Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 55   [ Сообщений: 823 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 10:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Привет kuzevan :)

Про архитектуру Киликии врядь ли смогу Вам чем-то помочь, но вот про историю - пожалуйста, спрашиваете, что Вас конкретно интересует?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:08 

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:14
Сообщений: 5
Был там в прошлом году, меня просто поразило количество руин. Буквально везде развалины строений и остатки могил. И почти никакой информации. Что-то типа: хетты - персы - греки - римляне - византийцы - армяне - мамлюки - османы.
С одной стороны, по описаниям, там всегда война, пираты и варвары.
А в реальности плотнейшая и очень богатая каменная застройка, вернее ее руины. Когда был расцвет региона, кто это построил?
Интересное описание путешествия в этих местах - http://travelled.ru/travel/200705/ .
Мне этот регион интересен, т.к. я купил там квартиру и собираюсь плотно поездить там.
Что рекомендуете почитать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Уважаемый kuzevan, история Киликии необичайно богата. Здесь друг на друга пластами начали складыватся чуть ли не все культури, которые сменили друг друга в этом регионе. Так сложно что-то определенное сказать, нужна конкретика :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 16:44 

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:14
Сообщений: 5
Вот такой текст написал. Поправьте, пожалуйста.

Местность на юго-востоке Малой Азии, на территории современной Турции исторически называлась Киликией. Географически она представляет собой обособленную равнину, окруженную со стороны материка горами Тавр на севере, Нур на востоке и морем на юге с прилегающими горными районами. Всего три сухопутных дороги могли привести в Киликию извне. На северо-западе, севернее Мута, в горах Тавр находится перевал Сертавул. Второй, на севере – Ворота Киликии, или перевал Гюлек, через него проходит современная дорога Анкара – Тарсус. И третья, на юго-востоке, по пути в Сирию, через горы Нур – перевал Белен, Сирийские ворота. Не смотря на то, что эти перевалы всегда хорошо защищались, по сути, это была дорога между двумя мирами древности - Западом и Востоком. И Киликия всегда находилась на границе этих двух миров.
Доисторическое прошлое региона изучено мало, археологами найдены следы первобытных стоянок. Раскопки в Юмуктепе (Мерсин) показывают, что жизнь здесь не прерывалась с каменного века до нашего времени. Найдено 33 культурных слоя, что означает, что эта жизнь круто менялась 33 раза.
Хеттский период, 16-6 века до н.э.
Исторически, первыми, о которых что-то известно, были хетты. Хетты – народ бронзового века, судя по всему, именно они изобрели железо. В Малую Азию они пришли с Балкан еще в 3-м тысячелетии до н.э. и во 2-м тысячелетии заняли почти всю территорию современной Турции. Хетский князь Куваланамума вошел в Киликию с севера, через Киликийские ворота на боевых повозках, запряженных быками в 16-м веке до н.э.
Хеттское царство в 12-м веке до н.э. распалось на отдельные княжества и хетты были вытеснены в Киликию. Были завоеваны персами. Потомки хеттов – армяне.
Персидский период, 6 век – 333 год до н.э.
В 6-м веке до н.э. Киликию захватила персидская династия Ахеменидов.
Эллинистический период, 333 год – 84 год до н.э.
В 333 году до н.э. македонский царь Александр Великий через Киликийские ворота вошел в Киликию и в битве при Иссе, у Сирийских ворот разбил войска Дария III. Через два года персы были окончательно разбиты и Персидская империя перестала существовать.
После смерти Александра Великого в 323 году до н.э. Киликия стала местом соперничества между его наследниками. Сначала Киликия досталась Селевку Никатору, затем в 313 году до н.э. ее захватил Птолемей. В 197 году до н.э. Антиох III вернул Киликию селевкидам. В 1-м веке до н.э. влияние селевкидов начинает ослабевать.
Первый армянский период, 84 – 66 года до н.э.
В 84 году до н.э. армянский царь Тигран Великий разбил селевкидов и Киликия вошла в состав Армянской империи. В 66 году до н.э. под давлением римского полководца Помпея Тигран лишается многих земель, в том числе и Киликии.
Римский период, 66 год до н.э. – 4-й век н.э.
Римский сенат постановляет сделать Киликию римской провинцией со столицей в Тарсусе. В это время, город Соли (Мерсин) превратился в пиратскую столицу, где процветала работорговля. В 56 году до н.э. Помпей положил конец активности пиратов и Соли (Солнечный) переименовали в Помпелиополис. С 51 до 47 года до н.э. провинцией управлял знаменитый Цицерон. В 44 году до н.э. римляне передали власть от губернатора местному царю, оставив регион под своим влиянием. Римским наместником стал Марк Антоний. В 41 году до н.э. в Тарсусе Антоний встретился с Клеопатрой, царицей Египта из эллинистической династии Птолемидов. Антоний подарил Клеопатре некоторые прибрежные города Киликии.
При правлении Клавдия (41-54 годы н.э.), Киликия снова стала римской провинцией. Римляне строили города, дороги, мосты.
Тарсус является родиной апостола Павла, который дважды в своих походах проходил через Киликию, проповедовал там и основывал церкви. В районе современного Силифке проповедовала его подруга Фекла, первая христианская женщина-святая.
В 4-м веке Римская империя распалась на западную и восточную, начался византийский период.
Византийский период 4-11 века
Процветание региона продолжается. Римские храмы становятся прообразом для строительства византийских. Как официальная религия Византии приходит христианство.
В средние века Киликия становится местом борьбы между Византией, арабами и сельджуками. В 7-м веке Киликию захватывают арабы. В 8-м веке здесь начинают селиться тюркские племена. Временами Византия возобновляет свою власть над регионом. После поражения армян в войне с сельджуками в 11веке, армянское население начинает массово эмигрировать в Киликию.
Второй армянский период, 1080 – 1375 годы
Возникает несколько независимых армянских княжеств, среди них усилилось и заняло доминирующее положение княжество Рубенидов, которое контролирует Киликию. Армяне становятся союзниками крестоносцев, крестовые походы проходят через их территорию, армяне помогают войском и провиантом. Крестоносцы помогают им бороться с главным врагом – сельджуками. В 1190 году предводитель 3-го крестового похода, германский император Фридрих Барбаросса тонет в реке Салеф (Гёксу), неподалеку от Силифке.
В 1243 году, с севера, в Малую Азию приходят монголы во главе с Чингизханом. Они начинают угрожать армянскому Киликийскому царству. Царь Хетум решает заключить союз с монголами и в 1254 году отправляется в ставку монголов Каракорум. Союз был заключен.
Горная (западная) Киликия в это время контролируется тюркской династией Караманидов. Район Аданы с 1352 года контролируется тюркской династией Рамазанидов.
Мамлюки, 1375 – 1515 годы
В 1375 году Киликия была захвачена египетскими мамлюками, изгнавшими армян и подчинивших себе Караманидов и Рамазанидов. Противостояние между Караманидами, Рамазанидами и мамлюками продолжается в Киликии до 1515 года.
Оттоманская империя 1515 – 1923 годы.
В 1071 году в Конье возникает сельджукское государство, которому суждено стать Оттоманской империей. Рост его был прерван монголами, но после их ухода, сельджуки вновь становятся грозной силой. В 1453 году они завоевывают Константинополь, на развалинах Византии возникает Оттоманская империя. Киликия присоединена к ней только в 1515 году, при царствовании султана Селима, победившего мамлюков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
kuzevan писал(а):
Вот такой текст написал. Поправьте, пожалуйста.

Местность на юго-востоке Малой Азии, на территории современной Турции исторически называлась Киликией. Географически она представляет собой обособленную равнину, окруженную со стороны материка горами Тавр на севере, Нур на востоке и морем на юге с прилегающими горными районами. Всего три сухопутных дороги могли привести в Киликию извне. На северо-западе, севернее Мута, в горах Тавр находится перевал Сертавул. Второй, на севере – Ворота Киликии, или перевал Гюлек, через него проходит современная дорога Анкара – Тарсус. И третья, на юго-востоке, по пути в Сирию, через горы Нур – перевал Белен, Сирийские ворота. Не смотря на то, что эти перевалы всегда хорошо защищались, по сути, это была дорога между двумя мирами древности - Западом и Востоком. И Киликия всегда находилась на границе этих двух миров.
Доисторическое прошлое региона изучено мало, археологами найдены следы первобытных стоянок. Раскопки в Юмуктепе (Мерсин) показывают, что жизнь здесь не прерывалась с каменного века до нашего времени. Найдено 33 культурных слоя, что означает, что эта жизнь круто менялась 33 раза.
Хеттский период, 16-6 века до н.э.
Исторически, первыми, о которых что-то известно, были хетты. Хетты – народ бронзового века, судя по всему, именно они изобрели железо. В Малую Азию они пришли с Балкан еще в 3-м тысячелетии до н.э. и во 2-м тысячелетии заняли почти всю территорию современной Турции. Хетский князь Куваланамума вошел в Киликию с севера, через Киликийские ворота на боевых повозках, запряженных быками в 16-м веке до н.э.


Здесь нужно вспомнить про аримов, известные из Илиады - они считаются армянами. То есть Первый армянский период Киликии это не период Тиграна Великого, а наступила задолго до этого.

Цитата:
Потомки хеттов – армяне.


Скорее - наоборот.

Цитата:
В 8-м веке здесь начинают селиться тюркские племена.


Это скорее были военные поселенцы Халифата, при том не совсем уж многом количестве.

Цитата:
Временами Византия возобновляет свою власть над регионом. После поражения армян в войне с сельджуками в 11веке, армянское население начинает массово эмигрировать в Киликию.


Скорее так - после насшествия сельджуков на Армени...

Цитата:
Второй армянский период, 1080 – 1375 годы


Я, вообще, против такой периодации - Киликия есть часть исторической Армении.

Цитата:
В 1243 году, с севера, в Малую Азию приходят монголы во главе с Чингизханом.


Вы наверо шутите :) Когда Чингиз-то умер...??!!

Цитата:
Горная (западная) Киликия в это время контролируется тюркской династией Караманидов.


Неверно - эмират Караманидов начала постепенно захвативать земли АКК только после 1340-ых годов, при том, ее власть там отнюдь не была сильна.

Цитата:
Район Аданы с 1352 года контролируется тюркской династией Рамазанидов.


Скорее - с 1375 года.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Арацани: О чем не любили говорить римские историки
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:28 
Lion писал(а):
Ну уж извините, не врать он в принципе не мог, он же... греко-римский историк :)

Лион кстати в той ссылке Сергей Ким говорил что в битве при Замме у Ганибала из ветеранов битвы при каннах было 10 тысяч солдат это правда не многовато ли? и еслине сложно можешь достать все источники которые есть по этому у тебя опыта намного больше в плане источников их поиск быстрый


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Про Канны и Замму затрудняюсь давать комментарии, так-как с темой на уровне первоисточников не знаком...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 13:39 
а как думаешь где нибудь кроме римских авторов есть инфа про эти Битвы и численность войск? а то как всегда их сказки читать не охота :D :D там скорее всего будет что Ганибал во главе 300 миллионой армии напал на несчастную 2 тысячную армию всего рима


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Насколько знаю - нет. В этом случае историю полностью написали победившие :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:28 
Lion писал(а):
Насколько знаю - нет. В этом случае историю полностью написали победившие :)

даааа это в их духе чего стоит записки о галльской войне бедный Верцингеторикс сейчас в шоке что самодовольный трусливый цезарь написал фантастику о войне с ним


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 15:12 
Lion писал(а):
Насколько знаю - нет. В этом случае историю полностью написали победившие :)

Лион ахпер вопрос понимаю бредовый и если честно я в шоке это можно как то прокомментировать этот бред?
Поскольку как показано выше афразийской является гаплогруппа E, то гаплогруппа J является, скорее всего, восточносеверокавказской, а предки современных евреев и арабов перешли на семитские языки под воздействием носителей гаплогруппы E, пришедших из Африки. Распространение гаплогруппы J на Кавказе можно связать с куро-араксской культурой. В частности, в литературе отмечается связь куро-араксской культуры с племенами родственными предкам чеченцев и ингушей. автор этого бреда некий тюркский слабоумный рахметолла. Неужели носителями Шенгавитской то есть Куро Аракской культуры были не индоевропейские армяне а северокавказкие этносы :D :D :D :D вопрос неужели Куро-Аракская культура Шенгавит не индоевропейско-армянская?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 16:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Orkoimec rusich джан по всем этим генетическим исследованиям я не могу делать никаких комментариев.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 17:51 
Lion писал(а):
Orkoimec rusich джан по всем этим генетическим исследованиям я не могу делать никаких комментариев.

я сам от них не в восторге реальных обьективных и профессиональных генетиков очень мало. А вообще во время исследований археологических культур куро Аракская и др. используют генетику или там чистая ахеология какие методы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 17:53 
Lion писал(а):
Orkoimec rusich джан по всем этим генетическим исследованиям я не могу делать никаких комментариев.

и второй вопрос андроновская "культура" это псевдоарийская недокультура которая пиарится русскими ведь я прав ничего особеного в этом нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не знаю, Orkoimec rusich джан, не хочу давать комментарии по теме, которой плохо владею :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 55   [ Сообщений: 823 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB