Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 19 из 24   [ Сообщений: 346 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
не понимаю о чем вы,


Понимаете.

Цитата:
но этот человек назвал мой народ "скотом".


Это где? Я не заметил.

Цитата:
впрочем, у меня к нему нет претензий. он честно высказывает то, что его народ думает о моем народе


Абсурдное утверждение. В первых, Юстиниан не типичный армянин и он не раз говорил об этом. Далее, я сам, армянин, и не думаю так, как он. То есть Ваше обобщение уже не действует.

Цитата:
не вижу здесь где они спустились и массово заселили и навсегда остались


Из той же Летописи:

...И погибло татар больше, ибо сильно побивали их мтиульцы; были (татары) быстроноги, всадники не могли вступать в бой, и татары воевали пешими, пособниками их были Шаншэ – сын Иванэ, и овсы, что осели в Гори...

И вот из Википедии, написано на основании данных грузинской исторической школы:

Восстания, не угасавшие в течение многих лет правления царя Давида, сына Деметре II, кровавый разгул карательных монгольских отрядов, голод и мор вконец опустошили страну. Города и села обезлюдели. Обстановку ещё более осложняли набеги осетин, спускавшихся в Картли по ущельям Лиахвы через Двалети. Между жителями ущелий Лиахвы, Ксани и Арагви не прекращались кровавые раздоры. Слабой царской власти было не под силу обеспечить мир и спокойствие внутри страны.

Тяжелая обстановка сложилась и в горных общинах ущелий Ксани, Арагви, Терека.

Теперь, при ослаблении царской власти, как уже говорилось выше, горцы стремились освободиться от опеки долины. Общины горцев, словно сговорившись, стали истреблять царских чиновников, эриставов, правителей.

Потребовалась многолетняя борьба для того, чтобы восстановить в стране порядок. Царю необходимо было, прежде всего, очистить долины от горцев, вернуть картлийским азнаурам их имения, твердо подчинить себе общины Ксани и Арагви.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:36 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
Это где? Я не заметил.

да, я тоже уже не вижу тех предложений. значит он стер их

Цитата:
написано на основании данных грузинской исторической школы

с какой поры лион опирается на данные грузинской исторической школы? :)

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 22:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
да, я тоже уже не вижу тех предложений. значит он стер их


Если Вы имеете ввиду это, о чем я подумал, то их стер я :)

Цитата:
с какой поры лион опирается на данные грузинской исторической школы? :)


Я всегда учитываю все мнения и данные про любое явление.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:38 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Я всегда учитываю все мнения и данные про любое явление.

как бы там ни было, приведенных вами вырезок мало для утверждения вашей концепции. напомню, что у вас, согласно вашим словам на предыдущей странице, во-первых, процесс "пополнения/растворения/разбавления горцами" в западной грузии "был сильнее"; и во-вторых, в нем приняли участие еще и черкесы. но на этой странице, для подтверждения, вы привели вырезки из "столетней хроники", где однако показан процесс освоения - во-первых, только картли, и без западной грузии; и во-вторых, только осетинами, и без черкесов.
ну и добавлю, что гиорги брцкинвале (георгий блистательный) в 30е годы 14го века в течении 3х летней войны освободил занятые осетинами грузинские земли. следовательно, приведенный вами эпизод о заполнении осетинами картли, не может служить сильным аргументом для нашей конкретной дискуссии, поскольку тот эпизод продлился не более 3х десятков лет. другое дело 17-18 века, как я и сказал. вот тут уже заселение было массовым, и по-видимому окончательным (по крайней мере оно длится по сей день)

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я вспомнил осетин и Картли, так как Вы о них спросили. Я говорил про черкесов в самом общем смысле, как про горцев. А вообще, согласен про 17-18 века, особенно после 1660-их годов в Кахетии.

Возвращаясь же к западной Грузии, мне не покидает ощущение, что незаметный, но постоянный поток горцев на долины все же всегда была...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:43 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Возвращаясь же к западной Грузии, мне не покидает ощущение, что незаметный, но постоянный поток горцев на долины все же всегда была...

странное ощущение. так и не догоняю, кто эти горцы, и откуда их столько должно было взяться.
к тому же, был скорее обратный процесс. это многие иверы, покидая верховья чороха и верховья куры в следствии арабского натиска, поселились в западной грузии, или эгриси, в том числе и в таквери (восточная сванетия), смешавшись там с местными сванами, после чего, эта область стала грузиноязычной

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
За мной основной тезис - равнины опустошались и пополнялись горцами, которые были в горах меньше подтверждены ударам.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Юстиниан, прекратите оффтоп и провокации. Сам юрист и прекрасно владею этим искуством, но форум не место для всего этого.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Юстиниан, прекратите оффтоп.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 16:57 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
возвращаясь к грузинам. я тут на скорую руку начертил по гумилевской схеме грузинский этногенез. честно говоря, не гарантирую что можно доверять моему раскладу, поскольку пассионарной теорией гумилева не владею основательно. но все же. итак
1) инкубационный период; рост пассионарности; отражён только в мифах: до 5 века
2) подъём; быстрый рост пассионарности; сопровождается тяжёлой борьбой и медленным расширением территории: с 5 по 10 век
3) акматическая фаза, или перегрев; колебания пассионарности около максимума, превосходящего оптимальный уровень; быстрое увеличение могущества: с 11 по 15 век
4) надлом; резкий спад пассионарности; гражданские войны, раскол этнической единицы: с 16 по 18 век
5) инерционная фаза; медленный спад пассионарности на уровне около оптимального; общее процветание: с 19 по 20 век
6) обскурация; спад пассионарности ниже нормального уровня; упадок и деградация: с 21 века

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 18:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Моя версия:

1) инкубационный период; рост пассионарности; до 5 века
1а) спад
2) подъём; быстрый рост пассионарности; сопровождается тяжёлой борьбой и медленным расширением территории: с 10 по 11 век
3) акматическая фаза, или перегрев; колебания пассионарности около максимума, превосходящего оптимальный уровень; быстрое увеличение могущества: с 12 по 13 век
4) надлом; резкий спад пассионарности; гражданские войны, раскол этнической единицы: с 13 по 17 век
5) инерционная фаза; медленный спад пассионарности на уровне около оптимального; общее процветание: с 18 по 20 век.

А вообще, вся эта схема Гумилева не работает :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 19:53 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
4) надлом; резкий спад пассионарности; гражданские войны, раскол этнической единицы: с 13 по 17 век

почему с 13 века? я больше скажу, даже в 16 веке еще сохранялась пассионарность. просто тогда (в 16 в.) уже произошел "раскол этнической общины" и серьезные затяжные "гражданские войны". а в 17 веке, с уходом саакадзе, и пассионарность испарилась

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нуу, нокдаун начиная с Русудан по моему о многом говорит...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез грузин
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:29 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Нуу, нокдаун начиная с Русудан по моему о многом говорит...

это не надлом и не спад. таких нокдаунов до 17 века еще несколько было, но они не делали нацию слабой, они не наносили нации не совместимые с жизнью увечья. а вот от нокаута от шаха аббаса грузины никогда не оправились

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 19 из 24   [ Сообщений: 346 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB