Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 12   [ Сообщений: 179 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:38 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Lion писал(а):
Это Каро Кейкеджян как я понимаю, Белый медведь :)

Да, Спитак Арч - Каро Кахкеджян.
В начале видео, на анлийском написано его имя и фамилия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:44 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Aella писал(а):
Можно узнать, как он погиб?

Каро организовал отряд -Крестоносцы, и участвовал в боях под Мартуни, Гадрутом, Мардакертом, Лачином и Кельбаджаром.
Во время боя за высоту - Пушкенял, сражался вместе со своим отрядом, удерживая высоту до прибытия наших.
Каро погиб 26 июня 1993 года в боях под Мардакертом, возле села Магауз. Похоронен на Ераблуре.
В 2010 году, был снят художественный фильм - Призрак Белого медведя, посвященный его памяти.
Мечтой Каро было, взобраться на вершину горы Арарат, и в своих ладонях, растопить снег с его вершины.
P.S. Не знаю, как это звучит по-русский в стихотворной речи , но в честь него написан стих.

Хачакирнерем» звался твой отряд,
Тебя же звали – Арч Спитакский.
Жизнь прежнюю свою оставить рад,
Чтоб разрубить Гордиев узел адский!
Чтоб быть подмогой для земли родной,
И постоять за Честь и за Свободу.
Ты с нами нитью связан был одной,
И подтвердил собой всю доблесть рода.
Твой дед был фидаином рядом с Дро,
И не поблекла память та с веками.
Он передал платок тебе, Каро,
Чтоб ты носил его в борьбе с врагами.
И ты носил. Ты верил, миг придет,
На Арарат взойдешь легко и быстро.
И снег с вершины гордый Арч возьмет,
И на ладони снег растает чистый…

В Германии учился, в Штатах жил,
Владел и языками, и искусством.
Ты настоящим патриотом был,
И сердце полыхало этим чувством.
Ты бросил все, как только весть пришла,
Что страшная беда земли коснулась.
И в этот миг звезда Каро взошла,
И сила небывалая проснулась!
В Спитак помчался, не сдержать тебя.
И помогал, и был с родным народом.
И на себя все хлопоты ты взял,
Спасал людей от прихоти природы.
Медикаменты, средства находил,
Чтоб как-то помогать спитакским людям,
Хоть зачастую не хватало сил,
А горе и страданья душу студят…

Ты был с родным народом и тогда,
Когда в Ноембиряне оказался,
Где враг, а с ним советские войска,
Уже к армянским селам подбирался.
И независимость отстаивал Арцах,
А значит все армяне встали рядом!
И «Миацум!» - как клятва на устах!
И даже смерть была в тот миг наградой!
Все понимали, коль Арцах сдадим,
То потеряем все, уйдем в забвенье…
И Арарат кричал с седых вершин:
«Нельзя сдаваться, дети! Прочь сомненья!»

Мы не сдались. А ты, забыв покой,
Стал отбирать отряд из фидаинов.
И Крестоносцы вышли за тобой,
А ты был настоящим Армянином.
А ты был благороден и селен,
Ты Хачакиром был по зову сердца!
И безгранично в Родину влюблен,
Прогнал с земли Армянской иноверца!
Ты бился смело, словно дикий лев!
Ты выполнял все сложные задачи.
И враг отвагу славную узрев,
Бежал стремглав, скуля и жалко плача!
Но ты погиб от пули, наш Каро…
А твой отряд и дальше вел сраженье.
Ты умер, как мужчина, как герой,
Когда вы оказались в окруженьи…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:19 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Ararat3 писал(а):
Похоронен на Ераблуре.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 01:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, славным был парнем :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:07 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Спасибо,Ararat3, за то, что выполнили мою просьбу. Теперь я понимаю, почему вы выбрали такой ник и кто такой Каро.
Но у меня опять вопросы: у Каро осталась своя семья? Вы имеете отношение к герою, связаны родственными узами (последний вопрос личный или если не ответите, будет без обид, понятно). Почему я так решила: вы очень тепло о нем пишите, как об очень близком человеке, дорогом для вас, искренние чувства сожаления о его преждевременной гибели. Поверьте, это трогает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:44 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Aella писал(а):
Спасибо,Ararat3, за то, что выполнили мою просьбу. Теперь я понимаю, почему вы выбрали такой ник и кто такой Каро.
Но у меня опять вопросы: у Каро осталась своя семья? Вы имеете отношение к герою, связаны родственными узами (последний вопрос личный или если не ответите, будет без обид, понятно). Почему я так решила: вы очень тепло о нем пишите, как об очень близком человеке, дорогом для вас, искренние чувства сожаления о его преждевременной гибели. Поверьте, это трогает.

К сожалению, лично я не знал Каро, и ни-как не связан с ним родственными узами.
Только в 1998 году, после приобретения мною компютера и подключения в интернет, Мир стал для меня настолько тесен, что все мои мечты узнать то - сё, воплотились в жизнь.
Посредством интернета, я унал многое, не говоря о великолепном видео сайте - YouTube, где я вертуально познакомился и с Каро, и с его мечтой, которой должны грезить все армяне мира, независимо от пола и возраста.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:45 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Ararat3, спасибо, что так быстро и откровенно ответили на мои вопросы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 17:58 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Aella писал(а):
Ararat3, спасибо, что так быстро и откровенно ответили на мои вопросы.

На здоровье.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
...Давно собирался рассказать об Андрейке, юном светловолосом улыбчивом парне из Степанакерта. Поздней осенью 1992 года он, разведывая местность перед военной операцией, вместе с друзьями – сослуживцами попал в окружение в лощине у села Срхавенд. Семеро молодых армянских витязей, друзей детства, все с одной улицы. Связавшись по рации и сообщив о своем местонахождении и сложившейся ситуации, они приняли бой. Помощь не успевала, - тяжелый осенний лесной грунт мешал быстрому продвижению. А связь работала бесперебойно, из рации доносились звуки ожесточенной стрельбы. Андрейка потребовал, чтобы наша артиллерия открыла огонь по тому месту, где они находились – «Вы знаете, где мы» – но… никто не решался на это. И тогда он прокричал то, что должен знать каждый из нас, чего никто из нас не имеет права забыть. «Ребята, мы уже погибли! Их очень много, очень. Мы уже погибли! Стреляйте по нам, они среди нас, мы бьемся уже в рукопашной!»

Огонь был открыт… Спустя пару часов, когда наши бойцы добрались до места боя, они нашли тела армянских героев в окружении полусотни уничтоженных врагов. Неправильно воспринимать подвиг отряда Андрейки как реализацию лозунга «Родина, или смерть!» Они выбрали жизнь! Они погибли во имя жизни, во имя Родины, во имя Победы.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 09:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я призываю вас к победе


2014 год. Армянский народ отмечает майские победы – Аварайр, Сардарапат, освобождение Шуши, Великая Отечественная, двадцатилетие подписания Соглашения о прекращении огня между Республикой Арцах и Азербайджанской республикой. Далеко не случайное совпадение ярких событий – закономерность параллелей героического бытия и жизни героя - 22 мая исполнилось 75 лет легендарному человеку, знаменитому Командосу, с кем мне довелось повстречаться на моем жизненном пути.

Аркадий Иванович Тер-Тадевосян – человек-легенда, блестящий стратег, бесстрашный Воин. Кадровый офицер, профессионал в военном деле, он всегда считал своим долгом быть рядом со своим народом. Где бы ни служил Аркадий Тер-Тадевосян, он в первую очередь сплачивает личный состав в единый коллектив, обеспечивает своевременность и точность исполнения приказов боевых командиров и начальников. Генерал умеет повести за собой людей не на словах, а на деле. Средством воздействия на подчиненных он выбрал личный пример, и всегда оказывается лучшим во всем. Его вера обеспечивает единый взгляд на происходящее, как непременное условие победы.

Участие генерала в освободительной войне армянского народа было не случайным, оно было обусловлено огромной любовью к Родине и желанием помочь своему народу отстоять право на самоопределение.

А.И.Тер-Тадевосян прошел всю войну, сохраняя самообладание и мужество. Его любили и уважали, ему бесконечно доверяли, ведь он дорожил жизнью своих людей и ценил эту Жизнь превыше всего. А доверие и вера в знания и способности командира составляют один из главных источников высокого морального духа и непременное условие победы.

Воспоминания в ретроспективе связаны с воспроизведением, «оживлением» переживаний: Шуши, Гадрут, освобождение Саришена и тут же подступает чувство страха, о котором Командос вспоминает и сегодня как об «особом страхе», страхе за тысячи других жизней, когда от твоего решения зависят жизни тысяч людей. Принятое решение оказалось верным, принесшим очередную победу. И таких решений немало, от начала и до самого конца освободительной войны. Подвиги Командоса и его солдат, людей, объединненых одной общей целью победить, были известны далеко за пределами РА. В то время противником за голову Командоса была назначена награда в виде крупного денежного вознаграждения.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 09:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Возможно, кто-то скажет, что все рассказы о нем пустые слова, помпезные речи, очередные «имиджевые» фальшивки... Но так может сказать лишь тот человек, который ничего в действительности не знает о войне, ему просто выгодно ничего не знать о ней, или не желает ознакомиться с конкретными фактами, документальным материалом, с тем, что называется Реальностью.

Командос – фигура, заслуженно вошедшая в Историю, в историю, за которую не придется краснеть перед потомками, в историю о героях-командирах, по велению чести и сердца защищавших свою Родину, свой народ, таких как Аркадий Тер-Тадевосян...

Двадцать лет прошло с тех пор. Для истории – мгновенье, а для человека – значимая часть жизни. В чем же заключается феномен Командоса? Как ему удалось пройти всю войну с намного более многочисленным и несравнимо лучше вооруженным противником и остаться победителем? Думаю, я не ошибусь, упомянув о личной харизме А.И.Тер-Тадевосяна. В сочетании с приобретенным за долгие годы профессионализмом и врожденной интеллигентностью, принципиальной жизненной позицией, идейной убежденностью, критическим осмыслением происходящего, всегда стоит рядом обходительность, уважительность в обращении с людьми, умение выслушать. Твердость характера, умение принимать решения в самых сложных, экстремальных ситуациях, способность убеждать людей, сплачивать вокруг себя – и сегодня является отличительным свойством верного друга и соратника. Но генерал очень сдержан в оценке собственных заслуг. Он считает героями всех тех, кто повстречался ему на жизненном пути.

Легендарный Командос и сегодня в строю, принимает активное участие в жизни республики. По его инициативе и активной поддержке в Республике Арцах строится военное училище, выпускники которого, у меня нет в этом сомнений, пополнят элиту нашей армии. Будучи начальником ДОСААФ-а Армении, Командос встречается с молодежью, посещает школы и считает, что главной ценностью армянина является государственность, потому что любовь к родине, это, прежде всего, любовь к своему народу, это единственный путь, позволяющий дорасти до любви ко всему человечеству.

Вот таков легендарный Командос, герой, командир, мудрый генерал. Человек которого любят те, кому посчастливилось быть рядом с ним «по эту сторону барикады». Человек очень искренний, честный и справедливый. Человек – созидатель, Человек – победитель. Человек, который «призывает к Победе и Побеждает!»

Полковник ВС Республики Армения Ара МУРАДЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 09:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Герой по имени Карот


Изображение
Мкртчян Карот Ованесович (род. в 1964 – пропал без вести в 1992)

Участник Арцахской освободительной войны, член АРФД, общий командир дашнакских отрядов села Прошян Карот Мкртчян (Прошянци Карот, Орел Джамбаза) родился 19 февраля 1964 году в Сирии. Его дед Мовсес был родом из сасунского села Талворик и прожил жизнь в неизбывной тоске по оставленному Ергиру. С тоской по Родине жили и четверо сыновей Мовсеса. И неудивительно, что когда у одного из четырех братьев - Ованеса - родился первенец, ему дали имя Карот. Когда мальчику исполнилось полтора года, семья Ованеса вернулась в Армению, где обосновалась в селе Прошян Наирийского района.

Карот с детства воспитывался в патриотическом духе. В юношеском возрасте занимался борьбой. В 1989 году окончил Ереванский политехнический институт.

С самого начала Арцахского движения Карот без остатка посвятил себя делу защиты родных рубежей и борьбе за свободу Арцаха. «Будь то палкой, топором или охотничьим ружьем, все равно мы должны победить. Нога турка не ступит в армянский Дом», - сказал Карот отцу перед уходом в отряд.

Прошянские ребята быстро поняли, что криками «Миацум» на ереванских митингах никаких вопросов не решишь. Начинали с помощи семьям фидаинов, благодаря личным связям доставляли оружие из России и Грузии, мечтали об освобождении всех армянских территорий.

На 10 мая 1990 года приходится день организации боевого отряда АРФ Дашнакцутюн поселка Прошян. Двадцать молодых армянских парней, в числе которых были Карот Мкртчян, Петрос Гевондян, Грач Мурадян, Даниэл Григорян, Вардгес, Мушег, Варужан, Гаго и другие, принесли клятву на верность своему народу и делу освобождения Армении. Карот стал общим командиром отряда.

С того дня Прошянский отряд Дашнакцуцюн начал подготовку. Большинство ребят ничего не знали о военном искусстве. Но страстное желание служить Родине и опытные наставники способствовали появлению на свет одного из самых боеспособных армянских отрядов Арцахской освободительной войны.

В 1990 году отряд получил боевое крещение, приняв участие в оборонительных боях в Тавушском и Ноемберянском приграничье. Обладая высочайшим боевым духом, ребята с блеском проявили себя в Мовсесе и Воскепаре, нанеся серьезный урон врагу.

Вернувшись из приграничья осенью 1990 года, после небольшого отдыха, по решению соответствующих органов партии «Дашнакцутюн» отряд был направлен в Арцах, где влился в оборонительные силы Шаумянского района под командованием Шагена Мегряна. Карот, Пето, Грач и другие приняли активное участие в организации самообороны Шаумяна. Помимо снабжения оружием и боеприпасами, за короткое время они создали из местных жителей боевые группы, обучали сельчан обращению с оружием и искусству боя. Параллельно Карот учительствовал в шаумянских школах, обучая детей пению, военному делу и восточным боевым искусствам.
28 декабря Прошянский отряд вернулся в Армению.

В апреле 1991 года руководством Советской армии и МВД СССР под давлением закавказских турок было принято решение о проведении печально известной операции «Кольцо». 18 апреля отряды из Прошяна, Баграмяна и Раздана примкнули к группам самообороны села Геташен Ханларского района под руководством Татула Крпеяна. Отряд АРФД под командованием Карота был направлен на оборонительные позиции села Мартунашен, где, объединившись с отрядом «Арабо» под командованием Симона Ачикгезяна, героически сражался против советских войск и головорезов из азербайджанского ОМОН. В мае в неравных боях пали Геташен и Мартунашен, в августе - Эркедж, Манашид и Бузлух. Однако уже в сентябре отрядам Шагена Мегряна, «Мецн Тигран», «Арабо» во взаимодействии с джокатами Прошяна, Баграмяна и Раздана удалось отбить Эркедж, Манашид и Бузлух: лишившись поддержки советских войск, закавказские турки показали свою полную военную непригодность. Своими доблестными действиями Карот и его ребята заслужили безоговорочное уважение и авторитет среди местного населения и бойцов сил самообороны.

Чуть позже Карот становится командиром штурмового взвода 1 Степанакертской роты под командованием Ашота Гуляна (Осколка). В его составе были одержаны победы в Лесном и Ходжалу, освобождено от врага село Акнаберд (бывш. Умудлу) Мартакертского района, где Кароту удалось уничтожить вражеский опорный пункт.

Величие Карота как командира состояло еще и в том, что он никогда не ставил себя выше простого солдата. Он мог своими руками подать ребятам чай, вымыть посуду. Скромный, спокойный, дружелюбный, улыбчивый даже при отдаче приказов, и немногословный до такой степени, что от товарищей заслужил прозвище «Диндж», он обладал сильной волей, невероятной дерзостью в бою, смелостью и решительностью при принятии решений, умел собственным примером воодушевить бойцов. Многие мечтали попасть в отряд Карота.

Другой наш светлый герой и близкий друг Карота Петрос Гевондян говорил: «С Каротом любое задание выполнить очень легко. В его присутствии гибель исключена».

Короткие часы отдыха Карот любил проводить с друзьями, ценил хорошую шутку. Его страстью были сасунский танец и ярхушта. Товарищи с восторгом внимали, как он грозным голосом воспевает родину отцов – райский Талворик.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 09:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


В февраля-апреле 1992 года возглавляемый Каротом отряд участвовал в оборонительных и освободительных боях за села Фарух, Малибекли, Храморт, Ханапат и другие населенные пункты Аскеранского района Арцаха.

На повестке дня стояло освобождение древней столицы края – города-крепости Шуши. Прошянцы и ребята из Бужакана, Канакеравана, Нор Ерзнка, руководимые Каротом Мкртчяном, тоже были преисполнены желания участвовать в «Свадьбе в горах». Однако их ждало иное назначение.

Командование сил самообороны Шаумянского района сумело убедить военное руководство республики в необходимости присутствия опытного Прошянского отряда именно у себя, в сражающемся Шаумяне. Руководитель района Шаген Мегрян проявил в этом вопросе личную заинтересованность. «Дайте мне отряд, руководимый Каротом и Пето, и еще один отряд, обладающий подобной высокой боевой подготовкой, и мы обязательно освободим Геташен и Мартунашен», - говорил он.

Получив от командования 29 единиц стрелкового оружия (автоматы и пулеметы), а также один миномет, 3 мая 1992 года отряд вертолетом направляется в Шаумян, где во взаимодействии с местными силами самообороны принимает на себя организацию обороны села Бузлух.

«Разницы нет, - успокаивает своих ребят Карот, - и там, и там наша Родина, Пусть наши товарищи освободят Шуши, а мы – Геташен и Мартунашен».

В Шаумяне после последних успешных боевых операций царило заметное воодушевление. Проведенная большая организационная работа приносила свои плоды: во всех селах района были организованы боевые отряды.

После освобождения Шуши командование Сил самообороны Арцаха планировало освобождение всех захваченных ранее армянских сел, включая Азат и Камо. Прошянцы с энтузиазмом берутся за дело. Помимо организации обороны Бузлуха, минируют захваченные оккупантами дороги, совершают дерзкие вылазки во вражеский тыл, выводят из строя вражескую технику, взрывают склады с оружием. На самой высокой вершине этих мест – лесистом Джамбазе – бойцы прошянского отряда устанавливают 29-ый опорный пункт. Через несколько дней к ним присоединяется боевая группа села Нор Ерзнка под командованием Саро Памбухчяна, а после операций в Шуши и Лачине – бойцы бужаканского и баграмянского отрядов. По соседству с ними на 25-ом опорном пункте укрепляется группа из Алаверди под руководством Сасуна Симоняна. Общее командование отрядами возлагается на Карота Мкртчяна.

Однако, в виду целого комплекса различных причин, операция по освобождению Геташена откладывалась и, в результате, удобное время для атаки было упущено. Тем не менее, несмотря на усиливающуюся активность противника в Геташене и Сарысу, операция по освобождению планировалась на 13 июня.

Хотя в ходе последнего военного совещания Шаген Мегрян, обладая уточненными сведениями о количестве живой силы, техники, а также намерениях противника, предупреждал командиров боевых отрядов о возможных широкомасштабных боях, никто не мог предположить, что всего несколько часов спустя на армянские позиции обрушится вся мощь 104-ой десатной и 23-ей мотострелковой дивизий СНГ , дислоцированных в районе Кировабада.

Командование неприятеля, учитывая то обстоятельство, что силы самообороны Шаумяна практически лишены противотанкового вооружения и тяжелой боевой техники (в районе имелся всего один танк, две боевых машины, несколько орудий и две установки «Град»), решает стремительным наступлением с использованием установок «Град», танков, боевых машин, артиллерийских установок и боевых вертолетов сломить сопротивление сил самообороны, и этим раз и навсегда деарменизировать древний армянский край.

13 июня в 16:40 после мощной артиллерийской подготовки начинается широкомасштабное наступление войск СНГ, за которыми семенят головорезы и мародеры из азербайджанского ОМОН. Вражеская пехота, основную часть которой, составляли подразделения советских «краповых беретов» из 104-ой дивизии, при поддержке большого числа танков и БМП, артиллерии и авиации, одновременно по всем направлениям (Карачинар, Армянские Борисы, Эркедж-Манашид-Бузлух) атаковала армянские оборонительные позиции.

В направлении Бузлуха первый удар был нанесен по 25 опорному пункту, где держали оборону местные ребята и азатамартики из Алаверди, а затем по 29 опорному пункту, где оборонялись бойцы Саро Памбухчяна. Помимо этого, по опорным пунктам наносится удар с боевых СУ и МиГ-25. Цель – оказать психологическое воздействие и посеять панику в рядах обороняющихся.

Карот поручает Пето силами их отряда прикрыть этот участок, а сам отправляется в штаб сил самообороны Шаумяна, чтобы организовать оказание необходимой помощи опорным пунктам.

События, тем временем, разворачиваются с головокружительной быстротой. Нанося мощные удары по позициям сил самообороны, противник пытается за счет использования открытых пространств проникнуть в тыл нашим бойцам и ворваться в село.

Причинив значительные потери вражеским боевым порядкам (только на позициях 25 опорного пункта гранатами забросаны 2 БМП-2), нашим бойцам удается на какое-то время приостановить продвижение врага. Однако отсутствие боевой техники и особенно противотанковых средств очень быстро дает о себе знать. Враг, пользуясь этим своим преимуществом, практически беспрепятственно ведет огонь по опорным пунктам и селам района.

Бросив против наших бойцов огромное количество танков и боевых машин, и ведя непрерывный огонь из пушек и установок «Град», противнику удается подавить сопротивление сил самообороны. После 8-часового боя азатамартики оставляют свои позиции. Ценою жизни сотен своих солдат врагу удается захватить опорный пункт сил самообороны Шаумяна.

Обходя захваченные позиции, вражеские танки, боевые машины и пехота постепенно приближаются к тому участку, где держат оборону азатамартики Карота. Из штаба сил самообороны Шаумяна с небольшим отрядом на УАЗе, груженном патронами, к месту событий прибывает Карот. Но уже слишком поздно: опорные пункты захвачены врагом, его бойцы Гарник и Алик ранены наверху, судьба многих из ребят неизвестна.

«Вражеская пуля в меня никогда не попадет, - говорил герой. - После Шаумяна ворота Карабаха останутся открытыми. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы азербайджанцы овладели и укрепились на этих позициях. Если сегодня сдадим врагу Шаумян, то завтра сдадим и Армению».

И Карот принимает осознанное решение, равносильное смерти. Прекрасно понимая, что на высотах уже сотни вражеских солдат, он, тем не менее, решает подняться на позиции, оценить создавшееся положение, может быть, даже попытаться отбить опорный пункт. И начинает свое последнее восхождение на Джамбаз… и в бессмертие…

Потом Карота долгое время будут искать, вести переговоры с турками, но все безрезультатно. Найти героя так и не удастся.

Родина высоко ценит подвиги своего храброго сына. Карот Мкртчян награжден орденом НКР «Боевой Крест» I степени, орденом РА «Боевой крест» II степени. На центральной улице села Прошян установлен памятник герою. Его имя носят дом культуры родного села и библиотека Союза родственников пропавших без вести азатамартиков Республики Арцах. О нем сняты фильмы, написаны репортажи, звучат песни.

Нашего Чавуша ты потомок,
Храбрый талворикец!
Мы тебя никогда не забудем,
Скорее возвращайся назад!

Карот безгранично любил родителей, брата Гукаса, двух своих сестер. Сегодня род Мкртчянов – потомков грозных сасунцев – продолжается. У Гукаса дочь и трое сыновей, один из которых, в честь предка названный Мовсесом, служит в Вооруженных Силах Армении. А в Прошяне многие сегодняшние мальчишки с гордостью носят имя Карот.

Память о славном сыне армянского народа постоянно напоминает нам о наших плененных землях - Шаумяне, Геташене, Гандзаке, Нахиджеване, Западной Армении и Киликии. «Болезнь Карота еще продолжается, - говорит боевой товарищ героя Павлик Мурадян, - Ребята сражались, чтобы эта земля вновь называлась Арменией. Эти ребята откорректировали тысячелетнюю историю, чтобы сегодня мы лелеяли нашу Родину, нашу кормилицу. Сделанное нами мы не клали на весы и не взвешивали, и завтра армянский солдат обязательно станцует кочари в Карсе».

30 августа в Армении отмечают День пропавших без вести. До сих пор в двух армянских государствах числятся пропавшими без вести порядка тысячи граждан. Но о Кароте и всех наших погибших и пропавших без вести героях мы не имеем права говорить в прошедшем времени. Как и миллионы армянских мучеников предыдущих поколений, они навсегда в наших сердцах и в нашей памяти остаются живыми, и продолжают жить, пока живы мы. Пусть будет так из поколения в поколение…


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 13:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Пропавший без вести.Значит может живой.

Хорошая статья.Удивительно,почему у армян было слабо с противотанковым вооружением и т.д.
В этом вопросе,донбасские сепаратисты молодцы.
За три месяца уничтожили 130 танков,бтр,сбили около 40 самалето.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 16:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ага, добнасцы, не было бы за их спиной России, посмотрели бы тогда. А Карот вряд ли жив - он был известным человеком и его давно обменяли бы, ведь сказано же, не раз обращались к туркам с призывом обмена...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 12   [ Сообщений: 179 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB