Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 24   [ Сообщений: 346 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 14:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Извините, но не могу согласится. Для этого Вы должны объяснить, как "г" стал "б" - а приведенный мною вариант "синтеза двух слов" кажется вполне логичным...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 15:15 
Lion писал(а):
Извините, но не могу согласится. Для этого Вы должны объяснить, как "г" стал "б"

увы но тут я бессилен...

Цитата:
а приведенный мною вариант "синтеза двух слов" кажется вполне логичным

а откуда у вас данные будто вторым(?) именем куропалата гуарама было имя гурген?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
О происхождение грузинского народа

Давайте наконец положим конец этому названию "грузин". Ну нет такого народа. Царский режим просто придумал название собирательное этим племенам южного кавказа. Давайте как угодно будем называть ивирами, мингрелами, картами, кахетинцами. Как угодно, да хоть гурийцами. Но кто такие т.н. "грузины"? Ну не научный этот термин, а исключительно политический. Даже, если политический понимать, как политологический, то даже в этом случае термин "грузин" будет иметь исключительно политтехнологический характер, а значит специально сделанный под заказ. Кто заказал этот термин? Конечно царский режим, который из этих разрозненных племён южного кавказа лепил некую целостность, при этом обзывая ААЦ григорянской. Как будто армянская церковь исходит не от апостолов, а от политиков аршакидов вроде Григория, которые и организовали глобальную политическую христианскую революцию того времени. Кстати АХЦ (или АВЦ) тоже исходит от апостолов Петра и Павла и евангелиста Луки, которые проповедовали в Каппадокии (Малая Армения).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:30 
Цитата:
Давайте наконец положим конец этому названию "грузин". Ну нет такого народа. Царский режим просто придумал название собирательное этим племенам южного кавказа. Но кто такие т.н. "грузины"? Ну не научный этот термин, а исключительно политический. Даже, если политический понимать, как политологический, то даже в этом случае термин "грузин" будет иметь исключительно политтехнологический характер, а значит специально сделанный под заказ. Кто заказал этот термин? Конечно царский режим, который из этих разрозненных племён южного кавказа лепил некую целостность

а как быть с францисканскими монахами-миссионерами итальянцем джованни карпини и фламандцем виллемом рубруком которые отдельно и независимо друг от друга еще в 13 веке называют их георгианами и страну их георгианиею? и при том не делят их на различные народности. как "царский режим" из 19 века сумел "заказать" это на шесть веков назад?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:39 
Цитата:
Давайте как угодно будем называть ивирами, мингрелами, картами, кахетинцами. Как угодно, да хоть гурийцами.

термин иверы/иберы использовался долгое время вплоть до начала первого тысячелетия. а самоназвание карты/картлийцы в широком смысле как имя всех грузин использовалось до 9 века. после 9 века этот термин стал узкозначимым. таким же узкозначимым в рамках субэтноса как термины мингрел, кахетинец и гуриец. а в широком смысле обозначения самоназвания грузин с 9 века появился новый термин "картвели". царство стало называться "картвелта самепо" ("картвельское царство"). некоторые иноязычные авторы продолжали отождествлять картвельское царство с царством картлийским то есть с иверийским царством. некоторые перешли на качественно иной и подзабытый древнегреческий термин "георгия". отсюда и искаженное мусульманское гурджистан (георгистан). а от него в свою очередь русское "гурзия" и в итоге "грузия".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:42 
а так ведь и армяне себя "арменами" не именуют. везде у иноязычных авторов мы видим armenia и нигде я не упомню термин hayastan. по логике юстиниана выходит грузины теперь у себя на русскоязычных форумах должны использовать термин "хаястанцы" и "положить конец названию армяне". и дальше по юстиниановской тактике грузины должны будут объявитб средневековых armenians грузинами-монофизитами а современных хаястанцев варварами с диких гор. так выходит?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:58 
монах доминиканского ордена француз гийом адам и немецкий теолог иоганн хильдесхаймский оба в разное время но в рамках уже 14 века тоже упоминают о георгианском государстве и георгианском народе. неужели и им тоже кто-то заказал?
был еще французский церковный деятель и участник крестового похода жак де витри, живший на рубеже 12-13 веков и тоже оставивший сведения о георгианах и их тогдашних царях. что делать со всеми этим сведениями?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Происхождение грузинского народа"
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 17:45 
Lion писал(а):
Кстати, наверно все же Кикодзе не прав

дело не в кикодзе а в тех людях что приписали ему слов никогда им не писанных. сколько лет уже грузины ждут документального подтверждения этой примитивной фальшивки которую осетины (сами ее и состряпавшие) тупо строчат где только можно. но в ответ так и не получили доказательств существования подобной статьи. сама дочь профессора удивляется когда и где ее отец написал такое и в каком архиве можно познакомиться с оригиналом. но осетины в ответ просто продолжают распространять эту тупую фальшивку. вот теперь видимо и армяне подключились к этому благородному делу. а так ведь и запросто перевернуть можно и потом иди докажи что и такой статьи не было:
До сих пор не установлено, кто мы и откуда, поскольку на земле у нас нет родственных народов. Мы не знаем, куда нас несет наша судьба. Правда говорят, что мы жили на берегах Евфрата и Тигра, но и там нас не любили, не давали жить соседи, они ненавидели нас. Мы не знали, куда нам податься. Вот так мы проводили наши дни в одиночестве – словно спустились с неба. Наш язык отличается от языка других народов, отличается наше мировоззрение, наш характер, у нас есть свои особенности и традиции. Правда, мы были изгнаны из наших земель нашими соседями, они ничего не оставили нам, а грузины нас пожалели и приютили, дали нам земли и приласкали, обучили нас своему военному делу, передали свою культуру, свои обычаи, защитили нас от внешних врагов (Кероп Патканов, газета «Армения», 1887 год).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
а откуда у вас данные будто вторым(?) именем куропалата гуарама было имя гурген?


Я же привел сведения Прокопия :)

академик писал(а):
Цитата:
Давайте наконец положим конец этому названию "грузин". Ну нет такого народа. Царский режим просто придумал название собирательное этим племенам южного кавказа. Но кто такие т.н. "грузины"? Ну не научный этот термин, а исключительно политический. Даже, если политический понимать, как политологический, то даже в этом случае термин "грузин" будет иметь исключительно политтехнологический характер, а значит специально сделанный под заказ. Кто заказал этот термин? Конечно царский режим, который из этих разрозненных племён южного кавказа лепил некую целостность

а как быть с францисканскими монахами-миссионерами итальянцем джованни карпини и фламандцем виллемом рубруком которые отдельно и независимо друг от друга еще в 13 веке называют их георгианами и страну их георгианиею? и при том не делят их на различные народности. как "царский режим" из 19 века сумел "заказать" это на шесть веков назад?


Те же исламские историки знают грузин как "гурдж".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
а так ведь и армяне себя "арменами" не именуют. везде у иноязычных авторов мы видим armenia и нигде я не упомню термин hayastan. по логике юстиниана выходит грузины теперь у себя на русскоязычных форумах должны использовать термин "хаястанцы" и "положить конец названию армяне". и дальше по юстиниановской тактике грузины должны будут объявитб средневековых armenians грузинами-монофизитами а современных хаястанцев варварами с диких гор. так выходит?

Да нет, так не выходит. Ну никак. Не знаю откуда у вас такая изуверская логика? Армян армянами называли греки, персы. Сами армяне называют себя Hайки. Так? Именно Вы это и прописали. Верно. Но следуя этой логике, грузин надо называть так как они себя сами называют? Или как их называют? Гурджи, Георгианцы, и т.д. Но причём тут грузины? Причём ну никак
Цитата:
отсюда и искаженное мусульманское гурджистан (георгистан). а от него в свою очередь русское "гурзия" и в итоге "грузия".
из этого не следует, что гурджи и георгистан - это русское гурзия. И вообще. Я речь виду вообще о другом. Зачем их назвали грузинами именно русские, под чью власть подпали мегрелы, сваны, картлийцы? Зачем их надо было собирать в один народ? Хотя я на эти вопроосы уже и сам ответил выше. Кстати т.н. "грузины" не нация, а народ.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:02 
Lion писал(а):
Я же привел сведения Прокопия

пардон забыл о прокопии.
знаете я не увидел в тексте прокопия объединение личностей гургена и гуарама. а личности это разные. у него у прокопия конкретно идет речь о последнем иверийском царе гургене хосровани, жившем в первой половине 6 века.
а гуарам багратиони был первым иверийским эрисмтаваром (верховный князь) жившим во второй половине того же века и получившим от византийцев титул куропалата.
Цитата:
Те же исламские историки знают грузин как "гурдж".

оно думаю идет от греческого "георгиос". георг-геордж-гордж-гурдж.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:05 
Юстиниан писал(а):
Цитата:
а так ведь и армяне себя "арменами" не именуют. везде у иноязычных авторов мы видим armenia и нигде я не упомню термин hayastan. по логике юстиниана выходит грузины теперь у себя на русскоязычных форумах должны использовать термин "хаястанцы" и "положить конец названию армяне". и дальше по юстиниановской тактике грузины должны будут объявитб средневековых armenians грузинами-монофизитами а современных хаястанцев варварами с диких гор. так выходит?

Да нет, так не выходит. Ну никак. Не знаю откуда у вас такая изуверская логика? Армян армянами называли греки, персы. Сами армяне называют себя Hайки. Так? Именно Вы это и прописали. Верно. Но следуя этой логике, грузин надо называть так как они себя сами называют? Или как их называют? Гурджи, Георгианцы, и т.д. Но причём тут грузины? Причём ну никак их

ну так мы вроде по русски говорим. а по русски этот народ зовется "грузинами" начиная с московских граммот минимум 16 века.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
ну так мы вроде по русски говорим. а по русски этот народ зовется "грузинами" начиная с московских граммот минимум 16 века.

Так георгианами (гурджи) или грузинами?
И вообще речь ввиду на момент вступления Картли-Кахетинского Царства в состав России. Где в названии т.н. Грузия?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
академик
Армянам дали это имя ещё с давних времён, причина в том, что армяне были самыми настоящими ариями, и любили своего бога солнца Ар(Ара) очень сильно, и названия армян происходит именно от кони Ар, и нету ни каких сомнений, что корень слова "Арий" тоже взят из армянского бога солнца Ар, и доказательством этому служит то, что арии тоже поклонялись богу солнца, а значит и Ар(Ара) и отсюда их имя- Ар Ий. Армян ещё называет Ар-и-даван, что означает - поклоняющийся(верующий) Ара(Солнца). Бог Ар в своё время был очень распространён в Азии, его можно увидеть и в далёком Египте под именем Ра, что является перевернутым видом Ар. (Ар/рА)
Имя Hay является именем бога Hay(a), это тот же бог Ара просто спереди поставлена буква H, что в армянском языке означает - великий, а Ay=Ар, H ay-a H ap-a.
http://makarats.ru/index/ogama_i_mashtots/0-101


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происхождение грузинского народа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:33 
Юстиниан писал(а):
Так георгианами (гурджи) или грузинами?
И вообще речь ввиду на момент вступления Картли-Кахетинского Царства в состав России. Где в названии т.н. Грузия?

вы меня провоцируете спросить а где там была армения? ереванское ханство?
по георгианам, гурджи и грузинам я все четко пояснил и ненадо валять дурака.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 24   [ Сообщений: 346 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB