Лиона про тему

Войны древнего мира

http://antichistory.io.ua/s382716/drevnie_voyny

Древние войны

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:40 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
А к чему эти ссылки?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Начало тут

Цитата:
Второе. Чисто просьба к тебе.Подскажи, пожалуйста,как можно купить книгу:"Ներսես Մկրտչյան. Սեմական լեզուները եւ հայերենը. Երեւան «Դրազարկ», 2004?


Книга не знакома. Наверно в книжных магазинах стоит смотреть...

Цитата:
Третье.В википедии есть такое выражение:"Живописнейшая местность, где расположен Джермукский водопад, находится на южных склонах Варденисского хребта, где возвышаются Лысая гора и Сим (название последней связано с мифом о вратах Сезам)..
Нигде не могу найти об этом мифе..Что за врата Сезам в Армении?
Буду весьма признателен,если сможешь в этих вопросах помоч...


Не знаю...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 18:27 

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:14
Сообщений: 5
Уважаемый Lion!
Я заинтересовался историей Киликии и ее памятников, но не могу найти цельного толкового описания.
Нашел вот такую книгу: http://www.mersinkulturturizm.gov.tr/be ... -book.html , но история в ней описана сбивчиво и тенденциозно, а о происхождении памятников не написано почти ничего.
Может, посоветуете чего, или сами напишете пару страниц?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 55   [ Сообщений: 823 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB