Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индоевропейская прародина: С чего все началось...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Для меня Гумилев псевдотеоретик, который так и не смог дать окончательный вид своей концепции.

Ерунда какая-то. Что значит псевдотеоретик? Что значит не смог дать окончательный вид своей концепции? Я прекрасно изучил его работы, и у меня совсем другое представление сложилось. Более целостной концепции сложно себе представить! Другое дело, что применяя междисциплинарный подход он не мог вписаться в устоявшиеся в науке рамки, именно те рамки, которые были установлены трафаретно-клешированно мыслящими историками! Именно поэтому Гумилев не вписывался в их рамки, ибо он устанавливал свои! За это его до сих пор простить не могут историки! Другое дело, что всякое новаторское начинание требует продолжения, так складываются школы! И завершенность концепции - это дело не одного человека! Всей жизни не хватит, чтобы столь всеобъемлющую концепцию завершить одному!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Псевдотеоретик означает человек, который вроде основывает теорию, концепцию, но все это искусственно. Гумилев не смог дать окончательный вид своей концепции, в нем много изъянов, противоречии, фактических ошибок и тд. и тп...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Псевдотеоретик означает человек, который вроде основывает теорию, концепцию, но все это искусственно. Гумилев не смог дать окончательный вид своей концепции, в нем много изъянов, противоречии, фактических ошибок и тд. и тп...

Это все мелочи! Так скажем нюансы. Они уточняются и дополняются, если это возможно, если нет, то исправляются! Но парадигма его теории верная!

Цитата:
Гумилёв дал врагам России сильнейший козырь – теоретическое обоснование азиатской, а не европейской идентичности русского народа.

Александр МИКАЭЛЯН

Да если говорить точно, то у всех ариев не европейская идентичность! Все вышли из Азии! Европа была покрыта ледниками. Ну о чем вообще речь? А в Азии не только были кочевники, тем более дикие! Арии тоже были кочевниками, но они не только разрушали, но строили и созидали, вырабатывали основы духовного развития, дали миру философию! И монголам занесли, которых мы сейчас китайцами называем!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да какие мелочи, там просто нет ученного уровня!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Да какие мелочи, там просто нет ученного уровня!

Это не так. Тем более не понятно как вы его высчитали, этот ученый уровень! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 19:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я досконально читал чуть ли не все труды Гумилева и у меня сложилось именно такое впечатление...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Я досконально читал чуть ли не все труды Гумилева и у меня сложилось именно такое впечатление...

Неверное впечатление! Как же вы его читали, через строчку или через страницы? :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
По буквам :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
А почему бы и нет? Если туго доходит! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну уж спасибо :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:06 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Исполнилось двадцать пять лет со времени появления этой первой научной работы, положившей начало созданию Л.Н.Гумилевым новой науки об этносе, - концепции, которая, без сомнения, является одним из самых замечательных научных достижений нашего столетия.
25 лет (1-14 марта, 2-25 октября 1979 г.) назад на широкую мировую научную арену вышел в свет в виде трех сборников трактат Л.Н.Гумилева ⌠Этногенез и биосфера Земли■, посвященный автором "великому делу охраны природной среды от антисистем■.

Если полагать факт общности между коммунизмом и гностиками, маздакитами, павликианами, катарами и пр. , как доказанный, то против кого была работа Льва Гумилева Этногенез и биосфера Земли? Не против ли коммунизма и против СССР? И куда смотрело КГБ, смотря на идеологические шалости своей проффессуры, разрушающей диамат? Что КГБ смотрело за Гумилевым и было знакомо с содержанием его исследований сомнений быть не может. Получается, либо в КГБ тупо проспали появление в советской науке воззрений, враждебных господствующей в СССР коммунистической идеологии, либо наоборот, КГБ курировало Гумилева, помогая его теории этногенеза состояться. А значит, это факт, свидетельствующий, что проект СССР начали сворачивать задолго до Перестройки.

Л. Н. Гумилёв выделил много примеров проявления антисистем в мировой истории. К ним относятся: гностицизм, манихейство, маркионизм, павликианство, ереси богомилов, катаров, жидовствующих (все вышеперечисленное, по Гумилеву, преемственно друг другу и по сути есть одна антисистема), ряд течений исмаилизма, а также опричнина и революционное движение.*
* Корявцев П.М. Философия антисистем Опыт приложения теории этногенеза


Учение об антисистемах выглядит лишним и чужеродным элементом в общей теории этногенеза Гумилева.

Понятно, что сама теория пассионарности, особенно в том ключе, в каком трактовал пассионарность Л. Гумилев, как абсолютно природное явление не подвластное человеку, противоречит диамату СССР! Но теория антисистем, как составляющая у Гумиева его теории этногенза, прямо бьет по коммунистическому проекту в СССР!

ЗЫ
1979 г. - год публикации Этногенез и биосфера Земли! Не 1989! Это о чем-то да говорит?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:44 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Вообще, теорию этногенеза Льва Гумилева все меньше ставлю год от года. И дело даже не в том оформлении, которое ей придал сам Гумилев. В конце концов, оформление можно подправить и самому до рабочего состояния, убрав из теории Гумилева те положения, которые вкрались в нее в сиу необходимости противостоять положениям господствующего на тот момент в науке в СССР научного диамата.

Но сама пассионарность, как качество движущее историю, все более обесценивается. Пассионарность саму по себе, не уравновешенную другими качествами, ровняю уже к деструктивному в истории. Ну пассионарность и что? Ну умение абсорировать энергии больше чем необходимо! И что с этой пассионарностью делать - знать еще надо! Если не знаешь - будут разрушения. Есть гораздо более важные качества человека, помогающие двигать историю, в том числе и с использованием обузданной пассионарности. Я бы, может, выделил, такое важное качество, как прогнозирование реальности.

Вездесущий мистер Переслегин в дополнение к пассионарности вводит еще инвентонарность, определив ее, как "врожденную способность человека абсорбировать из внешней среды больше информации, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту информацию в виде конструкций и/или обобщенных текстов, модифицирующих технологическую среду".

И того получается:

Пассионарность - форма неэквивалентного присвоения энергии материального мира, эта энергия выдается в форме социальных движений, то есть материальных операций над материальным миром.
Инвентонарность - форма неэквивалентного присвоения квазиэнергии информационного мира (жизненной силы информационных объектов), эта квазиэнергия выдается в форме технического и культурного творчества, то есть социальных операций над информационным миром (преобразование техносреды).
Этионарность - форма неэквивалентного присвоения квазиэнергии социального мира (жизненной силы социальных конструктов), эта квазиэнергия выдается в форме аксиологического и онтологического творчества, то есть информационных операций над социальным миром (преобразование социальной среды).

Пассионарность - инвентонарность - этионарность представляют собой треугольник социальных движений, отвечающих за "волны развития". Целиком в одном обществе этот треугольник, по-видимому, был выстроен один раз - в эпоху Реформации в Западной Европе. Очень похоже, что была сделана попытка воссоздать его в 1920-е годы, но треугольник развалился почти сразу, поскольку инвентонарная "волна" уже умирала.


Кто может - добавляйте!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А что добавлять, ИМХО концепция Гумилева так и не получил окончательный вид даже при жизни автора, что и говорить после его смерти. ИМХО, КГБ просто не воспринимала его всерьез, а после развала СССР вся концепция Гумилева и то, что он представляет историю тюркских народов под хорошим светом, дала богатый повод тюркским националистам разрекламировать его - вот и весь конек!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:41 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
А вот и зря Вы недооцениваете КГБ. Все они понимали и вели к 85г.

Цитата:
А что добавлять, ИМХО
Ну да, согласен, для начала надо еще освоить этот смысловой ряд пассионарность - инвентонарность - этионарность!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Изначально я сам в короткий промежуток времени был за Гумилева, но, когда думал над все этим, по ходу начал понимать, что это красивые детали машины, которая так и не работает...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB