Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Черный сад»: Забугорная пропаганда Томаса де Ваала...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Республика Арцах и есть истинное настоящее


Товарищ из США, прочитав статью «Академия мошенников», написал письмо, в котором обратил внимание на главу 10 скандальной книги Томаса де Ваала «Черный сад». Книгу эту я, естественно, читал, и даже знаком с ее автором, с которым мне приходилось полемизировать в эфире телеканала «Еркир». Де Ваал или плохо знает историю края, или знает и пишет в основном то, что соответствует бакинской пропаганде. Признаюсь, во время эфира я вел себя с ним достаточно жестко, и приводил факты из истории и цитаты из его книги, совершенно не щадя его самолюбия. В ответ де Ваал вяло мямлил о дружбе народов и его желании видеть мир между армянским народом и закавказскими турками, и призывал не обращать внимания на детали книги, а «воспринимать ее целиком». Спустя некоторое время де Ваал, будучи в Лондоне, «отомстил», наговорив живущему там Марку Григоряну целый ворох лжи обо мне, подтвердив тем самым свой имидж провокатора.

Но вернемся к книге «Черный сад». Вновь перечитав означенную главу, я обратил внимание на записанный де Ваалом рассказ азербайджанского доктора исторических наук Фариды Мамедовой, который заслуживает быть процитированным полностью. Итак, де Ваал пишет:

«Мамедова рассказала мне, как в 1975 году она с группой французских ученых посетила знаменитый Гандзасарский монастырь в Карабахе, бывшую резиденцию Хасан-Джалала. Ее спутники поначалу с недоверием отнеслись к ее теориям, и тогда, воспользовавшись своим блестящим знанием средневекового армянского, который изучила в Ленинградском университете, она зачитала им надпись на фасаде монастыря. Надпись гласила: «Я, Хасан-Джалал, выстроил эту церковь для моего народа Агванка».

Сравним этот рассказ с тем, что поведала Мамедова азербайджанскому сайту. «Надпись в Гандзасаре я видела в 1978 году, когда была там вместе с азербайджанскими учеными, при сопровождении карабахских армян именно с этой целью. Я ехала туда, уже зная о существовании в Гандзасарском монастыре этой надписи, сделанной по приказу Гасан Джалала, где в частности сказано: «… Я построил этот собор для моего албанского народа» (по албански -имагуваницазгн). И дальше: «Местное население с хмурыми лицами вместе с нами вошло в храм, где я веду всех к надписи, находящейся лицом к нам, если зайти с центрального входа и повернуть направо.

Я с большой легкостью отыскала нужные места в надписи, где в середине текста как раз на уровне моего роста я прочла громко вслух для всех: «им агуваницазгн» (для моего албанского народа)
».

Мамедова могла спутать азербайджанских ученых с французскими,1975-й год с 1978-м, но она никак не могла прочитать то, чего никогда не было в надписях Гандзасара. Не случайно все азербайджанские мошенники от истории набрали в рот воды, когда узнали, что в распоряжении нашей редакции находится работа И. Орбели «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», которую они так вольно «цитировали». Но, не будем терять время на аферистку из Академии наук Азербайджана, и вновь вернемся к главе 10 книги де Ваала.

В полемике с Самвелом Карапетяном – истинным подвижником армянской науки – де Ваал пишет:

«Но какие претензии историческое прошлое может предъявлять к настоящему? В каком смысле Кельбаджар можно назвать «армянским», если на протяжении последних ста лет там не проживал ни один армянин? Я не могу согласиться с тем, сказал я Самвелу, что Кельбаджар является «освобожденной» территорией, коль скоро из района были изгнаны все пятьдесят тысяч его жителей, азербайджанцы и курды. Безусловно, доказывал я, все эти люди имеют полное право жить в домах, в которых они родились».

В этих словах – квинтэссенция беспредельного и наглого цинизма де Ваала. В самом деле, в Карвачаре, как и в остальных реинтегрированных Республикой Арцах районах, армяне не жили с 1918 года, с того самого года, как были вырезаны и депортированы объединенными силами анатолийских и закавказских турок. Утверждая, что прошедших лет достаточно для того, что Карвачар перестал считаться армянским, Том де Ваал по сути предлагает юридически закрепить последствия геноцида армян и отказывает армянскому народу в праве освободить свою землю от потомков убийц!

«Эти люди» не имеют права жить в домах, в которых они родились, ибо эти дома построены не ими и не их родителями, они возведены армянскими руками, для армянских детей, построены отцами и дедами тех армянских Воинов, что освободили Карвачар и другие армянские районы Арцаха. И если историческое прошлое не может предъявлять претензии к настоящему, то почему тот же де Ваал пытается применить этот свой фашистский принцип только по отношению к армянскому народу? С того времени, как нога турка лишена возможности ступить на священную землю Карвачара, прошло 20 лет, выросло целое поколение армян, знающих о турках только по рассказам старших да по прочитанным книгам. На каком основании де Ваал продолжает считать «азербайджанскими» реинтегрированные Республикой Арцах районы? Сколько, по мнению Тома и заказчиков его книги, должно пройти лет, чтобы настоящее затмило прошлое? Учтем также, что «прошлое» лишенного армян Карвачара длилось всего 75 лет.

Фарида Мамедова, ее учитель – Зия Буниятов, а также все остальные историки Азербайджана, до последнего времени преднамеренно искажавшие текст работы И.Орбели, а также их подпевала Томас де Ваал, наверняка знают о надписи, сделанной на арке дворца дизакского Мелика Егана в поселке Тох.

«Год 1116 (1667). В память о Танапас. А именно, что на самом деле известно следующее, что я – сын архимандрита Гукаса, что мое имя – Мелик Еган, что после того, как в стране был был наведен порядок, народ собрался и возвел меня в старшие. Еще Гахтмич, сын авшара Султан Хусейна, вызвал меня и спросил: не ты ли есть Еган? И меликство обещал он мне. Этот османец из Авни послал войско, (чтобы) совершить грабеж, а я не позволил разорить, угнать в плен армян, и оголодал (привыкший жить грабежом) тощий ага. (Затем) явился могучий царь шах Надир, вырвал из рук османов, призвал (меня) к себе и назначил беглярбеем над народом христианским и ханом над владыками Талыша, Джраберда, Хачена, Варанды, Кочаза, Тузаха. А кто потом почтет это, должен знать, что так все и было, и помянет меня. Аминь».

Как видим, Мелик Еган понятия не имел, что спустя века найдутся мошенники от истории, которые назовут его и подвластный ему армянский народ «албанцами». Он воевал с пришлым османцем из племени авшар, защищая армянский народ, свое родовое селение и весь обширный армянский край от прибывшего невесть откуда очередного разорителя. Прошли века, и потомки Мелика Егана и его воинства освободили от тех же кочевых авшар свою Родину. Это не прошлое затмило настоящее, как считает де Ваал, это и есть истинное настоящее. С которым может познакомиться каждый, кто пожалует в Республику Арцах с добрыми намерениями.

Левон Мелик-Шахназарян

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB