Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:54 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Пассионарность есть, отрицать глупо. Просто гумилевская трактовка не ахти. Опять, зачем выплескивать с водой и ребенка.
Коротко, пассионарность поддается манипуляциям социальными технологиями. А вот, те качества человека, которые позволяют ему манипулировать даже природной пассионарностью, рангом повыше будут в шкале прродных качеств человека. Вот о них и была речь, если Вы не заметили.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Чую, авось стану глупцом :oops:

Может скажу ересь, но в пассионарность тоже не ахти как верится... Все группы людей по своему активны... когда есть социальные условия, именно они, а не пассионарность определяют активность групп людей. А под влиянием чего создаются социальные условия, другой вопрос...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 00:01 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Нет, не глупцом. Пассионарность у всех есть и почти в одинаковом количестве. Пассионарность - это УМЕНИЕ абсорбировать из окружающей среды энергии больше, чем ее нужно для удовлетворения естественных потребностей (выживания). Умение - это навык. Грубо говоря, приобретя опредленные навуки, можно повысить и свою пассионарность. Но вот что с ней делать? Эта энергия разорвет человека, получившего ее (абсорбировавшего) на "части". Большинство и не доводит себя до "греха", тратя начатки своей пассионарности по мелочам в быту (работа, обустройство квартиры\дома, воспитание детей, секс, шоппинг, разные там хобби). Сама по себе пассионарность бесполезна. Важны качества, позволяющие нею пользоваться. Хотя не спорю, биологически (природно) у некоторых пассионарность может быть выше чем у других, но это не критично.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 00:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот и говорю - когда есть условия, пассионарии всегда найдутся. Старая как мир истина, время рождает героев...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 00:28 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Ну не совсем так. Вот, что Гумилев сделал в своей теории этногенеза, так это обосновал несостоятельность тезиса Тойнби о Вызове-и-Ответе. Так, что фраза "время рождает своих героев" не совсем о том.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 10:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А можно поподробнее?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 09:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
За все годы изучения истории я, на счет Гумилева, все более и более склоняюсь к подходу, что в его теориях, вне сомнении, есть доля истины, но, ИМХО, он все это развил в не правильном направлении. Да, людские массы в истории дело решительное, да климат тоже иногда подталкивает к многому, но вот далее, развивая все это и приводя дело к "пассионарности", ИМХО, не верное.

На деле, здесь слава марксистам, есть и один серьезный фактор в виде общественной формации, которая, переплетаясь в самих чудных вариантах, в итоге приводит к результату. Для примера, завоевания монголов обьясняются и "людской массой", и "Степью с климатом", однако еще и тем, что к этому времени "феодальная червь" изъедала чуть ли не всех соседей монголов изнутри, особенно на ближнем востоке.

У Каракитайцев был лидер, Елуй Даши - судя по всему человек очень талантливый, а его каракитайци были похожи на монголов, да и потом влились в их ряды. Так вот, может он были бы неким "Чингиз-ханом до Чингиз-хана", если бы к ему времени держава сельджуков была изъедена изнутри так, как в времена Чингиза, кто знает...??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 18:01 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
почему же так получилось, что к времени Тимура "на сцену вышло новое поколение пассионариев", почему? Далее, посмотрите здесь.
По Гумилеву - так все просто: монголы-пассионарии рассеяли свой генофонд среди местного населения...

Хотя как по-мне, то пассионарии есть всегда и во всех обществах - где-то больше, где-то меньше и извлечение и мобилизация пассионарности - это задача социально-политических технологий.

В теории Гумилева слабым местом считаю сам термин пассионарность, как способность человека аккумулировать энергию в масштабах, превосходящих потребности индивидуума и даже его рода

Ну допустим аккумулировал человек энергию - и что далее?

У Гумилева пассионарность это скорее чисто индивидуальный признак не рефлексируемый самим носителем пассионарности: «Итак, пассионарность — это способность и стремление к изменению окружения, или, переводя на язык физики, — к нарушению инерции агрегатного состояния среды. Импульс пассионарности бывает столь силен, что носители этого признака — пассионарии — не могут заставить себя рассчитать последствия своих поступков. Это очень важное обстоятельство, указывающее, что пассионарность — атрибут не сознания, а подсознания, важный признак, выражающийся в специфике конституции нервной деятельности. Степени пассионарности различны, но для того, чтобы она имела видимые и фиксируемые историей проявления, необходимо, чтобы пассионариев было много, т.е. это признак не только индивидуальный, но и популяционный».


Некоторые, например , определяют пассионарность как способность человека аккумулировать и управлять энергиями в масштабах, превосходящих потребности индивидуума и даже его рода[/i].

Я тоже считаю, что способность управлять стоит гораздо выше чем пассионарность, как способность. Без этой способности, любая пассионарность окажется невостребованной и будет самопогашаться не создавая полезной работы.

Способность предвидеть и прогнозировать, и направлять события в нужном русле - гораздо выше чем способность тупо аккумулировать (собирать) энергию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
По Гумилеву - так все просто: монголы-пассионарии рассеяли свой генофонд среди местного населения...


Вот в этой "простоте" и слабость Гумилевеа - он многое не объясняет!

Кстати, интересно, как Лев Николаевич объяснили бы нынешние "арабские весны"?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:31 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Он сказал бы, что абберация близости не позволяет ему однозначно трактовать происходящие события :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 20:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ага, то есть ему нужно было бы иметь на руках ИТОГ, дабы, уже имея на руках не оспоримый результат, подгонять факты под это... грустно...

Настоящий аналитик и социальный модельер стремится предвидеть будущее или, на худой конец, объяснить нынешнее!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 22:41 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Вот про аналитика в самое яблочко сказали!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 00:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Именно - слабость Гумилева в этом, в лучшем случае он анализирует прошлое... и что больше?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:48 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Нда, мне кажется Гумилев грешил тем, что считал человека слепым орудием пассионарности - неразумной игрушкой страстей, выбросив из исторического фактор политтехнологический.

Человек может не только описывать прошлое, как это делает Гумилев, но активно изменять свое будущее, но не благодаря некой пассионарности...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 20:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вы в многом правы, но Гумилев не только этим грешил...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB